История и современное состояние православных библиотечных фондов в России Фунтикова, Светлана Петровна




Фунтикова, Светлана Петровна. История и современное состояние православных библиотечных фондов в России : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Москва, 2000.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью восстановить целостное представление об истории отечественной культуры, неотъемлемой частью которой является история создания и развития фондов православных библиотек. В работе впервые комплексно изучаются православные библиотечные фонды с XI в. до настоящего времени. На протяжении семи столетий только в них сохранялись документы, предназначенные для общественного использования. Выявление их состава, организации важны не только для библиотековедения, но и книговедения, регионального краеведения, народного образования.

Разработанность темы исследования. В библиотековедческих исследованиях отсутствует обобщенный анализ, посвященный формированию православных библиотечных фондов. Но в исторических, краеведческих, книговедческих, культурологических исследованиях освещались вопросы состава, структуры и комплектования библиотечных фондов в различные эпохи.

До начала XX в. фонды монастырских, храмовых, академических и других типов православных библиотек рассматривались историками, книговедами, библиографами, церковными и государственными деятелями: П.В.Алабиным, И.М.Богдановым, В.Ф.Боцяновским, А.Е.Викторовым, Г.Н.Геннади, Е.Е.Голубинским, В.Иконниковым, архиепископом Леонидом (Кавелиным), Н.П.Розановым и др. Следует отметить, что в их работах документные фонды, источники комплектования изучались исключительно в связи с историей православной церкви, историко-статистическим анализом деятельности церковных учреждений и/или их библиотек. По имеющимся описям фондов монастырских и храмовых библиотек некоторыми из них анализировался состав и структура библиотечного фонда, вопросы сохранности документов и др.

Отсутствие специальных исследований по документным фондам епархиальных и благочиннических библиотек восполняется изучением журнальных статей в дореволюционных изданиях, где И.Добронравовым, Д.Повадовым, А.А.Лебедевым и др. освещалась их деятельность. Фонды библиотек благотворительных, духовно-просветительных обществ и православных братств, их роль в распространении православной литературы представлены в публикациях В.П.Безобразова, И.М.Богданова и др.

И.Корсунский, В.М. Покровский и др., изучавшие историю библиотек учебных заведений духовного ведомства, описывали фонды и их использование, источники пополнения, сохранность отдельных видов хранящихся документов, затрагивали и др. организационные вопросы. О библиотеках женских епархиальных училищ бспыне всего написано в отчетах ежегодных ведомственных проверок. Анализ деятельности некоторых духовных учебных заведений данного типа инспекторами и преподавателями училищ, например, Н.Владимирским, В.Боголеповым и др. ограничивался описанием финансовых проблем комплектования библиотечных фондов. Большой фактический материал о состоянии, составе и др. вопросах фондов учебных библиотек церковноприходских школ за

определенный учебный год содержится в епархиальных отчетах для
Св.Синода, справочных изданиях, обобщающих работах о внешкольном
образовании, а также в мемуарных изданиях. О церковно-полковых
библиотеках военного ведомства подробных сведений обнаружить не
удалось. Известно, что был создан рекомендательный каталог книг,
позволяющий судить о составе фондов библиотек этого типа. И, наконец,
существовали фонды личных православных библиотек

священнослужителей, князей и др., сведения о которых собирались в изданиях XIX - нач. XX вв.

С 30-х гг. XX в. Н.Н. Зарубиным изучалась история библиотечного дела в Древней Руси, и рассматривались фонды монастырских, храмовых библиотек. В конце 40-50 гг. учебники В.Е.Васильченко и К.И.Абрамова обобщили историю создания и развития библиотек всех типов. Но авторы по идеологическим причинам естественно не могли сделать объективных выводов о значении деятельности православной церкви для развития библиотечного дела в России. В 60 - 70-е гг. вопросы истории и развития православных фондов некоторых типов библиотек нашли свое отражение в исследованиях М.В.Кукушкиной, С.П.Луппова, С.И.Слуховского, Б.В.Сапунова, Н.Н.Розова и др. Их работы носили историко-книговедческий и культурологический характер. С сер. 80-х гг. в работах Л.И. Владимирова развитие фондов православных библиотек изучалось в связи с различными аспектами истории документного потока, создаваемого в России в XI-XVII вв. А.Н.Ванеев в своих работах дал описание «Наставлений книгохранителю Троице-Сергиева монастыря» (XVII в.) - первого свода правил работы с фондом библиотеки. Появились исследования по истории книжного дела отдельных регионов России, ограниченные историческими этапами, где фрагментарно описывались фонды некоторых православных библиотек.

За последние пять лет в диссертациях И.А.Голубцовой, В.М.Суворовой и др. частично отражены некоторые вопросы создания фондов православных библиотек в историческом аспекте. В исследованиях историков, философов, книговедов, филолологов: Н.К.Пашкиной, Т.В.Барсегян, Н.М.Белых, И.М.Грицевской, Л.С.Лукьяновой, С.В.Шепелевой и др. отрывочно представлен материал о ранее существовавших православных библиотеках и их фондах.

В новой социокультурной ситуации в России с середины 80-х гг. религиозная литература, в т.ч.г православной, как объект комплектования фонда публичной библиотеки, стала изучаться специалистами. А.И.Исаченкова, Н.Д.Лапшена, В.И.Терешин, Г.ПФонотов и др. рассматривали вопросы комплектования православной литературы, но ими не были предложены принципы ее отбора. В работах С.В.Андрюшиной, И.Мелышк, Т. Самойлюк, С.П.Фунтиковой, было убедительно доказано, что библиотекарям необходимы специальные знания.

Ранее документный поток православной направленности рассматривался с точки зрения истории книги (И.Е.Баренбаум, Т.Е.Давыдова и др.), с середины 90-х гг. его исследовали в различных

аспектах, например, отдельные типы выходящих документов В.И.Харламов, методом информационного мониторинга содержательную структуру документного потока - С.П.Фунтикова, издательскую политику православных издательств - Н.Митрохин и др., вместе с тем как основа развития православных библиотечных фондов он не рассматривался.

Из вышесказанного следует, что: а) на теоретическом уровне не проводилось комплексного изучения проблемы создания, развития, типологии, организации православных библиотечных фондов; б) изучались преимущественно фонды монастырских библиотек на основе имущественных описей; в) в библиотековедческих работах не были предложены принципы отбора религиозной литературы в фонды публичных библиотек; г) термин «православная библиотека» понимается по-разному, и нет четкого определения, отражающего современный уровень теории и практики развития библиотечного дела, а термин «православный библиотечный фонд» в специальных работах применительно к фондам православных и публичных библиотек, отсутствует.

Поэтому главная цель исследования - воссоздать целостную картину развития и общественного использования православных библиотечных фондов в разные исторические эпохи Российского государства (конец XI -конец XX вв.).

В соответствии с целью исследования ставятся и решаются следующие задачи: выделить основные этапы развития православных библиотечных фондов в России с периода их появления, рассмотреть тенденции развития и функции, выполняемые ими в обществе; рассмотреть состав и структуру православных фондов в публичных библиотеках на современном этапе и предложить принципы отбора документов; показать роль издательской деятельности Церкви в формировании православных документных фондов библиотек в России.

При решении этих задач уточнялась и разрабатывалась терминология
обозначения православных фондов и библиотек. В современной литературе
используются произвольные названия: «церковные библиотеки», «духовные
библиотеки», «библиотеки православной литературы, «религиозные
библиотеки», «православные библиотеки», «церковноприходские народные
библиотеки». Литература, вошедшая в фонды этих библиотек, называлась
«православной», «богословской», «теологической», «церковной»,

«духовной», «религиозной», «церковно-исторической», «духовно-

нравственной», а сами фонды обозначения не имели. Анализ терминов позволил предложить трактовки основных понятий.

Православный библиотечный фонд - это отобранное множество документов православной направленности, обусловленное профилем и назначением библиотеки, а также соответствующее христианскому вероучению и потребностям читателей, часть входящих документов которого в православных библиотеках предназначена для выполнения религиозной (культовой) функции.

Православные библиотеки - тип негосударственных конфессиональных библиотек, учредителями которых являются различные институты Русской православной церкви (монастыри, храмы, учебные заведения, некоторые благотворительные организации и братства), или частные лица. Документы, входящие в фонды библиотек, не отвергаются (признаются) Церковью и направлены на удовлетворение служебных (профессиональных) и просветительных, коллекционных и др. потребностей священнослужителей и частных лиц.

Православная литература - книги богослужебного назначения, а также различные типы и виды документов, в которых излагается христианское вероучение в канонической и/или художественной форме, выпускаемые с разрешения патриарха Московского и всея Руси или другого церковного иерарха, различными церковными издательствами и учреждениями, а также некоторыми светскими издательствами, сотрудничающими с православной церковью.

Источниковедческую базу исследования составили: доклады обер-прокурора Св.Синода, законодательные и регламентирующие документы православной церкви; отчеты об издательской деятельности церкви; научная, учебная, библиотековедческая и книговедческая литература; православные периодические издания; рукописные и архивные материалы; документы, входящие в справочный аппарат отделов комплектования библиотек: ЦБ № 202 ЦБС Западного округа города Москвы, научно-исследовательского отдела религиозной литературы и изданий русского зарубежья (ОРЛ) ВГБИЛ, Синодальной, Православного Свято-Тихоновского Богословского института, храма Спасо-Нерукотворного образа (г. Долгопрудный Московской обл.).

Географические границы исследования охватывают территорию, исходя из административно-территориального деления Российской Империи до 1917 г. и современной России. В исследовании не рассматриваются следующие территории: Финляндия, Польша, Прибалтика, Северный Кавказ и Средняя Азия. Это обусловлено специфическими процессами, происходящими в этих регионах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в: обосновании понятий «православный библиотечный фонд» и «православные библиотеки»; воссоздании этапов развития православных библиотечных фондов на фоне социальных функций, выполняемых православной церковью в Российском государстве; разработке принципа толерантности в формировании фонда публичной библиотеки; доказательстве того, что в православных библиотеках заложены основы типологии дореволюционных библиотек.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что расширяется и уточняется понятийный аппарат библиотековедения, теории формирования библиотечных фондов и книговедения; развивается типология библиотечных фондов и библиотек.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы вошли в программы учебных курсов: для вузов культуры -

«Православная литература в фонде массовой библиотеки», для средних общеобразовательных школ - «Основы книжной культуры»; приведенные в Приложениях организационно-методические документы фондов используются в публичных библиотеках.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в которых раскрыто основное содержание и результаты проведенного исследования. Работа апробирована на международных и российских конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Документные фонды православных библиотек, наряду со специальными функциями - теологической и культовой, - выполняли все необходимые для государства и общества социальные функции: идеологическую, образовательную, воспитательную, мемориальную и были доступны широким слоям населения. Православные библиотеки положили начало основным типам библиотек, впоследствии появившимся в обществе.

  2. Формирование фондов православных библиотек и их деятельность основывались на документопотоке, происхождением и содержанием неразрывно связанным с Русской православной церковью.

  3. Организация комплектования фондов православных библиотек имеет специфические особенности. До XVI в. основными способами пополнения фондов являлись пожертвования, обмен и переписывание. Позднее появилось централизованное документоснабжение из специализированных источников. Для вновь создаваемых православных библиотек подбирались начальные фонды (комплекты книг, составляющие ядро православной литературы) и рассылались по регионам России.

  4. Со второй половины XIX в. воспитательная и образовательная социальные функции от православных постепенно переходят к публичным (народным) библиотекам. Православные библиотеки сохраняют за собой культовую (разновидность производственной), мемориальную и кумулятивную функции.

  5. На современном этапе религиозная литература различной направленности широко представлена в документопотоке. Публичные библиотеки, соблюдая принцип толерантности в комплектовании фондов, включают православную литературу в свои фонды. С учетом региональных особенностей православная литература является неотъемлемой частью фондов публичных библиотек.