Издательская деятельность вузов Министерства внутренних дел России в конце XX - начале XXI вв. Шураев Борис Алексеевич

Издательская деятельность вузов Министерства внутренних дел России в конце XX - начале XXI вв.
<
Издательская деятельность вузов Министерства внутренних дел России в конце XX - начале XXI вв. Издательская деятельность вузов Министерства внутренних дел России в конце XX - начале XXI вв. Издательская деятельность вузов Министерства внутренних дел России в конце XX - начале XXI вв. Издательская деятельность вузов Министерства внутренних дел России в конце XX - начале XXI вв. Издательская деятельность вузов Министерства внутренних дел России в конце XX - начале XXI вв. Издательская деятельность вузов Министерства внутренних дел России в конце XX - начале XXI вв. Издательская деятельность вузов Министерства внутренних дел России в конце XX - начале XXI вв. Издательская деятельность вузов Министерства внутренних дел России в конце XX - начале XXI вв. Издательская деятельность вузов Министерства внутренних дел России в конце XX - начале XXI вв.
>



Шураев Борис Алексеевич. Издательская деятельность вузов Министерства внутренних дел России в конце XX - начале XXI вв. : диссертация... кандидата исторических наук : 05.25.03 Новосибирск, 2007 234 с. РГБ ОД, 61:07-7/718

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Система вузовского книгоиздания министерства

внутренних дел россии 23

1.1 Формирование современной структуры книгоиздания вузов Министерства внутренних дел 23

1.2 Функционирование издательской системы и СОСТОЯЕІИЄ издательской практики 53

Выводы 77

ГЛАВА II Издательский репертуар вузов министерства внутренних дел россии 81

2.1 Тематико-видовая структура учебного книгоиздания 81

2.2 Тематико-видовая структура научного книгоиздания 125

Выводы 172

Заключение 175

Список использованной литературы и источников 181

Список сокращений 215

Приложения 216

Введение к работе

Актуальность исследования. В решении задач, стоящих перед МВД России, в обеспечении потребностей министерства и ведомственных образовательных учреждений важную роль играет вузовская печатная продукция. Современные реалии общественного развития, обновление содержания образования, необходимость подготовки высоко квалифицированных специалистов предъявляют новые требования к содержанию и качеству вузовской книги. Поэтому издательской деятельности вузов МВД в настоящее время уделяется особое внимание. Проблемы совершенствования подготовки и выпуска вузовских изданий, повышения эффективности редакционно-издательской деятельности образовательных учреждений МВД России находятся под контролем Главного управления кадров. В системе МВД России разрабатываются ведомственные нормативные акты, регламентирующие редакционно-издательскую деятельность, выделяются необходимые материальные средства.

Известно, что история книги изучает издание и распространение книги, ее культурную и научную роль в прошлом и настоящем . Издательская продукция МВД РФ - явление историческое и отражает существенный фрагмент истории российского книгоиздания. В этой связи изучение издательской практики вузов МВД России, определение ее специфики и значения в условиях реформирования системы российского книгоиздания, образовательной системы страны может рассматриваться как важная научно-практическая проблема. Данное утверждение подтверждается тем обстоятельством, что вузовская книга МВД выполняет особую социальную роль в обеспечении общественной безопасности нашего государства, ее

Баренбаум, И. Е. История книги / И. Е. Баренбаум, Т. Е. Давыдова. - М, 1971. -С. 12.

функции давно вышли за пределы учебной аудитории в область практиче
ской деятельности органов внутренних дел и внутренних войск. Кроме то
го, редакционно-издательская деятельность ежегодно включается в пере
чень основных
направлений научных исследований, проводимых в министерстве2.

Внимание к проблеме книгоиздания вузов МВД России вызвано следующими обстоятельствами:

Ростом востребованности вузовских изданий МВД. Вузовские издания занимают важное место в эффективном обеспечении ведомственных образовательных учреждений учебной и научной литературой. Установление критериальных значений показателей государственной аккредитации по нормам обеспеченности учебной и научной литературой, рост числа обучаемых, введение новых специальностей, реализуемых в вузах МВД, подняли спрос на вузовскую книгу. Увеличение количества вузовских изданий (и по названиям, и по тиражам) обусловлено растущими потребностями в ней не только вузов, но и органов внутренних дел, подразделений внутренних войск.

Необходимостью совершенствования организации издательской деятельности вузов МВД. Изменение социально-политических и экономических условий, формирование и развитие новой издательской системы в нашей стране не могли не сказаться на издательской практике вузов МВД. Совершенствование организации вузовского книгоиздания непосредственно связано с совершенствованием всей системы подготовки кадров в МВД, процессом формирования единого информационного пространства, повышением роли науки и задачами внедрения в практику результатов научных исследований, укрепления межвузовских связей и др. В связи с этим проведение исследования современного состояния издательской деятельности вузов МВД имеет практическую значимость.

О совершенствовании организации научной деятельности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования МВД России : сб. док., аналит. и информ. материалов. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2001. - С. 49-52.

- Нерешенностью проблем вузовской практики издания учебной
и научной литературы
. Важнейшей проблемой дальнейшего развития
учебного книгоиздания является его адаптация к современным условиям.
Опыт организации издательской деятельности гражданских вузов показы
вает, что одним из важнейших направлений оптимизации вузовского кни
гоиздания сегодня является интеграция издательских возможностей вузов,
их материальных и кадровых ресурсов, организация работы в рыночных ус
ловиях.

Перед вузами МВД остро стоят вопросы финансирования издательской деятельности, совершенствование ее планирования, правового регулирования, развития межвузовской информационной сети и др.

Проведение аккредитации и аттестации образовательных учреждений в соответствии с Приказом Минобразования № 1965 от 29 июня 2000 г. предъявляет конкретные жесткие требования к качеству издаваемой учебной и научной литературы. Выполнение этих требований ставит серьезные задачи перед издательскими подразделениями вузов МВД. В их числе изучение передового опыта ведущих вузов и межвузовских ассоциаций в области книгоиздания, проведение научных изысканий, осмысление и внедрения современного опыта издательской практики вузов других силовых ведомств и гражданских вузов.

- Перспективностью научных изысканий в области вузовского кни
гоиздания
. Долговременные задачи повышения качества образования
стимулируют дальнейшее совершенствование вузовской издательской дея
тельности и проведение исследовательской работы. Изучение современной
издательской практики образовательных учреждений МВД РФ позволяет
не только судить о состоянии учебной, методической и научной работы
в конкретном вузе, наличии необходимой полиграфической базы, но и оп
ределить соответствие современным требованиям, место в общевузовском
книгоиздании страны, выбрать верные ориентиры развития. Всестороннее
изучение учебного и научного книгоиздания образовательных учреждений

б МВД дает представление о возможностях удовлетворения читательских потребностей и выполнения заказов Министерства и Главного командования внутренних войск.

Однако специальных научных исследований по проблемам выпуска и распространения учебной и научной литературы вузов МВД не проводилось. До сих пор были рассмотрены лишь отдельные аспекты этой важной и многогранной темы.

Степень изученности темы. Первые серьезные исследования, посвященные вузовскому книгоизданию, были проведены в период 1970-80-х гг. Среди них работы Н. И. Тупальского3, П. Г. Буги 4, в которых освещены исторические аспекты издания учебной литературы для высшей школы, роль и место вузовской издательской деятельности в системе отечественного книгоиздания. Особое внимание стало уделяться вопросам обеспечения вузов научной и учебной литературой. Проводились научно-методические конференции по теме «Проблемы вузовского учебника»5, на которых была дана оценка существующей практики издания учебной книги, сформулированы основные подходы к ее созданию, не утратившие научную значимость и в настоящее время.

Опыт и проблемы развития отечественного книгоиздания, в том числе учебного и научного, ключевые вопросы вузовского книгоиздания в историческом контексте, с точки зрения производства, формирования тематики, распространения и бытования книги освещены в работах по «Исто-

Тупальский, II. И. Основные проблемы вузовского учебника / [I. И. Тупальский. -Минск : Высш. шк., 1976. - 183 с.

4 Буга, П. Г. Вузовский учебник: создание, выпуск, распространение / П. Г. Буга. -
М.: Книга, 1987.-158 с.

5 Проблемы вузовского учебника: IV Всерос. науч.-метод. конф., 24-26 мая 1994 г.:
материалы конф. / под общ. ред. П. Г. Буги. - М. : Мир кн., 1995. - 102 е.; Проблемы ву
зовского учебника : тр. науч.-метод. конф. (29-30 апр. 2002 г.) / редкол.: .Т. И. Парубочая ,
И. Я. Березин.-Челябинск :ЮУрГУ, 2002.-207 с.

рий книги» И. Е. Баренбаума и Т. Е. Давыдовой , а в более поздний период - А. А. Говорова и Т. Г. Куприяновой .

Особенности организации ведомственного выпуска печатной продукции на примере издающих организаций Сибирского региона, в числе которых и издательские подразделения вузов, стали предметом исследований, проведенных Л. Ф. Казариновой8. Ведомственное книгоиздание привлекало интерес исследователей и в дальнейшем9. Среди исследований, посвященных изданию и продвижению книги в МВД работы Б. В. Федотова10.

Реформирование образовательной и книгоиздательской систем в 1990-е гг. актуализировало проблемы вузовского книгоиздания. Вышло в свет значительное количество работ теоретического и прикладного характера. В их числе можно назвать работы П. Г. Бути", В. Г. Бейлинсона12, А. А. Гречихина и Ю. Г. Древса13, Е. В. Смирновой и З- Н. Федотовой14 и др.

6 Баренбаум, И. Е. История книги / И. Е. Баренбаум, Т. Е. Давыдова. - М., 1971. -
464 с.

7 Говоров, Л. А. История книги / А. Л. Говоров, Т. Г. Куприянова. - М. : Свето-
тон,2001.-400с.

8 Казаринова, Л. Ф. Ведомственное книгоиздание в Сибири: проблемы и перспек
тивы /Л. Ф. Казаринова ; Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Акад. наук СССР. -
Новосибирск : Наука, 1988. - 160 с.

9 Васильев, В. И. Академическое книгоиздание на современном этапе /
В. И. Васильев // Научная книга. - 1998. - № 1-2. - С. 4-23; Он же. Издательская дея
тельность Академии наук в ее историческом развитии (от зарождения до наших дней) :
в 2 кн. - М., 1998-1999 ; Вишнякова, Н. В. Некоторые проблемы современного ведомст
венного книгоиздания / Н. В. Вишнякова // Вузовская книга в Сибири. - Новосибирск,
2004.-С. 57-59.

10 Федотов, Б. В. Книга в системе МВД СССР и России в 80-90-е годы XX века
(Особенности издательской практики) / Б. В. Федотов // Страницы истории книжной
культуры. - Новосибирск, 1999, - С. 132-155 ; Он же. Книжная практика МВД России в
особых условиях // Пятые Макушинские чтения. - Новосибирск, 2000. - С. 229-232 ; Он
же. Печатное слово в среде военнослужащих в условиях вооруженного конфликта (на
примере контртеррористической операции в Чеченской республике) : дис. ... канд. ист.
наук. - Новосибирск, 2003. - с?

1 Буга, П. Г. Создание учебных книг для вузов : справ, пособие / П. Г. Буга. - М.: Моск. ун-т, 1993.-223 с.

12Бейлинсон, В. Г. Арсенал образования / В. Г. Бейлинсон. - 2-е изд., испр. и доп. -М.: Мнемозина, 2005. - 399 с: ил.

13 Гречихин, А. А. Вузовская учебная книга: типология, стандартизация, компью
теризация / А. А. Гречихин, 10. Г. Древе. - М.: Логос» 2000.

14 Смирнова, Е. В. Издательская деятельность в современном вузе / Е. В. Смирно
ва, 3. Н. Федотова. - М.: Логос, 2001.

В 2000-е гг. появились работы, посвященные оптимизации вузовского книгоиздания, повышению качества учебной книги в контексте требований, предъявляемых к ее содержанию. Это монография С. Г. Антоновой и Л. Г. Тюриной «Современная учебная книга»'\ работа В. Г. Бейлдинсона16, труды Е. П. Шеметовой, имеющей большой опыт практической работы в этой области книжного дела. Сформулированные в работах Е. П. Шеметовой понятия, отмеченные особенности вузовского книгоиздания обобщены в монографии «Вузы Сибири: издательская деятельность в последней четверти XX столетия»17. Вопросы разработки новых издательских технологий, организации экспертизы учебной литературы, проблемы малотиражного вузовского книгоиздания и пути их решения освещены в книге Л. X. Гиттиса «Современное университетское издательство»'*.

В период 1990 - начала 2000-х гг. проводились многочисленные конференции, посвященные издательской практике вузов: ставшая регулярной Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы вузовского учебника»19, научно-практическая конференция «Учебник третьего тысячелетия»20, первая и вторая межрегиональные научно-практические конференции «Вузовская книга в Сибири» (Новосибирск, 2000 ; 2004) и др. Вопросы вузовского книгоиздания систематически освещались на научных конференциях по проблемам книговедения31, в том числе на страницах

Антонова, С. Г. Современная учебная книга/ С. Г. Антонова, Л. Г. Тюрина. -М.: Изд. сервис, 2001. - 287 с.

16 Учебные книги: проектирование и конструировние. - 2-е изд, иснр. и доп. - М. :
Мнемозина, 2005. - 399 с: ил.

17 Шеметова, Е. П. Вузы Сибири: издательская деятельность в последней четверти
XX столетия / Е. П. Шеметова. - Новосибирск : Сиб. соглашение, 2004. - 203 с.

18 Гиттис, Л. X. Современное университетское издательство / Л. X. Гиттис. - М.:
Изд-во МГГУ, 2005. - 543 с.

19 Проблемы вузовского учебника : материалы IV Всерос. науч.-метод. конф. - М. :
Изд-во МГАПИ 995.

20 Учебник третьего тысячелетия : материалы Ш Междунар. науч.-практ. конф. -
СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2003.

21 См., напр.: Шеметова, Е. П. Основные тенденции развития вузовского книгоиз
дания / Е. П. Шеметова // Девятая науч. конф. по проблемам книговедения. - М, 2000. -
С. 86-87 ; Тюрина, Л. Г. Методология деятельиостпого подхода в учебной литературе
/Л. Г. Тюрина //Десятая международная научная конференция по проблемам книгове
дения. - М., 2002. - С. 54-56 и др.

проводимых Государственной научно-технической публичной библиотекой Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) «Макушинских чтений»22.

Тематика вузовского книгоиздания нашла отражение и в специализированной периодике, например в журнале «Книжное дело»23, «Книга: исследования и материалы»24. Актуальные проблемы вузовской издательской деятельности регулярно освещаются на страницах журнала «Университетская книга» . Среди многочисленных публикаций этого издания материалы конференций, статьи директора издательства «Высшая школа» М. И. Киселева 6, президента Российского Союза ректоров вузов, ректора Московского государственного университета В. А. Садовничего27 и др.

На рубеже XX-XXI вв. вышло в свет значительное количество методической литературы в помощь редакционно-издательскому процессу в вузе28. Большой популярностью среди преподавательского состава вузов МВД России пользуется разработанные Кемеровским государственным университетом культуры и искусства стандарты высшего учебного заведения. Данное издание, подготовленное под редакцией Н. И. Гендиной и Н. И. Кол-

См., напр.: Шеметова, Е. П. Проблемы вузовского книгоиздания на пороге XXI века // Пятые Макушинские чтения, - Новосибирск, 2000. - С. 212-213 ; Шура-ев, Б. А. Издание учебной литературы вузами МВД // Шестые Макушинские чтения. -Новосибирск, 2003.-С. 241-243.

23 Тимофеев, Н. Издательская деятельность вузов / Н. Тимофеев // Кн. дело. -
1994.-№ 4.-С. 38-41.

24 Антонова, С. Г. Современное вузовское книгоиздание. Состояние, проблемы,
перспективы выпуска учебной литературы // Книга: исследования и материалы. - М.,
2006. -Сб. 85. -С. 28-37.

25 Гречихин, А. А. Теоретическое учебное пособие: что показал смотр-конкурс ву
зовских изданий / А. А. Гречихин // Университет, кн. - 1998. - № 4. - С. 21-25 ; Антоно
ва, С. Г. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального об
разования - основа содержания учебных изданий / С.Г, Антонова, Л.Г. Тюрина // Уни
верситет, кн. - 2000. - № 9. - С. 19-27.

6 Киселев, М. И. Издание учебной литературы: проблемы и перспективы / М. И. Киселев // Университет, кн. -1999. - № 1. - С. 5-7.

27 Садовничий, В, А. Высшая школа России в поисках ответов на вопросы XXI века/В. А. Садовничий //Университет, кн. -1999. -№ 4. -С. 23.

Редакциошю-издательская деятельность в вузе : метод, рекомендации. Ч. 1 /Перм. гос. пед. ун-т ;сост. Е. Е. Покровская. - Пермь, 2001.-82 с. и др.

ковой24, является важным ориентиром при подготовке вузовской учебно-методической документации. О спросе у специалистов вузовской редакцион-но-издательской деятельности свидетельствуют переиздания этого пособия (3-е изд. опубликовано в 2002 г.). В 2004 г. в целях повышения качества подготовки учебных изданий Омским государственным университетом было подготовлено основательное справочное пособие в помощь профессорско-преподавательскому составу .

Проблемы издания вузовской литературы находятся в сфере внимания высших образовательных учреждений МВД России. Ростовским юридическим институтом издан справочник «Типология изданий. Основные характеристики и понятия»31; Волгоградской академией МВД России -сборник статей «Современный вузовский учебник: проблемы и решения»32; Орловским юридическим институтом - «Сборник нормативно-правовых актов, регламентирующих научно-исследовательскую и редакционно-издательскую деятельность в Орловском юридическом институте МВД России»33; Уральским юридическим институтом - «Методические рекомендации по формированию учебно-методических комплексов учебных дисциплин»34 и др.

Гендина, Н. И. Нормативно-методическое обеспечение учебного процесса в вузе. Стандарты высшего учебного заведения / II. И. Гендина, Н. И. Кол ко ва. - Кемерово, 1998.-170 с.

30 Подготовка учебных изданий в вузе : справ, пособие для авт. / сост. :
Л. М. Кицина, И. С. Сковородина. - Омск : Ом. гос. ун-т, 2004. - 127 с.

31 Лукьянов, Л. И. Типология изданий. Основные характеристики и понятия
/ Л. И. Лукьянов, В. А. Назаров, В. М. Юхин. - Ростов: Рост. юрид. ин-т, 2000. - 34 с.

32 Сводный отчет об издании учебной и учебно-методической литературы, обра
зовательными и научно-исследовательскими учреждениями МВД России за 2001 год
/ Ред.-изд. отд., Метод, центр проф. образования и координации науч. исслед., Гл. упр.
кадров МВД России.

Сборник нормативно-правовых актов, регламентирующих научно-исследовательскую и редакционно-издательскую деятельность в Орловском юридическом институте МВД России. - Орел : ОрЮИ МВД России, 2003. - 108 с.

34 Гладков, А. П. Методические рекомендации по формированию учебно-методи
ческих комплексов учебных дисциплин / А. П. Гладков, В. А. Еремеев, Е, И. Блинова. -
Екатеринбург : Урал. юрид. ин-т, 2003. - 62 с.

35 Сборник локальных нормативных актов, регламентирующих научно-иссле
довательскую и редакционно-издательскую деятельность / под ред. II. X. Сафиуллина. -
Казань : Казан, юрид. ин-т МВД России, 2000. - 57 с. ; Лопухин, Г. В. Подготовка

Отдельные аспекты вузовской издательской деятельности нашли отражение в результатах научно-исследовательских работ, проведенных в министерстве. В их числе научно-методические рекомендации по такой важной проблеме, как «Организация внедрения научной продукции в деятельность органов внутренних дел и внутренних войск МВД России»36. Учитывая, что вузовские издания занимают важное место в научной продукции министерства, подобная тематика исследований имеет особое значение в оптимизации распространения и использования вузовской книги.

Все большее место в издательской деятельности вузов занимает подготовка электронных учебных изданий, прочно вошедших в издательскую практику. Проблемы создания электронных учебных изданий широко отражены в исследованиях В. Н. Агеева17, В. М. Гасова38, Н. В. Осетровой39 и др. Вопросы, связанные с созданием электронных изданий находятся в сфере интересов и вузов МВД России. Казанским юридическим институтом МВД России, например, изданы научно-методические рекомендации «Информационные технологии в образовании»40, в которых рассматриваются возможности применения новых информационных технологий и гипертекстовых учебников в образовательном процессе.

Анализ существующих научных публикаций, так или иначе связанных с темой диссертационного исследования, показывает, что до послед-

к изданию учебной и научной литературы в вузе гуманитарного профиля. - Хабаровск : Дальневост. юрид. ин-т МВД России, 2000. - 90 с.

36 Организация внедрения научной продукции в деятельность органов внутренних
дел и внутренних войск МВД России : метод, рекомендации профессорско-преподават.
составу, сотрудникам практ. органов МВД РФ / под общ. ред. Р. В. Нигматуллииа. - Уфа :
УЮИ МВД РФ, 2003.-106 с.

37 Агеев, В. Н. Электронные издания учебного назначения: концепции, создание,
использование / В. Н. Агеев, Ю. Г. Древе ; М-во образования Рос. Федерации, Моск. гос.
ун-т печати. - М.: МГУП, 2003. - 234, [1] с.

38 Гасов, В. М. Методы и средства подготовки электронных изданий : учеб. пособие
для вузов по специхтыюсти «Автоматизир. системы обраб. ипформ. и упр.», «Техноло
гия полигр. пр-ва», «Изд. дело и редактирование» / В, М. Гасов ; Моск. гос. ун-т печати. -
М.: МГУП, 2001.-734, [1] с.

39 Осетрова, Н. В. Книга и электронные средства в образовании / Н. В. Осетрова,
А. В. Осин, А. И. Смирнов. - М.: Логос, 2002. - 144 с.

Згадзай, О. Э. Информационные технологии в образовании / О. Э. Згадзай. -Казань, 2002.

него времени практически не исследована ведомственная периодическая печать, не освещено состояние издательской практики научно-исследовательских учреждений МВД России. Многоаспектность проблематики выпуска книжной продукции вузами МВД требует ее комплексного рассмотрения. Это обусловлено не только теми особенностями, которые характерны для выпуска учебной литературы, но и спецификой ведомственной организации издательской деятельности, особой ролью вузовских изданий не только в образовательном процессе, но и в решении возлагаемых на министерство задач. Изучение издательской деятельности вузов МВД России, предпринятое в данной диссертации, может стать первым шагом в этом направлении.

Источниковая база диссертационного исследования включает материалы Центрального архива внутренних войск МВД России (ф. 94, оп. I, д. 18, т. 1-2; д. 91)- В них содержатся приказы и распоряжения министра внутренних дел, главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ по вузовской издательской деятельности. Их содержание раскрывает организацию выпуска учебной и научной литературы, существующие проблемы в области вузовского книгоиздания и пути их решения. Большой интерес представляют материалы по строительству новой типографии МВД, истории типографии внутренних войск (ф. 241). К сожалению, отчетные материалы вузов второй половины 1990-х гг. по изданию печатной продукции отсутствуют и в разделах общих отчетов вузов не предусмотрены.

В ходе исследования были использованы статистические и отчетные материалы Информационно-методического центра Главного управления кадров (ИМЦ ТУК) МВД РФ. Среди них фонд научных разработок по кадровой проблематике, выполненных высшими образовательными учреждениями Министерства с 1995 г., информационные и статистические сборники, подготовленные информационно-аналитическим отделом Информаци-

онно-методического центра Главного управления кадров МВД РФ41, годовые отчеты вузов об издании учебной и научной литературы, а также сводные тематические планы и планы централизованного выпуска вузовской учебной и научной литературы, разнарядки на ее рассылку по вузам и органам внутренних дел.

Важными источниками, содержащими сведения о вузовской печатной продукции, используемой в образовательном процессе и в практической деятельности органов внутренних дел и внутренних войск, являются материалы Главного информационного центра (ГИЦ) МВД России, занимающего ведущее положение в информационном обеспечении вузов, в том числе и данными, необходимыми для подготовки учебных и научных изданий. Сведения об изданиях, подготовленных вузами МВД, содержатся также в каталоге библиотеки Информационно-методического центра Главного управления кадров МВД РФ на магнитных носителях.

В ходе исследования автором были использованы статистические материалы ведущего научного подразделения внутренних войск - Центра оперативно-тактических исследований. В них содержатся планы и отчеты не только по научной, но и по издательской деятельности вузов внутренних войск.

Широко использовались архивные материалы вузов МВД России. Наиболее полно исследовано состояние издания учебной и научной литературы Барнаульского юридического института (Архив БЮИ, д. № 6/13 «Отчеты по издательской деятельности», Т 1: 1996-2000 гг.; Т. 2: 2001— 2004 гг., Т. 3: С 2005 г.); Новосибирского военного института внутренних войск МВД России (Архив НВИ, д. 21, инв. № 119,313, 511, 712); Санкт-

41 Профессиональное образование в МВД России : (стат. сб. за 2003 г.). - М. : ИМЦ ГУК МВД России, 2004. - 54 с. ; О совершенствовании организации научной деятельности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования МВД России : сб. док., аналит. и информ. материалов. - М. : ИМЦ ГУК МВД России, 2001. - 60 с. ; Образовательные учреждения высшего профессионального образования МВД России : (информ. сб. за 2003 г.). - М. : ИМЦ ГУК МВД России, 2004. - 226 с. ; О состоянии научной деятельности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования МВД России ; сб. ~М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2004. - 168 с.

Петербургского военного института внутренних войск (Архив СПбВИ, д. 51, Т. 1: «Планы и переписка по выпуску и редакционной подготовке учебной литературы»); Сибирского юридического института (Архив СЮИ, д. 24. Т 1: 1996-2000 гг.; Т. 2: 2001-2004 гг.; Т. 3: 2005-2006 гг.).

В архивных материалах вузов содержатся документы нормативного характера по вузовскому книгоизданию, годовые и перспективные планы проведения научно-исследовательских работ в МВД России. В них содержатся также заявки и указания вышестоящих органов и заказчиков на подготовку печатной продукции различного назначения, переписка с образовательными, научно-исследовательскими учреждениями и органами внутренних дел, отчеты об издании литературы, справки о состоянии типографского оборудования и др.

Важным источником исследования являлись сами вузовские издания, содержащие сведения о месте и времени выхода их в свет, о типографиях и издателях, позволяющие уточнить библиографические данные, зачастую отсутствующие в отчетной документации. Просмотр de visu издательской продукции вузов МВД России позволил сделать выводы о состоянии материально-технической базы ведомственных вузов - издающих организаций и профессиональной подготовке сотрудников - участников издательского процесса.

Особый интерес для изучения тематики издательского репертуара вузов МВД России представляет «Книжная летопись». Детальный анализ этого библиографического источника позволяет также получить представление о полноте отражения в нем ведомственной издательской продукции, а следовательно о выполнении вузами МВД России Закона об обязательном экземпляре.

В результате использования элементов, составляющих источниковую базу исследования, удалось получить данные, характеризующие современное состояние издательской практики вузов МВД России, позволяющие проанализировать динамику книгоиздания и тематический репертуар.

Актуальность проблемы, предпосылки ее научного и практического решения обусловили определение объекта, предмета, целей и задач исследования.

Научная задача исследования заключается в комплексном изучении современной системы вузовского книгоиздания МВД России.

Цель исследования - анализ системы вузовского книгоиздания МВД России в конце XX - начале XXI в. и структуры издательского репертуара как результата функционирования этой системы. Достижение цели потребовало решения следующих задач:

изучить историю формирования и особенности современной системы книгоиздания вузов МВД;

- выявить особенности издательской практики вузов МВД;

рассмотреть издательский репертуар образовательных учреждений МВД;

-определить роль и место вузовских изданий в профессиональной подготовке кадров и решении стоящих перед МВД задач.

Объект исследования - издательская практика вузов МВД России на рубеже XX-XXI вв.

Предметом изучения являются закономерности и особенности выпуска издательской продукции вузами МВД РФ и специфика ее тематико-видовой структуры.

Методологическая база и методы исследования. В основе методологии исследования лежат принципы историзма и объективности. Анализ издательской системы проводился с позиций системного подхода. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались концептуальные положения, содержащиеся в трудах А. А. Беловиц-кой (о сущности книги как объективного явления социальной действительности и форме ее существования в книгоиздательском деле - книгоиздательском репертуаре)42, И. Е. Баренбаума (об издательском деле как со-

Беловицкая, Л. Л. Общее книговедение / Л. Л. Беловшщая. - М., 1987. - С. 152-162.

16 ставной части книжного дела и функциональном подходе при изучении издательского репертуара)43, А. А. Гречихина44, И. Г. Моргепштерна45, В. В. Фролова46 о типологических особенностях книги.

Опираясь на положения, изложенные в трудах В. И. Васильева, В. Ф. Кравченко, Б. В. Ленского, вузы МВД России рассматриваются как ведомственные издающие организации, образующие структурированную целостность.

Системный подход к управлению книгоизданием, по мнению В. Ф. Кравченко, состоит в анализе тенденций развития издательства, уточнении его тематического профиля выявлении и развитии перспективных тематических направлений, совершенствовании организационной структуры, укреплении кадрового состава47. Данная концепция использовалась при рассмотрении системы вузовского книгоиздания МВД России: тенденций развития и совершенствования ее организационной структуры, издательского репертуара и др.

Позиция Б. В. Ленского, анализирующего издательскую систему не как набор отдельных, изолированных друг от друга объектов, а как «совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих структур, объединенных в системное, целостное образование»48, в качестве главного отличительного признака такой системы позволяет рассматривать наличие инте-гративных свойств и качеств, входящих в нее элементов. Одним из таких качеств в рамках темы данного исследования является способность системы книгоиздания вузов МВД России образовать инфраструктуру, призванную

4 Баренбаум, И. Е. Основы книговедения / И. Е. Баренбаум. -Л., 1988. -С. 23-27.

44 Грсчихип, А, А,Книжное дело как система / А. А. Гречихин. - М. : Кн. палата,
1990.-80 с.

45 Моргенштсрн, И. Г. Книжное дело в единстве - главный объект книговедения
/ И. Г. Моргенштерн // Книга : исслед. и материалы. - М., 1982. - Сб. 44. - С. 5-27.

46 Фролов, В. В. Книговедение. Естественнонаучная и техническая книга
/ В. В. Фролов. - М., 2003. - С. 6-35.

7 Кравченко, В. Ф, Системный подход в книгоиздании (на примере издательства «Книга»)/В. Ф. Кравченко//Книга: исслед. и материалы. - М., 1981. - Сб. 43.-С. 37-38. 48 Ленский, Б. В. Книгоиздательская система современной России / Б. В. Ленский. -М.,2001.-С. 7-15.

отражать и удовлетворять научные, образовательные, информационные и иные потребности в книге различных учреждений, организаций, групп, а также отдельных представителей ведомства. При этом обязательным условием функционирования рассматриваемой в диссертации системы являются взаимосвязь и взаимодействие элементов системы - ведомственных издающих организаций.

Методы исследования издательской системы, разработанные В. И. Васильевым119, могут быть применены и к другим системам ведомственного книгоиздания. В частности, системный комплексный подход с учетом специфических ведомственных особенностей используется при изучении системы вузовского книгоиздания в МВД, для оценки результатов ее деятельности - печатной продукции, предназначенной для осуществления целей и задач ведомства и в соответствии с его информационными и иными потребностями.

В работе использовались общенаучные, универсальные и специальные книговедческие методы исследования. Основные научные результаты получены с помощью функционального - базового книговедческого метода, который в данном исследовании был направлен на изучение издательского репертуара вузов МВД России. Он позволил анализировать книги в составе издательского репертуара с учетом их функционального назначения (целевого и читательского), выявить степень удовлетворения потребности ведомства в целом и отдельных его учреждений в книжной продукции, выпускаемой вузами, проанализировать ее влияние на социальные и общественные процессы.

Не менее важным представляется и использование сравнительно-исторического метода, традиционного для науки о книге и книжном деле. Изучение фактов, явлений с точки зрения исторического развития изда-

Васильев, В. И. Издательская деятельность Академии наук в ее историческом развитии (от зарождения до наших дней). В 2 кн. Кн. 2 / В. И. Васильев. - М. : Наука, 1999.-318 с.

тельских процессов, помогает выявить их наиболее общие признаки и закономерности.

Лналитико-тематический метод в сочетании с библиографическим широко использовались при отборе, поиске и обобщении материалов исследования, первичного и вторичного документальных потоков, изучении и анализе печатной продукции, издательских репертуаров в тематическом, отраслевом разрезах.

Применение библиографического метода позволило выявить ряд исходных данных и проследить эволюцию вузовского книгоиздания.

С помощью системно-типологического метода выявлялась структурная организация издательской системы МВД.

При определении количественных и качественных характеристик основных направлений издательской деятельности вузов МВД России использовался статистический метод.

Структурно-типологический метод лежит в основе классификации всего массива ведомственных изданий. Для анализа издательского репертуара использовался также аналитико-тематический метод.

Географические рамки исследования охватывают территорию России и обусловлены местонахождением образовательных учреждений МВД. Большинство вузов данного ведомства расположено в европейской части страны, пять вузов - на территории Сибири и Дальнего Востока, и один вуз - на Северном Кавказе.

Территориальный аспект проблемы вузовского книгоиздания МВД России учитывает неравномерное распределение кадровых ресурсов и научного потенциала, поскольку профессорско-преподавательский (авторский) состав оказывает влияние на качество содержания учебной и научной литературы, выпускаемой вузами в том или ином регионе страны.

Хронологические рамки. За начальную границу исследования принят 1995 г., когда завершился первый этап реформирования МВД России. В этом же году министр внутренних дел А. Куликов передал президенту

России «Концепцию реформирования МВД». Начальная временная грань исследования хронологически совпадает с эволюционным периодом становления российского книгоиздания и образовательной системы страны. В 1995 г. был принят Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», издан Приказ МВД России № 238 от 23 июня 1995 г. «О повышении эффективности научно-исследовательской деятельности МВД России». В августе 1995 г. в министерстве был создан Методический центр профессионального образования и координации научных исследований при Главном управлении кадров МВД России. В том же 1995 г. на основе Положения о научной деятельности высших учебных заведений Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию (утв. Приказом Госкомвуза РФ № 614 от 22 июня 1994 г.) были сформированы научно-исследовательские и редакционно-издательские отделы в вузах, восстановлен в структуре Главного управления внутренних войск в 1995 г. военно-научный отдел.

Конечная хронологическая граница - 2005 г. - обусловлена завершением радикальных реформ высшей школы МВД, о чем свидетельствует, в частности, Приказ МВД РФ № 22 от 14 января 2005 г. «Об утверждении Положения об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск МВД РФ». К этому времени система ведомственного вузовского книгоиздания обрела современные формы. Были созданы необходимые функциональные подразделения, разработаны ведомственные нормативные акты, регламентирующие редакционно-издательскую деятельность, налажены координация и взаимодействие между издающими подразделениями по подготовке и выпуску учебной и научной литературы; подготовлены профессиональные кадры, сформирована полиграфическая база.

Научная новизна исследования вытекает из самой постановки исследуемой проблемы, а также из ее содержания. Она определяется

недостаточной изученностью и освещенностью в научной и практической литературе проблем издательской практики вузов МВД России.

Научная новизна исследования обеспечивается тем, что в диссертации показываются и уточняются некоторые принципиально важные моменты из истории становления и развития современной системы ведомственного книгоиздания, выделяются перспективные, по мнению диссертанта, направления совершенствования вузовской издательской практики.

В работе впервые освещены вопросы организации вузовского книгоиздания МВД России, выявлены ведомственные особенности вузовской издательской практики. В научный оборот введены не использовавшиеся ранее источники, на основе которых сделан количественный и качественный анализ вузовской издательской продукции, выявлены ее характерные особенности; проанализированы тематические направления, целевое и читательское назначение печатной продукции.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Сформулированные в работе предложения и выводы дополняют и развивают существующие требования к издательской работе вузов, способствуют формированию научного подхода к редакционно-издательской деятельности МВД России. Проведенное исследование позволяет раскрыть закономерности, принципы и тенденции ведомственной издательской практики в контексте учебного и научного книгоиздания, наметить перспективы ее развития и предложить пути совершенствования.

Результаты данного исследования используются в научных исследованиях по проблемам реализации современных требований к издательской деятельности высших учебных заведений МВД России с учетом потребностей вузов и органов внутренних дел; в качестве научно-методической базы при подготовке ведомственной учебной и учебно-методической литературы для высших учебных заведений; при создании организационно-методических документов, имеющих актуальное значение для издательской практики высших учебных заведений МВД России. Материалы диссертации представляют ин-

терес для специалистов, занимающихся проблемами ведомственного книгоиздания, и могут быть полезны при проведении занятий по методической и специальной подготовке в образовательных учреждениях МВД России.

Основные результаты исследования внедрены в учебном процессе Владикавказского, Новосибирского и Саратовского военных институтов МВД России. Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различЕіьіх уровнен: «Наука, образование и воспитание в подготовке офицеров внутренних войск МВД России: комплексная оценка деятельности вуза» (Новосибирск, 2003), «Исторический и боевой опыт Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: методология оценки и методика использования в обучении и воспитании будущих офицеров» (Новосибирск, 2005), «Седьмые Макушинские чтения» (Красноярск, 2006), «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, 2006).

Публикации. По теме исследования выпущено в свет восемь работ, в том числе две статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

На защиту выносятся следующие положения:

. Процесс реорганизации системы вузовского книгоиздания МВД России, происходивший в 1990-е гг. под влиянием реформ в стране, привел к формированию современной инфраструктуры, отражающей и удовлетворяющей научные, образовательные и иные потребности в книге данного ведомства.

. Результатом развития системы и совершенствования организации вузовского книгоиздания МВД России являются активизация вузовской издательской практики и повышение качества вузовской печатной продукции.

. Тематика издательского репертуара вузов МВД отражает состояние учебно-методического обеспечения образовательного процесса высшей

школы МВД и обусловлена социальными задачами, возлагаемыми на органы внутренних дел и внутренние войска, основными направлениями исследовательской работы по разработке правовых основ и совершенствованию профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, включающего 330 наименований и 25 приложений.

Формирование современной структуры книгоиздания вузов Министерства внутренних дел

В обеспечении образовательного процесса учебной и научной литературой ведущее положение занимают наряду с издательствами высшие учебные заведения . Система вузовского книгоиздания сегодня рассматривается как совокупность ряда предприятий: издательств, издающих организаций, фирм и других субъектов книжного дела, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство и целенаправленность. Их издательская деятельность современными исследователями понимается как издание, подготовка и выпуск научной, учебной, научно-производственной, научно-популярной, справочной и даже художественной литературы, периодических изданий, используемых в учебно-воспитательном и научном процессах высшей школы, а также книг и другой печатной продукции, не связанных с образовательным процессом в вузе3 . В МВД РФ в настоящее время функционируют 27 вузов, в том числе 2 университета, 4 академии и 4 военных института внутренних войск. Их издательская практика, несмотря на некоторые общие черты с книгоизданием российских вузов, специфична, что обусловлено, прежде всего, ведомственной принадлежностью. Формирование структуры книгоиздания вузов МВД связано с рядом обстоятельств организационного характера, сводом государственных законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов, направленных на ее регулирование. В силу тематики данного диссертационного исследования автором рассмотрены главным образом современные аспекты выпуска печатной продукции в системе вузов МВД Российской Федерации. Вместе с тем, современное книгоиздание берет свое начало и непосредственно связано с прошлым, которое в силу своей значимости для темы, не может не быть упомянуто.

Еще в период существования советского государства в целях выпуска вузовской печатной продукции в МВД были созданы специализированные вузовские и невузовские подразделения, образовавшие систему ведомственного вузовского книгоиздания. С 1959 г. ее важнейшими элементами являлись два ведомственных подразделения: Научно-методический кабинет по высшим учебным заведениям при Академии МВД СССР и Учебно-методический кабинет по специальным средним учебным заведениям при Московской специальной средней школе милиции МВД СССР. В период 1960-1970-х гг. указанные подразделения занимались методическим обеспечением учебного процесса в образовательных учреждениях МВД СССР. Учебно-методический кабинет к тому же обеспечивал учебной литературой, а также программной документацией все учебные центры МВД, УВД и средние специальные учебные заведения данного министерства. Их деятельность долгое время осуществлялась на основании «Инструкции о порядке планирования, подготовки и прохождения рукописей для высшей школы» и инструкции «О порядке подготовки и издания министерствами и ведомствами открытых печатных изданий» 1956 г."

Приказ МВД СССР от 29 августа 1956 г. - ЦА ВВ МВД РФ, ф. 248, on. 9, д. 100, л. 59-62. Важным событием в истории вузовского книгоиздания МВД стало создание в 1969 г. Специальной редакции в издательстве «Юридическая литература» и редакционного совета при МВД СССР.

Основной задачей Специальной редакции являлся выпуск литературы по профилю МВД, содействие профессиональной подготовке кадров, В соответствии с Приказом МВД СССР № 406 от 25 ноября 1969 г. «О создании редакционного совета при МВД СССР и Специальной редакции в издательстве "Юридическая литература"»53 на редакционный совет возлагалась координация издательской деятельности всех органов, служб и подразделений МВД СССР, а также планирование выпуска учебных изданий ведомственных образовательных учреждений и другой служебной литературы в издательстве «Юридическая литература». Кроме того, совет определял наиболее актуальную проблематику исследований, требующих последующей публикации, рассматривал подготовленные работы и рецензии, заявки авторов и авторских коллективов на издание литературы, осуществлял связь с Комитетом по печати при Совете Министров СССР и пр. На редакцию возлагалась также правовая пропаганда в целях профилактики преступлений и повышения культуры в работе милиции.

Таким образом, в МВД СССР была сформирована структура книгоиздания, определявшая организационные основы выпуска научной и учебной литературы ведомственных образовательных учреждений в издательстве «Юридическая литература», а также в других центральных издательствах. Сложнейшей проблемой в области ведомственного вузовского книгоиздания на протяжении многих лет являлось совершенствование полиграфической базы. Ее состояние было непосредственно связано с состоянием полиграфической базы того времени в целом по стране. Как отмечают исследователи, в 1960-1970-е гг. хроническая отсталость отечественного полиграфиче ЦА ВВ МВД РФ, ф. 94, оп. 1, д. 24, л. 155-157. ского машиностроения, наряду с другими причинами, привела к тому, что в конце 1980-х гг. технический уровень полиграфии был очень низким54. В Приказе МВД СССР № 84 от 23 апреля 1984 г. «О выпуске бракованной продукции и серьезных недостатках в работе типографии им. Воровского ХОЗУ МВД СССР»55, отмечалось, что издание ведомственной печатной продукции все еще не обеспечено надлежащей полиграфической базой; имелись серьезные недостатки и нерешенные вопросы, требующие принятия кардинальных мер. В ряде типографий использовалось устаревшее оборудование; нередко издающие организации МВД СССР вынуждены были размещать печатные работы в типографиях других министерств и ведомств. Негативное влияние на издательскую деятельность вузов МВД СССР оказывало и недостаточное производство бумаги в стране56. Как свидетельствуют архивные материалы, издание учебной и учебно-методической литературы в МВД строго лимитировалось наличием качественной бумаги. В этих условиях вопросы развитие полиграфической базы, экономного использования бумаги, денежных средств находились под пристальным вниманием министерства. Был налажен учет полиграфического оборудования издающих организаций МВД СССР (в том числе и вузов). В декабре 1972 г. были введены требования Приказа МВД СССР № 335 «О переписи типографий, печатно-множительных цехов и участков, а также имеющегося в них оборудования» Систематизация учета полиграфического оборудования позволяла анализировать его состояние и возможности, принимать меры по его модернизации и замене, информировать руководящие органы ЦСУ СССР57.

МВД СССР были введены строгие нормы снаб-жения бумагой . Главное управление материального технического и вещевого снабжения (ГУМТиВС) МВД СССР регулярно разрабатывало и вносило предложения о мерах по обеспечению строгого контроля над использованием бумаги для выпуска печатной продукции. В связи с этим категорически запрещалось издавать печатную продукцию, не связанную с образовательным процессом и деятельностью органов внутренних дел.

Вся ведомственная печать, в том числе и вузовские издания, подвергались военной цензуре. На МВД СССР распространялся Приказ Министерства обороны (МО) СССР «О введении в действие правил печатания несекретных изданий военными полиграфическими предприятиями», а во внутренних войсках цензура регламентировалась Приказом МВД СССР № 585 от 12 сентября 1969 г. «Об упорядочении военной цензуры во внутренних войсках МВД СССР»59.

Функционирование издательской системы и СОСТОЯЕІИЄ издательской практики

Издательская практика вузов МВД РФ во второй половине 1990-х гг. осуществлялась в сложных условиях и в значительной мере определялась резким снижением бюджетного финансирования, ограниченными техническими возможностями, изношенностью вузовского полиграфического оборудования.

Резким спадом выпуска учебной литературы характеризовалось учебное книгоиздание в целом по стране. Заметно снизилась роль государственных издательств в выпуске учебной литературы, В итоге, число изданий учебников для высшей школы уменьшилось почти на 40%, а по тиражу на 70%97. Согласно данным исследования, проведенного Б. Есенькиным и Ю. Май-сурадзе, в середине 1990-х гг. выпуск учебной литературы в России про-должал снижаться и в 1996 г. достиг минимальных объемов .

В достаточно сложном положении оказались и образовательные учреждения МВД РФ. Негативным фактором, следствием которого являлись предельно низкие тиражи научных и учебных изданий, значительные сроки прохождения оригинал-макета до практической реализации, являлось критическое состояние полиграфической базы вузов, Серьезные проблемы, связанные с крайней степенью изношенности полиграфического оборудования, отработавшего эксплуатационные сроки, к концу 1990-х гг. были типичны для большинства ведомственных вузов.

В обзоре о проведенной военно-научной работе во внутренних войсках МВД РФ за период с 1995 по 2000 г. отмечалось, что отсутствие финансирования является основным препятствием для организационно-научной работы в войсках и совершенствования научно-издательской деятельности. «Материальная база редакционно-издательской деятельности во внутренних войсках МВД России (центральная типография, типографии вузов, округов и соединений) не в состоянии обеспечить потребности войск в издаваемой печатной продукции» .

Критическая ситуация с типографским оборудованием сложилась к 2000 г. в Новосибирском военном институте (НВИ) ВВ МВД РФ. В «Справке о наличии и состоянии полиграфического оборудования типографии НВИ ВВ МВД России» отмечалось, что из 11 единиц технологического оборудования типографии, все 11 выслужили сроки эксплуатации. Износ оборудования офсетной печати составлял 255%. В течение ряда лет в типографию института в централизованном порядке не, поступали необходимые расходные материалы от довольствующих органов снабжения МВД России100. Сложность положения усугублялась значительным сокращением выпуска учебной литературы Воениздатом. Потребность образовательных Кроме того, в связи со значительным сокращением выпуска учебной литературы Воепиздатом, потребность образовательных учреждений МВД РФ в учебной литературе по военным дисциплинам значительно возросла. Появление этой проблемы не могло не отразиться на издательской практике вузов, их издательском репертуаре. В 1999 г., например, типографией Новосибирского военного института ВВ МВД РФ были напечатаны учебные пособия тех наименований, по которым Воениздат в свое время издавал литературу большими тиражами: учебное пособие по огневой подготовке для мотострелковых частей «БМП-2», учебное пособие по тактической подготовке «Вооружение Бундесвера», учебное пособие «Силовая установка бронетранспортера БТР-80» и др.

Как показало проведенное исследование, закупаемая через библиотеку института учебная литература не могла полностью удовлетворить читательский спрос на специальную литературу по профилю подготовки специалистов. Не влияла на ситуацию и поступающая «спонсорская» литература от иностранной благотворительной организации «Институт Открытое общество - Фонд содействия». Из книжного репертуара поступающих от этой организации «посылок» полностью исчезла ранее встречавшаяся учебная литература.

В подобной ситуации в институте на протяжении 1997-2001 гг. сложилась вынужденная практика печатания тиражей изданий в типографиях других учреждений за счет бюджетных средств, выделяемых библиотеке на приобретение учебной литературы. По подсчетам автора только в 2000 г. только кафедрой огневой подготовки было израсходовано на издание литературы указанным способом тринадцать тысяч рублей из выделенных библиотеке для приобретения учебной литературы пятидесяти восьми ты 56 сяч. Подобные меры в целях обеспечения учебного процесса вынуждены были принимать и другие кафедры. Недостаточное финансирование издательской деятельности отмечается и в архивных материалах Барнаульского юридического института МВД РФ101. Так, за 1998 г. институтом было выпущено лишь 18 учебных и научных изданий, а общий объем их тиража составил только 28,9 усл. печ. л. В отчете о редакционно-издательскои деятельности института за 1999 г. среди причин задержки выпуска в свет печатной продукции указывались на недостаточное техническое обеспечение типографии современными компьютерными средствами и множительной аппаратурой. Сложившаяся ситуация не могла не сказаться на результатах выполнения сводного тематического плана выпуска литературы вузами МВД. Так, согласно сведениям о выполнении сводного тематического плана за 2001 г., только два вуза - Казанский юридический институт и Санкт-Петербургский университет выполнили план издания учебной литературы на 100%. В 15 из 27 вузов процент выполнения плана составил более 50%. Выполнение плана Академией управления, Московским институтом и Челябинским юридическим институтом составило менее 20%. В целом план выпуска учебной и научной литературы был выполнен лишь на 55% от запланированного уровня102 (см. прил,: табл. 1). В этих условиях основная нагрузка, связанная с обеспечением студентов необходимой учебной литературой, легла на вузовские издатель-юз ские подразделения . В ходе изучения статистических материалов Методического центра ГУК МВД России было установлено, что, несмотря на недостаточное бюджетное финансирование высшей школы в целом по стране и соответствующее снижение объемов оборотных средств, подорожание бумаги и рас 10! Арх. Барнаул, юрид. ин-та МВД РФ, д. 6/13, т. 1, л. 91. т Текущий арх. ИМЦ ГУК МВД РФ. Иванов А.В. Издательско-полиграфическая ассоциация университетов России / А. В. Иванов, А. А. Филимонов // Книга : исслед. и материалы. - М., 2006. - Сб. 85. - С. 39. ходных материалов104, вузы МВД России во второй половине 1990-х гг. стремились все же обеспечить свои потребности в учебной литературе.

Так, количество вузовских изданий в МВД РФ увеличилось в 1996 г. по сравнению с 1995 г. с 1315 до 1662 изданий, то есть на 26%. Важно подчеркнуть тот факт, что положительной динамике вузовского книгоиздания способствовало сохранение бюджетного финансирования и использование ведомственной полиграфической базы. Количество изданий, выпущенных вузами МВД на собственной полиграфической базе за период с 1995 по 1999 г., составило 10 505 изданий, то есть около 94%, а общий объем выпущенной печатной продукции на собственной полиграфической базе составил 83% (см. прил.: табл. 2).

Несмотря на снижение издательских показателей отдельными вузами, положительная динамика вузовского книгоиздания в целом по министерству сохранялась и в последующие годы. Так, в период 1999-2000 гг. большинство вузов увеличили количество выпущенных изданий. Их общее число увеличилось с 1817 до 2062 экз. (то есть на 13%). Лидирующее положение по количеству изданий в указанный период занимали Орловский юридический институт, выпустивший за два года 638 изданий, Санкт-Петербургский университет (339 изданий), Академия управления (289 изданий) (см. прил.: табл. 3).

Тематико-видовая структура учебного книгоиздания

Материалы, рассмотренные в главе первой данного диссертационного исследования, позволили определить, что основными типами издательской продукции образовательных учреждений МВД РФ являются учебные и научные издания. Как отмечают современные исследователи, дефиниция «тип изданий» - это устойчивая, исторически сложившаяся совокупность книг, объединенная общим целевым назначением, характеризующим издания с точки зрения выполняемой им функции (обучения, содействия научной работе и т.д.)134. Именно целевым назначением определяется деятельность по подготовке будущего издания, характер содержащейся в нем информации, предмет содержания (учебная дисциплина, конкретная наука или ее область).

В связи с этим, для выявления специфики учебных и научных изданий, выпускаемых вузами МВД РФ, очевидна необходимость более детального освещения выпуска, тематики и видовой дифференциации.

Изученные в ходе исследования материалы позволяют говорить о том, что основные усилия издательских подразделений вузов МВД России в рассматриваемый период были направлены на обеспечение учебного процесса необходимой учебной литературой. Так, по данным «Сводного отчета об издании учебной литературы образовательными и научно-исследовательскими учреждениями МВД России за 1995 г.», из вышедших в свет в отчетном году 1315 вузовских изданий МВД в образовательном процессе использовалось 892 учебных издания. Общий тираж отмеченных изданий составил 315 763 экз.135 Приоритет выпуска вузами учебных изданий сохранялся и в последующие годы.

Ведомственные особенности тематики вузовского книгоиздания МВД РФ обусловлены, прежде всего, развитием высшего профессионального образования, обновлением его содержания, введением в вузах МВД России новых предметов обучения и специальностей, что требовало обновления учебно-методического обеспечения образовательного процесса. Говоря об увеличении потребности в учебной литературе, уместно упомянуть рассуждения исследователей вузовской учебной книги о том, что «тип учебной книги формируется в связи с широким развитием учебных заведений, ростом числа учащихся»136, и добавим - в связи с увеличением числа специальностей и соответственно количества предметов. Например, если в 2000 г. основная образовательная программа подготовки специалистов в вузах МВД предусматривала обучение только по восьми специальностям, то в 2003 г. - уже по одиннадцати. Среди вновь введенных специальностей были такие, как «правоохранительная деятельность», «организация и технология защиты информации», «финансы и кредит». Отметим также, что в последнее десятилетие XX в. в вузах внутренних войск были введены: специальность «юриспруденция» и военная специальность «боевая и повседневная деятельность мотострелковых подразделений». В последующем подготовка кадров в МВД продолжала совершенствоваться и нуждалась в новом информационном пространстве, современной научной и учебной литературе.

Очевидно, что рост потребностей в учебной и научной литературе был также связан с открытием новых филиалов, увеличением числа обучающихся в вузах МВД, в том числе и по заочной форме обучения. Так, в 2004 г. при 27 вузах МВД РФ действовало 27 филиалов и 9 факультетов. заочного обучения. Набор курсантов в ведомственные вузы на рубеже XX столетия только за пять лет (с 1998 по 2003 г.) увеличился с 54 854 до 88 840 человек, то есть на 62%, а численность студентов из иностранных государств увеличилась за тот же период более чем в четыре раза 37 (см. прил.; табл. 20). Несмотря на общее улучшение ситуации на рынке учебной литературы в начале 2000-х гг., потребность вузов МВД России в учебниках и учебных пособиях оставалась высокой, что обусловлено информативной емкостью данного вида учебных изданий и максимальным приближением учебного предмета к предмету науки. Об увеличении спроса на них свидетельствуют статистические данные Главного управления кадров МВД России. Только за пять лет (в период с 1998 по 2003 г.) потребность вузов МВД России в учебниках возросла более чем в 2 раза (с 143 885 экз. в 2000 г. до 393 167 экз. в 2003 г.). Возросла потребность вузов и в учебных пособиях. За тот же период спрос на них вырос с 81 725 до 219 115 экз. Заметно увеличился спрос и на все другие виды учебно-методической литературы вспомогательного назначения (учебно-методические пособия, самоучители, словари, хрестоматии, справочники и др.)138 (см. прил.: табл. 21). Приступая к непосредственному анализу структуры учебного книгоиздания по видам изданий, отметим, что, рассматривая вузовскую книгу как комплекс внутривузовских изданий (относительно самостоятельных элементов)139, необходимо помнить о том, что подготовка и издание любой учебной книги определяется, в первую очередь, ее ролью и местом в системе обучения, его целями и задачами140. В настоящее время книговедами разработана типологическая модель системы учебных изданий для вузов. Она включает в себя четыре группы

Тематико-видовая структура научного книгоиздания

Важной составной частью в структуре ведомственного вузовского книгоиздания является выпуск научных изданий. Освещение издательской практики высших учебных заведений МВД России было бы не полным без учета этого типа изданий в общем массиве вузовской печатной продукции.

При рассмотрении вузовских научных изданий автор исходил из рас-смотренных В. В. Фроловым и установленных ГОСТ 7.60-2003 определений научных изданий. В ходе исследования издательской продукции вузов МВД РФ было установлено, что основными видами научных изданий являлись монографии, сборники научных трудов, сборники научных статей, материалы и тезисы докладов научных конференций. Авторефераты диссертаций занимали среди научных изданий большинства вузов незначительное место. В их числе вузов, выпускавших этот вид изданий - Краснодарская, Омская и Волгоградская академии МВД России, Саратовский и Донской юридические институты МВД России. Лишь крупные вузы, обладающие значительным научным потенциалом, издавали существенное количество авторефератов. Так, Академией управления МВД только в 2001 г. было выпуще-но 56 названий авторефератов Этот пробел восполняется включением в банк данных ГИЦ МВД РФ авторефератов защищенных в МВД диссертаций, а также изданием ведомственного «Информационного бюллетеня защищенных диссертаций».

Разработка и публикация научных изданий отражает уровень исследовательской работы в вузе, свидетельствует о потребности в них не только образовательных учреждений, но и органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ, прежде всего, в области подготовки кадров. Об этом говорится в частности и в Приказах МВД России: № 947 от 26 октября 2001 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации научного обеспечения деятельности МВД России»225 и № 1055 от 28 декабря 2005 г. «Об организации научного обеспечения и распространения передового опыта в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках МВД России»226.

Доля научных изданий в общем объеме выпускаемой вузами МВД РФ книжной продукции, по данным статистических материалов ИМЦ ГУК МВД РФ, в 1995 г. составила более 10% (142 наименования из 1315). Всего за период 1995-2000 гг. вузами МВД, по подсчетам автора, было подготовлено 678 сборников статей и научных трудов, 526 монографий, 516 материалов конференций. Со второй половины 1990-х гг. произошел заметный рост выпуска научных изданий. Так, если из всех 1315 вузовских изданий 1995 г. количество сборников научных трудов и статей составляло 77 названий (5,8%), материалов конференций - 35(2,6%), монографий -30(2,5%), то в 2000 г. из 2119 наименований вузовских изданий сборники научных трудов и статей составили - 150(7%), материалы конференций -163(8,9%), монографии - 183(7,3%). За пять лет объем выпуска научных изданий вырос вдвое. За этот же период образовательными и научно-исследовательскими учреждениями проведено в интересах органов внутренних дел свыше 1,3 тыс. научных исследований, результаты которых нашли отражение в изданной вузами научной литературе.

Увеличение выпуска вузами научных изданий отражало те процессы, которые происходили в МВД в области научно-методического обеспечения его деятельности. Еще в 1995 г. в решении коллеги МВД России от 23 мая 1995 г. № 4 км/1, в содержании Приказов МВД России № 238 и № 239 перед ведомственной наукой были сформулированы долговременные задачи по научно-методическому обеспечению деятельности органов внутренних дел и внутренних войск. Были разработаны классификация и приоритетность научных исследований в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации до 2000 г., позволившие вести разработки по наиболее актуальным проблемам, налажен механизм разработки, рецензирования и внедрения в практику результатов научно-исследовательских работ.

Главным управлением кадров МВД России в 1997 г. была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Концепция совершенствования научной деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России в соответствии с положениями Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» с привлечением для участия в конференции представителей

В МВД РФ был налажен механизм разработки, рецензирования и внедрения в учебный процесс и практику результатов научно-исследовательских работ. Улучшилось взаимодействие между вузами, научно-исследовательскими учреждениями и органами внутренних дел. Так, по заявкам практических служб и подразделений вузами в среднем ежегодно выполнялось около 80% общего объема научных работ. Их результаты находили отражение в вузовских материалах научно-практических конференций, сборниках научных трудов и монографиях.

Особо важное место в процессе подготовки вузами научных изданий занимает тематическое планирование. Ориентиром для него является объективная потребность приведения деятельности системы МВД в соответствие с ожиданиями общества в обеспечении безопасности и правопорядка229. Формирование тематики научных изданий вузов МВД непосредственно связано с целями научно-исследовательской деятельности в МВД России, задачами кадровой политики. Именно в тематике научных изданий отражены поставленные перед учреждениями внутренних дел задачи, пути и способы их решения.

Особое место в организации и планировании научных исследований, а, следовательно, и в подготовке научных изданий вузов принадлежит Научно-гуманитарному совету МВД РФ. В компетенции совета рассмотрение заявок и формирование проектов плана научно-методического обеспечения основных направлений деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, отраслевых и целевых комплексных научных программ и контроль их реализации. В соответствии с Приказом МВД России № 283 от 16 марта 2001 г. «Об объявлении решения коллегии МВД России от 6 марта 2001 г. № 2 км/2», советом обсуждаются актуальные для органов внутренних дел и внутренних войск научные проблемы, разрабатываются меры по совершенствованию внедрения научной продукции в практику и учебный процесс и др.230

Непосредственное участие в формировании тематики проводимых вузами научно-исследовательских работ и издании научной литературы по результатам изысканий принимали научно-практические секции и экспертные комиссии по изучению и распространению передового опыта практической деятельности ОВД, образованные при главных управлениях и управлениях центрального аппарата МВД России, органах внутренних дел межрегионального и регионального уровня. В их состав, как правило, входили представители научно-исследовательских учреждений, дислоцированных в регионе, и руководители аппаратных подразделений органов внутренних дел. Кроме того, научно-практические секции оценивали качество научных разработок, анализировали участие служб и подразделений органов внутренних дел в авторском сопровождении конкретных научно-практических изданий вплоть до их практического применения и др.