Формализация свертывания краеведческих документов публицистического характера Алдохина Ольга Ивановна

Формализация свертывания краеведческих документов публицистического характера
<
Формализация свертывания краеведческих документов публицистического характера Формализация свертывания краеведческих документов публицистического характера Формализация свертывания краеведческих документов публицистического характера Формализация свертывания краеведческих документов публицистического характера Формализация свертывания краеведческих документов публицистического характера Формализация свертывания краеведческих документов публицистического характера Формализация свертывания краеведческих документов публицистического характера Формализация свертывания краеведческих документов публицистического характера Формализация свертывания краеведческих документов публицистического характера
>



Алдохина Ольга Ивановна. Формализация свертывания краеведческих документов публицистического характера : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Кемерово, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:01-13/1230-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Краеведческая информация как объект се мантического анализа 12

1.1. Формированием удовлетворение потребностей в краеведческой информации как один из важных факторов эффективного развития региона 12

1.2. Краеведческие запросы как показатель востребованности информации о крае 26

1.3. Формирование информационной базы краеведческой библиотечно-бкблиографической работы 38

ГЛАВА 2. Структурно-семантические особенности краеведческих документов публицистического характера 47

2.1. Определение понятия "краеведческий документ" в современном библиотечном краеведении 47

2.2. Общая характеристика газетно-публицис-тического стиля 54

2. 3. Классификация жанров краеведческих документов публицистического характера 66

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка формализованной методики информационного анализа и синтеза краеведческих документов публидиетического характера 91

3.1. Характеристика исследуемого экспериментального массива и обоснование его выборки 91

3.2. Методика формализованного аннотирования краеведческих документов публицистического характера 104

3.3. Исследование работоспособности формализованной методики аннотирования краеведческих документов публицистического характера 109

Заключение 126

Список использованной литературы 130

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение экономических основ функционирования и социального облика регионов России, реальная стоимостная оценка природных ресурсов обусловили увеличение интереса к политической, экономической и культурной жизни края. Наибольшую остроту приобрели такие проблемы, как начавшееся хозяйственное обособление регионов, конфронтация в отношениях региональных структур власти и управления с общегосударственными структурами, вопросы национально-этнического развития, внутрирегиональные конфликты социально-экономического и политического характера, экологическая нестабильность и ряд других.

Следствием процесса регионализации явился рост общественного интереса к краеведческой информации, что нашло свое отражение в возрастании потока запросов, поступающих в информационные и библиотечные учреждения. Библиотеки, располагая специально подобранными и организованными фондами краеведческой информации, имеют необходимые ресурсные возможности для удовлетворения потребностей в такого рода информации.

Принципиально новые возможности использования информации библиотекам открывает автоматизация, позволяющая обеспечить подготовку качественно новых краеведческих продуктов и услуг. Внедрение средств автоматизации неразрывно связано с совершенствованием библиотечной технологии. При этом среди проблем технологического характера особую актуальность приобретает

проблема семантической обработки информации. Именно результаты смысловой обработки (классификационный индекс, аннотация, реферат, обзор и т.п.) существенно влияют на качество поиска краеведческой информации, что в конечном итоге определяет продуктивность эксплуатации региональных информационных ресурсов.

Эффективное выполнение процессов семантического анализа невозможно без наличия соответствующего нормативно-методического обеспечения: технологических инструкций, методик выполнения технологических операций, картотек методических решений и т.п. Создание такого инструментария должно, с одной стороны, базироваться на достижениях научной теории, в частности, таких научных дисциплин, как библиотечное краеведение, функциональная стилистика, лингвистика текста, журналистика, теория информации, а с другой - ориентироваться на работу в автоматизированном режиме, т.е. быть в достаточной степени формализованным.

Изученность проблемы. На протяжении многих лет в значительной степени было направлено на разработку понятийного аппарата, создание типологии краеведческой литературы. Это получило отражение в трудах Здобнова Н.В., Талалакиной О.И., Мамонтова А.В., Щербы Н.Н. Михлиной И.И, Соболевой Е.Б. и др., определивших такие базовые понятия, как "край", "краеведческая литература", "краеведческий документ". Комплексный терминологического анализ основных понятий библиотечного краеведения осуществлен С.Н. Акулич.

Особое место в специальной литературе занимает проблема отбора и обработки краеведческих документов. Этой теме посвя-

щены работы Горбачевской Н.Ф.. Мамонтова А.В., Михлиной И.И., Талалакиной О.И., Щербы Н.Н. и др. Учеными-библиографоведами были исследованы вопросы пропаганды краеведческой литературы (Войханская И.Н.), составления краеведческих библиографических пособий (Мамонтов А.В., Талалакина О.И., Щерба Н.Н., Масло-ва А.Н.); истории библиотечного краеведения (Буринская Е. Н., Озерова Г.А., Мамонтов А.В. и др.). Формирование новой региональной политики государства обусловило существенное возрастание интереса к библиотечному краеведению (Щерба Н.Н., Масло-ва А.Н.. Коган Е.И., Фокеев В.А.). Разработка концепции региональной библиографии получила освещение в трудах Масловой А.Н., Соболевой Е.Б.. Лебедевой А.Н. и др.; развитие региональных центров краеведческой работы нашло отражение в работах Кушнаренко Н.Н.

К числу наименее разработанных в теории библиотечного краеведения направлений относится аналитико-синтетическая переработка документов. Как показали результаты анализа, имеющиеся в настоящее время в библиотеках инструктивно-методические материалы, регламентирующие технологию семантической обработки краеведческой информации, во многом устарели. Это проявляется в идеологизированное, описательности, нетехнологичности действующих инструкций, методик, методических рекомендаций.

Сегодня в библиотеках остро ощущается необходимость создания технологических документов, ориентированных на работу библиотеки в условиях автоматизации. Разработка такой документации, обеспечивающей повышение качества информационных продуктов и услуг краеведческого характера, требует проведения спе-

циальных исследований. Во-первых, необходимо изучение краеведческих документов как объекта аналитико-синтетической переработки информации. Во-вторых, требуется экспериментальное изучение сущности выполняемых в процессе обработки краеведческих документов технологических процессов и операций, поиск способов снижения субъективности действий человека при аналитико-синтетической переработке потока краеведческой литературы.

Цель исследования - повышение качества информационных продуктов и услуг на основе разработки формализованной методики свертывания краеведческих документов публицистического характера.

Задачи исследования:

~ выявить признаки, позволяющие атрибутировать краеведческие документы публицистического характера;

определить состав жанров краеведческих документов публицистического характера и выявить присущие отдельным жанрам структурно-стилистические особенности;

разработать аспектно-маркерные модели отдельных жанров краеведческих документов публицистического характера;

создать формализованную методику аннотирования краеведческих документов публицистического характера;

оценить работоспособность формализованной методики свертывания краеведческих документов публицистического характера.

Объект исследования - краеведческие документы публицистического характера.

Предмет, исследования - процесс формализованного свертыва-

ния краеведческих документов публицистического характера.

Методологической базой исследования явились положения, изложенные в трудах К.В. Тараканова, Ю. Н. Столярова, раскрывающие возможности системного анализа при изучении библиотечной технологии; публикациях Meлюхина И. С., Терещенко С.С., Бачило И. Л., характеризующих региональную политику государства и перспективы информатизации регионов России; работах Мамонтова А.В., Щербы Н.Н., Михлиной И.И. по проблемам библиотечного краеведения. Теоретическую основу предлагаемого в диссертации подхода к формализации свертывания краеведческих документов публицистического характера составили работы по теории свертывания информации (Соловьев В.И., Леонов В.П., Блюменау Д.И., Гендина Н.И. и др.), труды ведущих специалистов в области функциональной стилистики (Вакуров В.Н., Кожина М.Н., Розен-таль Э.Д.. Солганик Я.Г. и др).

Методы исследования,. Исследование проблем формализации свертывания краеведческих документов публицистического характера основано на использовании комплекса методов: терминологический анализ, контект-анализ, методы формализованного анализа документов, системный и сопоставительный анализ, моделирование.

Экспериментальной базой исслеОоеания явилась Кемеровская областная универсальная научная библиотека им. В. Федорова, Томская областная универсальная научная библиотека, Красноярская государственная научная универсальная библиотека. Апробация и внедрение в учебный процесс курса "Информационный анализ и синтез", спецкурса " Информационный анализ публицистических документов", разработанных по результатам исследования, осу-

ществлялись на базе Кемеровской государственной академии искусств и культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что в качестве самостоятельного выделено понятие - "краеведческий документ публицистического характера", охарактеризованы его признаки, сформулировано определение, разработаны классификатор жанров и аспектно-маркерные модели отдельных жанров краеведческих документов публицистического характера, создана формализованная методика информационного анализа и синтеза краеведческих документов публицистического характера.

Установлено, что использование формализованного способа в процессе аналитико-синтетической переработки краеведческой информации позволяет снизить субъективизм и трудозатраты библиотекаря-библиографа.

Практическая, значимость исследования. Созданный комплекс средств формализации свертывания краеведческих документов публицистического характера, включающий классификатор жанров и аспектно-маркерные модели отдельных жанров краеведческих документов публицистического характера, формализованную методику информационного анализа и синтеза краеведческих документов публицистического характера, представлен в виде конкретных технологических документов. Данные документы могут быть использованы в библиотечных и информационных службах различных уровней для подготовки различных видов информационных продуктов и услуг: как для формализованного составления справочных аннотаций, так и для выделения фактографической информации в тексте краеведческих документов публицистического характера.

Разработанные технологические документы могут найти применение при обучении студентов вузов по специальностям "библиотековедение и библиография", "Прикладная информатика", а также при организации курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов информационно-библиотечного профиля.

Материалы исследования нашли применение при разработке и внедрении в учебный план факультета информационных технологий Кемеровской государственной академии культуры и искусств курса "Информационный анализ и синтез", спецкурса " Информационный анализ публицистических документов".

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для обеспечения рациональной эксплуатации информационных ресурсов региона, повышения эффективности производства продуктов и услуг краеведческого характера.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты исследования докладывались на региональной конференции "Пятые Макушинские чтения" в г. Томске в 2000 г., на конференциях для аспирантов и соискателей в Санкт-Петербургской академии культуры и искусства в 1997; Кемеровской государственной академии культуры и искусств в 1997-1998 г.г.; на рабочем совещании руководителей структурных подразделений Кемеровской областной универсальной научной библиотеки в 1998 г., на Координационном Совете руководителей библиотек Кемеровской области в 2000 г. По теме исследования опубликовано 5 работ автора.

На защиту выносятся следующие положения :

  1. Создание информационных продуктов и услуг краеведческого характера должно базироваться на принципах системного подхода к объекту семантического анализа - краеведческим документам публицистического характера, с использованием достижений комплекса наук (библиотечного краеведения, функциональной стилистики, лингвистики текста, журналистики, теории свертывания информации и др.)

  2. Разработка моделей вторичных документов должна осуществляться дифференцировано для каждого жанра, что обусловлено структурно-стилистическими особенностями отдельных жанров краеведческих документов публицистического характера.

  3. Качество подготовки краеведческих информационных продуктов и услуг обеспечивается за счет внедрения формализованной методики свертывания краеведческих документов публицистического характера.

Структура работы. Цели и задачи работы определили структуру диссертации, включающую введение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 139 источников, 7 приложений, 20 таблиц.

Краеведческие запросы как показатель востребованности информации о крае

Одним из методов изучения структуры и содержания потребностей в информации (наряду с анкетированием, интервьюированием, изучением читательских формуляров и др.) является анализ запросов, поступающих в соответствующие подразделения ( секторы краеведческой библиографии) библиотек, среди которых особое место занимают областные (краевые) научные библиотеки (ОУНБ. КУНБ).

С целью исследования структуры и содержания краеведческих информационных потребностей был сформирован экспериментальный информационный массив краеведческих запросов на базе областных (краевых) универсальных научных библиотек трех регионов: Кемеровской и Томской областей (КОУНБ, ТОУНВ), а также Красноярского края (КГУНБ). Обращение к данным, характеризующим информационные запросы трех крупных промышленно развитых регионов, имеющих определенную специфику, позволило получить в результате исследования сведения, отражающие типовые особенности потоков краеведческих запросов.

Включению в состав экспериментального массива подлежали краеведческие запросы, зафиксированные в учетной библиотечной документации. На практике в учетной документации библиотек принято фиксировать как наиболее сложные, так и типичные, повторяющиеся информационные запросы. При этом следует заметить, что в каждой библиотеке существуют свои специфические подходы к дифференциации запросов по степени сложности и их учету. Хронологические границы отбора запросов для формирования экспериментального информационного массива настоящего исследования охватывают 1996-1999 гг., что позволяет подвергнуть анализу запросы различных категорий пользователей библиотек, в том числе и запросы новой категории потребителей информации, сложившейся под воздействием коренных преобразований российского бщества. Сведения об объеме экспериментального информационного массива приведены в таблице 1.1.

Целью изучения краеведческих запросов в рамках настоящего исследования явилось выявление типологии, структуры и оптимальных источников удовлетворения краеведческих запросов как основы для выработки подходов к совершенствованию производства информационных продуктов и услуг краеведческого характера. Ме-тодика исследования краеведческих запросов включала последовательное выполнение следующих процедур:

- классификацию запросов по типам;

- группировку запросов в пределах отдельного типа;

- распределение запросов по видам источников их выполнения;

- категоризацию содержания запросов по результатам их контент - анализа.

Результаты анализа данных, представленных в таблице 1.2. свидетельствуют, что в структуре потоков краеведческих запросов представлены все известные типы. При этом независимо от региональной принадлежности доминируют тематические (60% в Кемеровской ОУНБ. 74% в Томской ОУНБ, 67% в Красноярской КУНБ) и фактографические (соответственно 24%; 8%; 19.12 %) запросы, которые, как известно, отличаются наибольшей трудоемкостью выполнения. В среднем же доля тематических запросов составляет 65%; фактографических 18%.

Дальнейший анализ был связан с выделением в пределах каждого типа запросов их разновидностей. При этом группировка запросов в пределах отдельного типа осуществлялась по объектам информационного поиска: конкретный объект или категория поиска, персона, дата, жанр и др. В результате исследования было выявлено: 7 разновидностей тематических запросов, 4 разновидности фактографических запросов, 3 разновидности аналитических запросов, 2 разновидности запросов на уточнение биб - зо лиографического описания. Представление о дифференциации краеведческих запросов в пределах отдельных типов дает таблица 1.3. Данные, приведенные в таблице 1.3 свидетельствуют, что распределение потока краеведческих запросов в зависимости от их типов не зависит от региона.

Определение понятия "краеведческий документ" в современном библиотечном краеведении

Максимальное удовлетворение информационных потребностей пользователей библиотек, эффективная организация краеведческой работа библиотек, обеспечение полноты краеведческого фонда, совершенствование технологии обработки краеведческих документов, оптимизация производства краеведческих продуктов и услуг невозможны без определения сущности исходного понятия "краеведческий документ", его основных особенностей, типо-видовой структуры.

В течение длительного времени в библиотековедении и библиографов едении не употреблялся единый термин для обозначения документов, связанных с краем.

С 20-х-ЗОх годов 20-го века ведутся споры вокруг термина "краеведческая литература", который толковался по разному у разных исследователей: "краевая литература" (Б.Н. Лунин, В.Н. Ельцов, П.П. Макаров), "краеведная литература" (Л.К. Ильинский, Н.В. Здобнов), "краеведческая литература (Е.К. Бетгер, А.А. Мансуров, Б,М. Городецкий, Б.М. Бирюков, Н.В. Здобнов). Для устранения терминологической путаницы в конце 30-х годов все эти термины были объеденены под одним - "краеведческая литература" (2, с. 54). Отмечая разнородность массива документов, относящихся к краю, наиболее авторитетные теоретики библиотечного краеведения выделяли в нем две группы изданий (в зависимости от точки зрения на данное понятие).

Ряд ученых - библиотековедов (Н.В. Здобнов, Б.М. Городецкий, А.Н. Бученков, И.И. Михлина. Н.Н. Щерба) считает, что к понятию "краеведческая литература" относятся все произведения печати: книги, периодические издания краеведческого характера, статьи из местных и центральных периодических и продолжающихся изданий, карты, плакаты, листовки, целиком или частично посвященные данному краю и его деятелям, независимо от места их издания, Так же термин трактуется и в "Положении о краеведческой работе областных, краевых, республиканских (АССР) библиотек" (88). Главным признаком в таких определениях, является содержательный, т.е. смысловая, содержательная связь документа с конкретным краем (14, 48, 138, 139).

В качестве второй группы ученые библиографоведы предлагают выделять материалы объединенные с краем формальным признаком, - местом выпуска в свет ("местные издания" в терминологии Н.В. Здобнова, А. В. Мамонтова и Н.Н. Щербы, "краевая литература " в терминологии О.И. Талалакиной).

В настоящее время документальный поток, издающийся на территории края, предлагается именовать "местной печатью". С точки зрения известных библиографов - краеведов М.А.Брискмана, А.В. Мамонтова, "местная печать", независимо от ее содержания является важным показателем развития современного состояния культурной жизни края" и поэтому может являться краеведческой литературой. В этом случае главным признаком, определяющим принадлежность документа к краеведческой литературе, является формальный, т.е. факт издания документа на территории края (13, 67).

Дискуссии по проблеме объема и содержания понятия "краеведческая литература" приобрели особое значение в настоящее время, когда данная дефиниция не исчерпывается только кругом традиционных источников информации, представляющих собой книги. Известно, что сегодня кроме традиционных носителей информации широко используются аудиовизуальные средства - магнитные диски, компактные диски, видеозаписи и т. д., а также машиночитаемые документы. Поэтому в специальной литературе последних десятилетий наряду с термином "краеведческая литература" широко используется такое понятие, как "краеведческий документ".

Н.Н. Щерба подразумевал под "краеведческим документом" -документ, содержащий информацию о конкретной территории государства независимо от носителя информации (бумага, микро- и фотопленка, магнитная лента или диск, компакт-кассета и т.д.), времени издания, объема, тиража, способа издания, идейной направленности и других признаков. К нему должны относится и те документы в которых есть фрагментные сведения о крае (137). Н.Н. Кушнаренко предлагает считать основополагающим признаком краеведческого документа не содержательно - территориальный, а содержательно - пространственный критерий, позволяющий учесть его полиструктурный характер, т.е не ограничивать краеведческие документы рамками одной административно- территориальной единицы. Кроме того необходимо относить к данной категории и документы освещающие опыт промышленных и сельскохозяйственных предприятий края (58).

А.Н. Бученков рассматривал сущность краеведческого документа только в содержательном аспекте. В зависимости от объема информации о крае применительно к различным отраслям знаний он выделяет три группы краеведческих документов:

1. Документы, полностью посвященные тому или иному краю.

2. Документы, частично посвященные тому или иному краю.

3.Документы, освещающие какую-либо проблему на основе материалов о данном крае (14, с. 38).

Однако, ряд ученых-библиографоведов, в том числе А.В. Мамонтов, Е.Б. Соболева, Е.Н. Буринская и др. считают, что любое произведение печати (в том числе и краеведческий документ) можно и нужно анализировать не только с точки зрения его тематики и содержания. Редакционно-издательское оформление, справочный аппарат книги, сам факт ее выхода в свет представляют весьма существенные стороны ее характеристики. Иллюстрации к книгам некраеведческого содержания, выполненные местными художниками, служат важным источником для изучения развития и современного состояния изобразительного искусства в той или иной местности; вступительные статьи, послесловия, комментарии местных литературоведов к переизданиям произведений выдающихся русских и зарубежных писателей свидетельствуют об углубленном изучении их творчества в крае (2, с. 58).

Характеристика исследуемого экспериментального массива и обоснование его выборки

Методы информационного анализа документов разрабатывались отечественными учеными В.И. Соловьевым, А.В. Соколовым, В.П. Леоновым, Д.И. Блюменау, Н.И. Гендиной и др. (107, 108; 102, 103; 63; 10; 25, 28). Необходимость дальнейшей разработки методик информационного анализа с дифференциацией их применительно к документам различных типов продиктована многообразием входного документального потока, поступающего в современную библиотеку, а также потребностями оптимизации сложившейся в библиотечной практике методов научной обработки документов, связанных с субъективизмом, значительными потерями информации, что снижает качество информационных продуктов и услуг.

Как известно, перспективным направлением в разработке типовых решений в ходе выполнения библиотечных технологических процессов производства информационных продуктов и услуг являются методы формализации. Формализация дает возможность отвлечься от интуитивного представления о необходимости процедур выполнения того или иного технологического процесса, что имеет решающее значений для его объективного результата. Как отмечает В.П. Леонов , благодаря формализации возникает принципиаль - 92 ная возможность алгоритмизации процедур библиографирования в соответствии с целями решаемой задачи (63, с. 9). Алгоритмизация же, как известно, имеет свойство детерминированности, которое делает ее основой автоматизированной обработки информации (в том числе ее аналитике-синтетической переработки) (129, с. 18). Процессы формализации в ходе аналитико-синтетической переработки документов необходимы для точного выражения содержания первичного документа во вторичном (реферате, аннотации) с целью снижения вероятности неоднозначного понимания. Переход библиотек к работе в условиях автоматизации усиливает потребность в формализованных методах обработки документов. Практическая реализация формализованных методов требует разработки рабочего инструмента, вспомогательных средств свертывания документов, которые позволяют выявлять и фиксировать необходимые формальные признаки.

Одним из таких методов является аспектний анализ документов. Метод аспектного анализа широко используется в методике реферирования научных и научно-технических документов. Данный метод был предложен В.И. Соловьевым (108). В дальнейшем ориентация этого метода на формализацию действий человека, осуществляющего свертывание информации, получила развитие в работах В.П. Леонова (63), Д.И. Блюменау (10), Н.И. Гендикой (25, 28). Суть формализованного анализа заключается в том, что в тексте первичного документа выявляются основные аспекты содержания (цель, место и время исследования, результаты, выводы и др.) на основе заданного перечня характеризующих их формальных текстовых признаков - маркеров, индикаторов. Данный метод ши - 93 роко используется при анализе научных и научно-технических текстов, но не применялся ранее для анализа текстов газет-но-публицистического стиля в целом и краеведческих документов публицистического характера, в частности.

Целью проведенного в данном исследовании формализованного аспектного анализа краеведческих документов публицистического характера явилось выявление состава аспектов и характеризующих их формально-текстовых признаков содержания документов. При этом предстояло уточнить, насколько исходный перечень аспектов содержания, присущих научным и научно-техническим документам, приемлем при обработке краеведческих документов публицистического характера. Данный метод, на наш взгляд, позволит усилить степень аналитичности предоставляемой пользователю краеведческой информации, повысить эффективность использования краеведческих информационных ресурсов за счет многоаспектного раскрытия содержания первичных документов. Применение такого метода потребовало проведение эксперимента, связанного с анализом структуры краеведческих документов публицистического характера, с целью выявления характерных черт, особенностей, свойств, определяющихся их одновременной принадлежностью как к краеведческим, так и к публицистическим документам.

Экспериментальный массив включал 250 первичных краеведческих документов публицистического характера, отобранных из областных массовых газет трех регионов: "Кузбасс"(Кемеровская область); "Советская Сибирь" (Новосибирская область); "Красноярский рабочий" (Красноярский край). Включение в отобранный массив областных (краевых) массовых газет объясняется тем, что, как отмечает Е.П. Прохоров, областные газеты как тип изданий характеризуются сходными чертами , даже если выходят в разных регионах (92, с. 174). Типологическая специфика областных газет определяется тем, что свои задачи они выполняют применительно к аудитории, социально-политическим институтам региона и на материале жизни этого региона. Особенностями областных (краевых) газет является то, что совокупность рубрик охватывает все тематическое пространство и обращена к различным аудиторным группам ( профессиональным, возрастным, образовательным и т.д.) (92, с. 174 - 175). Как известно, публикации из областных (краевых) массовых газет в основном носят краеведческий характер (исключая публикации, не несущие сведения о крае).

Данный тип газеты выступает в качестве основного источника публицистической информации в регионе. Представление об объеме и характере экспериментального массива дает таблица 3.1.

Исследование работоспособности формализованной методики аннотирования краеведческих документов публицистического характера

Для того, чтобы оценить работоспособность формализованной методики аннотирования и качество аннотаций, полученных формализованным способом, был проведен сопоставительный анализ аннотаций, полученных традиционным и формализованным способом. Сопоставлению подлежали аннотации, подготовленные в областных (краевых) универсальных библиотеках трех регионов (Кемеровской. Томской областей. Красноярского края). Однако, наиболее детально анализировались аннотации из указателя "Литература о Кемеровской области", поскольку базой данного исследования явилась ОУНБ г. Кемерова. Количество отобранных аннотацийТаким образом для объективности исследования достаточно проанализировать 27,14 аннотаций. Следовательно, первоначально отобранный для сопоставительного анализа массив объемом в 50 вторичных документов не противоречит заданному условию выборки (79).

Анализу подлежали справочные аннотации, полученные путем свертывания 50 - ти краеведческих документов публицистического характера. Традиционные аннотации были отобраны из библиографического указателя "Литература о Кемеровской области", т.к. данное исследование проводилось на базе областной библиотеки г. Кемерова для сектора краеведческой библиографии КОУНБ. Содержание формализованных и традиционных аннотаций приводится в Приложении 5.

Цель данного этапа эксперимента заключалась в сопоставительной оценке качества справочных аннотаций, полученных традиционным и формализованным способами.

Качество справочной аннотации оценивалось по двум параметрам:

1. По полноте (количеству аспектов) отражения содержания первичных документов;

2. По уровню субъективности при составлении аннотаций (стабильности отражения в составе аннотаций одного жанра опре - 112 деленных аспектов содержания).

Методика сопоставительного анализа двух групп вторичных документов с точки зрения полноты отражения первичных документов включала выполнение следующих процедур:

1. Нумерацию аннотаций, полученных формализованным методом и идентификацию аннотаций, полученных традиционным методом (присвоение порядкового номера и номера из указателя "Литература о Кемеровской области 1995 г." ).

2. Выявление состава аспектов первичных краеведческих документов публицистического характера, отраженных в содержании сопоставляемых аннотаций.

3. Сопоставление состава аспектов в аннотациях, полученных традиционным и формализованным способами.

4. Количественную оценку , характеризующая соотношение состава аспектов в справочных аннотациях, выполненных традиционным и формализованным способами.

В результате сопоставления двух массивов справочных аннотаций установлено, что аннотации, полученные формализованным способом, по критерию полноты отражения содержания первичного документа практически вдвое превосходят аннотации полученные традиционным способом. Так в среднем традиционная аннотация содержит 1,5 аспекта содержания первичного документа, тогда как формализованная 3, 92 аспекта. Обобщенное представление о количественном соотношении числа аспектов содержания, включенных в состав аннотаций, полученных традиционным и формализованным способом дает таблица 3.6.

Доля (%) приводится от наличия аспектов, содержащихся в первичном краеведческом документе публицистического характера.

Таким образом, как видно из таблицы 3.6. аннотации, выполненные формализованным способом, дают более полное отражение содержания первичного краеведческого документа публицистического характера по сравнению с традиционными. Количественное представление аспектов содержания первичного документа, отраженных в каждой конкретной исследованной аннотации дает таблица 3.7. Причем необходимо отметить, что в случае наличия двух однотипных аспектов в содержании первичного документа (если речь шла о двух объектах, лицах, темах и т.д.) в таблице они приводятся как один аспект.