Информационное взаимодействие в виртуальном коллективе Бабиева Наталья Анатольевна

Информационное взаимодействие в виртуальном коллективе
<
Информационное взаимодействие в виртуальном коллективе Информационное взаимодействие в виртуальном коллективе Информационное взаимодействие в виртуальном коллективе Информационное взаимодействие в виртуальном коллективе Информационное взаимодействие в виртуальном коллективе Информационное взаимодействие в виртуальном коллективе Информационное взаимодействие в виртуальном коллективе Информационное взаимодействие в виртуальном коллективе Информационное взаимодействие в виртуальном коллективе
>




Бабиева Наталья Анатольевна. Информационное взаимодействие в виртуальном коллективе : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Казань, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-13/2565

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Информационные процессы и коммуникации в науке 15

1.1. Наука как информационный процесс и среда формирования интеллектуального капитала 15

1.2. Научный коллектив в зеркале научных коммуникаций и виртуальной реальности 30

1.3. Библиотечно-информационная деятельность как системообразующий фактор научного потенциала отрасли 47

Глава 2. Методика отслеживания виртуальных коллективов 58

2.1. Виртуальный коллектив как объект исследования 58

2.2. Методика формирования экспериментального массива данных 69

2.3. Организация проведения исследования и определение методов поддержки информационного взаимодействия 82

Глава 3. Результаты исследования информационного взаимодействия в виртуальном коллективе 90

3.1. Этапы проектирования информационной системы 90

3.1.1. Выбор СУБД 102

3.1.2. Интерфейс пользователя 104

3.1.3. Ввод данных 107

3.1.4. Поиск информации 111

3.2. Реализация методики автоматической кластеризации 114

3.3. Создание модели информационного взаимодействия 121

Заключение 131

Список использованной литературы 137

Приложения 152

Введение к работе

Кардинальные политические, экономические и социальные изменения, характеризующие современное развитие общества, повысили значимость информации и статус библиотек как наиболее демократичного источника доступа к накопленным человечеством знаниям. Изменения требований пользователей к качеству библиотечно-информационной деятельности, процессам переработки и предоставления информации ставят библиотеки и информационные учреждения перед необходимостью освоения новых социальных и информационных технологий, создания новых видов итоговых продуктов и расширения сферы своего влияния. Специалистам библиотечно-информационного дела становится очевидным тот факт, что возможности библиотечных и информационных учреждений по повышению комфортности информационной среды средствами обслуживания: обогащение информационных потребностей специалистов; создание проблемно-ориентированных систем, дающих возможность многоаспектного видения объектов и явлений; оперативное реагирование на появление новой информации при избирательном ее отборе должны распространяться и на сферу виртуальной реальности.

Создание и накопление научных знаний является важным фактором развития общества. Научная информация создается научными группами и отдельными учеными и представляется обществу в документом виде. Обращение общества к этой информации, ее осмысление в итоге создают научное знание об окружающем нас мире. Это знание представляет наиболее ценный ресурс всего человечества.

4 Создание объективного научного знания — это непрерывный процесс, в

котором участвует наиболее интеллектуальная часть человечества. Важным

становится изучение человеческих коммуникаций в процессе социальной

деятельности, требующей кооперации знаний.

Управление любой сложной системой предполагает наличие

информации о структуре, интенсивности и направленности связей между ее

элементами. Применительно к науке как сложной динамической

информационной системе определяющими являются информационные связи

* на разных уровнях ее функционирования: от отдельных ученых до
национальных научных систем.

Выявление и анализ таких связей, их количественных характеристик представляют значительный теоретико-познавательный и практический интерес. Отражая внутреннюю логику развития науки, система научных

* связей позволяет воссоздать общую картину механизма движения науки к
новым знаниям, раскрыть законы и конкретные формы генезиса реальных
научных проблем, способов, с помощью которых они были решены [70, С.6-
7].

Изучение научных связей приобретает особое значение при решении ряда практических задач рациональной организации и управления научными исследованиями. Одна из наиболее актуальных задач этого типа состоит в совершенствовании планирования исследований, особенно комплексных.

С этой задачей непосредственно связаны разработка мероприятий по совершенствованию планирования подготовки научных кадров в области смежных научных дисциплин, формирование принципов комплектования научных коллективов для решения комплексных проблем, совершенствование информационного обеспечения сведениями о новых результатах, полученных в других отраслях науки.

5 Следует отметить, что ранее связи в науке изучались преимущественно

в теоретическом плане в рамках таких наук, как диалектическая и

формальная логика, логика научных исследований, психология научного

творчества, история естествознания и техники. Вместе с тем, по мере

возрастания потребности в конкретных знаниях, тенденций и путей развития

реальных научных систем все чаще ставится задача построения «сетей

взаимосвязей событий», отражающих тенденции использования идей и

принципов из других областей знаний: анализа «сетей фактического

* научного взаимодействия»; нахождения инструмента, который можно было

бы использовать «при изучении развития конкретных направлений науки, идей определенных ученых» и научных коллективов [32, С. 133-134].

Управление коллективным научным процессом в современных условиях, рациональная организация коллективных исследователей и

ф регулирование их отношений предполагает многоаспектное изучение

складывающихся между учеными в процессе совместной деятельности связей и отношений [32, С.154-155].

Анализ информационных связей и организация информационного взаимодействия, на наш взгляд, являются особенно существенными, так как в конечном итоге от их эффективности зависит выход основной научной «продукции» - новой научной информации.

Феноменологически науку можно рассматривать как процесс получения существенно новой информации. Этот процесс носит последовательный и коллективный характер: всякая научная работа базируется на некотором множестве ранее высказанных идей. Новые научные работы появляются в результате дальнейшего развития или переосмысливания ранее выполненных работ. Наука - это

самоорганизующаяся система, развитие которой управляется ее информационными потоками.

Сам по себе тот факт, что неформальная коммуникация играет весьма большую роль в обмене информацией между учеными, в настоящее время хорошо известен [49, С. 111].

Потребность в оперативном взаимодействии на переднем крае исследований сегодня настолько высока, что ограниченность традиционных формальных механизмов распространения информации через «рассеянное опыление» становится все более наглядной [49, С. 100].

Среди проблем современного науковедения вопросы теории научных коллективов занимают особо важное место. Быстро возрастающая их актуальность обусловлена тем, что наука все решительнее и повсеместно переходит к коллективным формам организации.

Наука раскрывает все более сокровенные, глубинные тайны природы. Для выполнения стоящих перед ней задач она должна объединять знания и усилия ученых многих, зачастую отдаленных специальностей, использовать все более мощное и сложное научное оборудование, перерабатывать колоссальный массив разноотраслевой и разноязычной информации, вести трудоемкую и своеобразную деятельность по внедрению в производство результатов своих разработок [33, С. 211-212].

В нашей работе мы предлагаем новую схему, облегчающую неформальное и высокоизбирательное взаимодействие посредством «рабочих пчел» или «виртуальных коллективов».

Цель нашего исследования - организация информационного взаимодействия в виртуальном коллективе библиотечно-информационными средствами.

7 Объектом исследования является виртуальный коллектив (ВК) как

феномен библиотечно-информационного влияния. Предмет исследования -

особенности информационного взаимодействия, а также развития и

стимулирования деятельности виртуальных коллективов.

Изученность проблемы. Для рассмотрения проблемы

информационного взаимодействия в виртуальном коллективе весьма

значимыми представляются исследования Д.Ю. Теплова [115, 116, 117],

который одним из первых обратил особое внимание на информационное

взаимодействие и предложил методики выявления смежнопрофильного

взаимодействия на основе матрицы информационного обмена. Широкую

известность получили результаты исследований, системы коммуникаций,

проводившихся в 1961-1964 гг. У. Гарвеем и Б. Гриффитом. Они изучили

механизмы распространения информации по психологии в США.

Практические шаги, которые могут быть предприняты на основе этих

исследований, не потеряли своего значения и до наших дней. Большой вклад

в рассмотрение проблемы научных коммуникаций, информационного

взаимодействия внесли науковеды и информатики Дж.Бернал, Г.М.Добров,

Ю.Гарфильд, Д.Прайс, В.В.Налимов, З.М.Мульченко, С.Р.Микулинский,

А.А.Коренной, Ю.А.Шрейдер, А.И.Михайлов, А.И.Черный,

Р.С.Гиляревский, С.Г.Кара-Мурза, И.В.Маршакова, Н.А.Кузнецов, В.З.Коган,

Н.А.Мусхелишвили, N.Nohria, J.D.Bevkly, J.M.Pickering, J.L.King,

W.H.Davidow, M.s.Malone и др. Особый вклад в данную проблематику внесла

санкт-петербургская школа библиографов (Г.В.Гедримович, В.А.Минкина,

Э.Е.Рокицкая, Г.Ф.Гордукалова, О.М.Зусьман, Н.В.Колпакова),

разрабатывающая теоретические и методические основы библиографической

диагностики. Целью последней являются оперативное выявление состояния

исследуемых объектов, оценка реальной ситуации в микропотоке

8 документов. Подобный библиографический анализ создает предпосылки для

формирования альтернативных моделей действия как для библиотечно-

информационного специалиста, так и для специалистов - потребителей

информации. Методы, применимые при библиографической диагностике,

позволяют прослеживать переход от индивидуального к типичному, давать

оценку процессам и явлениям, несущим в себе противоречие, учитывая при

этом целостную природу познаваемых объектов.

Для решения поставленной проблемы были изучены исследования

Джерона Ланы, касающиеся принципов виртуальной реальности для

характеристики новой информационной технологии, работы Скворцова Л.В.,

Махлиной С.Г., Бабенко B.C., Конык Г.К., Конык Ю.К., Петрова Н., Сведлоу

Т., Яо Аро К.-М., Teixeira V., Loeffler С, Andersen Т., Reinhold V.N., Louis

M.Brill, рассматривающие перспективные направления развития технологии

виртуальной реальности, психологические и социальные ее аспекты, работы

Арапова М.В., в которых он впервые предсказал формирование виртуальных

коллективов. Кроме того, были привлечены исследования, связанные с

технологией творчества, когнитивной философией и психологией (А.Н.

Леонтьев, А.А.Леонтьев, А.В. Бручилинский, С.Л. Рубинштейн, Ярошевский

М.Г., Меньчиков Г.П.), синергетикой (И.Пригожин, Г.Хакен).

Использование достижений в различных науках позволяет:

1) оценить перспективные направления развития технологии

виртуальной реальности, необходимые для планирования и

совершенствования библиотечно-информационной деятельности в

виртуальном коллективе; 2) учесть психологические и социальные аспекты

виртуальной реальности для повышения обучающей, просветительской и

аналитической функции информационной системы и предотвратить или

существенно снизить возможные негативные последствия; 3) составить

9 представление об общих особенностях виртуальной реальности как

феномене библиотечно-информационного влияния. Все сказанное было

принято во внимание при разработке концепции настоящего исследования.

Концепция исследования. Современное состояние информационной технологии и профессиональных разработок требует от библиотечно-информационных работников совершенствования навыков представления информации и знаний и управления коммуникацией, а также аналитического таланта.

В соответствии с поставленной целью и концепцией исследования представилось необходимым решить следующие задачи:

изучить и проанализировать существующие теоретические основы научной коммуникации;

изучить и проанализировать природу и сущность виртуальной реальности с позиций философии, психологии, социологии, а также социальные аспекты новой компьютерной технологии;

адаптировать метод кластерного анализа для выявления виртуальных коллективов;

создать программу автоматической кластеризации экспериментального массива;

отследить функционирующие виртуальные коллективы в области библиотековедения и интерпретировать их;

создать модель информационного взаимодействия в виртуальном коллективе и определить направления библиотечно-информационного обслуживания членов этого коллектива.

Научная новизна и теоретическая значимость: - впервые определено рабочее понятие «виртуальный коллектив» как новая форма самоорганизации науки и научной коммуникации;

- создана автоматизированная информационно-аналитическая

система отслеживания виртуальных коллективов как нового субъекта обслуживания библиотеками и информационными учреждениями;

определены стратегия и тактика обслуживания специалистов виртуальных коллективов в условиях функционирования информационных технологий и глобальных сетей;

доказаны универсальность разработанной оригинальной методики исследования, возможность ее использования в любой отрасли знания.

Практическая значимость исследования состоит:

в разработке информационно-аналитической системы «Информационное взаимодействие»;

в машинных алгоритмах формирования и анализа информационных массивов с использованием метода проспективной связи;

в самостоятельно разработанной программе автоматической кластеризации;

в разработанном Web-сайте, находящемся на Web-сервере Казанского государственного университета культуры и искусств, по направлениям исследований виртуальных коллективов;

в разработанном перечне услуг, предлагаемых библиотечно-информационными специалистами ученым;

в программе электронной заочной конференции по проблемам исследований ученых виртуальных коллективов;

в представленном проекте компьютерного аналитического центра Университета для постоянной информационной поддержки деятельности виртуальных коллективов.

Экспериментальная база исследования. Опытная проверка теоретических выводов и методических решений осуществлялось на основе выявленного виртуального коллектива по библиотековедению за 1996-2002 гг. Для этих целей была спроектирована автоматизированная информационно-аналитическая система «Информационное взаимодействие».

* В качестве экспертов созданной нами системы выступили специалисты в
области теории и практики библиотековедения, библиографоведения.

Методологической основой исследования служили положения
теории познания, психологии и социологии научного творчества,
науковедения (деятельность научных коллективов), информатики
t«; (информационное взаимодействие в науке), библиотековедения и

библиографии (библиографические исследования, информационное обслуживание).

Методы исследования. Вопросы теории информационного взаимодействия, научной коммуникации, выявления виртуальных коллективов и организации информационного взаимодействия ученых в ВК изучались на основе анализа документального потока с использованием методов: терминологического анализа, операционализации понятий, информационного моделирования, кластерного анализа, моделей информационной архитектуры и др.

На защиту выносятся следующие положения:

* 1. Социальное развитие во многом определяется способностью

общества объединять интеллектуальную деятельность большого

12 числа ученых, разделенных между собой в пространстве и во

времени, благодаря системе научной коммуникации. Новые

информационные технологии и появление глобальных сетей

воздействуют на всю систему научных коммуникаций, неизбежно

их влияние на роль библиотекаря как элемента этой системы. Опыт,

накопленный за долгие годы в повседневной работе со всеми

видами данных и запросов, библиотечные специалисты должны

перенести в будущие системы и в обслуживание новых

пользователей с корректировкой на современные условия.

  1. Профессиональное приобретение навыков создания автоматизированных информационно-аналитических систем и отслеживания виртуальных коллективов в любой области знания предоставит библиотечно-информационным специалистам широкие возможности для обслуживания новых нетрадиционных пользователей.

  2. Сетевые технологии позволяют библиотечно-информационным специалистам при наличии у них соответствующей квалификации стать частью научных сообществ, информационными координаторами, выполняющими коммуникативную функцию в научном сообществе: информируя ученых о новых ресурсах, об их коллегах, работающих над аналогичными проектами; обеспечивая исследователей релевантной информацией в режиме повышенной комфортности (доставка информации на рабочее место максимально оперативно); объединяя различные виды информации в модели знаний.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ференциях различного уровня:

- международных научных конференциях:

Библиотечное дело-2001: Российские библиотеки в мировом
информационном и интеллектуальном пространстве (Москва, 26-27 апр.
# 2001г.);

Библиотечное дело-2002: Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания (Москва, 24-25 апр. 2002 г.);

- межвузовских научных конференциях:

Гуманистический потенциал культуры и ее роль в модернизации
*' российского общества (Казань, 18-19 апр. 2001 г.);

Социально-культурный потенциал систем образования (Казань, 2000).

- региональных и республиканских научно-практических
конференциях:

Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития
щ) социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики (Казань,

февраль 1998);

Медицинские библиотеки на рубеже тысячелетий (Казань, 2000).

Новые научные направления в области библиотековедения, выявленные с помощью кластерного анализа, были предложены студентам информационно-библиотечного факультета Казанского государственного университета культуры и искусств в качестве тем для курсовых и дипломных проектов. Созданная в процессе исследования автоматизированная информационно-аналитическая система используется на занятиях по курсу «Информационные системы» на информационно-библиотечном факультете; методика создания автоматизированной информационно-аналитической системы используется в курсовом и дипломном проектировании.

14 Цель, задачи и методика исследования обусловили структуру

диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка

использованной литературы и приложений.

Благодарности. Работа была выполнена на кафедре информатики Казанского государственного университета культуры и искусств. Автор выражает благодарность всем сотрудникам кафедры за разнообразную помощь при работе над диссертацией, а также моральную поддержку. Так, без помощи старшего преподавателя, кандидата технических наук Л.И.Раскина, преподавателя А.О.Федорова было бы невозможно провести экспериментальную часть исследования.

Особую признательность хотелось бы выразить научному руководителю - доктору педагогических наук, профессору Ключенко Тамаре Ивановне за интересную работу и поддержку на протяжении многих лет.

Научный коллектив в зеркале научных коммуникаций и виртуальной реальности

Классический в истории науки пример межнаучного взаимодействия объединение усилий ученых, приведшее к решению проблемы практического использования ядерной энергии. Более близкий к нам по времени пример - космические исследования. На повестке дня мировой науки стоит (и в той или иной мере осуществляется) интеграция усилий ученых многих специальностей с целью всестороннего изучения геосферы и биосферы Земли, решения проблемы рака и других, пусть не столь глобальных, но, тем не менее, значительных комплексных проблем, измеряемых масштабами отдельных стран либо отраслей производства.

Среди проблем современного науковедения вопросы теории научных коллективов занимают особо важное место [33, С.56-57]. Существует несколько определений понятия «коллектив».

Коллектив (от лат. collectivus - собирательный) - группа людей, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собой общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил т поведения, совместно выполняемой деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выражаемой руководством коллектива, в силу этого достигающего более высокого уровня развития, чем простая группа. К числу признаков коллектива относятся также сознательный характер объединения людей, относительная его устойчивость, четкая организационная структура, наличие органов координации деятельности. Коллективы бывают первичные и вторичные. К первичным относятся коллективы, в которых наблюдается непосредственный межличностный контакт между его членами. Вторичный коллектив - более сложный по своему составу, он состоит из ряда первичных коллективов [50, С. 87].

Коллектив - одна из важнейших ячеек общества; относительно компактная социальная группа, объединяющая людей, занятых решением конкретной общественной задачи. В соответствии с видом деятельности различаются коллективы трудовые, учебные, военные, бытовые, спортивные, художественной самодеятельности и др. Размер и задача коллектива обусловливают его организационную структуру: она может быть одно-, двух-или многоступенчатой. В качестве первичного уровня коллектива выступает малая группа, где существуют непосредственные отношения между индивидами. Коллектив обладает как официальной (формальной) структурой, так и социально-психологической (неформальной) структурой, складывающейся на основе личных симпатий и антипатий. В каждом коллективе наблюдается определенная степень изменения состава. Это вызывается как объективными причинами, обусловленными техническим прогрессом, законом перемены труда, демографическим и другими законами, так и субъективными, зависящими от характера отношений внутри коллектива [16, С.203].

Коллектив - группа объединенных общими целями и задачами людей, достигшая в процессе социально ценной совместной деятельности высокого уровня развития. В коллективе формируется особый тип межличностных отношений, характеризующихся высокой сплоченностью как ценностно-ориентационным единством, коллективистским самоопределением, коллективистской идентификацией, социально ценным характером мотивации межличностных выборов, высокой референтностью членов коллектива по отношению друг к другу, объективностью в возложении и принятии ответственности за результаты совместной деятельности [95, С.234].

Научный коллектив - это формально организованная группа ученых, работающих в определенной отрасли знания или научном учреждении. Он обладает собственными закономерностями, собственными социальными нормами, специфической системой общения и социального контроля. В научных коллективах трудятся преимущественно люди, чья работа носит творческий характер. Весьма специфичен и продукт научного труда: в качестве продукции научного работника может выступать научное открытие, научная работа (публикация в научном журнале, доклад, монография), новая технология, новый прибор и т.п. [100, С. 167].

Коллектив научный — группа людей, сплоченных исследовательской программой, реализация которой обеспечивается сложной функционально-ролевой структурой. В ней выделяются следующие роли: 1) научно-когнитивные («генератор», критик, эрудит и др.); 2) научно-управленческие (руководитель, лидер, исполнитель и др.); 3) научно-вспомогательные (инженер, техник, лаборант и др.). Отличие научного коллектива от других типов коллективов, его своеобразие, обусловлено целевой функцией социального института науки в общественном разделении труда. Анализ выполняемой коллективом совместной исследовательской программы выявил, в частности, позитивную корреляцию между групповой сплоченностью как «программно-ценностным единством» и когнитивными конфликтами (в случае, когда они носят характер продуктивных научных дискуссий, спонтанно возникающих по ходу реализации программы). Установлена также позитивная корреляция между так называемым либеральным стилем руководства малой научной группой и эффективностью групповой активности, включающей как ее научную продуктивность, так удовлетворенность трудом и членством в группе [16, С.204].

Исходя из общей информационной концепции научного процесса, открываются возможности сделать ряд наблюдений относительно опыта функционирования научного коллектива как своеобразной информационной системы.

Обеспечение оптимально необходимого всем работающим в науке запаса знаний и информации практически осуществляется в условиях, которые детерминированы не только общей сложной информационной ситуацией, реальными организационными возможностями и разной степенью сложности операции научного процесса, но также и исторически сложившимся составом работников и естественной неидентичностью их индивидуальных возможностей.

Виртуальный коллектив как объект исследования

Объектом диссертационного исследования является виртуальный коллектив. Базой его формирования стала библиотековедческая область знания. Экспериментальный массив данных составил в итоге 965 авторов.

Как уже отмечалось во введении, в исследовании преследовалось решение следующих задач:

- изучение существующих теоретических основ научной коммуникации;

- изучение виртуальной реальности с позиций философии, психологии, социологии, а также социальных аспектов новой компьютерной технологии;

- адаптация метода кластерного анализа для выявления виртуальных коллективов, а также для прогнозирования развития библиотековедения как области знания, в которой формируется

. виртуальный коллектив;

- создание программы автоматической кластеризации экспериментального массива;

- выявление функционирующих виртуальных коллективов в области библиотековедения;

- создание модели информационного взаимодействия;

- разработка программы заочной электронной конференции.

Выбор отрасли был обусловлен интеллектуализацией библиотечно информационной деятельности, которая связана с дальнейшем изучением информационных потребностей пользователей и их требований к ассортименту и качеству услуг, определением сильных и слабых сторон в деятельности организации; с развитием методов аналитико-синтетическои переработки информации, с расширением участия библиотечных специалистов в новой области инженерии знаний - системах, ориентированных на знания. В связи с этим меняется и роль библиотечного специалиста: появилась реальная возможность эффективно осуществлять интегрированное информационное обслуживание, базирующееся на объединении различных видов информации в единую модель знаний. Как отмечалось нами в главе 1, управление коллективным научным процессом в современных условиях, рациональная организация коллективных исследователей и регулирование их отношений предполагают многоаспектное изучение складывающихся между учеными в процессе совместной деятельности связей и отношений. Анализ информационных связей и организация информационного взаимодействия, на наш взгляд, являются особо существенными, так как в конечном итоге от их эффективности зависит выход основной научной «продукции» - нового знания. Содействием организации такого информационного взаимодействия и должен заниматься, на наш взгляд, библиотечно-информационный специалист. Он будет являться своего рода катализатором в процессе получения нового знания, Библиотечно-информационный работник нового поколения представляется нам незаменимым звеном в новой схеме научных коммуникаций, информационным координатором в информационном взаимодействии ученых в виртуальных коллективах. Для подтверждения выдвинутых тезисов обратимся к фактам истории. Ф. Бэкон писал: «...по этой дороге может идти не один лишь человек (как по дороге рассуждений), а могут быть наилучшим образом распределены и затем сопоставлены труды и работы людей (особенно в том, что касается собирания опыта). Люди только тогда начнут познавать свои силы, когда не бесконечное количество людей будет делать одно и тоже, а один будет совершать одно и другой - другое» [18, С. 173]. Д. Прайс выдвинул гипотезу о существовании в каждой активно развивающейся области науки «незримых коллективов», «единственным смыслом существования которых является стремление заменить формальные коммуникации личными контактами» [93, С.301-340].

Незримые коллективы возникли стихийно, как некоторая попытка преодолеть информационный кризис в науке. Исторически они происходят от той группы английских ученых, которая объединилась в середине 17 века, а позднее породила Лондонское Королевское общество. Для таких коллективов характерно следующее: это официально не оформленные организации, часто носящие международный характер и созданные для преодоления информационного кризиса [82, С.48-49].

Обычно в такие кружки объединялись люди, не принадлежавшие к числу придворных и университетских профессоров, а именно: крупные землевладельцы, купцы, врачи, адвокаты и немало священников.

Члены «невидимых коллективов» регулярно собирались на совещания (иногда тайные), на которых они проводили научные эксперименты, обсуждали полученные результаты, вели споры на научные и философские темы. Результаты таких экспериментов и дискуссий часто записывались. Копии этих записей рассылались в виде писем друзьям, занятым аналогичными исследованиями в других кружках. Такая переписка облегчалась тем, что в то время международным языком науки была латынь, т.е. не существовало никаких межъязыковых барьеров.

Когда численность членов «незримых коллективов» сильно возросла, то недостатки обмена письмами стали весьма ощутимыми. Возникли периодические издания.

Из этого беглого исторического экскурса можно сделать следующие выводы.

«Незримые коллективы» - это форма организации научных исследований, свойственная определенному и притом весьма короткому периоду в истории науки. Для этого периода характерны, прежде всего, небольшая численность людей, вовлеченных в сферу науки, а также минимальное участие государства в ее организационных делах. Когда численность ученых и их общественная роль возросли, эти «невидимые коллективы» либо распались, либо превратились во вполне видимые (т.е. организационно оформленные) научные общества и академии.

«Незримые коллективы» - это стихийно складывающиеся и распадающиеся ассоциации ученых [74, С. 56].

Двадцатый век подводит итоги. Наряду с открытиями в науке, технике, медицине наш век отмечен бурным развитием средств и способов передачи информации. На смену старому термину «средства связи» пришел новый: «технологии коммуникации» или «коммуникационные технологии».

Организация проведения исследования и определение методов поддержки информационного взаимодействия

Главное содержание первого этапа работы — определение цели, объекта и предмета исследования; изучение литературы по существу проблемы; терминологический анализ и выведение рабочего понятия «виртуальный коллектив». Результатом первого этапа работы явились общая концепция исследования проблемы и аналитический обзор по теме исследования. Второй этап пиредставляет собой довольно трудоемкую часть исследования. Содержанием этого этапа было:

- изучение методов анализа сетей цитирования;

( - создание информационной системы «Информационное взаимодействие»;

- ввод экспериментального массива в базу данных;

- написание программы автоматической кластеризации;

- получение кластеров документов.

Существует множество известных определений и характеристик информационных систем [24, 37, 45, 125].

Приведем одно из них.

Информационная система (ИС) - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели [37, С. 16].

Процессы в информационных системах.

Процессы, обеспечивающие работу информационной системы любого

назначения, условно можно представить в виде схемы, состоящей из блоков: - ввод информации из внешних или внутренних источников;

- обработка входной информации и представление ее в удобном виде;

- вывод информации для представления потребителям или передачи в другую систему;

- обратная связь - это информация, переработанная людьми данной организации для коррекции входной информации.

Информационная система характеризуется следующими свойствами:

- любая ИС может быть подвергнута анализу, построена и управляема на основе общих принципов построения систем;

- ИС является динамичной и развивающейся;

- при построении ИС необходимо использовать системный подход;

- выходной продукцией ИС является информация, на основе которой принимаются решения;

- делимость - означает, что систему можно представить состоящей из относительно самостоятельных частей - подсистем, каждая из которых может рассматриваться как система. Возможность выделения подсистем (декомпозиция системы) упрощает ее анализ, разработку, внедрение и эксплуатацию. Выделение (декомпозиция) подсистем представляет собой достаточно сложную задачу;

- свойство целостности - указывает на согласованность цели функционирования всей системы с целями функционирования ее подсистем и элементов;

- ИС следует воспринимать как человеко-компьютерную систему обработки информации [3 7, С. 16-17]. Созданная в результате проведенного исследования информационная система «Информационное взаимодействие» обеспечивает решение следующих задач:

- ввод, оперативный просмотр и редактирование данных;

- обеспечение контроля над вводимыми данными. Целью данного контроля является проверка вводимой информации на предмет ее наличия в базе данных;

- поиск информации;

- реализация методики автоматической кластеризации;

- формирование различного рода отчетов (например, графическое представление кластеров документов с выводом в текстовый редактор Word, ранжирование статей, авторов, ключевых слов с выводом в электронные таблицы Excel и т.д.).

Итогом данного этапа стал выбор метода исследования (им стал метод проспективной связи или социтирования) и получение виртуальных коллективов на основе полученных кластеров документов.

Третий этап - создание модели информационного взаимодействия в виртуальном коллективе.

Как известно, модель - это объект-заменитель объекта-оригинала, обеспечивающий изучение некоторых свойств последнего; упрощенное представление системы для ее анализа и предсказания, получения качественных и количественных результатов, необходимых для принятия правильного управленческого решения [29, С.92]. Трудно назвать область человеческой деятельности, в которой не использовались бы методы моделирования. Наиболее очевидным с точки зрения применения методов моделирования являются процессы управления, где на основе полученной информации необходимо принимать соответствующие решения. Обычно моделирование используется для исследования существующей системы, когда реальный эксперимент проводить нецелесообразно из-за значительных финансовых и трудовых затрат. Моделирование - представление объекта моделью для получения информации о нем путем проведения экспериментов с его моделью. ч» Моделирование облегчает изучение объекта с целью его создания, дальнейшего преобразования и развития [29, С.92-99]. Главная цель проведения моделирования в данной работе - изыскание таких вариантов решений, которые позволят улучшить систему научной коммуникации и взаимодействие ученых на современном этапе. Модель информационного взаимодействия предполагает наличие такого обязательного элемента, как сайт в Интернет, так как собственно на этом сайте и должно происходить взаимодействие. Кроме того, модель включает в себя проведение заочной электронной конференции как формы информационного взаимодействия по основным направлениям исследований виртуальных коллективов.

Реализация методики автоматической кластеризации

С использованием методики кластерного анализа, изложенной в Главе II, были разработаны алгоритм заполнения базы данных и алгоритм формирования кластеров документов (см. Приложение 4), на основе которых была написана программа автоматической кластеризации массива документов (см. Приложение 3),

При выделении тематических кластеров были вскрыты авторские коллективы, занимающиеся определенными проблемами. При этом выявлены лидеры отдельных направлений и «классические» публикации в изучаемой области.

Самый большой коллектив состоит из 59 ученых (Рис. 14). Ядерными явились работы следующих авторов: Гусевой Л.Н., Столярова Ю.Н., Порошина С.А., Тюлиной Н.И., Васильченко Н.П., Ансоффа И. Рассматриваемая группа авторов занимается решением следующих вопросов, а именно:

- философские аспекты теории и практики библиотековедения;

- библиотечное обслуживание;

- формирование фондов библиотек и др.

Второй коллектив включает следующих авторов: Шилов В.В., Эйдемиллер И.В., Тихонова Н.О., Коломейчук Е.М., Гужова СВ., Рыжикова Н.Ю., Колин К.Н. Основное направление исследований - информатизация общества (Рис. 15).Необходимо отметить, что разработанная информационная система «Информационное взаимодействие» является универсальной системой и может применяться для анализа любой отрасли знаний. Кроме того, проведенное в данной работе исследование позволяет рекомендовать создание на базе Казанского государственного университета культуры и искусств информационно-аналитического центра в области культуры и искусства, тем более, что данный вуз является базовым в рамках университетского округа вузов Поволжья и Приуралья. Вуз имеет все условия для организации и проведения исследований подобного рода, а именно: научная библиотека КГУКИ; Интернет, который позволит проводить электронные конференции; сотрудники библиотеки, которые и могли бы проводить исследования в области культуры и искусства; необходимое компьютерное и программное обеспечение предоставил бы созданный на базе университета Центр компьютерных технологий.

Таким образом, были разработаны алгоритм заполнения базы данных и формирования кластеров документов, на основе которых была написана программа автоматической кластеризации массива документов. Кроме того, были получены кластеры авторов и проанализировано состояние отрасли библиотековедения в период с 1996 по 2002 год.

1. Постоянное пополнение описанной выше информационной системы.

2. Периодическая обработка информации, содержащейся в электронном каталоге с целью выявления новых виртуальных коллективов, ранжирования публикаций, слежения за развитием области знания, выявления новых зарождающихся направлений, проведения сравнительного анализа развития области знания за разные периоды времени.

3. Организация заочных электронных конференций.

4. Организация форума для обсуждения наиболее актуальных вопросов в области знания.

5. Регистрация участников конференций, форумов, членов виртуальных коллективов.

6. Публикация статей.

7. Определение рейтинга статей, опубликованных на сайте.

8. Информирование зарегистрированных на сайте научных работников о выявленных виртуальных коллективах, результатах анализа области знания на текущий момент времени и т. п.

В соответствии с этими задачами можно выделить следующие разделы сайта:

О проекте;

Виртуальные коллективы;

БД «Информационное взаимодействие»

Конференции;

Форум;

О проекте

Данный раздел предназначен для описания основной информация о

проекте. Описываются:

- актуальность;

- цели;

- задачи;

- объект;

- предмет;

- исполнители и руководители проекта (Приложение 2).

Виртуальные коллективы Данный раздел состоит из двух частей: - Раздел «История вопроса». Эта часть содержит историю разработки и создания данного проекта, в основу которого легло данное диссертационное исследование. Дается определение понятию «виртуальный коллектив», указано его отличие от традиционного коллектива. В качестве результатов исследования представлены: виртуальные коллективы в области библиотековедения, выявленные за период с 1996 по 2002 гг.; «ядерные работы» и лидеры в изучаемой области знания; состояние развития области библиотековедения на сегодняшний день; проникновение в смежные области знания; 124 перспективные направления. - Раздел «Виртуальные коллективы. Сегодняшний день». Разработанная информационная система, как уже было сказано выше, предполагает постоянное пополнение документальными источниками. Следовательно, рассматриваемая область знания представлена в динамике. Этот раздел представляет: состояние развития библиотековедения в фиксированный момент времени (в данном примере за последний календарный » год); - сравнительный анализ состояния библиотековедения с предыдущим годом; - изменения в составе виртуальных коллективов; зарождение новых перспективных направлений развития библиотековедения. БД «Информационное взаимодействие» На этой странице помещается описанная выше БД «Информационное взаимодействие». База данных пересылается на сайт в формате XML. XML (Extensible Markup Language) - это язык разметки, описывающий целый класс объектов данных, называемых XML-документами (см., например, [45]). Он используется в качестве средства для описания грамматики других языков и контроля за правильностью составления документов. Пользователи сайта могут просмотреть базу данных, провести поиск статей по ключевым словам, просмотреть библиографические списки литературы и т.д. В дальнейшем предполагается совершенствование системы, которое будет заключаться в помещение в базу данных полных текстов документов. 125 Конференции Раздел «Конференции» состоит из 2 подразделов: - Архив конференций (содержит информацию о проведенных конференциях с полными текстами представленных статей). Информация представлена в виде таблицы: Конференция (название) Дата проведения Организаторы При нажатии мышкой на название конференции открывается страничка данной конференции из архива. Здесь представлены: перечень секций; список участников конференции; тексты представленных материалов. - Проект конференции. Эта страничка содержит информацию о предстоящей конференции, а именно: информационное сообщение, описывающее актуальность и основную цель проводимой конференции, сроки проведения конференции с указанием последней даты принятия заявок; перечень организаторов проводимой конференции с указанием почтового и электронного адресов; 126 перечень основных вопросов, которые подлежат обсуждению; перечень предварительных секций; основные требования к оформлению тезисов и статей докладчиков; пример оформления заявки (Приложение 2). Форум В этом разделе предполагается обсуждение различных тем в свободной форме. Раздел делится на две части: - Перечень секций, разделов и тем, подлежащих обсуждению. Внутри раздела есть два подраздела; - Книга жалоб и предложений. Здесь гостям форума и сайта предлагается внести свои замечания и предложения по организации сайта.