История антикварной книжной торговли Соединённых Штатов Америки Шуклин, Василий Иванович

История антикварной книжной торговли Соединённых Штатов Америки
<
История антикварной книжной торговли Соединённых Штатов Америки История антикварной книжной торговли Соединённых Штатов Америки История антикварной книжной торговли Соединённых Штатов Америки История антикварной книжной торговли Соединённых Штатов Америки История антикварной книжной торговли Соединённых Штатов Америки
>



Шуклин, Василий Иванович. История антикварной книжной торговли Соединённых Штатов Америки : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.03 / Шуклин Василий Иванович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т печати].- Москва, 2010.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/129

Содержание к диссертации

Введение

I. Историография и источники по истории антикварной книжной торговли США 12

1.1. Основные труды по истории антикварной книжной торговли 12

1.2. Характеристика источников 30

П. Возникновение торговли старинными книгами в английских колониях Северной Америки в XVII-XVIII веках 46

И. 1. Начало книжного дела. Предпосылки появления торговли старыми книгами в XVII столетии 46

II.2. Формирование отношения к старой книге как к предмету торговли и коллекционирования. Возникновение торговли старыми книгами в XVIII веке 65

III. Эволюция торговли старыми книгами в США в XIX - первой половине XX веков 96

III. 1. Развитие форм и методов торговли старыми книгами, её выделение в качестве самостоятельной части книжной торговли в первой половине XIX столетия 96

III.2. Формирование системы торговли старыми книгами, начало её расцвета во второй половине XIX века 111

Ш.З. Расцвет антикварной книжной торговли в конце XIX - первой половине XX веков 147

IV. Современная антикварная книжная торговля в США: оптимизация внутренней структуры и выход на международный рынок 176

Заключение 222

Библиографический список 233

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в развитых странах Европы и Америки наблюдается повышение интереса к коллекционированию предметов искусства и старины, в том числе и книг. С каждым годом растут обороты мировой антикварной торговли. Процессы глобализации в последние годы сильно «размыли» рамки национальных антикварных рынков и обусловили их активное «взаимопроникновение». Вместе с тем, антикварная торговля отдельных государств обладает своими ярко выраженными особенностями, которыми нельзя пренебречь, выстраивая международные деловые отношения. Значительный интерес в этой связи представляет опыт Соединённых Штатов Америки – одного из самых богатых государств мира, «законодателя мод» мирового бизнеса. Не исключением в этом плане является и торговля старыми книгами, по объективным причинам возникшая здесь позднее, чем в ведущих европейских странах, но достигшая к началу XXI в. очень высокого уровня развития, превратившись в стройную систему. В настоящее время в США проживает самый высокий в мире процент богатых людей – коллекционеров художественных ценностей. Эта страна стала мировым центром антикварной торговли – ярким подтверждением этого факта может служить перенос крупнейшим английским аукционным домом «Сотбис» своей штаб-квартиры в Нью-Йорк. Сегодня по разным оценкам в США насчитывается от 4000 до 7000 антикварных книгопродавцев. Здесь существует крупнейшее в мире профессиональное объединение антикваров-книжников – «Ассоциация антикварных книготорговцев Америки» (ABAA, 1949), в которую входит более 450 членов, проводятся одни из самых масштабных мировых ярмарок антикварной книги, в том числе Бостонская, Нью-йоркская и Калифорнийская. По данным на начало XXI в., оборот торговли только подержанными книгами в США превысил 2 млрд. долларов.

Опыт антикварной книжной торговли США, несомненно, интересен России, антикварно-букинистический рынок которой сегодня стремится развиваться в русле общемировых тенденций, однако до настоящего времени он не был предметом историко-книговедческого исследования в совокупности всех его составляющих не только в России, но и самих США. В этой связи разработка обозначенной темы представляется актуальной.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в комплексном историко-книговедческом исследовании истории антикварной книжной торговли в США, начиная с момента ее появления и выделения в качестве самостоятельной части книжной торговли со своим предметом – антикварной книгой, формами и методами ее продажи до формирования и развития как системы с выявлением присущих ей характерных особенностей.

Эта цель реализуется в постановке следующих задач:

разработке историографии истории антикварной книжной торговли США;

выявлении и классификации основных источников по теме исследования;

анализе терминологического ряда американской антикварной книжной торговли;

выявлении предпосылок ее возникновения, уточнении времени появления и выделения из состава книжной торговли;

создании периодизации истории антикварной книжной торговли в США;

выявлении основных центров продажи старых книг в стране;

характеристике деятельности наиболее крупных торговцев и фирм по продаже книг прошлых лет издания;

изучении основных форм и методов торговли старыми книгами, времени их возникновения и соотношения на разных этапах исторического развития;

анализе состава ассортимента предприятий антикварной книжной торговли и изменений, происходящих в спросе на отдельные группы книг;

характеристике основных групп потребителей антикварной книги и выявлении наиболее крупных библиофилов и коллекционеров в США в различные исторические периоды;

изучении основных направлений деятельности профессиональных объединений американских антикваров и др.

Объектом исследования служит антикварная книжная торговля США, а предметом – ее эволюция в ходе исторического развития, включающая изучение дислокации антикварных книжных магазинов, деятельности отдельных предприятий и крупных антикварных книготорговцев, состава их ассортимента, применяемых форм и методов продажи старых книг, практики ценообразования в разные исторические периоды, основных групп потребителей, в том числе крупных библиофилов, деятельности профессиональных ассоциаций антикваров-книжников, а также соответствующей терминологии на каждом этапе исторического развития.

Хронологические рамки исследования включают период с XVII в. – времени появления первых предпосылок возникновения торговли старыми книгами в США – и до настоящего времени, когда она окончательно сформировалась как система с присущими ей характерными особенностями. Антикварная книжная торговля рассматривается в работе в тесной взаимосвязи с книгоизданием и книжной торговлей, а также процессом коллекционирования старых книг.

Методологической основой диссертации является диалектический метод как всеобщий метод познания. В качестве ведущего выступает принцип историзма, суть которого сводится к рассмотрению любого предмета или явления как продукта исторического развития в тесной связи с условиями, определившими его возникновение и существование в контексте конкретной исторической эпохи, в тесной взаимосвязи с другими предметами и явлениями. Общетеоретической методологической базой для настоящей работы явились труды отечественных книговедов А.М. Ловягина, М.И. Щелкунова, Е.И. Кацпржак, Е.Л. Немировского, А.А. Говорова, Л.И. Владимирова, И.Е. Баренбаума, И.А. Шомраковой, А.А. Беловицкой, А.А. Гречихина, О.Л. Таракановой и др.

В процессе исследования широко применялись общеисторические методы, основными из которых стали конкретно- и сравнительно-исторический. Среди специальных книговедческих методов в работе применялись метод библиографической эвристики и историко-книговедческий анализ; при помощи последнего было изучено большое число антикварных каталогов.

Научная новизна и значимость работы заключаются в комплексном, обобщающем характере проведенного исследования. Впервые в отечественном книговедении была выявлена, систематизирована и введена в научный оборот большая группа источников по обозначенной теме, преимущественно американских, на английском языке; разработаны вопросы историографии истории антикварной книжной торговли США; проведен анализ ее основных терминов. На основе объективных количественных и качественных критериев создана периодизация истории торговли старыми книгами в США, в том числе изучены предпосылки ее возникновения, уточнены хронологические рамки выделения из состава книжной торговли, формирования и развития ее как самостоятельной системы. Выявлены основные центры торговли старыми книгами в США; рассмотрена деятельность крупных книготорговцев и отдельных фирм по их продаже; изучены основные формы и методы торговли антикварными книгами, время их появления и соотношение на разных этапах исторического развития; проведен анализ состава ассортимента крупных антикварных книготорговых предприятий; рассмотрены основные группы потребителей старой книги; изучена деятельность библиофильских объединений и профессиональных ассоциаций антикваров-книжников и на этой основе впервые сформулированы особенности антикварной книжной торговли США.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования опыта антикварной книжной торговли США в российской практике для повышения ее эффективности, в том числе относительно применяемых форм и методов торговли, создания профессиональных ассоциаций антикваров, включая объединения специалистов-оценщиков, пропаганды старой книги и антикварной торговли среди населения, совершенствования нормативных документов, регламентирующих процедуру ввоза-вывоза антикварных книг. Материалы диссертации могут быть использованы также в процессе подготовки кадров высшей и средней квалификации в области книжного дела, а также при создании нормативно-методических документов, регламентирующих торговлю антикварными книгами.

На защиту выносятся:

  1. Критерии и периодизация антикварной книжной торговли в США. Основанием для выделения основных периодов в истории американской антикварной книжной торговли являются сущностные количественные и качественные изменения, происходившие в практике торговли старыми книгами под воздействием общего социально-экономического и культурного развития страны в XVII-XXI вв. В качестве основных критериев периодизации выступают: динамика развития предприятий, осуществляющих торговлю старыми книгами, состав их ассортимента, организационные формы и методы торговли, социальный состав потребителей старой книги, нашедшие отражение в изменении терминологического ряда отрасли. На основе этих критериев в истории антикварной книжной торговли США можно выделить четыре периода:

- первая половина XIX в. – выделение торговли старыми книгами из состава книжной торговли;

- вторая половина XIX в. – формирование и развитие системы торговли старыми книгами, начало ее расцвета;

- конец XIX – первая половина XX вв. – расцвет антикварной книжной торговли в стране;

- вторая половина XX – начало XXI вв. – оптимизация внутренней структуры антикварной книжной торговли и ее выход на международный рынок.

2) Основные термины, используемые в антикварной книжной торговле США. Базовыми для современной торговли являются термины:

old & rare book (старая и редкая книга) и antiquarian book (антикварная книга). Вошедшие в практику американской книжной торговли в разное время (первый – в XVIII & начале XX в., второй – в первой половине XIX в.), они оба сегодня применяются в отношении старинной, редкой книги, находящейся в сфере повторного товарного обращения. В отличие от российской практики, в США отсутствует жесткая классификация антикварной книги по временному признаку;

used book, second hand book (подержанная книга) – эти два термина обозначают книги последних лет выпуска, попавшие в повторное товарное обращение.

3) Специфические национальные особенности антикварной книжной торговли США, которые можно объединить в несколько групп:

- территориально-географические, проявившиеся в децентрализации торговли старыми книгами в стране на протяжении всей ее истории. Помимо Нью-Йорка как наиболее крупного центра антикварной книжной торговли, начиная с XIX в. и до настоящего времени, она активно развивается в целом ряде крупных мегаполисов – Филадельфии, Бостоне, Чикаго, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и др., а также значительно более мелких городах;

- организационно-технологические, в том числе существование торговли старыми книгами на протяжении всей ее истории отдельно от других предметов антиквариата; отсутствие династий в антикварном книжном бизнесе; преимущественное развитие таких форм торговли, как стационарная магазинная и аукционная; отсутствие комиссионной торговли старыми книгами – все издания покупаются только в «твердый счет»; присутствие и большая роль на антикварном рынке иностранных компаний, в первую очередь, аукционных домов «Сотбис» и «Кристи»; развитие сложно структурированной системы профессиональных ассоциаций антикваров разных уровней (национального, регионального, местного, а также международного), в том числе объединений экспертов-оценщиков предметов старины;

- нормативно-правовые, обусловленные особенностями исторического развития страны и проявляющиеся в либеральных правилах ввоза и вывоза предметов антиквариата, в том числе и книг, а также строгом контроле над незаконным обращением художественных ценностей;

- ассортиментные, связанные с наличием в стране большого количества антикварных магазинов, специализированных по различным признакам, и, прежде всего, тематике; существованием в ассортименте многих из них такого специфического раздела, как «Американа» (книги, посвященные Америке и ее истории), а также первых изданий произведений «знаковых» англо-американских писателей ХХ в. (Ф.С. Фицджеральд, У. Фолкнер, Э. Хемингуэй и др.), пользующихся наибольшим спросом у современных американских коллекционеров;

- «просветительские», проявившиеся в высоком уровне развития «неторговой» деятельности антикваров-книжников, в первую очередь, издательской и научной, а также активной пропаганде старой книги и антикварной книжной торговли среди населения посредством разнообразных средств рекламы, выставок, специальных образовательных программ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы в четырех докладах на научных конференциях, в том числе ежегодных научно-технических конференциях молодых ученых и аспирантов МГУП (2007, 2008, 2009) и XII Международной научной конференции по проблемам книговедения (2009). Ряд положений диссертации нашел отражение в 9 статьях, опубликованных на страницах специальной печати, в том числе журналах «Библиография», «Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела», «Вестник МГУП».

Материалы исследования использовались также при проведении лекций и практических занятий по дисциплинам специализации «Антикварно-букинистическая торговля» в Московском государственном университете печати.

Структура и объем диссертации определены с учетом цели и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем работы составляет ____страниц. Основной материал изложен на ____страницах. Библиографический список включает ____ источников, в том числе ____ на английском языке. В приложение помещен Кодекс этики «Ассоциации антикварных книготорговцев Америки».

Характеристика источников

В книге эксперта по культурной политике и главного редактора журнала «Арт-менеджер» В. Бабкова- «Галерейный бизнес: практические советы, как эффективно управлять галереей»1,, вышедшей в том же году, что и работа А. Тихонова, приводится информация о том, как осуществляется " экспертиза предметов антиквариата на Западе, в том числе и в США, упоминается о нарушении домами «Сотбис» и «Кристи» американского антимонопольного законодательства. Несмотря на то, что сведений о торговле старыми книгами в этих работах практически нет, они позволили получить важную информацию об общем развитии современного рынка антиквариата в США.

В самих США изучение истории антикварной книжной торговли началось в XIX столетии и велось в двух направлениях - «собственно торговом» и «библиофильском». Одной из ранних американских работ «торгового» направления, первой по времени появления, можно считать исследование известного журналиста, писателя и издателя Исайи Томаса, который в своем труде «История книгопечатания в Америке» (1810)2 упомянул ряд книготорговцев XVII-XVIII веков, наряду с продажей новых книг занимавшихся и торговлей старыми изданиями. В их числе Хезикиэ Ашер (Hezekiah Usher), Сэмюель Филипс (Samuel Phillips), Джон Мейн (John Mein), Сэмюель Герриш (Samuel Gerrish) и др. Кроме того, из этой работы мы узнаем и о проведении в XVIII столетии в колониях Северной Америки первых книжных аукционов, о степени их распространенности в нескольких городах страны «от Виргинии до Нью-гемпшира» и о продаже на них книг разных лет выпуска. И. Томас привел сведения и о первых организаторах аукционов, крупнейшим из которых был Роберт Белл (Robert Bell) из Филадельфии, . получивший широкую известность не только в своем городе, но и в Бостоне, Норфолке, Балтиморе и Чарльстоне.

Попытка изучения аукционов как новой и прогрессивной формы торговли была предпринята в 1847 г. в работе Дж. МакГрегора «Прогресс Америки, от открытия Колумбом до 1846»1. В этом фундаментальном историческом исследовании мы впервые находим Сведения о законодательно закрепленных правилах проведения аукционных торгов в Нью-Йорке в первой половине XIX века, об общем количестве аукционистов в городе, денежном обороте аукционов того времени и др. Несмотря на то, что автор приводит сведения преимущественно о торговле разными видами товаров, он также упоминает и о существовании книжных аукционов, давая информацию об их налогообложении (1,5%), местах и времени проведения, предпродажном показе и др.

В 1859 г. вышла в свет работа «Филадельфия и ее предприниматели»2 американского публициста и издателя Е. Т. Фридли, в которой среди прочего также рассматривались аукционы как эффективная форма продажи разных видов товаров, в том числе книг. Автор упомянул в работе о главном филадельфийском организаторе книжных аукционов того времени Моисее Томасе (Moses Thomas) и о таком особом виде американских аукционов, как «торговые распродажи», представлявшие собой закрытые торги для профессионалов книжной отрасли, инициированные издателями, о времени их появления в стране (1824) и географии распространения (Филадельфия и Нью-Йорк).

После выхода в свет труда Фридли выпуск в США работ этого направления приостанавливается почти на 40 лет.

В середине XIX века появляются первые труды и публикации «библиофильского» направления, посвященные описанию и изучению отдельных наиболее крупных частных библиотек, а также освещавшие состояние книжного коллекционирования в стране в конкретный исторический период. Так, в 1855 г. была издана работа библиотекаря Л. Фарнхема «Взгляд на частные библиотеки»1, рассматривающая состав книжных собраний самых крупных- библиофилов Бостона первой половины XIX столетия, в том числе Э. Лоуренса (Е. Lawrence), Ф. Грея (F. Gray), Ч. Дина (С. Dean), Т. Бартона (Т. Barton), С.Г. Дрейка (S.G. Drake) и др. Через пять лет, в 1860 г., вышла в свет книга библиофила Дж. Винна «Частные библиотеки Нью-Йорка»2 с подробным обзором количественного и качественного состава более 50 крупных книжных собраний Нью-Йорка, являвшегося в середине XIX столетия центром коллекционирования и торговли старой книгой в стране. Были названы имена известных собирателей книг Дж. Алана (J. Allan), Дж. Бенкрофта (J. Bancroft), У. Мензиса (W. Menzies) и др. В 1878 г. развитие «библиофильского» направления было продолжено изданием таких трудов, как «Библиотеки Калифорнии»? Ф. Лагхэд, «Частные библиотеки Провиденса»4 X. Роджерса и др., по своему содержанию аналогичных труду Винна. Обзор библиотек крупнейших американских коллекционеров книг первой половины и середины XIX столетия позволил нам не только понять, на какие издания со стороны потребителей старой книги того периода существовал наибольший спрос, но и опосредованно изучить ассортимент американских магазинов, осуществлявших торговлю, книгами прошлых лет выпуска, выявить их главные и востребованные разделы, такие, например, как английские издания художественной литературы, фундаментальные научные труды по истории, «Шекспириана» - издания произведений У. Шекспира и в своей монографии «Иллюстрированные издания. Обращение к библиомании»1 Д. Трендвелл рассмотрел крупнейшие американские частные библиотеки второй половины XIX века, в состав которых входили подобные издания, в том числе собрания известных американских библиофилов Дж. Алана (J. Allan) и Дж. К. Брауна (J.K. Brown). Кроме того, автор одним из первых, привел цены на некоторые наиболее редкие книги из их библиотек, указав на форму покупки (аукционы). Исследование Трендвелла позволило установить ценовой диапазон на ценные старинные книги, пользовавшиеся наибольшим спросом в рассматриваемый период.

В конце XIX столетия в США вновь начинается активный выпуск работ «торгового» направления. Так, в 1898 г. было опубликовано одно из первых в США исследований? по истории книжных аукционов, автором которого был Р.Ф. Роден2. Он не только рассмотрел деятельность наиболее крупных и известных организаторов книжных торгов в Нью-Йорке в XIX веке, в том числе фирмы «Лаймона и Родана» (Lymon & Rawdon), Дж. Т. Бойда (J.T. Boyd), А. Хоули (A. Hawley), Р. Гурли (R. Gurley), Дж. Левитта (G. Levitt), Л. Бэнгса (L. Bangs) и др., приведя сведения о времени начала их работы, указав адреса их офисов и дав примеры рекламных объявлений, но также предпринял одну из первых попыток составить список самых «прибыльных» аукционов. Благодаря исследованию Родана мы получили ценные сведения о 50 самых успешных книжных аукционах в Нью-Йорке в период с 1851 по 1897 гг. и об их доходах.

Формирование отношения к старой книге как к предмету торговли и коллекционирования. Возникновение торговли старыми книгами в XVIII веке

Столь активное развитие книжного дела в Северной Америке являлось следствием широкого распространения грамотности среди населения колоний. Так, например, до 1646 г. только в Новую Англию переселилось не менее 130 студентов и выпускников английских университетов. В 1635 г. в Бостоне была открыта первая латинская школа, а в 1642 г. здесь был принят закон, предусматривавший специальные штрафы для родителей, не заботящихся об образовании своих детей. В 1647 г. в Массачусетсе был принят закон, предписывавший открытие приходских школ во всех поселениях данной колонии с населением свыше 50 семей. В 1650 г. подобный закон был также принят в Коннектикуте, в 1671 г. - в Плимутской колонии, а в 1689 г. - в Нью-Хэмпшире. Нельзя не отметить тот факт, что все реформы, касавшиеся образования, затрагивали исключительно мужское население колоний; девушек обучали лишь основам домашнего хозяйства1.

Известно, что многие из первых переселенцев Северной Америки обладали небольшими домашними библиотеками, в среднем насчитывающими до 100 томов, привезенными ими из Европы". В основном эти библиотеки состояли из изданий по теологии, разнообразной учебной литературы- и произведений классики. Коллекционирование книг в колониях могли себе позволить, в первую очередь, крупные общественные деятели, священнослужители и состоятельные землевладельцы. Многие из них прибегали к помощи местных книготорговцев как посредников для ввоза в . страну интересовавших их изданий. Так, например, министр из Чарльстауна Томас Шепард II (Thomas Sheppard II) и священнослужитель из Эссекса Джон Вейс (John Weiss) сотрудничали с бостонским торговцем Джоном Ашером (John Usher). Другие собиратели, в том числе- землевладелец Уильям Бирд (William Byrd) из .Виргинии, при заказе книг из-за границы работали напрямую с зарубежными, книгопродавцами. Крупные коллекционеры, как, например, Коттон Маттер (Cotton Mather, 1663-1728) из Бостона, имели сеть собственных торговых агентов .

Одной из самых значительных книжных коллекций в английских колониях в XVII-XVIII веках было собрание семьи Маттеров. Ричард Маттер (Richard Mather, 1596-1669) - бостонский священнослужитель - начал формировать это собрание еще в 1610 г. В четвертом поколении семьи, при Коттоне Маттере, оно насчитывало около 4000 печатных книг разнообразного содержания, не считая, большого числа рукописей, и оценивалось примерно в 8000 фунтов стерлингов". Для сравнения: в последней четверти XVII века ночевка на постоялом дворе обходилась жителям колоний, всего в 3 пенса, а цена галлона3 популярного тогда напитка рома составляла Ь шиллинг 6 пенсов4. В библиотеке Маттеров выделялись, издания по политике, географии, ботанике, путешествиям, математике, астрономии и другим отраслям знания5. Лондонский книготорговец Джон Дантон (John Dunton, 1659-1733) во время своего визита в Бостон в 1686 г. назвал это собрание «славой Новой Англии, если не всей Америки»6.

Заметными книжными собирателями того периода были также Уильям Брюстер (William Brewster, 1567-1644), Уильям Бредфорд (William Bradford, 1590-1657), Майлс Стендиш (Miles Standish, 1584-1656), Джон Винтроп (John Winthrop, 1588-1649), Сэмюель Ли (Samuel Lee), Томас Хукер (Thomas Hooker; 1586-1647) и другие. Коллекция священнослужителя Сэмюеля Ли из Бристоля в колонии Род Айленд состояла из более чем 1400 книг, включая издания по» истории, философии и физике. Библиотека Уильяма- Брюстера - духовного лидера Плимутской колонии - насчитывала около 300 томов книг и оценивалась примерно в 43 фунта стерлингов. Стоимость же библиотеки известного церковного и политического деятеля колонии Коннектикут Томаса Хукера и вовсе составляла 300 фунтов стерлингов . Книжное собрание первого губернатора колонии Массачусетс Джона Винтропа насчитывало более 300 томов и содержало издания по медицине, химии и другим естественнонаучным. наукам на английском и иностранных языках. Эта библиотека позднее была значительно расширена сыном Винтропа, ставшим губернатором колонии Коннектикут. Продолжая формировать свок библиотеку, он активно использовал каталоги известных книжных ярмарок Германии: Франкфуртской и Лейпцигской2.

Одни из лучших книжных коллекций в колониальной Америке XVII столетия были созданы крупными землевладельцами из Виргинии. Ральфом Вормели (Ralph Wormeley) и Уильямом Бирдом (William Byrd). Универсальное собрание первого насчитывало около 400 книг по политике, законоведению, истории, теологии, медицине и изданий художественно-литературных произведений, включая произведения М. Сервантеса, Б. Джонсона и других. Коллекция Уильяма Бирда состояла из 3600 книг, среди которых выделялись издания произведений Чосера, Боккаччо и других классиков средневековой литературы, а также авторов-современников коллекционера. В библиотеке собирателя, тщательно каталогизированной его личным библиотекарем, были представлены настолько ценные экземпляры книг, что многие из них были недоступными даже для членов его семьи . После смерти Бирда формирование книжной коллекции продолжалось его сыном - Уильямом Бирдом II2. Исторические источники свидетельствуют о том; что большинство частных библиотек рассматриваемого периода были универсальными по языковому и тематическому признакам. В 1620 г. в-Виргинии была основана и первая в колониях Северной Америки публичная библиотека . В 1656 г. публичная библиотека открылась в Бостоне - она располагалась в Городской ратуше (Boston Town-House)4. Тогда же начали появляться и другие общественные библиотечные собрания, например, библиотека церкви «Кинге Чэпел» (King s Chapel) в Бостоне, а также ряд приходских библиотек, основанных английским филантропом Томасом Бреем (Thomas Bray) в Бостоне, Филадельфии, Нью-Йорке, Чарльстауне и других городах . Шел процесс формирования библиотечных собраний и при колледжах, первый из которых на территории будущего государства США был основан в 1636 г. в Кембридже, колония Массачусетс6. В 1693 г. в колонии Виргиния был основан колледж Вильяма и Мэри (College of William and Mary), в 1700 г. - Йельский колледж в колонии Коннектикут (Yale College)7. Фонды библиотек первых учебных заведений формировались во многом за счет подарков от состоятельных библиофилов тех лет. Так, в 1639 г. церковнослужитель из Массачусетса Джон Гарвард (John Harvard, 1607-1638) завещал колледжу в Кембридже собственный капитал, в том числе Provinces of North America / W.J. Rhees. - Philadelphia: J. B. Lippincott & Co, 1859. - P. 16,492. богатое книжное собрание, состоявшее из 300-400 томов и включавшее немало редких и ценных изданий. Среди других дарителей книжных собраний колледжу, позже названному Гарвардским (Harvard College), были такие заметные общественные деятели колонии Массачусетс, как Генри Данстер (Henry Dunster, 1609-1658/1659), Томас Дадли (Thomas Dudley, 1576-1653), Томас Шепард (Thomas Shepard, 1605-1649) и Джон Винтроп (John Winthrop, 1588-1649)1.

Свидетельством широкого интереса к коллекционированию книг в этот период служило и создание в Бостоне в 1690-х гг. «Окружного общества взаимной пользы» (Neighborhood Benefit Society) - одного из первых в стране дискуссионных клубов, возглавляемого известным собирателем книг того времени Коттоном Маттером. Деятельность клуба изучена недостаточно, но, вероятно, подобные организации стали прообразом библиофильских обществ, появившихся в Северной Америке в последующий исторический период2.

Основной массив библиотек жителей колоний формировался за счет покупок книг в местных книжных лавках, первая из которых была основана в 1647 г. в Бостоне Хезикиэ Ашером, считающимся отцом американской книжной торговли: Известно, что вначале Ашер работал в Кембридже, а в 1642 г. перебрался в Бостон. Его лавка располагалась в большом доме на центральной улице города3. По всей видимости, до середины 1660-х гг. Хезекиэ Ашер оставался крупнейшим книгопродавцем не только Бостона, но и всего региона Новой Англии .

Формирование системы торговли старыми книгами, начало её расцвета во второй половине XIX века

Вторая-половина XIX столетия - это период бурного развития-молодого государства Соединенных Штатов Америки, большое влияние на которое оказала Гражданская война (1861-1865), часто-сравниваемая исследователями-историками с буржуазно-демократическими революциями: Ее итогами стали победа растущего капитализма в лице штатов Севера, отмена в 1866 г. рабства и принудительная- демократизация южных штатов страны. Уничтожив политическую раздробленность США, Гражданская война, временно снизила темпы экономического роста страны, однако, в конечном счете, подготовила развитие капитализма на гораздо более широкойи свободной основе1.

С помощью агрессивной внешней политики и гибких дипломатических методов США активно увеличивали внутреннюю территорию,1 продвигаясь в западном направлении . К 1861 г. в составе США насчитывалось уже 40 штатов. Приток населения из стран Европы усиливался, и новые присоединенные земли быстро заселялись. В 1870 г. в.США проживало более 38 млн. человек, в 1880 г. - более 50, в 1890 г. - более 62. За период 1870-1900 гг. в США прибыло около 14 млн. иммигрантов .

При огромных территориях важную роль в жизни США стало играть железнодорожное сообщение, которое к 1860 г. составляло по протяженности 30626 миль4. В 1869 г. в- стране начала также действовать трансконтинентальная.магистраль.

Освоение новых территорий и приток иммигрантов способствовали быстрому увеличению внутреннего рынка, что позволяло промышленности страны развиваться усиленными темпами. Общая стоимость выпускаемой в США продукции с 1860 по 1900 гг. выросла в 6 раз, а объем иностранных капиталовложений в конце XIX века превысил 3 млрд. долларов. Соединенные Штаты Америки положили начало крупному массовому производству, переход к которому сопровождался его концентрацией, монополизацией и- появлением первых крупных корпораций1. Бурный рост промышленности» в стране вызывал ряд циклических кризисов перепроизводства, и экономический-рост США сопровождался ростом социальной напряженности. Так, в 1870-х гг. в стране произошли серьезные выступления рабочих, вылившиеся в массовое движение за 8-часовой рабочий день. В США появлялись и набирали силу первые профсоюзные организации рабочих2.

Активное развитие во второй половине XIX века переживало и книжное дело США, где, как и в Европе, происходила техническая революция3. Создавался обширный внутренний книжный рынок: активно развивался Вашингтон и Чикаго, к концу XIX столетия ставший одним из. крупнейших издательско-книготорговых центров страны. В середине XIX века золотая лихорадка в Калифорнии положила начало созданию другого крупнейшего торгово-промышленного и культурного центра США - Сан-Франциско. Однако производственные мощности еще по-прежнему были сконцентрированы на северо-востоке страны: на долю. Нью-Йорка, Филадельфии и Бостона приходилось ЪА объема всей выпускаемой в США

Одной из них стала корпорация «Стандарт Ойл» (1870) Д. Рокфеллера. К 1900 г. крупнейшие корпорации контролировали 60% промышленности США. В американском бизнесе конца XIX века увеличилась тиражеустойчивость печатной формы. Происходил прогресс в технологии наборной печати. В 1880-х гг. американский изобретатель Оггмар Мергенталлер предложил практичный и простой линотип строкоотливную машину, соединившую в себе операции набора матричных форм для каждой литеры с помощью клавиатуры выключки наборных форм и отливки набранного текста. В 1897 г. Т. Ланстон усовершенствовал наборную машину - монотип. В конце XIX века была также изобретена офсетная ротационная печать. См.: История книги / под ред. А.А. Говорова, Т.Г. Куприяновой. - М.: Светотон, 2001. С. 74-77. из печатной продукции. Из них доля Нью-Йорка составляла около 37% . Тогда же начали формироваться основные черты современного издательского дела США: коммерческий характер, стремление к монополизации, тесная связь с промышленным и финансовым капиталом. В середине XIX столетия в США насчитывалось 385 издательств и 4000 полиграфических предприятий2. В стране получили развитие крупные издательские компании, существующие по настоящий день, такие, как, например, издательство «Макмиллан» (MacMillan, 1870)3. В издательском деле возникает специализация. К концу XIX века специализированные издательства сосредоточились в основном в Нью-Йорке, где работали Дж. Вил ей (J. Wiley) (научная и техническая книга), Д. Ван Ностранд (D. Van Nostrand) (естественнонаучная, техническая и военная литература), фирма «В. Вуд и Ко» (W. Wood & Со) (справочные издания) и др.4 В рассматриваемый период в США появлялись новые национальные и региональные профессиональные издательские объединения, например, «Ассоциация нью-йорских издателей» (New York Book Publishers Association, 1855)5. В 1869 г. количество выпущенных в США названий книг составило около 2600, а к последней четверти XIX века США вышли «на пятое . место в мире по производству книг, выпустив в 1890 г. 4886 названий . Развитие машинного производства помогло серьезно увеличить тиражи выпускаемой продукции, составлявшие в среднем 10 тыс. экземпляров, и иногда достигавшие 75-100 тыс. экземпляров книг. Это позволило снизить цены на книжные издания, которые, однако, по-прежнему оставались малодоступными для широких слоев населения7.

Современная антикварная книжная торговля в США: оптимизация внутренней структуры и выход на международный рынок

В настоящее время в США существует широкая сеть оповещения о предстоящих аукционных торгах и результатах прошедших аукционов. В первую очередь, это веб-сайты аукционных домов, а также специальные базы данных, которыми пользуются антиквары для быстрого поиска нужного издания и1 анализа цен на рынке. Крупнейшими из них являются «Американские текущие цены на книги» (American Book Prices Current), «Биржа Американа» (Americana Exchange), «Антикварная карта по ценам» (Antique Map Price Record) и др. Данные указатели существуют и в электронном форматев Интернете в платном доступе1.

Во второй половине XX века в Соединенных Штатах Америки активно развиваются новые — внемагазинные - формы продажи старой книги. Прежде всего, это антикварные книжные ярмарки (antiquarian book fairs), которые могут быть классифицированы по своему статусу: международные, национальные, региональные и местные.

Крупнейшими в США являются международные антикварные книжные ярмарки в Нью-Йорке, штате Калифорния (в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско) и Бостоне , организуемые профессиональными ассоциациями антикваров совместно с международными профессиональными организациями . Старейшая из упомянутых - Нью-йоркская ярмарка, впервые проведенная в 1960 г. Традиционно на международные ярмарки в Соединенных Штатах Америки собирается в среднем около 200 книготорговцев из нескольких стран мира.

Каждая крупная антикварная книжная ярмарка имеет свой собственный веб-сайт, чтобы посетители смогли заранее познакомиться с программой мероприятия и экспонентами1. Обычно ярмарки длятся около трех дней и помимо основной торговой деятельности включают широкий круг дополнительных мероприятий: выставок, круглых столов и семинаров. Так, например, в 2010 г. в рамках Калифорнийской антикварной книжной ярмарки, проходившей- в Лос-Анджелесе, было- организовано несколько увлекательных семинаров, включая семинар «От автора до Оскара», в рамках которого обсуждался- вопрос о влиянии литературно-художественных произведений на развитие киноиндустрии, а также современного кинематографа на коллекционирование старых книг в стране.

Помимо трех упомянутых, в стране проводятся и другие международные антикварные книжные ярмарки, например, «Сиэттлская антикварная книжная ярмарка и форум- книжного искусства»2, «Ежегодная международная антикварная книжная ярмарка во Флориде»3, «Антикварная книжная ярмарка в Атланте» и др.

Большой размах в США приобрели национальные и региональные антикварные книжные ярмарки. В числе4 первых выделяются антикварная-книжная выставка-ярмарка Нью-Джерси, книжная ярмарка в Кэрридж Хаусе (Нью-Йорк), антикварный книжный салон Новой. Англии, антикварная книжная ярмарка Мэриленда-и др.; в. числе вторых - антикварные книжные ярмарки в Литчфилде (штат Коннектикут), Стокбридже (штат Массачусетс), Альбукерке (штат Нью-Мексико), Леноксе (штат Массачусетс), Грэнит Стэйте (штат Нью-Хемпшир), Гринвичская антикварная книжная ярмарка (Нью-Йорк) и др.4 За организацию и проведение многих из них также ответственны

Нельзя не отметить тот факт, что на развитие ярмарочной торговли в США активно влияет Интернет. Сегодня она уже не играет той роли, как, например, 50 лет тому назад. Одновременно с этим большое влияние на антикварные книжные ярмарки в США оказал экономический кризис 2008-2009 гг. Так, на одну из последних международных ярмарок в Нью-Йорке прибыло гораздо меньше участников, чем ожидалось организаторами. Не в последнюю очередь на активность книготорговцев влияет и высокая стоимость участия в подобных мероприятиях. Цена выставочных стендов на наиболее крупных из них в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе сегодня составляет от 5000 до 15000 долларов, в связи с чем все больше проявляется тенденция «оттока» региональных книготорговцев с площадок международных ярмарок на местные и региональные мероприятия2.

С каждым годом все более важную роль в торговле старыми книгами в США играют и блошиные рынки (flea markets), появившиеся в стране в 1930-х гг., но повсеместное распространение получившие в середине XX века3. Сегодня практически в каждом городе и населенном пункте Соединенных Штатов Америки существует как минимум один, а то и несколько блошиных рынков, которые работают на еженедельной, ежемесячной или ежегодной основе. По разным данным, сегодня их насчитывается в стране от 4000 до 10000, на них работает около 1 млн. торговцев. Ежегодно такие рынки посещает порядка 150 млн. посетителей4. Количество блошиных рынков в США продолжает увеличиваться. Так, только за 2007 год их число в среднем а количество покупателей, регулярно посещающих блошиные рынки - в среднем на 2,3% .

Крупнейшими в настоящее время в США являются такие блошиные рынки, как «Коридор 127» (127 Corridor) в штате Теннеси, «Блошиный рынок в Бримфилде» (Brimfield Outdoor Antiques Show), где-трижды в году собирается около16000 торговцев и свыше 130000 посетителей, «Блошиныйфынок в Сан-Хосе» (San Jose Flea Market), суммарная площадь территории, которого составляет около 16 Г тыс. м и др. Большинство- блошиных рынков располагается за городом, однако некоторые из них находятся в его черте. Например, на острове Манхэттен в Нью-Йорке выделяется не меньше 10 блошиных рынков, в том числе «Антикварная ярмарка и блошиный рынок в Аннексе» (Annex Antique Fair & Flea Market), «Блошиный рынок Гранд Базар» (Grand Bazaar Flea Market), «Гараж» (The Garage), «Антикварная ярмарка, района Сохо». (SOHO Antiques Fair), «Рынок в районе Нохо» (Noho Market) и др.3 Старые и подержанные книги на таких рынках являются одним из самых популярных видов товаров. Сложно определить, какой процент в среднем от всех представленных наименований составляют книги; однако они продаются практически на всех блошиных рынках в США4. Кроме того, известно немало случаев, когда на блошиных рынках встречались очень ценные антикварные книги и рукописи. Так, например, в 2008 г. на одном из них в Нью-Йорке под рамой картины стоимостью всего 10 долларов был найден редчайший

Согласно существующим нормам закона, на блошиных рынках в США запрещена торговля крадеными книгами, а также изданиями, пропагандирующими расизм, фашизм или призывающими к общественно-политическому бунту и др.2

О большой роли блошиных рынков в жизни американцев свидетельствует и количество терминов, которыми оперируют жители США по отношению к этой форме торговли. Так, помимо самого распространенного термина «flea market» (блошиный рынок), появившегося в американской лексике в 1920-е гг.3 и получившего распространение в стране, по всей видимости, лишь в конце 1950-х - середине 1960-х гг.4, в США широко используется, особенно в Западных штатах страны, термин «swap meet» (доел. - сбор для обмена)5, который, вероятно, появился в американской лексике в 1960-х гг.6 Также выделяется много «сленговых» словосочетаний, обозначающих рынки, на которых осуществляется торговля старыми вещами. Это «swap n shop» (доел. - меняться и делать покупки), «peddler s fair» (ярмарка бродячего торговца), «flea та11»(досл.