Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем Архипов Дмитрий Анатольевич

Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем
<
Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем
>



Архипов Дмитрий Анатольевич. Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Архипов Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Рос. гос. б-ка].- Москва, 2008.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1097

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краткий анализ теоретических подходов к созданию программного обеспечения отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем 20

1.1. Предпосылки начала работ по автоматизации библиотек 20

1.2. Выявление технологических процессов, принципиально поддающихся автоматизации 37

1.3. Принципы разработки программного и лингвистического обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем 48

Глава 2. Сравнительный анализ программного обеспечения отчественных автоматизированных библиотечно-информационных систем с позиции библиотечной технологии 63

2.1. Библиотечные производственные процессы комплектования, подписки и учёта периодических изданий 79

2.2. Библиотечные производственные процессы каталогизации и сверки фонда 97

2.3. Библиотечные производственные процессы обслуживания 108

2.4. Лингвистическое обеспечение и сравнение автоматизированных библиотечно-информационных систем 121

Заключение 154

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В рамках современных научных представлений центральными понятиями исторического и культурного процесса являются культура и технология. Культура во все времена определяла уровень развития общества, отражая все этапы человеческого познания и совершенствования. Традиционными хранилищами культурного наследия нации всегда были и остаются по сей день библиотеки.

Фонды современной библиотеки содержат различные источники информации: книги, журналы, газеты, аудио-, видеоматериалы, электронные файлы. В своей работе библиотека использует компьютерные системы и специализированное программное обеспечение, средства телекоммуникации, в том числе глобальную мировую компьютерную сеть - Интернет. В связи с этим библиотека приобретает новое качество - хранилища электронных документных ресурсов. Использование новых форм работы позволяет ей обеспечивать доступ не только к собственным информационным ресурсам, но и к информационным ресурсам других организаций и структур.

Современная Россия находится в стадии перехода к информационному обществу, его активного становления и развития. Впервые термин «информационное общество» был использован группой учёных в 1966 году в Японии - в докладе, подготовленном на основе результатов научных, технических и экономических исследований. В докладе утверждалось, что «информационное общество представляет собой общество, в котором имеется в изобилии высокая по качеству информация, а также есть все необходимые средства для её распределения» . Термин «информационное общество» легко вошел в научный

1 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития / И.С. Мслюхин. - М. : Изд-во Моск. ун-та. - 1999. - С. 14.

оборот, так как определение новой стадии развития современного общества как информационного основывается на том, что главным фактором, характеризующим его, является информация, рост ее объемов и роли во всех сферах взаимодействия внутри человеческого общества. Сегодня роль информации, включающей в себя весь объем накопленных знаний, настолько велика, что во многом может определить дальнейшее развитие государства. Подтверждение этого можно найти в словах П. Дракера, который подчеркивал, что «.. .различие между развитыми и менее развитыми странами состоит в способности генерировать и использовать ресурсы знания» ~.

Поскольку знание становится определяющим фактором нового общества, то доступ к информации приобретает жизненно важное значение для каждого гражданина. Обеспечение этого доступа - задача, которую успешно решают библиотеки. В эпоху революционного прорыва в области информационных и коммуникационных технологий библиотека не только не исчерпала себя и не прекратила своего функционирования как не справившийся с потоком перемен институт, а наоборот - качественно выросла и утвердилась в собственной значимости и заняла свое место в огромном мире информации. Обладая значительными информационными массивами, хранящимися на разного рода носителях, библиотека принимает активное участие в формировании информационного общества, участвует в процессе распространения информации, в доведении документов до потребителя, сама создает документные ресурсы, становящиеся частью единого информационного пространства.

Быстрое, качественное и эффективное библиотечное и информационное обслуживание сегодня невозможно без использования новейших компьютерных технологий. В своей работе современные биб-

2 См.: Лрский 10.М. Новые возможности использования информационных ресурсов ВИНИТИ / Лрский Ю.М., Яшукова СП. // НТИ — 97: Информационные ресурсы. Интеграция. Технологии : Материалы конференции. - М.: ВИНИТИ, 1997. - С. 22.

лиотеки используют специализированные системы, в которых автоматизированы технологические библиотечные процессы. Основная задача, которая ставится перед этими системами, - автоматизация максимально возможного числа библиотечных технологических процессов и операций, которые в принципе поддаются автоматизации. На сегодняшний день существует множество автоматизированных библио-течно-информационных систем, обладающих различными качественными и количественными характеристиками.

Однако выбор наиболее подходящей системы библиотекой вызывает определенные трудности, поскольку отсутствует целостная картина, позволяющая судить, какая автоматизированная библиотеч-но-информационная система наиболее полно охватывает библиотечный технологический цикл. В библиотековедении не выработаны подходы выбора того или иного программного обеспечения автоматизированной библиотечно-информационной системы исходя из требований библиотечной технологии и задач той или иной библиотеки.

Поэтому актуально сравнить между собой наиболее известные из существующих разработки программного обеспечения отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем. Это даст возможность предоставить библиотечным менеджерам или сотрудникам библиотек, которые занимаются автоматизацией, возможность обоснованного выбора наилучшего для условий конкретной библиотеки программного обеспечения отечественной автоматизированной библиотечно-информационной системой.

Изученность проблемы. В СССР, правопреемницей которого является Российская Федерация, работы по автоматизации библиотек начались в конце 1960-х годов5 и явились логическим продолжением работ по механизации библиотечных процессов, их дальнейшим развитием с учетом новейших технических достижений. Поначалу нов-

3 Смирнов И. ЭВМ третьего поколения в библиотеке / Смирнов И., Калёнов Н. // Библиотекарь. — 1978. — №6.

-С. 38-41

шество затронуло только крупнейшие библиотеки страны, в которых функционировали отделы, занимающиеся вопросами механизации и автоматизации.

Вначале материалы, в которых давалось описание успешного применения средств автоматизации в библиотеках, касались исключительно опыта зарубежных библиотек4. Первые публикации, касающиеся непосредственно вопросов и проблем разработки программного обеспечения для автоматизации библиотек, а также состояния работ по автоматизации библиотек СССР, начали появляться в конце 70-х гг. Одни из этих статей являлись кратким изложением планов реализации работ по дальнейшей автоматизации5. Другие представляли собой отчеты о достижениях различных библиотек с критическими замечаниями по конкретным разработкам6.

С развитием средств электронно-вычислительной техники и вовлечением в сферу создания программного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем всё большего количества библиотек, в основном библиотек вузов, число материалов в специализированной литературе стремительно увеличивалось. Публикации, которые касались положения дел, связанных с автоматизацией библиотечных процессов в вузовских библиотеках представляли и

4 Рада В. Комплексное применение вычислительной техники в государственной технической библиотеке в
Праге / Рада В., Сошкова Э.//Научные и технические библиотеки СССР.- 1970.-№ 8.-С. 19-27;
Королева Г.А. Автоматизированная обработка информации в национальной медицинской библиотеке США /
Королева Г.А. // Научные и технические библиотеки СССР. - 1973. -№7. - С. 31-34;

Клещук СЕ. Механизация и автоматизация в научно-технических библиотеках американских фирм / Клещук СЕ // Научные и технические библиотеки СССР. - 1975. - №7. - С 37-40;

Лемаш М. Типовые автоматизированные системы, применяемые в информационно-библиотечных службах ЧССР / Лемаш M. // Научные и технические библиотеки СССР. - 1975. - № 1. - С. 43-49.

5 Основные направления развития научных, технических и специальных библиотек на 1976-1980 гг. // Науч
ные и технические библиотеки СССР.- 1976. — №6. - С. 3-Ю.

6 Бадамянц Э.Б. Современное состояние автоматизации и механизации библиотечно-информационных про
цессов / Бадамянц Э.Б. // Научные и технические библиотеки СССР. - 1978. - №6. - С. 12-19;
Матюшин Г.Д. Итоги автоматизации библиотечно-информационных процессов в 10-й пятилетке и перспек
тивы се развития / Матюшин Т.Д. //Научные н технические библиотеки СССР.- 1981. — №>11. — С. 6-10.

7 Брюхов В. Автоматизированная библиотека вуза / Брюхов В., Шиков Р., Сбитнев С. // Библиотекарь. - 1978.
- №6. - С. 44-46;

Туркова Н.А. Опыт автоматизации библиотечных процессов в вузовской библиотеке / Туркова Ы.А. // Научные и технические библиотеки СССР. - 1981. - №11. - С. 36-40;

Опарина О.Д. Состояние и проблемы автоматизации в вузовских библиотеках Урала / Опарина О.Д. // Научные и технические библиотеки. - 1998. — №11. -С. 28-32;

Никитина М.В. Автоматизации и колледжах и техникумах - быть! / Никитина М.В. // Библиотека. - 2005. -№6.-С. 10.

представляют собой по сей день лишь отчеты об успешном (или не очень) внедрении и использовании программного обеспечения автоматизированной библиотечно-информационной системы, чаще всего приобретенной у сторонней организации, разработавшей этой программный продукт.

Кроме такого рода публикаций были и научные работы, в кото
рых описывалось практическое применение определенного программ
ного обеспечения автоматизированных библиотечно-
информационных систем, построенное на определенной теоретиче
ской базе. В этих материалах рассматривались как общие проблемы

внедрения новых технологий в работу библиотеки , так и отдельные аспекты применения автоматизации в библиотеке, - например, только в процессе комплектования9, библиографического поиска10 или информационного обслуживания11. Имеются работы, в которых рассматриваются методологические основы построения полноценных ав-томатизированных библиотечно-информационных систем ". Хорошим примером может служить пособие Л.Н. Герасимовой , в котором рассмотрены практические возможности автоматизации процессов комплектования, обработки фонда и хранения с учетом накопленного опыта в библиотеках СССР.

По мере развития автоматизации и накопления опыта стали появляться материалы, в которых рассматривались различные концеп-

Ядрова Г.В. І Іекоторьіе вопросы автоматизации научных библиотек / Ядрова Г.В. // Научные и технические библиотеки. - 2004. - №12. - С. 32-36.

9 Левнер М.В. Автоматизация процессов комплектования литературой фондов информационно-
библиотечных систем : дис. ... канд. техн. наук / Левнер Михаил Вениаминович. - M., 1985. — 207 с.

10 Юшков С.А. Автоматизация библиографического поиска в диалоговом режиме : дис. ... канд. пед. наук /
Юшков Сергей Анатольевич. - М., 1984. - 134 с.

" Гайдукова Р.Н. Разработка и исследование автомашзированных систем избирательного распространения информации/ИРИ/ в научно-технических библиотеках. На опыте Фундаментальной библиотеки АН Азербайджанской ССР : дис. ... канд. иед. наук / Гайдукова Раиса Николаевна. - М., 1977. — 223 с; Штерн К.П. Автоматизированное информационно-библиотечное обслуживание в академическом НИИ : дис. ... канд. пед. наук/ Штерн Клара Петровна. — Новосибирск, 1986.— 180 с.

12 Меняев М.Ф. Методологические основы информатизации библиотечно-библиографических процессов :
дис. ... д-ра пед. наук / Меняев М.Ф. - М., 1993.-501 с;

Калёнов Н.Е. Комплексная автоматизация информационно-библиотечного обеспечения ученых АН СССР в области естественных наук : дис. ... д-ра техн. наук / Калёнов Николай Евгеньевич. - М., 1989. - 287 с.

13 Герасимова Л.Н. Автоматизация процессов формирования библиотечного фонда: уч. пособие / Л.Н. Гера
симова. - М. : МГИК, 1988. - 84 с.

ции автоматизации библиотек; применение программного обеспечения и использование разнообразных вариантов технических решений при автоматизации библиотек14; различные методы, технологические схемы, принципы разработки автоматизированных библиотечно-информационных систем15. Появляются публикации, в которых рассматриваются вопросы создания национальной сети автоматизированных библиотечно-информационных систем. На начальном этапе в таких статьях рассматривались общие принципы построения, проводилась оценка технических и экономических аспектов проектов16, разрабатывалась концепция построения единой автоматизированной системы, которая объединила бы библиотеки, информационные и издающие организации17, но практические результаты такого взаимо-действия были получены значительно позднее .

По мере развития программного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем появляются научные работы, в которых теория создания сетей АБИС рассматривается с практической точки зрения19.

В некоторых публикациях описывалось программное обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем, раз-

Племнек Н.К. Основание и выбор комплекса технических средств автоматизированной библиогечно-информационной системы / Племнек Н.К., Борочин A.M., Якушенко H.A. // Научные и технические библиотеки СССР. - 1990. - №9. - С. 21-24;

Опарина О.Д. Состояние и проблемы автоматизации в вузовских библиотеках Урала / Опарина О.Д. // Научные и технические библиотеки. - 1998. — №11. - С. 28-32.

15 Боллз Ш.Б. Использование блок-схем для анализа библиотечных операций / Боллз Ш.Б. // Научные и тех
нические библиотеки СССР. - 1968. - № 1. - С. 38-41;

Ваттер Э.К. -Ф. Библиотека как большая система обслуживания / Ваттср Э.К. -Ф. // Научные и технические

библиотеки СССР. - 1973. -№3. - С. 3-10;

Раев А.Г. Принципы построения автоматизированной системы управления технологическими процессами

научно-технической библиотеки / Раев А.Г. // Научные и технические библиотеки СССР. - 1978. - №8. — С.

30-33;

16 Тарасов В.И. О построении национальной сети автоматизированных библиотечно-информационных систем
в СССР / В.И. Тарасов // Научные и технические библиотеки СССР. - 1970. - №9. - С. 37-42.

17 Алексеев Н.Г. Принципы автоматизации библиотек страны / Н.Г. Алексеев, Н.Е. Калёнов // Проблемы ав
томатизации и механизации библиотечной работы. — М.: Книга, 1985. — С. 5-40.

18 Шрайберг Я.Л. Издатели, книгораспространители и библиотеки: преодоление первого барьера на пути к
единой информационно-технологической магистрали / Шрайберг ЯЛ. // Научные и технические библиотеки.
-2003.-№3.-С. 5-6.

19 Шрайберг Я.Л. Создание общероссийской библиотечной компьютерной сети LIBNET: цели, проектные
решения и перспективы /Шрайберг Я.Л. //Научные и технические библиотеки. - 1995. -№2.-С. 4-16;
Андреев В.Ю. Создание единой федеральной библиотечной компьютерной сети: проблемы и пути реализа
ции/Андреев В.Ю., Куприянов И.Ю. // Научные и технические библиотеки. - 1996.-№2.-С. 11-15;
Баранов В.Л. Распределенные библиотечные системы / Баранов В.Л., Плсмнек А.И., Соколова Н.В. / Научные
и технические библиотеки. - 1997. -№12. - С. 11-30.

работанных отечественными библиотеками и организациями, специализирующимися в области разработки программного обеспечения для библиотек , а также описывались отдельные функции того или иного программного обеспечения автоматизированной библиотечно-информационной системы21.

Стали появляться публикации (здесь надо отдать должное журналу «Научные и технические библиотеки», который выступил флагманом в разработке этой темы), в которых разработчики приводят данные о появлении новых версий использующихся программных продуктов и направлений развития в будущем22.

Однако публикации, в которых рассматривались вопросы автоматизации библиотек, не ограничиваются только приведёнными аспектами. Многие авторы уделяли внимание рассмотрению принципиальной возможности применения в библиотеках новых технических и программных средств23, а также концепциям2 и современным тенденциям развития автоматизации в библиотеках.

Своеобразной вехой, подводившей итоги развития отечественного программного обеспечения автоматизированных библиотечно-

20 Богатон Б. Автоматизация н библиотеках России / Богатое Б., Усачев М. // Библиотекарь. - 1991. — №10. -
С. 24-27;

Рябев B.C. «Руслан» и «Нева» - современные системы автоматизации библиотек различного масштаба / Рябев B.C., Морозов А.В. // Научные и технические библиотеки. - 2006. - №2. - С. 16-19;

Грибов B.T. Автоматизированная информационно-библиотечная система «МАРК-SQL»: использование в библиотеках учреждений культуры, науки и образования / Грибов B.T., Левова Л.В., Ефремов СВ., Трифонова Е.В. / І Іаучньїс и технические библиотеки. - 2003. - №2. - С. 29-34.

21 Образцова И.Ю. Внедрение автоматизации в технологические процессы обслуживания читателей / Образ
цова И.Ю., Чубукова Т.С. // Научные и технические библиотеки. — 1996. - №2. — С. 24-28.

22 Грибов B.T. Соверменное сосотояние и перспективы автоматизации библиотек на основе АИБС семейства
«МАРК» / Грибов В/Г. //Научные и технические библиотеки. - 2006. - №2. — С. 12-15;

Бродовский А.И. Новые решения и направления развития системы автоматизации библиотек ИРБИС / Бродовский А.И., Маршак Б.И. // Научные и технические библиотеки. - 2006. -№11. - С. 60-67; Бродовский А.И. Система автоматизации библиотек ИРБИС: от третьего поколения к четвертому / Бродовский А.И. // Научные и технические библиотеки. — 2003. -№2. - С. 11-19.

23 Смирнов И. ЭВМ третьего поколения в библиотеке / Смирнов И., Каленов Н. // Библиотекарь. - 1978. -
№6.-С. 38-41;

Коровякова И.Д. Будущее библиотек: информатизация / Коровякова И.Д. // Научные и технические библиотеки СССР. - 1990. - №7. - С. 23-25;

Воройский Ф.С Современная информационная технология и ее развитие / Воройский Ф.С / Научные и технические библиотеки. - 2006. - №8. - С. 66-77.

24 Шрайберг Я.Л. Принципы построения автоматизированных библиотечно-информационных систем и сетей
: автореф. дис. ... д-ра техн. наук / Шрайберг Яков Леонидович. - М., 1999.-40 с;

Кузьмин Е.И. Библиотечная Россия на рубеже тысячелетий. Государственная политика и управление библиотечным делом: смена парадигмы / Е.И. Кузьмин. - М. : Либерея, 1999. - 224 с.

25 Шрайберг Я.Л. Современные тенденции в автоматизации библиотечно-информационных технологий /
Шрайберг ЯЛ. // Научные и технические библиотеки. - 2001. - №2. - С. 18-24.

информационных систем за более чем 30-летний период, является монография Я.Л.Шрайберга и Ф.С.Воройского «Автоматизированные библиотечно-информационные системы России: состояние, выбор, внедрение, развитие».26 В ней дано описание и произведено сравнение семи автоматизированных библиотечно-информационных систем, которые используются в различных библиотеках Российской Федерации. Но сравнительного анализа программного обеспечения отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем с точки зрения степени автоматизации библиотечных технологических процессов ни в этой работе, ни в других публикациях, а так же в кандидатских и докторских диссертациях, посвященных этой теме, проведено не было.

На практике существует значительный разброс в степени автоматизации библиотечных технологических процессов, который можно объяснить отсутствием единой политики в автоматизации библиотек.

Оперируя понятиями «библиотечный технологический процесс» «библиотечная технологическая операция», разработкой структуры библиотечных технологических процессов и их определением, авторы публикаций не занимались, а использовали данные, полученные библиотековедами .

В начале 90-х гг. XX века Е.Г. Астапович разработала структуру библиотечных технологических процессов, в которой для обобщающего названия множества самостоятельных процессов было предложено пользоваться понятием «комплексный технологический процесс» 27, а для отдельных процессов - понятием «автономный технологический процесс». Технологический процесс состоит из множества

Шрайберг Я.Л. Автоматизированные библиотечно-информационные системы России: состояние, выбор, внедрение, развитие / Я.Л. Шрайберг, Ф.С. Воройский. - М. : Либерея, 1996. - 271 с.

21 Астапович Е.Г. Библиотечная технология: уч. пособие / Е.Г. Астапович. — Ч. 1. Основы библиотечной технологии. - М.: Изд-во МГИК, 1991. - С. 35.

технологических операций, которые подразделяются на простые, логические и творческие28 и могут состоять из множества элементов.

Структура, предложенная Е.Г. Астапович, была развита И.С. Пилко , которая применила к библиотечной технологии требования терминологических стандартов «Единой системы технологической документации» и «Технологической подготовки производства». В результате И.С.Пилко выработала следующую терминологию, позволяющую структурировать библиотечную технологию:

библиотечный производственный процесс (заключает в себе
комплекс технологических процессов),

технологический процесс^ технологическая операция.

Для того, чтобы иметь возможность провести анализ автоматизированных библиотечных технологических процессов, в диссертации использована структура, предложенная И.С. Пилко.

Научная задача состоит в том, чтобы выяснить, какова в отечественных автоматизированных библиотечно-информационных системах степень автоматизации библиотечных технологических процессов. Это позволит осуществлять выбор отечественной автоматизированной библиотечно-информационной системы, наиболее подходящей для условий конкретной библиотеки.

Принята следующая последовательность решения данной задачи:

Анализ и обобщение теоретических основ создания отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем;

Определение критериев сравнения;

" Астапович Е.Г. Библиотечная технология: уч. пособие / Е.Г. Астапович. — 4.1. Основы библиотечной технологии. - М.: Изд-во МГИК, 1991. - С. 37. 29 Пилко И.С. Основы библиотечной технологии / И.С. Пилко. - M.: НПО Профиздат, 2003. - 176 с.

Анализ функциональных возможностей отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем с позиции библиотечной технологии и обобщение полученных результатов.

В качестве предмета исследования выступает программное обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем: Государственной публичной научно-технической библиотеки России, Библиотеки по естественным науками Российской академии наук, библиотеки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Библиотеки Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина, Научной библиотеки Петрозаводского государственного университета, Научной Музыкальной библиотеки Санкт-Петербурга, библиотеки Санкт-Петербургского государственного технического университета, Библиотеки Администрации Президента Российской Федерации, НПО «Информ-система», ЗАО «Гипер» (по заказу Информационного центра при Министерстве культуры Российской Федерации) и фирмы «ДИТ» (по заказу Государственной центральной научной медицинской библиотеки).

Предметом изучения стало программное обеспечение перечисленных выше автоматизированных библиотечно-информационных систем, разработанное либо самими отечественными библиотеками, либо по их заказу, либо независимыми организациями, занимающимися разработкой аналогичного программного обеспечения.

Выбор обусловлен тем, что в настоящее время всё программное обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем, использующееся в российских библиотеках разработано:

  1. Библиотеками для собственных нужд;

  2. Сторонними организациями по заказу библиотеки;

  1. Фирмами, работающими в области проектирования, разработки, продажи и последующего сопровождения специализированного программного обеспечения для библиотек;

  2. Зарубежными фирмами, адаптировавшими автоматизированные библиотечно-информационные системы для использования в российских библиотеках;

  3. Библиотеками для своих нужд, но используемое третьими библиотеками.

В данном случае рассматривается только то программное
обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных
систем, которое входят в группу №1, №2 и №3, то есть ПО АБИС,
разработаное различными российскими библиотеками или
самостоятельно, или по заказу библиотеки третьими организациями,
или фирмами, занимающимися разработкой и внедрением
аналогичных программных продуктов. Налагаемое ограничение
позволяет исключить из обзора программное обеспечение
автоматизированных библиотечно-информационных систем,

относящихся к группам №4 и №5, и значительно сузить круг библиотек и организаций, разработки которых представляют практический интерес для исследования. Однако накладываемое ограничение является причиной того, что в обзоре не рассматриваются многие библиотеки, использующие в своей деятельности АБИС. Среди них такие как: Российская государственная библиотека (ПО АБИС «ALEF»), Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино (программное обеспечение автоматизированной библиотечно-информационной системы «ТБМЫВ»), Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева (программное обеспечение АБИС «LIBERA»), Парламентская библиотека (программное обеспечение

автоматизированнаяой библиотечно-информационной системы «ИРБИС») и так далее.

К сожалению, некоторые из последних разработок программно
го обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных
систем не проанализированы. Это: «Буки» ( программное обеспечение
автоматизированной библиотечно-информационной системы

разработано Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова) и ПО АБИС «Мамонт» (разработано по заказу Сахалинской областной универсальной научной библиотеки). Причиной этого, по не зависящим от автора обстоятельствам, стала невозможность получения более подробного описания библиотечных технологических процессов и операций, реализованных в программном обеспечении этих автоматизированных библиотечно-информационных систем.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой является системно-функциональный подход. В качестве методов проведения исследования использовались: беседа с разработчиками и ответственными за эксплуатацию автоматизированных библиотечно-информационных систем; обобщение; классификационная группировка и метод сравнительного анализа.

Автоматизированные библиотечно-информационные системы,
как показано далее, являются разновидностью автоматизированных
систем и представляет собой «комплекс программных, технических,
информационных, лингвистических, организационно-

технологических средств и персонала...» . Применение системно-функционального подхода позволяет декомпозировать любую автоматизированную библиотечно-информационную систему на ряд составляющих ее элементов: программные средства; технические

Воройский Ф.С. Основы проектирования автоматизированных библиотечно-информационных систем / Норойсклй Ф.С. - М. : Фнзматлит, 2002. - С. 24.

средства; информационные средства; лингвистическое обеспечение и т.д.

Каждый из этих элементов, в свою очередь, можно представить как систему и провести ее декомпозицию. Под программными средствами понимаются: операционная система рабочих станций и серверов, программное обеспечение телекоммуникационного оборудования, система управления базой данных, собственно программное обеспечение автоматизированной библиотечно-информационной системы, на котором реализована автоматизация библиотечных технологических процессов. Во многих публикациях, особенно в 70-80-х гг. XX века авторы, используя термин «АБИС», писали о программном обеспечении автоматизированной библиотечно-информационной системы. Поэтому сделаем следующее допущение - далее в работе под термином «автоматизированная библиотечно-информационная система» будем понимать программное обеспечение автоматизированной библиотечно-информационной системы.

Как уже говорилось выше, в диссертации при проведении анализа автоматизированных библиотечных технологических процессов будет использоваться структура библиотечных технологических процессов, предложенная И.С. Пилко. С учетом требований терминологических стандартов Единой системы технологической документации и Технологической подготовки производства, термины, использующиеся у И.С. Пилко, имеют следующие значения:

Производственный процесс - совокупность действий персонала и орудий труда, обеспечивающих в данном учреждении производство информационных продуктов и услуг. Каждый такой процесс должен завершаться подготовкой реального продукта или услуги.

Технологический процесс — часть производственного процесса, состоящая из целенаправленных, взаимосвязанных действий по вы-

полнению относительно самостоятельных задач, связанных с изменением состояния предмета труда.

Технологическая операция - законченная часть технологического процесса, характеризующаяся однородностью действий, выполняемых одним работником.31

Технологические операции могут быть детализированы, дополнены технологическим переходом (переключением с одного объекта на другой в ходе выполнения технологической операции) и технологическими приёмами (способом организации исполнителем своих действий).

Технологические процессы в разных библиотеках по составу элементов отличаются друг от друга, то есть имеют разную степень детализации. Поэтому составить полное представление о номенклатуре библиотечных технологических процессов и входящих в них операций можно лишь на основе их классификаций, которые отражены в типовых (межотраслевых) нормах времени на работы, выполняемые в библиотеках. Решая конкретные прагматические задачи, сборники норм не претендуют на адекватное отражение библиотечной техноло-гии . Так, в описании разных систем разработчики по-разному называют одни и те же виды работ. Конечным уровнем в описании программного обеспечения всех автоматизированных библиотечно-информационных системах выступает понятие «технологическая операция» без дальнейшей детализации составляющих ее других операций, технологических переходов и приемов.

Терминология в отношении названия «централизованная библиотечная система» (ЦБС) сохранена такой, какой она существовала до принятия федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Поскольку к настоящему времени название этого

31 Пилко И.С. Основы библиотечной технологии / И.С. Пилко. - M. : ИПО Профиздат, 2003. - 176 с.

32 Там же. - С. 70.

вида библиотек и терминология находятся в стадии становления, в диссертации принята та терминология, которая к настоящему времени является нормативной на законодательном уровне, т.е. в федеральном законе от 29 декабря 1994 года №78-ФЗ (редакция 27 июня 2007 года) «О библиотечном деле».

Научная новизна. Определён относительный уровень автоматизации библиотечных технологических процессов. Основные технологические библиотечные процессы, которые не требуют с одной стороны специфических рутинных ручных операций, а с другой стороны творческих креативных, операций поддаются автоматизации и во многих случаях уже автоматизированы с относительно высоким уровнем. Предложена методика классификации технологических процессов для проведения сравнительного анализа. Методика позволяет дать интегральную оценку эффективности различных отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем.

Теоретическая значимость. Достигнутая в диссертации гармонизация представлений библиотековедов и разработчиков отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем позволяет оптимально автоматизировать библиотечные технологические процессы, учитывая интересы, с одной стороны библиотечных сотрудников, а с другой — разработчиков программного обеспечения.

Практическая значимость. Полученные данные можно использовать с целью оптимального выбора автоматизированной биб-лиотечно-информационной системы для решения задач, стоящих перед конкретной библиотекой. Эти результаты можно применить и при модернизации или разработке новой автоматизированной библиотеч-но-информационной системы.

Основанные на теоретических постулатах автора, результаты исследования были использованы при модернизации автоматизированной библиотечно-информационной системы Библиотеки Админи-

страции Президента Российской Федерации в 2005 году. Эксплуатация модернизированной автоматизированной библиотечно-информационной системы позволила улучшить управляемость библиотекой, поднять уровень обслуживания читателей библиотеки, наладить контакты со сторонними организациями по обмену библиографической информацией, сделать более гибкими механизмы администрирования автоматизированной системы.

На защиту выдвигаются следующие положения:

  1. Задача автоматизированных библиотечно-информационных систем заключается в том, чтобы охватить максимально возможное число библиотечных технологических операций (сгруппированных в процессы). В библиотечной технологии диссертантом выделено около 500 технологических операций. Из них около трети сегодня можно автоматизировать. Использующиеся отечественные автоматизированные библиотечно-информационные системы обеспечивают в совокупности автоматизацию более 80% технологических операций, входящих в эту треть. Наиболее адекватно отражают библиотечные технологические процессы системы «Руслан» и «ИРБИС».

  2. Наиболее автоматизированы технологические операции, входящие в состав библиотечных производственных процессов «Комплектование», «Каталогизация» и «Справочно-библиографическое обслуживание». Меньше автоматизированы операции библиотечного производственного процесса «Обслуживание на абонементе», что объясняется особенностями обслуживания абонентов в разных библиотеках, практически не автоматизированы технологические операции межбиблиотечного абонемента. Низка автоматизация операций, входящих в библиотечный производственный процесс «Описание и учёт периодических изданий»: из трех технологических процессов, вклю-

ченных в этот производственный процесс, в различных автоматизированных библиотечно-информационных системах реализован один или два. 3. Ориентируясь на результаты исследования, можно осуществить выбор отечественной автоматизированной библиотечно-информационной системы с определенной долей уверенности, что данная система будет обеспечивать автоматизацию максимального количества библиотечных технологических операций, направленных на решение задач, стоящих перед библиотекой.

Апробация и достоверность результатов. Положения, сформулированные в диссертации, прошли апробацию в профессиональной печати (4 статьи), а также в деятельности автора диссертационного исследования как руководителя группы информационных технологий Библиотеки Администрации Президента Российской Федерации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректной методологией исследования и проверкой результатов в практической деятельности.

Предпосылки начала работ по автоматизации библиотек

Работы по автоматизации библиотечных процессов начали проводиться с конца 50-х годов XX века. Пионерами в этой области были США. В конце 70-х — начале 80-х годов XX столетия в связи с постоянным ростом объема научно-технической информации (НТИ) во всем мире к библиотекам начали предъявляться новые требования, заключавшиеся в повышении оперативности, полноты получения и доведения информации до пользователей. Реально выполнить эти требования возможно только при условии автоматизации процессов биб-лиотечно-библиографического поиска и представления информации. Таким образом, «автоматизация - вовсе не дань моде, не самоцель, а жизненная необходимость» .

В Советском Союзе работы по автоматизации в библиотеках начались с опозданием. Причинами этого послужило отчасти отставание СССР в области разработки и внедрения средств электронно-вычислительной техники (об этом сказано дальше), отчасти плановый метод ведения народного хозяйства. Плановый метод подразумевал, что финансирование работ, проектов и тому подобное велось при условии включения их в пятилетний план развития народного хозяйства СССР. В мае 1974 г. было принято постановление ЦК КПСС «О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе». В нём «Госплану СССР поручено при разработке проекта народно-хозяйственного плана на 1976-1980 годы предусмотреть увеличение производства библиотечного оборудования, средств механизации и копировально-множительной техники» . В Постановлении коллегии Министерства культуры СССР от 7 июня 1974 г. для реализации майского постановления ЦК КПСС было предусмотрено разработать и до 1 сентября 1975 г. представить на утверждение сводный план важнейших научно-исследовательских работ на 1976-1980 гг., подготовить для рассмотрения у руководства министерства конкретных предложений и рекомендации по теме «Автоматизация библиотечно-библиографических процессов на основе электронно-вычислительной техники»35.

Но реально работы по автоматизации начались только в тех библиотеках, которые либо входили в системы различных отраслевых АСНТИ (автоматизированных систем научно-технической информа ции), либо там, где существовали отделы центральных отраслевых ор ганов научно-технической информации. Библиотечно информационные процессы, которые автоматизировались, были сход ны с процессами ИРИ (избирательное распространение информации, поиск). Кроме того, применение средств вычислительной техники для библиотек было делом новым. Сотрудников, знающих возможности вычислительной техники и имеющих навыки работы с ней, библиоте ки не имели. Поэтому разработкой и внедрением систем автоматиза ции в библиотеках первыми начали заниматься специалисты в облас ти информатики. Но они относились к автоматизированным библио течно-информационным системам как к разновидности «автоматизи рованных информационных систем, адаптированных для решения со ответствующих функциональных задач и дополненных необходимыми программными и техническими средствами» , и при проектировании использовали теорию и опыт создания других видов автоматизированных информационных систем. Библиотечная специфика оставалась в забвении.

Автоматизация библиотечных процессов, на взгляд неспециалистов, особого труда не представляет - по той причине, что они (процессы) «характеризуются высокой степенью стандартизации представления информации; фактически существует значительный объем условно-постоянной информации, которая частично дублируется в различных подразделениях библиотеки...» . Следовательно, сначала, как им представляется, «необходимо формализовать технологию библиотечных процессов, провести их структурно-функциональный и информационно-структурный анализ, выявить возможную степень автоматизации процессов»39, а затем определить переменные, написать программу и внедрить ее. Однако тем, кто занялся автоматизацией библиотеки, пришлось, да и сейчас приходится, разбираться во всех тонкостях отношений «предмет труда, производственный процесс, конечный продукт»40. Кроме того, для автоматизации библиотечные процессы представляют собой довольно сложный объект, поскольку в них используется «огромное число параметров, взаимодействующих друг с другом; многие из процессов не формализованы, а часто и не описаны в технологическом плане; далеко не всегда разработаны алгоритмы даже для типовых процессов; часто решения являются функциями многих переменных, пределы которых непредсказуемы»41.

Выявление технологических процессов, принципиально поддающихся автоматизации

Автоматизация библиотечных технологических процессов, основанная на базе компьютерной техники, стала доступна практически всем библиотекам и привела к тому, что в работы оказались вовлечены работники библиотек. И библиотеки как объекты автоматизации, стали рассматриваться как перерабатывающие документы предприятия «с устойчивым технологическим циклом»74, причем не единственным, а множеством повторяющихся циклов. Каждый из этих циклов объединяет совокупность процессов и операций, связанных с осуществлением одного из направлений библиотечной деятельности: обслуживание читателей; формирование и организация библиотечных фондов, библиографическая и информационная работа .

Технологический подход к библиотеке является инструментом разработки и внедрения комплексных проектов автоматизации библиотек, охватывающих все основные технологические библиотечные процессы и включающие в себя максимально возможное число операций76, то есть создание такого интегрированного программного продукта, который связал бы отдельные технологические процессы в единое целое для достижения главной цели автоматизации - расширения ассортимента производимых библиотекой информационных продуктов и предоставляемых услуг77.

Но разработка, а тем более реализация типовых технологических решений осложнилась тем, что у каждой библиотеки, занимающейся автоматизацией, обнаруживается своя, отличная от других «специфика производства» , которая определяет набор и состав технологических процессов. Рассмотрим, как отечественные специалисты по автоматизации библиотек подходили к решению вопроса о том, какие библиотечные процессы и составляющие их технологические операции можно и нужно автоматизировать.

Основываясь на предшествующем опыте и монографии Дж. Со-лтона, в которой говорится, что автоматизировать можно те процессы, в которых осуществляются операции ввода, вывода и учета79 информации, наиболее подходящими для автоматизации оказались следующие библиотечные процессы: подписки на периодические издания, комплектование фонда, обработка новых поступлений, хранение фонда, обслуживание на абонементе и справочно-библиографическое обслуживание . Выделение данных процессов из общего их числа было обосновано специалистами ГПНТБ СССР тем, что они наиболее полно и целостно отражают взаимосвязь и взаимозависимость . Кроме того, эти процессы рассматривались как «объекты теории» ".

Основные проблемы возникли при решении вопроса - какие технологические процессы и операции, составляющие каждый из перечисленных библиотечных процессов, можно автоматизировать. Сложность этой задачи заключалась и заключается до сих пор в том, что «нет однозначного подхода в определении функциональной самостоятельности библиотечных процессов и составляющих их операции» .

Кроме того, разработка технологических решений для программного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем была делом новым, беспрецедентным. Тщательный выбор операций, подлежащих автоматизации 4, диктуется финансовыми ограничениями. С учетом сказанного рассмотрим, какие процессы предлагали автоматизировать отечественные специалисты. Частично этот вопрос освящён в докторских диссертациях М.Ф. Ме-няева и Н.Е. Калёнова.

Н.Е. Калёнов в своей работе провел анализ информационной составляющей процессов комплектования библиотеки отечественными и зарубежными периодическими и книжными изданиями применительно к работе Библиотеки по естественным наукам Российской академии наук. М.Ф. Меняев описал методологию автоматизированных технологических процессов применительно к работе учебной библиотеки Московского государственного высшего технического университета им. Н.Э. Баумана.

Кроме того, в их работах приводятся сведения о наборе автоматизированных технологических процессов, реализованных в автоматизированных библиотечно-информационных системах Библиотеки по естественным наукам Российской академии наук и библиотеки Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

Процессы комплектования библиотечного фонда представляют собой одну из важнейших составляющих в разработке программного обеспечения любой автоматизированной библиотечно информационной системы. Многие библиотеки начинали свою автоматизацию именно с комплектования. Рассмотрим, какие технологические процессы и операции комплектования предлагалось автоматизировать: заказ на основе магнитных лент Всесоюзной книжной палаты (на основе тематических планов издательств), учет поступлений сериальной и монографической литературы, регистрация поступлений литературы, подписка на отечественные и иностранные журналы, учет книжных фондов и книг, находящихся в переплете85. Позже в диссертации М.В. Левнера86 был проведен детальный анализ информационной составляющей процесса комплектования периодических изданий и анализ рынка печатной продукции с точки зрения обслуживаемых абонентов библиотеки. По результатам этого анализа была предложена технология работы, подходящая для программного обеспечения автоматизированной библиотечно-информационной системы, отвечавшая требованиям Библиотеки естественных наук Российской Академии наук и позволявшая осуществлять заказы на необходимые издания, регистрировать их получение и фиксировать распределение первоисточников.

Библиотечные производственные процессы комплектования, подписки и учёта периодических изданий

Этот процесс автоматизирован в программном обеспечении всех рассматриваемых автоматизированных библиотечно-информационных систем и состоит из нескольких ТП. Технологический процесс «Заказ новых изданий» реализован в ПО всех АБИС за исключением программного обеспечения автоматизированной библиотечно-информационной системы «Фолиант». Данные по этому ПО при дальнейшем рассмотрении этого процесса учитываться не будут. Операция «Автоматизированная обработка планов издательств, поступающих в электронном виде» реализована только в программном обеспечении автоматизированных библиотечно-информационных систем «Ирбис» и «Наука». «Формирование заказа» автоматизировано во всём рассматриваемом ПО АБИС. «Автоматизированная проверка заказываемых изданий на наличие в фондах библиотеки» используется в большинстве рассматриваемого программного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем. Исключение составляет ПО АБИС «АС-Библиотека 3». Кроме того, отсутствуют сведения о наличии такой операции в ПО АБИС «Библиотечная компьютерная система» и «Руслан». Операция «Корректировка и отмена заказа» имеется в программном обеспечении всех автоматизированных библиотечно-информационных систем, кроме ПО АБИС «Наука». «Подготовка и вывод заказа на носитель» автоматизирована в ПО всех АБИС. В ПО интегрированной библиотечно- информационной системы «OPAC-GLOBAL» эта операция намечена к реализации. «Контроль невыполненных и/или недовыполненных заказов» эта операция используется в программном обеспечении большинства автоматизированных библиотечно-информационных систем, кроме «Библиотеки 5.x», «OPAC-GLOBAL» и «Колибри». Об использовании этой операции в ПО АБИС «Руслан» нет сведений.

Операция «Подготовка и вывод рекламаций на неполученные заказы» реализована только в программном обеспечении автоматизированных библиотечно-информационных систем «Библиотечная компьютерная система» и «АС-Библиотека 3». Эта технологическая операция логически связана с предыдущей. Таким образом, ее отсутствие делает функцию контроля невыполненных/недовыполненных заказов чисто информационной, то есть она не дает возможности обратной связи с организацией — поставщиком.

Технологические операции «Формирование заказа на доком-плектование изданий» и «Подготовка и вывод информации для до-комплектования на носитель» являются взаимосвязанными и реализованными в части программного обеспечения рассматриваемых автоматизированных библиотечно-информационных систем: «Библиотека 5.x», Библиотеки Администрации Президента РФ, «БАРС», «Наука» и «Колибри». О наличии или отсутствии этих операций в ПО АБИС «Руслан» нет сведений.

Технологический процесс «Регистрация и учет поступлений литературы» имеется в ПО всех рассматриваемых АБИС.183

Технологическая операция «Контроль поступления литературы» не автоматизирована только в программном обеспечении автоматизированных библиотечно-информационных систем «МАРК-SQL», «АС-Библиотека 3» и «Колибри». «Регистрация партии поступления литературы» автоматизирована в большинстве ПО АБИС. Об автоматизации этой операции нет сведений по программному обеспечению автоматизированных биб-лиотечно-информационных систем «АС-Библиотека 3» и «БАРС».

Технологические операции: «Регистрация поступающей литературы», «Учет новых поступлений», «Ведение книги суммарного учета» и «Ведение книги инвентарного учета» являются логически взаимосвязанными. Они автоматизированы в программном обеспечении всех рассматриваемых автоматизированных библиотечно-информационных систем, кроме ПО АБИС «Наука», в которой не реализованы операции «Ведение книги суммарного учета» и «Ведение книги инвентарного учета». Это объясняется тем, что данное ПО АБИС эксплуатируется в центральной библиотеке централизованной библиотечной системы.

Операция «Подготовка и вывод выходных форм для бухгалтерии» реализована в программном обеспечении всех автоматизированных библиотечно-информационных систем.

Технологическая операция «Перенос учтенных записей в электронный каталог» автоматизирована в ПО всех рассматриваемых АБИС. Это говорит о том, что в программном обеспечении всех автоматизированных библиотечно-информационных систем применяется принцип последовательного, однократного ввода информации и последующего многократного, многоаспектного ее использования.

Технологический процесс «Списание книг из фонда» не реали-зован в ПО АБИС «Наука» . Нет сведений о наличии этого процесса в ПО АБИС «Библиотека 5.x», «БАРС» и «АС Библиотека 3.0». Поэтому в дальнейшем анализе автоматизации технологических операций в рассматриваемом технологическом процессе данные для программного обеспечения перечисленных выше автоматизированных библиотечно-информационных систем учитываться не будут.

В программном обеспечении всех остальных АБИС реализована технологическая операция «Создание и корректировка списков списания документов».

Операция «Автоматического пересчета цен списываемых изданий» имеется в программном обеспечении автоматизированных библиотечно-информационных систем «ИРБИС», БАЛ РФ, «ОРАС-GLOBAL» и «КБТ». В ПО АБИС «Фолиант» автоматизация этой операции стоит в плане внедрения.

Операции «Учет выбытия изданий» и «Подготовка и вывод актов списания для бухгалтерии» реализованы в программном обеспечении всех АБИС.

Автоматизация технологической операции «Удаление из электронных каталогов библиографических записей списанных изданий» не осуществлена только в программном обеспечении автоматизированных библиотечно-информационных систем «МАРК-SQL» и «Руслан».

Технологический процесс «Ведение средств лингвистического обеспечения процесса» автоматизирован в программном обеспечении всех рассматриваемых автоматизированных библиотечно-информационных систем.

Библиотечные производственные процессы каталогизации и сверки фонда

Этот производственный процесс состоит из ряда технологических процессов. Рассмотрим их. Технологический процесс «Обработка новых поступлений» реализован в программном обеспечении всех рассматриваемых автоматизированных библиотечно-информационных систем. Он состоит из следующих технологических операций. Операция «Каталогизация методом «заимствования» библиографической записи из файла и/или удаленной базы данных» существует в программном обеспечении автоматизированных библиотечно-информационных систем: «ИРБИС», «АС-Библиотека 3», «ОРАС-GLOBAL», «Руслан», «Колибри», «Библиотека 5.x», «МАРК-SQL», «КБТ» и «Фолиант». Нет информации о наличии этой операции в ПО АБИС «Наука» и «БАРС». Эта операция не реализована в программном обеспечении АБИС Библиотеки Администрации Президента РФ.

Технологические операции «Создание библиографической записи издания» и «Добавление информации в библиографическую запись, переданную из комплектования» имеется в ПО всех рассматриваемых АБИС. В ПО АБИС «OPAC-GLOBAL» вторая из этих технологических операций не автоматизирована.

Операции «Поиск дублетов/предыдущих изданий в электронном каталоге» и «Создание библиографической записи на основе найденной предыдущей или дублетной» являются взаимосвязанными. Эти операции отсутствуют в программном обеспечении автоматизированной библиотечно-информационной системы «Наука». Нет сведений об автоматизации создания библиографической записи на основе дублета в ПО АБИС «Библиотечная компьютерная система». В программном обеспечении остальных рассматриваемых автоматизированных библиотечно-информационных систем эти операции реализованы.

Технологический процесс «Обработка многочастных изданий» и входящих в него операций: «Создание библиографической записи первого уровня» , «Создание библиографической записи второго 187 уровня» и «Приписка второго уровня многочастного издания к первому уровню» имеются в программном обеспечении всех рассматриваемых автоматизированных библиотечно-информационных систем. Технологический процесс «Лингвистическая обработка изданий» имеется в ПО всех рассматриваемых АБИС. Операции: «Систематизация», «Предметизация» и «Координирование» реализованы в программном обеспечении всех автоматизированных библиотечно-информационных систем. Операция «Координирование» отсутствует в ПО АБИС Библиотеки Администрации Президента РФ и «АС-Библиотека 3», так же нет сведений о наличии этой операции в ПО АБИС «Библиотека 5.x» «КБТ» и «БАРС».

Операция «Автоматизированное формирование шифра хранения документа» реализована в программном обеспечении автоматизированных библиотечно-информационных систем: «ИРБИС», Библиотеки Администрации Президента РФ, «Наука» и «Колибри». Нет сведений о наличии этой операции в ПО АБИС: «БАРС», «АС-Библиотека 3» и «Руслан». В программном обеспечении остальных описываемых автоматизированных библиотечно-информационных системах эта операция отсутствует.

«Автоматизированное определение отдела по содержанию» -эта операция реализована только в программном обеспечении двух автоматизированных библиотечно-информационных систем - это система Библиотеки Администрации Президента РФ и «Колибри». Сведения о наличии данной технологической операции в ПО АБИС: «БАРС», «АС-Библиотека 3», «Наука» и «Руслан» отсутствуют.

Операция «Автоматизированное определение авторского знака» не реализована в программном обеспечении автоматизированных библиотечно-информационных систем: «Библиотека 5.x», «Наука» и «OPAC-GLOBAL». О ПО АБИС: «БАРС», «АС-Библиотека 3» и «Руслан» нет сведений об автоматизации этой операции. В программном обеспечении остальных рассматриваемых АБИС эта операция присутствует.

Технологический процесс «Корректировка» имеется в программном обеспечении всех рассматриваемых автоматизированных библиотечно-информационных систем. Он состоит из двух технологических операций «Корректировка библиографической записи издания» и «Групповая корректировка баз данных». Первая - реализована в ПО всех АБИС. Вторая — отсутствует в программном обеспечении АБИС «Наука», нет сведений о ее наличии в ПО АБИС «БАРС» и «Руслан». В программном обеспечении автоматизированной библио-течно-информационной системы «Фолиант» планируется реализация технологической операции «Групповая корректировка баз данных» в будущем.

Технологический процесс «Списание» состоит из двух логически связанных операций: «Списание отдельного экземпляра» и «Списание библиографической записи». Данный технологический процесс автоматизирован в программном обеспечении автоматизированных библиотечно-информационных систем: «ИРБИС», «Библиотека 5.x», БАЛ РФ, «OPAC-GLOBAL», «Колибри», «Фолиант» и «КБТ». Нет сведений о наличии этого процесса в программном обеспечении АБИСМ «БАРС» и «Руслан». В программном обеспечении систем «МАРК-SQL», «Наука» и «АС-Библиотека 3» этот процесс отсутствует.

Технологический процесс «Подготовка и вывод на носитель статистических данных электронного каталога» реализован в программном обеспечении большинстве из рассматриваемых автоматизированных библиотечно-информационных систем. Об автоматизации этого процесса в ПО АБИС «БАРС», «Фолиант» и «Руслан» нет сведений.

Технологический процесс «Формирование и вывод на носитель необходимых выходных форм» имеется в программном обеспечении почти всех рассматриваемых автоматизированных библиотечно-информационных систем. Исключение составляет ПО автоматизированной библиотечно-информационной системы Библиотеки Администрации Президента РФ.

Технологический процесс «Формирование и вывод на носитель необходимых отчетов» автоматизирован в программном обеспечении АБИС «МАРК-SQL», «АС-Библиотека 3» и Библиотеки Администрации Президента РФ. Нет сведений о наличии этого процесса в ПО АБИС «БАРС», «OPAC-GLOBAL» и «Руслан». В программном обеспечении остальных из рассматриваемых автоматизированных библиотечно-информационных систем данный процесс отсутствует.