Электронные сетевые документы по технике: типология и ценностные свойства Никандров Станислав Владимирович

Электронные сетевые документы по технике: типология и ценностные свойства
<
Электронные сетевые документы по технике: типология и ценностные свойства Электронные сетевые документы по технике: типология и ценностные свойства Электронные сетевые документы по технике: типология и ценностные свойства Электронные сетевые документы по технике: типология и ценностные свойства Электронные сетевые документы по технике: типология и ценностные свойства Электронные сетевые документы по технике: типология и ценностные свойства Электронные сетевые документы по технике: типология и ценностные свойства Электронные сетевые документы по технике: типология и ценностные свойства Электронные сетевые документы по технике: типология и ценностные свойства
>




Никандров Станислав Владимирович. Электронные сетевые документы по технике: типология и ценностные свойства : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Санкт-Петербург, 2003 219 c. РГБ ОД, 61:04-13/1125

Содержание к диссертации

Введение

1. Типология документов: современные представления 9

1.1 Документ: определение понятия 9

1.1.1 Традиционные документы 9

1.1.2 Электронные документы 14

1.2 Логические основания типологии традиционных документов 19

1.2.1 Универсальные логические основания 19

1.2.2 Логические основания типологии документов по технике 40

1.3 Основные типы традиционных документов по технике. Их ценностные свойства 50

1.3.1. Характеристика основных типов документов по технике 50

1.3.2. Ценностные свойства документов по технике 76

1.3.3 Ценностные свойства основных типов документов по технике...88

1.4 Современные подходы к типологии электронных документов 90

Выводы 104

2. Основные типы электронных сетевых документов по технике 107

2.1 Методика изучения электронных сетевых документов по технике .107

2.2 Основные типы веб-сайтов 115

2.3 Типо-видовой состав электронных монодокументов 131

2.4 Ценностные свойства электронных сетевых документов по технике 150

Выводы 153

Заключение 157

Список литературы 168

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Электронные сетевые документы используются в настоящее время во всех сферах научно-практической деятельности. Расширяется их видовой состав, появляется большое количество электронных материалов, не имеющих печатных аналогов. Реагируя на происходящее, сотрудники библиотек привлекают для обслуживания читателей как традиционные, так и электронные информационные ресурсы, что предполагает ориентацию в массивах сетевых документов.

Такой ориентации способствует группировка текстовых сообщений по существенно значимым признакам: целевому назначению, потенциальной ценности для различных категорий пользователей, степени апробиро-ванности информации общественной практикой. Вместе с тем типология электронных документов пока не разработана, не определены типо-видовые характеристики, способствующие их отбору в процессе обслуживания. Важным шагом в упорядочивании представлений об электронных документах явилось введение ГОСТа 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения». Однако, во-первых, стандарт не может и не должен отражать все аспекты, учитываемые в практике биб-лиотечно-библиографического обслуживания. Во-вторых, не изучена полнота представления в нем признаков по учтенным аспектам, в том числе и относящихся к категории «целевое назначение».

Целью данного исследования явилась разработка многоаспектной типологии электронных сетевых документов научно-технического содержания, ориентированной на использование в библиотечно-библиографической деятельности и позволяющей устанавливать полезность определенных групп этих документов для пользователей-специалистов.

В качестве объекта исследования избраны электронные сетевые документы технической и экономической (применительно к экономике про-

мышленности) тематики, а предмета - признаки, которые могут выступать в качестве типологических, и их наличие в текстах сообщений. Изученность проблемы. Электронным документам и проблемам их типизации* посвящено сравнительно небольшое число научных публикаций. Содержание понятий «электронные документы» и «электронные издания» изучалось В. Н. Агеевым, А. Б. Антопольским, К. В. Вигурским, А. А. Гречихиным, Ю. Г. Древсом, О. Н. Кулиш, Н. Н. Кушнаренко, О. А. Михайловым. Существует ряд классификаций, касающихся как сетевых ресурсов в целом, так и отдельных видов электронных документов. Они отражены в работах В. Н. Агеева, А. Б. Антопольского, К. В. Вигур-ского, В. А. Лебедева, А. В. Лория. Наибольшее число аспектов характеристики электронных изданий включил ГОСТ 7.83-2001. Однако в нем для определения целевого назначения этих сообщений используются те же признаки, что и для традиционных (печатных) изданий. В ходе настоящего исследования предстояло проверить правомерность такого подхода.

Если типология электронных документов еще только разрабатывается, то проблемы типизации традиционных изданий активно изучались и продолжают изучаться в книговедении, документоведении, библиотековедении и библиографоведении. Общие проблемы типизации рассматривались в работах А. А. Беловицкой, Э. В. Гольцевой, А. А. Гречихина, Т. В. Дегтяревой, Л. Н. Кастрюлиной, С. Г. Кулешова, И. Г. Моргенштер-на, Б. Г. Тяпкина, Г. Н. Швецовой-Водки, Ю. А. Шрейдера; типизации естественно-научной и технической литературы - в работах В. П. Адриано-вой, М. М. Гаккель, Ф. А. Кузина, И. А. Мохова, Д. Ю. Теплова, А. Я. Черняка. Ценностные свойства документов изучались И. Дмитриевской, О. М. Зусьманом, В. И. Игрицким, В. А. Минкиной, В. Ф. Прошутиным, А. 3. Шнеерсон. Представилось важным привлечение результатов этих исследований и, прежде всего, рассмотрение логических оснований типиза-

* В философии под типологией понимается готовая система типизированных объектов, а под типизацией (типолоїизаиисй) - сам процесс расчленения и группировки систем и объектов. В данном исследовании принято такое использование указанных понятий

ции и типо-видовой характеристики традиционных документов, предлагаемых различными авторами. Кроме того, изучались принятые методы выявления признаков текстовых сообщений, значимых для их группировки.

Источниковой базой послужили отечественные и зарубежные публикации по документо- и книговедению, изучению закономерностей развития документального потока, науковедению, информатике, библиотеч-но-библиографическому обслуживанию специалистов и использованию для этого ресурсов Интернета.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что несмотря на продуктивность использования опыта типизации традиционных изданий применительно к электронным документам, в качестве логических оснований группировки последних могут выступать иные категории, а типы электронных документов не будут аналогичны традиционным. В ходе исследования гипотеза была подтверждена.

Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить ряд задач:

  1. Проанализировать различные определения понятий «документ», «электронный документ», «электронный сетевой документ» и «электронное издание» с ориентацией на документы профессионального назначения.

  2. Изучить существующие типологии традиционных документов и выявить логические основания, предлагаемые разными авторами в качестве основных и вспомогательных.

  3. Охарактеризовать современные подходы к типо-видовому анализу электронных документов и определению их ценностных свойств.

  1. Проанализировать электронные сетевые документы технического профиля, ориентированные на профессиональную деятельность, и установить их типообразующие признаки.

  2. Сопоставить типы и виды традиционных и электронных документов профессионального назначения и предложить многоаспектную типологию электронных сетевых документов.

  3. Изучить условия создания и распространения электронных сетевых документов, наиболее ощутимо влияющие на их ценностные свойства.

  4. Описать ценностные свойства различных типов электронных сетевых документов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что охарактеризованы основные типы электронных сетевых документов по технике и проанализированы их ценностные свойства. Теоретическая значимость работы связана с установлением типообразующих признаков профессиональных электронных поли- и монодокументов.

Практическую значимость имеет предложенная методика типизации и определения ценностных свойств электронных сетевых документов, пригодная для применения в процессе библиотечно-библиографического обслуживания специалистов.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Документоведение», «Библиография естествознания и техники», «Мировые информационные ресурсы естествознания и техники», «Информационное обслуживание».

Методологической основой исследования явилось учение о классификации, упорядочении и систематизации сложных объектов, основные положения которого отражены в работах М. А. Барга, Д. П. Горского, Ю. А. Шрейдера.

При определении ценностных свойств в качестве методологической базы выступила теория ценностей (аксиология) - философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и в структуре ценностного мира, т.е. связи различных ценностей между собой, социальными и культурными факторами и структурой личности (работы Г. П. Выжлецова, М. С. Кагана, В. П. Тугаринова и др.).

В ходе исследования применялись различные методы: терминологический анализ (или операционализация понятий) для раскрытия существа основных понятий, используемых при типизации документов; сравнительный - при изучении типологии и ценностных свойств традиционных и электронных документов; многоаспектный (фасетный) классификационный анализ для разработки'типологии электронных документов; морфологический анализ для характеристики наиболее распространенных .типов электронных сетевых документов по технике.

Базой исследования послужили электронные документы технического и экономического (применительно к экономике промышленности) профиля, представленные в русскоязычной части Интернет и выявленные за период с 2001 по май 2003 гг. (всего 1682 электронных сетевых документа).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональные информационные ресурсы Интернета представлены в основном не отдельными электронными документами, а их совокупностями - веб-сайтами (полидокументами). Поэтому типизации подлежат как веб-сайты, так и отдельные документы.

  2. Логическими основаниями типизации профессиональных вебсайтов по технике являются:

структура веб-сайта и преобладающие типы и виды входящих в него электронных документов;

организационно-фирменная или авторская принадлежность;

- поисковые возможности, в т.ч. поисковые системы веб-сайта,
внешние динамические связи (ссылки на другие электронные доку
менты или источники), наличие обратной связи с пользователями.

3. Наиболее распространенными типами профессиональных веб
сайтов по технике являются:

научно-справочные;

научно-рекламные;

научные производственно-практические;

учебно-научные;

справочные производственно-практические;

рекламные производственно-практические;

рекламно-справочные.

Особенностью электронных сетевых полидокументов явилось преобладание именно комбинированных типов.

  1. На ценностные свойства электронных сетевых документов по технике в наибольшей степени влияют цель их создания, а также научно-технический потенциал создателей - творческого коллектива или отдельных авторов.

  2. Среди электронных сетевых монодокументов распространены сообщения, присутствующие и в потоке традиционных изданий: статьи, промышленные каталоги, рекламные материалы. Вместе с тем профессиональные коммуникации в электронной среде наложили отпечаток на характер передаваемой информации. Большое распространение получили «микросообщения»: новости и объявления; консультации, вопросы и ответы, советы, рекомендации; отклики и благодарности, замечания, мнения, результаты опросов, рейтинги.

  3. При обращении к традиционным документам читателям предоставляют лишь те сведения, которые уже зафиксированы в текстовых сообщениях. При обращении к электронным ресурсам возможны ситуации соз-

дания новой информации в ответ на запросы пользователей. В связи с этим доказывается необходимость предоставления читателям адресов профессиональных веб-сайтов, содержащих форумы или разделы «Вопросы и ответы» в случае отсутствия искомых сведений в традиционных и электронных документах.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она включает две главы, приложения и список литературы, насчитывающий 301 название. В первой главе «Типология документов: современные представления» рассмотрены различные подходы к определению традиционных и электронных документов. Выявлены логические основания типизации традиционных документов и охарактеризованы основные типы документов по технике, их ценностные свойства. Проанализированы современные подходы к типизации электронных документов.

Вторая глава «Основные типы электронных сетевых документов по технике» содержит описание методики проведенного исследования и полученных результатов. Определены логические основания типизации электронных сетевых документов. Выявлены и проанализированы основные типы веб-сайтов по технике, виды и жанры электронных монодокументов. Установлено, для каких типов веб-сайтов характерны эти разновидности документов. Предложены пути определения ценностных свойств электронных сетевых документов.

Содержание диссертации отражено в четырех публикациях. Основные результаты исследования докладывались на Российской аспирантской конференции (СПбГУКИ, 2002) и на 8-й Международной научной конференции «Библиотечное дело-2003: гуманитарные и технологические аспекты развития» (МГУКИ, 2003).

Универсальные логические основания

Типология относится к разряду важнейших проблем всех наук, занимающихся изучением вопросов, связанных с созданием, распространением и использованием в обществе документальной информации. Проблема типизации документов являлась и является предметом исследований многих отечественных и зарубежных специалистов.

Процесс мышления постоянно связан с обобщением различных предметов, с отождествлением предмета с самим собой, с образованием понятий и соответствующих им множеств. При этом важнейшую роль в данных процессах играет такое общелогическое понятие как тип.

Мышление, направленное на образование типов (типизирующее образование понятий) является очень древним, ибо оно соответствует стремлению сознания к сжатому, краткому изложению мыслей, к прегнантности (содержательной лаконичности, проникновенности и остроте выражений) и связывает наглядность с общезначимостью.

Важность мышления при помощи типов или типологического мышления была осознана Платоном и Аристотелем. Они рассматривали его необходимым средством образования понятийно-логической формы мышления (в противоположность суждению и умозаключению) (59).

Понятие типа восходит к философии Платона. Согласно ей, наблюдаемая природа есть несовершенный образ подлинной реальности, которая заключается в идеальных абстрактных типах, представляющих собой подлинную сущность наблюдаемых объектов. По этим представлениям, тип -неизменный, вечный, идеальный прообраз, проявляющийся в видовых или индивидуальных различиях. Современные основания понятию типа были положены Гете в его работах по сравнительной анатомии, в которых он писал, что видоизменения формы должны сопоставляться с идеальным типом (архетипом) (112).

Фундаментальный анализ понятия о типе, точнее об идеальном типе, содержится в работах М. Вебера. Ученый рассматривал идеальный тип как умственную конструкцию, имеющую особую структуру и назначение в познании общественных явлений (45).

В современной науке произошло переосмысление понятий. Это привело к тому, что многие ученые. предлагают ограничиваться иными формами сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношений, уровней организации рассматриваемых объектов. В этом случае в качестве инструмента описания разнородных по своему составу множеств объектов служат классификация, систематика и таксономия. Систематика - это научное изучение разновидностей объектов и всех связей между ними; классификация - это разбиение объекты на группы на основе их связей, т.е. сходства или смежности; таксономия - теоретическое изучение классификации, включая ее основы, принципы, процедуры и правила (108).

В тоже время обсуждение методологических аспектов теории классификации приводит к выводу, что основу описания упорядоченных объектов должна составить именно типология. Действительно, если с формальной точки зрения мы можем группировать объекты на основе каких-либо случайных признаков или просто создавать классы списком, то поиски содержательной, научно обоснованной классификации, отражающей системную организацию множества объектов, предполагают, что объекты, принадлежащие одному классу, характеризуются однотипностью. Это имеет место, когда классы формируются на основе единства архетипа. В этом случае принадлежность объектов к одному классу может служить основанием для того, чтобы переносить знания об одном из них на другой, считать их аналогичными. Понятие типа предполагает норму, образец для всех объектов соответствующего класса, с чем связано особое значение для типологического метода для гуманитарных наук, для которых важную роль играет наряду с чисто описательными задачами выработка нормативных рекомендаций, касающихся практической деятельности человека в соответствующей области (59).

В настоящее время тип понимается как идеальная модель объекта, служащая обобщенным выражением его типологически существенных признаков, что позволяет использовать это понятие как важное методологическое средство, с помощью которого строится теоретическая картина действительности. При этом может быть двоякий подход к выбору такого методологического средства. Ю. А. Шрейдер обращает внимание на раз личие двух научных понятий «тип». Первое определяется как наиболее характерное единичное явление, с наибольшей полнотой выражающее сущность; второе как прообраз, основная форма, допускающая отклонения (274).

При первом подходе тип понимается как конкретный объект (хотя и не любой, а наиболее «типичный», «эталонный»), который по ряду критериев рассматривается в качестве представителя всего класса объектов. При втором подходе понятие типа выступает не как непосредственно взятое из реальности, а как результат сложной работы научного мышления, которое теоретически реконструирует наиболее существенные характеристики исследуемого множества объектов и объединяет их в понятие типа. Однако оба эти способа логически связаны: тип как типичный объект, выбранный в качестве эталона, служит как бы воплощением архетипа как прообраза, основной формы класса однотипных объектов. При этом следует иметь в виду, что тип как прообраз фактически задается через описание и на практике нередко с ним отождествляется, с чем связан широко распространенный взгляд на тип как систему признаков. Однако, хотя такое отождествление на практике может быть полезно, с теоретической точки зрения тип не равен описанию типа, тем более что не исключена возможность принципиальной невербализуемости типа. Поэтому тип понимается как эталон, образец для класса однотипных объектов, который может совпадать (как в случае «типичного» объекта) или совпадать не полностью, а только в наиболее существенных признаках (как в случае «абстрактного прообраза») с одним из этих объектов (59).

Характеристика основных типов документов по технике

Проблемам группировки документов в пределах отдельных типов технической литературы также посвящено значительное число работ. К технической литературе научного плана И. А. Мохов (171) относил произведения классиков науки и техники. Это чаще всего собрания сочинений, который носят академический характер, отражающих литературное наследство, включая авторскую лабораторию (заметки, варианты, эксперименты). Они содержат всевозможные вспомогательные указатели и библиографические материалы. Выделяются в научно-технической литературе также результаты исследований ученых, публикуемые в периодике, в сборниках трудов и в виде монографий. В. П. Адрианова и Ф. А. Кузин (5) анализировали научные тематические сборники, состоящие из статей различных авторов по определенной теме. В отличии от монографий такие издания не освещают проблему в целом, а подробно рассматривают отдельные ее стороны, являющиеся наиболее актуальными или особо значительными с научной или технической точки зрения. Они провели характеристику непериодических и продолжающихся сборников. Так, непериодические сборники - разовые издания, которые, по сравнению с продолжающимися, как правило, имеют более точный читательский адрес — специалисты определенной (часто очень узкой) отрасли. Содержание сборников отражает главнейшие направления научных исследований. В них можно найти новейшие теории, обоснованные прогнозы применения научных новшеств. Эта особенность находит отражение в сравнительно высокой оперативности выпуска непереодиче-ских сборников. Обычно их подготовка занимает не более одного года. Непериодические сборники по авторской принадлежности делятся на две группы. Первая группа - издания, авторы которых не являются членами одного научного коллектива. Это, как правило, специалисты, объединенные общностью научных интересов, но разделенных территориально и нередко работающих в научных коллективах различных стран. Вторая группа сборников включает в свой состав издания, выходящие от имени определенной научной организации. Авторы таких работ -сотрудники одного научно-исследовательского института, учебного заведения или научного общества. Среди непериодических сборников выделяются, так называемые, юбилейные. Большинство таких изданий посвящено вопросам истории и обзору современного состояния естествознания, техники и промышленности производства. Продолжающиеся сборники не имеют строгой периодичности и выходят по мере накопления материала, сохраняя единообразное оформление и единую нумерацию, которая, как правило, продолжается с момента воз никновения издания. От журналов они отличается тем, что не имеют плана с постоянными рубриками и заранее установленного числа выпусков Д. Ю. Теплов (226, с. 13-14) к научной литературе относил те документы, которые характеризовались наличием: — фактического, описательного материала, полученного из научных наблюдений и экспериментов; — теоретического материала в полном его объеме, включая гипотезы, научные теории и законы, а также мировоззренческие толкование открытых научных законов и теорий. Язык научных документов характеризуется большим количеством специальных терминов, вводимых в текст без добавочных объяснений (за исключением терминов, вводимых вновь). Изложение материала отличается строгой логической последовательностью. Научная монография включает историю излагаемого вопроса (чаще всего очень кратко), необходимый фактический экспериментальный материал, его возможные теоретические объяснения и собственные результаты автора. Чтение современных научных документов требует, как правило, значительной образовательной подготовки, ввиду чего по читательскому назначению они ориентированы главным образом на научных работников и квалифицированных инженеров. Решение хотя бы одной, даже сравнительно узкой научной проблемы, складывается из проведения большого числа исследований по отдель--ным частным темам, входящим в эту проблему. В силу этого в научно-технической литературе принято выделять еще исследования частного, специального, узкого характера и обобщающие работы. Исследования узкого профиля обычно публикуются в виде специальных монографий, а обобщающие монографии чаще готовятся коллективами авторов. В тоже время, в ряде случаев, для всестороннего обсуждения той или иной проблемы созываются научные конференции, совещания, симпозиумы и т.д. Изданные труды таких совещаний, в том случае, если каждый из докладов освещал какую-либо одну стороны темы, могут служить своего рода заменой обобщающих трудов. Как отмечено у В. П. Адриановой и В. Ф. Кузина (5), данные издания содержат полные (стенограммы), или сокращенные (тезисы) текстов докладов, а также резюме выступлений и резолюции. Основному тексту обычно предпосылается вступительная статья, имеющая цель ввести читателя в круг вопросов, рассмотренных на данной конференции, а также дать оценку важнейшим докладам и выступлениям.

Материалы научных конференций имеют большую научно-информационную ценность. Практика показывает, что более половины всех докладов и выступлений в других источниках (в т.ч. и периодической печати) не публикуется (226).

Особым видом научных документов являются диссертации, фактически являющиеся монографиями на частные темы, но в силу установленного порядка имеющие некоторые характерные черты: обязательная апробация, «защищенность» основных положений, особое внимание к обзорам литературы и т.д. Последние крайне редко попадают на страницы других разновидностей документов.

Методика изучения электронных сетевых документов по технике

Целью данного исследования явилась разработка многоаспектной типологии сетевых электронных документов научно-технического содержания, ориентированной на использование в библиотечно-библиографической деятельности и учитывающей возможность установления полезности определенных групп электронных документов для читателей-специалистов.

Для разработки многоаспектной типологии электронных сетевых документов потребовалось прежде всего выявить их массив. Базой анализа послужили сетевые электронные сообщения технического профиля, представленные в русскоязычной части Интернета и выявленные за период с 2001 по май 2003 гг. Их поиск осуществлялся по названием отраслей и подотраслей техники в соответствии с рубрикатором ГРНТИ путем: - обращения к поисковым системам (например, Yandex, Rambler); - к ссылкам на внешние информационные ресурсы, зафиксированным в уже найденных электронных документах; - справочникам Интернет-ресурсов (например, «Желтые страницы» Интернета). Было выявлено и просмотрено 5975 электронных сетевых документа, из которых для углубленного анализа отобрано 1682. При отборе внимание обращалось на количество и содержание разделов в пределах веб-сайта, наличие, объем и характер информации в каждом из разделов. Поиск документов был прекращен после того, как перечень аспектов и признаков, их раскрывающих, перестал пополняться новыми понятиями. Размещенные в Интернете электронные журналы и монографии углубленно не анализировались ввиду их достаточной изученности. Распределение отобранных для анализа электронных сетевых документов по отраслям оказалось следующим: Преобладание электронных документов по вычислительной технике и электронике естественно, поскольку профессиональная коммуникация с использованием компьютерных сетей наиболее широко распространена между специалистами именно этих отраслей. Для характеристики электронных документов использовался фасет-ный классификационный анализ. Были разработаны многомерные анкеты, позволяющие характеризовать электронные документы с разных точек зрения. Анкета, прежде всего, включила аспекты, отраженные в ГОСТ 7.83-2001 (63), который, как отмечалось выше, вобрал в себя практически все основания типизации. Но и их круг представился недостаточным. Приведем обоснование необходимости включения дополнительных позиций.

При исследовании профессиональных информационных ресурсов важно установить наличие сведений об авторской принадлежности электронного документа. Обратная связь с пользователем, знак копирайта, регистрация повышают ценность электронного документа, его надежность как источника информации. Сведения о составе редакции позволяют судить о достоверности и точности представленных в электронном документе сведений, соответствии формы закрепления знаний цели создания документа (т.е. ясности, логичности и степени подробности изложения материала), а также его апробированности и актуальности.

Адрес электронного документа, точнее его размещение в сети Интернет (к примеру, в регистрируемой, платной зоне .ш или на бесплатном сервере), статистика посещений, а также фиксация даты нахождения электронного документа и проверка его наличия через определенное время свидетельствует о надежности и долговечности источника.

Сведения о дате публикации электронного документа и его обновление характеризует оперативность и, в некоторой степени, актуальность информации.

Наличие ссылок и поисковых систем у электронного документа повышает его информативность, облегчает нахождение интересующих пользователя сведений, позволяет судить о связях данного документа с электронными документами данной или смежных отраслей техники.

Для рациональной организации обслуживания важно иметь представление об условиях доступа к электронному документу (платно, бесплатно, подписка). Кроме того, условия доступа могут свидетельствовать о востребованности - актуальности и оригинальности документов.

Формат электронного документа говорит о его доступности (к примеру, электронный документ в графическом формате pdf технически доступен практически для любого пользователя сети, но его сложнее в дальнейшем использовать в научной и профессиональной деятельности). Наличие иноязычной версии показывало стремление создателей электронных документов расширить сферу его распространения.

Тематика и отраслевая принадлежность электронных документов позволяют судить об информационной обеспеченности различных отраслей, широте использования в них документов на электронных носителях.

В процессе типизации потребовалась обнаружить те признаки, по которым возможно было причислить документ к тому или иному типу. Относительно каждого электронного документа, входящего в состав веб-сайтов или существующего в Интернете независимо, фиксировались следующие признаки:

Ценностные свойства электронных сетевых документов по технике

Как и при рассмотрении ценностных свойств традиционных документов, значимость сетевых информационных сообщений возможно определять через изучение условий их создания, распространения и использования.

Важнейшим аспектом характеристики веб-сайтов оказалась их принадлежность: организационно-фирменная, коллективная или авторская. Как и в случае традиционных изданий, создатель электронного документа существенно влияет на его ценность и, прежде всего, на точность и достоверность приводимых сведений. Организационно-фирменные веб-сайты (особенно научных организаций) сравнимы с традиционными изданиями, прошедшими редакционно-издательскии цикл. Авторские электронные веб-сайты более напоминают препринты или, так называемую, «серую» литературу.

Сведения об авторе, авторском коллективе, организации-создателе чрезвычайно важны для оценки потенциальной полезности любых документов. Применительно к традиционным публикациям они устанавливаются путем анализа предшествующей деятельности творческих коллективов и отдельных специалистов. Веб-сайты позволяют судить о научно-техническом потенциале создателей благодаря их комплексной характеристике, которая не достигается и не может быть достигнута в традиционном издании. Действительно, сведения о высшем учебном заведении формируются путем анализа материалов, ориентированных на абитуриентов, подготавливаемых учебных изданий и научных публикаций, проводимых конференций, участия в международных исследовательских и образовательных программах и т.д. Веб-сайт же одновременно отражает всю эту информацию, позволяя оперативно получить представление о деятельности ВУЗа в целом. Сказанное относится и к веб-сайтам научных и научно-производственных учреждений.

Применительно к традиционным документам важным признаком является способ их распространения в обществе, в соответствии с которым сообщения подразделяются на опубликованные и неопубликованные. Считается, что опубликованные, то есть прошедшие рецензирование и редактирование материалы отличаются актуальностью, точностью и достоверностью приведенных сведений. Неопубликованные же более оперативны и полны, т.к. не подвергаются сокращению.

Представляется, что с этих позиций подавляющее большинство электронных документов следует отнести к разряду неопубликованных. Их точность и достоверность всецело зависят от компетентности создателей, что, как уже отмечалось, усиливает значимость признака принадлежности электронных сообщений.

При рассмотрении веб-сайтов различных типов была выявлена особенность, существенно отличающая их от традиционных полидокументов.

Эта особенность связана с широким целевым назначением веб-сайтов, с одной стороны, и с новыми качествами, приобретаемыми электронными документами благодаря возможности показа деятельности организации или раскрытия какой-либо проблемы с многих сторон.

Определенные типы веб-сайтов включают в себя не только определенные типы, но также виды и жанры документов (приложение 2). Важной характеристикой является соответствие типо-видового состава монодокументов типу веб-сайта. Например, обращает на себя внимание присутствие научной монографии в веб-сайте для досуга («Через тернии к звездам», grigam.hop.ru), которое может сказать о снижении ее актуальности, достоверности и оригинальности.

Большой объем в любых нерекламных типах веб-сайтов рекламных сообщений, ставят под сомнение оригинальность, точность и полноту других монодокументов, т.к. раскрывают истинные цели, преследуемые их создателями.

О надежности, оригинальности и достоверности электронных документов свидетельствует знак копирайта, сведения о регистрации и обновлении веб-сайта, его поисковые возможности.

Интенсивность использования содержимого веб-сайта - один из показателей актуальности и оригинальности документа. Роль оценщиков в Интернете берут на себя пользователи. Отклики и замечания о документе в гостевых книгах, обсуждения в форумах, рейтинги его использования и оценки позволяют судить о качестве сетевых ресурсов. Но в тоже время, в отличии от рецензирования, оценка документа происходит после его размещения.

Проведенное исследование показало, что традиционные и электронные сетевые документы лишь в небольшой степени дублируют друг друга. Это касается в основном научных журналов, параллельно существующих в электронном виде и на бумажном носителе, текстов учебников и монографий, распространяемых в электронном виде после их опубликования.

Особо следует рассматривать ценность веб-сайтов как источника получения ответов на запросы пользователей, не обеспеченные документальной информацией. Как уже отмечалось, в распоряжении научно-технических библиотек появляется принципиально новая возможность: в случае отсутствия литературы или фактических данных в документальном потоке адресовать читателя-специалиста к форумам и веб-сайтам, содержащим раздел «Вопросы и ответы». Речь конечно должна идти, прежде всего, о научных и производственно-практических, а не рекламных вебсайтах. Для этого надо учитывать длительность существования веб-сайта, его обновляемость, рейтинг, считают ли создатели веб-сайта одной из своей функцией давать ответы на задаваемые вопросы.