История отечественной благотворительной открытки (1898 – 1917) Чорбачиди Софья Александровна

История отечественной благотворительной открытки (1898 – 1917)
<
История отечественной благотворительной открытки (1898 – 1917) История отечественной благотворительной открытки (1898 – 1917) История отечественной благотворительной открытки (1898 – 1917) История отечественной благотворительной открытки (1898 – 1917) История отечественной благотворительной открытки (1898 – 1917) История отечественной благотворительной открытки (1898 – 1917) История отечественной благотворительной открытки (1898 – 1917) История отечественной благотворительной открытки (1898 – 1917) История отечественной благотворительной открытки (1898 – 1917) История отечественной благотворительной открытки (1898 – 1917) История отечественной благотворительной открытки (1898 – 1917) История отечественной благотворительной открытки (1898 – 1917) История отечественной благотворительной открытки (1898 – 1917) История отечественной благотворительной открытки (1898 – 1917) История отечественной благотворительной открытки (1898 – 1917)
>



Чорбачиди Софья Александровна. История отечественной благотворительной открытки (1898 – 1917): диссертация ... кандидата исторических наук: 05.25.03 / Чорбачиди Софья Александровна;[Место защиты: Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования].- Москва, 2015.- 246 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография и источниковедение истории русской благотворительной открытки 14

1.1. Основные труды и публикации по теме исследования 14

1.2. Классификация источников 25

Глава 2. Возникновение и эволюция благотворительной открытки в России (1898–1917) 42

2.1. Благотворительность как основа появления и развития благотворительной открытки 42

2.2. Возникновение и развитиеблаготворительной открытки в 1898–1917 г г 57

2.3. Особенности эволюции благотворительной открытки в годы Первой мировой войны 102

Глава 3. Классификация отечественной благотворительной открытки 147

Заключение 167

Библиографический список 174

Классификация источников

Общины Святой Евгении РОКК, Любанского общества попечения о бедных, Московского благотворительного общества по оказанию помощи нуждающимся студентам. Примечательно, что автор в своей работе упоминает также благотворительные открытки советского времени, изданные ЦК Помгола при ВЦИК. Другая публикация, схожая по содержанию с предыдущей, представлена статьей собирателя открыток С.Е. Надайчик3, опубликованной на страницах журнала «Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования». В ней упоминается уже восемь отечественных благотворительных организаций, осуществлявших выпуск благотворительной открытки в начале XX столетия. Среди тех, которые отсутствуют в очерке М.А. Слободской, — Общество попечения об улучшении быта учащих в начальных училищах города Москвы, Императорское женское патриотическое общество, Комитет Великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий, Особый Петроградский комитет Великой княжны Ольги Николаевны для помощи семьям воинов, Скобелевский комитет, Благотворительное общество при Санкт-Петербургском родовспомогательном заведении и Михайловское в память Скобелева общество. Об издательской деятельности перечисленных организаций в статье даются самые общие сведения. Важнейшими для нас утверждениями, высказанными автором, стала мысль о коллекционной ценности благотворительной открытки, а также о том, что именно она стала наиболее удачным «воплощением» благотворительного издания.

Авторами публикаций, посвященных выпуску открыток конкретными благотворительными обществами, являются преимущественно филокартисты: А.Л. Толмачев, П.Д. Цуканов, Б.Н. и Б.Г. Авдонины, а также А.Г. Туниманов.

Совместный труд А.Л. Толмачева и П.Д. Цуканова4 посвящен Любанскому обществу попечения о бедных — широко известной коллекционерам открыток благотворительной организации Новгородского уезда, осуществлявшей в 1903–1905 гг. выпуск фотографических открыток с изображением видов и типов этой местности, а в 1915–1917 гг. специализировавшейся на издании художественных почтовых карточек с репродукциями картин петроградских художников тех лет. Работа представляет собой каталог обозначенных изданий (289 названий) и содержит подробное введение с очерком истории их возникновения, основанным прежде всего на введенных авторами в научный оборот материалах Государственного архива Пермской области и Рукописного отдела Российской национальной библиотеки. Большой интерес для настоящей работы представляют приведенные А.Л. Толмачевым и П.Д. Цукановым сведения о поступлениях от реализации открыток общества, составлявших 100 % от затрат на их издание, а также о его неудачном опыте торговли книгами и картинами5. Эта информация позволяет оценить преимущества использования открытки в качестве благотворительного издания.

В другой, самостоятельной, публикации П.Д. Цуканова6 освещается организация в 1911–1912 гг. в России так называемого Дня белого цветка / белой ромашки, цель которого заключалась в сборе средств на борьбу с туберкулезом путем уличной продажи этого целебного растения, а также в просвещении населения за счет организации чтения публичных лекций о болезни, способах ее лечения и профилактики. Автором дается общая характеристика проведения мероприятия в различных городах Российской империи, включающая краткое упоминание об издании в 1911 г. торговым домом Эккель и Каллах серии из 12 иллюстрированных открыток «по борьбе с туберкулезом» (с наглядным изображением причин, приводящих к болезни),

Филокартия. 2008. № 1 (7). С. 18–21. приуроченное к первому «туберкулезному дню» в Москве7. Важно отметить, что автор воздерживается от прямой оценки этих изданий как благотворительных. По мнению диссертанта, это может быть связано с тем, что их принадлежность к благотворительным открыткам весьма спорна: в отчете о проведении Дня белого цветка в Москве за 1911 г.8 нет сведений о распространении почтовых карточек, в то время как содержание помещенных на обозначенных открытках рисунков позволяет выдвинуть предположение о просветительских целях издания.

Последняя из изученных публикаций П.Д. Цуканова9 посвящена описанию двух открыток Императорского человеколюбивого общества. Она не содержит какой-либо подробной информации об их выпуске и является «призывом» к дальнейшему исследованию благотворительных изданий этой организации.

Б.Н. и Б.Г. Авдонины10 рассматривают в своей статье историю благотворительной деятельности Никольской общины РОКК, а также приводят краткую характеристику репертуара ее открыток, основанную на изучении собственной коллекции (включает около 100 открыток)11. Эта публикация является первой попыткой систематизации почтовых карточек издания Никольской общины по тематике, разделенной на пять основных групп: «Война в Европе», «Боевые действия и их последствия», «Милосердие», «Детская открытка», «Сувенирки».

Возникновение и развитиеблаготворительной открытки в 1898–1917 г г

Так, первый период можно охарактеризовать как «любительский». В это время сотрудники издательства Общины воспринимали свое начинание исключительно как «дополнительную», временную деятельность, направленную на решение благотворительной задачи — привлечение денежных средств, необходимых на окончание работ по строительству зданий Общины. Этот факт предопределил и первоначальную организацию работы издательства, функционировавшего скорее любительски, чем как коммерческое предприятие: оно не вело ресконтро175, не собирало архив своих изданий, которые «считались делом третьестепенным»176. В указанный период открытки выпускались Общиной дважды в год177 и были представлены преимущественно художественными изданиями. Помещавшиеся на них рисунки (в основном оригинальные) создавались известными живописцами (И.Е. Репиным, В.М. Васнецовым, М.В. Нестеровым и др.), популярными иллюстраторами (Е.М. Бм, Н.Н. Каразиным), а также членами императорской фамилии (Е.М. Ольденбургской, великим княгинями Елизаветой Федоровной и Ольгой

Подробнее об этом см.: Мозохина Н.А. Открытки Общины Св. Евгении как художественный проект мастеров объединения «Мир искусства». Проблемы истории и художественной практики : автореферат дис. … канд. искусствоведения. М., 2009. С. 12–13. Свою деятельность издательство осуществляло и после революции 1917 г. вплоть до 1929 г. под новым названием — «Комитет популяризации художественных изданий» (См.: Третьяков В. П. Открытые письма Александровной), которые очень часто отказывались от гонорара за свою работу, обеспечивая тем самым издательству весьма скромные расходы на производство открыток178. Огромную роль в привлечении перечисленных художников к работе над открытками сыграла известная художница конца XIX — начала XX в. В.П. Шнейдер, ставшая в тот период времени художественным лидером издательства179.

Другим направлением издательской деятельности Общины в это время стал выпуск с благотворительными целями документальных фотооткрыток, общее число которых составило не более 20. В этой связи необходимо отметить, что уже с 1900 г. Санкт-Петербургский попечительный комитет о сестрах Красного Креста получил ряд «привилегий» на их издание, данных ему лично императором Николаем II. В число таких «привилегий» входило исключительное право на издание открытых писем «с портретами их величеств, августейших детей их величеств и членов императорского дома со снимками художественной обстановки императорских дворцов»180, а также «дозволение тому же Комитету, но уже не в исключительном праве, помещать на его изданиях снимки как с наружных видов императорских дворцов, так и с картин и предметов художественной старины, хранящихся в Императорском Эрмитаже, Русском музее Императора Александра III, Музее Императорской академии художеств и в Московской и Оружейной и Грановитой палатах»181. В циркуляре начальника Главного управления почт и телеграфов от 30 октября 1900 г. за № 97 указывалось, что «открытые письма с изображением высочайших особ, но без знака Красного Креста и упомянутой надписи, не должны быть принимаемы к пересылке по почте, вынутые же из почтовых ящиков не подлежат отправлению по назначению»182.

Помимо издания открыток Община в этот период стремилась расширить свой репертуар за счет выпуска с благотворительными целями книжных изданий. Первой из них стала «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина с иллюстрациями А.Ф. Афанасьева, выпущенная в свет в 1899 г.183. Община долгое время предпринимала ряд безуспешных попыток издания и других литературных произведений. Так, в частности, планировался выпуск литературного сборника — с этой целью руководители издательства вели переговоры с филологом и педагогом Ф.Д. Батюшковым, писателем Д.В. Григоровичем и поэтом П.И. Вейнбергом. Несмотря на готовность последних сотрудничать, переговоры оказались безуспешными: «художники и писатели, хотя и охотно отозвались на сотрудничество, считали всю эту работу благотворительной забавой и всерьез ее не принимали … . Из нашей затеи ничего не вышло, главным образом потому, что администрация начинающегося издательства не была к этому подготовлена»184. Следующее по времени издание Общины — «Садко» А.К. Толстого, иллюстрированное М.П. Соловьевым, датировано только 1905 г.185. Примечательно, что Община, не имевшая в первые годы своей деятельности издательского опыта, остановила свой выбор именно на открытке. Всего в этот период Общиной было выпущено около 200 наименований открыток186. Второй период издательской деятельности Общины (конец 1902 г. — 1917 г.) можно охарактеризовать как «профессиональный» или «мирискуснический»187. Так, с конца 1902 г. ее издательскую программу определяла созданная при Общине Комиссия по усилению средств, возглавляемая художником-мирискусником А.Н. Бенуа — идейным руководителем знаменитого объединения «Мир искусства» (1898–1924). В канд. искусствоведения. М., 2009. С. 13. состав комиссии вошел целый ряд художников этого объединения, художник Н.К. Рерих, историк искусства В.Я. Курбатов и др.188 Благодаря деятельности Комиссии Община выработала новую издательскую политику, нацеленную на популяризацию изобразительного искусства. Вероятнее всего, благотворительность при этом стала только одной из целей издания открыток: «выпуск открыток отныне определяется не только благотворительными целями, но и конкретной идейной задачей»189. С этого времени в репертуаре издательства появилось большое количество оригинальных открыток, созданных лучшими художниками своего времени, преимущественно мирискусниками: Л.С. Бакстом, М.В. Добужинским, В.Д. Замирайло, Е.Е. Лансере, Г.И. Нарбутом, В.А. Щуко, С.П. Яремичем, И.Е. Репиным, К.А. Сомовым, Н.К. Рерихом, В.А. Серовым, И.Я. Билибиным и Е.М. Бм. Кроме того, Общиной выпускались и открытки-репродукции, воспроизводившие преимущественно малоизвестные публике произведения русской и зарубежной живописи, находившиеся в фондах Академии художеств, Румянцевского музея, дворцах или частных собраниях. Руководители издательской деятельности Общины заявляли: «Ни один художник, ни одно мало-мальски значительное явление в области искусства не останется без внимания со стороны издательства»190. Издания Общины отличалась высокими эстетическими качествами и, как писали периодические издания тех лет, «если не совсем вытеснили пошлятину макулатурных открыток с кафешантанными сюжетами немецкой марки, то все же в большой степени сбили их продажу»191

Особенности эволюции благотворительной открытки в годы Первой мировой войны

Одним из важных факторов, повлиявших на начало массового выпуска Скобелевским комитетом открыток, стало открытие при нем в 1915 г. специального издательского отдела353, который осуществлял издание и продажу книг (преимущественно военно-патриотического содержания) «в целях изыскания новых источников доходов на покрытие растущей нужды», а также реализацию книжной продукции других издательств. Крупным «издательским проектом» Скобелевского комитета явился выпуск в свет многотомника «Вторая отечественная война по рассказам ее героев», охарактеризованный в рекламной листовке следующим образом: «крайне интересный, захватывающий по своему содержанию текст издания иллюстрируется лучшими петроградскими художниками и иллюстраторами по имеющимся в распоряжении комитета фотографиям, наброскам и другим бесспорным документам с театра военных действий. Таким образом, это издание является лучшим и наиболее полным из всех до сих пор появлявшихся на книжном рынке и действительно вполне соответствует своему высокому назначению, что видно хотя бы из того факта, что Министерство народного просвещения … рекомендовали это издание к выписке всем учебным заведениям, подведомственным им»354.

Важным направлением деятельности издательского отдела стало формирование и комплектование библиотек «полковых и отдельных лиц»355. В каталоге изданий, предложенных им для «ротной библиотеки», содержатся заглавия книг, прочтение которых, вероятно, могло бы быть весьма полезным и актуальным для участников боевых действий. Среди них: «Наставление по войсковому инженерному делу», «Будем ли мы жить после смерти», «Как устроить солдатские развлечения в казармах» и др.356 Что касается издания открыток, то оно шло параллельно с выпуском книжных изданий, и думается, что рассматривать его нужно именно в этом контексте.

В общей сложности Скобелевским комитетом было выпущено более 130 наименований открыток357, в соответствии с филокартическими классификациями подразделяющихся на две большие группы: художественные и документально-фотографические, причем доля первых составляет приблизительно 55 %. Начальный этап выпуска открыток Скобелевским комитетом можно охарактеризовать как время формирования его начальных «издательских предпочтений», этот период характеризуется преимущественно выпуском документально-фотографических открыток с изображением солдатского быта, боевых действий и их последствий, августейших главнокомандующих армии и др. — эти открытки печатались в типографии «Копейка». Одной из первых точно датированных открыток этого периода является открытка «Его императорское величество государь император и верховный главнокомандующий его императорское высочество великий князь Николай 354 ЦГА Москвы. Ф. 179. Оп. 2. Ед. хр. 3558. Л. 6. 355 Краткий каталог ротной библиотеки на 100 руб. Пг. : Скобелевский комитет в пользу раненых и больных воинов, [1916]. С. 15. 356 Там же. С. 2–9. 357 По оценкам филокартистов Б.Н. Авдонина, А.А. Мелитоняна и др. 109 Николаевич». На ее адресной стороне отпечатан следующий текст: «Печ. с разр. Мин. Императ. Дв. 3 янв. 1915 г.» и «Снято в Ставке верховного главнокомандующего 28 октября 1914 г.». Эта открытка чрезвычайно интересна с точки зрения истории ее издания и иллюстрирует известный факт участия представителей Дома Романовых в процессе издания открыток: «Обычно их роль в издательском процессе принимала форму руководства — они определяли, какие именно фотографии печатать на бланках открыток»358. В пользу этого утверждения свидетельствует и хранящийся в Центральном историческом архиве Москвы документ — отношение Скобелевского комитета в лице генерал-лейтенанта А. Базилевского от 31 марта 1915 г., адресованное Московскому градоначальнику: «Его императорское величество государь император во время своего пребывания в Ставке верховного главнокомандующего 28 октября 1914 года соизволил сняться и повелел передать негативы Скобелевскому комитету, для выпуска им в свет и продажи этих фотографий, как в их нормальной величине, так и в уменьшении, в виде открытых писем. Изготовив во исполнение монаршей воли означенные фотографии, Совет Скобелевского комитета просит ваше превосходительство не отказать в выдаче разрешения и оказании возможного содействия для повсеместной в пределах вверенного вам градоначальства их продажи».

По всей видимости, эта открытка была далеко не первой в издательском репертуаре, эти открытые письма отличались от остального большинства

Скобелевского комитета, так, нам известны рисованные открытки «Русская удаль» и «Жаркий бой»: как и другие открытки раннего периода, они отпечатаны в типографии «Копейка», но в значительной мере отличаются от них оформлением. Так, их адресная сторона лишена каких-либо декоративных элементов, в то время как иллюстрированная содержит указание на издателя. Кроме тогоменьшей ценой (5 копеек). Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что они, вероятнее всего, были выпущены до 1915 г., то есть еще до официального возникновения издательского отдела.

В числе других ранних открыток Скобелевского комитета нельзя не отметить «Пасхальные фотоэтюды на современные военные темы» 359 — серию документально-фотографических открытых писем с изображением сестер милосердия, поздравляющих лежащих в госпитале раненых солдат с праздником Светлой Пасхи, открытки со сценами армейского празднования Рождества Христова, почтовые карточки с изображением конкретных фронтов и боевых операций, одна из которых называется «В окопах против немцев — стрельба по кавалерии». Популярностью у публики пользовалась, судя по всему, впоследствии переизданная фотографическая открытка «Зверства немцев. Отнятый с боя у немцев аппарат для обливания горящей жидкостью, применявшийся германцами при наступлениях». В этот же период Скобелевским комитетом были выпущены и три оригинальные художественные открытки по рисунку А.И. Тавица под названием «Привет герою!». Что касается оформления адресной стороны открыток этого периода, то она, за указанным выше исключением, содержала в верхнем левом углу эмблему — изображение наградного знака Скобелевского комитета в виде «Древнерусского щита трехгранной формы» и двуглавого орла над ним. По обе стороны щита помещался венок из лавровых и дубовых листьев, а также гвардейское и армейское знамя360.

Классификация отечественной благотворительной открытки

Преобладающими по количеству из перечисленных тематических групп стали «Милитария», «Патриотизм», «Благотворительность и милосердие», наименьшим количеством открыток представлена «Сатира». Рассмотрим каждую из них более подробно.

К тематической группе «Милитария» мы отнесли благотворительные открытки с сюжетами, имеющими отношение к войнам и вооруженным силам, которые, несмотря на принадлежность к одной тематической группе, отличаются чрезвычайным разнообразием. В их число входят рисованные изображения театра военных действий, сцены окопной жизни, нападения врага на мирных жителей и т. п. Особенностью открыток этой тематики является то, что практически все они были изданы в годы Первой мировой войны (1914-1918) крупнейшими благотворительными организациями, многие из которых «специализировались» на оказании помощи военным. Так, например, серии таких открытых писем выпускал Скобелевский комитет для выдачи пособий потерявшим на войне способность к труду воинам, привлекавший к сотрудничеству целый ряд художников, в число которых вошел Г.И. Георгиев, создавший 10 почтовых карточек с изображением собирательных образов участников войны, а также 8 открыток, посвященных казакам и А.П. Эйснер. Другой организацией, в репертуар которой входила серия военных открыток, стала Никольская община, составившие ее издания были оформлены неизвестным художником и в основном содержали изображения фронтовых событий и военных деятелей. Часто они снабжались краткой пояснительной надписью: «Затопление германской артиллерии в Бельгии», «Кавказские войска выбивают турок из укрепленной позиции», «Пуанкаре награждает генералиссимуса Жоффа медалью» и др. Вторая по значимости тематическая группа — «Патриотизм» представлена открытками, так или иначе апеллировавшими к национальному самосознанию населения, в том числе содержащие изображения национальных и государственных символов, исторические сюжеты и др. В годы Первой мировой войны эта тематика также стала чрезвычайно популярной: «…ожила и вновь наполнилась для всех ясным содержанием вся государственная символика Российской империи — двуглавый орел, трехцветный флаг и знаки императорской власти. Очень популярными оказались святой Георгий Победоносец (герб Москвы — его особенно часто использовало московское градоначальство и самоуправление), русское средневековое воинство — витязи с орлиным взором в сверкающих шлемах и их и мужественные верные жены-подруги в княжеских одеждах. Битву с врагом нередко изображали в сказочной интерпретации как бой витязя со Змием … »500.

В число изданий подобного рода входят, например, открытка и одноименный плакат Всероссийского земского союза под названием «Дмитрий Донской. Жертвуйте жертвам войны» (см. прил. 5), оформленные К. Коровиным. Сюда же отнесены благотворительные почтовые карточки, издания Склада Ее императорского величества государыни императрицы Александры Федоровны под названием «Союз трех флотов», оформленная художницей Е.П. Самокиш-Судковской. Государства изображены на ней пропагандирующие крепкий союз стран-участников Антанты, например, открытка в виде трех аллегорических персонажей — девушек с именами «Россия», «Англия» и «Франция», обнимающихся на фоне военных кораблей. Популярными в военное время были и открытки с текстами и нотами гимнов стран-союзников. Так, известна серия из семи открыток Скобелевского комитета «Гимны дружественных держав» работы упомянутой художницы, отличающаяся изящными декоративными рамками в виде национальных символов и узоров.

Другая группа открыток этой тематики содержит рисунки с изображением гербов российских городов и губерний. Так, по наблюдению составителей каталога открыток «Привет из Москвы», открытки с изображением герба Москвы издавались именно благотворительными организациями501. Они оформлялись как известными сегодня художниками Е.П. Самокиш-Судковской, Г.И. Нарбутом, М.В. Васнецовым, так и художниками, практически забытыми в настоящее время, например, И.К. Крайтором. При этом каждый художник трактовал образ Георгия Победоносца сообразно собственному художественному видению502. Нельзя не сказать и о том, что для многих художников подобные изображения стали особой «визитной карточкой» в филокартической среде. Так, например, И.М. Степанов вспоминает в своих мемуарах о том, что будучи в 1905 г. в гостях у И.Я. Билибина, он познакомился с «начинающим художником» Г.И. Нарбутом и увидел в общем массиве его «незрелых работ» «Герб Москвы», который ему настолько понравился, что он принял решение о его публикации на открытках Общины Святой Евгении РОКК503. В настоящее время открытка с этой работой Г.И. Нарбута является одной из самых известных работ художника в области прикладной графики малых форм.

Еще одной распространенной в военное время темой стала «Благотворительность и милосердие», к которой мы отнесли почтовые карточки, содержащие вербальные и визуальные призывы населения к благотворительным деяниям. Одним из таких визуальных призывов можно считать изображение сестры милосердия, помещенное на большинстве выявленных нами открыток этой тематики. Примером такой открытки может служить почтовая карточка «Москва в дни священной войны», оформленная художником Е. Найденном и отпечатанная Товариществом скоропечатни А.А. Левенсон по заказу Российского общества Красного Креста в пользу «раненых на передовых позициях». Москва запечатлена на ней в виде сестры милосердия, отправляющей пожертвования «в действующую армию». Другим сюжетом данной тематики, часто помещавшимся на благотворительных открытках, является сестра милосердия, помогающая раненому. Так, этот образ встречается на открытках, выпущенных Российским обществом Красного Креста, Комитетом Ее императорского высочества великой княгини Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну (оформлена М.В. Нестеровым), и рядом других организаций.

Помимо изображений сестер милосердия на открытках указанной тематики довольно часто помещались и образы нуждающихся в помощи жертв военных действий, например, увечных солдат или обездоленных детей. Выпуск таких открыток нередко приурочивался ко Дням денежных сборов «в дополнение» к плакатам с аналогичными изображениями. Примером подобного рода могут служить плакат и одноименная почтовая карточка «Спасите жизнь героя-воина», оформленные художником А.С. Ковыковым и содержащие изображения четырех солдат, задыхающихся в газовой атаке, — они были выпущены комитетом «Воинам-героям на спасение от удушливых газов» к проводившемуся им же 5 и 6 июля 1915 г. кружечному сбору на изготовление средств защиты от ядовитых газов.