Инновационная компетентность как результат профессионального развития библиотечного специалиста Борис, Ирина Владимировна

Инновационная компетентность как результат профессионального развития библиотечного специалиста
<
Инновационная компетентность как результат профессионального развития библиотечного специалиста Инновационная компетентность как результат профессионального развития библиотечного специалиста Инновационная компетентность как результат профессионального развития библиотечного специалиста Инновационная компетентность как результат профессионального развития библиотечного специалиста Инновационная компетентность как результат профессионального развития библиотечного специалиста
>



Борис, Ирина Владимировна. Инновационная компетентность как результат профессионального развития библиотечного специалиста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Борис Ирина Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств].- Хабаровск, 2010.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1693

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационная компетентность и профессиональной развитие библиотечного специалиста: анализ представлений 15

1.1. Актуализация феномена инновационной компетентности библиотечного специалиста в условиях изменений 15

1.2. Инновационная компетентность персонала как межотраслевая проблема 18

1.3. Ипноватика как направление библиотечного образования и постобразования в контексте комнетеитностного подхода 22

1.4. Отражение вопросов повышения квалификации библиотечных специалистов в современной библиотековедческой литературе 25

1.5. Терминология, назначение, принципы и условия повышения квалификации библиотечных специалистов 37

1.6. Особенности организации и формы реализации обучающего процесса в деятельности библиотек и учреждений повышения квалификации библиотечных специалистов 44

Выводы к первой главе 50

Глава 2. Особенности региональной ситуации профессионального развития кадровых ресурсов библиотек 55

2.1. Методика изучения ситуации профессионального развития кадровых ресурсов библиотек региона 55

2.2. Результаты изучения ситуации профессионального развития кадровых ресурсов библиотек региона 62

2.3. Интерпретация результатов изучения и типизация ситуаций профессионального развития кадровых ресурсов библиотек региона 94

Выводы ко второй главе 98

Глава 3. Формирование инновационных компетенций специалиста в библиотечном постобр азова НИИ 104

3.1. Инновационная компетентность как цель и результат профессионального развития библиотечных специалистов 104

3.2. Инновационные компетенции менеджеров и персонала библиотек 109

3.3. Методика формирования инновационной компетентности менеджеров и персонала библиотек на основе тренинговых обучающих технологий 117

3.4. Апробация семинаров-тренингов в формате библиотечного постобразования Дальневосточной школы иниоватики 125

Выводы к третьей главе 138

Заключение 143

Список использованной в диссертации литературы 155

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Инновационные процессы - важнейший фактор развития современных библиотек. Внедрение новых информационных технологий, автоматизация основных библиотечных процессов, разработка новых видов библиотечно-информационной продукции и способов ее распространения, использование новых методов управления (маркетинга, стратегического и проектного планирования и пр.) - требуют от руководителей и персонала библиотек новых профессиональных компетенций, обеспечивающих достижение результатов инновационного развития. Очевидно, что от подготовленности специалистов к осуществлению инновационных процессов зависят темпы развития и модернизации библиотек России.

Однако библиотечная отрасль испытывает значительные кадровые затруднения. Для всех типов библиотек характерны: дефицит профильных кадровых ресурсов, увеличение числа специалистов смежных сфер деятельности (педагогов, юристов, инженеров и пр.), пенсионеров. В сложившихся условиях возрастает значимость профессионального развития кадровых ресурсов библиотек. До настоящего времени в библиотечном деле не решен вопрос в какой из звеньев системы непрерывного библиотечного образования следует обучать инновационным методикам - в учреждениях высшего профессионального образования или в структурах постобразования - учреждениях повышения квалификации библиотечных специалистов.

В современных условиях актуализируется идея модернизации системы по-стобразования, возрастает его роль в профессиональном развитии библиотекарей, нацеленность на освоение инновационных технологий. Особое значение для обновления этой системы имеет компетентностный подход. Он позволяет ориентировать образовательный процесс на проектирование результатов обучения, выраженных в компетенциях; усиливает возможность вариативности способов формирования компетенций в соответствии с индивидуальными потребностями специалиста, ресурсами библиотек, региональной ситуацией профессионального развития кадровых ресурсов. Для модернизации системы постобразования должны сложиться определенные условия в библиотечной науке, практике, образовании.

Разработанность темы. В библиотековедении накоплен большой опыт по изучению содержания и принципов организации повышения квалификации библиотечных специалистов. Они рассматривались многими учеными и практиками и отражены в работах: Н.П. Аббакумовой, А.С. Арзуханова, А.С. Артемьевой, О.А. Гусевой, Ю.Н. Дрешер, Л.А. Дубровиной, Н.В Збаровской, Т.В. Еременко, Н.В. Жадько, Т.А. Ждановой, Л.Ф. Игнатовой, Е.Ю. Качановой, Н.А Корнилицыной, Т.Я. Кузнецовой, Е.И. Кузьмина, Л.П. Мельниковой, Е.Б. Соболевой, Э.Р. Сукиа-сяна, О.В Шлыковой и др. Благодаря исследованиям этих специалистов были выработаны представления о сущности повышения квалификации библиотечных специалистов, целях, задачах и организационных принципах этой деятельности, ([юрмах обучения и требованиях, обеспечивающих эффективность повышения профессионализма специалистов библиотечной отрасли.

В современном библиотековедении отсутствуют теоретические разработки, СП циально посвященные вопросам профессиональной подготовки библиотечных кадров решению задач инновационной деятельности. Эти вопросы затрагивались в исследов ниях С.А. Басова, А.Н. Ванеева, Е.Ю. Качановой, Е.С. Мартина, С.Г. Матлиной, В. Минкиной, Н.С. Карташова, Т.Ю. Сабининой, С.С. Серейчика, Н.И. Толканкж, Е.П. Ф нелонова, Н.Т. Чуприной и др. Однако специальных исследований не проводилось.

Объектом исследования является деятельность библиотек и отраслевы учебных центров по повышению квалификации специалистов библиотечной о расли, а предметом исследования - условия, принципы и содержание повышени квалификации библиотечных специалистов, обеспечивающие их готовность осуществлению инновационной деятельности и управлению инновационным процессами в библиотеках.

Цель исследования состоит в теоретическом осмыслении, разработке обосновании организационных условий и обучающих технологий, применимых библиотечному постобразовавнию, обеспечивающих подготовленность (иннов ционную компетентность) специалистов библиотек к осуществлению инновац онных процессов.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

  1. изучить сущность инновационной компетентности библиотечного сп циалиста и ее зависимости от профессионального развития в послевузовский п риод, установить проблемы развития инновационной деятельности библиоте обусловленные некомпетентностью библиотечных кадров и требующие повыш ния уровня их квалификации;

  2. проанализировать современные представления о рациональной органи зации повышения квалификации библиотечных специалистов в условиях иннов ционных изменений, рассмотреть эволюцию взглядов на задачи, содержание и ус ловия осуществления этой деятельности;

  3. проанализировать современное состояние деятельности библиотек структур повышения квалификации кадров по профессиональному развитию биб лиотечных специалистов, выявить инновационный опыт осуществления этой дея тельности;

  4. разработать и апробировать методику изучения ситуаций профессио нального развития кадровых ресурсов региона;

  5. обосновать с позиций компетентностного подхода принципы, содержание формы повышения квалификации менеджеров и персонала библиотек, обеспечивающ их готовность к инновационным преобразованиям, формирование инновационной ко петентности, разработать методику обучения.

Источниковую базу исследования составили данные и сведения из моно графий, публикаций из профильных сборников научных трудов, периодически изданий, материалов научных конференций; статистические материалы; неопуб ликованные документы, в том числе: отчетно-плановые документы учреждени культуры и профессионального образования (концепции, программы, планы, от четы по результатам самообследования деятельности образовательных учрежде ний, государственных аттестаций студентов и пр.); учебные планы и программ по обучению и повышению квалификации библиотечных специалистов, результа

ты исследований потребностей в образовательных услугах, аналитические обзоры деятельности библиотек.

Теоретической основой данной диссертации является теория библиотечной инноватики, разработанная Е.Ю. Качановой. В ней определены требования к обучению библиотекарей методикам инновационной деятельности. Подчеркивается, что его результативность обеспечивается следующими требованиями: специальным (конкурсным) отбором участников (готовых к обучению); адаптивностью программ, ориентированных на решение задач инновационной деятельности; предварительной оценкой уровня профессиональных знаний, квалификации и инновационной активности участников обучения; учетом их возможностей в дальнейшем транслировать изученные и освоенные ими методики инновационной деятельности в профессиональной среде; гармоничностью программы обучения (балансом теоретической и практической части с выполнением самостоятельной работы); применением в процессе обучения соответствующего информационно-методического и технического подкрепления (раздаточных материалов, рабочих тетрадей, компьютерных программ и интерактивных методов).

Методологической базой исследования явились представления об изменении направленности и содержания образования в постиндустриальном обществе; о контекстном обучении взрослых, максимально приближенном к их практической деятельности, разрабатываемые теорией непрерывного образования и андра-гогикой. В исследовании использовался системный подход, постулирующий, что изменения любого компонента всегда приводят к изменению системы в целом и концепция синергетического подхода, предполагающая рассматривать любую социальную систему как самоорганизующуюся, обладающую открытостью и нелинейностью.

Методы исследования. В соответствии с задачами диссертации использовался комплекс взаимодополняющих методов: при изучении теории вопроса, а также содержания деятельности библиотек по организации повышения квалификации использовался поаспектный анализ документов, классификационный анализ опубликованных и неопубликованных источников, структурно-содержательный анализ и квалиметрическая оценка потока публикаций по вопросам повышения квалификации библиотечных специалистов в условиях инновационных изменений. Для характеристики ситуации в региональной системе повышения квалификации привлекались контент-анализ отчетно-плановой документации центров по повышению квалификации и библиотек региона, опрос библиотечных специалистов, анализ программ обучения и метод включенного наблюдения.

Базой исследования явились библиотечно-информационные учреждения и структуры повышения квалификации работников культуры Дальневосточного региона (г. Хабаровска, Владивостока, Уссурийска, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска). Была изучена деятельность 105 библиотек региона, двух федеральных государственных учреждений высшего профессионального образования в Дальневосточном регионе ХГИИК (в Хабаровске) и АГИКИ (в Якутске), двух краевых учебных центров профессионального развития библиотечных специалистов (в Хабаровске и Петропавловске-Камчатском), двух зональных Методических центров библиотек высших образовательных учреждений Дальневосточного региона (ТОГУ в Хабаровске и ДВГУ во Владивостоке), объединяющих 35 библио-

тек образовательных учреждений. Проанализировано свыше 500 программ повышения квалификации библиотечных специалистов регаона за пять лет (2004 -2009), опрошено более 1200 специалистов библиотек.

Научная новизна исследования заключается в том, что введены в научный оборот библиотековедения понятия: «инновационная компетентность» и определен весь комплекс факторов ее формирования в системе постобразования; «инновационное постобразование» и разработаны условия и образовательные технологии его осуществления; по-новому рассмотрено понятия «повышение квалификации» в условиях инновационных изменений библиотек и предложены принципы его организации; рассмотрены компоненты ситуаций профессионального развития, складывающихся в регионе и предложены логические основания для их типизации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании необходимости разработки и применения новых подходов к организации и технологии обучения библиотечных специалистов в системе постобразования на основе компетентностного подхода.

К результатам, имеющим практическую значимость, относятся

методика изучения и способы диагностирования ситуаций профессионального развития библиотечных специалистов;

перечень инновационных компетенций менеджеров и персонала библиотек;

организационный механизм обучения библиотечных специалистов инновационным методикам в системе постобразования;

методика организации и проведения семинаров-тренингов как формы краткосрочного обучения библиотечных специалистов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Инновационное развитие современных библиотек в первую очередь, зависит не от материальных, а от кадровых ресурсов библиотек и ситуации профессионального развития, складывающейся в регионе. От инновационной активности персонала, его знаний и умений, готовности руководителей к управлению изменениями, а сотрудников библиотек к решению инновационных задач, а также своевременности обновления знаний специалистов зависит результативность инновационных преобразований.

  2. Инновационная компетентность как качественный показатель готовности кадровых ресурсов к преобразованиям, поддерживается двумя группами факторов: личностной активностью специалиста и условиями организационной культуры библиотеки.

  3. Инновационная компетентность библиотечного специалиста как качественный показатель готовности кадровых ресурсов к преобразованиям, поддерживается двумя группами факторов: условиями организационной культуры библиотеки и региональной ситуацией профессионального развития кадровых ресурсов библиотек. Первая группа базируется на мотивированности, интеллектуальных способностях, чертах характера, личных карьерных установках специалистов. Развивается под воздействием стимулирования труда, традиций коллектива, ценностей профессионального развития. Зависит от способности и готовности библиотечных менеджеров к формированию инновационного климата. Вторая - на возможностях мониторингового обновления профессиональных знаний, умений и навы-

ков библиотечных специалистов, проявлении стабильных потребностей отрасли в квалифицированных кадрах и их профессиональном развитии, наличии развитой инфраструктуры библиотечного образования (образовательных ресурсов), широкого ассортимента образовательных услуг и продукции. В любом случае, инновационная компетентность обусловлена наличием у специалистов отрасли определенных инновационных профессиональных компетенций, позволяющих осознавать, выполнять инновационную деятельность и управлять ею.

  1. Формирование инновационных компетенций - это перманентно осуществляемый процесс профессионального развития, наделяющий специалиста значимыми для библиотечной практики профессиональными инновационными компетенциями. Возможности их формирования во многом зависят от ситуации профессионального развития, складывающейся в регионе. Ситуацию характеризуют: выраженные и стабильные потребности в кадровых ресурсах и повышении их профессионального уровня, обусловленные темпами развития инновационной деятельности библиотек; наличие инфраструктуры библиотечной отрасли, рынка образовательных услуг: Федеральный вуз культуры, Учебный центр подготовки и повышения квалификации кадров в сфере культуры (краевое/областное подчинение), крупная УНБ, методические центры для библиотек различных ведомств; образовательные ресурсы (возможности и масштабы деятельности учреждений отраслевого образования, постобразования, методических центров библиотек, возможности педагогических кадров и тренеров, консультантов); ассортимент образовательных услуг и продукции. В регионе может складываться несколько типов ситуаций: от максимально благоприятной для кадровых ресурсов библиотек до минимально благоприятной. Максимально благоприятная характеризуется наличием стабильных потребностей в профессиональном развитии кадров библиотек, развитой инфраструктуры библиотечного образования и постобразования, широким ассортиментом образовательных услуг. Минимально благоприятная - наличием стабильных потребностей, но отсутствием стабильных образовательных ресурсов. Выделены шесть возможных типов ситуаций профессионального развития кадровых ресурсов библиотек, складывающихся в регионе, и существующих, как правило, параллельно.

  2. Ввиду различия ролей и задач менеджера и библиотечного персонала в инновационном процессе следует различать их инновационные компетенции. Менеджер обеспечивает управление процессом инновационного развития библиотеки, а персонал решает тактические задачи осуществления инновационной деятельности. Инновационную компетентность библиотечного менеджера составляют семь, а персонала девять инновационных компетенций. Необходимость перманентной актуализации знаний, умений и навыков выводит процесс формирования инновационных компетенций за рамки вузовского обучения и делает прерогативой послевузовского образования (деятельности по повышению квалификации). Его результативность обеспечивается соблюдением определенных организационных принципов (учета личных мотивов и потребностей специалиста в обучении; социальной открытости образовательной системы, адаптивности образовательных программ, функциональной интеграции, компенсаторности обучения, диверсификации образовательного процесса; модульного построения содержательной структуры, вертикально-горизонтальной полифункциональности обу-

чения; комплексности, т.е. включенности в программу разноплановых теоретических и практических компонентов).

6. Инновационные компетенции предлагается формировать на основе краткосрочного проблемно-ориентированного обучения специалистов в ходе проведения сессий региональных школ инновационного развития, предусматривающих комплексное освоение новых знаний, опыта, осмысление новых изменений. Структуру сессий должны составлять презентации инновационного опыта библиотек; круглые столы по анализу их деятельности; семинары-тренинги; рабочие визиты в инновационно-развивающиеся библиотеки и учреждения культуры; показательные мероприятия. В качестве основной формы обучения предлагается использовать семинары-тренинги, сочетающие теоретическую и практическую подготовку.

Результаты работы нашли отражение в изучении региональной ситуации профессионального развития специалистов; в практической деятельности Дальневосточной школы библиотечной инноватики (в организации и проведении семинаров-тренингов), что подтверждено актами о внедрении. Выводы и рекомендации автора использованы при проведении семинара-тренинга «Позитивный общественный имидж библиотеки как фактор эффективного инновационного развития» в городе Уссурийске Приморского края.

Основные положения и выводы исследования отражены в 14 научных публикациях автора, а также были представлены профессиональному сообществу на 12 научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях: Региональной научно-практической конференции «Детские библиотеки ДВ: проблемы и перспективы сотрудничества и развития» (октябрь 2005 г., КДБ г. Хабаровск); Ежегодной региональной научно-практической конференции «Развитие библиотечного пространства на Дальнем Востоке и высшее библиотечное образование» (май 2005 г., апрель 2006, 2007, 2009 гг. ,ХГИИК г. Хабаровск); Сессии Дальневосточной школы библиотечной инноватики «Формирование позитивного имиджа библиотеки» (10-14 июля 2006 г., г. Уссурийск Приморского края, 30 июня - 4 июль 2008 г., г. Большой Камень Приморского края); Международной конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий» (сентябрь 2005 г., ТОГУ г. Хабаровск); Ежегодной аспирантской конференции «Проблемы культуры и искусства в научных исследованиях ХГИИК» (октябрь 2006 г., 2009 г. ХГИИК г. Хабаровск); Региональной научно-практической конференции «Художественно-эстетическое образование: опыт, проблемы, перспективы» (28-30 марта 2007 г., г.Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре); III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий» (12-15 окт. 2008 г., ТОГУ Хабаровск); III Форуме молодых библиотекарей России - 2009 (октябрь 2009 г., г. Саратов); 6-ой ежегодной международной научно-практической конференции «Информационные технологии в профессиональном образовании, научной и биб-лиотечно-информационной деятельности» (16-17 марта 2010 г., СПбГУКИ г. Санкт-Петербург).

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы (включает 188 названий документов) на русском и английском языках.

Актуализация феномена инновационной компетентности библиотечного специалиста в условиях изменений

Современное общество существует в ситуации постоянного нарастания перемен, обуслокпенмых ускорением глобальных изменений и продвижений в социальной, политической, технологической, государственно-управленческой, экономической и экологической сферах. В этих условиях библиотеки должны стремиться к постоянному развитию, обновлению и укреплению своих позиций в качестве социально-значимых информационных учреждений [72J. Перспективы успешного развития есть только у библиотек, избирающих путь преобразований. Эффективное использование инноваций - сложнейшая профессиональная задача, н ее решение является условием конкурентноспособности и дальнейшего развития библиотеки как социального института [75; 76].

Мировой опыт показывает, что проблемы нововведений, как процесса обновления библиотечной деятельности, всегда были актуальными. Зарубежные публикации, посвященные собственно инновационным процессам в библиотечной деятельности, появились в 70-х годах XX века, и сегодня их значительно больше, чем отечественных. Зарубежными авторами: J. Varlejs, J.A. Agaja, R. Dcpping, С. Hasiewicz, A.-M. Huesniann, B. Jadvvabski, W. Jansch, U. Winter и др. рассматривались общие проблемы изменений в библиотеках, а также возможные последствия нововведений, как для читателей, так и для библиотекарей.

Интерес отечественных специалистов к вопросам библиотечных инноваций активизировался к концу 1980 - началу 1990-х гг. и связывался с развитием методической работы библиотек. В последующий период преобладали работы, характеризующие опыт инновационном деятельности библиотек России, сложившуюся ситуацию обновления различных сторон их деятельности, перспективы развития [74]. В 80-90е годы отечественными библиотечными специалистами (А.Н. Ванеевым, Н.С Каргашовым, Е.С. Мартиным, С.! . Матлиной, Н.Т. Чунринон и др.) вскрыты факторы, способствующие и препятствующие нововведениям, установлена роль «среды творчества» для инновационной активности персонала, определены требования к кадрам - участникам нововведений. В одних работах предлагались классификации инноваций (С.А. Басов, С.Г. Матлииа, С.С. Серей чи к, Н.А. Толканюк, Н. Г. Чуприна), последовательность инновационных процессов (А,II. Ванеев, К.С. Мартин), особенности управления изменениями (А.Н. Ванеев, Н.С. ІСарташов, С.Г. Матлииа, С.С. Серсйчик). В других - подчеркивалась необходимость стратегического управления изменениями (С.С. Серейчик, Н.Т. Чуприна), научной. информационной и организационно-методической поддержки внедрения новшеств (А.Н. Ванеев, Е.С. Мартин, Н.С. Карташов), применения отдельных маркетинговых инструментов управления (Н.Т. Чуприна). В работах С.А. Басова и Е.С. Мартина указывалось на необходимость применения к библиотечной сфере положений общей теории инноваций [74].

В 2002-03 гг. в работах К.Ю. Качановой библиотечная ннноватнка представляется как самостоятельное направление библиотековедения. В докторской диссертации «Инновационная деятельность библиотек: теория, организация, методика» автором обосновано содержание библиотечной мнноватнки, разработан ее терминологический аппарат, установлена взаимосвязь инновационной деятельности, маркетинга, стратегического планирования н проектной работы как элементов единой цепи стратегического управления и реализации инновационной политики библиотеки.

Е.Ю. Качановой определены направления развития инновационных отношений и коммуникаций, позволяющие обеспечить ресурсную и организационную поддержку инновационных процессов; установлены различия в обучении, повышении квалификации и переобучении руководителей и персонала библиотек технологии инновационной деятельности [72 .

Однако, несмотря на наличие потока публикаций, в современном библиотековедении многие вопросы инновационной деятельности библиотек остаются мало изученными. Одним из них является феномен инновационной компетентности библиотечного специалиста, определяющий готовность библиотечного персонала к инновационном деятельности. Значимость этою феномена ие раз подчеркивалась российскими библиотековедами.

По утверждению С.Г. Матлиион, внедрение нового зависит от степени осознания сотрудниками библиотеки необходимости грядущих перемен [Цит. по 72, с. 12.]. В.А. Мннкииа наполняет данный тезис новым смыслом, утверждая, что от способности библиотечного персонала гибко реагировать на изменения внешней среды и восприимчивости к нововведениям всецело зависит будущее библиотеки [128). Эта идея получила развитие в работах Т.Б. Сабининой [141;142] и Е.Ю. Качанової [72].

Е.ІО. Качановой указывалось, что в новых условиях общественного развития специфические знания, умения и навыки в области инновационной деятельности доджей иметь каждый библиотечный специалист, так как они позволят ему эффективно решать профессиональные задачи [75].

Т.Б. Сабинина, исследуя вопросы организационной культуры библиотеки, пришла к выводу, что развитие библиотек зависит от способности персонала своевременно, гибко и адекватно реагировать на изменение внешних условий деятельности, предвидеть, прогнозировать будущие изменения, объективно оценивать накопленный опыт и иа этой основе принимать обоснованные решения. Это. по мнению исследователя, обеспечивается мотивированностью действий и компетентностью персонала, нацеленностью сотрудников на решение задач организации при отношении к ним как к личностно значимым. В основе же мотивации коллектива лежат ценности организационной культуры, т.е. совокупность господствующих в данном учреждений ценностных представлений, норм и образцов поведения, определяющих смысл труда сотрудников, независимо от занимаемого ими места в иерархической структуре 1142].

Таким образом, анализ феномена инновационной подготовленности персонала требует изучения вопросов, лежащих на стыке нескольких наук: ишюватики, психологии, менеджмента и библиотековедения.

Ипноватика как направление библиотечного образования и постобразования в контексте комнетеитностного подхода

За пределами библиотечной отрасли инновационное образование дифференцируется по направлениям: общее инновационное образование (входит в программы подготовки любых специалистов); инновационно-технологическое (техническое образование, нацеленное на овладение методологией и навыками технологического проектирования в функциональном и предметном разрезах) и инновационно-менеджерское образование, включающее программы, предусматривающие технологический, социально-экономический и юридический блоки [72]. В библиотечно-информационном образовании библиотечная инноватика появилась а 2002 году в стандартах отраслевого образования второго поколения, в связи с утверждением новой специальности высшего профессионального образования «Библиотечно-информационная деятельность» (вместо ранее существовавшей «Библиотековедение и библиография»). Ке содержание отражено в дисциплине «Инновационно-методическая работа», предусмотренной для квалификации «Менеджер информационных ресурсов». Однако па смену стандарта второго поколения приходит стандарт третьего поколения специальности «Ьиблиотечио-информационные ресурсы» (взамен специальности «Библиотечно-информациомная деятельность»), основанный па мировых тенденциях компенетностного подхода к содержанию образования. Новая образовательная парадигма активно исследуется в современной пауке [24; 35; 42; 91; 92; 104; 110; ИЗ; 114; 158; 184-188]- Считается, что компетентностиый подход ориентирует образовательный процесс на решение следующих задач: проектирование содержания и результатов обучения, выраженных в компетенциях: обеспечение вариативности вопросов изучения в соответствии С индивидуальной траекторией профессионального развития специалиста; формирование профессионального универсализма личности как способности менять сферы и способы деятельности [91]. Ключевыми терминологическими единицами данного подхода выступают понятия «общая компетентності.», «профессиональная компетентность», «интегрированная компетентность».

По мнению О.Л. Колсгипой, общая компетентность - это показатель сформировпнности общих личностных качеств, умений и навыков. Профессиональная компетентность — это показатель профессиональной зрелости современного библиотекаря как субъекта труда. Интегрированная компетентность - это показатель совпадения общей и профессиональной компетентносте и [911. Подчеркивается, что для высшего профессионального библиотечно-шіформац] іонного образования актуальными являются такие ключевые компетентности, как профессиональная - в области профессии определенного класса; предметная - в конкретном деле (специальность, квалификация); профильная - в узком значении (на определенный (конкретный) профиль деятельности) [91. с. 146].

Формирование компетеїггности специалиста — это перманентный процесс, который, безусловно, должен быть нацелен и на подготовку библиотекаря к инновационной деятельности. В образовательных стандартах третьего поколения должны найти отражение компетенции, обеспешвйіощие способность библиотечного специалиста к инновационной деятельности.

Анализ проекта стандарта третьего поколения специальности «Библиотечно-информационные ресурсы» показал, что подобного рода компетенции нашли отражение лишь в одной образовательной программе бакалавра квалификации «Менеджер информационных ресурсов» -«осуществлять планирование и организацию инновационных процессов в библиотеке».

В исследовании О.А. Колсгипой инновационные компетенции нашли отражение и компонентах преимущественно магистерской подготовки «управление изменениями, оптимизация ресурсов и услуг библиотеки в соответствии с изменяющимися общественными потребностями в социально-экономической и духовной сферах» [91, с. 198].

Однако, несмотря на то, что новая образовательная парадигма определяет первично необходимый набор инновационно-ориентированных компетенций, в существующих условиях необходимо учитывать тот факт, что основная часть кадрового ресурса библиотек России состоит из выпускников вузов 70-80 гадов. Это обстоятельство позволяет предположить, что доля специалистов, владеющих инновационными знаниями и навыками, остается в библиотеках незначительной, не позволяющей в полной мерс осуществлять инновационные изменения.

Безусловно, особое значение в сложившихся условиях приобретает компенсирующая роль системы повышения квалификации. Как подчеркивается в литературе, она, во-первых, восполняет недостаток знании у выпускников вузов в условиях динамично развивающейся библиотечной практики. Во-вторых, через профессиональную переподготовку осуществляется формирование нового кадрового ресурса современных библиотек, куда все чаще приходят работать специалисты из других сфер деятельности. Для этой категории переподготовка - важнейшее условие вхождения в новое сообщество, гарантия социальной защиты и будущего служебного роста [95; 96; 98; 103].

Система повышения квалификации в структуре библиотечного образования, по мнению Т .Я. Кузнецовой, Э.Р. Сукиасяна, С.А. Вражий ковой И др., является мобильной образовательной системой, способной мгновенно реагировать на потребности библиотечных специалистов [27; 98; 101; 160; 164; 165]. Она призвана оперативно и эффективно транслировать библиотечные инновации в широкую сферу профессиональной деятельности, обеспечивать постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование профессиональных знаний умений и навыков специалиста на протяжении всей его профессиональной карьеры. Следовательно, для дальнейшего развития имеющихся кадровых ресурсов библиотечной отрасли система повышения квалификации должна быть ориентирована на компетентностный подход, который позволяет поддерживать конкурентоспособность кадровых ресурсов отрасли на динамично изменяющемся рынке труда, готовых к самосовершенствованию и саморазвитию,

Методика изучения ситуации профессионального развития кадровых ресурсов библиотек региона

Персонал, как известно, является элементом организационной системы и представляет собой ресурс особого родя, которому присуща способность к развитию. Считается, что все остальные ресурсы организации никогда не могут дать больше того, что в них вложено1.

Однако для формирования и развития кадровых ресурсов библиотек региона должны СЛОЖИТЬСЯ особые благоприятные условия, которые определяются внешними факторами и внутренними возможностями библиотек, а также структур повышения квалификации библиотечных специалистов в удовлетворен!! и профессиональных потребностей библиотечных кадров в развитии их возможностей.

При формулировании данного тезиса мы исходили ИЗ определения понятии «ситуация обслуживания» и «ситуация чтения», рассмотренных в работах представителей научной школы В.Л. Минкиной [Цит. по 29]. В работах R.M. Смирнова рассматривалась ситуация обслуживания применительно к деятельности межотраслевых территориальных информационных центров (МТЦІІТИ), В.А. Глушко - научно-технических библиотек, Е.Ю. Бурдинской - УИБ, И.Р. Иосплоиич - ситуация чтения инженера конструктора.

Кроме лого. при планировании данного исследошншм анализировались работы, посвященные вопросам регионального изучения кадровых ресурсов [3 ); 147], опыт образовательной деятельности в системе поствузовского образования [73; 78-82; 84-86], социально-демоірафическим, экономическим, культурным особенностям региона [33; 147], структуре кадровых ресурсов [39; 131; 132; 176], составу и структуре сети библиотек [33; 131; 132], отдельным видам ресурсов и направлениям развития, методике проведения маркетинговых исследований в отрасли [77].

При разработке меюдики настоящего исследования использовался также ОПЫТ изучения кадровых ресурсов и среды профсесионачьного развития, накопленный крупнейшими библиотеками региона и кафедрой книговедения и библнотечно-ипформационной деятельности ФГОУ ВІІО «Хабаровский государственный институт искусств и кульчуры».

Анализ имеющегося опыта, а также учег конкретных местных условий Дальне восточного региона позволил выделить следующие семь аспектов характеристики ситуации профессионального развития кадровых ресурсов региона: 1) социально-экономическое положение; структура хозяйственной деятельности; развитие региона как культурного центра; 2) деятельность административных региональных структур отрасли. призванных регулировать степень инновационного развития отрасли; развитость и масштабы деятельности библиотечной отрасли региона, состав библиотечно-информационных ресурсов региона, рассредоточенность по территории; виды и изменения статуса библиотек; содержание, динамика, объемы и основные показатели деятельности библиотек; инновационная направленность деятельности библиотек и особые достижения, имидж библиотек региона как профессиональных информационных организации; 3) состав и структура кадровых ресурсов библиотек региона, их возрастной, образовательный состав, уровень инновационной активности (участие в проектной работе, автоматизации процессов и пр.); особенности потребностей сотрудников библиотек в профессиональном образовании и повышении квалификации, требования к образовательным услугам, помощи методических центров, обеспеченность потребностей ресурсами (возможностями удовлетворения образовательных потребностей) и готовой методической или производственно-практической продукцией (опыт лучших библиотек- школ инновационного опыта); 4) состав и структура учреждений профессионального библиотечно-информационного образования; наличие средних специальных образовательных учрежлсниіі И учреждений ВЫСШЕГО профессионального образования, масштабы и показатели их деятельности, темны развития, ОСВОЄННЯ новых образовательных технологии; 5) состав и структура учреждений системы повышения квалификации и переобучения спецназ истов, уровни функционирования, подчиненность, масштабы деятельности, формы, методы, сроки осуществления образовательных программ, оперативность предоставления образовательных услуг, имидж организаций, темпы развития, масштабы освоения новых образовательных технологий; 6) внутренние возможности деятельности библиотек по профессиональному развитию собственных кадровых ресурсов, сформированное в библиотеках системы менеджмента кадровых ресурсов: содержание, масштабы, формы и методы профессиональной социализации и профессионального развития сотрудников, отражение в организационной культуре, традициях коллектива, ценностей профессионального развития, творческой самореализации; наличие в библиотеках системы мотивации и стимулирования инновационной активности персонала, системы обучения персонала, других форм профессионального развития; состав, квалификация, инновационная активность (способность и готовность) библиотечных менеджеров (руководителей библиотек) к управлению изменениями, формированию инновационного климата; 7) инновационная активность библиотечных специалистов, мотивированность, интеллектуальные способности, черты характера, наличие инновационных профессиональных компетенций, позволяющих осознавать, выполнять инновационную деятельность, личные карьерные установки.

Первый компонент характеризует условия внешней среды, второй -определяет особенности функционирования региональной бнблиотечно-информациониой системы, третий - кадровые ресурсы библиотек, категории потенциальных потребителей образовательных услуг, четвертый и пятый -возможности региональной отраслевой образовательной системы, шестой — внутренний потенциал деятельности библиотек, седьмой — внутренний потенциал библиотечных специалистов.

Перед необходимостью систематического изучения внешних условий и внутренних возможностей оказывается любое учреждение, разрабатывающее стратегию своей деятельности. Для ЭТОГО В современных условиях используются маркетинговые исследования. Их методика уже достаточно подробно разработана в библиотековедении (77].

Однако изучение ситуации, предпринятое в данном исследовании, не будет полностью тождественно маркетинговым исследованиям, проводимым библиотеками, хотя и имеет с ними общие черты. Дело в том, что, проводя маркетинговое исследование, библиотека (другое отраслевое учреждение) определяет, прежде всего, собственную стратегию деятельности, ищет собственную «нишу» на региональном рынке.

Инновационная компетентность как цель и результат профессионального развития библиотечных специалистов

Установлено, что подготовка библиотечного специалиста к осуществлению Инновационных изменений обеспечивается деятельностью по формированию профессиональных инновационных компетенций.

Ввиду изменчивости среды функционирования современной библиотеки. формирование инновационных компетенций - это перманентно осуществляемый процесс профессионального развития, формирующий у библиотечного специалиста значимые на момент обучения профессиональные инновационные компетенции. Необходимость перманентом актуализации знаний, умений и навыков, выводит Этот процесс за рамки вузовского обучения и делаег прерогативой поствузовского образования, деятельности но повышению квалификации.

Анализ представлений в библиотековедении показал, что теория профессионального развития библиотечных специалистов в условиях изменений находится в стадии формирования: не сложилась четкая терминосистема, не разработаны условия, формы и методы обучения, обеспечивающие формирование инновационное компетентности.

Условия инновационного развития библиотек требуют уточнения существ ющих понятий, введение в научный оборот новых терминов, приближающих библиотечное постобразование к задачам изменчивой среды. В связи с этим, в настоящем исследовании существенно дополнены представления Н.Л. Аббакумовой, Н.А Корнилицыной. Т.Я. Кузнецовой и О.В. Шлыковой и предложены уточненные формулировки терминов, определяющих сущность библиотечного постобразоваиия, с учетом специфики инновационной среды.

Результативность профессионального развития специалистов на основе обучающих мероприятий по повышению квалификации зависит от четкости целей и задач этой деятельности, адекватности применяемого организационного механизма (условий, форм и методов обучения).

В условиях инновационного развития библиотек цель повышения квалификации - развитие профессиональных инновационных компетенций библиотечного специалиста, обеспечивающих необходимый уровень его профессионализма в соответствии с требованиями библиотечного производства и уровнем развития библиотечной науки и практики. Инновационное образование в системе повышения квалификации предполагает выработку определенных профильных профессиональных инновационных компетенций менеджеров и персонала библиотек.

Уточнение целей и задач обучения потребовало и уточнения принципов, опрел ел яющих политику организации обучения. В этом отношении мы опирались на идеи, рассмотренные в работах Т.Я. Кузнецовой, Н.Л. Корнилицыной, Н.П. Лббакумовой, О.В. Шлыковой.

В результате анализа, уточнения и доработки рассмотренных названными авторами положений были сформулированы принципы, определяющие организацию обучения специалистов инновационным методикам: учета личных мотив г. и потребностей специалиста в обучении; социальной открытости образовательной системы, обеспечивающей баланс научной, практической подготовки и самостоятельной работы, использования соответствующего информационного методического и технического подкрепления (раздаточных материалов, рабочих тетрадей компьютерных программ и интерактивных методов обучения); адаптивности образовательных программ, обеспечивающей учет уровня знаний, квалификации и инновационной активности библиотечных специалистов, позволяющих участникам обучения не только самим получать определенные знания, умения и навыки в области инновационной деятельности, но и транслировать изученные и освоенные ими методики инновационной деятельности в профессиональной среде; функциональной интеграции, нацеливающей на соподчиненность и соотнесение различных уровней библиотечного образования; компсисаторности обучения, проявляющейся в двух аспектах: компенсации недостающих знаний инновационного характера у специалистов-выпускников ссузов и вузов, необходимости регулярного обновления профессиональных библиотечных знаний у кадровых работников; диверсификации образовательного процесса, обеспечивающего вариативность организационных структур, форм, уровней, продолжительности и содержания обучения, в расширении диапазона профессиональной востребованности образовательных программ и проектов; о модульного построении содержательной структуры, нацеленного на проблемно-ориентированные обучение, мобильно трансформируемое в зависимости от целей и задач образовательной программы и контингента обучаемых и вертикально-горизонтальной ііолнфуїікциональностк обучении; комплексности, т.е. включенности в программу разноплановых теоретических, практических и презентационных мероприятий в рамках одной образовательной программы.

Изучение теоретических материалов, а также анализ существующей ситуации в области повышения квалификации библиотечных специалистов региона позволил нам выявить условия, которые в наибольшей степени обеспечивают эффективное обучение инновациям, а, в конечном счете, и активное их внедрение в практическую деятельность отечественных библиотек.

При организации обучающих мероприятий важно, на наш взгляд, учитывать три группы факторов: организационного блока, процессуальною и оценочного.

Анализ публикаций С. Рехмана, Ч. Нора. С. Абдуса [188], О.А. Колегиной "91" и проекта образовательного стандарта третьего поколения по специальности «Библиотечно-информационные ресурсы» [24] позволяют определить перечень компетенции, необходимых специалистам библиотек для осуществления инновационной деятельности. В перечень вошли 70 компетенции (І Ірпложение 12; 13). Учитывая разницу в масштабах решаемых задач, различие в функциях и полномочиях менеджера и персонала библиотек, их компетенции значительно различаются. Компетенции руководителя способствуют управлению изменениями, а компетенции персонала - решению тактических задач инновационной деятельности, реализации инновационных идей.

Для определения значимых инновационных компетенций менеджеров и персонала библиотек был применен экспресс-опрос реальных и потенциальных сої рудников библиотек (библиотекарей-практиков и студентов библиотечной специальности ФГОУ ІЗПО «Хабаровского государственного института искусств и культуры») и метод экспертных оценок. В качестве экспертов выступали руководители библиотек (директора МУК ЦБС Приморского края).

В группу респондентов вошли 86 человек, из них, примерно одну треть составили менеджеры библиотек, другую - персонал и третью -потенциальные сотрудники - студенты библиотечной специальности ХГИИК. В группу респондентов из числа практиков библиотечного дела (менеджеров и рядовых сотрудников) вошли постоянные участники программ повышения квалификации.