Книготорговая библиография Великобритании Якушева Ольга Владимировна

Книготорговая библиография Великобритании
<
Книготорговая библиография Великобритании Книготорговая библиография Великобритании Книготорговая библиография Великобритании Книготорговая библиография Великобритании Книготорговая библиография Великобритании
>




Якушева Ольга Владимировна. Книготорговая библиография Великобритании : диссертация ... кандидата филологических наук : 05.25.03.- Москва, 2001.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-10/805-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические вопросы книготорговой библиографии

1.1. Характеристика источников по книготорговой библиографии

1.2. Понятие «библиография» в концепциях британских авторов

1.3. Сравнительный анализ библиографических терминосистем Великобритании и России

1.4. Книготорговая библиография в системе библиографии

2. История книготорговой библиографии

2.1. Первые опыты создания книготорговых библиографических пособий (1546-1657)

2.2. Текущая библиографическая информация в каталогах У. Лондона и семестровых каталогах (1657-1731)

2.3. Регулярный библиографический учет в книготорговых журналах и каталогах (1731 гг.)

2.4. Формирование системы библиографических пособий фирмы Уайтекера (1856-1950 гг.)

3. Современная система книготорговых библиографических пособий

3.1. Библиографические пособия общенационального уровня

3.2. Библиографические пособия фирменного уровня

3.3.Классификация библиографических пособий издательских и книготорговых фирм

Заключение

Библиографический список литературы

Понятие «библиография» в концепциях британских авторов

Любое научное исследование должно подразумевать самую широкую работу с источниками по теме исследования. Именно для этого существует специальная дисциплина - источниковедение, занимающаяся теорией и практикой выявления источников, а также их изучением и использованием. В исследовании по британской книготорговой библиографии определенный инструментарий названной дисциплины также был использован, поскольку без обращения к источникам, в которых подняты вопросы британской библиографии и смежные темы, без их описания, анализа и систематизации работа не могла быть выполнена.

В настоящем исследовании использованы следующие типы изданий: официальные издания, научные монографии, сборники научных трудов, учебные, справочные пособия, статьи из периодической печати. Привлечены материалы такой специфической группы источников, как сайты сети Интернет.

Среди источников, посвященных истории британской книготорговой библиографии, наибольший удельный вес имеют монографии. В исторических монографиях нашли отражение практически все стороны и аспекты развития британской книжности: история издательского дела в общем и отдельных издательств в частности; становление и развитие торговли книгами в Великобритании; характеристики первых опытов британской библиографии; исторические аспекты библиографической работы крупнейшей библиотеки Великобритании, а также материалы, посвященные анализу контингента читающей публики, художественные очерки о мире творцов книги — поэтов, писателей, издателей, художников, книготорговцев.

Второе место по объему после монографий среди исторических источников принадлежит изданиям справочного характера. Словарь и руководство для студентов представители этого типа изданий. Основная масса информации содержит анкетные данные людей, чья деятельность так или иначе связана с книгой. Подробные сведения охватывают практически двухвековой период.

Типологическая структура исторических источников не отличается большим разнообразием. Кроме монографических и справочных пособий, к исследованию привлечено еще три типа изданий — сборник научных трудов, учебное пособие и статья из периодики.

Представленный ниже обзор зарубежных исторических источников содержит издания, расположенные по принципу от общего — к частному. Выделены следующие группы источников: - общеисторические; - история книги и книжного дела; - общая история библиография; - история отдельных библиографических проблем, фирм и т. п. Три монографические работы [102, 118, 158] обобщающего характера, посвященные истории печати и ее роли в развитии цивилизации, можно объединить в одном обзоре. Труды «Пять лет печати» С. Стейнберга [158] (1961) и «История европейского печатания» К. Клэр [102] представляют обширный материал, касающийся развития печатного ремесла в различных странах мира, основных технических и технологических изобретений, деятельности наиболее знаменитых печатников. Особое внимание уделяется периоду XV-XVI вв., когда были преодолены трудности раннего периода и улучшилось техническое оснащение типографий. Книга Дж. Фетера «История британского издательства» [118] (1988) освещает обширную историю книгопечатания в Великобритании, получившего широкое развитие после введения У. Кэкстоном книгопечатания.

Перу Х.С. Беннета принадлежат два исследования по одной теме, но с различным хронологическим охватом: «Английские книги и читатели: 1475-1557» [87] и «Английские книги и читатели: 1558-1603» [88] (1966). Создавая первый труд, автор преследовал двойную цель « обрисовать культурную ситуацию в тот момент, когда английский первопечатник У.Кэкстон приступил к своей работе, и исследовать условия, при которых создавались манускрипты XV в. Данная работа обзор выпуска продукции издательских организаций, существовавших в начале XVI в. Во второй работе Беннет продолжает свое исследование, описывая эпоху вплоть до окончания правления Елизаветы I. Он оценивает объем книгоиздания за этот период, разворачивая картину разнообразия книжного ассортимента и в целом состояния книжного дела, а также той роли, которую оно играло в интеллектуальной и культурной жизни эпохи.

Тесно связано с предыдущей работой исследование «Лондон книжника» Ф. Суиннертона [162] (1969). Этот автор погружает читателя в мир книг и библиофилов, литераторов, издателей и книготорговцев прошлого и настоящего, воскрешая имена Дефо и Честертона, Митьюэна и Ануина, Колриджа и Китса, Диккенса и Эллиота.

Труды Ф. Мамби «Издательство и книжная торговля. История с ранних времен до настоящего дня» [140] (1954) и «Роман о книготорговле» [141] (1967), а также плод сотрудничества этого автора с И. Норри под названием «Издательство и книжная торговля» [142] (1970) посвящены одной теме — становлению и развитию издательского дела и книжной торговли с ранних времен до современности. Не удивительно, что материалы в работах частично дублируются: первая включает описание состояния книжной торговли на протяжении средних веков, зарождения печатного дела, характеристику книжной торговли и издательского дела на протяжении трех столетий (с их подробной характеристикой в годы правления Елизаветы, Джеймса I, Карла I). Следующая работа— попытка исследования истории английской книжной торговли, начиная от периода средневековья и до наших дней. Третья, самая обширная из работ, имеет две части. Первая из них является дополненным вариантом двух вышеописанных трудов. Для обновленного издания И. Норри представил во второй части исследования подробную историю торговли с 1870 по 1970 гг. Он повествует об истории около 400 издательств и работе 350 книготорговцев, чья деятельность распространялась на 150 различных городов и населенных пунктов Великобритании. И. Норри обращает внимание на возросшую в XX веке тенденцию перехода предприятий от одного владельца к другому и поглощению издательских предприятий.

Книга Ч. Найта «У.Кэкстон, английский первопечатник» [133] (1844) повествует о фактах биографии, интересу к книге, переводческой деятельности Уильяма Кэкстона, а также об овладении новым искусством и его распространении на территории Англии. В данном издании имеется редкий материал исторического характера, посвященный книгоизданию этого времени, рассматривающий уровни культуры и образования.

Книготорговая библиография в системе библиографии

Две статьи, вышедшие в 1975 г., имевшие одинаковое название "Библиография" и принадлежавшие В. Клэппу и Ф. Фрэнсису, прекрасно иллюстрируют наше утверждение. Статья В. Клэппа — более фундаментального и всеобъемлющего характера. Его понимание библиографии Отличается особенной широтой: "Библиография — термин, применяемый к науке, мастерству или наиболее типичному продукту мастерства регистрации печатных изданий. Как наука библиография является организованным массивом знания, которое касается книг во всех ипостасях, книг как физических объектов или как средств выражения и распространения идей. Как мастерство библиография состоит из технических приемов по собиранию, организации и представлению информации о книгах. Как типичный продукт мастерства библиография является систематическим указателем для специальных целей, содержащим книги, обладающие общими характеристиками" [103, с. 2].

Очень интересно ознакомиться с классификацией библиографии в трактовке В. Клэппа. Он выделяет два вида, названных им основными, — аналитическую и систематическую библиографии. Вместе с описательной и предметной библиографией автор неожиданно называет критическую и перечислительную, которые, как известно, в предыдущих работах назывались аналогичными соответственно двум основным видам. Кай Щ Клэпп трактует такое положение вещей? Он элементарно разделяет разнообразные функций одного вида на две группы. К целям аналитической библиографии он относит, например, изучение и открытие данных, касающихся авторства, издания и происхождения текста. По его мнению, этот вид представляет библиографию в ее научном аспекте, эта наука работает с конкретными фактами отдельных сочинений, изданий, иногда экземпляров; наука, которая собирает и организует информацию, полученную путем изучения физических характеристик книг. Этот вид более обширен по сравнению с критической библиографией, одним из значений которой является наука, аналогичная аналитической библиографии. Другое значение — пособие критической библиографии, содержащее оценку включенных в него изданий.

Второй вид — систематическая библиография, занимающаяся в отличие от аналитической более общими исследованиями по составлению пособий систематической библиографии. Это скорее даже мастерство, чем наука, чья цель ;— идентификация и описание книг в систематическом порядке. В. Клэпп называет характерные черты данной деятельности: существенным критерием для библиографического пособия является то, что издания в нем идентифицированы с максимальным приближением к цели пособия, что описание книг производится в соответствии с общепринятыми правилами; что указатели должны быть систематизированы, даже если они составлены по алфавитному принципу; что содержащиеся книги должны обладать определенными общими характеристиками; что составление указателя должно преследовать точно обозначенные цели [103, с. 3].

Нечто общее с систематической библиографией имеют описательная и перечислительная библиографии. Первая из них включает усовершенствованные методы описания; вторая элементарно представляет составленные указатели. Автор противопоставляет перечислительную и тематическую библиографии друг Другу, обозначая различия в их первичных целях. Для предметной библиографии такой целью является сбор литературы по определенной тематике и выявление неких общих черт внутри пособия.

Нельзя отрицать, что классификация Клэппа отличается новизной. Что касается ценности йактической пользы, то они проявляются хотя бы в ее альтернативном характере, благодаря которому в теории библиографии появилась новая, иная точка зрения на изучаемый предмет. Кроме того, ценность и полезность могут быть определены жизнеспособностью теории, о чем речь пойдет ниже. "Библиография" Ф. Фрэнсиса, более консервативна по выраженным в ней взглядам автора, хоть и сохраняет ту широту понимания основного термина, которая присуща двум последним из описанных выше работ. Автор разделяет библиографию на сферу материальную и на сферу духовную. Первую из них он называет систематической, или описательной, библиографией и трактует как указатель книг, расположенных в соответствии с определенной системой. Вторая сфера — критическая библиография — по традиции, основанной У. У. Грегом, занимается изучением книг как материальных объектов, помогая установить мефт6;книги в творческой деятельности автора и ценность авторского текста. Статья сама по себе довольно типична для этого времени, хотя и несет на себе отпечаток сразу двух направлений развития теоретической мысли. В трактовке систематической библиографии он использует точку зрения ученых "библиотечного круга", в трактовке критической — теорию У. У. Грега и его последователей. Вместе с Клэппом он уравнивает термины "систематическая" и "описательная". И идет здесь вразрез с учеными "библиотечного" направления, отождествлявшими понятия систематической и перечислительной библиографии.

Регулярный библиографический учет в книготорговых журналах и каталогах (1731 гг.)

Тем не менее, хотя «Register» и не может считаться в традиционном смысле слова пособием книготорговой библиографии, свои функции - служить королевской цензуре и защищать авторские права - она выполняла, поэтому правящая династия была весьма заинтересована в изданиях «Register».

Уже в это время, в годы правления королевы Елизаветы (1558-1603), английские книготорговцы ощутили отсутствие отечественного пособия текущего учета книгоиздания. Пособие такого характера, франкфуртский «Messkatalog», послужил основой для английских изданий этого указателя, но эта информация лишь в какой-то мере исправила положение английских книжников.

Первая заметная попытка составления английского каталога принадлежит Э. Монселлу (A. Maunsell). Именно он, движимый лишь любовью к книгам, оставил выгодную торговлю галантерейным товаром, чтобы стать книготорговцем и библиографом. Монселл впервые ввел и библиографические понятия. Первый том его «Catalogue of English printed bookes», вышедший в Лотбьюри в 1595 году, имел посвящение Королеве и Гильдии Книготорговцев и содержал описания 2639 работ религиозной тематики (см. Приложение 2). Второй том, опубликованный в том же году, включал «науки математические, такие, как арифметика, геометрия, астрономия, астрология, музыка, искусство, воинское дело и навигация, а также физика и хирургия» [89, с. 124]. В посвящении второго тома «Каталога английских печатных книг» графу Эссексу Э. Монселл писал о цели своей работы: «Замечательно велика роль знания и обучения, чему наша Нация отдает должное, с благословения Господа, и миролюбивое правительство царит в знаменитом королевстве Англия над всеми Нациями в мире; и много еще прекрасных книг написано и напечатано на нашем родном языке, и многие из них таким образом распространяются руками наших книготорговцев, что их тяжело достать и что они почти полностью забыты; я думаю, это стоит моего тяжелого труда по созданию каталога, который, я надеюсь, будет желанен всем англичанам: из сего они смогут узнать, какие книги написаны отечественными писателями или переведены с иных языков» [89, с. 29]. В этом томе, содержащем описания 321 работы, Э. Монселл изъявил намерение выпустить третий том, куда предполагалось включить издания, имевшие отношение к циклу гуманитарных наук: грамматике, логике, риторике, законодательству, истории, поэзии, политике. Однако это издание осуществлено не было: в 1596 году Э. Монселл умер, оставив свою работу незавершенной.

Каталог был восторженно Принят благодарными книготорговцами; к тому же Э. Монселл использовал иной, более удобный принцип расположения изданий по сравнению с тем, что был использован в латинских каталогах. Автор писал: «Мои предшественники составляли алфавитный список христианских имен, я - фамилий. Они смешали богословие, закон, физику вместе, я - выделил богословие отдельно; они учитывали напечатанное и ненапечатанное, я только напечатанное. Собирая книги без имен авторов под рубрикой «Анонимные», я разместил их либо под заголовком, который они несут, либо по тематике, ai иногда - по обоим признакам, для более легкого их отыскания» [136, с. 49].

Э. Монселл действительно сделал революционное нововведение: в работе впервые по отношению к его британским предшественникам используется настоящая техника описания книги - ясно указаны имена автора и переводчика, названия даются с исчерпывающей полнотой, во всех случаях указаны фамилии издателя и книготорговца, дата издания, сведения о формате, иллюстрациях, переплете, цене и виде издания. В результате Э. Монселл создал ценный труд справочного характера, который предназначался не столько даже для книжной торговли, сколько — в силу всеобъемлющего собрания старых и новых книг для широких читательских масс. По сути дела, в рамках составления данного каталога было проведено исследование английского книгоиздания с начала книгопечатания и до момента выхода работы в свет. Ценность этого труда отмечена в «Register» 19 апреля 1596 года премией, присужденной Гильдией Книготорговцев. Более полувека каталог Э. Монселла оставался непревзойденным.

К началу XVII века английские библиографические пособия достигли относительно высокого уровня, в частности, благодаря работам Э. Монселла, к которым несколько раз издавались дополнения. Эти пособия подготавливались в основном книготорговцами и были направлены на удовлетворение их нужд. Среди первых торговых изданий особое место занимает лондонский выпуск франкфуртского указателя «Messkatalog». О его издателе Дж. Билле имеет смысл рассказать особо.

Биографы называют Дж. Билла (J. Bill) королевским печатником и книготорговцем [см.: 136,"Ь. 79]. Но гораздо раньше он зарекомендовал себя еще будучи учеником Дж. Нортона, поставщика книг сэра Томаса Бодлея. По рекомендации наставника Дж. Билл был избран для путешествия за границу с целью закупки книг для библиотеки Бодлея. Данный выбор говорит сам за себя - для подобного предприятия мог подойти только человек недюжинных способностей. Таким образом, Дж. Билл стал постоянным участником франкфуртской ярмарки, которая все еще сохраняла свое значение для английской книжной торговли, а со временем - и поставщиком книг для короля Джеймса I и представителей знати.

Английский вариант франкфуртского указателя издавался с 1617 по 1628 год под оригинальным заголовком «Catalogue universalis pro nundinis Francofurtensibus» («Всеобщий каталог для франкфуртской ярмарки»). С 1622 по ІбІбтод Дж. Билл дополнял каждый выпуск каталога списком английских книг, изданных за прошедшее время, что явилось следствием удачной попытки сделать небольшое приложение списка английских книг в 1618 году.

В 1631 году было выпущено еще одно издание, призванное продолжить английское дополнение к каталогу Дж. Билла. Это анонимный 18-страничный, форматом in quarto, «A Catalogue of Ceraine Bookes, which have been published, and (by Authoritie) Printed in England since the yeare 1631» («Каталог таковых книг, каковые напечатаны были в Англии, начиная 6 Рода 1626 до ноября настоящего 1631 года»).

Библиографические пособия фирменного уровня

Описание начинается с фамилии и имени автора, выделенных полужирным шрифтом (в данном примере два автора), далее следуют заглавие и полностью подзаголовочные сведения. Сведения о формате могут состоять из одного или двух показателей в первом случае указывается только! высота блока. Количественная характеристика следует затем, причем, если (как это принято! в английских изданиях) предваряющее основной текст предисловие или вспомогательные материалы отдельно пронумерованы римскими цифрами, указывается этот объем отдельно и выражается римской цифрой, за ней - объем основного текста, выраженный арабской. В области иллюстрационных материалов даются сокращенные сведения об их характере - иллюстрации, диаграммы, карты, фронтиспис (в данном описании - 120 цветных иллюстраций), также сокращенно сообщаются название серии, если издание к ней принадлежит, и сведения об издании - в категориях новое, дешевое, переработанное. В случае, когда издание выходит в традици-онном переплете, это никак не отражается. В остальных случаях также указывается сокращенное обозначение переплета, например, бумажная обложка или кожаный переплет. Далее следуют указание цены, сокращенное название издающей организации. Дата публикации указывается в скобках и может состоять из двух или трех цифр (если известна точная дата публикации). Заключает описание международный1 стандартный книжный номер. Для анонсированных к выпуску изданий, не вся информация о которых известна (например, цена и дата публикации), указываются услов 1" ill ные сведения, которые уточняются в последующих номерах указа теля, по мере выхода издания в свет.

Первый уровень кумуляции осуществляется в пособии «Whitaker s Book List» («Список книг Уайтекера»), изначально называвшемся «Кумулятивным списком фирмы Уайтекера» (см. Приложение 9). Первоначальная структура, принятая в «Кумуля тивном списке», заключалась в разделении материала на две части, что являлось следствием простого сведения материалов «Bookseller» и «Current Literature»! в кумулятивном пособии без ка-кой-либо промежуточной переработки. Поэтому первая часть, Основанная на материалах «Current Literature», имела систематическое расположение материала, во второй части - так же, как и в «Bookseller», описания располагались по алфавиту; Эти очевидные недостатки пособия, о которых писал в своей работе и К.Р. Симон [65, с. 408], заставили составителщ,указателя его усовершенство

В данный момент библиографический отдел «Whitaker s Book List» содержит прямой список.описаний (ежегодно свыше 60000), расположенных в алфавитном порядке авторов, заглавий, предметов как части названия (последняя формулировка, весьма популярная для установочных Материалов в пособиях Уайтекера, означает, что название предметной рубрики может содержаться непосредственно в названии). Принцип описания идентичен принятому в некоторых пособиях Уайтекера - если у книги один автор, приведены два описания - под фамилией автора и заглавием, что дает возможность разыскать информацию по одному из известных параметров. Если авторов более одного, описания сдела-ны под каждым из них - основное описание, под фамилией перв о-го автора, максимально полно, дополнительные описания снабжены отсылками к основному. Описание выглядит следующим образом:

Начало основного библиографического описания набрано полужирным шрифтом, отсылай $ снрвному указываются в круглых скобках в области заглавий; После автора, заглавия, сведёнкй о формате, объеме, переплете, цене и издающей фирме в круглых скобках даются дата публикаций (месяц и год) и сокращенное обозначение тематической рубрики. Заключает описание ISBN.

Пособие содержит следующие вспомогательные материалы: таблицу сокращений, используемых при составлении описаний, предисловие издателя, статистические данные, касающиеся учета документов за последние два года по 50 предметным рубрикам и издательского производства -3аійІіШьїе годы, а также традицион ный для пособий Уайтекера перечень издающих организаций Ве ликобритании с указанием их адресов.

В предисловии к указатфДО!! Уайтекер настаивает на уникальности в части полного и своевременного учета всего бритой-ского книгопроизводства за указанный период. Имеется в виду особенность «Whitaker s Book-Шш - ежеквартальная, раз в три месяца, кумуляция с последующим поглощением материала, так что в последнем номере отражен факт выпуска в свет за год определенного массива документальной продукции, независимо от того, предназначена она для распространения через каналы книжной торговли или нет. Не отражая напрямую наличный или перспек-тивный книготорговый ace9! VBL «выполняет функции органа текущей национальной библиографии» [21, с. 17]. Paaj в пять лет ежегодники кумулируются, при этом используется только алфавитный указатель авторов и1 заглавий.

Особое место среди изданий фирмы Уайтекера отведено группе пособий семейства «Books in Print» («Книги в печати»). Практика издания «ВІР», развитая в США Германии, Франции, Великобритании, создает информационную основу национального книжного рынка этих стран. В группу этих пособий фирмы Уайтекера включаются, кроме іД0@ ЯШ;і;ікаталогов в традиционной книжной форме, материалы на электронных и магнитных носителях, микрофишах, в международных компьютерных сетях.

В предыдущей части нашей работы уже шла речь о предше-ственнике современного «Whitaker s Books in Print» - первоначально конволюте издательских каталогов «The Reference Catalogue of Current Literature» (Приложение 10). Прототипом для него послужил американский «Publisher s Trade List Annual» Фредерика Лейпольдта, причем явно подражательный характер первого отмечается К.Р. Симоном к 1Уййболее характерная черта [см.: 65, с. 407].