Книгоиздание в Саратовской губернии (конец XVIII – начало ХХ в.) Познякова Елена Владимировна



Познякова Елена Владимировна. Книгоиздание в Саратовской губернии (конец XVIII – начало ХХ в.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 05.25.03 / Познякова Елена Владимировна;[Место защиты: ФГБУ «Российская государственная библиотека»], 2018.- 389 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Начальный период книгоиздания в Саратовской губернии (1794—1860 гг.) 24

1. Предпосылки возникновения печатного дела в регионе 24

2. Зарождение типографского дела в Саратове 36

3. Первые опыты саратовского книгоиздания 52

Глава 2. Книгоиздательская деятельность в Саратовской губернии в пореформенный период (1861—1894 гг.) 75

1. Факторы эволюции книгоиздания в губернии 75

2. Формирование в губернии сети типографий и литографий 87

3. Типо-видовая структура репертуара книжной продукции 126

Глава 3. Развитие книгоиздания в Саратовской губернии в 1895—1917 гг. 156

1. Условия развития книгоиздания в губернии 156

2. Динамика развития полиграфической промышленности в губернии 167

3. Типографии немцев Поволжья и иноязычное книгоиздание 185

4. Тематика саратовских книг на русском языке 198

Заключение 226

Список использованных источников и литературы 232

Приложения 378

Предпосылки возникновения печатного дела в регионе

Последние десятилетия XVIII века занимают особое место в развитии российской провинции в целом и Саратовского края в частности. В 1780 году на основе Саратовской провинции Астраханской губернии было учреждено Саратовское наместничество, а в 1797 году после ряда преобразований Саратов стал центром Саратовской губернии.

В конце XVIII века продолжалось территориальное освоение региона. Манифест Петра III «О продолжении срока для возвращения в Россию бежавших в Польшу, Литву и Курляндию разного звания людей» от 28 февраля 1762 года дозволял бежавшим ранее за границу раскольникам вернуться на родину и жить без преследований за веру64. Старообрядцы, скрывавшиеся в Польше, обрели земли в Саратовском Заволжье, на берегах реки Иргиз. Они заложили «слободы Балаково, Криволучье, Каменку и Мечетную (ныне город Пугачёв)»65. Только из одной польской слободы Ветки на Иргиз прибыли около 20 тысяч старообрядцев66. Согласно правительственному указу 1763 года получили официальное приглашение поселиться на берегах Волги украинцы-чумаки, доставлявшие соль с Эльтонского озера на склады в слободу Покровскую и Саратов. За короткое время на поволжской земле «было основано свыше 100 украинских слобод, сел и хуторов»67. В Саратове разместилась и Низовая соляная контора – государственный орган, ведавший добычей и транспортировкой в регионы Российской империи важнейшего для страны стратегического товара. Манифесты Екатерины II 1762 и 1763 годов, приглашавшие в Россию на постоянное проживание иностранных колонистов, также способствовали освоению земель малонаселенного Саратовского края. Документы, подписанные императрицей, гарантировали переселенцам беспроцентную ссуду на постройку дома и обзаведение хозяйством, освобождение от военной службы, а также на 30 лет от налогов, свободу вероисповедания и право на местное самоуправление68. Выходцы из Бадена, Вюртемберга, Пфальца, других германских земель, а также представители ряда европейских государств к концу 1760-х годов заложили на берегах Волги 106 колоний (60 – на левом и 46 – на правом)69. Их население достигало 30 тысяч человек. Для управления колониями в Саратове была создана Контора опекунства иностранных поселенцев (1766).

Следует отметить, что многочисленные переселенцы, образно говоря, принесли на саратовскую землю не только свои знания и умения на земледельческом или ремесленном поприще, но и элементы книжной культуры. Например, у раскольников, создававших скиты и монастыри по Иргизу, святынями считались старопечатные книги. При монастырях уже в первые годы их существования, – примерно к середине 1780-х, – появились библиотеки, насчитывавшие до нескольких сотен томов преимущественно религиозной, богословской литературы. Книги эти были как рукописные, так и печатные. Сберегались книги московской печати первой половины XVII века, нотно-певческие рукописи, сохранившие иргизский вариант знаменного распева, и даже старообрядческие полемические труды. Частично библиотеки эти пополнялись за счёт изданий, печатавшихся по заказу старообрядцев в типографиях городов Польши и Литвы70. В немецких колониях на рубеже XVIII и XIX веков действовало уже более сотни начальных школ, работавших по примеру германских. Учебники для детей, религиозную и прочую литературу колонисты выписывали из-за рубежа. Правда, читать и писать они умели исключительно по-немецки. В то же время устанавливать отношения с русскими, украинцами, мордвой, татарами, калмыками и другими соседними народами им приходилось без помощи словарей и учебных пособий.

Потребность в книжной культуре и печатной продукции в саратовском обществе конца XVIII века объяснялась не только религиозными нуждами и императивом поиска оптимальных межнациональных контактов в многоязыкой среде растущего населения Саратовского края. Усложнялись механизмы коммуникации власти и общества в целом, власти и отдельных сословий, сословий между собой, а также противостоящих друг другу фигур – помещика и крепостного, работодателя и наёмного работника.

В поисках лучшей жизни в Поволжье стекались представители самых разных слоёв российского общества. Саратовский краевед А. Н. Минх, изучивший особенности этого процесса, отмечал: «Понизовые бурлаки, беглые, бродяги и разбойники XVIII столетия часто укрывались на Иловле, Медведице и Хопре»71. Спасаясь от барщины и подушной подати, рекрутчины и прочих повинностей, крепостные крестьяне тысячами бежали в малонаселённые местности Поволжья из губерний центральной России, чтобы основать своё вольное хозяйство. Однако под угрозой изгнания из мест проживания помещики вынуждали вольных поселенцев переходить на уплату оброка, а затем навязывали и барщину. Уже в 1770-х годах в Саратовском Поволжье, особенно в правобережье, набирали динамику процессы интенсивного развития земледелия, сопровождавшиеся быстрым увеличением масштабов посевных площадей. В 1800 году был засеян 1 миллион десятин72. Именно с этого времени Саратовский регион становится одним из главных производителей хлеба на продажу на всём Юго-Востоке России. После опубликования в 1785 году Жалованной грамоты дворянству самодержавие взяло курс на прямую раздачу казённых земель этому благородному сословию. Вышел императорский указ о передаче дворянам, желавшим поселиться в Саратовском крае, любых свободных в этой местности земель. В результате этого указа только в конце XVIII века были пожалованы имения графу Д. А. Зубову, графу Н. Шереметеву, генералу-фельдмаршалу П. Потёмкину, графу А. Безбородко, тайному советнику О. Судненко, тайному советнику Львову, князю Вяземскому, графу Чернышёву, князю Голицыну, генералу Поливанову, Беклемишеву, советникам Голикову, Сперанскому и Столыпину73. Для увеличения масштаба хозяйственных работ в поместьях многие землевладельцы активно переводили туда своих крепостных из центральных губерний. До конца XVIII века колонизации подверглось правобережье Саратовского края, а в первой половине XIX века крепостные и государственные крестьяне начали интенсивно осваивать заволжские земли. К 1849 году население Саратовской губернии составило уже 1 819 275 душ обоего пола74.

Динамику заселения губернии отражали так называемые ревизские сказки. Они представляли собой поимённые списки населения, обязанного платить подушевой налог, с упоминанием возраста всех членов той или иной семьи и указанием степени родства. Обработка стремительно нараставшего объёма информации, связанного со значительным увеличением числа податного населения края, а также усложнившаяся подготовка сводных таблиц ревизии нуждались в поддержке прогрессивных технологий типографского дела, сокращавших работу над документом. В то же время печатные бланки для ревизий и прочих казённых нужд доставлялись в Саратов либо из столицы, либо из Астрахани, где в 1765 году была открыта типография при школе75. Отсутствие заведений печати стало актуальной управленческой проблемой.

В конце XVIII века рукописная традиция делопроизводства начала постепенно отступать перед нарративом новаций в административной, судебной, деловой и прочих сферах.

11 января 1780 года указом Екатерины II было учреждено Саратовское наместничество76. 7 ноября того же года последовал новый указ, согласно которому в наместничество вошли 9 уездов: Саратовский, Петровский, Вольский, Хвалынский, Аткарский, Балашовский, Кузнецкий, Сердобский и Камышинский. При этом уездные центры приобретали статус городов. «Дворцовые сёла: Сосновый остров, Малыково, Нарышкино и Балашово, пахотных солдат селения Еткару и Большую Сердобу устроить городами, под названием: Хвалынск, Вольск, Кузнецк, Балашов, Аткар и Сердоб. Город Дмитриевск переименовать Камыши-ным»77.

В Саратовское наместничество центральными властями были направлены главные, основополагающие для регионального чиновничества печатные документы: «1 200 экземпляров “Учреждения о губерниях”, по 60 экземпляров пятидесяти девяти важнейших законов, указных книг, уставов, составлявших необходимую принадлежность губернского правления»78. Торжественное открытие наместничества состоялось в Саратове 3 февраля 1781 года. Об этом сообщает сенатский указ от 28 февраля того же года79. Непростым делом стала попытка набрать штат чиновников из желавших служить дворян, а среди разночинцев трудно оказалось отыскать нужное число грамотных. Поэтому решено было приглашать чиновников из других губерний80.

Факторы эволюции книгоиздания в губернии

В эпоху реформ Александра II губерния вошла сильно усечённой в территориальном плане. Своеобразным рубежом стал 1850 год, когда центральные власти приняли решение вывести из её состава все заволжские уезды и присоединить их к Самарской и Астраханской губерниям. Общая территория Саратовской губернии уменьшилась более чем вдвое и состояла с того времени из 10 уездов. Вплоть до 1919 года она находилась исключительно на правом берегу Волги. Этот административный акт, разумеется, серьёзно ослабил экономический и демографический потенциал губернии246.

Среди местной интеллигенции начала 1860-х годов ощущались разобщённость и уныние. Тягостное впечатление произвели арест Н. Г. Чернышевского (1862), его гражданская казнь и последующая ссылка (1864). Другой властитель умов интеллектуальной элиты губернии, редактор «Саратовских губернских ведомостей» и инициатор книгоиздательских проектов Д. Л. Мордовцев из-за расхождения во взглядах с губернатором В. А. Щербатовым покинул Саратов в том же 1864 году. После его ухода с поста редактора газета стала «беднее содержа-нием»247.

Важным фактором, повлиявшим на состояние книгоиздания в Саратовской губернии, стали реформы Александра II (земельная, судебная, земская, школьная и др.). Они потребовали издания значительного массива делопроизводственной документации: протоколов, правил, положений, уставов, новых законов. Крестьянская реформа 1861 года не принесла саратовским аграриям ни настоящей воли, ни столь желанной земли. Многие крестьяне ожидали от царского Манифеста немедленной личной свободы и были возмущены двухлетним сохранением старых порядков, обязательным платежом оброка и столь ненавистной им барщиной в обмен за предоставленную землю. Они могли получить землю без выкупа и стать полностью свободными только в случае согласия на так называемый «дарственный надел» величиной в четверть от установленного Положением. Желание свободы было так велико, что число уставных грамот на дарственные наделы составило 35,8 % от всех выданных грамот Саратовской губернии. Это был самый высокий показатель по Российской империи248. При установленном размере надела в 4 десятины, крестьянам доставались душевые наделы в 1 десятину, 3 десятины отходили помещикам. Разорявшиеся крестьяне массово уходили на заработки в города, пополняя наемную армию труда и умножая ряды пролетариата. Все эти процессы потребовали публикации значительного массива нормативно-правовой документации.

Отразились на репертуаре саратовских типографий и образовательные реформы Александра II. После обнародования в 1863 году документов о широкой автономии университетов, в саратовском обществе активизировалась дискуссия на тему: быть ли в Саратове университету? Отдельным оттиском в 1869 году вышла брошюра А. Ф. Леопольдова, в которой маститый краевед, перешедший с годами на ультраконсервативные позиции, отрицал необходимость для города такого учебного заведения249. Новые гимназические уставы и «Положение о начальных народных училищах» 1864 года вызвали появление целый линейки учебных пособий, в том числе написанных местными авторами. Более подробно мы расскажем о них в третьем параграфе.

Земская реформа позитивно повлияла на облик губернии, её социальное, культурное и экономическое развитие. Она базировалась на фундаментальных буржуазно-демократических принципах всесословности, имущественного ценза, обязательной выборности гласных. Земства представляли собой выборные органы местного самоуправления, занимавшиеся решением актуальных для территорий проблем: народным просвещением, организацией почтовых услуг и медицинского обслуживания населения, борьбой с эпидемиями, строительством и поддержанием дорог в губернии, мелиорацией, сбором статистики, страхованием, открытием продовольственных магазинов, поддержкой кустарных промыслов, сбором пожертвований и т. д. Доход бюджета земства складывался из сборов с земель, с торговли, а его дефицит обычно покрывался за счёт займов. Саратовское земство профинансировало открытие более 500 школ и 42 больниц в уездах. В некоторых из них оказывали бесплатную медицинскую помощь крестьянам 250. Земства создавали школьные библиотеки в уездах, книжные склады и книжные магазины учебных пособий, инициировали общественные работы. Земские структуры внесли значительный вклад и в развитие местного книгоиздания, открыв для своих нужд отдельную типографию (1869). Аналогичные заведения печати работали далеко не во всех губернских городах Российской империи. Помимо внутренней документации земских управ и земских собраний, типография Саратовского губернского земства обслуживала сторонние заказы, обогащая тем самым репертуар саратовского книгоиздания в жанровом и содержательном отношениях. Кроме того, земская реформа стимулировала развитие профильной периодической печати – важного условия профессионализации образованной части саратовского общества.

Реформы Александра II при всей их непоследовательности и половинчатости, всё же давали российскому обществу надежду на развитие. Одной из самых прогрессивных реформ считалась судебная. Она декларировала равенство всех сословий перед законом, независимость суда и судей от других властей, гласность и состязательность процессов. Появился институт адвокатуры (присяжные поверенные). Вводились мировой и общий суды. Причём, и тот, и другой имели по две инстанции. О деятельности Окружного суда (первой инстанции общего) рассказывают различные официальные документы. Это, как правило, довольно внушительные издания. Например, в 1874 году типография «Саратовского справочного листка» напечатала почти 200-страничный отчёт заседания Саратовского окружного суда по резонансному делу с политической подоплёкой о бывшем городском голове Вольска Ф. Г. Фомине, обвинявшемся в уголовном преступлении251. В 1875 году было выпущено отдельной книгой приложение к особому наказу Окружного суда по весьма серьёзному вопросу: «О вознаграждении свидетелей и сведущих людей, вызываемых в суд по уголовным делам, за путевые издержки и вообще о судебных издержках»252. Заметим, что добился получения судебными местами авансов для свидетелей никто иной, как председатель Окружного суда в Саратове В. Р. Завадский (1873—1879)253.

Не меньшее значение для развития издательского дела в губернии имела городская реформа Александра II (1870), призванная содействовать развитию самоуправления в российских городах. Бессословные выборы в городские думы должны были проходить один раз в четыре года. На такой же срок думой избирались управа и городской голова. Основное внимание дума и управа обязаны были уделять подъёму промышленности и торговли, вопросам благоустройства, санитарной и пожарной безопасности, а также крупным общегородским проектам – архитектурным, инженерным, транспортным и т. д. Деятельность органов городского самоуправления отражалась в широком спектре книжных изданий. Массу официальной информации по различным аспектам самоуправления содержат известия городской думы с приложениями за многие годы. Кроме того, в этом отношении необходимо упомянуть записку городского головы, которую в 1881 году напечатала типография «Саратовского листка»: «Сравнительный очерк саратовского городского хозяйства старого и нового порядка»254.

Примечательно, что даже на военную реформу, которая началась в 1874 году, мы находим отклик в местном книгоиздании. В саратовской типографии А. Сцитника вышел «Устав о воинской повинности на русском и немецком язы-ках»255. Появлению этой книги есть простое объяснение. Во-первых, вместо рекрутчины была введена всеобщая воинская повинность. Во-вторых, призыву подлежали теперь и немецкие колонисты, лишившиеся прежней привилегии, позволявшей не служить в армии.

Все книжные издания подвергались контролю цензуры. До 1862 года общее руководство этой сферой осуществляло Министерство народного просвещения. Регламентирующими документами являлись цензурный устав, ряд законов и постановлений. Территориально Российская империя была поделена для цензурова-ния согласно учебным округам (по наличию университетов). С 1862 года цензура перешла под крыло Министерства внутренних дел. Согласно «Временным правилам о надзоре за типографиями и другими подобными им заведениями»256, выдача разрешений на их открытие в провинциальной России поручалась гражданским губернаторам, подотчётным МВД. Выход в свет в 1865 году указа «О даровании некоторых облегчений и удобств отечественной печати» напоминал очередную либеральную реформу лишь отчасти. Предварительная цензура отменялась только для столичных газет и журналов, а также для оригинальных книг объёмом не менее 10 печатных листов и всех переводов, содержащих не менее 20 печатных листов. В провинции же сохранялся прежний порядок предварительного цензуро-вания. Исключение – то есть печатание с разрешения местной власти – составляли так называемые официальные материалы. В первую очередь, к ним относились все издания, выходившие по инициативе правительственных учреждений, а ещё «все издания академий, университетов и учёных обществ, и установлений. Все издания на древних классических языках и переводы с сих языков. Чертежи, планы и карты»257. Заметим, что обязательные экземпляры официальных изданий должны были направляться в столичную библиотеку наравне с остальными местными книгами и брошюрами.

Типо-видовая структура репертуара книжной продукции

По данным коллективной монографии «Книга в России», доля провинциальной книжной продукции в общем объёме российского книгоиздания с 1855 по 1881 год увеличилась в 13 раз и составила примерно одну треть от общего числа вышедших книг420. В 1885 году эта цифра достигла уже 37 %, а в 1890 – почти 40 %421. Вместе с тем, в развитии книгопечатания наблюдалась известная территориальная неравномерность. Например, в университетских городах книг выходило больше, чем в других губернских центрах. Однако некоторые историки XIX века, оценивая позиции того или иного региона в указанной сфере, подчас основывались в своих суждениях не на реальных статистических показателях, а на спорных эмоциональных тезисах, порой даже обращённых в прошлое. Так, в 1884 году на страницах своей книги «Очерки по истории г. Саратова и Саратовской губернии» местный краевед Н. Ф. Хованский отмечал низкий уровень развития книгоиздательского дела в Саратове, который якобы уступал даже таким провинциальным городам, как Вятка и Вологда, не говоря уже о Воронеже, Казани и Харькове422.

Казань и Харьков как университетские города с мощной издательской традицией сразу же исключим из выборки. Апелляция к Воронежу, на наш взгляд, в большей степени навеяна книгоиздательским прорывом, случившимся там ещё на рубеже XVIII –XIX веков. Он был связан с именем просветителя и историка Е. А. Болховитинова. По данным на 1887 год, в Воронеже насчитывалось 9 типографий, как и в Саратове. Но только часть из них печатала книги423. В Саратове к этому времени на ниве книгоиздания не отметилась одна лишь литография Управления Тамбово-Уральской железной дороги, имевшая ведомственный статус. Более того, воронежские типографии в 1892 году выпустили меньше книг, чем саратовские, 16 против 17424. Похожие показатели демонстрировало книгоиздание в Вятке – 18 названий425. Но сути дела это не меняет – никакого преимущества перед волжанами в книгоиздательском деле упомянутые регионы в конце XIX века не имели. Что же касается Вологды, то согласно исследованию Е. Л. Демидовой, с 1862 по 1881 год, по предварительным подсчётам, там было издано 67 книг426. Тогда как в библиографическом списке Н. Ф. Хованского за тот же период мы можем насчитать по Саратову 118 названий книг и брошюр, т.е. вдвое больше.

Впрочем, количественные показатели характеризуют только одну из граней книгоиздательского процесса. Не менее важно рассмотреть типологические и содержательные аспекты книжного репертуара, сложившегося в Саратовской губернии в пореформенный период. В значительной степени он определялся политикой и потребностями так называемых издающих организаций, в число которых входили Губернский статистический комитет, земство, редакции некоторых газет, различные общественные и благотворительные организации, научные и религиозные общества, библиотеки.

Одним из важных последствий реформ Александра II для развития саратовского книгоиздания стала формирование устойчивой системы официальной документации (организационной, распорядительной, справочно-информационной). Местные учреждения и организации начали регулярно публиковать свои материалы в форме отчётов, смет, протоколов, уставов, сборников постановлений, положений, инструкций и правил. Так, например, Губернская земская управа ежегодно публиковала отчёты, сметы и доклады, губернское земское собрание – сборники постановлений (журналы). Аналогичную структуру имела документация, которая печаталась уездными земскими собраниями и управами. Городские думы выпускали известия, тогда как городские управы – отчёты.

Начиная с середины 1870-х годов серьёзно заявили о себе всевозможные общественные организации, прежде всего, в губернском центре. Проявили они себя и на издательском поприще, публикуя, как правило, уставы, отчёты и инструкции. Печатались отчёты и по конкретным мероприятиям (выставкам). Например, известны отчёты правления Саратовского общества пособия учащимся в городских училищах, попечительства при церкви Хвалынского тюремного замка, Саратовской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставок, устав Саратовского общества трезвой и улучшенной жизни и др.427

Ежегодно издавали отчёты религиозные общества и церковные общины различных вероисповеданий: православных, католиков, лютеран.

Саратовское Братство Святого Креста печатало отчёты в типографии «Саратовского справочного листка» вплоть до 1870 года428. Здесь же отдельным оттиском из газеты «Саратовский справочный листок» вышла небольшая брошюра «Положение о Певческом союзе при Братстве Св. Креста в г. Саратове» (1869)429. С 1871 года отчёты братства и благотворительного союза при нём стали печатать в типографии И. С. Кувардина и К430. Каждое издание сопровождалось местным цензурным разрешением: «Дозволено цензурою. Саратов». В 1886 году при домовой церкви гимназии появилось Общество во имя Святых Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия, что ознаменовалось публикацией устава431.

Активно занимались издательской деятельностью и другие конфессии губернии, поскольку в рассматриваемый период продолжалось становление иноязычного книгоиздания, ориентированного на немцев-колонистов Саратовской и Самарской губерний. Регулярно выходили отчёты общин, сложившихся при кирхах в Саратове и Самаре432. Об «Отчёте Заволжской секции Евангелического Библейского общества за 1871-1874 гг.»433, напечатанном в типографии А. Сцитника, мы уже упоминали.

Крестьянская реформа привела к появлению комплекса нормативно-правовых изданий, таких как «Сборник узаконений, необходимых в крестьянском быту, с подробным указанием обязанностей всех сельских должностных лиц, с разъяснениями по решениям Правительствующего Сената и циркулярам Министерства внутренних дел»434, «Алфавитный список лиц, осужденных волостными судами Саратовского уезда за кражу, мошенничество и присвоение найденного за 1891-1892 годы»435 и др.

Главная и незаменимая при судопроизводстве книга – «Особый наказ Саратовского окружного суда»436 – была разработана под руководством председателя Владислава Ромуловича Завадского. Это документ, который регламентировал всю внутреннюю деятельность учреждения. В нём определялась численность штатов по отделениям, порядок проведения судебных заседаний и хранения вещественных доказательств, приводились правила поведения для каждого сотрудника суда437. Такая брошюра, как «Записка о деятельности Саратовского окружного суда в 1885 году»438, вышедшая в саратовской типографии П. С. Феокритова, также помогает составить представление о промежуточных результатах реализации су дебной реформы на территории Саратовской губернии. Если в первом случае речь идёт о подробной инструкции, то второе издание – типичный отчёт.

Составителями нормативных изданий судейского сообщества выступали в ряде случаев мировые судьи. Так, например, в 1880 году мировой судья Брюханов подготовил брошюру под названием «Правила об охранении лугов и полей от потрав и других повреждений с разъяснениями Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената»439.

Ещё один типичный образец регламентирующей документации, где в роли составителя проявил себя чиновник среднего уровня – «Инструкция тюремным надзирателям, с приложением правил, утверждённых господином министром внутренних дел о порядке содержания арестантов в тюрьмах одиночного заключения». Инструкцию подготовил саратовский губернский тюремный инспектор С. Р. Власенко440.

Справочную литературу в исследуемый период выпускал Саратовский губернский статистический комитет. Несмотря на весьма скромный штат комитета, состоявшего из секретаря и письмоводителя, чрезвычайную скудость финансирования и подчас не самые точные сведения, поступавшие от волостных правлений, полицейский чинов и прочих административных работников, издательская деятельность этой казённой структуры самым благоприятным образом отразилась на книгоиздании в регионе. В частности, публиковались статистические отчёты с протоколами собраний комитета, памятные книжки и адрес-календари, содержавшие списки учреждений и служащих. Вплоть до середины 1890-х годов они наполнялись также различной информацией общего и прикладного характера, от религиозного календаря до сводных статистических таблиц по скотоводству, от размера пахотных земель до количества фабрик и заводов. В начале правления императора Александра II мы видим попытки комитета расширить содержание изданий за счёт сведений краеведческого характера. В памятной книжке на 1860 год находим хронологию заметных событий в истории губернии, публикацию историка Н. И. Костомарова об уездном городе Петровске и статью его коллеги Д. Л. Мордовцева «Саратовская губерния в прошлом веке в отношении к нынешнему её состоянию»441.

Памятные книжки и адрес-календари пользовались в губернии популярностью и в настоящее время являются библиографической редкостью. С 1860 по 1895 годы вышло в общей сложности 9 таких изданий: 5 памятных книжек на 1860, 1864, 1872, 1880 и 1890 годы, 4 адрес-календаря на 1884, 1888, 1893 и 1895 годы. Заметим, что адрес-календари на 1860, 1864, 1872, 1880 и 1890 годы напечатали внутри памятных книжек, как их составную часть.

Из справочных публикаций необходимо также отметить «Материалы к описанию Саратовской губернии» (1875) с 14 таблицами, собранные секретарем губ-статкомитета Н. Я. Воскобойниковым442, и справочные таблицы «Площади насыпей при ширине полотна 1.90 саж.»443 (1892). Оба издания вышли в типографии П. С. Феокритова.

Тематика саратовских книг на русском языке

На рубеже XIX – XX веков основными центрами книгоиздания в Саратовском Поволжье оставались города, прежде всего, Саратов. Именно там располагались издающие организации и типографии, производившие основной объём книжной продукции. В рассматриваемый период количество выпускаемой литературы многократно увеличилось, выросли её тиражи, усложнилась её тематическая структура, ранее представленная, преимущественно делопроизводственной документацией.

Главным субъектом саратовского книгоиздания являлось земство, возможности которого, благодаря собственной полиграфической базе, были шире, чем у других учреждений и организаций региона. Губернские и уездные земские структуры (собрания и управы) опубликовали сотни книг служебного профиля: отчёты715, сборники постановлений (журналы)716, приходо-расходные сметы717. Необходимо отметить, что далеко не все из них сохранились в научных библиотеках Саратова. Дореволюционные фонды Саратовской областной универсальной научной библиотеки сильно пострадали во время подтопления подвальной части здания подземными водами из-за нарушения дренажной системы при строительстве соседнего административного здания в начале 1980-х годов. Земские издания дают представление об основных направлениях деятельности органов местного самоуправления на благо губернии, раскрывают их финансовые операции, которые были прозрачны не только для рядовых граждан, но и для вышестоящих инстанций. Аналогичную продукцию, хотя и в меньших масштабах, выпускали городские думы и городские управы718.

Рассмотрение книгоиздания в издательском аспекте показывает эволюцию местной системы учреждений и организаций, которые документировали каждый этап своей работы. Важными источниками по их истории являются уставы719 и отчёты720. Книгоиздательской деятельностью занимались университет, консерватория, училища, гимназии, заводы, общества, комитеты, комиссии, редакции газет и журналов, религиозные общины, управление железной дороги, партии и др.

Широко публиковались справочно-информационные материалы: правила, инструкции, положения и программы721. В содержании и назначении официальных изданий наблюдались изменения, инициированные властями для унификации различных аспектов экономической деятельности производственного сектора. Например, в вольской типографии И. А. Гусева была напечатана расчётная книжка, утверждённая Губернским присутствием по фабричным и горнозаводским делам для фабрик, заводов и промышленных заведений губернии, ведущих дела с цементными предприятиями Вольска722.

В конце XIX – начале XX века на территории Саратовской губернии получила распространение индивидуальная издательская деятельность. Средства на публикацию сочинений жертвовали богатые купцы-меценаты, коллекционеры, владельцы типографий и книжных магазинов. Таким образом увидели свет многие художественные произведения, учебные пособия и научные труды.

В общей сложности, по нашим подсчётам, типографии и типолитографии Саратова в период с 1895 по 1917 год включительно напечатали около 5 тыс. книг и брошюр на русском языке. Более скромные масштабы имело книгоиздание в других городах губернии: Аткарске (231), Балашове (208), Вольске (471), Хвалынске (176), Царицыне (385).

Научная книга была представлена трудами в таких сферах, как сельское хозяйство, ветеринария, здравоохранение, история. Губернатор А. П. Энгельгардт опубликовал очерк экономического положения края под заглавием «Чернозёмная Россия: очерк экономического положения края» (1902)723. В царицынской типографии В. Р. Фёдоровой вышло научное сочинение В. Е. Рукавишникова «Значение и метод наблюдений над почвенной влагой» (1898)724. М. И. Трухановский разрабатывал «Основы учения об удобрении почв»725. 16 марта 1898 года известный российский энтомолог Я. Ф. Шрейнер на заседании Саратовского общества естествоиспытателей и любителей естествознания прочитал лекцию на тему: «Яблоневая моль и меры борьбы с ней»726. Реферат этой речи напечатали отдельной брошюрой в качестве приложения к журналу «Саратовская земская неделя». Из ветеринарных исследований необходимо упомянуть переводную публикацию польского врача Г. Васневского, посвящённую опыту лечения животных гипно тизмом727. Важнейшую для городских жителей тему – «Санитарное значение замощения улиц и древонасаждений» – поднимал в своих трудах другой врач – Н. И. Ковалевский 728. Период правления Николая II – время пристального внимания властей и органов местного самоуправления к проблемам народного здравоохранения. Проводились съезды, совещания, симпозиумы. По их итогам издавались сборники и отдельные доклады. В многочисленных докладах 9-му съезду врачей и председателей земских управ губернии (1908), которые вышли затем отдельными брошюрами, шла речь о противостоянии страшным болезням – проказе, чуме, холере, бешенству729. Среди самых активных авторов были заведующий отделением народного здравия при Губернском земстве Н. И. Тезяков, врачи П. К. Галлер, П. П. Сементовский, К. Г. Туровский и другие. В 1911 году земство приняло участие в Дрезденской международной гигиенической ярмарке. В числе экспонатов были представлены труды губернских съездов земских врачей. Н. И. Тезяков даже подготовил специальную брошюру с пояснением экспонатов на русском и немецком языках730. За участие в выставке земству был присуждён почётный диплом731.

На рубеже веков продолжало развиваться саратовское краеведение. Н. Е. Кушев в 1898 году опубликовал исторический очерк, приуроченный к двухсотлетию уездного города Петровска732. Земский деятель К. Г. Туровский, в свою очередь, подготовил книгу «Очерки по истории и географии Царицынского уез да»733. Член СУАК В. П. Соколов исследовал историю главного храма губернии – Саратовского Троицкого (Старого) собора734. Из тематических изданий необходимо также упомянуть «Записку о прошлом Саратовского окружного суда за первые XXV лет» В. И. Банцекова (1896)735, очерк, посвящённый истории организации и деятельности военно-санитарного поезда служащих Рязанско-Уральской железной дороги (1905)736, «Исторический очерк о сооружении в г. Саратове памятника царю-освободителю, Императору Александру II» (1912)737, труд Н. Ф. Хованского «Помещики и крестьяне Саратовской губернии»738, очерк гласного городской думы и общественного деятеля И. Я. Славина «Саратовский городской театр»739. В репертуаре краеведческого книгоиздания присутствовали также биографии – выдающегося врача и общественного деятеля Николая Ивановича Пирогова740 и устроителя первого саратовского водопровода Василия Васильевича Гришина741.

Заметим, что в указанный период активно печатались труды различных обществ и Саратовской учёной архивной комиссии. В 1911 и 1913 годах даже выходило по 2 выпуска сразу. Итоги развития организации во многом подвёл библиотекарь С.Д. Соколов в книге «25-летие Саратовской ученой архивной комис-сии»742.

История Отечества в саратовском научном книгоиздании рассматриваемого периода была представлена работой С. Бриллиантова, напечатанной в 1900 году Земской типографией: «Заслуги духовенства в древний период русской истории : (От Владимира Святого до Иоанна Грозного)»743.

Историко-этнографическое значение имеет основательный труд К. Ф. Агринского «Русские народные приметы о погоде и их значение для практической метеорологии и сельского хозяйства» (1899)744. Издателем, оплатившим публикацию, был М. А. Кудрявцев.

К научной литературе тесно примыкает литература научно-популярная, задача которой состояла в популяризации новейших достижений науки и техники. Несколько книжных изданий данного типа выпустил видный саратовский врач-психиатр Пётр Павлович Подъяпольский. В их числе – брошюры «О высоком вероятии проявления внушений, заданных родителям, у детей» (1905)745, «Мимикрия, или Подражательность как частный случай приспособляемости в животном и растительном царстве» (1909)746. В 1910 году хвалынский земский ветеринар Фёдор Михайлович Тесёлкин под псевдонимом Ф. М. Черемшанский опубликовал книгу на весьма деликатную тему «Что должна сказать мать своей дочери и отец сыну до шестнадцати лет или что должны знать взрослые юноша и девушка»747. «О детских молочных зубах» рассказал в своём очерке А. Титов748.