Библиотечное обслуживание инвалидов Шапошников, Александр Евгеньевич




Шапошников, Александр Евгеньевич. Библиотечное обслуживание инвалидов : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 05.25.03 / Гос. ин-т культуры.- Москва, 1993.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/956-0

Введение к работе

Актуальность тема диссертации определяется необходимостью усиленного внимания к инфортлационшм потребностям инвалидов, их социальной поддеряке в условиях возроздащейся России. Библиотеки (не только специальные, но и публичные) должны войти в число социальных институтов, гарантирующих законные права инвалидов на получение информации. Различные физические дефекты и болезни нередко создают серьезные трудности для читателей. Слепота, глухота, двигательные и другие нарушения препятствуют установлению нормальных контактов между библиотекой и читателем, ограничивают выбор литературы и осложштт процесс чтения. Открыть таким лвдям доступ к книгным богатствам - одна из самых благородных и гуманных задач, стоящих перед обществом. '

Признание большого социатьного значения и необходимости совершенной организации библиотечного обслуживания инвалидов постепенно проникает в "широкие круги.библиотечной общественности. В ходе разработки перспективных направлений и законодательных основ развития библиотечного дела были выдвинута положения, предусматривающие .принципиальную важность организации специального обслуживания лиц с физическими ограничениями. Так, в проекте "Закона.Российской Федерации л библиотеках" говорится о правах слепых и слабовидящих на библиотечное обслуживание и об организации обслуживания лиц в преклонном возрасте, а такка с физическими недостатками, не имеющих возможное"* посещать библиотеку по месту жительства (статья 12. Права особых групп) J

Разработка проблем библиотечного обслуживания инвалидов находится в русле усилий, предпринимаемых международной общественностью. Организация .Объединенных Наций объявила х983-1992-гг„-.. Десятилетней инвалидов. В связи о этим была разработана Всемирная программа действий, основными целями которой являются предупреждение инвалидности, восстановление .трудоспособности, обеспечение равных возможностей, создание условий лицам с физически-

1 См.: Закон Российской Федерации о библиотеках: Проект /Верховный Совет Российской Федерации; М-во культура Российской Федерации. - М.,1992.

ми и умственными недостатками для доступа к образованию, культурой и социальной жизни.

Осуществляемые и проектируемые мероприятия в области биб
лиотечного обслуживания инвалидов требуют укрепления научного '
фундамента этой отрасли библиотечного дела, теоретического обос
нования решения неотложных проблем. ...

Разработанность проблемы. Обобщающий труд автора стал возможен благодаря наличию широкого круга публикаций, освещающих отдельные проблемы библиотечного обслуживания инвалидов.

Первоначально, на ранних этапах развития библиотечного обслуживания инвалидов, сведения о нем ограничиваются, как правило, сообщениями о деятельности библиотек для слепых (конец ХГХ - начало XX в.). Библиотека Конгресса СШ с 1898 г. стала регулярно сообщать в своих отчетах об обслуживании слепых книгами.

Значительная часть публикаций, появившихся в библиотечной печати в 1930-40-е гг. по вопросам библиотечного обслуживал: : . инвалидов, связана с производством, распределением и использованием "говорящих*' книг. Предпринимаются попытки осветить не только опыт работы библиотек для слепых в той или иной стране, но и по-, казать состояние библиотечного обслуживания слепых в общеевропейском и мировом масштабе (М.Россел).

В 50-60-е гг. появляются серьезные исследования, посвященные проблемам библиотечного обслуживания слепых (Ф.Р.Сент-Джона)і глухих (П.Б.Кори) и других категорий инвалидов.

С конца 60-х гг. увеличивается число публикаций, в которых анализ вопросов библиотечного обслуживания инвалидов имеет ком^ плексный хабактёр. К числу таких работ относится, например* статья М.Льюис "Библиотеки для лиц с физическими недостатками"'* получившая премию им. Севенсма в 1968 г. Однако дело ограничивается, как прызило, формальным объединением вопросов,' относящихся к библиотечному обслуживанию лиц, страдающих физическими или умственными недостатками, без анализа тех глубоких внутренних причин, которые делают такое объединение возможным.

В 70-90-е гг. был осуществлен по инициативе ЙШ. ряд иссле- ^ довательских программ, проведены конференции и совещания на международном уровне, которые дали ценный фактический материал о библиотечном обслуживании инвалидов (в первую очередь слепых) в

различных странах мира.

В отечественном библиотековедении и библиографоведании в . 60-90-е гг. были осуществлены исследования в виде кандидатских . диссертаций по вопросам библиотечно-библиографического .обслужи- -вания слепых (А.Е.Шалошнияов.-С.Н.Ваньщин, Г.П.Диянская, І.В.Сучкова), конкретно-социологических исследований чтения слепых.а. глухих, серьезных .научных статей,: .освещавд—с актуальные вопросы библиотечного обслуживания инвалидов по зрении .(Д.СЖарков, І.И.Задерман,. А.Д.Макееваи др.). РЦБС, начиная с .середины '50-х гг., создает нормативные и инструктивно-методические материалы, отражающие специфику библиотечного обслуживания слепых.. Выходит в свет пособие А.В.Вержбицкого о методике записи учебной и научной "говорящей" книги .(1983). Высокую оценку на конкурсах научных работ в власти библиотековедения и библиографоведения получают научные .сборники и библиографические, указатели, подго-... товленные ЩЗС. Однако .этот материал недостаточен.для характеристики библиотечного обслуживания инвалидов в.целом. Вплоть до издания монографии автора (1992) наблвдалось .слабое отраженна . -вопросов библиотечного обслуяивания инвалидов на уровне общетеоретических библиотековедческих исследований. Налицо неравномерность развития отдельных направлений (лучше всего разработаны -задачи-и специфические методы библиотечного обслуживания слзпых и гораздо-меньше - других групп инвалидов)....

Цель диссертации состоит з том,~чтобы создать теоретические основы дефектологического библиотековедения как спецкальной-ог-расли библиотечной науки, обобщать-и упорядочить -узе накопленный материал, подвести фактографиче -зую базу под те сторони библиотечного обслуживания инвалидов, которые, оказались мепее всего разработанными. '.'".:

.. Определял основные задачи исследования, автор считал в первую очередь необходимым установить:

историю становления библиотечного обслуживания инвалидов в натай стране и за .рубежом; -

психолого-педагогические (дефектолстичесхие) основы библиотечного обслуживания инвалидов, его цели и.зад-.чи;.

-. современные проблемы библиотечного обслуживания различных групп лиц с физическими,, .умственными, речевыми и двигательными нарушениями и пути их решения; "

- достижения практики библиотечного обслуживания инвалидов
за рубежом и перспективы международного сотрудничества в этой
обласгя. , - . -. -

В процессе исследования широко использовались труды отечественных и зарубежных библиотековедов и дефектологов, которые И-послужили его.-теоретичзской основой. Среди библиотековедческих.. работ.основную информацию дали труды.К.И.Абрамова, А.Я.Айзенберга, .АЛиЗанеева, Н.Е.Добрнниной,.Т.Ф.Каратыгиной,-Е.С.Еартапгават Ю.Н.Столярова^ В области дефектологии были использованы, теорети ческие положения,- содержащиеся в трудах Т.А .Власовой, .Л.СВыгот-ского, Л.И.ДьячкоБа, М.И.Зевдовой, Б.ИЛСоваланко, А.ГЛитвака, -Л.И.Солщевой. Много полезного диссертант нашел в научном наследии А.И.Скребицкого, В.И.Флери, А*А.Крогиуса. ''.-.

Методика исследования определялась .его многоалановыыи. задача
ми и-методологическими принципами. В ходе .работы-над диссертацией
использовались.как общенаучные, так и специальные .методы библией-
точных доследований (метод терминологического, анализа и onept же-:
нализации понятий, метода изучения документов,.наблюдение, опрос,
анализ читательских.формуляров и др.). ;., ,.-<-д.- '--:'

Выводы, изложенные з диссертации, опираются на. анализ регла-ментирущих, нормативных и документальных материалов, публикаций, в периодической.печати.. Широко использовались архивные -источники, библиотековедческая ч дефектологичеокая литература» включая-монографии и статьи зарубежных специалистов, работящих в области....:... библиотечного обслуживания лиц с физическими недостатками (в.списке основной использованной литературы указаны 490'источников, в том числе 59.на иностранных языках).

. -, і Теоретическая значимость работы состоит в той» что в ней — разработаны основы дефектологического библиотековедения как спе-» ' пифической отпасли библиотечной науки, интегрирующей-библиотеко- . ведческие и дефектологические знания. Проведенное исследование расширяет рамки .предмета библиотековедения путем включения в . него как общих закономерностей и особенностей библиотечного обт, служивания инвалидов, .так и отдельных сторон этого специфического процесса (организации библиотечного обслуживания, формирова» ния фондов,, особенностей индивидуальной к кассовой- работы с различными группами инвалидов л т.д.). Провадвжннй анализ пскхофи-зиологических характеристик абонентов библиотек расширяет пред-

отавление о своеобразных путьх читательского развития. . . Научная новизна исследования в .значительной мере определяется тем,, что в нем дается целостное и подробное-освещение основных проблем библиотечного обслуживания инвалидов, раскрыт процесс возникновения и развития библиотечного обслуживания инвалидов в нашей стране и_за рубежом, проанализировано его современное. .-состояние и показаны перспективы. Она такж„ состоит в следующих положениях, .еыносишх на .защиту:

I.. Библиотечное обслуживание лиц с физическими или умстван-
'ными недостатками представляет собой сложную систему,, входящую,. ..
с одной стороны, в систему .социальной - защиты и поддержки-инвали
дов, их общественной и трудовой реабилитации, а.с другой --явля
ющейся .органической .частью системы библиотечного обслуживания
населения страны в целом. . ...

.2. Теория и методика библиотечного .обслуживания инвалидов должны-разрабатываться как особая отрасль библиотековедения, теснейшим образом связанная с дефектологией.

3. Специализированное библиотечное обслуживанда -инвалидов призваны обеспечивать как специальные (библиотеки для слепых, глухих), так и общедоступные библиотеки.-

4.-Библиотечная работа является важным фактором компенсации.. дефектов, социальной реабилитации инвалидов и.интеграции их в общество» Реабилитационная функция -относится к. числу .основных, оп-г ределянцих общественную рать библиотек,- обслуживающих, инвалидов. .5. -Формирование библиотечных фондов, их использование, иц-~ дивидуальная .и массовая работа с читателям*:в библиотеках, предназначенных для .аномальных дете"! и инвалидов-взрослых, должна, проводиться с учетом психофизиологических особенностей абонент-тов. библиотек и ведущего дефекта, определяющего своеобразие поведения человека-как читателя.

Практическая значимость диссертации в широком плане состоит в том, что наряду с необходимостью создания теоретических основ библиотечного обслуживания инвалидов, изучение своеобразия бибт-лиотечноЯ.работы с ними помогает более, .глубоко1 проникнуть в.сущт ность-обслуживания читателей. Поэтому данное исследование служит углублению библиотечной .работа в делом.-В,то же. время оно содержит сведения, рекомендации, предложения, адресованные лицам, не-

посредственно занятым в сфере.библиотечного обслуживания гавали- . Дов.

Основные выводы исследования были.апробированы.при разработя ке программы "Система библиотечного .обслуживания инвалидов в Российской Федерации", которая шляется частью федеральной программы "Наука и культура". Диссертант участвовал также в подготовке других материалов, -составленных РГБС.

Достигнутые .результаты были освещены да 3-й, 5-й Всесоюзных
научных конференциях по проблемам книговедения (в 1977,19.84 гг),
а такке на секции библиотековедения 7-й научной конференции по ..
проблемам книговедения (апрель 1992 г»). Автор выступал с докла
дами на. республиканских научно-практических конференциях (1991»..
1992 гг.), межвузовских научно-практических конференциях, на се
минарах библиотечных работников.("От массовой к публичной биб- '
лиотеке", ноябрь 1992 г.. и др.). .

Материалы диссертации постоянно использовались-автором-при чтении курса "Работа с читателями", который он. ведет на.библы)-.. течном факультете МГКК с 1976 г. (с 1988 г» курс называется "Об-'-служивание читателей"), а также'лри проведении .занятий по курсу "Библиотечное обслуживание инвалидов и престарелых"' (курс по

Выбору). . -.'.- ;...;'--..., ." '. -..'.] - .

Публикации; по. теме исследования диссертантом опубликовано свыше 40 работ (общим объемом 44 авт» л*) ,18 из которых .рассматриваются нами как основные..Среди них наиболее важной является монография: Библиотечное.обслуживание инвалидов: история, совре- : менность, тенденции. - М. ,1992. - 210 с.