Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля Левченко Ольга Ивановна

Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля
<
Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля
>



Левченко Ольга Ивановна. Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля: диссертация ... кандидата педагогических наук: 05.25.03 / Левченко Ольга Ивановна;[Место защиты: Российская государственная библиотека - ФГБУ www.rsl.ru].- Москва, 2014.- 218 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационно-библиотечная система РАН естественнонаучного профиля 20

1.1. История формирования библиотечной системы РАН 20

1.2. Общая характеристика централизованной библиотечной системы БЕН РАН 29

1.3. Специфика библиотек НИИ естественнонаучного профиля 41

Выводы к главе 1 63

Глава 2. Система информационно-библиотечного обеспечения ученых в НИИ естественнонаучного профиля 68

2.1. Информационно-библиотечные ресурсы НИИ РАН (на примере информационно-библиотечного центра Института физики твердого тела РАН) 68

2.2. Формы информационно-библиотечного обслуживания пользователей в НИИ 97

2.3. Web-страница библиотеки НИИ как элемент системы информационно библиотечного обеспечения ученых 110

Выводы к главе 2 123

Глава 3. Совершенствование системы информационно-библиотечного обеспечения ученых НИИ естественнонаучного профиля 128

3.1. Развитие информационно-библиотечных ресурсов НИИ естественнонаучного профиля 128

3.2. Развитие форм и методов обслуживания пользователей в библиотеке НИИ естественнонаучного профиля 147

3.3. Web-страница библиотеки НИИ как интегрирующий элемент информационно-библиотечного обеспечения ученых 162

Выводы к главе 3 172

Заключение 176

Список сокращений 181

Список литературы 186

Общая характеристика централизованной библиотечной системы БЕН РАН

Российская Академия наук - организация, которая проводит фундаментальные и прикладные исследования по важнейшим проблемам естественных, технических, гуманитарных и общественных отраслей знания. Информационно-библиотечное обеспечение научных исследований РАН, осуществляется большой сетью академических библиотек.

История формирования системы российских академических библиотек уходит корнями в XVIII век, когда в 1714 году по Указу Петра I была основана Библиотека Российской академии наук. Библиотека обеспечивала работу всех учреждений Академии, которые в то время занимались преимущественно естественными науками, однако, её фонд, универсальный по тематике, отражал все области научного знания. БАЛ обслуживала ученых, но при этом имела статус общедоступного учреждения «для читающей публики» [110, с. 12].

До XIX века наука представляла собой целостную систему знаний, затем, в результате процессов дифференциации возникали и развивались новые научные дисциплины и направления. Это, в свою очередь, привело к созданию научных обществ, открытию научных подразделений Академии наук - лабораторий, музеев, кафедр, факультетов, комиссий, институтов, в том числе и естественнонаучного профиля: Императорский ботанический сад (с 1714 до 1823 гг. - аптекарский огород); химическая (1748), физическая (с 1725 до 1912 гг. - физический кабинет Кунсткамеры) лаборатории, лаборатория биохимии и физиологии растений (с 1890 до 1925 гг. - кабинет анатомии и физиологии растений); зоологический музей (1832); Постоянная Центральная сейсмическая комиссия (1897), Магнитная комиссия (1908).

Были созданы библиотеки: Архива (1800 г.), Астрономической обсерватории (1804 г.), Нумизматического кабинета (1806 г.), Ботанического сада (1809 г.), Минералогического общества (1817 г.), Азиатского музея (1818 г.), Зоологического музея (1832 г.), Географического общества (1845 г.).

Поскольку БАЛ, которая именовалась в то время Главной библиотекой, не могла обеспечить необходимой литературой коллективы ученых в этих подразделениях, так как комплектовалась изданиями в единственном экземпляре, при них создавались свои библиотеки [70, с. 170]. Первоначально в них передавались книги по узкой специализации из фондов Главной библиотеки, в дальнейшем они стали пополняться самостоятельно в соответствии с профилем научных исследований, которые проводились в учреждениях. Эти библиотеки развивались разобщено, но все поступления в их фонды отражались в едином каталоге, который вела Главная библиотека.

До конца XIX века научные исследования проводились при кафедрах университетов и других высших учебных заведений, в учреждениях (лабораториях, кабинетах и др.) Академии наук. На рубеже XIX-XX вв. началось образование академических институтов, до настоящего времени остающихся основной организационной формой исследовательской работы, в рамках которой возможны углубленная специализация исследователей, сотрудничество ученых, занятых в различных отраслях конкретной науки.

Создание институтов происходило путем слияния научных учреждений. Например, Физико-математический институт, который был образован в 1921 году из трех ранее самостоятельных научных учреждений: Математического кабинета, Физической лаборатории и Постоянной Центральной сейсмической комиссии [142]. В дальнейшем структура ФМИ РАН менялась, в 1928 году из сейсмического отдела был образован Сейсмологический институт, в 1934 году ФМИ разделился на два новых института - Математический институт и Физический институт.

Название приводится по монографии «История Библиотеки Академии наук СССР. 1714-1964». М., Л. : Наука, 1964. 599 с. Библиотеки были структурными подразделениями институтов. К 1917 году фонды 15 библиотек научно-исследовательских учреждений составляли в совокупности 100 000 экземпляров [37, с. 88], частично дублируя, частично дополняя фонд Главной библиотеки и отражаясь в общем каталоге Б АН.

В советское время вместе с развитием Академии наук и созданием новых научных учреждений увеличилось число академических библиотек, и на их основе была сформирована первая в нашей стране библиотечная сеть. В 1930 году «Положение о центральных и специальных библиотеках» определило ее организационную структуру во главе с БАН, включавшую 29 специальных библиотек с общим фондом, штатом, руководством, централизованным комплектованием [37, с. 88].

Дальнейшее развитие этой системы связано со структурным расширением Академии наук. В связи с возрастающей ролью Дальнего Востока и Урала в индустриализации страны и развитием науки в этих регионах были организованы Дальневосточный и Уральский филиалы АН СССР. В 1932 году созданы основные научные библиотеки этих филиалов, которые подчинялись БАН. Постепенно вокруг них сложились самостоятельные централизованные библиотечные системы.

Перевод Президиума Академии наук в 1934 году из Ленинграда в Москву повлек за собой перемещение в Москву 11 академических институтов естественнонаучного профиля и их библиотек с совокупным фондом 180 000 экземпляров по физико-математическим, химическим, геолого-географическим, биологическим наукам.

К концу 1930-х гг. сформировалась московская сеть академических библиотек с единым организационно-методическим руководством, которое осуществлял созданный в 1934 году Временный Библиотечный пост БАН, преобразованный сначала в Московское отделение БАН (1936 г.), а затем (1938 г.) в Сектор сети специальных библиотек (СССБ).

Специфика библиотек НИИ естественнонаучного профиля

Как уже было отмечено, ведомственная принадлежность библиотек определяет основной круг пользователей [86, с. 8; 54, с. 11], чей высокий образовательный уровень требует от библиотекарей всех академических библиотек, с одной стороны, интеллектуально и профессионально соответствовать высоким требованиям научной элиты. С другой стороны, наличие в НИИ аспирантов и студентов ВУЗов диктует необходимость владения определенными педагогическими навыками, позволяющими создавать этим категориям пользователей комфортные условия для реализации непрерывного образовательного процесса и дальнейшего научного роста. Отсюда вытекают высокие требования к кадровому составу академических библиотек: уровню образования, владению современными технологиями поиска, которые выражаются в необходимости ориентироваться в больших массивах традиционных и электронных документов, и осуществлять поиск пертинентной информации. Большой объем в фондах зарубежных изданий также требует от сотрудников библиотек НИИ дополнительных знаний, умения ориентироваться в больших массивах изданий на иностранных языках.

Сравнение библиотек НИИ с другими библиотеками по формам обслуживания (открытый доступ к каталогам, справочно-библиографическое обслуживание, выдача документов в читальный зал, выставки новых поступлений, удаленный доступ к ресурсам из библиотеки, обучающие мероприятия и др.) позволяет выявить сходство со всеми типами библиотек. Публичные (муниципальные) библиотеки, специальные (центральные библиотеки в научных центрах и библиотеки НИИ), библиотеки ВУЗов объединяет присутствие в их работе такой формы обслуживания как выдача изданий на абонемент. Библиотеки НИИ и библиотеки ВУЗов осуществляют избирательное распространение информации по тематике исследований коллективов ученых (лабораторий, кафедр). При этом, в библиотеках НИИ и научных библиотеках факультетов университетов естественнонаучного профиля при наличии доступа к ресурсам с рабочих мест, ученые, как правило, предпочитают самостоятельный поиск в профильных ресурсах. В задачи библиотекарей входит своевременная организация подписки на ресурсы, ведение электронных каталогов, создание web-страниц для удобной навигации по системе информационно-библиотечных ресурсов и поддержание их в актуальном состоянии.

В отличие от национальных, универсальных и муниципальных библиотек, библиотеками НИИ культурно-досуговые мероприятия практически не проводятся.

Таким образом, можно говорить о том, что с точки зрения функционального подхода, библиотеки НИИ осуществляют информационную, научно-образовательную функции, генерируют создание локальных информационных ресурсов, участвуют в наполнении профильного информационного пространства. По всей группе показателей можно сказать, что библиотеки НИИ наиболее близки с научными библиотеками ВУЗов, особенно с библиотеками факультетов университетов.

Сопоставление библиотек НИИ естественнонаучного профиля с библиотеками других НИИ по содержательным признакам позволяет отметить различия, в первую очередь, связанные с профилем научных исследований (социальный, гуманитарный, производственно-технический и др.), проводимых учреждением, которое обслуживает библиотека. В науках гуманитарного профиля не так строго, как в естественнонаучных исследованиях, выражены сжатые сроки проведения НИР и необходимость организации информационно-библиотечного обслуживания, соотнесенного с этими сроками. Как правило, наиболее короткие сроки исследований в гуманитарных исследованиях - три года, в исследованиях по естественным и техническим наукам эти сроки от трех до одного года и менее. Кроме того, в библиотеках разных отраслей используются различные подходы (групповой, индивидуализированный ) к организации обслуживания пользователей. Например, в диссертации О.В. Осетровой [114] зафиксировано привилегированное положение научной медицинской элиты в обеспеченности научной информацией. Автор относит к научной элите ученых, имеющих степень доктора медицинских наук, являющихся руководителями научных школ, имеющих аспирантов, большой стаж научно-исследовательской работы, обладающих высокой публикационной активностью, имеющих публикации в виде монографий. Эта проблема рассматривается как социальная, отмечается, что в библиотеках ВУЗов и других учреждений медицинского профиля сложилась элитарная система обслуживания ученых и существует необходимость создания системы информационно-библиотечного обслуживания, компенсирующей информационное неравенство элитарных и неэлитарных групп пользователей.

Исторически в РАН так же был организован так называемый элитарный подход к информационному обеспечению ученых, вовлеченных в выполнение приоритетных государственных заданий. Ученые со степенью доктора наук, члены-корреспонденты, академики имели право на получение дополнительных средств на приобретение иностранной литературы по тематике их исследований. Такое положение сохранялось до начала 1980-х гг., но в условиях развития информационно-коммуникационных технологий и появлением новых форм информационного обеспечения он утратил свою значимость. В НИИ естественнонаучного профиля структура исследовательских коллективов (лабораторий, групп) включает ученых, специалистов различного уровня, в том числе аспирантов, студентов. Ограничение любого звена научно-исследовательского коллектива в получении информации негативно отражается на решении общей задачи. В настоящее время коммуникации в научном сообществе и информационно-библиотечное обслуживание основываются на индивидуализированном подходе с учетом конкретных потребностей пользователей.

Формы информационно-библиотечного обслуживания пользователей в НИИ

Особенностью обслуживания в настоящее время является использование электронных информационных ресурсов и осуществление поиска информации по заданной тематике в широком диапазоне информационного пространства, независимо от формы и места хранения документов. Достоинство такого поиска состоит в том, что в режиме реального времени пользователь может получить информацию о новых изданиях, которые еще не поступили в библиотеки, но имеются в открытом доступе на сайте издателя. Ученый имеет возможность ознакомиться с содержанием документа или с фрагментом текста. Полные тексты статей, принятые в печать на разных этапах их публикации, так же, как правило, сегодня доступны для чтения по мере формирования выпуска журнала. Необходимым условием для получения такой информации является наличие лицензированного доступа к информационно-поисковым системам - каталогам, реферативным и полнотекстовым базам данных.

В 1970-90-е годы доступ к платным ресурсам осуществлялся, в основном, через центральные библиотеки и специализированные информационные центры, однако в настоящее время, отдельные НИИ сами обеспечивают свои библиотеки необходимыми ресурсами. Пользователь имеет возможность самостоятельно работать с профильными ресурсами или обратиться с запросом к библиотекарю своего НИИ. Библиотекарь в ходе поиска информации по запросу пользователя обязан анализировать поток документов, работать с библиографическими и полнотекстовыми ресурсами, определять наиболее значимые и актуальные ресурсы, анализировать содержание предметной области, выявлять в документах информацию с заданными параметрами и фиксировать ее. То есть библиотекари НИИ занимаются переработкой, структурированием, доведением пертинентной информации до конкретного пользователя, используя как традиционные, так и электронные ресурсы и средства передачи информации. В силу возникновения новых задач в библиотеке НИИ требования к квалификации библиотекаря многократно возросли. Ему необходимы владение стратегией поиска в постоянно возрастающих массивах информации, знание иностранных языков, навыки работы с техническими средствами, выполнение своих повседневных обязанностей с применением новых компьютерных технологий.

Библиотечные фонды, полидокументные по форме представления, дополняя друг друга, частично пересекаются по содержанию. Один и тот же документ может присутствовать в библиотеке в разных формах (печатной, электронной). Поэтому у пользователя появляется возможность выбора формы, способов получения услуги, - как выдачи документа в печатной форме или электронной копии в библиотеке, при помощи электронной доставки документов, так и самостоятельной выгрузки документа на рабочий компьютер.

Благодаря появлению компьютерных технологий и сетевых электронных ресурсов, значительно расширяется репертуар доступных изданий, увеличивается количество выполненных запросов пользователей из библиотеки НИИ. Появление новых (по видам носителей) документов предоставляет пользователю новые возможности по работе с ними. Однако увеличение количества цифровых и аналоговых документов, вместе с прогрессом в способах записи и хранения информации приводит к быстрому моральному и техническому устареванию материально-технической базы ИБЦ: утрачиваются устройства для чтения документов, записанных на носителях информации, распространенных в предыдущие периоды (микрофильмы, дискеты различных форматов, переносимые внешние диски предыдущих поколений). По этой причине в библиотеках, как правило, в читальном зале, часто сохраняют технические устройства для чтения уникальных документов.

Материально-техническая база в настоящее время включает в себя помимо средств организации, хранения и использования фондов, сложные технические устройства - компьютеры, принтеры, ксероксы, сканеры, современные средства доступа в Интернет (проводной доступ, Wi-Fi) и др. Новые компьютерные технологии и автоматизация рабочих мест дали толчок к развитию всех элементов системы библиотеки и связей между ними. Развитие сетевых технологий значительно расширили возможности работы с информацией, обслуживания пользователей по форме выдачи документов. Организация постоянного по времени доступа к электронным ресурсам с каждого рабочего места обеспечивает ученых необходимой информацией в любое время, и переводит часть обслуживания в категорию самообслуживания через библиотечную web-страницу на сайте НИИ.

В научных центрах открываются, так называемые, виртуальные читальные залы БЕН РАН, расположенные в помещениях центральных библиотек города и их филиалах в НИИ. Для этой цели выделяется, как правило, один (в НИИ) или несколько (в ЦБ научного центра) компьютеров.

В условиях современной динамики проведения научных исследований существует необходимость предоставления доступа к основным профильным ресурсам с рабочего места каждого ученого. Это имеет большое значение для институтов, территориально удаленных от Центральной библиотеки (БЕН РАН), особенно для НИИ научных центров. В Таблице 6 приведены формы ИБО, которые в настоящее время применяются в ИБЦ ИФТТ.

Следует обратить внимание на осуществление ИБО в режиме самообслуживания, поскольку самообслуживание всегда было одной из отличительных особенностей организации обслуживания пользователей в библиотеках НИИ. Для ученых большое значение имеет ознакомление с документами «de visu», в связи с чем, значительная часть фонда располагается в открытом доступе. В ИБЦ ИФТТ пользователь выбирает предпочтительную форму обслуживания (через библиотекаря или самостоятельно использует фонд открытого доступа). Из фонда печатных документов открытого доступа и из фонда основного хранения периодических изданий производится выдача изданий на абонемент. Из фонда печатных документов ограниченного доступа издания выдаются в читальный зал.

Развитие форм и методов обслуживания пользователей в библиотеке НИИ естественнонаучного профиля

Содержание некоторых блоков web-страницы (например, блок информации) может различаться по уровням детализации информации «Блок новостей» можно отнести к «блоку информации», но, как правило, его выделяют в отдельный блок, содержащий наиболее актуальные сообщения. (общая/дополнительная). В некоторых блоках различаются уровни доступа (для зарегистрированных/незарегистрированных пользователей, для администраторов). Например, в блоке услуг для зарегистрированных пользователей предоставляется их расширенный перечень. Служебный блок имеет ограниченный доступ по паролю для администратора ресурса и библиотекарей.

В совокупности перечисленные блоки позволят создать максимально полное информационное пространство, объединяющее как внутренние, так и внешние по отношению к библиотеке НИИ ресурсы.

Графически данная концепция web-страницы показана на Рисунке 13, с. 163. Основные кнопки, отраженные на главной странице, предназначенные для перехода на последующие уровни ресурса (web-страницы), окрашены в цвет блоков, к которым они относятся.

Блок информации включает основную информацию о библиотеке (о составе и структуре фондов), а также дополнительную информацию о режиме работы библиотеки, правилах записи, авторизации пользователей, различиях в правах внутренних и внешних пользователей, услугах, предоставляемых библиотекой, контактах, сотрудниках. В этом блоке необходимо представить информацию (e-mail, телефон) для взаимодействия пользователя с администратором web-страницы, оказания помощи или сообщения о найденной на web-странице ошибке, о рекомендуемых для работы с web-страницей браузерах, так как не все из них обеспечивают корректное отображение содержания и переходы между разделами ресурса.

В блок новостей включают новости библиотеки, объявления, списки новых поступлений, текущие тематические, юбилейные выставки. Информация о новых поступлениях обновляется автоматически с вводом записей в электронный каталог и в тематические указатели сетевых удаленных ресурсов. Для создания комфортной информационной среды списки представленных на выставках изданий необходимо обеспечить гипертекстовыми ссылками на их полнотекстовые электронные версии, если они имеются в доступе.

В поисковом блоке необходимо учесть особенности информационного поведения ученых (параграф 2 данной главы), обеспечив вариативный поиск, при котором пользователь может самостоятельно выбирать разнообразные инструменты поиска и сортировки полученных результатов. Результативный поиск должен обеспечиваться по всему содержанию web-страницы через единое поисковое окно, либо по критериям, заданным пользователем. Например, ограничение поиска по отдельным видам и формам их представления в составе фонда (искать только книги, только периодические издания, только печатные или только электронные документы и т. д.); по языку (только на русском языке, только на английском) или с сочетанием выбранных параметров поиска.

Блок ресурсов включает информацию о ресурсах, предоставляемых пользователю библиотеки НИИ, которую более подробно нужно уточнить на втором и последующих уровнях web-страницы в виде перечней: - локальных информационных ресурсов библиотеки - каталогов, тематических БД, тематических указателей (подборок ссылок) с переходами на сайтыЛуеЬ-страницы профильных учреждений - издательств, научных обществ, библиотек, тематических подборок общедоступных ресурсов; - профильных для НИИ внешних Интернет-ресурсов; - интегрированных ресурсов - электронных библиотек, включающих различные виды документов, хранящиеся на сервере НИИ, так и на серверах других правообладателей.

В блоке услуг должен быть раскрыт перечень предоставляемых библиотекой услуг и представлена информация об условиях их выполнения для внутренних и внешних пользователей. К числу важнейших необходимо отнести услугу создания личного кабинета с возможностью установки в нем индивидуальных настроек. Например, просмотр из личного кабинета электронного формуляра, аналогичного печатному формуляру в библиотеке даст возможность пользователю самостоятельно следить за количеством полученных на абонементе изданий, сроками их возврата, наличием задолженностей. Кроме того, архив выдач может быть использован для составления списков литературы, уточнения данных по прочитанной литературе. Сохранение в личном кабинете истории поисков пользователя по содержанию web-страницы позволит формировать «персональную» коллекцию наиболее часто используемых профильных ресурсов, подборку полнотекстовых документов, «личную» электронную библиотеку на web-странице библиотеки НИИ.