История книгораспространения в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Шицкова, Марина Александровна



Шицкова, Марина Александровна. История книгораспространения в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.03 / Шицкова Марина Александровна; [Место защиты: Челяб. гос. акад. культуры и искусства].- Челябинск, 2012.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/252

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Книгораспространение является важнейшей отраслью книжного дела, обеспечивающей доведение книжной продукции до потребителя. Представление полной картины книжного дела в регионах России невозможно без анализа всех составляющих его отраслей. Однако если история типографского, издательского и библиотечного дела России в целом и по отдельным регионам изучена относительно хорошо, то история книгораспространения в контексте книжной культуры как неотъемлемой ее составляющей и как самостоятельной отрасли книжного дела изучена еще недостаточно. Исследование книгораспространения в российской провинции способствует воссозданию целостного историко-культурного пространства региона, может стать частью обобщающей работы.

Актуальность исследования также вызвана необходимостью изучения отрасли, проблемы которой доминируют в развитии современного книжного рынка, без их решения невозможно преодоление кризиса книжного перепроизводства, затоваривания. На сегодняшний день книгораспространение уже является сдерживающим фактором, а может стать и серьезным тормозом развития книжного дела. В преодолении кризисной ситуации может помочь изучение исторического опыта. Не случайно в двух последних отраслевых докладах Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Книжный рынок России» (2010, 2011) отмечено, что характерной чертой кризисного периода стало возвращение к практике «нецивилизованных» форм книгораспространения. В частности, получил второе рождение такой старый, но довольно успешный канал, как книгоношество. Данный способ сегодня активно используют издательства «АСТ», «ОЛМА Медиа Групп», «Белый город» и др. Возродились книжные рынки, развалы. Все это уже было в 1990-е гг., однако впервые и весьма успешно применялось в России в дореволюционный период.

Вторая половина ХIХ – начало ХХ в. – период чрезвычайно важный и даже уникальный в истории отечественного книжного дела, когда оно становится влиятельным фактором формирования социально-культурной ситуации не только в столичных городах, но и в провинции. Книга становится товаром, книжный рынок переживает настоящую конкуренцию, кризисы и возрождение, перепроизводство в центре, нехватку нужной книги на периферии и другие явления, не характерные для предшествующих периодов.

Исследование региональных аспектов развития книжной торговли и книгораспространения дает представление о функционировании культуры в провинции, помогает реконструкции регионального культурно-исторического пространства, способствует изменению традиционного изучения культуры, ориентированного на столичные достижения, без учета провинциальной книжности.

Комплексные работы, описывающие развитие книгораспространения в Оренбургской губернии во второй половине ХIХ – начале ХХ в., отсутствуют. Фактически не исследовались основные организационные формы книгораспространения в регионе. Существующие опубликованные материалы не дают полной информации о развитии книгораспространения в Оренбургской губернии.

В связи с этим вопросы, связанные с особенностями социально-культурного развития региона, изучением локальных систем создания и распространения книжной продукции на рубеже XIX – XX вв., являются весьма актуальными и представляются перспективным направлением историко-книжных исследований.

Степень разработанности проблемы. В изучении истории провинциальной книжной торговли и книгораспространения в России можно выделить три основных этапа.

Первый – начальный – этап осмысления развития книжной торговли и книгораспространения в России приходится на рубеж XIX – XX вв. и захватывает 1920-е гг. – крайне противоречивый, но плодотворный этап отечественного книговедения. В это время общие вопросы книжной торговли и распространения книги характеризуются в контексте исследований земской деятельности, а также организации народного и внешкольного образования. Необходимо выделить работы таких авторов, как Е. А. Звягинцев, В. П. Вахтеров, С. О. Серополко, М. И. Обухов, В. И. Чарнолуский. В монографии В. И. Чарнолуского «Земство и народное образование» впервые предпринято осмысление места и роли земских книжных складов, бесплатного книгораспространения во внешкольной образовательной деятельности земств.

Вопросы организации деятельности книжных складов, входивших в систему внешкольного образования и занимавших заметное место в просветительской работе земств, нашли отражение на страницах трудов Н. В. Чехова, И. Д. Прокошева, А. С. Пругавина, П. Ф. Кудрявцева, Н. В. Тулупова, П. Сивкова, В. Муринова. Авторы анализируют специфику развития провинциальной книжной торговли, раскрывают аспекты деятельности земских книжных складов.

Для данного периода характерно появление первых исторических работ, в которых книжная торговля рассматривается как самостоятельная отрасль книжного дела. Прежде всего это работы одного из первых историков книжной торговли в России Г. И. Поршнева, а также Н. П. Ложкина, М. В. Муратова.

Методология книговедческого исследования вообще и историко-книжного в частности была заложена появившимися в 1920-е гг. трудами М. Н. Куфаева. С позиции настоящего исследования они представляют особый интерес. В монографии «Проблемы философии книги» (Л., 1924) автор называет и характеризует «факторы книги», влияющие на ее развитие и определяющие его на разных этапах истории человеческого общества. «История русской книги в XIX веке» (Л., 1927) стала первым серьезным многоаспектным научным трудом, посвященным XIX столетию – периоду, когда, по словам автора, «книга делается громадного значения социальным явлением». Работы М. Н. Куфаева определили методологическую основу дальнейших историко-книжных исследований, посвященных не только XIX в., но и последующим столетиям.

После трех десятилетий (1930–1950 гг.) забвения историко-книжных и книговедческих исследований интерес к истории книгораспространения и книжной торговли возрождается. Второй этап изучения истории книгораспространения приходится на 1960–1990-е гг. Символично появление работы С. Е. Поливановского о распространении книги в русской провинции во второй половине ХIХ в. в юбилейном сборнике, посвященном 400-летию русского книгопечатания. После долгих лет перерыва опубликованы и новые книговедческие учебники. Если в известном учебнике Н. Г. Малыхина «Очерки по истории книгоиздательского дела в СССР» (М.,1965) распространение книги рассматривается как один из четырех основных аспектов истории книгоиздательского дела, то собственно истории отрасли посвящен учебник А. А. Говорова «История книжной торговли» (М.,1966).

На этом этапе особо значимыми для книготоргового знания стали два момента. Первый – выделение в книговедении истории книжной торговли как самостоятельной научной и учебной дисциплины, что было обосновано в диссертационных исследованиях А. А. Говорова «История книжной торговли как научная дисциплина (методология, историография) (М.,1969) и «Историко-книговедческое исследование строительства социалистической книжной торговли в СССР» (М.,1980). Второй – выпуск с 1974 г. научного отраслевого сборника «Книжная торговля. Исследования и материалы», не только привлекшего внимание ученых к проблемам отрасли, но и консолидировавшего их.

Свидетельством возросшего интереса к малоисследованной отрасли книжного дела стала статья А. А. Говорова «Формирование истории книжной торговли как научной дисциплины» (М.,1974). Выпущенный под его руководством учебник «История книжной торговли», выдержал два издания (М.,1976, 1982) и не утратил своей актуальности и сегодня. В основу учебного материала положена периодизация книжной торговли в России, начиная с ее возникновения в XVII в. до первой половины XX в. Период конца ХIХ – начала ХХ в. отмечен авторами учебника возникновением первых монополистических книгоиздательских и книготорговых предприятий, вследствие чего книга становится доступной для народа. Основой периодизации истории книжной торговли в России А. А. Говоров сделал преобладающий тип социального потребителя книги.

Появление первых обобщающих (по хронологии охвата, но не по территориальному признаку) работ по истории книжной торговли не помешало А. Я. Черняку в обзорной статье «Вопросы книжной торговли» в главном научном отраслевом сборнике «Книга. Исследования и материалы», посвященной выходу 50-го тома сборника, отметить, что «исследовательская традиция в области книжной торговли как отрасли, имеющей весьма широкий практический аспект, значительно более молода, чем, скажем, в области теории книговедения или истории книги». Характеризуя же материалы книготорговой проблематики, автор указывает, что собственно на историю книжной торговли в сборнике приходится лишь 10 статей – все посвященные персоналиям деятелей этой отрасли. А. Я. Черняк констатирует, что «масштабы историко-книготорговых исследований недостаточны, есть еще много нерешенных проблем… Необходимы работы обобщающего характера, выявляющие особенности и закономерности тех или иных периодов развития книжной торговли. Таких статей, к сожалению, нет в сборнике «Книга» и это существенный недостаток всех содержащихся в нем публикаций книготорговой тематики». Можно согласиться с выводами одного из ведущих историков книги, однако не стоит недооценивать исследовательского потенциала источниковедческих работ по истории провинциальной книжной торговли И. И. Фроловой и А. П. Шпака. Публикации этих авторов посвящены важнейшему аспекту историко-книжного исследования – источниковой базе и историографии изучения истории книжной торговли в провинции во второй половине ХIХ – начале ХХ в., в них рассматриваются вопросы появления провинциальных книготорговых заведений, анализируются перспективы изучения провинциального книгоиздания и книжной торговли.

В этот период было осуществлено несколько комплексных исследований. Библиотека Академии наук выпустила сборник «Книготорговое и библиотечное дело в России в XVII – первой половине XIX в.» (Л., 1981). Начат масштабный научный проект Государственной публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (ныне Российской национальной библиотеки) «Книга в России. 1861–1917», продолженный уже в 2000-е гг., в котором книжная торговля и книгораспространение (наряду с другими отраслями книжного дела) в столицах и в провинции России детально охарактеризованы за значительный хронологический отрезок – период капитализма. В 1988–1991 гг. вышли первые три тома данного исследования – «Книга в России. 1861–1881» (М., 1988–1991). В работе над проектом принимали участие 48 авторов, в их числе такие известные книговеды, как И. Е. Баренбаум, А. В. Блюм, Ц. И. Грин, Е. А. Динерштейн, Е. Л. Немировский, С. А. Пайчадзе, Н. М. Сикорский, И. И. Фролова и др.

Третий – современный – этап (2000-е гг.) историографии книжной торговли и книгораспространения характеризуется продолжением фундаментальных обобщающих исследований по истории отечественной книги (в том числе по истории провинциальной книготорговли). Изданы очередные два тома коллективной монографии Российской национальной библиотеки – «Книга в России. 1881–1895» (СПб.,1997), «Книга в России. 1895–1917» (СПб.,2008). Основное внимание сосредоточено на производстве и распространении книги (главным образом посредством книжной торговли). Рассматривается законодательство о печати и развитие полиграфической промышленности. Особенностью исследования стало освещение не только столичного, но и провинциального книгоиздания и книгораспространения. Губернии представлены выборочно, с учетом разного уровня развития книгоиздания и книгораспространения. Кроме того, отличие данного труда в том, что провинциальное книжное дело впервые рассматривается равноправно с российской практикой в целом.

Лаборатория книговедения ГПНТБ СО РАН (Новосибирск) стала центром изучения книжной культуры за Уралом. Этой теме посвящены публикации первого заведующего этой лабораторией С. А. Пайчадзе.

В 2000–2006 гг. вышло пять томов коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», аналогов которой нет в мировой практике. Регулярно (раз в два года) проходят Макушинские чтения в городах Сибири, где центрами изучения книжной культуры являются научные областные и краевые библиотеки.

Для современного этапа характерна активизация региональных историко-книговедческих исследований. Вопросы провинциального книгораспространения рассматриваются либо как самостоятельный аспект, либо в комплексном освещении книжного дела или книжной культуры отдельного региона.

Вопросы истории регионального книгораспространения раскрываются в диссертационных исследованиях – С. Ф. Бородулиной «Становление и развитие книгоиздания и книжной торговли Удмуртии: 1917–1941 гг.» (2005), О. Н. Альшевской «Книжная торговля в Сибири в конце ХХ – начале ХХI в.» (2010). В 2008 г. в Самаре вышла монография, а в 2010 г. в Российской государственной библиотеке состоялась защита докторской диссертации М. В. Курмаева «Книжная культура Среднего Поволжья конца ХVIII – начала ХХ в. (на материалах Пензенской, Симбирской, Самарской губерний)». Ученый представил фундаментальный труд по региональной истории книжного дела, который является первым всесторонним исследованием книжного дела трех губерний Среднего Поволжья.

Изучению книжной культуры уральских губерний посвящена кандидатская диссертация О. В. Шабаршиной, однако данные о книгораспространительской деятельности в Оренбургской губернии представлены фрагментарно, вероятно, из-за большого территориального охвата работы.

В Челябинской государственной академии культуры и искусств с 2009 г. проводится всероссийская (с международным участием) научная конференция «Региональные проблемы истории книжного дела». Спектр научных интересов участников свидетельствует о высокой плотности научного поиска. Отдельные вопросы истории регионального книгораспространения рассмотрены в докладах О. Н. Альшевской, О. Б. Волкоморовой, А. Г. Лешукова, Т. Н. Савиновой, Н. Ю. Толстых, С. В. Шепелевой, М. А. Шицковой.

Некоторые аспекты истории книжной торговли нашли отражение в публикациях челябинского историка и краеведа В. С. Боже.

Сведения о книгораспространении можно почерпнуть в работах по истории образования, поскольку такая деятельность была составной частью внешкольного образования в дореволюционной России. В частности, в монографии В. Я. Рушанина и М. Р. Юсупова «Внешкольное образование на Урале (вторая половина ХIХ – начало ХХ в.)» (Челябинск,2011) на примере Уральского региона (Оренбургская, Вятская, Пермская и Уфимская губернии) раскрыты основные формы внешкольных учреждений на Урале, в том числе освещена деятельность книжных складов в контексте книжного дела региона. Не умоляя достоинств исследования, отметим отсутствие примеров организации книжных складов на территории Оренбургской губернии.

Опыт земских органов самоуправления в развитии книжного дела на Урале обобщила Т. Д. Рубанова в диссертационном исследовании «Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция: (по материалам земских губерний Урала)» (2006). К числу особенных заслуг земцев относено стремление развивать книжную торговлю в провинции, содействовать внешкольному образованию народа. Как отмечает автор, Оренбургская губерния не вошла в рамки исследования в связи с поздним введением в ней земского управления.

Анализ разработанности проблемы свидетельствует, что история книгоиздания и книгораспространения на территории Оренбургской губернии исследована еще явно недостаточно, в меньшей степени, чем, например, библиотечное дело. Таким образом, существует противоречие между объективной потребностью в изучении истории книгораспространения в Оренбургской губернии и отсутствием комплексных обобщающих исследований в данной области.

Объектом исследования является книгораспространение в Оренбургской губернии в период социально-экономических и культурных преобразований во второй половине ХIХ – начале ХХ в.

Предметом исследования выступают общие тенденции и особенности развития книгораспространения в Оренбургской губернии во второй половине ХIХ – начале ХХ в.

Хронологические рамки исследования обоснованы тем, что нижняя граница (вторая половина ХIХ в. с 1865 г.) – связана с образованием Оренбургской губернии как отдельной административной единицы. Определение верхней границы исследования связано с революционными событиями, произошедшими в России в 1917 г. Они отделили всю предшествующую историю книжного дела и положили начало созданию единой государственной централизованной системы книгораспространения.

Территориальные рамки исследования очерчены границами Оренбургской губернии. В указанный хронологический период губерния граничила на севере с Пермской и Тобольской губерниями, на юге – с Уральской областью, на западе – с Уфимской и Самарской губерниями, а на востоке – с Тургайской областью.

На рубеже ХIХ – ХХ вв. Оренбургская губерния занимала территорию в 166710,9 кв. верст и по площади была одной из самых обширных в Российской империи. Большая протяженность сочеталась с низкой плотностью населения, вследствие чего губерния входила в число 5 губерний (из 50 европейской России) с наименьшей плотностью населения. Оренбургская губерния включала 5 уездов: Оренбургский, Верхнеуральский, Орский, Троицкий, Челябинский. Из них самым густонаселенным был Оренбургский уезд (свыше 555 тыс. жителей), а самым слабозаселенным – Троицкий (свыше 201 тыс. жителей). Общее число населенных пунктов – 2321, однако городов в губернии было только 6: губернский Оренбург (свыше 72 тыс. жителей), уездные Троицк (свыше 23 тыс. жителей), Челябинск (около 20 тыс. жителей), Орск (свыше 14 тыс. жителей), Верхнеуральск (свыше 11 тыс. жителей), заштатный город Илецкая Защита (свыше 11 тыс. жителей). Малое число городов (6 из 2321 населенного пункта) свидетельствует, что большая часть населения губернии проживала в сельской местности.

Гипотеза исследования основана на предположении, что во второй половине ХIХ – начале ХХ в. в Оренбургской губернии происходит становление книгораспространения, в развитии которого как компонента сферы книжной практики, с одной стороны, реализуются с определенным хронологическим интервалом общие тенденции эволюции отечественного книжного дела, с другой – конкретизируются обстоятельства формирования и освоения регионального социального пространства (территориальная удаленность губернии от административных центров России, значительная территориальная протяженность и низкая плотность населения, многонациональный состав жителей губернии и т. д.).

Целью исследования является историческая реконструкция развития книгораспространения на территории Оренбургской губернии во второй половине ХIХ – начале ХХ в.

Исходя из цели, в исследовании поставлены следующие задачи:

уточнить содержание понятия «книгораспространение» и его соотношение с понятием «книжная торговля»;

выявить особенности влияния государственной политики на развитие книжной торговли в провинции во второй половине ХIХ – начале ХХ в.;

выявить культурные и экономические условия книгораспространения в Оренбургской губернии во второй половине ХIХ – начале ХХ в. и обосновать их влияние на распространение книжной продукции в губернии в обозначенный исторический период;

определить субъекты книгораспространения в Оренбургской губернии и проанализировать их деятельность;

обосновать специфику деятельности существовавших книготорговых заведений Оренбургской губернии.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологическая база исследования основывается на понимании исторического процесса, в рамках которого книгораспространение в Оренбургской губернии рассматривается как следствие и отражение законотворческих, экономических, социальных, культурных явлений изучаемого периода. Теоретической базой исследования послужили работы Н. М. Лисовского, М. Н. Куфаева, в которых «главнейшим» методом книговедения определен исторический метод. Кроме того, теоретическую базу исследования составили работы А. А. Говорова, Б. В. Ленского.

Поскольку тема исследования предполагает историческую реконструкцию процесса книгораспространения, доминирующими стали принципы историзма и объективности. Из комплекса исторических методов наиболее активно используются историко-генетический, историко-сравнительный и математико-статистический методы.

Суть историко-генетического метода заключается в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, это позволяет проследить генезис и вскрыть специфику изучаемых объектов и явлений. Основная цель историко-генетического метода состоит в объяснении фактов, выявлении причин их появления и последствий. По содержанию историко-генетический метод в наибольшей степени позволяет реализовать принцип историзма. В данном исследовании использовался при выявлении условий книгораспространения.

Историко-сравнительный метод на основе сравнения изучаемых объектов в пространстве и времени дает возможность выявить общие, повторяющиеся и специфичные характеристики субъектов и форм книгораспространения; выходить за пределы изучаемых явлений и на основе аналогий делать более широкие исторические обобщения.

Математико-статистические методы анализа позволяют актуализировать скрытую информацию первоисточников и представить ее в удобной для анализа форме.

Источниковая база. Разработка истории распространения печатной книги в Оренбургской губернии потребовала обращения к целому ряду архивных источников как опубликованных, так и неопубликованных, собранных в фондах федерального и региональных архивов, а также в редких фондах библиотек.

В ходе работы были выявлены неопубликованные документы из 15 фондов центральных и уральских архивов:

Российского государственного исторического архива: ф. 23 – Министерство торговли и промышленности; ф. 381 – Канцелярия Министерства земледелия; ф. 774 – Совет Министра Внутренних дел по делам книгопечатания; ф. 776 – Главное Управление по делам печати МВД; ф. 1238 – Особое совещание для составления нового Устава о печати (под председательством Д. Т. Кобеко) при Государственном Совете; ф. 1276 – Совет Министров (1905–1917); ф. 1284 – Департамент общих дел МВД; ф. 1289 – Главное Управление почт и телеграфов МВД;

Государственного архива Оренбургской области: ф. 6 – фонд канцелярии оренбургского генерал-губернатора; ф. 10 – фонд канцелярии оренбургского губернатора; ф. 15 – фонд Оренбургского губернского по городским и земским делам присутствия; ф. 41 – Оренбургская городская управа; ф. 215 – Общество вспоможения книгопечатников г. Оренбурга (1904–1918);

Объединенного государственного архива Челябинской области: ф. И-13 – фонд заведующего передвижением переселенцев по Европейской России и западной Сибири Министерства земледелия Российской империи; г. Челябинск Челябинского уезда Оренбургской губернии (1884–1917); ф. 72 – фонд правления Общества попечения о начальном образовании в г.Челябинске; г.Челябинск Челябинского уезда Оренбургской губернии (1898–1909).

Принципиальное значение в исследовании истории книгораспространения в рассматриваемый период имеют опубликованные сборники законов. Источники законодательного характера позволяют получить общее представление о цензурных нормах распространения печатной продукции.

Авторитетным источником по истории книжного дела региона являются свидетельства, подписанные губернатором, на открытие типографии, литографии, книжной лавки или магазина. Они представляют основные данные о заведении: дату выдачи разрешения на открытие, имя, отчество и фамилию хозяина, его социальное положение. Устройство книготорговых заведений без надлежащего разрешения являлось уголовным преступлением и контролировалось органами полиции. Документы о подобных случаях содержались в фондах губернских полицейских управлений, городских полицмейстеров и уездных исправников.

Следующий вид архивных источников составляют ежегодные ведомости библиотек, типографий, литографий, книжных магазинов и лавок и ежегодные отчеты губернаторов, а также приложения к ним «Обзоры губернии». Губернаторские отчеты содержали статистические данные по различным отраслям экономики, народонаселению и т. д. При всей важности эти источники имеют свои неточности, так как подвергались постоянному переписыванию. В 1912 г. составление ежегодных ведомостей стало необязательным. Местные архивы не располагают полным комплектом данных ведомостей. Частично этот недостаток компенсируется дубликатами из фондов Российского государственного исторического архива.

Делопроизводственные материалы различных обществ, земств, попечительств о народной трезвости представлены журналами собраний, отчетами, докладами, уставами. Перечисленные неопубликованные и опубликованные документы содержат стенограммы заседаний, статистическую информацию о книготорговых оборотах, описывают деятельность по книгораспространению печатных изданий.

Важным источником информации о наличии провинциальных книготорговых заведений, их принадлежности являются адресные книги книгопродавцев, издателей, регулярно выпускаемые в столицах.

Аналитическая информация содержится в материалах центральных и местных периодических изданий. Общие вопросы книгораспространения в дореволюционный период обсуждались на страницах таких центральных изданий как «Русская школа», «Журнал Министерства народного просвещения». Жанр публикуемого материала разнообразен: от статей до обращений и хроник. К числу основных региональных периодических изданий можно отнести «Оренбургские губернские ведомости» (1867–1917, неофициальная часть 1901–1907), «Оренбургские епархиальные ведомости» (1873–1918), «Голос Приуралья» (1906–1916). Опубликованный в неофициальной части «Оренбургских губернских ведомостей» материал составляет огромный комплекс источников по местной истории (подлинники многих документов утрачены и публикации «Оренбургских губернских ведомостей» приобрели значение первоисточника), культуре, экономике, хозяйству и является источниковой базой. «Оренбургские епархиальные ведомости» являлись официальным печатным органом оренбургской епархии. В них публиковались вопросы развития региональной книжной культуры, печатались отчеты о деятельности религиозных обществ, биографии выдающихся местных церковных деятелей.

Зачастую на страницах местной дореволюционной периодической печати можно встретить рекламу книготорговых заведений, причем как центральных, так и местных. Небольшие по объему заметки содержат ценные сведения об услугах заведения, его принадлежности, ассортименте изданий.

Для исследователей провинциальной книжной торговли особую ценность представляют оставленные на книгах владельческие пометы, записи и штампы, которые содержат сведения, характеризующие книжную торговлю, цены на книги. Также они могут быть важным источником информации о месте и времени приобретения книг. Штампы книготорговых заведений позволяют установить факт существования названного заведения. Нередко штампы, пометы, записи являются единственным подтверждением существования книжной торговли в отдельной территориальной единице, в случае если архивные документы или отдельные факты не сохранились.

Обобщение источников различных типов и видов в сочетании с материалами, выявленными другими учеными, позволило создать целостную картину истории книгораспространения в Оренбургской губернии в конце ХIХ – нач. ХХ в.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном изучении дореволюционной истории книгораспространительской деятельности на территории Оренбургской губернии с привлечением новых источников. Автором освещена малоизученная история книгораспространительской деятельности различных субъектов на территории Оренбургской губернии, которая до сих пор была на периферии исследовательского интереса.

Научная новизна отразилась также в положениях, выносимых на защиту:

1. Определено, что внешний контекст развития книгораспространения в Оренбургской губернии во второй половине ХIХ – начале ХХ в. формировался, с одной стороны, приоритетами и целями государственного регулирования книжного дела, с другой – возможностями и пониманием их реализации губернскими административными органами. В результате административные ограничения институционального развития книгораспространения (зависимость числа учреждений, осуществляющих книжную торговлю, количества разрешений на торговлю книгами вразнос от наличия и полноты средств полицейского надзора; выдача разрешений на осуществление книготорговой деятельности преимущественно в наиболее крупных уездных городах) вступали в противоречие с задачами социокультурного развития региона, а также еще более ограничивались местной губернской администрацией.

2. Установлено, что процессы развития книгораспространения в Оренбургской губернии в дореволюционный период определялись общероссийскими тенденциями и имели свои региональные особенности. К специфике мы относим:

распространенность офенского промысла и долгое отсутствие стационарных книготорговых заведений в уездных городах губернии (вплоть до конца ХIХ в.), обусловленные законодательным и административным регулированием (секретные предписания и циркуляры МВД), обширностью территории губернии, малым числом городов, низкой плотностью населения, преобладанием сельского населения над городским;

доминирование общественной инициативы в вопросах распространения печатной продукции обусловлено долгим отсутствием земских органов самоуправления (земское самоуправление введено на территории Оренбургской губернии в более поздние сроки: в Пермской губернии – 1870 г., Уфимской – 1876 г., Оренбургской – 1912 г.), в связи с чем организацию книгораспространения взяли на себя благотворительные и просветительные объединения;

активное участие православного духовенства в книгораспространении, направленное на утверждение православной веры среди многонационального и многоконфессионального населения губернии.

Практическое значение. Полученные в ходе исследования результаты использовались при разработке учебной дисциплины «История книжной культуры Урала» для студентов, обучающихся по направлению 035000 «Издательское дело» в Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные аспекты темы обсуждались автором на ХХVIII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ (2007 г.); VIII, IХ и Х международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (2009 г.; 2010 г.; 2011 г.); всероссийской научной конференции «Региональные проблемы истории книжного дела» (2009 г.; 2011 г.); всероссийской конференции «Homo legens в прошлом и настоящем» (2011 г.).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и источников, включающий 240 названий, а также 15 приложений.