Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста Новикова Тамара Александровна

Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста
<
Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста
>



Новикова Тамара Александровна. Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Новикова Тамара Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2010.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1078

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития дошкольников как читателей

1.1. Дошкольный возраст как наиболее сенситивный для овладения читательской деятельностью 17

1.2. Идеи ценности раннего детского чтения (слушания) в педагогическом наследии писателей и педагогов XIX-XXl-x веков 39

1.3. Специфика круга чтения детей дошкольного возраста 49

1.4. Детская библиотека и семья как единомышленники и партнеры в читательском развитии дошкольников 63

Глава 2. Социально-педагогическая концепция развития дошкольников как читателей и ее реализация в совместной деятельности детской библиотеки, семьи и дошкольных учреждений

2.1. Основные направления деятельности детской библиотеки как центра читательского развития дошкольников 86

2.2. Программы чтения как эффективное средство читательского развития дошкольников в совместной деятельности библиотеки, семьи, дошкольных учреждений 117

2.3. Создание и реализация целевых авторских программ 131

Заключение 141

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Чтение в XXI веке привлекает внимание теоретиков и практиков во всем мире. ООН объявила 2003-2012 годы десятилетием грамотности. В нашей стране принята Национальная программа поддержки и развития чтения, в которой сказано, что главной задачей в современном обществе является формирование у подрастающего поколения потребности в чтении. Среди социальных институтов, призванных осуществлять эту задачу, особая роль принадлежит детской библиотеке.

Современные детские библиотеки располагают большими возможностями в осуществлении целей и задач читательского развития растущего человека. Библиотекари-профессионалы видят истоки духовно-нравственного возрождения нации в книге, библиотеке, читающем ребенке. Для них характерно отношение к библиотеке и чтению как к величайшим ценностям детства, без которых не может состояться полноценная личность. В библиотеках создается среда для читательского развития детей, начиная с дошкольного возраста, и для их родителей как организаторов семейного чтения.

Наряду с детскими библиотеками развитие дошкольников как читателей призваны осуществлять и другие социальные институты - семья и дошкольные учреждения. Однако современные исследования свидетельствуют о том, что семья перестает быть средой, стимулирующей чтение ребенка. Утрачиваются традиции семейного чтения. Если в 1970-е годы регулярно читали детям в 80% семей, то в настоящее время только в 7%. Готовность родителей к читательскому развитию детей находится в прямой зависимости от уровня их культуры, в том числе и педагогической грамотности. Для многих родителей характерны непонимание воспитательной ценности детской литературы, целей руководства чтением детей в семье, недостаточная осведомленность в содержании круга чтения детей, методическая неграмотность.

Дошкольные учреждения также испытывают трудности в организации детского чтения. Часто педагогам недостает теоретических, методических знаний, знаний о процессе развития детской литературы.

Детская библиотека примечательна тем, что именно здесь создается среда для читательского развития детей, начинается работа с

детьми дошкольного возраста, семьями юных читателей и дошкольными учреждениями. Интенсивность и многоплановость этой деятельности обусловливает необходимость ее теоретического осмысления.

Актуальность темы диссертационной работы вызвана общественным интересом к читательскому развитию детей дошкольного возраста и приданием ему приоритетного значения в деятельности детских библиотек. Это призывает выявить и определить роль и возможности детской библиотеки в читательском развитии детей дошкольного возраста, организующих и координирующих совместную деятельность с семьями и дошкольными учреждениями.

Разработанность темы исследования. Читательское развитие детей дошкольного возраста стало привлекать внимание специалистов с самого начала деятельности самостоятельных детских библиотек, которые появились в нашей стране в последней четверти XIX и начале XX века. Появление специализированных библиотек для детей свидетельствовало о создании предпосылок для концептуального осмысления их деятельности как центров чтения. На формирование теоретических основ руководства чтением детей в библиотеке и семье существенное влияние оказали работы по вопросам семейного чтения, библиографии детской литературы - указатели Ф.Г. Толля (1869 г.), А.Е. Флерова (1905 г.), М.В. Соболева (1903 г.) и другие издания.

Своеобразными центрами библиотечно-библиографической работы стали детская библиотека Общества содействия дошкольному воспитанию в Петербурге и детская библиотека М.В. Бередниковой в Москве. Деятельность этих библиотек оказала большое влияние на разработку теории и методики руководства чтением.

В разработку различных аспектов организации детского чтения внесли вклад педагоги Н.В. Чехов, Е.И. Тихеева, библиографы А.И. Лебедев, И.В. Владиславлев, библиотековеды Л.Б. Хавкина, Н.А. Рубакин. В 1900-е гг. в научном обиходе утверждается понятие «руководство детским чтением». Теоретические основы организации детского чтения в наиболее полном виде выразил В.А. Зеленко в работе «Детские библиотеки» (1917 г.). В трудах названных авторов отсут-

ствовало обоснование совместной деятельности детских библиотек и семьи по читательскому развитию дошкольников.

В 20-е гг. XX века в журнале «Красный библиотекарь» появляются публикации, отражающие отдельные аспекты работы библиотек с семьей. Например, в работе М.А. Смушковой, посвященной первым итогам изучения читателя, рассматривается материнское и детское чтение, но не прослеживается роль библиотек в организации семейного чтения.

Приоритет теоретического обоснования важнейших методов изучения детского чтения принадлежит сотрудникам Института детского чтения (1920-1933 гг.) Т.А. Григорьевой, А.К. Покровской, М.А. Рубцовой. Они анализировали содержание чтения детей, детский спрос и отзывы на книги; изучали влияние иллюстраций, реакции детей на чтение вслух; анализировали детское творчество, связанное с книгой. Семья как социальный институт в этот период недооценивалась, поэтому организация чтения ребенка в семье целостно не рассматривалась.

Возрастание интереса исследователей к детскому чтению, роли семьи и библиотеки в руководстве чтением детей наблюдается во второй половине XX века. Категория читателей-дошкольников, как необходимая предфаза активной читательской деятельности, впервые представлена в исследовании «Состояние и тенденции развития чтения детей и подростков» (сост. А.С. Адаменко, Н.Е. Добрынина, А.И. Лебедева, О.И. Рыбкина, 1988-1992 гг.).

Впервые пути взаимодействия библиотеки с семьей исследовались З.И. Кадынцевой. Ее суждения затрагивают в основном руководство чтением младших школьников. В совместном труде «Работа библиотеки с родителями» Г.А. Ивановой и З.И. Кадынцевой раскрываются теоретические и методические основы воспитания читателя в семье и основные направления работы библиотек с родителями учащихся.

Работа детской библиотеки с читателями дошкольного возраста изучалась Г.П. Туюкиной. В её работах раскрывается методика приобщения дошкольников к книге и чтению.

С начала 90-х годов XX века активным направлением в библиотековедении становится изучение семейного чтения. Наиболее существенные работы по этой теме написаны: Н.Л. Голубевой, Н.Е. Добрыниной, О.Л. Кабачек, В.А. Невским, И.Н. Тимофеевой. В диссертационном исследовании Н.Л. Голубевой (1994 г.) обобщен материал о семейном чтении как межличностном общении детей и родителей. В ее докторской диссертации отражен новый аспект изучения проблемы - семья и библиотека как институты инкультурации личности. Тема семейных чтений в дворянских семьях России XIX века отражена в диссертационном исследовании С.И.Лякишевой (2009).

В исследовании Е.А. Бухтияровой (2006 г.) рассматривается специфика работы библиотек семейного чтения. В докторской диссертации В.А. Бородиной (2007 г.), посвященной теории и технологии читательского развития в отечественном библиотековедении, рассматривается акмеологическии подхода к читательскому развитию детей на ранних возрастных этапах.

Теоретические основы детского чтения разрабатываются в трудах Н.Е. Добрыниной, Г.А. Ивановой, Т.Н. Михалевой, И.М. Немчиной, Т.Д. Полозовой, Н.Н. Светловской, Н.Н. Сметанниковой, И.И. Тихомировой, В.П. Чудиновой и других авторов. В трудах названных авторов получили отражение вопросы педагогики, психологии и социологии чтения детей и подростков - учащихся школ.

В течение 3-х лет автор данного диссертационного исследования участвовал в проекте Министерства культуры Московской области, МОГДБ, Центров культуры зарубежных стран и детских библиотек Подмосковья «Недели зарубежных стран в библиотеках Подмосковья», целью которого являлось изучение опыта библиотечного обслуживания детей в зарубежных странах: Швеции, Норвегии, Болгарии, Дании и др.

Выше перечисленные исследования и публикации затрагивают лишь отдельные аспекты деятельности детской библиотеки, семьи и дошкольных учреждений в читательском развитии дошкольников.

Детские библиотеки накопили большой опыт работы с детьми дошкольного возраста, который отражен в созданных библиотеками программах семейного чтения, выступлениях библиотекарей-

практиков на конференциях, в профессиональной печати, статьях автора данного исследования. Этот опыт нуждается в обобщении. В науке до сих пор не осмыслена деятельность детских библиотек как центров читательского развития дошкольников, организаторов педагогического просвещения родителей и воспитателей в области детского чтения.

Проблема исследования заключается в наличии противоречия между необходимостью координационных действий библиотеки, семьи и дошкольных учреждений в развитии дошкольников как читателей и неразработанностью теоретико-методологических основ этой проблемы, определении роли и выявлении возможностей детской библиотеки в читательском развитии детей дошкольного возраста.

Объект исследования - детские библиотеки Российской Федерации, имеющие опыт работы с детьми дошкольного возраста и семьями юных читателей.

Предмет исследования - процесс читательского развития детей дошкольного возраста в детской библиотеке и интеграция ее деятельности с семьей и дошкольными учреждениями.

Цель исследования: определить роль и возможности детской библиотеки как центра читательского развития детей дошкольного возраста в совместной деятельности с семьей и дошкольными учреждениями. Поставленная цель требует решения следующих задач:

  1. Изучить состояние теории и практики библиотечной работы, направленной на читательское развитие дошкольников.

  2. Раскрыть сущность и специфику читательского развития детей дошкольного возраста в контексте психолого-педагогических идей формирования личности на ранних возрастных этапах.

  3. Обосновать необходимость взаимосвязи детских библиотек с семьями читателей и дошкольными учреждениями для более эффективного развития детей как читателей.

  4. Охарактеризовать роль и возможности детских библиотек как научно-методических центров читательского развития дошкольников.

  5. Проанализировать состояние семейного чтения и обосновать систему работы детской библиотеки по подготовке родителей как руководителей чтения.

  1. Обосновать целостную социально-педагогическую концепцию читательского развития дошкольников.

  2. Разработать и реализовать авторскую целевую программу развития дошкольников как читателей, обосновать ее эффективность.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения о библиотеке как системе, концепции библиотечного обслуживания, разработанные ведущими учеными в области библиотековедения: А.Н. Ванеевым, М.Я. Дворкиной, Н.С. Карташовым, Ю.П.Мелентьевой, В.В. Скворцовым, Ю.Н. Столяровым, Шапошниковым А.Е. и др. В работе применена методология библиотечных исследований, предложенная В.Я. Аскаровой, И.А. Бутенко, B.C. Крей-денко, А.С. Павловой. В ходе проведенного исследования развивались идеи, отраженные в трудах В.А. Бородиной, рассматривающей научный и читательский опыт читательского развития в историческом контексте, и в трудах Н.Л. Голубевой, посвященных теоретическим и методическим вопросам организации семейного чтения. Важными для исследования стали положение А.В. Запорожца о самоценности дошкольного возраста и концепция Л.А. Венгера о развитии способностей детей.

Методы исследования: исторический, системный, социологический, сравнительный анализ, мониторинг библиотечной документации, педагогический эксперимент, моделирование.

Эмпирическую базу составили результаты трех социалогических исследований, проведенных в библиотеках Дмитровского района Московской области, основное - «Чтение в вашей семье» (2008 г.), проведенное среди родителей дошкольников. Автором исследования проведено анкетирование среди воспитателей дошкольных учреждений «Чтение детей в детском саду». Исследованием были охвачены детские библиотекари как руководители детского чтения. Среди учащихся школы раннего развития детей «Филиппок» проведен мониторинг читательской активности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней создана целостная социально-педагогическая концепция развития детей дошкольного возраста как читателей. Суть этой концепции состоит в обосновании детской библиотеки как центра читательского

развития дошкольников, в выявлении основных направлений и задач совместной деятельности с родителями и воспитателями дошкольных учреждений. Обобщены и развиты научные представления об этой деятельности как особом целостном процессе активизации семейного чтения, в ходе которого дети при помощи взрослых активно приобщаются к книге, чтению, пользованию библиотекой. Выявлены и обоснованы формы взаимодействия детской библиотеки с другими социальными институтами, представлена схема этого взаимодействия. Выявлены активные формы работы библиотеки с детьми дошкольного возраста и методы привлечения их к чтению. Обоснованы основные формы организации семейного чтения в домашних условиях. Доказано значение программ чтения как эффективного средства воспитания дошкольников читателями.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в обобщении педагогических идей в области детского чтения, что позволило обосновать концептуальный подход детских библиотек к организации читательского развития дошкольников;

в разработке основных положений теории поэтапного развития дошкольников как читателей и принципов формирования круга их чтения;

в обогащении библиотековедения новыми научными данными о деятельности детских библиотек как центров читательского развития детей дошкольного возраста;

в обосновании концепции совместной деятельности библиотеки, семьи, дошкольных учреждений по развитию дошкольников как читателей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробации и распространении концепции развития дошкольников как читателей в тесном взаимодействии детской библиотеки, семьи и дошкольных учреждений. Ее реализация в детских библиотеках Московской области существенно повлияла на пробуждение интереса детей к чтению, пользованию библиотекой, к литературно-творческой деятельности; способствовала формированию основ культуры чтения, влиянию литературы на общее и эстетическое развитие личности дошкольника. Разработанная диссертантом методика приобщения до-

школьников к книжной культуре использована в совместной деятельности детской библиотеки, семьи, дошкольных учреждений в Дмитровском муниципальном районе Московской области.

Материалы диссертации обогатят разделы учебных дисциплин «Социология детского чтения», «Библиотечное обслуживание» при подготовке студентов по специальности «Библиотечно-педагогическая деятельность» в вузах культуры и искусств. Методические пособия «Воспитание дошкольника как читателя» и «Библиотека. Семья. Читающий ребенок» используются в системе дополнительного библиотечного образования. Разработанные автором программа «Читательское развитие дошкольников в детской библиотеке», учебные программы и планы занятий школы раннего развития ребенка «Филиппок», успешно реализуются в работе детских библиотек Московской области.

Отдельные положения работы могут найти применение в процессе реализации Национальной программы поддержки и развития чтения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе всех его этапов (2005-2009 гг.) в детских библиотеках Московской области. Целевая экспериментальная программа «Читательское развитие дошкольников в детской библиотеке» внедряется в специализированные детские библиотеки-филиалы Муниципального учреждения культуры «Дмитровская централизованная межпоселенческая библиотечная система» (МУК «ДЦМБС»), активно используется в школе раннего развития ребенка «Филиппок», которая действует в центральной детской библиотеке МУК «ДЦМБС» (руководитель - автор исследования).

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных, межрегиональных научных конференциях, семинарах, совещаниях: «Приобщение детей к чтению: опыт, проблемы, перспективы» (Болгария, г. София, 2008), «Актуальные проблемы детского и юношеского чтения и подготовка библиотечных специалистов» (Москва, 2007, 2010), «Традиции и инновации развития в информационном обществе» (Москва, 2009), «Педагогика детского чтения: история, теория, перспективы» (Москва, 2008),

«Мы - россияне» (Тверь, 2008), « Библиотека. Семья. Читающий ребенок» (Дмитров, 2008), «Роль книги и чтения в жизни семьи в век новых технологий» (Дзержинский, 2008), «Сетинские чтения» (Москва, 2009).

По теме исследования автором опубликовано 9 работ, одна из них в журнале, входящем в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его теоретической и методологической базой, основанной на использовании достижений отечественного библиотековедения и смежных наук, широкой многоаспектной базой источников; применением совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования; апробацией идей диссертационного исследования на научных конференциях, в профессиональной печати, учебном процессе и внедрением результатов исследования в организацию библиотечно-информационного обслуживания дошкольников МУК «ДЦМБС».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Читательское развитие в дошкольном детстве - это процесс первоначального приобщения детей к книге, с ее неисчерпаемыми возможностями для становления личности, воспитания элементарных навыков культуры чтения у детей, межличностного общения.

  2. На современном этапе развития российских детских библиотек происходит обогащение их деятельности новыми формами обслуживания. В силу этого приобретает новое значение их педагогическая функция, которая проявляется не только в воспитательной работе с дошкольниками - развитии их как читателей, но и в непосредственном воздействии на формирование компетенции в области педагогики детского чтения у родителей и воспитателей детских дошкольных учреждений. Это позиционирует саму детскую библиотеку как центр читательского развития детей дошкольного возраста.

  3. Социально-педагогическая концепция развития дошкольников как читателей в совместной деятельности библиотеки, семьи и дошкольных учреждений, представленная в виде многоуровневой модели, отражает интеграцию различных социальных институтов, позволяет

активизировать их потенциал как организаторов читательского развития детей дошкольного возраста.

4. Автором разработана целевая программа «Читательское развитие дошкольников в детской библиотеке». В её основе - партнерский характер деятельности библиотеки, методическое обеспечение и содержательная насыщенность разнообразных форм работы библиотеки, семьи и дошкольных учреждений Результатом внедрения программы становится усиление влияния библиотеки на развитие и воспитание дошкольников как читателей, происходит формирование личности читающего ребенка, способного к творческому чтению и эстетическому восприятию литературных произведений, проявляющего интерес к книгам и библиотеке, обладающего элементарными навыками культуры чтения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (256 источников) и приложений.

Дошкольный возраст как наиболее сенситивный для овладения читательской деятельностью

Для того, чтобы доказать, что дошкольный возраст ребенка действительно является сенситивным для овладения читательской деятельностью, дадим определение этому термину.. «Сенситивность возраста - присущий определенному возрастному периоду ребенка оптимальный характер развития определенных психических свойств и процессов» [113, с.317].

Изучением ребенка занимаются многие науки - педагогика, психология, анатомия, педиатрия и др. Для нашего исследования особый интерес представляет детская психология. Изучение детей началось с Античности. Так, Гераклит говорил о степени совершенства и зрелости души, соответствующей степени ее огненности. Сырая и влажная душа ребенка, которая постепенно становится все более зрелой, способной к логическому мышлению, нашла отражение в его трудах. Гераклит отождествлял психическое развитие с процессом интеллекта личности [139,141,159]. Вопросы психологии ребенка рассматривал и Демокрит. Он представлял душу как источник активности человека, три задачи воспитания: научить ребенка хорошо мыслить, хорошо говорить и хорошо делать. Психологическая концепция по Сократу основана на личном самосовершенствовании как главной цели воспитания. Психолого-педагогическая концепция Платона - на существовании идеального мира, где расположены совершенные образы вещей, которые становятся прообразами реальных предметов [1]. В основе концепции Аристотеля -материалистический взгляд философа на природу человеческой души. Аристотель впервые выделил три периода детства: от рождения до 7 лет, от семи до четырнадцати, от четырнадцати до двадцати одного года [8].

Дошкольный период детства - это время интенсивного усвоения примеров взрослых и формирования механизмов личностного поведения. Ребенок в дошкольном возрасте проходит путь от «Я сам », от отделения себя от взрослого к самосознанию, к открытию своей внутренней жизни, тесно связанной с внешней действительностью [141].

Ребенок дошкольного возраста - это ребенок 3-6-7 лет. В науке разработано несколько разных подходов к возрастной периодизации. Разработкой возрастной периодизации занимались - П.П. Блонский, А. Гезелл, К. Штратц [1].

Наиболее основательным является подход, предложенный Л.С. Выготским: «...только внутренние изменения самого развития, только переломы и повороты в его течении могут дать надежное основание для определения главных эпох построения личности ребенка, которые мы называем возрастами» [41, с.247]. Как известно, Л.С. Выготский разработал теорию стабильного возраста и кризисов в развитии, на основании которых и выстраивается возрастная периодизация: новорожденность, младенчество, ранний возраст, дошкольный возраст. Если в зрелом возрасте разница в пять и более лет почти не заметна, то в дошкольном, подростковом и юношеском возрасте и один год составляет целую эпоху в становлении личности. Знание возрастных особенностей, постоянное их изучение - непременная предпосылка эффективной работы по воспитанию детей как читателей.

Разделение самого дошкольного возраста (младший, средний и старший) существует не ради удобства распределения детей по возрастным группам дошкольного учреждениям. За эти периоды ребенок проживает особый и ответственный, цельный и единый отрезок жизни: от закладки фундамента -тех универсальных свойств, которые делают человека человеком, до возведения «первых этажей» человеческой личности.

Существенно обогатили дошкольную дидактику психолого-педагогические исследования возрастных возможностей усвоения знаний -труды А.В. Запорожца [74-75], Д.Б. Эльконина [249], В.В. Давыдова [53]. Пути реализации развивающей функции дошкольного обучения указывали Л.А. Венгер [36], Н.Н. Поддъяков [171]. В дошкольном возрасте устанавливается и перестраивается вся психическая жизнь ребенка и его отношение к окружающему миру. Суть этой перестройки состоит в том, что у детей формируются внутренняя психическая жизнь и внутренняя регуляция поведения. Если в раннем возрасте (1-3 года) поведение ребенка побуждается и направляется извне-взрослыми или воспринимаемой ситуацией, то дошкольник сам начинает определять собственное поведение. В отечественной психологии развитие рассматривается как присвоение ребенком знаний и опыта, накопленных человечеством, где носителем этого опыта на первых порах выступает близкий взрослый.

Актуальны сегодня прогрессивные педагогические взгляды Я.А.Коменского - основателя дошкольной педагогики. Ученый смотрел на ребенка как на существо развивающееся. Его вера в силу и возможности воспитания были прогрессивными, это подтверждено историей. Великий педагог полагал необходимым с ранних лет планомерно развивать в детях все их физические и духовные силы, помогать совершенствоваться. Он предназначил для детей от рождения до 6 лет материнскую школу, под которой подразумевал не общественное учреждение, а своеобразную форму семейного воспитания. В ней должны закладываться основы физического, нравственного, умственного развития детей. Наряду с требованиями учитывать возрастные особенности детей, Коменский предлагал считаться и с их индивидуальными различиями. Ценными являются указания Я.А.Коменского по развитию речи детей. Игру Я.А. Коменский справедливо рассматривал как необходимую для ребенка форму деятельности. Учение Коменского о материнской школе представляет собой первую попытку создать теорию и методику дошкольного воспитания определить его цели, содержание, основные средства и методы [109, 157].

Важнейшей особенностью дошкольного возраста является то, что в этот период складывается новая система психических функций, в центре которой формируется внутренний план действий. Ребенок приобретает способность действовать в плане общих представлений. Его мышление перестает быть наглядно - действенным, оно постепенно отрывается от воспринимаемой ситуации, и, следовательно, открывается возможность устанавливать такие связи между общими представлениями, которые не дает непосредственно чувственный опыт. Ребенок начинает устанавливать простые причинно-следственные отношения между событиями и явлениями. У него появляется стремление как-то объяснить и упорядочить для себя окружающий мир. Таким образом, возникает первый образ целостного детского мировоззрения. Конструируя свою картину мира, ребенок выдумывает, изобретает, воображает [1].

Идеи ценности раннего детского чтения (слушания) в педагогическом наследии писателей и педагогов XIX-XXl-x веков

Педагогические основы работы с книгой зародились еще в Древней Руси. Большой потенциал идей по вопросам педагогики детского чтения содержат труды писателей и педагогов XIX века: В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.А. Добролюбова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.А.Чернышевского и др. [6, 7, 11, 15,127, 192]. .Ценные идеи в этой области принадлежат В.Я. Стоюнину, прогрессивному педагогу Н.А. Корфу, В.П.Острогорскому [161]. Попробуем проанализировать, что объединяет и отличает их взгляды и позиции в этом вопросе.

Не занимаясь специально изучением читательского восприятия книги, В.Г. Белинский оставил нам, потомкам, интересные и глубокие мысли в области психологии чтения художественных произведений, подчеркивая значимость «непосредственного чувства» при встрече читателя с книгой. В.Г. Белинский заботился о языке литературы для детей, утверждал, что он должен быть «цветущим в самой своей простоте», «чистым и правильным». В.Г. Белинский, анализируя детскую литературу, отмечал: «Книги, которые пишутся собственно для детей, должны входить в план воспитания как одна из важнейших его сторон» [15, с.82]. Трудно, по его убеждению, переоценить роль книги в развитии высших, нравственных качеств юного читателя-патриотизма, уважения к труду, любви к природе. Критик сформулировал требования к содержанию и специфике детского чтения. Он доказывал необходимость ориентировать чтение на развитие чувств, воображения, которые так сильно развиты у дошкольников. Книга для детей, по его мнению, должна быть занимательной, дарить радость, наслаждение, будить любознательность. В.Г. Белинский нацеливал руководителей чтения на необходимость уважительного отношения к ребенку, всемерного развития его индивидуальных способностей.

Вопрос о роли книги в обучении и воспитании детей был одним из центральных в педагогической системе Л.Н. Толстого. По его инициативе проводилось исследование детей из крестьянской среды. Открытие Яснополянской школы, а вскоре рождение журнала «Ясная поляна» позволили писателю ответить на многие вопросы, которые вставали перед ним в процессе его педагогической деятельности. Вопрос о роли книги в обучении и воспитании детей был одним из центральных в педагогической системе писателя. Л.Н. Толстой, чья педагогическая деятельность, как правило, ассоциируется с идеями «воспитания любви к национальной литературе» считал, что ребенок должен овладеть родным языком, который и открывает ему мир литературы. С.И.Лякишева в своем диссертационном исследовании «Усадебные библиотеки и домашнее чтение дворян как образец книжной культуры России XIX века» указывает, что обязательной частью усадебной библиотеки с XIX века стали книги по педагогике, в качестве примера автор обращается к педагогическим книгам яснополянской усадебной библиотеки Л.Н.Толстого [128]. Рекомендуя для чтения классическую литературу, Л.Н. Толстой отмечал: «Не заботьтесь о том, что дети мало тут поймут, но именно и старайтесь, чтобы они как можно меньше понимали, но больше чувствовали. Пусть ухо их приучается к гармонии русского слова, сердца преисполняются чувством изящного; пусть поэзия действует на них, как музыка, прямо через сердце, мимо головы, для которой еще настанет свое время, свой черед» [218, с.82]. На протяжении многих лет он работал над созданием «Азбуки» и «Книг для чтения» для самых маленьких читателей. Писатель утверждал, что сам подход к книжному познанию, станет действительным лишь тогда, когда обучающийся поймет его смысл, и увидит в нем средство, пригодное для жизни. Писатель отмечал, что в читателе необходимо с ранних лет пробуждать и целенаправленно формировать способность сопереживания. Именно на способности людей «заражаться» чувствами других основан, по мнению Л.Н. Толстого, воспитательный потенциал искусства. Критерий развития детского литературного творчества связывается у писателя «не только со способностью мыслить словесно-художественными образами, не только со степенью читательского развития и, как принято говорить теперь читательского «сотворчества», но, в первую очередь с нравственным, эстетическим и жизненным уровнем сформированности личности ребенка» [219,с.128-129]. Именно этот уровень и определяет сам характер литературно-творческой деятельности детей и ее значение для воспитания личности. Литературно-художественная работа детей рассматривалась Л.Н.Толстым как процесс увлекательного коллективного творчества. Писатель не только наблюдал за этим процессом, но и педагогически тонко управлял им в целях художественного и нравственного развития детей. Л.Н.Толстой понимал, что сознательное чтение возможно только тогда, когда внешняя форма слова перестанет быть препятствием на пути понимания смысла. Педагогическая деятельность Л.Н. Толстого блестяще подтвердила, что великий писатель не только теоретически, но и практически показал, как находить новые пути в педагогике детского чтения, сближать теорию с практикой, воспитывать творческого, грамотного читателя.

Мировую славу русской педагогике принес К.Д. Ушинский. Он создал стройную психолого-педагогическую концепцию развития личности растущего человека и на ее основе - теорию воспитания и обучения. Педагог рассматривал вопросы обучения в период дошкольного возраста в тесной связи с вопросами обучения на других возрастных ступенях. Задачи дошкольного, «докнижного обучения» он видел в развитии умственных сил и речи ребенка, в формировании умения управлять своими психическими процессами и поведением. Познавательный материал, который содержится в учебных пособиях писателя «Родное слово», «Детский мир», не потерял своей педагогической ценности и активно используется в работе с детьми дошкольного возраста. С раннего детства ребенок живет в родной культурной среде, «впитывая с молоком матер» культурные ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа. Исследуя данную проблему, мы опирались на теоретическое положение К.Д. Ушинского о том, что «опыт народа в деле воспитания есть драгоценное наследие для всех» [223, с.9]. К.Д. Ушинский писал, что «умственный труд едва ли не самый тяжелый для человека», поэтому приучать ребенка к чтению следует «понемногу, осторожно» [223, с.324]. Большое значение педагог и писатель придавал игре в дошкольном возрасте.

Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и Л. Н. Толстого показывают нам пути совершенствования руководства чтением. Это, во-первых, интенсивное использование художественной литературы как школы нравственного становления личности: формирование взглядов на жизнь и воспитание чувств; во-вторых, интенсивное использование научно-познавательной литературы для воспитания ума ребенка, его познавательных интересов и способностей; в-третьих, разработка методик, обеспечивающих решение этих задач. «Основной урок, который дают нам классики,- это гуманные цели воспитания» - утверждает в своей новой книге «Дети. Время. Книга» И.Н. Тимофеева [210, с.47]. Произведения для детей К.Д. Ушинского и Л.Н. Толстого « дышат» простодушной поэзией народной речи, их рассказы, сказки, басни, притчи-все это шедевры дидактики и художественного слова. «Возлюби ближнего как себя самого» - эта православная идея красной нитью проходит через все произведения для детей К.Д. Ушинского и Л.Н. Толстого. Чтобы эти идеи внушить юным читателям, нужно прочитать им рассказ К.Д. Ушинского «Персик», где один из братьев отдает свой персик больному мальчику. Большое значение эти писатели придавали русскому фольклору и русской классической литературе. Они высоко ценили произведения зарубежных писателей, особенно сказки Х.К. Андерсена, но при этом считали, что ребенка нужно растить на родной культуре. 1900-е годы положили начало новому аспекту в руководстве детским чтением — библиотековедческому. Основными посетителями библиотек становились дети и подростки. В стране появились специализированные детские библиотеки. Они сыграли существенную роль в разработке общих и частных вопросов руководства чтением в дореволюционной России.

Основные направления деятельности детской библиотеки как центра читательского развития дошкольников

Обоснование социально-педагогической концепции развития дошкольников как читателей в совместной деятельности семьи, библиотеки и дошкольных учреждений предполагает выявление основных направлений и задач их совместной деятельности.

В связи с этим, важно было изучить возможности семьи в организации чтения детей. С этой целью на базе центральной детской библиотеки г. Дмитрова проведено социологическое исследование «Чтение в вашей семье», в котором приняли участие родители дошкольников, посещающие абонемент и читальный зал библиотеки, и родители, чьи дети занимаются в школе раннего развития ребенка «Филиппок».

Анкетирование проводилось и среди воспитанников и родителей детского сада №11 г. Дмитрова (см. приложение №2). Роздано 240 анкет родителям, ответили на анкету 226родителей. 14 человек отказались ответить на вопросы в виду разных причин: занятости, безразличия к данной проблеме, забывчивости, недоверия к государственным учреждениям в вопросах воспитания своих детей.

Анкеты распределились таким образом: родители детей детского сада №11- 28 человека; родители детей, занимающихся в школе раннего развития ребенка при детской библиотеке - 28 человек; родители детей, посещающих библиотеку - 170. Вопросы носили как общий, так и частный характер. Демографическая часть анкеты была направлена на выявление социального статуса родителей: их образовательного ценза, возраста, пола, сферы деятельности.

Выяснилось, что большинство родителей в ответах на вопрос: «Любите ли Вы читать?», 72% - любят читать. Они это делают с удовольствием, когда есть свободное время, используя при этом: электричку, больницу, очереди в госучреждениях, время после работы в кругу семьи. 11% респондентов указали, что читают каждый день (в т.ч. периодику), чтобы быть в курсе событий в мире, по привычке, по работе, по собственному желанию.

17% респондентов отметили, что читать некогда в связи с тем, что надо зарабатывать деньги. Некоторые из них считают чтение пустой тратой времени, ведь есть Интернет. Родители сами пользуются Интернетом и приучают с малых лет к компьютеру своих детей, позволяя им играть в очень качественные игры, которые заменяют им сказки и лучшие российские мультфильмы.

На вопрос: «Какую роль играет книга в жизни человека?» практически все опрошенные родители (96%) ответили: «Положительную». Вот некоторые ответы: «Книга учит жить», «Книга играет научно-познавательную роль в жизни человека», «Книга повышает культуру и грамотность людей», «Без книги нет будущего» и др. Но, к сожалению ,4% опрошенных ответили, что в век новейших технологий, книга скоро совсем потеряет свою ценность, ее заменит оцифрованный фонд. Только 72% респондентов любят читать; 17% - ответили, что читать некогда; 11%; опрошенных читают каждый день.

На вопрос: «Читаете ли Вы перед сном своим детям?», многие родители ответили утвердительно (56%) и даже добавили, что это семейная традиция, им тоже читали в детстве. Некоторые из них (30%) сказали, что читают, но не систематически. Многие респонденты добавили, что чтением перед сном занимаются бабушки и дедушки, 14% респондентов считают чтение перед сном лишним, или объясняют нехваткой времени на этот процесс.

Домашнее чтение книг вслух перед сном. Очень важным для нас был вопрос: «Посещаете ли Вы библиотеку с ребенком?» 66% респондентов ответили утвердительно, даже некоторые отметили, что являются читателями нескольких библиотек города; 12% -ответили, что им пока хватает книг в домашней библиотеке. Были и такие, которые не знали, где в городе находится детская библиотека, можно ли ей пользоваться, если ребенок сам не читает (12%). Это говорит о том, что библиотекарям нужно постоянно рекламировать свою библиотеку, говорить о ее правилах пользования, рассылать рекламные проспекты. Те ребята, которые посещали школу раннего развития ребенка «Филиппок», были все читателями библиотеки, а также и их родители. 12% - пользуются домашней библиотекой

Письменный опрос проведен и среди воспитателей дошкольных учреждений, как руководителей детского чтения. 42 воспитателя отвечали на вопросы анкеты «Чтение детей в детском саду» (см. приложение № 3). Были проанализированы планы их работы за последние 3 года и авторские программы. Из ответов воспитателей выявлено, что фонд художественной литературы практически не соответствует программам занятий в детском саду, это отметили 43% респондентов. В основном он состоит из тех книг, которые принесли в дар родители (комиксы, сказки, литература взрослого характера). Большую часть занятий воспитатели отводят ручному труду, изобразительной деятельности, физической подготовке (37%), справедливо полагая, что книжку может почитать и мама с папой дома. Анализируя проведение родительских собраний в детском саду, можно сделать выводы, что в основном они затрагивают темы оплаты детских садов, здоровья ребенка, посещаемости его детским учреждением и только потом вопросы нравственного развития ребенка.

Педагогический потенциал художественной литературы используется недостаточно. Сейчас большое внимание в дошкольных учреждениях отдают устному творчеству, декоративно-прикладному искусству, национальным костюмам, игре. Хорошо, что в этом помогает книга; ребята знакомятся через игру с культурой разных национальностей. Много внимания в детском саду уделено воспитанию патриотизма, любви к родному краю. Но, к сожалению, не все воспитатели при этом используют книги местных краеведов, написанные специально для детей, в основном используются стихи известных авторов о Родине.

Акцент делается на утилитарное использование компонентов художественной литературы с целью занять досуг, время детей. Многие респонденты (55%) отметили, что нуждаются в методической помощи по вопросам привлечения дошкольников к миру книжной культуры. Все это приводит к выводу, что воспитателей нельзя назвать полноценными руководителями чтения детей. Проводимая работа носит главным образом познавательный и просветительский характер, не систематизируется и не обобщается, критически не осмысливается, недостаточно освещается на педсоветах и нуждается в методической помощи. Приходится учитывать тот факт, что образование воспитателей желает лучшего (только 20% имеют высшее образование). Из-за низкого уровня заработной платы в детских учреждениях работают случайные люди. Результаты данного исследования, а также материалы исследования библиотекарей как руководителей детским чтением «Детские библиотекари как носители традиционной культуры XXI века» (см. Приложение № 1), свидетельствовали о необходимости разработки концепции развития дошкольников как читателей в совместной деятельности библиотеки, семьи и дошкольных учреждений.

Существует много определений термина «Концепция», в каждом из определений общими типологическими характеристиками являются: система, идея, основная мысль. На наш взгляд, для библиотечной сферы приемлемым является следующее определение: «Концепция - это определенная система идей и представлений о современном состоянии рассматриваемого объекта (библиотеки), тенденциях, происходящих в ней, процессах, влияющих на изменение роли и места библиотеки в структуре социальных институтов конкретного региона, выраженная в виде документа и направления на эффективное развитие библиотеки» [198, с.633].

Концепция, или концепт, (от лат. Conceptio - понимание, система) -определенный способ понимания (трактовки) какого - либо предмета, явления или процесса; основная точка зрения на предмет; руководящая идея для их систематического освещения. Этот термин употребляется также для обозначения ведущего замысла, конструктивного принципа в научной, художественной, технической, политической и других видах деятельности.

Поскольку мы рассматриваем такую группу читателей как дошкольники, то необходимо обратиться к концепции дошкольного воспитания. Воспитание дошкольника тесно связано с его развитием как личности. Реальной целью воспитания детей дошкольного возраста является воспитание эмоционально благополучного, разносторонне развитого счастливого ребенка.

Программы чтения как эффективное средство читательского развития дошкольников в совместной деятельности библиотеки, семьи, дошкольных учреждений

Реализация концептуальной модели развития дошкольников как читателей в совместной деятельности библиотеки, семьи и дошкольных учреждений - это процесс, требующий многоаспектной деятельности.

Разработка программ и проектов поддержки чтения - одно из направлений работы современных библиотек. Первые разработки программ в области чтения в России появились в начале 90-х гг. XX века [79].

З.И. Злотникова так определила сущность понятия «программа» в библиотечной сфере: «Программа - документ, представляющий собой цикл мероприятий по приоритетным направлениям развития библиотек, или группа проектов, скоординированных по ресурсам, времени исполнителям, и имеющая определенный статус» [79, с.98]. Под программой, на наш взгляд, следует понимать намеченную на определенный период деятельность с указанием ее целей, содержания, объема, методов, последовательности, сроков выполнения.

Формирование программ осуществляется на федеральном, региональном и локальном уровнях. Диссертант выявил, что в программах, инициаторами которых выступают библиотеки, определились те принципиальные особенности, которые обретают концептуальное значение: партнерский характер деятельности, выражающийся в консолидации различных групп и учреждений для разработки скоординированной стратегии; четкое организационное и методическое обеспечение программ; научная обоснованность стратегии, определяемая исследовательской проработкой проблемы; содержательная насыщенность этих программ, включающих самые разные формы работы библиотеки и семьи: городские фестивали чтения, недели книги, цикл передач на радио и телевидении, марафоны, акции в поддержку чтения, дни открытых дверей для детей и родителей; оказание целевой финансовой поддержки инновационным мероприятиям; цикличный, «продленный» характер работы [Г47, 151]. Кроме того, программа является предметом методологической организации в том смысле, что она выражает не только системно-организационное содержание библиотеки, но и содержание тех научно-теоретических знаний, что привлекаются в библиотечную сферу для усиления информационных, образовательных и культурных функций. Целевые программы являются основной формой программного управления. Они основываются на принципах и понятиях программно-целевого планирования: целенаправленность - целевая ориентация, направленная на обеспечение результатов программы; системность - это разработка системы мер, необходимых для реализации программ (организационно 118 экономических, технологических и т.д.) во взаимосвязи с концепцией государственного развития библиотечной сферы; комплексность-разработка основной цели программы должна быть связана с другими элементами программной структуры, обеспечивающей достижение более частных целей и подцелей; обеспеченность-все мероприятия, предусмотренные в программе, должны быть обеспечены всеми необходимыми ресурсами (финансовыми, людскими, материальными, информационными); приоритетность-предпочтение отдается направлениям, исходя из общей концепции развития библиотечного дела в России. По мнению Л. М. Жарковой, «главная цель программ в области чтения -обеспечение литературного развития читателей разных возрастов» [29, с.39]. При этом речь идет о развитии читательских интересов, потребностей, мотивов различных категорий читателей.

Анализ опубликованных программ показывает, что чаще всего их структура включает несколько системообразующих элементов: концептуальные основания: цели, задачи, средства достижения, указание целевой группы; планирование процесса с изложением последовательности и тематики материала при необходимости с указанием сроков; организация процесса чтения как единой развивающейся среды и совместной деятельности детей, педагогов, родителей; 119 материально- техническое, информационное, методическое обеспечение процесса с указанием необходимых материалов и оборудования; характеристика координации деятельности программных мероприятий, обеспечивающих согласованные действия со стороны библиотеки и других институтов; расчеты социальной, экономической и другой эффективности осуществления программы. Технология создания программы предполагает несколько подходов: проблемный, научный, системный. Е.А. Бухтияровой была разработана матрица создания программ чтения [29].

В конце ноября 2006 года была подписана Национальная программа поддержки и развития чтения. Она продиктована острой жизненной необходимостью, поскольку современная ситуация с чтением в России представляет собой системный кризис читательской культуры.

Так, в 1970-е годы, регулярно читали детям в 80% семей, сегодня -только в 7% семей. Реализация Программы чтения поможет существенным образом изменить в обществе и в государственных структурах отношение к книжной, читательской культуре, и стать стартовой площадкой для планомерного, и логически последовательного формирования и осуществления эффективной национальной политики в области поддержки и развития чтения силами государственных структур, общественных объединений и бизнеса [142, с. 9].

Все региональные детские библиотеки России позиционируют себя в обществе как центры детского чтения своего региона. Основную цель деятельности они видят в утверждении ценностей чтения в сохранении и развитии национальных и семейных традиций в детском чтении.

Распространенными программами, используемыми в большинстве библиотек России и определяющими направления деятельности в области организации детского чтения, являются: «Ступени» (г.Пермь), «Семья. Книга. Библиотека» (г.Екатеринбург), «Чтение для сердца» (г. Санкт-Петербург), «Библиотека - для семьи» (г.Курган), «Воспитание будущего читателя» (г. Москва) [147, 151].

Заслуживает большого внимания программа «Совместная работа детской библиотеки и детского сада по пробуждению и развитию у дошкольников интереса к книге и чтению» (РГДБ, г. Москва)[17]. Одной из главных задач этой программы является помощь родителям в понимании собственного ребенка, сближение с ним в процессе семейного чтения, раскрытие для себя литературы для детей.

Целями программы являются: ввести ребенка дошкольного возраста в мир художественной литературы, развивая способность эстетического восприятия произведений искусства слова, активно используя выразительное чтение; помочь родителям открыть для себя литературу для детей; активизировать интерес семьи к библиотеке, способствовать развитию духовного общения детей с взрослыми в библиотеке и семье [17].

Составить программу - значит описать то содержание профессиональной деятельности, которое обеспечивает запланированный результат деятельности, содействует достижению целей. Программа не может быть создана без определения цели. Ни одна профессиональная деятельность не протекает без предварительно созданной и изученной специалистом программы. Нельзя подменять содержания деятельности системой действий. В программе перечисляется и оформляется именно то, чем наполняется деятельность.