Информационное поведение специалистов: сущность и пути изучения Кулакова Елена Владиславовна

Информационное поведение специалистов: сущность и пути изучения
<
Информационное поведение специалистов: сущность и пути изучения Информационное поведение специалистов: сущность и пути изучения Информационное поведение специалистов: сущность и пути изучения Информационное поведение специалистов: сущность и пути изучения Информационное поведение специалистов: сущность и пути изучения
>



Кулакова Елена Владиславовна. Информационное поведение специалистов: сущность и пути изучения : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : СПб., 2000 301 c. РГБ ОД, 61:00-13/1305-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки изучения информационного поведения

1.1. От изучения читательских запросов к изучению информационных потребностей 15

1.2. От изучения читателей к изучению потребителей информации 33

1.3. От изучения читательской деятельности к изучению информационно-потребительской деятельности 39

1.4. От библиотечно-библиографической грамотности к формированию информационной культуры личности 64

Выводы к первой главе 77

Глава 2. Исследование феномена «поведение» в психологии и социологии

2.1. Эволюция представлений о поведении в психологии 81

2.1.1. Соотношение понятий «поведение» и «деятельность» 87

2.1.2. Внешние факторы, влияющие на поведение людей 95

2.1.3. Внутренние факторы, определяющие поведение человека 108

2.2. Опыт изучения различных видов социального поведения 128

2.2.1. Экономическое поведение 130

2.2.2. Трудовое поведение 137

2.2.3. Политическое поведение 146

2.3. Возможности использования результатов исследования поведения в психологии и социологии применительно к информационному поведению 149

Выводы ко второй главе 162

Глава 3. Пути изучения информационного поведения

3.1. Информационное поведение как феномен 164

3.2. Социологический опрос как метод изучения информационного поведения 176

3.3. Результаты изучения информационного поведения.. 203

3.3.1. Информационное поведение студентов вузов Санкт-Петербурга экономического и технического профиля 203

3.3.2. Информационное поведение специалистов-пользователей «Internet-класса» РНБ 219

Выводы к третьей главе 236

Заключение 240

Список литературы 251

Приложения:

Введение к работе

Информатизация всех сфер человеческой деятельности, активное внедрение компьютерных сетей и автоматизированных технологий существенным образом отразились на библиотечно-библиографическую деятельность. Библиотека перестала быть основным каналом получения специалистами необходимой им литературы и фактических сведений. На этом же сегменте информационного рынка свою продукцию и услуги предлагают в настоящее время самые различные информационно-аналитические агентства. Необходимые материалы могут быть получены и при непосредственном обращении пользователей к ресурсам Internet.

В такой ситуации для библиотек особенно важно правильно выбрать приоритеты, установить, какими возможностями по сравнению с конкурирующими информационными центрами они обладают, когда их услуги являются предпочтительными, каковы на сегодня слабые и сильные стороны библиотечно-библиографического обслуживания.

Не менее значимым является установление зависимости между уровнем информационной культуры специалистов и избираемыми ими путями получения нужных сведений. Для расширения сферы влияния библиотеки как социального института существенно определить ее возможности в деле формирования информационной культуры человека XXI века.

Для получения таких представлений изучения читателей и их информационных потребностей недостаточно. Важно увидеть место библиотеки в системе профессиональной коммуникации, ее специфическую роль и задачи. Иначе говоря, необходимо выявить все те каналы, которые систематически используются специалистами для получения профессиональной информации; опираясь на мнение потребителей, оценить результативность этих каналов; охарактеризовать рациональность использования ресурсов библиотеки на фоне совокупных информационных ресурсов общества.

Исходя из сказанного, целью исследования явилось изучение информационного поведения как особой активности, усилий и действий, предпринимаемых специалистом при поиске и переработке информации, ее восприятии и использовании при решении собственных задач, создании новых сообщений и их распространении в профессиональном сообществе.

Изученность проблемы.

Само понятие «информационное поведение» является достаточно новым, однако возможность его рассмотрения обеспечена богатым опытом, накопленным в библиотековедении, библиографоведении, книговедении (изучение чтения, читателя, читательских интересов), в информатике (изучение информационных потребностей), науковедении (использование специалистами различных каналов получения информации, а также взаимосвязь между творческой и информационной активностью).

История изучения читателя и чтения насчитывает многие десятилетия и отражена в трудах большого числа отечественных ученых, начиная от Н.А. Рубакина, Х.Д. Алчевской, и завершая работами, опубликованными в 60-е - 90-е гг. (И.Е. Баренбаум, А.В. Блюм, Б.Г. Умнов, Б.В. Банк, Г.Н. Горева, М.М. Гаккель и многие другие).

Становление на рубеже 50-х - 60-х гг. государственной системы НТИ, сопровождавшееся появлением в структуре предприятий информационных подразделений, послужило толчком к переходу от изучения читателей к изучению потребителей информации, и от читательских интересов и запросов - к рассмотрению информационных потребностей. В ряду специалистов, внесших наибольший вклад в исследование информационных потребностей, надо назвать имена Ю.А.Шрейдера, Э.С. Бернштейна, Э.Л. Шапиро, Т.Н. Колтыпиной,

Д.Е.Шехурина, А.В. Соколова, О.Е. Бурого-Шмарьяна, О.И. Воверене, М.С.Миримановой. Важно отметить, что продуктивность изучения именно информационных потребностей, а не только читательских интересов и, как их проявления - запросов, достаточно быстро была осознана библиотековедами (работы И.К. Кирпичевой и С.Д. Коготкова).

Непосредственными предшественниками исследования информационного поведения можно считать специалистов, заявивших о необходимости изучения читательского поведения (такое изучение началось еще в 20-х годах XX века - работы В.Л. Невского, А.В. Гурова, C.JI. Вальгарда, А.А. Гайваровского; возобновилось в 70-х годах - работы Э.Л. Шапиро, А.С. Павловой; в 90-х гг. - работы Г.А. Неценко, Т.Т. Лазаревой), читательской деятельности (Л.Н. Засорина), информационно-потребительской деятельности (В.Д. Кернаценский, С.Д. Коготков).

Данная диссертационная работа продолжает и весьма представительное направление, связанное с изучением информационной культуры личности (Ю.С. Зубов, Э.Л. Шапиро, В.А. Минкина, Н.В. Огурцова), ТЭ.К КЗ-К информационная культура проявляется через информационное поведение личности.

И, наконец, учитывались результаты многочисленных науковедческих исследований, посвященных проблемам, редко обсуждаемым в библиотековедении: возможностям различных каналов профессиональной коммуникации; соотношению формальных и неформальных каналов и их предпочтительности для ученых; роли ученых как распространителей знания; влиянию информационной активности людей на их творческую продуктивность (публикации У.Д. Гарвея, С.Д. Готфредсона, Г.Г. Дюментона, В.Л. Майстренко, А.А. Белой, Е.З.Мирской и др.)

Собственно информационному поведению посвящены публикации сотрудников кафедры НТИ СПбГУКИ, в которых обосновывается необходимость перехода от рассмотрения информационных потребностей к комплексному изучению информационного поведения специалистов (В.В. Брежнева, В. А. Минкина); характеризуется информационное поведение ученых (О.М. Зусьман, В.А. Минкина). За пределами кафедры, где, собственно, была предложена и получила развитие эта идея, удалось выявить лишь статью Е.Д. Жабко, посвященную терминологическому анализу самого понятия «информационное поведение», а также главу в коллективной монографии «Инфосфера: Информационные структуры, системы и процессы в науке и обществе» (автор главы Р.С. Гиляревский), отражающую результаты сравнительного анализа информационного поведения российских и американских инженеров и научных работников в аэрокосмической области.

Информационное поведение специалистов, избранное объектом настоящего исследования, определяется как образ действий, совокупность усилий, предпринимаемых людьми для получения необходимой информации, ее усвоения и использования в собственной трудовой (научно-исследовательской, производственно-практической, учебной и т.д. деятельности), создания новой информации и ее распространения в обществе. Предметом изучения явилась структура информационного поведения, факторы, ощутимо влияющие на его изменение, а также возможность изучения информационного поведения специалистов в целях совершенствования бйблиотечно-библйографического обслуживания.

Концепция исследования:

1. Изучение информационного поведения позволяет комплексировать многочисленные ранее разрозненные исследования, проводимые в разных областях и с разных позиций и потому не дающие полной картины получения - использования - распространения профессиональной информации.

Изучение информационного поведения чрезвычайно значимо для библиотечной теории и практики потому, что именно оно позволяет увидеть место библиотеки в ряду других, весьма многочисленных информационных учреждений.

Через информационное поведение можно изучать активность личности как познающего субъекта, умение людей ориентироваться в современном информационном пространстве. С другой стороны, в информационном поведении отражается доступность и комфортность использования совокупных информационных ресурсов общества. И тот и другой аспект чрезвычайно важен для выбора направлений развития библиотек, причем они важны именно во взаимодействии и взаимовлиянии.

Результаты изучения информационного поведения различных социальных групп населения представляют интерес не только для библиотечной отрасли, но и для социологии (информационная неподготовленность как причина социального неравенства), педагогики (воспитание информационной культуры в процессе обучения в средней и высшей школе), информатики (комфортность и предпочтительность различных АИС). Осуществляя такие исследования, библиотека поднимает свой статус как социокультурного научного центра.

Методологической базой исследования явились сложившиеся в психологии представления об особенностях и структуре поведения человека как сложном, многомерном явлении, зависящем от воздействия большого числа внутренних (личностных) и внешних факторов. Был учтен также опыт и методы изучения различных видов социального поведения людей (например, предпринимательского, трудового, политического). Чрезвычайно полезной явилась концепция (Л.С. Выготский, А.В. Брушлинский), согласно которой чтение и восприятие профессиональной информации рассматривается как «малая» деятельность, протекающая на фоне «большой», т.е., собственно научно-практической, через результативность которой и возможно ее наблюдение. Для понимания причин выбора людьми различных вариантов поведения важными оказались представления о комфортности информационной среды, развиваемые Ю.А. Шрейдером, М.С. Миримановой, Э.Л. Шапиро и Р.С. Гиляревским.

Для исследования информационного поведения как феномена представилось необходимым решить ряд задач:

Проанализировать опыт изучения читателей в библиотековедении, уделяя наибольшее внимание исследованиям читателей-ученых и специалистов. Проанализировать опыт изучения потребителей информации, накопленный в информатике, и профессионального общения ученых, имеющийся в науковедении.

Выявить подходы к изучению поведения человека, сформировавшиеся в психологии, а также опыт исследования поведения различных групп населения, накопленный в социологии. Оценить эти подходы с точки зрения возможности и целесообразности использования при изучении информационного поведения специалистов.

Охарактеризовать информационное поведение как феномен и раскрыть компоненты, его составляющие.

Определить пути изучения информационного поведения специалистов и предложить методику такого исследования.

Экспериментально опробовать методику; показать возможные направления интерпретации и использования результатов для совершенствования библиотечно-библиографического обслуживания.

Последняя задача решалась на базе фундаментальных научных библиотек пяти ВУЗов Санкт-Петербурга технического и экономического профиля, а также «Internet-класса» РНБ. Работоспособность методики проверялась в ходе анкетирования групп студентов ВУЗов, а также специалистов - читателей РНБ.

Задачи исследования определили выбор методов. При изучении публикаций по широкому кругу областей (библиотековедению, библиографоведению, книговедению, информатике, науковедению, психологии, социологии и социальной психологии) использовался контент-анализ, преимуществом которого является возможность установления «единиц наблюдения», по-разному обозначаемых и исследуемых в перечисленных областях и совмещения, таким образом, весьма разнородных, на первый взгляд, признаков.

Для выявления особенностей информационного поведения различных категорий специалистов было использовано анкетирование, а также наблюдение за работой пользователей «Internet - класса» РНБ. Социальной дифференциации - группировке людей по общности их информационного поведения - способствовало использование многомерного (фасетного) классификационного анализа.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые дается характеристика: структуры информационного поведения; его специфических особенностей по сравнению с другими видами социального поведения; критериев оценки результативности информационного поведения людей.

Теоретическая значимость исследования связана с введением в научный оборот представления об информационном поведении личности как одной из разновидностей социального и доказательством важности его изучения для дальнейшего развития теории библиотечно-библиографического обслуживания в условиях информатизации общества.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

Обоснована необходимость изучения информационного поведения на междисциплинарном уровне и показаны направления использования результатов в социологии, социальной психологии и педагогике.

Предложены пути изучения информационного поведения людей, связанного с их трудовой деятельностью. Работоспособность методики изучения информационного поведения подтверждена в ходе эксперимента.

Показаны направления интерпретации результатов, позволяющие охарактеризовать: интенсивность использования читателями различных библиотек; интенсивность использования библиотечных услуг в сравнении с услугами других информационных служб; уровень информационной культуры различных групп пользователей; качество библиотечно-библиографического обслуживания с точки зрения читателей (с учетом их информационной компетентности); доступность совокупных информационных ресурсов для разных категорий граждан; роль библиотекарей-библиографов как распространителей информации в сравнении с преподавателями, коллегами и т.д.

Показана связь между изучением информационного поведения и разработкой программ, направленных на формирование информационной культуры личности.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования отражены в шести опубликованных работах. Кроме того, они докладывались на всероссийских аспирантских конференциях, проведенных СПбГУКИ в 1997, 1998 и 1999 г.г., на заседании семинара «Молодая наука» (1998 г.). Методика и результаты изучения обсуждались также на конференции «Читающий Санкт-Петербург», проведенной под эгидой Петербургского библиотечного общества (1997 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение информационного поведения предполагает характеристику таких его компонентов, как мотивы обращения специалистов к информации; информационные потребности в качестве мотивационного основания для осуществления тех или иных действий; каналы и поисковые стратегии, избираемые для получения необходимых сведений; индивидуальные способы переработки, фиксации и кумуляции нужной информации; действия, предпринимаемые для распространения информации в профессиональной среде.

2. К числу внешних факторов, оказывающих наиболее ощутимое влияние на информационное поведение людей, относятся: система ценностей, традиций и норм, сложившихся в обществе и транслируемых через систему общего и специального образования, а также постобразования; доступность информационных ресурсов; комфортность предоставляемых информационных (в том числе библиотечно- библиографических) услуг; действия и установки сотрудников библиотек.

3. Информационное поведение должно рассматриваться с обязательным учетом его специфических черт: оно не выступает как самостоятельное, так как является непременной составляющей любого вида социального поведения, выполняя обеспечивающую функцию. Поэтому о результативности информационного поведения свидетельствуют показатели «большой», т. е. собственно научно- практической деятельности людей. Кроме того, поскольку информационное поведение является не самоцелью, а лишь звеном в решении творческих задач, люди не склонны его анализировать и оценивать. Именно из-за этого «информационный опыт» личности накапливается медленно, что необходимо учитывать при разработке программ формирования информационной культуры специалистов.

По информационному поведению можно судить о степени информационной активности человека, уровне его информационной культуры. Более того, через свое информационное поведение человек раскрывается, с одной стороны, как потребитель информации, а с другой стороны - как ее распространитель. Т. е., в информационном поведении наблюдаются два не противоречащих друг другу звена, так как процессы получения и передачи информации зачастую происходят вместе. Одновременно с этим в информационном поведении отражается степень доступности и комфортности использования совокупных информационных ресурсов.

Для оценки результативности информационного поведения, помимо анализа успешности «большой» деятельности, могут использоваться критерии, разработанные применительно к изучению других видов социального поведения (активность, целенаправленность, рациональность и адаптативность, самокритичность). Среди этих критериев основным является активность, с точки зрения которой осуществляется дифференциация людей по общности их информационного поведения. Все другие критерии используются для оценки поведения людей в пределах выделенных групп.

Изучение информационного поведения должно способствовать всем процессам разработки и реализации программ по формированию информационной культуры личности. На этапе составления программы и определения содержания обучения оно показывает, на какие представления, навыки и умения обучаемых следует обратить внимание. После завершения обучения по изменению информационного поведения определяется результативность самой учебной программы.

Изучение информационного поведения позволяет определить место библиотеки в системе профессиональной коммуникации, ее возможности в плане удовлетворения информационных потребностей, а также удельный вес библиотечных услуг в общем объеме информационных, используемых специалистами, т. е. получить именно те данные, которые необходимы для определения стратегии дальнейшего развития библиотек.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из трех глав, приложений и списка литературы, насчитывающего 182 названия.

В первой главе «Предпосылки изучения информационного поведения» прослеживается путь изучения читателей, а затем потребителей информации: от рассмотрения читательских запросов до многоаспектного исследования информационных потребностей; от обучения основам библиотечно-библиографической грамотности до формирования информационной культуры личности; от анализа читательского поведения до характеристики информационно-потребительской деятельности.

Вторая глава «Исследование феномена «поведение» в психологии и социологии» отражает результаты изучения поведения человека в психологии и различных видов социального поведения в социологии, которые рассмотрены с позиций целесообразности их использования при исследовании информационного поведения специалистов.

В третьей главе «Пути изучения информационного поведения» дано определение и охарактеризована структура этого вида социального поведения как феномена; отражены пути изучения информационного поведения специалистов; предложена методика построения анкет, предназначенных для изучения информационного поведения различных категорий специалистов, а также для изучения как информационного поведения в целом, так и отдельных его компонентов, меняющихся под воздействием внешних условий; приведены результаты изучения, полученные с использованием разработанного подхода.

От изучения читательской деятельности к изучению информационно-потребительской деятельности

Осмысливая результаты изучения читателей в целом от их информационных запросов до их информационных потребностей, соглашаясь с мыслью, высказанной Е.Д. Жабко [50, С. 106], необходимо отметить, что на протяжении длительного периода ни характер исследований, ни их содержательная сторона не менялись. Читатели изучались для целенаправленного воздействия библиотечными средствами на выбор восприятия и оценку документов, т.е. для руководства чтением и удовлетворения читательских запросов. Позднее исследования фокусировались на изучении информационных потребностей различных групп читателей и их читательских интересов. Как писала Е.Д. Жабко, в редких случаях изучались психологические аспекты познавательной деятельности читателей. В целом исследования носили социологический характер, ограничивались рамками конкретных информационных и библиотечных учреждений, преимущественно посвящались описанию потребностей локальных читательских групп, что не дало возможности для научного обобщения и анализа, кроме как его статистического аспекта. Читатели не изучались в значении, принятом за рубежом, т.е. не исследовалось поведение человека при сборе и использовании информации. Таким образом, отдельное изучение социально-психологических характеристик читателей или их информационных потребностей не дало целостностной картины деятельности потребителя информации. Стала понятной необходимость детального изучения активности потребителя информации, выявления меры его участия в различных информационных процессах [50]. Ученые стали признавать необходимость комплексных исследований. Поэтому в 80-е гг. в специальной литературе появляется ряд статей, посвященных первоначально читательской деятельности (Л.Н. Засорина, С.Д. Коготков), а затем - читательскому поведению.

Л.Н. Засорина анализирует читательскую деятельность на уровне целостности личности [52]. Автор отмечает, что проблема структуры читательской деятельности является комплексной, возникает на стыке нескольких наук, среди которых ведущее положение занимают общая и социальная психология. В подтверждение этого автор приводит следующий факт: «Отсутствие в настоящее время научной теории читательской деятельности приводит и к целому ряду негативных последствий, в частности, отражается на практике - в народном образовании, в подготовке читателей к самообразованию и т.п.» [52, С. 14].

Комплексный подход к читательской деятельности, по мнению Л.Н. Засориной, может быть осуществлен в рамках социально-психологических и психолого-педагогических исследований.

Подобно другим понятиям, читательская деятельность допускает разные варианты определения. Понятие «читательская деятельность» теснейшим образом связано с понятием «чтение». Поэтому, определяя понятие «чтение», мы получим и наиболее четкое представление о читательской деятельности. Личностные функции чтения определяются М.Г. Ханиным как познавательные, эмоционально-коммуникативные, ценностно-ориентировочные [НО]. Л.Н. Засорина считает, что данный перечень функций требует дополнения и уточнения. Она предлагает включить такие важные отношения личности, как педагогические, и подходить к изучению читательской деятельности с психолого-педагогической точки зрения. Такой подход к читательской деятельности даст интегральное представление о ее структуре. Читатель в этом ракурсе рассматривается как субъект сложнейшей деятельности (непосредственное взаимодействие с книжным текстом), теоретической деятельности, познания (мысленная переработка текста) и творчества как высшего уровня деятельности (усвоение содержания прочитанного, проявляющееся в обратных связях читателя с книгой - избирательная заинтересованность текстом, выбор стратегии чтения, развитие и расширение знаний по избранному предмету).

Понятие «читательская деятельность», как более широкое по сравнению с процессом чтения, позволяет охватить различные аспекты деятельности человека. Изучение чтения, как замечает Л.Н. Засорина, обычно ограничивают отношением читатель - книга и некоторыми внешними особенностями деятельности одного или группы читателей [52, С. 15]. При этом за пределами внимания остаются многие важные стороны динамики процесса, касающиеся психологии деятельности читателя.

В деятельности читателя интегрируются все основные психические функции человека: перцепция, память, мышление, а навыки чтения развиваются параллельно с овладением языком и речью, представляя собой сложное синтетическое образование. Читательская деятельность формируется под воздействием индивидуально-психологических и социально-психологических факторов. В целом читательская деятельность представляет собой феномен социальной и педагогической психологии, а читательские умения являются разновидностью общеинтеллектуальных умений человека.

Читательскую деятельность Л.Н. Засорина рассматривает как разновидность педагогической системы, которая подчиняется принципам самоорганизации, саморегуляции и самоуправления [52, С. 16]. Важнейшее свойство самоорганизующихся систем - увеличение порядка и изменения своей организации. Общие кибернетические принципы самоорганизации сводятся к четырем основным факторам, которые обнаруживаются также и в деятельности читателя: - фактор целенаправленности, который отражается в проектировочном компоненте его деятельности; - фактор активности, который отражается в конструктивных, организационных и коммуникативных умениях читателя; - фактор надежности структурно-информационных отношений, который обеспечивается механизмом самокоррекции на основе обратных связей и проявляется в гностической деятельности читателей; - фактор стохастичности, который находит выражение в том, что уровень организации системы деятельности изменяется вероятным образом. Структуру читательской деятельности Л.Н. Засорина анализирует сквозь призму пяти инвариантных структурных компонентов деятельности педагогической системы: цели, содержание, средства достижения цели, субъект и объект деятельности [52, С. 16].

Внешние факторы, влияющие на поведение людей

Человек представляет собой сложнейший биосоциальный организм. Как всякий организм, он неразрывно связан с окружающей его биосоциальной средой. Взаимоотношения человека с окружающей его биосоциальной средой лежат в основе его поведения.

Поступающая в мозг информация при этом взаимодействии в конечном счете позволяет создать своеобразный информационный массив в хранилищах памяти, являющихся субъективным отражением внешнего мира. Этот массив представляет собой внутренний мир человека и оказывает большое влияние на его поведение. Человек неизбежно использует заложенную в мозгу информацию, содержащую личный опыт общения с окружающей средой и обществом и опыт многих поколений людей, дошедший до него в виде литературных источников, памятников культуры и др.

В итоге для построения своего поведения в конкретной ситуации человек использует информацию, поступающую извне (внешнюю), и информацию, содержащуюся в его мозгу (внутреннюю); удельный вес внешней и внутренней информации может варьироваться. Н. С. Мисюк указывает на то, что в зависимости от значимости этой совокупной информации говорят о двух формах поведения - экстрогенной и интрогенной 968, С. 35].

При экстрогенном поведении импульс активности происходит извне, из окружающей среды. Интрогенное поведение свободно от внешних воздействий и обусловлено внутренними причинами. Таким образом, как отмечает М. Я. Басов, поведение человека обуславливается двумя основными группами факторов: 1) структурой, общими свойствами и особенностями (конструкцией) самого организма; 2) окружающей его средой [12, С. 9]. Другими словами, факторы, оказывающие воздействие на поведение, подразделяются на внешние (объективные) и внутренние (субъективные, т. е. то, что зависит от самого человека). Рассмотрим первые из них.

Люди постоянно взаимодействуют с социальной средой («средой своего обитания»). Формируя поведение во внешней среде, ставя перед собой цели и определяя пути их достижения, люди реализуют некоторое поведение. Е. Н. Винарская отмечает, что «в самом общем смысле поведение опирается на некоторый оценочно-ценностный механизм, позволяющий живому существу адаптироваться к среде своего обитания и достигать нужных для себя целей» [28, С. 36]. Организм реагирует на воздействие среды не пассивно, а активно, т. е. в зависимости от его субъективных оценок в конкретной потребностной и пространственной ситуации. В процессе адаптации (приспособления) человека к факторам окружающей среды (физическим, химическим, а потом и социальным) различные биологические ритмы синхронизируются и возникают биоритмы, характеризующие поведение целостного организма: околосуточный, сезонный, годовой и пр. Такого рода биоритмы, синхронизированные химическими и физическими природными факторами, регулируются центральной нервной системой. Если в роли синхронизаторов выступают социальные факторы, то возникают ритмические процессы, которые могут быть названы условно-рефлекторными динамическими стереотипами [28, С. 39]. Они пронизывают все поведение человека (семейно-бытовое, производственное, коммуникативное, познавательное, эстетическое и пр.), а период их может занимать от долей секунды до многих десятилетий.

Таким образом, поведение человека обусловлено, прежде всего, окружающей средой, в особенности социально-экономической, т. е., как определяет М. Я. Басов, социальным строем, в условиях которого живет и действует данный человек, существующими в данном обществе социальными отношениями между различными его классами, наконец, социальной природой того общественного класса, к которому принадлежит данный человек [12, С. 6].

Каждое общество обладает своей социально-функциональной или ролевой структурой. Эта структура зависит от наиболее типичных, общественно необходимых видов деятельности, социальных функций, способов поведения людей, их места в системе общественных отношений. В то же время, она сама обуславливает способ включения людей в жизнь общества, задает людям в большей или меньшей степени жесткости конкретный способ деятельности, поведения и отношения к действительности.

Усвоение общественного опыта и реализация своей собственной сущности производится человеком посредством выполнения той или иной социальной роли в процессе его деятельности. Исполняя роль (структурированный способ участия личности в жизни общества), он включается в систему общественных отношений, выступает как их носитель и творец, является фокусом сплетения общественных отношений, их персонификацией [85, С. 60].

Фактор социальной среды является основным и наиболее характерным для человека. В своих общих свойствах и особенностях человек есть продукт социальных условий. Общественное поведение людей определяется условиями их социальной жизни. Социальная среда определяет и идеологию или мировоззрение человека.

Таким образом, система ценностей, ценностные ориентиры, создаваемые (а затем и установленные) в обществе, являются первостепенным средством воздействия на поведение. Вот что писала об этом антрополог Р. Бенедикт: «Жизнь индивида в первую очередь является приспособлением к обычаям и стандартам, традиционно передаваемым в обществе из поколения в поколение. С момента рождения традиции формируют его опыт и поведение» [Цит. по 83, С. 35].

Через ценностные ориентации человек соотносится с культурой. Культура общества формируется в основном в двух направлениях: непосредственное преподавание ценностей культуры (открытая форма) и человеческое общение при решении научных, производственных, бытовых и иных задач (закрытая, латентная форма) [54, С. 15].

Соотнесенность человека с культурой достигается через ценностные ориентации, образующие, по выражению А. П. Лыскова, «моральную личность», или иначе, «социальный характер» [85, С. 61]. Ценностные ориентации связывают социально-психологические потребности индивида с ценностями определенной культуры. Связь индивида с ценностями конкретного общества, а также с социальными структурами и институтами реализуется в ролевых и характерологических ориентациях личности и в соответствующих им способам деятельности и поведения человека.

Возможности использования результатов исследования поведения в психологии и социологии применительно к информационному поведению

Изучение информационного поведения в библиотечном читателеведении еще только начинается. Именно это и послужило причиной обращения к опыту наук социально-психологического комплекса, для которых социальное поведение давно является предметом исследования.

В психологии считается, что поведение жестко обусловлено различного рода детерминантами, то есть находится под воздействием различного рода факторов. Изучают внутренние (личностные) факторы, воздействующие на поведение людей, в том числе индивидуальные ценности, отражающиеся в опыте человека; способности; интересы; направленность личности; потребности; установки; волевые акты; аттитюды.

Психологи настаивают, что без учета этих многочисленных факторов, изучение поведения превращается в чисто формальный процесс и теряет смысл. Кроме того, они выявляют влияние внешних условий на изменение поведения человека, в том числе таких, как: ценностные ориентиры, определенные обществом; социальные институты как носители установленных норм и правил, традиции, социальная среда, присутствие при актах поведения посторонних людей.

Разнообразны исследования поведения людей в социальной психологии. Однако здесь оно ведется применительно к определенным видам поведения, выделяемых в зависимости от целей изучения: исходя из сферы занятости человека (экономическое, в том числе предпринимательское; трудовое поведение), из принадлежности человека к определенной социальной группе (поведение студентов или безработных), из поступков и действий, вызванных ценностными ориентациями (политическое поведение).

Этот опыт весьма полезен, но с одной существенной оговоркой. Информационное поведение, являясь социальным, не может изучаться так же, как другие виды поведения, т. к. оно выступает как обеспечивающее всю деятельность человека. То есть, информационное поведение, и в этом заключается его отличие от других видов поведения, является непосредственным звеном любого из видов поведения. Оно «проходит» сквозь каждое из них, т. к., любому виду деятельности на определенных этапах присущи процессы поиска, использования, передачи и создания информации. Информация представляет собой необходимый компонент любой человеческой деятельности. Всеобщность и необходимость информации в обществе делают любую социальную деятельность информационным процессом и вместе с тем любой информационный процесс в обществе - деятельностным, имеющим все компоненты, т. е. субъект, объект, средства, цели, потребности и т. д. [137].

Таким образом, информационное поведение, с одной стороны, является одним из видов поведения, а с другой стороны, оно не может выступать наравне с другими видами поведения, т. к. является общим элементом для всех этих видов:

Охарактеризуем далее те результаты изучения поведения людей в общей социальной психологии, которые должны быть учтены или использованы при исследовании информационного поведения. Представляется, что рассмотрение должно вестись по четырем блокам, образованным на основе сходства аспектов изучения поведения учеными -представителями разных наук: - структура поведения; - внешние факторы, влияющие на результативность поведения; - критерии оценки результативности поведения; - подходы к типологии людей, исходя из общности их поведения. Первый блок положений сформировался на основе общепсихологических знаний. Собственно говоря, в структуру поведения могут быть включены все те явления, которые в психологии рассматриваются как внутренние факторы, воздействующие на поведение. Являясь элементами поведения, они изнутри направляют и регулируют его. Одним из первых элементов этой структуры и уровней регуляции поведения являются мотивы. Мотивы - это побуждения, условия, вызывающие активность субъекта и определяющие направленность этой активности. Под мотивами психологи подразумевают представление своего будущего поведения, т. е. создание некоего «образа» цепочки поведенческих актов. В предварительном обдумывании своего поведения, своих будущих действий человек оценивает их эффективность. В результате мотивируются те действия, результат которых, по предположению, будет успешным. Субъект оценивает связи между своими усилиями и возможностями, между выполняемой задачей и ожидаемым результатом. То есть, проявление поведения предваряет процесс осмысливания, обдумывания. Это очень важно и по отношению к информационному поведению. Интересным является закон мотивационного оптимума. Суть его заключается в том, что средний уровень мотивов наилучшим образом способствует выполнению намеченной задачи. То есть, этот уровень является необходимым и достаточным (оптимальным) для побуждения человека к действиям, для начала поведения. Мотивационный оптимум для каждого вида деятельности свой. Социальные мотивы, имея особую ценность для человека, имеют способность субординировать мотивы более низких уровней управления и адаптировать их к динамике коммуникативной, познавательной и других видов деятельности. Важно определить, какой уровень возбуждения необходим и достаточен для информационного поведения.

Информационное поведение студентов вузов Санкт-Петербурга экономического и технического профиля

Для определения работоспособности методики решено было изучать информационное поведение студентов государственных ВУЗов Санкт-Петербурга. Выбор именно государственных учебных заведений объясняется обязательным наличием в них научных библиотек, насчитывающих не одно десятилетие своего существования и накопивших большой опыт библиотечно-библиографического обслуживания студентов.

В настоящее время все эти библиотеки сталкиваются со значительными трудностями: невозможностью использовать определенную часть фонда учебной литературы из-за ее несоответствия современным требованиям, ограниченностью средств на комплектование и предоставление студентам права работать с электронными информационными ресурсами. Но как достоинства, так и недостатки в деятельности библиотек ВУЗов являются типичными и легко предсказуемыми.

Директорам библиотек ВУЗов негуманитарного профиля были изложены цели исследования и предложена возможность участия в нем. Предусматривался следующий порядок совместной работы: - на первом этапе проверяется работоспособность методики, т. е. рациональность построения анкет, ясность вопросов для респондентов, достаточность и правильность формулировки стандартных ответов, совместимость результатов и способы их обработки. При составлении вопросника мы руководствовались тремя основными критериями его надежности: обоснованностью относительно целей его использования; способностью давать достоверную информацию; возможностью воспроизводить результаты при повторении исследования в аналогичных условиях. На данном этапе библиотекам ВУЗов передаются анкеты, необходимые методические материалы и проводится инструктаж для работников студенческих абонементов и читательных залов; - на втором этапе сотрудников библиотек знакомят с результатами анкетирования; - затем каждая библиотека продолжает исследование самостоятельно, не ограничиваясь только анкетированием. О своем желании участвовать в исследовании заявили сотрудники библиотек пяти ВУЗов: Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ); Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбУЭФ); Санкт-Петербургской государственной академии аэрокосмического приборостроения (СПбГААП); Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии (СПбИЭА); Санкт-Петербургского государственного технологического института (СПбГТИ). Было решено работоспособность методики (первый этап исследования) проверять путем опроса, в среднем, 50-60 студентов каждого ВУЗа. Было роздано 300 анкет, возвращено 286. Из них студентами было заполнено 232 анкеты, а аспирантами, преподавателями и прочими сотрудниками ВУЗов - 54 анкеты. Но ответы этих групп читателей в данном исследовании не изучались, т.к. из-за малого количества они не позволяют получить представление об этих группах и, тем более, сравнить эти данные с результатами опроса студентов. В соответствии со стандартами расчета размера выборки, используемыми в социологических исследованиях, фактическая ошибка при таком объеме выборочной совокупности (232 человека) не превышает 7,0%, что представилось вполне допустимым [122]. 98,5% возвращенных анкет содержали ответы на все вопросы. Эти ответы свидетельствовали о правильности понимания респондентами вопросов. В нескольких анкетах не было ответов, касающихся предложений библиотекам по поводу расширения их информационных услуг; претензий к библиотекам в целом; знания иностранных языков; источников получения необходимой информации, что не меняло общей картины. Группа студентов избрана в качестве респондентов потому, что ее представители - потенциальные специалисты, от компетентности, креативности и адаптативности к новым, постоянно изменяющимся условиям деятельности которых зависит будущее нашего общества. Надо отметить, что даже предварительное сравнение способностей ориентироваться в новых источниках информации и путях ее получения, отсутствие барьеров, связанных с использованием новых информационных технологий, указывают на преимущественное положение именно студентов. Это связано, в первую очередь, с психологическими особенностями этой группы как самой «молодой». Не менее важно и новое мировоззрение, предполагающее свободу получения и распространения информации как изначальное право личности. Результаты анкетирования обрабатывались автором совместно со студенткой кафедры научно-технической информации СПбГУКИ Н. Семеновой, что нашло отражение в совместной публикации. Существенных различий в информационном поведении студентов выявлено не было; а точнее, судить об этом не представляется правомерным, поскольку число анкет, приходящихся на каждое учебное заведение, мало. Анализ информационного поведения студентов позволил выделить три категории респондентов, условно названные «высшей», «средней» и «низшей» группами. Основным критерием для такого деления послужил уровень информационной активности. В качестве показателей информационной активности выступали: - интенсивность использования фондов различных библиотек города; - уровни компьютерной грамотности и использования электронных информационных услуг (навыки поиска информации в базах данных или работы в компьютерных сетях); - знание иностранного языка и использование иностранных источников информации.