Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке Шабалина Мария Викторовна

Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке
<
Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке
>



Шабалина Мария Викторовна. Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке : 05.25.03 Шабалина, Мария Викторовна Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке (Вторая половина XX - начало XXI вв.) : Дис. ... канд. ист. наук : 05.25.03 Новосибирск, 2005 302 с. РГБ ОД, 61:06-7/113

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие закономерности эволюции исследования книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке

1.1 Организация изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке: общие принципы и тенденции развития 15

1.2 Центры изучения книжной культуры в регионе 29

1.3 Научные конференции как форма апробации исследований книжной культуры сибирско-дальневосточного региона 51 Выводы 62

Глава 2. ГПНТБ СО РАН — ведущий центр изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке

2.1 Вклад ГПНТБ СО РАН в организацию НИР по изучению региональной книжной культуры 68

2.2 Тематика исследований книжной культуры в ГПНТБ СО РАН 87

2.3 Научная школа ГПНТБ СО РАН в сфере исследований книжной культуры 130

2.4 Научные конференции ГПНТБ СО РАН как трибуна профессионального общения исследователей книжной культуры 155 Выводы 168

Заключение 176

Список сокращений 187

Список использованной литературы 191

Приложения 277

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ достигнутых той или иной наукой результатов традиционно входит в сферу интересов науковедения. Подобные исследования в настоящее время проводятся в циклах естественных, технических и общественных дисциплин, появляется все больше публикаций на эту тему.

В то же время, попытки такого анализа применительно к науке о книге и книжном деле пока единичны. Широко известны в профессиональной среде монография Н.К. Леликовой, посвященная развитию отечественного книговедения и библиографии в XIX- первой трети XX в., монография А.А. Бело-вицкой по истории книговедения в России - СССР вХІХ-ХХвв. Следует отметить работы О.Б. Борисовой, О.И. Воверене, И.В. Лукашова, в которых охарактеризовано становление научных школ в библиотековедении, библио-графоведении, информатике. Объединяет все эти публикации то, что в них приводятся сведения о развитии исследований только в самых крупных научных центрах страны - в Москве и Санкт-Петербурге. Вместе с тем, ко второй половине XX в. относится зарождение новых книговедческих центров - в Сибири и на Дальнем Востоке. Их деятельность освещается в работах самих сибирско-дальневосточных исследователей книги, но эта информация носит пока разрозненный характер.

Изучение проблем книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке стало закономерным следствием развития отечественного книговедения. Региональная книга становится объектом изучения в период углубления исследований крупных территорий, играющих важную роль в жизни страны. Усиливающаяся глобализационная подоплека социальных процессов детерминирует включенность региональной деятельности в общемировой контекст. Учет достигнутого в региональном книговедении, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, необходим для определения перспектив развития, укрепления статуса данной науки, обеспечения преемственности и сохранения научного знания. В диссертации преимущественно освещены те аспекты изуче-

4 ния книжной культуры, которые базируются на теоретических положениях книговедения.

Степень изученности проблемы. Особенности темы исследования потребовали обращения к работам, в которых рассматривается опыт научной деятельности в области изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке.

Планомерное исследование историко-книжных проблем ведется не только книговедами, но также историками и филологами в Иркутске (СИ. Гольдфарб, Н.Д.Игумнова, F.B. Оглезнева, Ф.М. Полищук, Л.Н.Харченко) [164, 408, 483 и др.], Кемерово (Е.Ф. Сергеева) [611, 612], Красноярске (Л.П. Бердников, А.Б. Шиндина) [60, 61, 62 и др.], Кызыле (В.А. Кошкар-оол, М.С Маадыр) [311, 353, 354 и др.], Магадане (СИ. Симонова, О.А. Толоконцева, Л.Н. Хаховская) [285, 656, 745], Новосибирске (В.Н. Алексеев, А.Ю. Бороди-хин, Н.В. Вишнякова, В.Н. Волкова, Е.И. Дергачева-Скоп, СВ. Козлов, И.В. Лизунова, А.Г. Минаков, С А. Пайчадзе, Н.Н. Покровский, А.Л. Посадсков, Е.Н. Савенко, В.Л. Соскин, И.С. Трояк, В.А. Эрлих) [13, 82, 99 и др.], Омске (М.А. Белокрыс, О.В. Гефнер, П.З. Курусканов, Н.П. Куру-сканова, Е.М. Смирнов, Э.Ш. Хазиахметов) [57, 159, 628 и др.], Томске (О.Н. Бахтина, Н.М. Дмитриенко, Т.П. Карташова, Г.И. Колосова, Е.Н. Косых, В.Р. Филимонов) [51, 203, 305 и др.], Тюмени (Л.С. Лукьянова) [346, 347], Улан-Удэ (Р.Б. Ажеева, О.А. Баранов, Е.А. Кучмурукова, Р.А. Мо-догоева, Д.Ц. Намжилова, Т.Л. Одорова) [4, 36, 323 и др.], Хабаровске (Е.Е. Жебрак, СМ. Нарыжная, Е.Н. Орлова, Т.И. Садохина, Г.Д.Стрельцова) [214, 387, 411 и др.], Якутске (Е.П. Гуляева, Т.В.Захарова, Г.Ф. Леверьева, СВ. Максимова, О.Д. Якимов) [189, 218, 327 и др.] и других городах Сибири и Дальнего Востока. При этом работы науковедческого характера, обобщающие итоги изучения книжной культуры в данном макрорегионе, на протяжении всего периода XX - начала XXI вв. выходили в свет только в Новосибирске и Хабаровске.

Первые публикации такого рода, имеющие программное значение, появились в конце 1960-х - 1970-х годах. Они были подготовлены Я.Г. Ха-

5 нинсоном (Новосибирск, 1969), СВ. Шалимовой и В.А. Фокеевым (Хабаровск, 1975) [684, 704] и в совокупности отразили основные результаты и перспективы изучения истории книги, библиотечного дела и библиографии Сибири и Дальнего Востока. В работах В.Н. Алексеева этого периода были рассмотрены направления научно-исследовательской работы (НИР) отдела редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Академии наук СССР (1973, 1975) [12, 20].

Организационный подъем отечественного книговедения в 1980-х гг. способствовал значительной активизации исследования местной книжной культуры. Обзор материалов, посвященных изучению истории книги на Дальнем Востоке, был проведен С.А. Пайчадзе [430, 444]. В сибирском центре книговедческих исследований, ГПНТБ СО АН СССР, В.Н. Волковой был подготовлен цикл историографических работ [112, 116]. Мысли о необходимости и возможных путях координации книговедческих исследований, высказанные ранее Я.Г. Ханинсоном, начиная с 1980-х гг. находят развитие в работах научных сотрудников Библиотеки. Особое содержание эти вопросы приобрели с созданием в ней отдела (затем сектора, лаборатории) книговедения. Среди работ данного периода следует отметить статьи Л.Ф. Казариновой и В.Н. Волковой [126, 245, 250].

В начале 1990-х гг. с высокой степенью детализации историография исследований книжной культуры Азиатской России была представлена в аналитических обзорах литературы, опубликованной в 1985-1990 гг., по теме «Книжное дело Сибири и Дальнего Востока», подготовленных В.Н. Волковой, Л.Ф. Казариновой, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадсковым, а также в работах В.А. Эрлиха [293, 713].

Деятельность отдела редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) подробно раскрывалась в статьях В.Н. Алексеева, Е.И. Дергачевой-Скоп в связи с разработкой и реализацией

комплексной программы «Русская книга в дореволюционной Сибири» [200], проведением археографических экспедиций в регионе [15, 16, 80 и др.].

Анализ развития науки невозможен без рассмотрения личностного аспекта деятельности. В связи с этим необходимо учитывать и такие работы, в которых освещается персональный вклад того или иного исследователя в приращение научного знания в области сибирско-дальневосточного книговедения. К этой группе принадлежат публикации в газете «Наука в Сибири» (печатный орган Сибирского отделения Российской академии наук); журнале «Сибирские огни», в профессиональных изданиях «Книга. Исследования и материалы», «Научные и технические библиотеки», в зарубежном справочнике «The International Directory of Distinguished Leadership» и др., посвященные научно-практической деятельности В.Н. Алексеева [786], В.Н. Волковой [217], С.А. Пайчадзе [390, 463, 613 и др.], А.Л. Посадскова [529, 757].

В этот период в региональных изданиях публикуются работы, отражающие результаты координационной деятельности ГПНТБ СО РАН, достигнутые благодаря поддержке научных библиотек Сибири и Дальнего Востока. Процессы формирования и становления новых центров в области изучения местной книжной культуры анализировались С.А. Пайчадзе (1993, 1998) [459, 460].

Начало XXI в. для книговедения в Сибири и на Дальнем Востоке связано с продолжением активного исследования книжной культуры в ГПНТБ СО РАН, о чем свидетельствуют работы В.Н. Алексеева, А.Ю. Бородихина, В.Н. Волковой, И.А. Гузнер, Е.И. Дергачевой-Скоп, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадскова, Е.Н. Савенко, В.А. Эрлиха и др. Так, в статье Б.С. Елепова, И.А. Гузнер и Е.Б. Соболевой, опубликованной в сборнике материалов шестой научной сессии ГПНТБ СО РАН (2001), была дана характеристика базовых научных направлений Библиотеки, в том числе касающихся проблем книжной культуры [206].

Итоги научной деятельности сектора книговедения наиболее обстоятельно изложены в цикле работ С.А. Пайчадзе 2001-2004 гг. [426, 434, 437 и др.]. Публикации этого автора создают объективное представление об акту-

7 альных и перспективных направлениях исследования книжной культуры, о формировании новых центров ее изучения в различных городах Сибири и Дальнего Востока. Роли сибирской школы культуроведов в становлении и развитии исторического книговедения в ГПНТБ СО РАН посвящена работа А.Л. Посадскова (2004) [527].

В статьях В.Н. Волковой, В.А. Эрлиха охарактеризованы исследования региональной книжной культуры дореволюционной эпохи. В.Н. Волкова информировала научную общественность о выходе в свет первых томов коллективной монографии ГПНТБ СО РАН «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока». Во вводных разделах монографии содержится информация историографического характера (тт. 1-4, 2000-2004 гг.) [416, 417, 418 и др.]. Эти разделы, написанные СВ. Козловым, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадсковым, В.А. Эрлихом, посвящены развитию исследований книжной культуры начиная с 1789 г. - времени выхода в свет из типографии Корниль-евых в Тобольске первой сибирской книги.

Процесс изучения книжной культуры, создания источниковой базы книговедения в Сибири и на Дальнем Востоке в аспекте исторических и филологических дисциплин нашел отражение в юбилейных работах В.Н. Алексеева, А.Ю. Бородихина, Е.И. Дергачевой-Скоп, посвященных 35-летию совместной археографической деятельности ГПНТБ СО РАН и Новосибирского государственного университета [196, 197], а также в обзорах археографических экспедиций [77, 78, 79].

Анализ опубликованных по теме диссертации работ позволяет установить малоисследованные аспекты изучения книжной культуры Сибири и Дальнего Востока: в публикациях, как правило, не рассматривались вопросы преемственности идей, концепций; вопросы организации книговедения в восточной части России традиционно отражались в фактографических публикациях; значение форумов научного общения для развития исследований книжной культуры лишь констатировалось. Фактически не была представлена инфраструктура изучения книжной культуры Сибири и Дальнего Востока как единая совокупность последовательных и взаимосвязанных мер. О нали-

8 чий программы действий можно было судить лишь по косвенным данным. Таким образом, изучение литературы вопроса позволяет убедиться в актуальности предпринятого исследования.

Источники исследования представлены различного рода материалами, которые можно поделить на несколько групп.

К первой группе источников относятся архивные материалы, изучение которых является атрибутом исторического исследования. Сравнительно недолгое существование книговедческих центров в Сибири и на Дальнем Востоке обусловило наличие в государственных архивах макрорегиона только фактографических материалов по книжной культуре. Вследствие этого, более важным источником являются документы текущих архивов исследовательских учреждений, в которых осуществляется изучение книги. Ценная.информация содержится в архиве ГПНТБ СО РАН. Для диссертации были привлечены материалы архива Н.В. Здобнова (Библиотека Российской академии наук), разработавшего проекты организации региональных научных учреждений в области книговедения (1920).

К следующей группе источников относятся научные публикации по вопросам книжной культуры, представленные монографиями (индивидуальными и коллективными), диссертациями, статьями в сборниках научных трудов, материалами конференций.

Монографии позволяют выявлять наиболее глубоко исследованные темы, вклад той или иной личности в изучение книжной культуры. Основная информационная ценность заключена в их содержании; однако также интересны сведения о времени и месте их выхода в свет, об издающих организациях, научных редакторах и т.п., что дает представление о направлениях профессионального сотрудничества, центрах исследования книжной культуры.

Диссертационные работы репрезентативны для определения преемственности в распространении научных знаний, анализа процесса становления научных школ. С середины XX в. появляются диссертации, в которых освещаются проблемы книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Это рабо-

9 ты историков (Л.В. Белгородская, СИ. Гольдфарб, Л.Л. Ермолинский, Е.Н. Косых, Л.Н. Харченко, О.Д. Якимов и др.) и книговедов (А.Н. Бученков, Л.Ф. Казаринова, В.А. Кошкар-оол, СМ. Нарыжная, Е.Н. Орлова, С.А. Пайчадзе, Ф.М. Полищук, А.Л. Посадсков и др.). При этом основным источником стали диссертации, выполненные начиная с 1980-х гг. под руководством сибирско-дальневосточных исследователей книги (И.А. Гузнер, СН. Лютов, Е.Н. Савенко, Т.Н. Соболевская, Е.А. Базылева, Н.В. Вишнякова, СВ. Козлов, И.В. Лизунова, Л.С Лукьянова, А.Г. Минаков, Т.Л. Одорова, Е.Ф. Сергеева, И.С Трояк, И.В. Филаткина и др.).

Публикации по вопросам книжной культуры в сборниках научных трудов, выпускаемых региональными центрами, являются самой значительной по объему группой источников, позволяющих анализировать тематические направления исследований и определять тенденции развития НИР, круг авторов, редакторов, составителей и др. Материалы международных, общероссийских, региональных научных конференций, на которых рассматриваются вопросы книжной культуры макрорегиона, дают представление о тематике исследований, партнерских связях учреждений, научной активности исследователей книги Сибири и Дальнего Востока, а также заинтересованности организаторов конференций в привлечении авторов не только из центра России, но и из отдаленных регионов.

Особую группу источников образуют материалы периодической печати, среди которых наибольший интерес представляют рецензии и критические статьи, посвященные вышедшим в свет трудам книговедов Сибири и Дальнего Востока, планируемым и уже состоявшимся конференциям; информация о защитах диссертаций по проблемам книжной культуры.

В качестве источников были использованы также библиографические пособия и электронные базы данных. Эти источники позволили получить сведения о перспективных направлениях изучения книжной культуры, об историографии данных проблем, о деятельности библиотек, вузов, научно-исследовательских институтов (НИИ) в области изучения книги.

10 Большое значение для исследования имеют библиографические пособия, подготовленные ГПНТБ СО РАН совместно с научными библиотеками Сибири и Дальнего Востока. К ним относятся ретроспективные указатели «История библиотечного дела и библиографии в Сибири и на Дальнем Востоке» (в 3 т., 1992-1998), «История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке» (в 2 т., 2001-2002), пятигодичные и ежегодные указатели «Книга, библиотечное дело и библиография Сибири» (1976-1996). Представляют интерес и генерируемые ГПНТБ СО РАН библиографические базы данных: «История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке, XVIIв.- 1917г.», «История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке, 1918-1975 гг.», «Труды сотрудников ГПНТБ СО РАН», «Статьи по библиотековедению, библиографоведению, книговедению и информатике», «Каталог авторефератов диссертаций»; полнотекстовая база данных «Издания ГПНТБ СО РАН».

Научная задача диссертации состоит в изучении процесса исследования книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке в контексте отечественной науки о книге и книжном деле с учетом глобализационных тенденций развития общества, культуры и науки.

Целью данной работы является комплексное изучение организации и содержания исследований книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине XX - начале XXI в.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

охарактеризована деятельность центров изучения книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке (научно-исследовательских институтов, вузов, библиотек и др.);

прослежены тематические направления исследования книжной культуры в макрорегионе;

освещен вклад ГПНТБ СО РАН в организацию научно-исследовательской работы в области книжной культуры;

- рассмотрено развитие исследований книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке через атрибуты (признаки) научной школы.

Объектом изучения выступает процесс изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке.

Предметом является исследовательская деятельность книговедов по изучению книжной культуры в данном макрорегионе.

Географические рамки исследования: территория Сибири и Дальнего Востока.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница - середина XX в. Верхний рубеж - 2005 г. Глубина хронологии определена с учетом времени «второго рождения» (в терминологии А.А. Беловицкой, Н.К. Леликовой и др.) книговедения в конце 1950-х гг. В Сибири и на Дальнем Востоке к этому периоду относится и начало деятельности ГПНТБ СО РАН, ставшей ведущим региональным центром изучения книжной культуры.

Методология и методы исследования. Методологическими источниками диссертации стали разработки отечественных книговедов. Основополагающее значение для диссертационного исследования имеют программные работы И.Е. Баренбаума [38, 41, 42 и др.], А.И. Барсука [49], А.А. Беловицкой [54, 55, 56], М.П. Ельникова [207, 208], И.Г. Моргенштерна [377], А.С. Мыльникова [380, 381, 382 и др.], Г.Н. Швецовой-Водки [705, 706, 707] и др., в которых изложены концепции: расширительного толкования понятия «книга»; книговедения и истории книжного дела как комплексных наук; культурологического и регионального подходов к изучению книги.

Методологическое значение для диссертации имеют концепции региональных библиотековедческих исследований, раскрытые в работах Н.С. Карташова и других представителей сибирской школы -Л.А.Кожевниковой, А.Н. Масловой, Е.Б. Артемьевой, Е.Б. Соболевой и др. [299, 300].

Структура системного понятия «книжная культура», предложенная В.И. Васильевым, определила параметры отбора материалов для диссертационного исследования. Вместе с тем, в работе книжная культура рассматривается как «... уровень, достигнутый книжным делом в сочетании с исторически сложившимися традициями и реалиями в отношении народа к книге (и печати в целом) в конкретной стране (или регионе) на определенной ступени развития общества» Пайчадзе С.А.) [416, с. 4].

Определяющее значение для изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине XX - начале XXI в. имела концепция «культурных гнезд» Н.К. Пиксанова, развитая в работах М.К. Азадовского и Н.В. Здобнова [11,474].

Эффективность концепции «культурных гнезд» для исследования региональной книжной культуры обоснована и доказана в трудах сибирских книговедов (В .Н. Волковой, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадскова и др.) [416, 417, 418 и др.], археографов и филологов (В.Н.Алексеева, Е.И. Дергачевой-Скоп и др.) [200], историков (А.Н. Копылова, Е.Н. Косых, В.Л. Соскина и др.) [303, 304, 646 и др.].

Диссертант опирался также на концепции культурологического направления регионалистики (в том числе исторической регионалистики), изложенные в работах В.В. Алексеева, Д.А. Алисова, Е.Т. Артемова, В.Г. Рыженко и др. [23, 578,749].

Используемое в диссертации понятие «научная школа» обстоятельному анализу подвергали В.А. Извозчиков, В.П. Машковский, Е.З. Мирская, М.Н. Потемкин и др. [222, 373, 774].

Методология и задачи диссертации обусловили применение комплекса методов: сравнительно-исторического, аналитико-тематического, структурно-типологического, библиографического; статистического анализа библиографических ссылок (анализа цитирования), интервьюирования.

Научная новизна и теоретическая значимость. В работе впервые представлена целостная картина организации исследований по книговедению

13 за Уралом. Освещены тематические направления исследований, характерные для центров изучения книжной культуры. Раскрыты основные тенденции развития НИР в этой сфере. Впервые рассмотрена история формирования научной школы книговедения в Сибири и на Дальнем Востоке с центром в ГПНТБ СО РАН.

Результаты диссертационного исследования позволяют систематизировать, расширить и углубить существующие представления об особенностях проведения книговедческих исследований на территории Сибири и Дальнего Востока во второй половине XX - начале XXI в.

Практическая значимость. Исследование позволило проследить эволюцию изучения книжной культуры (культуры книги, книгораспростране-ния, чтения) в Сибири и на Дальнем Востоке в организационном и содержательном аспекте.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научных работ, обобщающих результаты региональных книговедческих исследований. Сведения, отраженные в ней, представляют интерес для разработки регионального компонента, предусмотренного государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, по специальности «Библиотечно-информационная деятельность».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах на международной конференции «Тринадцатые Павленковские чтения» (Санкт-Петербург, 2003); межрегиональной конференции «Сибирь- территория чтения» (Иркутск, 2002); третьей, четвертой, пятой и шестой городской межвузовской конференции «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2001-2004).

Материалы работы положены в основу курса лекций и апробированы при чтении учебного цикла, отражающего региональный компонент вузовского курса «Документоведение» на факультете информационных ресурсов и дизайна Алтайской государственной академии культуры и искусств.

14 По теме исследования опубликовано 9 работ в центральных и региональных изданиях.

На защиту выносятся следующие положения:

для организации процесса исследования книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке характерны центробежные и центростремительные тенденции, обусловленные развитием культуры, науки и образования в макрорегионе;

изучение проблем книги в Сибири и на Дальнем Востоке характеризуется многовариантностью подходов (исторического, филологического, книговедческого) и разнообразием тематики, охватывающей все основные направления книжной культуры как системы;

научно-координационная деятельность ГПНТБ СО РАН по организации исследований книжной культуры на протяжении второй половины XX - начала XXI в. способствует повышению их эффективности;

эволюция книговедческих исследований в Сибири и на Дальнем Востоке обусловила возникновение региональной школы изучения книжной культуры с центром в ГПНТБ СО РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка опубликованных, неопубликованных и. электронных документов, содержащего 792 названия работ, а также приложения. Общий объем диссертации 302 страницы. Основной материал изложен на 276 страницах. Приложение содержит таблицы и диаграммы.

Организация изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке: общие принципы и тенденции развития

Существенным фактором, оказавшим влияние на становление отечественного книговедения во второй половине XX в., стал рост и быстрое развитие книгопроизводства, количественное увеличение вновь выпускаемых книг, то есть проблемы практики [1]. Отсутствие общей научной базы, объединяющей все направления исследований в области книги и книжного дела, охватывающей весь комплекс вопросов издания, распространения и использования книг в обществе, тормозило решение практических задач. Формирование книговедения как науки имело большое значение для развития исследования книжной культуры. Вместе с тем, ее изучение как части культуры страны представляло и в настоящее время представляет интерес для исторических, филологических и других наук. Исследования книжной культуры в различных отраслях обществознания (истории, филологии, книговедения) характерны и для макрорегиона Сибири и Дальнего Востока.

В связи с вышесказанным, в данной главе рассмотрена деятельность научных центров (академических, вузовских и иных структур), действующих в рамках организации не только книговедения, но и других наук общественного цикла, изучающих те или иные аспекты книжной культуры. Под «центрами» в: работе понимаются учреждения, осуществляющие исследование книги, а также города, в которых располагаются данные учреждения.

Становлению целостного процесса изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке долгое время препятствовала разрозненность научных сил, а также малая исследовательская активность сотрудников местных библиотек, вузов, музеев и пр. (то есть учреждений, которые должны были быть прежде других заинтересованы в сборе и анализе информации по вопросам книжной культуры).

Еще в конце XIX в. идея организации региональных исследований была озвучена классиком отечественного книговедения Н.М. Лисовским. Ученый разработал конструктивную программу книговедческих исследований охватывающую центр и провинции страны. Полагая основной задачей библиографического общества содействие улучшению качества предпринимаемых библиографических работ, его деятельность как методического органа, Н.М. Лисовский стремился искать единомышленников в удаленных районах страны, видя в столичном обществе координационный центр этой деятельности. Он предлагал создавать «местные» библиографические кружки прежде всего в университетских городах, где есть потребности в библиографической информации, объединять их под эгидой библиографических организаций в более крупных городах. Направления деятельности местных кружков в провинции и столицах должны были совпадать. Н.М. Лисовский справед-ливо считал, что «... изучить хорошо Кавказ или Сибирь можно только живя в этих странах, петербургским или московским жителям это очень трудно, а иногда и вовсе невозможно» [цит. по: 557, с. 290].

Вместе с тем, исследовательскую программу «библиографических» обществ ученый понимал очень широко, распространяя ее не только на библиографию в современном понимании, но и на другие отрасли книжного дела. Она включала сбор и изучение местных литературных и библиографических материалов, охватывая смежные отрасли деятельности (книгопечатание, книжно-торговое и библиотечное дело и т.п.). Программа ученого не могла быть полностью осуществлена в то время, поэтому реально действовавшие книговедческие общества возникли только в столицах.

В 1920-х гг. с проектами организации региональных исследовательских учреждений выступал Н.В. Здобнов. В частности, он выдвигал идею создания Библиологических институтов при классических университетах в провинции (в Перми, Томске) [741]. К сожалению, эти идеи не были обеспечены материальной базой.

Лишь значительно позднее, во второй половине XX в., начали формироваться центры изучения книги и связанных с нею явлений. Благоприятные условия для этого складывались в связи с образованием во второй половине 1950-х гг. в Сибири и на Дальнем Востоке отделений СО АН СССР с центрами в Новосибирске и Владивостоке, в структуре которых создавались НИИ обществоведческого профиля, а также классических университетов в 1950-х-1970-х гг., вузов культуры и искусств в конце 1960-х - 1980-х гг. Многие из них осуществляют свою деятельность по настоящее время, хотя система высшего образования и академической науки во второй половине XX - начале XXI вв. претерпевала постоянные изменения. Специалисты отмечают, что большое значение для развития науки и культуры в Сибири имело создание в г. Новосибирске уникальной на востоке страны Государственной публичной научно-технической библиотеки СО АН СССР [238].

Старейшие классические университеты Сибири были основаны в последней трети XIX - первой четверти XX в.: Томский (1878), Иркутский (1918), Дальневосточный (1920) [764, 765, 789]. Со второй половины 1950-х гг. в РСФСР, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, шел процесс открытия значительного числа новых университетов, в первую очередь в столицах автономных республик. Первое учебное заведение такого рода на территории национальных образований Азиатской России возникло в Якутске в 1956 г. [3, 238]. Следующий всплеск в организации университетов произошел в начале 70-х гг., основанных в то время во многих областных и краевых центрах: Барнауле, Благовещенске, Кемерово, Красноярске, Омске, Тюмени и др. [751, 763, 767 и др.]. В университетах открывались аспирантуры и ученые советы по защите кандидатских и докторских диссертаций в области исторических наук. В них выполнялись исследования и по вопросам книжной культуры [238].

Для Сибири и Дальнего Востока характерно тесное взаимодействие учреждений высшего образования и академических научно-исследовательских институтов, в том числе в области изучения книги. В крупных регионах страны и национальных республиках филиалы и базы Академии наук СССР стали создаваться во второй половине 1930-х гг. Они послужили базой для региональных отделений и научных центров [412]. Необходимость освоения природных богатств восточной части России обусловила реорганизацию сети научных учреждений в этом регионе в послевоенный период, особенно бурное развитие которой началось в 50-х годах. Расширилась за послевоенные годы подготовка кадров научных работников. Этому способствовало открытие аспирантур в Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском, Дальневосточном филиалах АН СССР [238].

В целях укрепления научных исследований в области естественных и общественных наук в 1957 г. было принято постановление о создании в Новосибирске мощного научного центра- Сибирского отделения АН СССР и, одновременно, классического университета, который готовил бы научные кадры. НГУ был открыт в 1959 г. [238, 766]. Было определено и географическое размещение комплексов научно-исследовательских институтов Отделения: в Новосибирске, Иркутске, Владивостоке, Улан-Удэ, Якутске, Красноярске, Магадане, Петропавловске-Камчатском. Историки полагают, что с формирования СО АН СССР начался новый этап развития науки в Сибири [238].

Центры изучения книжной культуры в регионе

Исследования в области культуры, в том числе книжной, в макрорегионе Сибири и Дальнего Востока соотносятся с бытованием крупных и сверхкрупных центров региональной и национальной культуры. Обширность территории макрорегиона отражается в культурно-экономическом районировании, выделяющем Западную и Восточную Сибирь, Дальний Восток. Они включают исторически сложившиеся самостоятельные территориальные образования, в том числе и с компактным проживанием коренных народов.

Сравнительно поздно завершившееся четырехсотлетнее освоение макрорегиона, с привязкой к немногочисленным транспортным артериям, привело к формированию особой роли сибирских городов. Практически каждый из них представлял собой центр вновь занимаемой территории.

Для макрорегиона, существовавшего вплоть до XX в. на положении российской колонии, длительное время было характерно отсутствие ресурсов книжной культуры собственной генерации, а также образовательной и организационной инфраструктур, которые могли бы способствовать их созданию. Значительно позже, чем в европейской части России, возникли университеты. Их количество было несопоставимо мало, что свидетельствовало не только о пророссийской центричности культуры Зауралья, но и о низком образовательном цензе малочисленного населения огромной территории. До начала XX в. издательская база была представлена отдельными ведомственными и частными типографиями, выпускавшими продукцию незначительными тиражами [135].

Книжная культура привносилась в сибирско-дальневосточный регион с мощными потоками мигрантов, в том числе политическими ссыльными (начиная с декабристов), нелегально проникавшими старообрядцами и пр. Каналы книгораспространения наполнялись продукцией издательств Европы, Центральной России, несшей отпечаток читательских вкусов и предпочтений населения этих территорий.

Организация в XX в. широкой сети образовательных учреждений, в том числе и в области книжной культуры, укрепление научного статуса библиотек региона позволили создать условия для исследования накопленных книжных фондов, изучить направления культурных контактов и специфику бытования книги на территории Сибири и Дальнего Востока, обратить внимание на традиции книжной культуры коренных народов, в том числе народов, не имевших собственной письменности.

Как показывают результаты анализа материалов исследований, изучение книжной культуры свойственно каждому крупному городскому поселению. Однако часто это происходит латентно, являясь элементом профессиональной образовательной или библиотечной деятельности, сведения о которой недоступны в тиражированных документах. Вместе с тем, обширный круг опубликованных данных позволяет акцентировать внимание на тематических направлениях изучения книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Для сопоставления уровня продуктивности научных и учебно-научных учреждений различного профиля, определения иерархии городов - центров исследования книжной культуры в макрорегионе представляется целесообразной пространственно-временная характеристика их деятельности, выявление исследовательских коллективов. Материал параграфа отражает тематические направления исследований периода второй половины XX - начала XXI вв.

Основой для приоритетного освещения вклада сибирских городов в изучение книжной культуры стал хронологический признак, характеризующий появление систематических исследовательских программ и обширных научных публикаций. По мнению В.Н. Волковой, во второй половине 1950 -1960-х гг. только новосибирской школе археографии (Институт истории СО РАН) была свойственная планомерность изучения сибирской книги [116, с. 3]. Большую роль в ее становлении сыграл академик РАН Н.Н. Покровский, выдающийся ученый-историк, ныне заместитель директора Института истории СО РАН, зав. сектором археографии и источниковедения, председатель Сибирского отделения Археографической комиссии РАН и т.д. В его трудах поднимались проблемы сибирской археографии, касавшиеся книжности ста 31 рообрядцев [783]. Он исследовал книжные собрания, в том числе рукописные; выявлял особенности старообрядческой литературы XVIII в., ее роль в пропаганде раскола; уделял внимание и истории археографических экспедиций, предпринимаемых СО РАН, и т.д. [476, 477, 478 и др.].

Наряду с Н.Н. Покровским, в Институте истории СО РАН исследованиями в 60-х гг. XX - начале XXI в. стали заниматься Л.Н. Журова, И.Б. Карпунина, С.А. Красильников, Н.П. Матханова, И.В. Павлова, Л.Н. Приходько, А.Б. Соктоев, В.Л. Соскин и др. Среди тем исследований книжной культуры— издательские программы в области фольклористики малых народов Сибири и Дальнего Востока [645]; вклад общественного деятеля и историка Октябрьской революции и гражданской войны А.А. Ансона в организацию книжного дела Сибири в 20-х - 30-х гг. XX в.[421]; история сибирской печати (в том числе прессы) как часть истории культуры в годы революции, гражданской войны и нэпа [312, 646, 648]; сельские библиотеки Сибири в 1941 - 1950, 1965 — 1985 гг.; история формирования рукописных собраний сочинений Максима Грека [272]; сибирский читатель 50-х - 60-х гг. XIX в., сибирские мемуары как исторический источник, текстологический и источниковедческий анализ исторических источников XIX в. [367, 368, 369]; периодическая печать Иркутска и Томска в 70-е - 90-е гг. XIX в. [688].

Быстрый экономический рост города Новосибирска в XX в. способствовал созданию в нем научной инфраструктуры и развитию культуры. Сложились благоприятные условия для становления исследования книги. На протяжении второй половины XX - начала XXI вв. изучение книжной культуры наряду с Институтом истории СО РАН (ИИ СО РАН) осуществляют: Новосибирский государственный университет (НГУ), Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ), ГПНТБ СО РАН (ее деятельность будет освещена во второй главе), Новосибирская государственная областная научная библиотека (НГОУНБ), Новосибирская государственная консерватория (НТК).

В Новосибирском государственном университете исследование книжной культуры ведут как преподаватели, так и аспиранты исторического и фи 32 дологического факультетов. Среди историков следует назвать имена Т.А. Бо-чановой, А.И. Куприянова, И.Б. Марковой, Г.Г. Пикова, И.В. Побережникова, Н.В. Ревякиной и др. В круг их интересов входит изучение книжного дела в Монголии в X - XII вв., средневековых еврейских библиотек Западной Европы, священных книг христианства [542, 703, 709]; публицистических изданий протестного движения западно-сибирских крестьян второй половины XVIII — первой половины XIX вв. [475]; круга чтения ссыльных декабристов в Западной Сибири [84]; предпочтений в области беллетристики сибирских чиновников, детей и юношества, взрослых горожан Западной Сибири в первой половине XIX в. [316, 317, 362].

Интересную тему разрабатывали в первой половине 1970-х гг. Л.М. Макарова и Н.В. Ревякина [551, 552]. На базе редкого фонда ГПНТБ СО РАН (в то время ГПНТБ СО АН СССР) они исследовали западно-европейскую книгу XV - XVIII вв. Авторами были проанализированы источники; поступления печатных и рукописных книг, расшифрованы автографы, рассмотрен состав западноевропейских коллекций. Перспективы изучения темы они связывали с обследованием редких фондов Иркутска, Читы, Владивостока и Хабаровска. Углубляя анализ данной темы, Л.М. Макарова изучала западно-европейские инкунабулы (9 экз.) [356].

Вклад ГПНТБ СО РАН в организацию НИР по изучению региональной книжной культуры

Исследование книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке получило мощную поддержку благодаря деятельности созданной в 1958 г. ГПНТБ СО АН СССР (ныне ГПНТБ СО РАН, далее - Библиотеки). ГПНТБ СО РАН обладает значительными трудовыми и материальными ресурсами: издательской базой, штатом научных сотрудников, фондом профильной литературы; выполняет функции центральной академической, научно-технической и универсальной библиотеки Азиатской России.

Во второй половине 1960-х гг. в коллективе Библиотеки получила развитие идея координации и кооперации исследований и библиографирования литературы по проблемам книжной культуры. Первоочередная роль в разработке и пропаганде этой стратегической идеи принадлежала Я.Г. Ханинсону. Е.Б. Соболева и А.Н. Маслова указывают, что им, в частности, была подготовлена четкая и продуманная программа развития сибирской библиографии, реализация которой продолжается и сегодня с коррективами, вносимыми временем [639].

В 1967 г. по инициативе ГПНТБ СО АН СССР совместно с научными библиотеками региона были проведены рабочие совещания по истории книги, библиотечного дела и библиографии. Они наметили основные направления проблематики и организации исследований. В том же году была создана комиссия по истории книги, библиотечного дела и библиографии Сибири и Дальнего Востока, в которую вошли представители крупнейших библиотек восточной части России [370].

И все же Я.Г. Ханинсон два года спустя констатировал слабую изученность данной проблематики [688]. Развернутая с середины 1960-х гг. стратегическая программа, нацеленная на формирование информационной базы книговедения в Сибири и на Дальнем Востоке, была запущена в тот период, когда региональные исследования книжной культуры еще не были четко дифференцированы ни по темам, ни по форме изложения.

Считая преждевременной постановку вопроса о подготовке общих очерков по книжной культуре, Я.Г. Ханинсон обратил внимание на необходимость планомерного проведения «... порайонных и проблемных исследований предмета, а также создания источниковой базы путем публикации документов, воспоминаний и других материалов» [688, с. 8]. Создание указателя по истории книги, библиотечного дела и библиографии Сибири и Дальнего Востока он расценивал как предварительный этап всей работы.

Е.Б. Соболева и А.Н. Маслова отмечают характерную для того времени крайнюю незначительность библиографической обеспеченности по данной тематике. В 1969 г. ЯТ. Ханинсон подготовил проспект, в котором определил целевые установки, читательское назначение, основные принципы отбора литературы, схему указателя. После смерти Я.Г. Ханинсона в 1970 г., сбор материалов для пособия был приостановлен. К реализации этой идеи в Библиотеке вернулись только в 1974 г., проспект был переработан и дополнен А.Н. Лебедевой. Организацию работы над указателем библиографоведы ГПНТБ СО РАН оценивают как классический пример координационного взаимодействия, коллективного труда [639].

По поводу собственно исследований истории книги, библиотечного дела и библиографии Сибири и Дальнего Востока Я.Г. Ханинсон полагал: им «... будет сопутствовать успех, если участие в них примут все научные библиотеки региона, сотрудники научно-исследовательских учреждений, музеев, архивов, специальные кафедры вузов, члены краеведческих общественных организаций. К работе должны быть привлечены крупные библиотеки, научные учреждения и отдельные исследователи, находящиеся за пределами региона» [688, с. 24]. Следовательно, он рассчитывал на поддержку столичных ученых и видел необходимость такой поддержки. По его мнению, организация работ должна была предусматривать: «... а) выявление всех учреждений и отдельных исследователей, занимающихся проблемами истории книги, библиотечного дела и библиографии региона и смежными вопросами; б) координацию и кооперирование деятельности организаций и отдельных исследователей в форме сводного перспективного плана; в) создание координационного центра (проблемной комиссии или группы с функциями научно-организационного и редакционно-издательского характера); г) систематическую публикацию подготовленных работ» [688, с. 24-25].

В качестве одной из форм организации исследования книги ученые ГПНТБ СО РАН рассматривали сборники научных трудов. По мнению специалистов, в настоящее время этот вид документа является важным средством научной коммуникации. В отличие от монографии, сборник статей может не охватывать всей темы в целом, а касаться лишь некоторых отдельных ее сторон [378].

Со сборников научных трудов начиналась публикация профессиональных исследований по проблемам книжной культуры в рамках вышеупомянутой координационной программы. До этого времени работы по истории книги Сибири и Дальнего Востока выходили эпизодически. В 1967 г. по инициативе ГПНТБ СО АН СССР возникло продолжающееся издание, особый раздел в котором был посвящен проблемам книговедения.

Библиотеке удалось воплотить идею выпуска профессионального органа печати как средства координации исследователей провинциальной истории книги, библиотечного дела и библиографии. Подобный результат был достигнут благодаря плодотворной работе, которую она вела, пропагандируя свои научные интересы, с потенциальными авторами - сотрудниками библиотек, вузов и других учреждений культуры всего региона Сибири и Дальнего Востока. Первоначально сборники выходили под традиционно информационно лаконичным заглавием— «Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Опыт работы» [395]. Составленное по аналогии с наименованием центрального журнала «Научные библиотеки СССР. Опыт работы» (современное «Библиотековедение») и сохранявшееся до 1973 г., оно менее всего анонсировало содержание публикаций. Ситуацию качественным образом изменили выпуски с индивидуальными тематическими заглавиями (первый из них под названием «Из истории книги, библиотечного дела и библиографии Сибири» вышел в 1969 г.) [220].

По свидетельству А.Л. Посадскова, сотрудники ГПНТБ СО АН СССР вто время (со второй половины 1960-х гг.) стремились установить контакты не только с коллегами из других библиотек, а также вузов, но и с представителями научного сообщества Новосибирского академгородка. Историческое направление исследований Библиотеки курировал заведующий сектором Института истории, филологии и философии СО АН СССР, культуровед и историк культуры В.Л. Соскин. Как отмечает А.Л. Посадсков, до начала 1970-х гг. в удаленных от центра страны регионах почти не выходили в свет публикации, которые можно было бы идентифицировать с наукой о книге и книжном деле [532]. Большинство из них лишь отражали эмпирические факты либо принадлежали популярной литературе. В этих условиях деятельность В.Л. Соскина и его учеников (А.Л. Посадскова и Г.А. Новиковой) по осуществлению системной и последовательной разработки вопросов истории книги Сибири при участии ГПНТБ СО АН СССР имела особую ценность.

Тематика исследований книжной культуры в ГПНТБ СО РАН

Первые исследования книжной культуры в ГПНТБ СО РАН датируются концом 1960-х гг. К этому времени относится статья В.П. Соколовой, опубликованная в первом тематическом сборнике Библиотеки «Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири» и посвященная развитию библиографии истории Сибири в 1910-1930-х гг. [646].

В 1970-х гг. сотрудниками ГПНТБ СО РАН была представлена эволюция книжного дела на территории Сибири и Дальнего Востока. В ряде сборников научных трудов, имевших комплексную тематику, раскрывались различные аспекты как дореволюционной, так и советской истории книжного дела (книжной культуры): «Библиотечное дело, библиография и история книги в Сибири и на Дальнем Востоке» (1975), «Революционные и прогрессивные традиции книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке» (1979), «Книга в Сибири XVII — начала XX в.» (1980) [72, 270, 555]. Результаты изучения истории книжной культуры дореволюционного периода сотрудниками отдела (ранее сектора, фонда) редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН совместно с НГУ и ИИФиФ с начала 1970-х гг. отражались в сборниках научных трудов, объединяющих публикации исследователей редкой, рукописной и старопечатной книги: «Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Вып. 14. Вопросы истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» (1973), «Вопросы истории книжной культуры» (1975), «Археография и источниковедение Сибири» (1975) [148, 396].

Осуществляя историческую реконструкцию книжной культуры старообрядцев, В.Н. Алексеев рассматривал деятельность «книгописцев» (создателей книги), читательские интересы, круг чтения (репертуар, тип чтения) старообрядцев. Результаты изучения книжной культуры старообрядцев зафиксированы в его статье 1976 г. [17]. В другой его работе было охарактеризовано содержание, источники, иллюстративный ряд Кунгурской летописи, вошедшей в состав «Истории сибирской» историка, географа и картографа СУ. Ремезова [14].

Книжные памятники древнерусской традиции в работе Г.А. Лончако-вой (1975 г.) были текстологически исследованы для выявления «авторской» редакции текста литературно-публицистического произведения середины XIV в. «Послание Василия, архиепископа Новгородского, владыке тверскому Федору» [349].

В рамках исследовательской деятельности отдела редких книг и рукописей развивалась проблематика научных исследований И.А. Гузнер. На базе фонда Библиотеки она исследовала читательские записи XV-XVIII вв. на рукописях и книгах Тихомировского собрания, а также привезенных из археографических экспедиций. На основе анализа записей И.А. Гузнер стремилась выявить духовную роль книги. Она классифицировала записи, определила географию распространения и цены на книги, содержащие записи [178].

Со второй половины 1970-х гг. она уделяла основное внимание всестороннему изучению истории урало-сибирских горно-заводских (специальных, учебных) библиотек, находившихся в государственном владении, в XVIII в. Монографическая статья, посвященная особенностям комплектования фондов государственных книжных собраний Колывано-Воскресенских заводов в XVIII в., составленная на основе разысканий разрозненных частей уцелевшей части фонда в сибирских архивах, музеях и библиотеках, была опубликована И.А. Гузнер в соавторстве с Л.А. Ситниковым в 1975 г. В работе оха 89 рактеризована система государственного книгораспространения в Сибири, рассмотрен состав книжных фондов КВЗ, определен круг хранителей и посетителей библиотек. К статье прилагалось краткое описание рукописей, находившихся в книжных собраниях КВЗ и сохранившихся до настоящего време-ни[170].

В работах второй половины 1970-х гг. И.А. Гузнер раскрыла историю формирования фондов сибирских библиотек при церквях и монастырях XVII в.; рассматривала библиотеки духовных школ при монастырях, горнозаводских школ в первой половине XVIII в. В 1979 г. вышла первая работа И.А. Гузнер, осветившая роль государственного деятеля, ученого-историка В.Н. Татищева (первая половина XVIII в.) в развитии школьного образования и формировании школьной библиотеки в Екатеринбурге [171, 172, 175].

На изучении сохранившихся книжных собраний (или их фрагментов) Сибири второй половины XVIII в., выявленных в региональных библиотеках, музеях, архивах, были построены научные статьи Л.А. Ситникова. Так, в его работе 1977 г. рассматривались центры и каналы книгораспространения в Сибири во второй половине XVIII в. (церковные, светские, в том числе административные), формы сбыта книг, способы их доставки [626]. В последующем Л.А. Ситников продолжал исследование бытования книг на заводах и рудниках Урала и Сибири второй половины XVIII в.: каналов книгораспространения, практики копирования (переписывания) книг, репертуара привозимых на заводы изданий [628]. Он рассматривал не только русскоязычную, но и иноязычную (западноевропейскую) книгу, характеризовал реальных и потенциальных читателей зарубежной книги в Сибири. Л.А. Ситников исследовал каналы поступления иностранных книг в Сибирь, выявил основных фондодержателей иностранной литературы во второй половине XVIII в., изучил читательские пометы на этих книгах [625].

Книжная культура 20-30-х гг. XIX в. изучалась Н.К. Чернышовой на примере библиотек представителей красноярского духовенства. На этой основе она стремилась выявить особенности духовной жизни сибирского общества, его литературные, политические, научные интересы, определить влияние на общественную жизнь города образовательной реформы М.М. Сперанского [704].

А.Л. Посадсковым было проведено исследование особенностей издания и распространения сибирской книги в 1914 - октябре 1917 гг. Он характеризовал полиграфическую базу, направления книгоиздания (официальная и нелегальная печать, большевистская и небольшевистская), репертуар и тиражи книжной продукции, способы ее распространения и т.д. [510].

В работах А.Л. Посадскова обстоятельно рассматривалась и история книжной культуры Сибири первых десятилетий советской власти. Его перу принадлежит цикл публикаций о становлении государственной системы сибирского книгоиздания и книгораспространения в 1917-1927 гг. [499, 526]. Одну из статей А.Л. Посадсков посвятил углубленному изучению издательской и книготорговой деятельности сибирской кооперации на примере Культурно-просветительного отдела (затем союза) Алтайского края в 1917 -1919 гг. Автор отмечал, что этот союз был крупнейшей из культурных организаций сибирской кооперации, воплотившей в себе все типичное для издательской и книготорговой деятельности кооперативов [502].