Экономический потенциал библиотеки: анализ и диагностика развития Кожевникова Лариса Анатольевна

Экономический потенциал библиотеки: анализ и диагностика развития
<
Экономический потенциал библиотеки: анализ и диагностика развития Экономический потенциал библиотеки: анализ и диагностика развития Экономический потенциал библиотеки: анализ и диагностика развития Экономический потенциал библиотеки: анализ и диагностика развития Экономический потенциал библиотеки: анализ и диагностика развития
>



Кожевникова Лариса Анатольевна. Экономический потенциал библиотеки: анализ и диагностика развития : анализ и диагностика развития : дис. ... д-ра пед. наук : 05.25.03 Новосибирск, 2006 391 с. РГБ ОД, 71:06-13/132

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Библиотека в структуре базовых социально-экономических процессов территории „...17

1.1. Сущностные свойства библиотечной экономики: социологический и экономический подходы 17

1.2. Экономический потенциал как явление: его структурные параметры, место в совокупном потенциале библиотечной деятельности 39

1.3. Методы изучения экономической деятельности и экономического потенциала библиотек 49

Глава 2 Пространственный аспект экономического потенциала библиотек 68

2.1. Культурный потенциал регионов в транзитной (переходной) экономике 68

2.2. Внешнее экономическое пространство деятельности библиотек европейской части России 79

2.2 Экономический и социокультурный потенциал территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока ; 104

2.4. Библиотечная ситуация как компонент развития внешнего экономического пространства библиотеки 127

Глава 3 Внутреннее экономическое пространство библиотеки как основа стратегии развития ее потенциала 136

3.1. Библиотечные ресурсы: структура, оценка, потенциал 137

3.2. Финансовые средства и материально-техническая база центральных универсальных библиотек 148

3.3. Документные и электронные ресурсы 162

3.4. Информационные ресурсы центральных универсальных библиотек РФ 174

3.5. Трудовые ресурсы и рынок труда библиотечных специалистов: состояние

и перспективы развития 189

Глава 4 Библиотечный общественный продукт, библиотечное обслуживание и организационно-управленческие ресурсы в структуре экономического потенциала 217

4.1. Библиотечный продукт (услуга),шх)гущностные характеристики 217

4.2. Экономические факторы, определяющие структуру и формы обслуживания. 226

4.3. Платное библиотечное обслуживание: экономический и этический аспекты 243

4.4. Организационно-управленческие ресурсы в структуре экономического потенциала 265

4.5. Диагностический анализ развития экономического потенциала библиотеки 274

Заключение ;... 281

Список цитируемой литературы 293

Список использованной литературы 3

Введение к работе

Актуальность исследования определяется несколькими причинами. Быстрый темп системных трансформаций во всех сферах жизни российского общества, разные возможности библиотек в выработке механизмов их адаптации к этим изменениям и, наконец, недостаточное партнерское сотрудничество библиотековедов с экономистами не способствуют пониманию всей целостности явлений, процессов, тенденций, происходящих в современном социуме, без чего невозможно создание новой государственной политики в отношении библиотек.

Вместе с тем, отечественные и зарубежные экономисты все чаще говорят о доминирующем влиянии социальных и культурных факторов на развитие рыночной экономики. В связи с этим возрастает значение культурной сферы, являющейся неотъемлемой частью общественного производства территории. Но и в относительно стабильных условиях было сложно разработать единую политику для российских-библиотек ввиду их неоднородности.

Даже для библиотек одной типо-видовой принадлежности характерна разная технологическая база и ресурсная политика; они по-разному решают задачи совмещения факторов экономического-и социокультурного роста. Бесспорным является факт, что вариативность качественных характеристик экономического пространства, в рамках которого функционируют библиотеки, формирует многообразие их статусов на «библиотечной карте» России. Ни одна из стран с развитым библиотечным делом не имеет такого разнообразия социокультурных ландшафтов, как Российская Федерация (РФ). Это объясняется экономическим рейтингом территорий, структурой и конфигурацией общественного производства. В одних регионах развивается преимущественно промышленность, либо сельское хозяйство; другие территории ориентированы на развитие научно-образовательного комплекса. Есть регионы со значительным количеством старопромышленных городов, причем, если материальное производство их не было диверсифицировано, то в ходе реформ они стали отодвигаться на последние места в рейтинге экономического развития. Однако, поскольку культурный потенциал этих территорий был заложен еще в дореволюционной России, библиотеки, хотя и испытывали значительные трудности, но сохранили базовые показатели библиотечного обслуживания. Существуют и территории, которые могут быть отнесены к зонам нового хозяйственного освоения.

Свой экономический и культурный потенциал сохранили те регионы, которые, во-первых, освоили новые рынки, а во-вторых, наряду с производственными, активно разрабатывали социальные технологии.

И, наконец, характерной чертой российского федерализма является этнотерриториапьная неоднородность субъектов РФ. Национальные республики и автономные округа северных территорий, даже значительно удаленные друг от друга, объединены рамками циркумполярной культуры; часто идеология развития библиотечного обслуживания в этих регионах имеет больше общего с Аляской или севером Канады, нежели с библиотечной идеологией центральной части России. Неоднородны и культурные ландшафты национальных республик юга и юго-востока страны. Если культура большинства Кавказских республик тяготеет к мусульманской, то национальные республики и автономные округа юга Сибири по своему культурному потенциалу достаточно близки к таким сопредельным странам, как Китай и Монголия. Уместно задать вопрос: способствуют ли отдельные научные исследования в области регионального библиотековедения и библиотечной экономики, даже выполненные на высоком методологическом уровне, решению фундаментальных задач, связанных с разработкой единой экономической и социокультурной политики в отношении публичных общедоступных библиотек?

Ответить однозначно невозможно. С одной стороны, нарастающая социально-экономическая, политическая и культурная дифференциация российских территорий, сопровождавшаяся кризисом состояния финансовой базы в большинстве субъектов РФ, заставляет библиотечное сообщество обращаться к региональным проблемам. Важнейшие из них связаны с определением места и роли библиотек в структуре общественного производства, воспроизводственном процессе территории, в формировании культурного ландшафта, с социальной адаптацией личности и библиотек к меняющимся условиям жизнедеятельности.

С другой стороны, региональные исследования - это лишь разные стороны процесса экономической и культурной трансформации библиотечного дела, как целостного социального института. Его важно изучать не только с позиций отдельных, региональных составляющих, но и с учетом их связанности друг с другом.

Это позволяет проследить зависимость динамики основных показателей деятельности крупных научных библиотек от показателей социально-экономического развития территорий, таких как рейтинг эко-

номического развития, количество экономически активного населения, уровень безработицы, демографическая ситуация и др.

Однако, исследования такого рода требуют использования больших массивов экономической и библиотечной статистики, глубокого всестороннего анализа взаимосвязей внешних и внутренних факторов развития библиотек, обобщения многолетнего опыта эмпирических исследований.

Огромное количество объектов и баз анализа предопределяет необходимость больших исследовательских коллективов, наподобие тех; что имели место в советском библиотековедении при изучении библиотечных ресурсов или отечественного читателеведения. Существование таких коллективов в нынешней ситуации проблематично, прежде всего из-за слабости финансирования исследовательских программ.

Поэтому имеет смысл сосредоточиться на нескольких базовых для библиотековедения и экономики библиотечной деятельности проблемах и изучать их отдельные аспекты в контексте пространственных трансформаций. Одной из таких может стать проблема, связанная с анализом и диагностикой библиотечного потенциала (научного, экономического, социокультурного), выступающих в качестве оценочного критерия статуса библиотечного дела и библиотеки. Предпосылками актуализации обозначенной проблемы является тезис о том, что библиотеки играют важную роль в базовых экономических процессах территории. Как субъект хозяйствования библиотеки участвуют в формировании контуров развития территориальных экономических систем. Та ниша, которую занимают библиотеки на рынках продуктов, услуг, трудовых ресурсов обусловлена процессами, которые формируют основные подсистемы жизнедеятельности - производственную и вне-производственную.

Удовлетворяя важнейшие человеческие потребности, связанные с профессиональной и культурной деятельностью населения, библиотеки создают информационную инфраструктуру территориального производства, обеспечивают воспроизводство трудовых ресурсов через предоставление продуктов и услуг, несущих новое знание. Таким образом, правомерно предположить, что характеристики совокупного общественного продукта зависят и от социально-экономических результатов библиотечной деятельности.

Степень изученности проблемы. Исследование институционального статуса экономического потенциала библиотеки и социально-профессионального статуса экономики библиотечной деятельности

предпринимается впервые, хотя документопоток по вопросам библиотечной экономики начал формироваться еще в 60-е годы XX века. Так, хорошо известны работы специалистов ленинградской (санкт-петербургской) научной школы, таких как Ж. С. Шадрина, Е. В. Небо-гатикова, Н. В. Могилевер, Л. В. Куликова, в которых с позиций экономических законов решались отдельные проблемы сбалансированного развития библиотек и их структурных подразделений.

Значительный вклад в разработку вопросов библиотечной экономики, ее функциональных аспектов, ее связей с менеджментом и маркетингом, внесли представители московской научной школы -И. К. Джерелиевская, А.И. Каптерев, В. К. Клюев, И. М. Суслова, Е. М. Ястребова.

Нормативно-правовой подход к анализу экономики библиотечной деятельности разработан в публикациях Ю. А. Горшкова, Е. И. Кузьмина, Т. Л. Маниловой, Е. А. Фенелонова, В. Р. Фирсова.

Методологические основы экономики библиотечного дела рассматриваются и в трудах Ю. А. Горшкова, Е. А. Фенелонова. Совокупность внешних и внутренних факторов, участвующих в создании социально-экономической среды производства и распределения библиотечных продуктов и услуг исследовалась в работах представителей сибирской школы библиотековедения. Проведенные масштабные исследования, такие как «Библиотечное обслуживание в изменившейся системе экономических отношений» (1993-1995), «Библиотечная деятельность в контексте концепции устойчивого развития» (1997), «Крупная научная библиотека в воспроизводственном процессе и в системе общественных отношений региона» (1998-1999), «Библиотека в структуре базовых социально-экономических процессов территории» (2000-2004), «Экономический потенциал' крупных научных библиотек» (2004-2005) позволили очертить концептуальные рамки экономики библиотечной деятельности как особого исследовательского направления, дать исходную парадигмальную характеристику ее объекта и предмета, разработать терминологию, используемую в библиотечной экономической теории.

Тем не менее, даже взятые в совокупности, работы названных авторов не позволяют создать целостное представление о библиотечной экономике и ее базовой основе - экономическом потенциале, на развитие которых влияют системные трансформации в обществе. С учетом актуальности и недостаточной разработанности темы, а также для доказательства основных положений диссертационного исследования

были использованы труды отечественных экономистов, социологов, философов, культурологов и библиотековедов. Изучение пространственного среза экономики библиотечной деятельности и экономического потенциала библиотек обусловило необходимость обращения к публикациям А. Г. Гранберга, П. А. Минакира, Н. И. Лариной,

B. И. Суслова, Н. С. Карташова.

Подход к экономике библиотеки, развивающейся скорее по законом социального, нежели рыночного механизма потребовал анализа основных положений концепции социализации экономики, разработанных в трудах Л. И. Абалкина, Г. И. Заславской, Р. В. Рыбкиной,

C. В. Тарасовой. Рассмотрение библиотеки как самостоятельного
субъекта экономических отношений в структуре общественного про
изводства и одновременно как учреждения культуры, дающего пред
ставление о социокультурной мобильности и мотивациях потребите
лей библиотечных продуктов и услуг, предопределило использование
трудов Е. Н. Жильцова, Ж. Т. Тощенко, С. В. Шишкина, Л. И. Якоб
сона. Определенную помощь в осмыслении экономики библиотечной
деятельности оказали зарубежные публикации, авторами которых яв
ляются S. A. Roberts, В. P. Shauer, P. Giacoma и некоторые другие.

В качестве источников в диссертации использованы статистические материалы, опубликованные в пятитомнике «Муниципальная Россия», трехтомнике «Экономические основы культурной деятельности. Индивидуальные предпочтения и экономический интерес», а также в ежегодниках «Регионы России. Социально-экономические показатели», «Россия реформирующаяся», «Библиотеки России на пороге XXI века» и др.

Анализ и диагностика экономического потенциала библиотек проводились на основе совмещения библиотечной и экономической статистики.

Научная проблема диссертации состоит в комплексном изучении экономической деятельности библиотеки и основных сегментов её экономического потенциала в контексте трансформаций переходной экономики.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании понятия «экономический потенциал библиотеки», как целостной системы и основного показателя необходимости и достаточности хозяйст-, венных преобразований деятельности библиотеки в условиях транзитной экономики.

Реализация цели предопределила последовательное решение следующих задач:

определить сущностные свойства и важнейшие характеристики экономики библиотечной деятельности, ее экономического потенциала; проанализировать методы их изучения и оценки;

оценить природу основных процессов формирования и развития экономического потенциала с учетом пространственного аспекта деятельности библиотек;

-выявить место библиотеки в структуре базовых социально-экономических процессов отдельных территорий, исходя из параметров качества внешнего экономического пространства Европейской и Азиатской части России;

-дать характеристику внутреннего экономического пространства библиотеки, определяющего стратегию развития ее потенциала, охарактеризовать основные виды библиотечных ресурсов;

-показать роль и место библиотечного общественного продукта, библиотечного обслуживания, организационно-управленческих ресурсов в структуре экономического потенциала.

Решение этих задач позволило воссоздать объективную картину развития экономической деятельности библиотек и их экономического потенциала, сформулировать выводы относительно механизма их адаптации к экономическим и социокультурным трансформациям; определить новые направления получения библиотековедческого знания для разработки концепции управления региональными библиотечными ресурсами и системами обслуживания в условиях перемен.

Объект исследования - экономический потенциал публичных общедоступных библиотек, характеризующий причастность библиотечного производства к созданию и распределению общественных продуктов (услуг) и к воспроизводственному процессу.

Предмет исследования - доминантные экономические и социокультурные факторы формирования контуров и уровней развития экономического потенциала библиотек.

Географические рамки - субъекты федерации - национальные образования, края, области в границах всех федеральных округов.

Хронологические рамки определяются периодом социально-экономических и культурных трансформаций российского общества (90-е годы XX века - начало XXI века).

База исследования - публичные общедоступные библиотеки субъектов Российской Федерации: центральные, универсальные и на-

циональные библиотеки. Последние, несмотря на определенную специфику решаемых задач, также как и центральные универсальные библиотеки, формируют свои ресурсы, продукты и услуги на основе социокультурного заказа всего территориального сообщества.

Муниципальные библиотеки, хотя и играют значительную роль в системе жизнеобеспечения населения, во внимание не принимались. С точки зрения автора, муниципальные библиотеки как новые объекты в системе управления и финансирования территории должны изучаться особо, а именно с позиций того, как процессы муниципализации собственности повлияли на основные характеристики культурной политики территории.

Методологической базой диссертационного исследования являются основные теоретические положения работ по библиотековедению (М. И. Акилина, Е. Б. Артемьева, А. Н. Ванеев, М. Я. Дворкина, В. К. Клюев, А. Н. Маслова, Ю. Н. Столяров, А. В. Соколов, Е. А. Фенело-нов и др.), стратегическим проблемам и перспективам российской экономики (Д. С. Львов), по теории и практике социализации переходной экономики (С. В. Тарасова, Р. В. Рывкина), системным трансформациям в экономике (П. А. Минакир), методологии исследования различных видов потенциала (В. Н. Федоров, М. Г. Шафиков). Выявление специфических характеристик пространственных аспектов экономического потенциала библиотек осуществляется на основе принципов и законов, обозначенных в работах представителей региональной экономической школы, посвященных сравнительному анализу проблем экономического роста отдельных федеральных округов (В. Л. Берсенев, А. Г. Гранберг, Г. А. Ковалева, Н. И. Ларина, П. А. Минакир, В. И. Суслов и др.).

Анализ и диагностика изменений в социально-культурной практике людей, их экономическом поведении предполагает использование концептуальных положений работ культурологов и философов (Г. А. Аванесова, О. Н. Астафьева, Ч. К. Даргын-Оол, Ж. Т. Тощенко, И. С. Ладенко), а также экономистов, социологов, библиотечных специалистов (Г. И. Заславская, В. И. Верховин, Р. А. Трофимова, Н. В. Яковлева).

Методы исследования. Широта и комплексность выбранной исследовательской проблемы обусловливает применение как общенаучных, так и специальных методов, используемых в экономике и библиотековедении.

Исходя из того, что экономический потенциал библиотеки — это сложная, многофункциональная система, включающая большое коли-

чество подсистем, самостоятельно взаимодействующих с внешним и внутренним пространством библиотек, диссертант основывается на диалектическом подходе и системном анализе. Диалектический подход позволяет связать воедино социальные и экономические аспекты библиотечной деятельности. Метод системного анализа позволяет охарактеризовать взаимодействия структурообразующих единиц экономического потенциала библиотек, сеть разноплановых связей между ними. К числу общенаучных методов относится и метод диагностики социально-экономического развития объекта.

Диагностика — это непременный атрибут аналитического исследования, базой ее является текущий мониторинг как рейтингов экономического развития территорий, так и мониторинг тех явлений и процессов, которые имеют место в сфере библиотечной деятельности.

В качестве специальных методов изучения и оценки экономического потенциала библиотеки использованы факторный и экономический анализ деятельности хозяйствующего субъекта. Факторный анализ дает возможность установить причинно-следственные связи между результатами экономической деятельности библиотек и характеристиками хозяйственных систем, культурных ландшафтов территорий. Экономический анализ позволяет изучать деятельность библиотеки и ее структурных подразделений, сравнивать тенденции их развития, выявлять причины, вызывающие отклонения в развитии тех или иных частей библиотечного производства, разрабатывать механизм защиты от всевозможных помех. На основе экономического анализа возможно построение модели экономической деятельности библиотеки. Модель позволяет показать взаимосвязи между эмпирическими и теоретическими знаниями, а также выявить закономерности развития практической экономической деятельности библиотеки, тех ее видов, которые в логической последовательности дополняют друг друга (технологическая, управленческая, научная).

Теоретическая значимость исследования заключается в использовании положений современной региональной экономики для анализа экономических проблем библиотековедения в условиях системных трансформаций общества. С позиций деятельностного подхода предложена концепция экономики библиотечной деятельности, обозначено её проблемное поле и предметные области; определены сущностные свойства и важнейшие характеристики экономического потенциала; дана характеристика потенциала библиотечной инфраструктуры.

Научная новизна определяется вкладом автора в решение крупной научной проблемы - определены доминантные экономические и социокультурные факторы формирования контуров и уровней развития экономического потенциала, выступающего в качестве основного оценочного критерия статуса библиотеки в условиях переходной экономики. Определение реальной роли и места библиотеки в структуре базовых экономических и социокультурных процессов территории позволяет создать механизм согласованных коллективных действий библиотечного сообщества с учетом новых социальных практик.

Практическая значимость связана с использованием полученных результатов, внедрением исследовательских методик в экономическую практику библиотек, в систему управления региональными библиотечными ресурсами в условиях переходной экономики. Концептуальные положения диссертационного исследования, послужат совершенствованию лекционных курсов «Экономика библиотечной деятельности» и «Экономический потенциал крупных научных библиотек», преподаваемых автором в вузах культуры и в системе дополнительного профессионального образования, а также могут быть применены при создании новых учебных пособий по называемым курсам.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, среди которых три монографии (одна в соавторстве) общим объемом 22 а.л., два учебника, 4 учебно-методических пособия, 3 препринта, а также публикации на страницах центральной и региональной профессиональной печати. Всего автором опубликовано 102 работы, из них по теме диссертации 44 работы. Промежуточные результаты исследования апробированы на всероссийских конференциях - Книга в меняющемся мире: Седьмая научная конференция по проблемам книговедения» (М., 1992), «Национальная библиотека субъекта Российской Федерации: традиции и- стратегия развития» (Якутск, 2005); региональных и межрегиональных конференциях на «I-VI Макушинских чтениях» (1988-2003), «III Юдинских чтениях» (Красноярск, 2001); на научно-практических конференциях «Книга и книжное дело в Сибири» (Новосибирск, 1989), «Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки» (Кемерово, 1990), «Библиотека: инновациционные процессы и подготовка кадров» (Улан-Удэ, 1993), «Страницы истории Новосибирской области: люди, события, культура» (Новосибирск, 1995), «Культура и общество: возникновение новой парадигмы» (Кемерово, 1995), «Национальная библиотека: проблемы и перспективы развития многонациональной республики»

(Якутск, 1995), «Научные библиотеки в новом тысячелетии» (Иркутск, 2002), «Библиотека и духовная культура нации» (Новосибирск, 2002). На защиту выносятся следующие положения:

  1. Базовой основой социльно-культурных практик библиотечного сообщества территорий являются типы производственных процессов, специфика культурного ландшафта, степень включенности библиотек в механизмы хозяйственного и социального обмена. Предметные области библиотечной экономики лежат в русле системы распределительных отношений, специфики движения труда в различных видах библиотечной деятельности, - социокультурной, производственной, экономической.

  2. Основными оценочными критериями статуса библиотеки является ее совокупный потенциал (научный, экономический, инновационный, социокультурный), способствующий сохранению и развитию библиотек в постоянно меняющейся среде. Границы развития и преобразования структуры экономического потенциала библиотек зависят от характеристик информационно-библиотечной среды и степени адаптации библиотек трансформациям общественной жизни.

  3. Развитие экономического потенциала определяется целями, задачами и результатами библиотечной деятельности, параметры которой детерминированы структурой общественного производства, территориальными общественными потребностями, на которые влияют социально-культурные практики населения.

Основной смысл накопления и реализации экономического потенциала заключается в создании экономических регуляторов всех составных частей библиотечного производства, а значит и структуры экономической деятельности библиотеки.

  1. Экономический потенциал библиотеки выполняет две основные функции: создает комплекс условий, определяющих жизнедеятельность самой библиотеки и создает определенные условия для развития общественного производства через участие в формировании его инфраструктуры. Следует отметить, что экономический потенциала библиотеки - это не механический набор определенных видов ресурсов, а сложноорганизованная единая система, позволяющая осуществлять движение библиотеки в соответствии с трансформациями социума.

  2. Экономический потенциал библиотеки — это не только описывающая статичную ситуацию категория, но и подвижная социокультурная, информационная и экономическая система, подверженная воздействию множества факторов, многие из которых труднопрогнози-

руемы. Элемент неопределенности развития экономического потенциала связан с неустойчивостью рынка продуктов и услуг, с быстро меняющимися ценностными ориентациями людей, усложнением всей системы общественных отношений.

  1. Концепция экономического потенциала библиотеки базируется на утверждении, что его сущностные свойства и характеристики определяются основными целями и функциями библиотечной деятельности; одновременно в структуре этой деятельности он выступает в виде целостной, развивающейся системы, параметры которой детерминированы не только задачами библиотеки, но и спецификой трансформаций социума.

  2. В условиях транформации социума эффективность использования экономического потенциала зависит от экономического поведения и экономической культуры библиотечных специалистов; основой их формирования является экономические знания, позволяющие библиотечному сообществу осуществлять систему действий, исходя из оптимального выбора разных по функциям и назначению экономических ценностей (ресурсов).

Структура диссертации подчинена логике научного поиска, изложения его результатов, в соответствии с поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений (статистических таблиц).

Экономический потенциал как явление: его структурные параметры, место в совокупном потенциале библиотечной деятельности

Проблемы социализации переходной экономики затрагиваются в значительном количестве источников. Очевидно это связано с тем, что данный термин отражает не только разные сферы объективной действительности, но и разные элементы системы мышления.

Не случайно в «Экономической энциклопедии» [1, с. 749] говорится что социализация экономики - это одна из ключевых составляющих мирового процесса; она проявляется в социальной переориентации производства, гуманизации труда и жизни людей, в росте значения социальной сферы. Методологические основы политэкономического анализа социализации экономических отношений в разных сферах общественной практики, природа этих процессов, их оценка даны в ряде работ отечественных и зарубежных специалистов.

Так Л. И. Абалкин определяет социализацию экономики как процесс «накопления элементов качественно нового социально-экономического состояния, которое условно может быть обозначено «как экономика для человека» [2, с. 10-11].

Большой интерес в контексте избранной нами проблематики представляет работа С. В. Тарасовой [3]. Характеризуя типологию концептуальных подходов к исследованию социализации экономики, автор подчеркивает многообразие существующих в экономической науке теорий и связывает это с эволюционным, гетерогенным и холистическим характером процесса социализации.

По мнению С. В. Тарасовой социализация экономических отношений представляет собой процесс балансирования и уравновешивания разнонаправленных интересов индивидов и общества, приводит к более или менее устойчивой работе хозяйственного механизма любой экономической ь системы, построенной на рыночных, плановых или иных (например корпоративных) принципах функционирования [3, с. 40]. Данная трактовка термина социализации экономики близка к субъективистской концепции рациональности, на которую опирается в своей работе П. Козловски [4].

Он рассматривает социализацию экономики как этическую координацию индивидуальных и общественных интересов. Автор справедливо замечает, что свободная координация достигает своего оптимума там, где имеет место не только частный интерес, но и интерес всеобщий.

Перенося термин «социализация» из социологии в экономику, Р. В. Рывкина [5] обосновывает главный принцип экономической социологии - выявление социальных субъектов, групп, от которых зависят те или иные экономические решения. Поведение массовых общественных групп в трансформируемом обществе исследует Г. И. Заславская [6]. Она констатирует, что «движущей силой и главным инструментом борьбы за конкретные институциональные перемены служит трансформационная активность индивидуальных и коллективных авторов - индивидов, организаций и групп, движимых разными мотивами, интересами, потребностями и ценностями [6, с. 14]. Нельзя осуществить эффективные реформы, не считаясь с массовыми социальными практиками. Применительно к диссертационному исследованию речь может идти о новых формах взаимоотношений между 5, учредителями и библиотеками, библиотеками и другими учреждениями культуры, библиотечными специалистами, и читателями, персоналом и руководителями и т.д.

Следует согласиться с С. В. Тарасовой, что для нахождения механизма связи экономических и социальных элементов в экономической системе, не нужно представлять их в виде искусственно обособленных, раздельно существующих в производстве ниш и плоскостей.

С точки зрения этого утверждения библиотечное дело является одним из тех социальных институтов переходной экономики, в котором проявляются как согласованные коллективные действия индивидов, унаследованные от прежних социальных практик, так и новые экономические отношения, возникшие в сфере общественно-полезной деятельности сравнительно недавно.

Такой подход согласуется с принципами диалектики множественности, которая признает расширение координат исследовательского поля по мере развития научных дисциплин. Именно такую широкую область явлений, лежащую на пересечении экономики, социологии, регионального библиотековедения, представляет собой проблемное поле экономики библиотечной деятельности. Она относится к той сфере общественно-полезной деятельности, которая, по справедливому замечанию Д. С. Львова, выпадает из круга обычных рыночных отношений. В этой сфере издержки растут быстрее цен, не действуют напрямую рыночные законы спроса и предложения [7]. Тем не менее библиотечная экономика - это не только часть экономики общественного сектора, но одновременно и один из агентов рынка, т.к. библиотека приобретает ресурсы и предлагает по рыночной цене часть своих продуктов. Понятно, что их оценка склоняется скорее в строну социальной полезности, - они не столько участвуют в ценовой конкуренции на рынке продуктов и услуг, сколько характеризуют коммерческую деятельность библиотеки как особого вида общественной и экономической практики. Участвуя как и другие социальные институты и организации в системе общественных связей и взаимодействий, библиотеки являются своего рода опорой для развития социума, поскольку они создают дополнительные социальные блага, а следовательно формируют систему жизнеобеспечения населения. Однако о библиотечной деятельности нельзя судить только по этим критериям. Не менее важным является то обстоятельство, что в условиях нынешних реалий социальные и культурные компоненты деятельности человека все чаще включаются в процесс » выработки и реализации решений, касающейся экономической политики.

Экономический и социокультурный потенциал территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока

Экономический анализ внешнего пространства функционирования библиотеки требует применения таких индикаторов как плотность, размещения, связанность и экономическое расстояние. Эти индикаторы достаточно хорошо разработаны специалистами в области региональной экономики, например А. Г. Гранбергом [41]. Понятие плотности включает данные о численности населения, объеме валового регионального продукта, природных ресурсов, об основном капитале на единицу площади пространства. Использование характеристик плотности дает возможность библиотечному сообществу грамотно провести мониторинг в рамках отдельных библиотечных систем. Так, например, сравнение показателя численности населения с количеством библиотек позволяет судить о степени насыщенности библиотеками отдельных территорий, близких по показателю «людности». Правда, исследования диссертанта показали, что численность населения не всегда напрямую влияет на количество библиотек [8]. Многое зависит от объема ВРП (валового регионального продукта), который определят финансовое положение территорий, доходы населения, объемы инвестиций на библиотечную деятельность. Многое, но не все.

Несоответствие показателей плотности отдельных территорий и насыщенности их библиотеками зависит также от разного количества муниципальных образований, выступающих в роли хозяйствующих субъектов. Прослеживается следующая закономерность. Чем большее число крупных и средних городских поселений входит в состав того или иного субъекта федерации, тем более насыщенной является сеть библиотек. Этот фактор следует учитывать при характеристике информационно-библиотечной среды территории.

Размещение - это демографическая ситуация, концентрация экономически активного населения, обеспечивающего предложение своего труда для производства товаров и услуг, а значит и формирующего основные информационные потребности, конфигурацию информационно-библиотечных ресурсов. Еще в 1980-е гг. XX в. библиотечная общественность понимала, что «норматив людности» плохо подходит для территорий с низкой плотностью населения и разбросанностью населенных пунктов. В условиях социально-экономических трансформаций общества, большее значение для размещения библиотечной сети, а, следовательно, и рационального развития экономического потенциала библиотек, имеют такие показатели, которые характеризуют структурные изменения в производственном комплексе территории. Именно эти изменения формируют общественные потребности в библиотечных продуктах и услугах, ресурсном обеспечении производства последних.

На размещение библиотечных ресурсов, темпы и устойчивость их развития влияют показатели связанности. А. Г. Гранберг понимает под связанностью интенсивность использования экономических связей между населением и элементами пространства,... определенных развитием транспортных и коммуникационных связей. В отношении библиотек это означает интенсивность экономических связей между библиотеками отдельных территорий, а также между библиотеками отдельных типов и ведомственной принадлежности, библиотеками и другими институциональными структурами.

Экономическое расстояние - это промежутки, разделяющие отдельные населенные пункты и связанные транспортными и коммуникационными системами; эти показатели влияют на возможности библиотек приобретать как традиционные, так и электронные ресурсы, осуществлять взаимодействие в процессе создания интеграционного библиотечного продукта.

Экономический анализ внешнего пространства деятельности библиотек выполняет связующую функцию между выявленными тенденциями развития пространства и библиотечной ситуации. Библиотечная ситуация - это динамическая социокультурная целостность, имеющая набор устойчивых компонент, которые и обеспечивают взаимодействие с хара еристиками внешнего экономического пространства. По вертикали библиотечная ситуация и ее составляющие имеют связи со средой обитания человека -экономической, социально-психологической, политической, культурной.

Естественно, что предметом экономического анализа является экономическая среда обитания человека, насыщенная горизонтальными связями между равными по статусу полями информационно-библиотечной среды. И если о библиотечной ситуации можно говорить как о модели, позволяющей операционально описать совокупность условий существования такого хозяйствующего субъекта, как библиотека, то информационно-библиотечная среда - это общественный ресурс, направленный на улучшение уровня и качества жизни населения. Предметом экономического анализа информационной среды могут быть такие ее характеристики, как: совокупные информационно-библиотечные ресурсы, участвующие в формировании контуров развития территориальных экономических систем; единый распределенный справочно-поисковый аппарат к фондам библиотек территории, с точки - зрения эффективности его создания и поддержания; система телекоммуникационного доступа к удаленным информационно-библиотечным ресурсам. Глубина и достоверность выводов, полученная в результате анализа внешнего экономического пространства, библиотечной ситуации и информационно-библиотечной среды зависят от полноты и целенаправленности проведенных до начала анализа мониторинговых исследований. Следующая группа проблем, для решения которых активно используется экономический анализ - это хозяйственная деятельность библиотеки.

Документные и электронные ресурсы

В Уральском федеральном округе, в том числе в Свердловской и Челябинской областях, широко развито инновационное предпринимательство, источником которого были и остаются предприятия оборонного комплекса. Научно-технический потенциал, которым обладает Уральский ФО, можно рассматривать как важнейший ресурс модернизации не только всей экономики, но и повышения существующего уровня культурного потенциала. Тем не менее в 1999 году уровень государственной поддержки культуры в Свердловской области, несмотря на увеличение прибыли хозяйствующих субъектов в три раза, снизился на 12,3%. По текущим расходам на культуру область занимала 50-ое место в РФ, по расходам на библиотеки - 65-е [43, т. III, с. 514, 520]. В 2000 году область улучшила свои показатели, выйдя по объему финансов консолидированного бюджета на культуру на 9-ое место, а по расходам на все публичные библиотеки на 10-ое. Сказалось не только сокращение библиотек на 8% (самое значительное по федеральному округу) и не увеличение расходов на библиотеки в пересчете на одного жителя на 35,7% (табл. XIV), а то, что Свердловская область имеет одну из самых развитых сетей библиотек не только в округе, но и на Урале и, соответственно, самую большую нагрузку по количеству населения на одну библиотеку. По этим показателям она занимает в РФ соответственно 11-е и 10-е места (табл. V).

Челябинская область, занимающая по итогам реформирования 11-ое -12-ое места по материальному производству, т.е. выше, чем в Свердловской области, и поддерживающая уровень промышленного производства за счет значительных отечественных и иностранных инвестиций, увеличила уровень поддержки на культуру на 22,6%. Это позволило ей занять по текущим ассигнованиям из бюджета на культуру 67-е место, по библиотекам - 60-е. По сравнению с 1998 годом прирост текущих ассигнований на библиотеки составил 50,3% [43, т. III, с. 580, 583]. Этот позитивный процесс дал возможность библиотекам занять по объему ассигнований 12-е место, по объему консолидированного бюджета на культуру - 15-е место по РФ.

Количество библиотек в Челябинской области намного меньше, чем в Свердловской, а по количеству населения на одну библиотеку они близки -4,3 тыс. в Челябинской области, 4,5 тыс. в Свердловской. По темпам сокращения библиотек Челябинская область отстает от Свердловской (6,2% против 8%), а по приросту расходов на библиотеки в пересчете на одного жителя они имеют одинаковые показатели 36,2% и 35,7% соответственно (табл. XIV).

Что касается северных территорий, - Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, то первый из них является донором федерального бюджета за счет освоения богатейших нефтяных и газовых ресурсов. Территория постоянно увеличивает прибыли и от деятельности собственных предприятий, осуществляет рост инвестиций в собственный капитал. Это позволяет осуществлять стабильную государственную поддержку потенциала культуры.

По обеспеченности культуры бюджетными средствами округ (в пересчете на одного жителя) занимал в 1999 году 7-е место, а в 2000-м - 3-е; по библиотекам соответственно 8-е и 3-е (43, т. III, с. 639; 18, табл. 125 А). Следует иметь в виду, что в названных округах все показатели на культуру и библиотеки значительно выше не только за счет отчислений от ВРП, но и за счет удорожающего фактора северных территорий. Число библиотек к 2000 году сократилось в Ханты-Мансийском АО на 3,1%, в Ямало-Ненецком АО -на 1%, а прирост на библиотеки составил 62,6% и 41,4% соответственно.

Высокое место по развитию культурного потенциала занимает Тюменская область (табл. V). Имея 15-е место по текущим ассигнованиям на культуру и 14-е на библиотеки в 1999 году, область к 2000 году заняла13-е и 15-е места соответственно. Количество библиотек сократилось на 2,7%, расходы на библиотеки в пересчете на одного жителя выросли на 39%.

Сибирский федеральный округ включает в свой состав две огромных территории - Западную и Восточную Сибирь, которые по своему ресурсному и научно-техническому потенциалу в значительной степени отличаются от центральных регионов России. Сибирь занимает 40% территории страны, здесь сосредоточены до 85% основных минерально-сырьевых и энергетических ресурсов.

На долю Сибирского федерального округа приходится более 11% ВРП, причем по отдельным территориям показатель ВРП на душу населения во многом превышает среднероссийский уровень, например, в Красноярском крае. Скорректированная величина ВРП на душу населения по отношению к среднероссийскому уровню составляет по Сибирскому округу 87% [41, с. 22 - 23]. Научно-образовательный комплекс Сибири занимает одно из ведущих положений в стране (10% от общероссийского), при этом доля Сибирского отделения РАН - это 20% от численности всего научного потенциала России [42, 43]. В Сибирском отделении РАН накоплен огромный научно-технический потенциал, реализация которого при переходе на. инновационный путь развития может обеспечить в ближайшие 10 лет более трети прироста ВРП Сибири и 15% - 20% ВВП России.

Вместе с тем, как показали исследования ГПНТБ СО РАН [80, 81, 82] научно-образовательный потенциал Сибири отличается асимметричностью развития. Есть территории с преобладанием в структуре общественного производства научно-образовательного комплекса. Речь может идти о таких центрах образования и науки, как Новосибирский, Томский, Красноярский, Иркутский, Бурятский научные центры. Академические и вузовские библиотеки этих центров не только сами являются продвинутыми в плане использования инновационных технологий, но и оказывают положительное влияние на публичные библиотеки территории, особенно на процессы их компьютеризации.

Платное библиотечное обслуживание: экономический и этический аспекты

В ряде библиотек ситуация складывается вообще парадоксальная. Например, такие библиотеки, как Курская ОУНБ, здание которой находится в аварийном состоянии, Тверская ОУНБ, Псковская ОУНБ, НБ Республики Бурятии и некоторые другие тратят на приобретение оборудования больше средств, чем на капитальный ремонт. Возникает вопрос, что даст такая политика для совершенствования технологических процессов? Многие здания библиотек на российских территориях и так мало приспособлены для внедрения информационных технологий, которые требуют иной организации І труда, нежели технологии традиционные. А если.при этом библиотечные здания нуждаются в капитальном ремонте или находятся в аварийном состоянии, то едва ли имеет смысл наращивать электронные ресурсы, которые требуют соответствующей инфраструктуры. Еще одна причина скудного выделения финансовых средств не капитальных ремонт заключается в разбросанности библиотечных зданий в пределах города, что удорожает инфраструктуру библиотечного производства. В качестве примера можно привести ДВГНБ, различные отделы и фонды которой размещены в достаточном удалении друг от друга в таком большом городе, как Хабаровск. Несколько лет назад историческое здание библиотеки было отреставрировано, сейчас речь идет о вновь переданных зданиях. Примерно та же ситуация сложилась в г. Якутск. Национальная библиотека сумела отреставрировать и капитально отремонтировать историческое здание, переданное ей, но не смогла затратить в 2002-2003 годах серьезных средств на ремонт других помещений, занятых библиотекой. И это при том, что по объемам использования финансовых средств НБ Республики Саха занимала в 2002-2003 годах в РФ 9-е и 5-е места, а ДВГНБ - 15-е и 14-е соответственно.

Второе - третье места среди федеральных округов по объему затрат на капитальных ремонт и реставрацию занимали Приволжский и Сибирский Федеральные округа, но в первом решались проблемы с шестью библиотеками, а во втором - с двумя. Конечно, степень изношенности зданий не зависит от географического положения, скорее на их сохранность влияют климатические условия.

По этим причинам строительство в Сибири более затратно, нежели в Поволжье, но по этой же причине библиотеки городов Киров, Оренбург, Пермь имели возможность тратить на капитальный ремонт в 3-4 раза больше средств, чем Национальная библиотека Республики Бурятия или Иркутская ОПБ (табл. XIX). Северо-Западный, Дальневосточный и Центральный федеральные округа затрачивали на капитальный ремонт и реставрацию 3,6%, 2,9%, и 2,8% от общего объема используемых средств, хотя объем этих средств был различным - в рейтинге они занимали места от второго (Курская ОЦНБ) до 79 (НБ Республики Коми).

Следует отметить, что далеко не во всех случаях рейтинг показателя использования финансовых средств пропорционален показателям расходов на капитальных ремонт. Так, например, занимающая 75 место Амурская ОНБ выделила на капитальный ремонт 9,6% бюджетных средств, а Челябинская ОЦНБ (18-е место) не выделила в 2003 году ничего.

В процессе анализа удалось выявить еще одну закономерность. Быстрее всего решали проблемы с ремонтом и реставрацией те библиотеки, которые на протяжении ряда лет занимали верхние строчки по использованию финансовых средств. Речь может идти о Брянской ОНБ, Московской ГОНБ, Вологодской ОЦНБ, Национальных библиотеках республики Башкортостан и Татарстан, Тюменской ОНБ.

Размышления по поводу такой статьи финансирования как ремонт и реставрация библиотечных зданий привели нас к мысли о том, что эта проблема должна решаться в русле не столько библиотечных проблем, сколько в русле общей культурной политики территории, особенно если эти здания представляют исторический интерес. Мысль, конечно, тривиальная, особенно если учесть, что в 1996 году Правительство России приняло федеральную целевую программу «Развитие и сохранение культуры и искусства» (1997-1999 гг.). В программе была статья, касающаяся технического перевооружения отрасли, строительства и реконструкции объектов культуры и искусств. Законотворческая работа в этом направлении шла довольно интенсивно, но принятые документы в основном обеспечивали правовые гарантии сохранения музейных ценностей; библиотеки, как всегда, оказались на последнем плане.

Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, сказать трудно из-за переноса финансирования хозяйствующих субъектов из центра на места, где идет процесс муниципализации социокультурных объектов. Этот процесс предполагает принятие решений местными властями относительно I распределения и перераспределения финансовых ресурсов между различными объектами культуры. Реальный выбор управленческих решений очень часто базируется не на ценностных представлениях о значении определенных видов культурной деятельности для развития общественного производства и культурных ландшафтов территории, а на конъюнктурных соображениях властных элит.

В этой связи можно согласиться с утверждением СВ. Шишкина, что «основные причины финансового внимания государства к. производству определенных культурных благ являются внеэкономическими» [107, с. 146]; одна из них связана с политическими интересами властных элит.

Можно присоединиться и к мнению Ю.А. Горшкова, что «приоритет финансирования культуры отдается поддержке ярких акций, имеющих широкое социально-культурное значение, а не инфраструктур, к которой относятся библиотеки» [14, с. 45].

К тому же, органы управления на местах, как уже говорилось ранее, далеко не всегда готовы к смене приоритетов финансирования хозяйствующих субъектов и чаще всего не требуют от библиотек экономических расчетов относительно эффективности использования этих средств на те или иные статьи расходов.