Библиотека в информационном обществе Красовский, Сергей Вячеславович




Красовский, Сергей Вячеславович. Библиотека в информационном обществе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / С.-Петербург. гос. ин-т кул-ры.- Санкт-Петербург, 1993.- 17 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Постановка проблемы. Особая острота теоретико-методологического осмысления библиотеки в качестве социального института - во всех аспектах ее взаимодействия с обществом на фоне пестрого многообразия происходящих социальных перемен - возникает периодически. Как правило, это совпадает с моментом радикальной смены ценностных ориентиров в развитии социума. Стремительный переход нашего общества к принципиально новым технико-технологическим, финансово-экономическим, политико-правовым и т.д. условиям жизни, распад Советского Союза,и возникновение на его территории ряда самостоятельных независимых государств, постепенное формирование свободной от тоталитаризма социально-коммуникационной культуры с неизбежностью ставят вопрос о скорейшей выработке нетрадиционных направлений и форм, способов реализации библиотечной деятельности - применительно к конкретному уровню развитости, а такае региональной специфике каждой из нынешних республик, вошедших в СНГ. Их общий курс на интеграцию в мировое сообщество, как и весь трагический опыт нашей совместной истории, однозначно свидетельствуют, что поиски ответа на него сегодня должны вестись исключительно с общецивилизапионннх позиций.

В современных условиях - ситуаций неопределенности и социального разлада - требуется не только детальное знание передового зарубежного опыта в области библиотечно-информационной практики, но и взвешенная оценка всей совокупности концептуальных представлений, гипотетических суждений и прогностических ожиданий относительно цивилизациошшх тенденций переживаемой ныне эпохи, их преломления в конкретной "посттоталитарной" державе. Результативность усилий в преодолении разразившегося кризиса библиотечной сферы в немалой степени зависит от четкости видения ее глобальной перспективы.

Вместо с тем, несмотря на, казалось бы, растушую очевидность рассмотрения библиотеки в современном цивилизационном контексте с учетом специфических особенностей его проявления, реальное состояние изученности данной темы отечественной наукой сегодня по-прежнему оставляет желать лучшего. Подобное положение имеет свои корни в виде ряда объективных и субъективных факторов.

К числу первых следует отнести, лроздо всего, ту поистине гигантскую пропасть между СІЕГ и прог.:ишлмшо развитыми странами в обпасти разработки, наличия и использования нокейшх социально-ком-.іуликационніїх технологий, практически полное отсутствие соврсмен-

ной рыночной информационной инфраструктуры, широкой прослойки специально обученных кадров, адекватной элементной базы, программного обеспечения и т.д. Указанные факторы, естественно, детерминируют абсолютную невозможность эффективного международного сотрудничества в области обмена данными, препятствуют полноценной эксплуатации даже собственного интеллектуального потенциала.

Субъективные факторы нашли выражение в значительной деформаций профессионального сознания подавляющей части ученых-обществоведов, официально санкционированной установке на идеологическую борьбу, заведомое неприятие любых социально-экономических новаций, предлагаемых "загнивающим" Западом, включая широко известные там концепции информационного общества и информатизации.

Описанное положение несколько изменилось лишь с выходом в середино 1988 г. директивного постановления Политбюро ЦК КПСС "О разработке концепции информатизации общества"1, категорично предписывавшего ускоренное принятие обширного комплекса мер для максимально быстрого перехода к "информационной цивилизации" и тем самым фактически' впервые официально санкционировавшего исследовательскую активность подобного профиля. По. данной проблеме начали появляться достаточно интересные и конструктивные работы советских авторов (М.В.Арапов, Г.Г.Воробьев, Г.Р.Громов, Ю.М.Каныгин, А.И.Ра-китов, А.Д.Урсул и др.). В то же время следует с горечью признать, что в существовавших тогда условиях подобное творчество неизбежно приобрело скорее "вторичный" ("реферативно-обзорный"), популяризаторский характер,.а собственные ценные мысли и предложения многих видных отечественных ученых так и остались невостребованными административно-командной системой.

В библиотечно-библиографической литературе того же периода проблема "библиотека в информационном обществе" была представлена еще более скупо, ограничиваясь эпизодическим упоминанием феномена информатизации в контексте.описания перспективных биб.таотечно-ин-формациошных технологий, разработки общих подходов к модернизации библиотечного дела в стране, освещения зарубежной практики функционирования библиотек и современных (компьютерно-сетевых) форм обслуживания населения на базе технически усььзршенствовашшх информационных массивов (А.П.Волик, Б.Ф.Володпн, Г.С.Галиуллина, СЕ. Клещук, И.Д.Короїякова, И.Г.Гюргснштпрн, Aj'.UyprTOP, В.П.Г<ч-т"И

Известия ЦК КПСС. - ГЖ!. - '' І.

зв, Б.А.Семеновкер, А.В.Соколов, К.В.Тараканов, Н.И.Тшшна и др.).

Исходя из сказанного, и была сформулирована цель данного ис-ледования - изучение проблем функционирования библиотечной систе-ы в условиях информационного общества.

Под библиотечной системой (системой библиотек) информационно-'о общества в нашоМ случае понимается вся совокупность библиотеч-шх учреждений.(безотносительно к их типу, виду, внешней форме їли возможному частному наименованию), объединенных государствен-га-территориальной и социокультурной близостью, общностью реали-їуемнх сущностных функций, профессиональной идеологии и континген- . га потенциальных читателей. Таким образом, речь по сути идет о :вободной (так называемой "суммативной") системе, где под действием интегративных тенденций наблюдается ускоренный переход к состо-ншю "целостности". Подобная библиотечная система, являющаяся частью социально-коммуникационнойинфраструктуры информациоішого общества, строится путем поисково-прогнозной "трассировки" в будущее современной системы библиотек. .

Объектом исследования выступает указанная библиотечная систола грядущего.

Предмет исследования - особенности протекания информатизации библиотечной системы на нынешнем и перспективном этапах ее развития.

Достижение поставленной цели де терминировало решение следующих непосредственных исследовательских задач:

  1. выявление сущности и основных отличительных признаков информационного общества как неизбеяного этапа цившшзвчионного развития;

  2. изучение методологических следствий концепций информатизации и информационного общества для библиотеки как социального института; теоретико-методологической роли информационного подхода . в современной социально-коммуникационной (а стало быть, и библиотековедческой) мысли;

  3. построение гипотетической прогнозной модели функционирования библиотечной системы в условиях грядущего информационного общества;

  4. определение некоторых перспектив информатизации библиотечной системы Украины, исходя из полученных теоретико-методологических выводов общевдвилизациошюи значимости, а'также примерной оценки уровня профессионально-мировоззренческой готовності! библиотечных кадроіз республики к многообразным процессам, иепосредст-

веішо связанным с началом информатизации общества.

Поисково-прогнозный характер работы потребовал специально разработанной методики, в ходе реализации которой различные гно сеологические методы применялись комплексно, дополняя друг друг. Из ах совокупности в качестве основных выделим следующие:

I) терминологический анализ для выявления этимологии и эво, оди содержания базовых понятий исследования ("информатизация", "информационное общество") как в отечественной, так и в зарубєжі практике научной работы;

' 2) контент-анализ большой совокупности отечественных и 3apj белишх литературных источников по теме диссертации;

  1. классификация проблематики информационной цивилизации, представлений о библиотеке будущего, путей и механизмов информатизации общества;

  2. моделирование - разработка прогнозной модели библиотечш системы информационного общества;

  3. из всего огромного арсенала конкретно-социологических мс тодов предпочтение било отдано анкетированию как варианту опрос; обеспечивающему высокую степень конфиденциальности в общении с библиотечной аудиторией, а стало быть, достоверности и надежное: полученных от нее результатов. Отдавая себе отчет в явной недос: точности указанного познавательного средства для успешного решения последней из поставленных в диссертации задач, ми использовг ли в качестве источников дополнительных сведешій публикации в ш риодической печати, библиотечную статистику, а также личные бес( ды с библиотечными работниками всех категорий;

  4. в качестве вспомогательного на этапе прогнозной обработі накопленной в ходе контент-анализа информации достаточно широко использовался сравнительно-страноведческий метод.

Базовыми методологическими принципами явились историко-эво-люционный, системный и биосоциальный (гуманистический) подходы. Абстрагирование (как гносеологическая категория и прием познаши применялось для синтеза онтологического и гносеологического времени существования объекта в прогнозе. Кроме того, нспользовалиі и другие методы прогностики. *

Диссертационная работа, проведенная за три календарных год; (1989 - 1992 гг.), делится на пять этапов, дпкі^єинх логикой поискового прогнозирования, на кавдом из которых пелользогалпеь с; ределенпые исследовательские методи п прпірл^кплаоь специальная литература:

  1. яредорогнозная ориентация и постановка задачи хронологиче-си предшествуют прогнозотворчеству; на этом этапе происходит вы-)р и уточнение объекта и конечных целей прогнозирования, а'также шовых параметров прогноза;

  2. прогнозная ретроспекция - этап, на котором методом кон-щт-анализа исследуется вся предыстория (включая современное со-гояние) объекта прогнозирования и адекватного ему "прогнозного та" с целью получения исходного фактографического "банка" ото-эанных данных;

  3. прогнозный диагноз - этап, на котором проводится осмысле-іе обработанного прогнозного материала как относительно самого 5ъекта прогнозирования, так и всей совокупности воздействующих

і него внешних факторов, с целью выявления преобладающих тенден-ій их перспективного развития для окончательного выбора и разра-)тки на этой основе прогнозной модели;

4) прогнозная проспекция - ключевой этап прогнозирования, на
ітором по результатам прогнозного диагноза составляется гипоте-
іческий набор конечных прогнозных выводов;

5) верификация прогноза - заключительный этап, на котором
уществляется проверка его обоснованности.

Теоретико-методологическая специфика и общая содержательная правленность исследования сделали неизбекнш изучение широкого уга отечественных и зарубежных научных источников. Кроме соб-венно русскоязычных, были использованы публикации еще на 10 ино-ранных языках, отражающие состояние современной научной мысли и [щально-коммуникационной практики около 30 (не считая республи-СНГ) зарубежных государств мира. С учетом разнообразных пере-цных материалов, процент реально изученных и включенных в дис-ртациошшй список иноязычных документов в итоге составил 44,7$ общего объема использованной литературы (235 от 525 названий).

Интенсивно использовались фонда крупнейших отечественных кни-сранилищ и информационных центров: Государственная библиотека ЗР им. Б.И.Ленина, Государственная Публичная библиотека им.'М.Е, пикова-Щедрина, Библиотека АН СССР, Государственная публичная 'чно-техническая библиотека, Всесоюзная государственная библио-ta иностранной литературы, Институт научной информации по обще-schhhm паукам АН СССР, Всесоюзный институт научной и техняче-|й информации, а также - некоторые другие..

Г.аг.')іі для конкретных социологических исследований послужила .чптелыиш совокупность библиотечных учреждений г. Харькова.

.- в -

научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что впервые в отечественной библиотечной науке проанализированы и обобщены взгляды ведущих отечественных и зарубежных специалистов на сущность информатизации и информационного общества, своеобразие информатизированной библиотечной системы глобального будущего.

Подробно освещены этимология и семантика ключевых информаци-онно-цивилизационных понятий; исходя из поставленных исследовательских задач, выработано их конкретное авторское определение. Теоретическая ценность настоящей работы тесно сопряжена с преодолением сложившихся диспропорций в содержании научных дисциплин ее циально-коммуникационного цикла, с освобождением их от схоластикі былого субъективизма и других негативных наслоений прошлого време

На примере промышленно развитых стран детально рассмотрены і дущие тенденции развития современной системы библиотек с учетом перспектив становления принципиально" новой, информационной цивилизации. На основе разработанной прогнозной модели выделены сущностные признаки библиотечной системы информационного общества и ключевые факторы, влияющие на информатизацию библиотечной сферы; частично оценена динамика их воплощешія в период "поеттоталита-рлзма" н общей нестабильности социума.

Изучена готовность библиотечных работников к участию в информатизации функціїонирующей ннне библиотечной системы крупного научного, промышленного и культурного региона (г. Харькова), Намечены наиболее вероятные пути дальнейшей эволюции профессионал*, ного сознания библиотекарей и их возможные следствия.

Практическая значимость диссертационной работы характеризуется потенциалом теоретико-методологических выводов и прогнозные оценок, затрагивающих широкий круг вопросов функционирования бис лиотечной системы в новых цивилизациошшх условиях. Ее результат могут реально способствовать формированию современной.библиотечі информационной политики, созданию адекватной законодательной ба: библиотечного дела, ускоренному внедрению передовых библиотечны: технологий, созданию многоцелевых банков отраслевой прогностической информации, модернизации системы подготовки библиотечных к; ров, а также - кардинальной перестройке профессионального созна

Наконец, впервые в отечественном библиотековедении процеду составления долгосрочно-поискового "точечного" прогноза нппла свое реальное воплощение в гипотетической сугубо библиотечной и дели.

В итоге на защиту выносятся следующие положения:

  1. Авторские дефиниции понятий "информатизации" как цивилиза-ционного процесса индустриализации социально-духовной сфери современного общества, "информационного общества" как гипотетического, результата указанного социально-экономического процесса, а также "информатизации библиотеки" (библиотечного дела) как полн.ценного включения последних в "орбиту" специфической инфраструктурной индустриализации, неизбежно сопутствующей и адекватной особенностям становления "новой индустриальной" эпохи.

  2. Изучение будущего библиотечного дела в социальном плане должно вестись в отрыве от жестких полисемичннх информационных схем, детерминирующих абстрактные по форме и техницистские по содержанию методы оценки реальности.

  3. Библиотечная система информационного общества качественно отличается от предшествующей ей "традиционной" как передовой технико-технологической базой, обеспечивающей комплексную автоматизацию библиотечных процессов и телекоммуникационную совместимость с практически неограниченным кругом любых социальных институтов или частных лиц, так и новыми принципами организационно-структурного и социально-экономического функционирования, обретающими промышленную форму под воздействием объективных тенденций индустриализации, общих для всей системы духовного производства и социальной коммуникации.

Библиотека информационного общества видится органической частью новой индустрии интеллектуально емкого бизнеса, образования, науки, организации.досуга и развлечений. Вместе с тем, ее сущностные функции, институциональная форма, наличие книжных фондов, как и общественные потребности в документальной информации, несколько видоизменившись, по-прежнему сохранятся, а сама ина останется главным центром "бумажной" культуры.

4. Информатизация общества означает радикальное изменение
ценностных ориентации как в сфере науки, так и на уровне практиче
ского (и прежде всего - профессионального) сознания. Соответствен
но, степень психологической готовности библиотекарей Украины к ра
боте в нових условиях оценивается нами как невисокая.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на республиканской научно-теоретической конференции "Культура Украины: История и современность" (i9t)2 г.), ежегодной региональной конференции профессорско-преподавательского состава и студентов Харьконского государственного

института культуры но итогам научно-творческий раооты за 1991 г. (І9УУ г.), I Боеукраипском конгрессе библиотекарей (1992 г.). По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертации включает введение, две главы - "Информатизация общества и ее воздействие на библиотеки" и "Проблемы становления библиотечной системы информационного общества", заключение, а также обширный список литературы (525 названий).