Библиотечное образование в Польше: история, современное состояние, тенденции развития Дементьева, Наталья Ювенальевна




Дементьева, Наталья Ювенальевна. Библиотечное образование в Польше: история, современное состояние, тенденции развития : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Москва, 1998.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях радикальных социально-экономических реформ в нашей стране разрабатывается новая модель гуманитарного образования. К важнейшим особенностям этой модели можно отнести адекватность профессионально-образовательных программ, академическую мобильность, непрерывное обновление содержания, форм и методов профессионального обучения, его интеграцию в мировую образователыгую систему. В международной практике все более утверждается понимание того факта, что содержание образовательного процесса не может замыкаться в рамках национальных границ, базироваться только на национальной культуре, отечественных традициях и ценностях.

Современные европейские интеграционные процессы в области высшего гуманитарного образования мобилизуют вузы на разработку новых направлений и вариантов программ обучения. Результаты этих инноваций обогатят проблематику и методологию высшей профессиональной школы различных стран. В процессе совершенствования подготовки библиотечных кадров в Российской Федерации специалисты проявляют совершенно закономерный интерес к системам обучения библиотечных работников в других государствах, особенно в странах Восточной Европы, которые входят в орбиту рыночных отношений фактически одновременно с Россией и реформируют национальные системы библиотєчпої о образования.

В Польше в течение ряда последних лет Институт книги и чтения и Национальная библиотека проводят актуальные исследования различных аспектов библиотечного дела. Планомерные научные изыскания часто посвящаются кадровому потенциалу польских библиотечных и информационных учреждений. Однако в этих исследованиях недостаточное внимание уделяется университетам и институтам как основному звену подготовки библиотечных специалистов.

В условиях динамичных преобразований в современной Польше библиотечное образование не может ограничиваться лишь реализацией традиционных вариантов учебных планов и программ. Масштабность происходящих изменений настоятельно требует, чтобы высшая библиотечная школа сегодня, в еще большей мере, чем раньше, способствовала формированию профессионализма личности. Сейчас в Польше, как и в России, необходимо решить

вопрос не столько количественного увеличения библиотекарей с высшим профессиональным образованием, сколько качественного улучшения кадрового потенциала библиотек как центров информации, образования и досуга.

Опыт польских коллег представляется важным и интересным
исследовать на диссертационном уровне, поскольку у нас много
общего в прошлом (славянские корни, единая государственность в
рамках Российской империи, социалистический этап развития,
жесткая централизация управления высшей школой, идеологизация
библиотечной деятельности и профессионального обучения и пр.) н
настоящем (сопредельность территории, близость культурных
традиций, трудное становление рыночных отношений и
экономические сложности -переходного периода, недооценка
обществом значимости библиотеки как стабилизирующего
социального института, чрезмерная корпоративность и медленное
изменение профессионачьного менталитета библиотечных

специалистов, недостаточно оперативная адаптация педагогического корпуса к новой роли библиотеки и ее кадровым потребностям и ДР-).

Осмысление этапов развития, анализ современного состояния и выделение перспективных тенденций высшего библиотечного образования в Польше позволит выявить позитивный опыт, приемлемый для использования при подготовке квалифицированных библиотечно-информационных кадров в России.

Разработанность темы. Состояние библиотечного образования в России и его сопоставление с зарубежными аналогами традиционно является объектом пристального внимания библиотековедов-теоретиков и практиков. Профессиональные библиотечные издания посвящают этой проблеме значительное количество публикаций {К.И.Абрамов, А.Я.Айзенберг, Ю.С.Зубов, А.И.Каптерев, О.П.Коршунов, Н.Л.Сляднева, Ю.Н.Столяров, В.И.Терешин, Л.Б.Хайцева), проводятся многоаспектные научно-теоретические и практические конференции. Подготавливаются комплексные диссертащюнные исследования в области истории и современного состояния библиотечного образования в стране (Т.А.Белогорская, И.А.Ивашова, В.К.Клюев, З.П.Оленева, П.С.Соков, О.В.Шлыкова).

Постоянно увеличивается количество публикаций о состоянии библиотечного образования в зарубежных странах (К.Геда, А.И.Каптерев, Е.А.Набатникова, М.П.Набатова, С.В.Пушкова, Э.Р.Сукиасян, О.В.Шлыкова, Е.М.Ястребова) Зарубежный опыт также стал предметом ряда диссертационных исследований

(И.И.Беловолова, Т.В.Даниличева, Ван Гуйсян, Т.А.Жданова, Е.А.Набатникова, Д.В.Почепцова). В последние годы особое внимание уделяется подготовке библиотечных кадров в США, где функционирует одна из наиболее успешных систем подготовки (Т.В.Даниличева, А.И.Каптерев, Э.Р.Сукиасян, О.В.Шлыкова). В то же время модернизация системы высшего библиотечного образования в постсоциалистических странах Восточной Европы освещается в основном в работах общего, обзорного характера (Я.Волош, Я.Колодзейска, И.К.Назмутдинов), причем состоянию дел в Польше уделено незаслуженно мало внимания. Имеются обобщающие публикации отечественных специалистов по общим проблемам библиотечного строительства в Польше (М.Б.Набатова), но отсутствуют необходимые аналитические публикации, нет монографических исследований. В польской профессионштьной печати число публикаций по вопросам подготовки библиотечных кадров в последние годы возрастает.

Среди польских авторов, пишущих о подготовке кадров для библиотек и органов информации, следует выделить ведущих педагогов-теоретиков и специалистов в области библиотечного дела К.Мигоня, Я.Колодзейску, С.Кубяка, А.Русека, Е.Пухальского и др.

Автор диссертационного исследования делает попытку создания общей картины становления и развития библиотечного образования в Польше, детального рассмотрения системы подготовки кадров высшей квалификации в современной Польше.

Объект исследования - система профессионального образования библиотечных специалистов в Польше.

Предмет исследования - структура, содержание и особенности развития высшего библиотечного образования в Польше.

Цель исследования комплексная характеристика основных направлений и тенденций развития библиотечного образования в контексте культурно-исторических, соїщально-зкономических и политических условий развития Польши.

Задачи исследовании :

- выделить и охарактеризовать этапы развития библиотечного образования в Польше с учетом влияния на них объективных социачьно-политических условий:

- проанализировать реформу академического (университетского) образования Польши;

- раскрыть особенности структуры подготовки и организации учебного процесса в польской высшей библиотечной школе, выявить положительный опыт для сопоставления и применения в отечественном библиотечном образовании.

Псточшікопедческоіі базой послужили :

официальные документы, учебно-методическая и программно-методическая документация польских и российских учреждений высшего библиотечного образования;

оригинальная научная литература по проблемам истории педагогики высшей школы, вопросам профессионального образования, учебно методические издания (публикации на польском, русском, немецком и английском языках).

Ведущим методом исследования стал .комплексный анализ первоисточников по различным аспектам библиотечного образования с последующим синтезом полученных данных. Активно использован метод экспертных оценок.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

- выявлены основные характеристики и особенности становления
профессионального библиотечного образования в Польше;

определены главные тенденции развития содержания, организационных форм , методов и средств обучения в польской высшей библиотечной школе; рассмотрена специфика новых форм обучения;

- введены в отечественный научный оборот работы польских
исследователей, учебно-методические материалы и документы.

Практическая значимость диссертации. Изучение организации высшего библиотечного образования в Польше целесообразно с точки зрения избирательного использования позитивного опыта коллег в процессе реформирования системы подготовки библиотечных кадров в нашей стране. Выявленные тенденции, перспективные формы организации учебного процесса и методы обучения могут быть учтены при формировании политики в области подготовки библиотечных кадров, при разработке учебных планов и программ, подготовке методик обучения в российской высшей профессиональной школе.

На защиту выносятся следующие основные положения :

1. Эволюционное развитие библиотечного образования в Польше
с XIX века способствовало успешному становлению после второй
мировой войны профильной высшей - школы. -Библиотечное
образование d Польше характергауется следующими ключевыми
этапами: .

1818 - 1918 гг. - появление первых кафедр библиографии на историко-филологических факультетах университетов; \

1918 - 1939 гг. - становление библиотечного образования и создание сети библиотечных курсов, двух библиотечных школ и библиотечного факультета Свободного польского университета;

1945 - 1984 гг. - образование и стабилизация сети предакадемического и академігческого библиотечного образования;

- с 1984 г. по настоящее время - подготовка кадров для библиотек в
профильных высших и средних специальных учебных заведениях в
новых организационных формах.

  1. Формирование и реализация концепции высшего библиотечного образования в Польше осуществлялась на фундаментальной университетской базе, что обуславливает академический статус подготовки квалифицированных библиотечно-информащгонных специалистов.

  2. Современный этап развития польского высшего профессионального образования характеризуется многоуровневой подготовкой студентов, стремлением к индивидуализации процесса обучения и унификации требований, предъявляемых к современному библиотечному специалисту, активным введением новых курсов и дисциплин, расширением современной библиотечно-информационной проблематики в учебно-исследовательской работе. Он отличается стремлением к реформированию существующей системы библиотечно-ігаформационного высшего образования и отражает объективные тенденции рыночной ориентации социально-экономической жизни Польши.

4. Среди позитивных достижений польского высшего
библиотечного образования, представляющих интерес для
российской высшей школы, наиболее значимы: многоступенчатость
подготовки кадров, индивидуализация обучения, сокращение объема
аудиторных лекционных занятий и увеличение доли
самостоятельной работы студентов, широкое использование методов
активизации познавательной деятельности (в т.ч. с применением
компьютеров).

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе представления его предварительных результатов на ряде научных

конференций ("Новые пути науки о культуре", 1995 г.,
"Библиотечное дело и демократия", 1997 г., "Библиотечное дело на
пороге XXI века!,' 1998 г.), опубликованы тезисы. По теме
исследования издано учебное пособие "Из истории развития
библиотечного образования в Европе (Польша)", 1995 г. Материалы
представлялись на межрегиональных методических семинарах,
проводимых Институтом повышения квалификации

информационных работников (ИПКИР) Миннауки России (1995-1998 гг.).

Структура работы подчинена логике данного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и документального приложения.