Книгораспространение в Бурятии : Совет. период, 1917-1991 гг. Одорова, Татьяна Леонтьевна



Одорова, Татьяна Леонтьевна. Книгораспространение в Бурятии : Совет. период, 1917-1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.04.- Новосибирск, 1998.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/81-5

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение книжного дела коренных народов Сибири и Дальнего Востока остается одной из актуальных задач регионального и отечественного книговедения. Исследования в этом русле необходимы прежде всего для оценки книжной культуры восточных регионов России с позиций современности.

История развития книгораспространения - важной составной части книжного дела - в рамках отдельно взятой территории представляет интерес не только для выявления специфических местных черт данного процесса, но и для более глубокого познания общих закономерностей эволюции всей сферы книгораспространения в России.

Обращение к истории распространения книги, в том числе национальной, приобретает новое значение на рубеже веков, в условиях необходимости сохранения различных этнических культур.

Настоящее исследование посвящено изучению исторической эволюции главных отраслей книгораспространения - книжной торговли и библиотечного дела - на территории Бурятии в советский период. За более чем 70-летнюю историю советского общества учреждения книжной торговли и библиотечного дела Бурятии накопили большой опыт, изучение и обобщение которого представляется важной задачей с точки зрения исторической преемственности, наследования достижений предшествующей эпохи, критического развития традиций, совершенствования практики книгораспространения в будущем.

Степень изученности проблемы. До настоящего времени книгорас-пространение в Бурятии как цельный объект изучения не рассматривалось. Обобщающие работы по истории книготоргового или библиотечного дела здесь также отсутствуют. Наименее разработанной является проблема распространения книг в республике посредством книжной торговли. В монографии А.Я. Нагорновой освещена история книготорговли в период с 1959 по 1970 гг., приведены основные статистические данные1 . Однако, имеющаяся здесь оценка деятельности книготорговых организаций Бурятии, данная с позиций 70-х гг., была обусловлена задачей утверждения однозначно положительной роли партийно-политического влияния на книжное дело республики.

1 Нагорнова А.Я. Руководство Бурятской организации КПСС совершенствованием книгоиздательского дела в период развития социализма (1959 -1970 гг.). - Улан-Удэ, 1979. - 163 с.

Конец 80-х - начало 90-х гг. характеризовались активизацией интереса к книжному делу Бурятии в целом, и к книжной торговле в частности. В статье Л.А. Бройтмана, посвященной вопросам печати и книжного дела в Бурятии первой половины 20-х гг., приводятся некоторые факты о книготорговых организациях, действовавших на ее территории в эти годы1 . История национального книжного дела в совокупности его отраслей впервые рассматривается в работе Р.А. Модогое-вой и М.Я. Серебряной2 . В ней хронологически выстроен широкий спектр фактических данных, касающихся, в том числе, истории книжной торговли и библиотечного дела республики. Краткий очерк развития книготорговли в Бурятской АССР представлен в тезисах работы Р.А. Модогоевой. Существующие немногочисленные работы по истории книжной торговли в Бурятии, носят преимущественно фактографический характер; рассмотрение темы в них сосредоточено на отдельных вопросах, аспектах, отрезках времени.

История библиотечного дела республики освещена в публикациях также неравномерно и неравноценно. Первые публикации обобщающего характера появляются в начале 60-х гг. Историческая справка о библиотечном деле республики приведена в работе Д.С. Жаркова .

В 70-е гг. Л.А. Бройтманом изучался начальный период библиотечного строительства4 ; отдельные вехи в развитии библиотечного дела Бурятии намечены в статье Ю.А. Хараева5.

Бройтман Л.А. Развитие печати и книжного дела в Бурятии в первые годы социалистического строительства (1920 -1925 гг.) // Книжная культура Сибири и Дальнего Востока в годы строительства социализма: Сб. науч. тр. / ГПНТБ СО АН СССР. - Новосибирск, 1987. - С. 31 - 50.

2 Модогоева Р.А., Серебряная М.Я. Книжное дело в Бурятии // Книга в
автономных республиках, областях и округах Сибири и Дальнего Востока:
Сб. науч. тр. / ГПНТБ СО АН СССР. - Новосибирск, 1990. - С. 90 -114.

3 Жарков Д.С. Библиотеки служат семилетке: Из опыта работы библиотек
республики. - Улан-Удэ, 1960. - 48 с.

4 Бройтман Л.А. Развитие и становление библиотечной сети Бурятии в
1920 - 1925 гг. // Труды / Вост.-Сиб. ин-т культуры. -1972. - Вып. 7. - С. 75
- 105; Он же. Политико-просветительная работа в Бурятии в восстанови
тельный период (1920 -1925 гг.): Учеб. пособие. - Улан-Удэ, 1975. - 26 с.

5 Хараев Ю.А. Развитие библиотечного дела // В братской семье народов. -
Улан-Удэ, 1974. - С. 367 - 375.

В работе A.M. Герштейна, посвященной вопросам организации культурно-просветительной работы в республике в 1959 - 1970 гг., фрагментарно рассмотрены сеть, материально-техническая база библиотек, приведены статистические данные1.

Некоторые направления библиотечно-библиографической деятельности в республике рассматривались Р.Б. Ажеевой .

Историко-книжные публикации конца 80-х - начала 90-х гг. дополняет статья Л.И. Герасименко, посвященная вопросу организации библиотечной сети в республике в первой половине 20-х гг.

Отдельные факты из истории распространения книги в Бурятии мы находим в работах сибирских книговедов: В.Н. Волковой, Л.Ф. Каза-риновой С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадскова, Е.Н. Савенко и др.

Вопросы истории книжного дела как составной части культурного строительства в республике нашли отражение в работах Б.Д. Цыбико-ва, И.Л. Дульбинова, Ц.О. Очирова, Б.Ц. Дондокова, СБ. Дугаровой.

Работы Г.Л. Санжиева, Б.М. Митупова, С.А. Максанова, посвященные вопросам культурно-национального строительства в республике, являются важной историографической основой исследований в области истории культуры Бурятии, в том числе истории книжного дела.

В целом, анализ литературы показывает, что история книгораспро-странения в Бурятии в совокупности его отраслей не стала еще объектом научного исследования. Имеющиеся публикации по истории кни-гораспространения в Бурятии носят разрозненный и ограниченный (по охвату тематики и хронологии) характер. Тем самым вполне оправдано появление специальной работы, посвященной многоаспектному изучению этой темы.

1 Герштейн A.M. Культурно-просветительная работа в Бурятии в условиях развитого социализма (1959 -1970 гг.). Очерк истории. - Улан-Удэ, 1977. -93 с.

" Ажеева Р.Б. Проблемы работы с национальной литературой в республиканских (АССР) библиотеках // Библиотечно-библиогр. ресурсы Сибири. -Новосибирск, 1984. - С. 10 -18.

3 Герасименко Л.И. Организация библиотечной сети в Бурятии (1921 -1925) // Книжное дело и библиотечно-библиографическое дело в Бурятии: история и современ. Состояние. - Улан-Удэ, 1987. - С. 12-26.

Источники исследования. Работа выполнена на основе ряда опубликованных и неопубликованных источников. Среди опубликованных источников следует выделить, в первую очередь, сами издания, выпущенные в рассматриваемый период, библиографические указатели, печатные документы.

При разработке темы просматривались, в частности, библиографические указатели, изданные Российской кішжной палатой, Российской государственной библиотекой, ГПНТБ СО РАН, другими центральными и местными учреждениями.

В качестве источников использовались сведения из статистических

сборников ("Печать СССР в году", "Народное хозяйство

СССР", "Народное хозяйство Бурятской АССР"), статистические справочники Госкомстата Бурятии.

Были привлечены сборники документальных материалов "Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии", "Бурятия в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)" , "Культурное строительство в Бурятской АССР (1917 - 1981 гг.)" и др.

Важную роль при написании работы имела и периодическая печать. В частности, просматривались газеты "Прибайкалье", "Бурят-Монгольская правда", "Правда Бурятии", где освещались материалы о культурном строительстве в республике, деятельности ее книготорговых организаций и библиотек.

Основным элементом источниковой базы исследования явились архивные документы. Автором использованы материалы, находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, Москва), Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ, Улан-Удэ), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО, Новосибирск), Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ, Владивосток), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО, Иркутск), Иркутском центре хранения и использования документации новейшей истории (ИЦХИДНИ, Иркутск), а также в Научном архиве Бурятского научного центра СО РАН, текущих архивах Национальной библиотеки Республики Бурятия, Республиканского книготорга (АО "Буряткнига"), отдела книжной торговли Буркооп-союза (Рескоопкниготорга).

Обширный материал выявлен из фондов Национального архива Республики Бурятия. Большой интерес представляют, в частности,

фонды "Государственный комитет по делам издательств, полиграфии и книжной торговли при Совете Министров БАССР" (ф.р-1350), "Республиканская библиотека им. М. Горького" (ф.р-667), "Министерство культуры БАССР" (ф.р-955), "Бурятский обком КПСС" (ф. 1-п) и другие.

Использованы сведения об организации, управлении книжной торговлей и библиотечным делом в 20 - 30-е гг. в Сибири, Дальневосточной республике, Восточно-Сибирском крае из фондов ГАРФ, ГАНО, РГИА ДВ, ГАИО, ИЦХИДНИ.

Целью исследования является изучение истории книгораспространения, то есть книжной торговли и библиотечного дела на территории Бурятии в советский период (1917 - 1991 гг.).

Задачи решаемые в диссертации:

воссоздать достоверную картину развития книжной торговли и библиотечного дела в Бурятии на протяжении 1917 - 1991 гг.;

выявить основные тенденции и закономерности развития системы книгораспространения на различных исторических этапах;

дать анализ особенностей книгораспространения в Бурятии, связанных с географическим положением республики, социальным составом ее населения, национальными традициями и т.д.;

изучить и описать конкретно - историческую деятельность учреждений книгораспространения Бурятии в исследуемый период;

на основании всего изученного сделать выводы о возможных вариантах оптимизации процессов распространения литературы в современных условиях определенной национальной республики (на примере Бурятии).

Объектом исследования является книгораспространение на территории Бурятии в советский период (1917 - 1991 гг.).

Предметом исследования является деятельность книготорговых систем и библиотек Бурятии в советский период.

Методология исследования основывается на диалектическом понимании исторического процесса, в рамках которого рассматривается процесс распространения книги в Бурятии как объективное отражение экономических, идеолопіческих, культурных явлений общественной жизни.

Историко-философскую основу работы дополнили методологические подходы и теоретические концепции книговедческой науки, нашедшие от-

ражение в трудах И.Е. Баренбаума, АА. Говорова, К.И. Абрамова, ТА. Подмазовой, Е.Л. Немировского, И.Г. Моргенштерна, А.А. Гречихина, А.А. Беловицкой, Л.А. Виноградовой и др. Особое значение имеют методологические положения, получившие освещение в региональных книговедческих исследованиях, в том числе, в трудах А.С. Мыльникова, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадскова, В.Н. Волковой и др.

Принципиальное значение для автора диссертации имели теоретические положения, связанные с дефиницией "книгораспространение". В настоящее время единого научного определения для этого понятия не выработано. Так, например, данное с позиций конца 50-х гг. Е.И. Шамуриным определение настоящего понятия звучит как "активное, плановое и идеологически целенаправленное распределение книг бесплатно или через книготорговую сеть" .

Под книгораспространением многие авторы понимают лишь книжную торговлю, которая определяется как "отрасль народного хозяйства, ... выполняющая общественно необходимую функцию доведения книгоиздательского продукта до потребления" . На наш взгляд, такая трактовка носит узкий характер.

При определении сущности книгораспространения для автора диссертации важное значение имели теоретические концепции, выдвинутые А.А. Беловицкой, согласно которым процесс движения книжного издания, распределение его тиража в обществе происходит средствами книготоргового и библиотечного дела.

В диссертационной работе под книгораспространением понимается составная часть книжного дела, в рамках которой осуществляется доведение книги до потребителя, представленная совокупностью двух отраслей - книжной торговлей и библиотечным делом.

Подобный подход уходит своими корнями к классической концепции Н.М. Лисовского, в модифицированном виде сохранившейся до наших дней, включавшей в понятие "книгораспространение" наряду с книжной торговлей и библиотечное дело.

Методами исследования стали как общенаучные, так и книговедческие: историко-сравнительный, статистический, библиографиче-

1 Шамурин Е.И. Словарь книговедческих терминов. - М., 1958. - С. 121.

2 Книговедение: Энцикл. словарь / Редкол.: Н.М. Сикорский (гл. ред.) и др.
-М., 1982.-С. 268.

ский, функциональный, аналитико-тематический, структурно-типологический.

Хронологические рамки работы охватывают 1917 - 1991 гг. Исходная временная грань исследования связана с коренными изменениями в общественно-экономической, культурной жизни государства, происходившими с 1917 г. Конечная временная грань работы обусловлена началом постсоветского периода в истории российского общества.

Географические границы исследования связаны с понятием "Бурятия", под которым мы подразумеваем ряд административно-территориальных единиц, в границах которых компактно проживало бурятское население. К ним относились в 1917 - 1920 гг. соответствующие территории Забайкальской области, в 1920 - 1922 гг. Прибайкальская область ДВР, в 1921 - 1922 гг. - Бурят-Монгольские области ДВР и РСФСР, в 1923 - 1958 гг. - Бурят-Монгольская АССР, в 1958 - 1991 гг. - Бурятская АССР.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка воссоздания наиболее полной картины развития книгораспространения в Бурятии в советский период. В ходе диссертационного исследования определены основные этапы развития книгораспространения в Бурятии исследуемого периода.

Впервые объектом комплексного изучения стала история книгораспространения в Республике Бурятия в совокупности его главных отраслей - книжной торговли и библиотечного деля.

Система книгораспространения в диссертации представлена во взаимосвязи ее основных параметров, количественных и качественных характеристик (сети, книготоргового ассортимента, книжного фонда, кадров, читательского контингента и др.), форм функционирования (формы и методы обслуживания читателей-покупателей), в меняющихся пространственных (размещение сети) и временных условиях.

Многоаспектное рассмотрение объекта исследования в его историческом развитии осуществлено на основе использования обширного фактического материала, извлеченного, в первую очередь, из архивных источников, и впервые введенного в научный оборот.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности ее многоцелевого применения:

- исследование позволяет обогатить имеющиеся преставления о
развитии книгораспространения в республике в советское время;

работа представляет значение для изучения истории Бурятии;

материалы исследования могу г быть использованы в коллективной монографии по истории книжного дела Сибири и Дальнего Востока в советский период, подготавливаемой сектором книговедения ГПНТБ СО РАН.

основные положения и выводы исследования могут быть использованы в преподавании спецкурсов по истории книжной культуры Бурятии.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Развитие книгораспространения в Бурятии происходило в общем русле исторического пути республики, в процессе ее хозяйственного, научного и культурного освоения, взаимодействия с многонациональной Россией.

  2. В период с 1917 по 1991 гг. в Бурятии, как и в стране в целой, сформировалась и эволюционировала советская система книгораспространения, имевшая типичные для отрасли черты, идеологические параметры, содержательные и формальные характеристики.

  3. На различных этапах истории Бурятии книгораспространение отвечало специфическим запросам времени, отражало достигнутый уровень развития общества, что привело в конечном итоге к значительному усложнению и специализации кішготорговой и библиотечной деятельности.

  4. Практика распространения национальной книги отразила сложности культурно-национального процесса; своеобразные местные условия республики предопределили выбор форм и методов продвижения книги.

  5. Перспективный путь развития книгораспространения в республике видится в сочетании элементов традиционной и современной его моделей, сохранении регулирующей функции и поддержки государства, укреплении отраслевых и межотраслевых связей в сфере книгораспространения и национального книжного дела в целом.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были апробированы на VII Всесоюзной и VHI Всероссийской научных конференциях по проблемам книговедения "Книга в меняющемся мире" (Москва, 1992), "Книга на рубеже тысячелетий" (Москва, 1996 гг.), на

Всероссийской научной конференции "Санжеевские чтения - 4" (Улан-Удэ, 1997 г.), межрегиональной конференции "Армия и книга" (Новосибирск, 1995 г.), региональных конференциях "Макушинские чтения" (Омск, 1997 г.), "Книжная культура Сибири и Дальнего Востока" (Улан-Удэ, 1995 г.), международной научно-практической конференции "Восток - Запад: диалог культур" (Улан-Удэ, 1996 г.). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.