Корпоративная каталогизация в библиотеках Крыма: использование опыта библиотек России и Украины Кондратенко Олеся Олеговна



Кондратенко Олеся Олеговна. Корпоративная каталогизация в библиотеках Крыма: использование опыта библиотек России и Украины: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 05.25.03 / Кондратенко Олеся Олеговна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки и теоретические основания корпоративной каталогизации в Крыму 22

1.1. Система корпоративной каталогизации: предпосылки развития, преимущества и недостатки 22

1.2. Терминология корпоративной каталогизации: особенности использования 41

1.3. Особенности формирования и развития систем корпоративной каталогизации в Российской Федерации 54

1.4. Анализ развития корпоративной каталогизации на Украине 70

Выводы по Главе 1 116

Глава 2. Формирование и развитие регионального центра корпоративной каталогизации (на примере крымских библиотек) 118

2.1. Обоснование целесообразности формирования системы корпоративной каталогизации в Крыму 118

2.2. Модель корпоративной каталогизации в Крыму с учетом опыта работы российских и украинских библиотек: структура, поэтапное внедрение, ожидаемые результаты 150

2.3. Корпоративная каталогизация в электронно-информационной среде: перспективы развития в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе 180

Выводы к Главе 2 188

Заключение 190

Список использованных источников 196

Список условных сокращений и названий 232

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы разработки и внедрения корпоративной каталогизации в библиотеках, в частности крымских, уже долгое время остаются одними из самых актуальных и часто обсуждаемых в профессиональных кругах, в том числе в рамках ежегодно проходящей в Судаке Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» («Крым»), а с 2015 года – Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» и других известных профессиональных собраний. Актуальность темы обуславливается рядом следующих причин:

стремительным ростом объема информационных потоков и сложностью управления ими в библиотеках;

постоянным совершенствованием и развитием информационно-коммуникационных технологий, в том числе новых веб-технологий, что облегчает возможность корпоративного взаимодействия;

осознанием как библиотечными работниками, так и учредителями библиотек важности и необходимости обеспечения эффективности и результативности корпоративного взаимодействия, а именно – создания единой информационно-библиографической базы данных документов библиотечных фондов как части общероссийского и мирового информационного ресурса.

Нарастание электронных потоков информации создает необходимость
разработки/модернизации системы корпоративной каталогизации, так как,
во-первых, современные электронные издания, в том числе и онлайновые, так же,
как и традиционные, требуют каталогизации – иначе читатель просто не будет
знать, что предоставляется в обслуживание в данной библиотеке;

во-вторых, поступление одних и тех же электронных изданий в разные библиотеки могут создавать проблему их адекватного представления в поисковых системах.

Особенно важно выработать решение проблемы по созданию системы корпоративной каталогизации в библиотеках Крыма, которые на сегодняшний день являются неотъемлемой частью единого информационного пространства Российской Федерации.

Проблема внедрения корпоративной каталогизации не менее важна
и в связи с имеющейся проблемой информационного охвата издаваемой печатной
продукции в Республике Крым и формированием метаданных об этих изданиях.
Результаты исследования автора, полученные в рамках реализации

государственных заданий, планов и программ, показали, что в соответствии со статистическими данными 2015–2016 годов в Крыму функционирует около 2 тыс. библиотек различных систем и ведомств. При этом каждая библиотека ведет электронный и карточный каталоги (некоторые еще только карточный, но уже делают первые шаги по его автоматизации). В фондах библиотек Крыма содержится более 35 млн экземпляров документов. Поступления за год в среднем в одну библиотеку составляют около 250 экз. документов. Если говорить о собственных (региональных) изданиях, то согласно официальным данным Российской книжной палаты, за период с 2014 по 2016 годы в Республике Крым и Севастополе издано 684 названия книг и брошюр (их общий совокупный тираж – 1972,1 тыс. экземпляров), 27 названий периодических издания (номеров – 185)1. Важно понимать, что все изданные и полученные из разных источников издания должны быть отражены в электронных каталогах библиотек, а те, в свою очередь, должны иметь свободный доступ в Интернет.

Заключения научных исследований и мониторингов, проведенных в библиотеках России и Украины, подтверждают тот факт, что количество дублируемых записей при каталогизации составляет от 40 % до 70 %, т.е. одно и то же издание обрабатывается десятки сотен раз. В Крыму это количество составляет более двухсот раз.

URL:

Данная проблема является крайне важной и актуальной для Республики Крым и города федерального значения Севастополя как новых субъектов Российской Федерации. Особую остроту проблема приобретает в силу того, что до 2014 г. программа построения корпоративной каталогизации в Крыму жестко увязывалась с подходами национальных библиотек и Книжной палатой Украины. В то же время в Российской Федерации система корпоративной каталогизации фактически была реализована (с 1998 года) и постоянно совершенствовалась. Поэтому проблема гармонизации нарождающейся системы корпоративной каталогизации в Крыму с российским подходом и с учетом уже сделанного в Крыму в «украинский период» является сегодня наиболее актуальной.

Актуален вопрос поставки и использования ресурсов Национальной электронной библиотеки, которая бы позволила обеспечить свободный доступ населения Крыма к национальным и мировым информационным источникам, и это тоже невозможно решить без создания региональной системы корпоративной каталогизации.

Таким образом, актуальность темы обусловлена проблемной ситуацией, которая заключается в следующем:

– нерациональностью дублирования действий в библиотеках Крыма по аналитико-синтетической обработке изданий (традиционных и электронных) в условиях доступности технологий корпоративной каталогизации;

– вхождение библиотек Крыма и города федерального значения Севастополя в единое информационное пространство России демонстрирует невысокие темпы в силу еще не разработанных теоретических и прикладных инструментов внедрения корпоративной каталогизации.

Степень разработанности темы. Изучая российские источники, было отмечено, что значительные идеи, теоретические и практические разработки, пути реализации и внедрение автоматизированных библиотечных корпоративных систем были представлены в работах известных российских ученых, работающих в ГПНТБ России, Российской национальной библиотеке и других библиотеках страны. Например, в трудах Ф. С. Воройского, Я. Л. Шрайберга «Корпоративные

автоматизированные библиотечно-информационные системы: состояние,

принципы построения и перспективы развития» и «Корпоративные

автоматизированные библиотечно-информационные системы – классификация и
принципы построения» в докторской диссертации Я. Л. Шрайберга «Принципы
построения автоматизированных библиотечно-информационных технологий и
сетей», в книге Ф.С. Воройского «Основы проектирования автоматизированных
библиотечно-информационных систем», в кандидатской диссертации

Е.В. Линдеман «Организационные и технологические основы создания
корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов», а
также в кандидатской диссертации А.С. Карауша «Модель корпоративного
создания и тиражирования электронных каталогов библиотек», в отчетных
документах проектов «Создание и поддержка Российского центра корпоративной
каталогизации: итоговый отчет по проекту РФФИ № 00-07-90354-В», «Положение
об автоматизированной системе российского сводного каталога по научно-
технической литературе (АС РСК НТЛ)» и других. В Российской национальной
библиотеке (г. Санкт-Петербург) издано учебно-методическое пособие
«Каталогизация. Современные технологии. Тенденции и перспективы развития»
под авторством Ю.В. Селивановой, Т.Л. Масхулия, О.Н. Жлобинской,

М.В. Стегаевой и целый ряд других публикаций, имеющих отношение к каталогизации, в том числе и Руководство по российской версии формата UNIMARC – формату RUSMARC.

Важное место в формировании сводных каталогов, корпоративных объединений библиотек России занимают работы Б.Р. Логинова, Б.И. Маршака, М.А. Рагимовой, О.Н. Кулиш, М.В. Стегаевой, А.А. Марковой, А.И. Племнека и др. Эти работы во многом показывают опыт разработки и использования корпоративной каталогизации в России, но не могут в полном объеме быть использованы в Крыму, в связи с наличием региональных особенностей.

Вопросам развития региональных корпоративных систем Российской Федерации посвящена кандидатская диссертация В. Б. Борисова «Пути развития и внедрения системы корпоративной каталогизации библиотек (на примере Республики Саха (Якутия))». Корпоративному взаимодействию библиотек

Ямало-Ненецкого автономного округа посвящены работы Н. Б. Рыбаковой, библиотек Республики Коми – О. В. Рубчинской, библиотек Нижегородской области – Л. В. Мершиевой и т.д. Деятельность Корпоративной сети общедоступных библиотек Санкт-Петербурга отражают работы И. Е. Прозорова, Е. А. Аврамовой, Е. В. Надпорожской и др.

Несмотря на значительный опыт российских библиотек в процессах
внедрения корпоративной каталогизации применить его шаблонно на практике в
Крыму не представляется возможным, в силу имеющихся региональных
особенностей (исторических, территориальных, административных, технических,
материальных, кадровых и др.). Так, например, авторы, исследующие
корпоративную каталогизацию северных территорий России (Республика Коми,
Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Саха (Якутия)), в своих работах
акцентируют внимание на таких особенностях как огромное пространство и
удаленность многих библиотек от центра и др., что не подходит в целом для
Крыма. По сравнению с библиотеками Санкт-Петербурга, которые изначально
были ориентированы на сервисное обслуживание исключительно городских
централизованных библиотечных систем и имели хорошо развитую

телекоммуникационную инфраструктуру, в Крыму достаточно слабая

материально-техническая база, отсутствуют региональные программы, которые могли бы уже на начальном этапе определить ориентир крымским библиотекам. В отличие от библиотек других регионов страны крымские библиотеки имеют практически, пока еще только, одно программное обеспечение – систему автоматизации библиотек «ИРБИС», что, помимо преимущества однородности, требует особенных подходов к формированию вышеуказанной системы каталогизации. Подобная ситуация наблюдается и при рассмотрении ряда других сравнительных характеристик в регионах России.

Необходимость в формировании центра корпоративной каталогизации Республики Крым и города Севастополя обсуждалась и обсуждается на региональном уровне постоянно, в том числе в рамках межведомственных и методических советов. Выносились на обсуждение различные аспекты корпоративной каталогизации, например, в статьях Н. Л. Ржевцевой,

Т.В. Пархомчук, А. И. Мельникова и других крымских авторов. В 2013 году, еще в «украинский период» автором диссертации было проведено специальное научное исследование современного состояния и перспектив корпоративной каталогизации в библиотеках Украины и Республики Крым. Кроме того, был опубликован ряд научных статей. Но тема не была полностью раскрыта, а с 2014 года получила новый импульс в связи с появлением перспективы интеграции библиотечно-информационных ресурсов крымских библиотек в российское библиотечное пространство.

Впервые вопрос о корпоративности библиотечно-информационных
ресурсов в Украине был затронут в середине 90-х годов прошлого столетия. Ряд
статей директора Книжной палаты Украины – Н. И. Сенченко и руководителя
Центра компьютерных технологий Национальной библиотеки Украины имени
В. И. Вернадского – Л. И. Костенко были посвящены организационным основам
создания корпоративной (кооперативной) каталогизации в Украине. Статьи
И. П. Антоненко отражают проблемы кооперации библиотек в части
авторитетного контроля библиографических записей, раскрывают

терминологические аспекты каталогизации электронных ресурсов.

Выделим профильные работы других украинских авторов:

– в статьях Н. В. Стришенец также уделяется преимущественное внимание терминологическим особенностям понятий «каталогизация», «метаданные»;

– теоретические и методологические основы корпоративного библиотечного
взаимодействия в Украине изложены в кандидатской диссертации

Е.Ю. Марьиной «Информационно-коммуникационное взаимодействие как фактор
развития региональных библиотечных систем»; Т.И. Вилегжаниной

проанализирован и обобщен опыт украинских библиотек в части создания профессиональных объединений; по результатам профильного научного исследования издана публикация авторов Г. М. Гич и Н. Л. Малиновской;

– важные шаги в исследуемом направлении были сделаны специалистами
вузовских и отраслевых библиотек. Здесь можно отметить отдельные работы
Т.А. Колесниковой, В.С. Билоус, С.Г. Наугольных, Т.Б. Павленко,

О. И. Шилюк, Е. А. Корниловой, А. Е. Корниловой и других.

– практическому формированию региональных корпоративных

объединений публичных библиотек Украины посвящены работы О.М. Волохина,
Г.Д. Ковальчук, Т.С. Астапенко, А.С. Иваницкой, Р.Н. Щербан,

Е. Н. Гаращенко и других;

– участие детских библиотек Украины в процессе формирования региональных систем корпоративной каталогизации описано Н.И. Дзюбой и А. С. Кобзаренко.

В целом опыт корпоративной каталогизации формировался на базе уже
существующего в международной практике. Так, мировой библиотечной
общественности хорошо известно имя Фредерика Дж. Килгура (США) –
основателя крупнейшего мирового библиографического корпоративного каталога
OCLC; Г. Педерсена (США) – одного из разработчиков и автора работ,
посвященных межбиблиотечному сотрудничеству; директора Библиотеки
Конгресса США, Дж. Биллингтона – инициатора многих известных

корпоративных проектов, в том числе таких как «Встреча на границах», «Мировая цифровая библиотека» и ряда других.

Деятельность корпоративных проектов библиотек Беларуси описаны в
статьях Л.В. Ловейкиной, М.М. Бодылевич, Ю.В. Костюкевич;

Казахстана – Г.К. Балабековой, И.В. Соловьевой; Узбекистана –

М.А. Рахматуллаева и др.

Тема корпоративной каталогизации и создания информационных
библиотечных ресурсов постоянно затрагивалась на страницах российских
профессиональных изданий: «Научные и технические библиотеки»,

«Библиотековедение», «Библиотечное дело», «Библиография», «Вестник

Московского государственного института культуры», а также украинских: «Библиотечный вестник», «Библиотечная планета», «Библиотечный форум Украины», «Вестник Харьковской государственной академии культуры» и др.

Отражением понимания ситуации в сфере каталогизации стало обсуждение,
в том числе с участием автора и других представителей библиотек Украины,
вопросов корпоративной, машиночитаемой каталогизации на международных и
всеукраинских библиотечных конференциях, семинарах, форумах:

Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в
современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» – «Крым» (Судак,
Республика Крым); Международной конференции «LIBCOM» –

«Информационные технологии, компьютерные системы и издательская
продукция для библиотеки» (Суздаль, Владимирская область), Международной
научно-практической конференции «Культурология и социальные коммуникации:
инновационные стратегии развития (Харьковская государственная академия
культуры, Харьков), Международной научно-практической конференции
«Документоведение. Библиотековедение. Информационная деятельность:

проблемы науки, образования и практики» (Национальная академия руководящих
кадров культуры и искусств, Киев); Международной научной конференции
«Формирование и развитие библиотечной электронной среды» (Национальная
библиотека Украины им. В.И. Вернадского, Киев); Всеукраинской научно-
практической конференции директоров государственных и областных
универсальных научных библиотек (Национальная парламентская библиотека
Украины, Киев); Всеукраинской научно-практической конференции
«Короленковские чтения» (Харьковская государственная научная библиотека
им. В.Г. Короленко, Харьков); Всеукраинском семинаре «Библиографическая
деятельность библиотек в новой информационной среде» (Одесская национальная
научная библиотека им. М. Горького, Одесса) и других. Свой вклад в программы
этих мероприятий был также сделан автором диссертации.

Таким образом, становится ясно, что корпоративная каталогизация в
библиотеках Украины, хотя и учитывает мировой и российский опыт, тем не
менее, не была полностью реализована и тем более не стала базой корпоративной
каталогизации в библиотеках Крыма. Необходимо было поставить и решить
самостоятельную задачу разработки системы корпоративной каталогизации
библиотек Крыма, имея в виду изменения государственно-политического
устройства, территориальные, социокультурные особенности крымских

библиотек, особенности телекоммуникационной инфраструктуры,

организационного управления, и необходимости межведомственного

взаимодействия в Крыму.

Объект исследования: корпоративная каталогизация в библиотеках Крыма.

Предмет исследования: исторические предпосылки, теоретические и прикладные основания, процесс развития корпоративной каталогизации библиотек Крыма.

Цель исследования - разработать концептуальную модель системы корпоративной каталогизации библиотек Республики Крым и города федерального значения Севастополя на основании использования опыта библиотек России и Украины.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

охарактеризовать исторические условия развития корпоративной каталогизации, определить этапы ее становления в Российской Федерации и на Украине;

рассмотреть подходы к терминологии корпоративной каталогизации, уточнить дефиницию понятия «корпоративная каталогизация» в современных условиях;

проанализировать деятельность национальных и региональных корпоративных библиотечных систем, функционирующих в Российской Федерации и на Украине с целью выработки рекомендаций по созданию центра корпоративной каталогизации для крымских библиотек;

определить особенности концептуальной модели корпоративной каталогизации крымских библиотек в современных условиях с учетом их вхождения в российскую библиотечную систему;

предложить рекомендации по дальнейшему развитию корпоративной каталогизации в библиотеках Крыма, в том числе города Севастополя.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что корпоративная каталогизация в библиотеках Крыма будет эффективной и перспективной, если будет построена концептуальная модель корпоративной каталогизации, базирующаяся на имеющемся опыте российских и украинских

библиотек и будет учитывать особенности крымской библиотечной системы и имеющиеся практические наработки в библиотеках Крыма.

Методы исследования. В процессе проведения диссертационного
исследования использовались общенаучные и специальные методы

библиотековедения, библиографоведения, книговедения, информатики.

При выявлении сходств и различий, изучении и описании исторической
взаимосвязи централизованной и корпоративной каталогизации, а также опыта
корпоративной работы российских и украинских библиотек использовались
историко-генетический метод, а также методы системного и сравнительного
анализа (региональный, историко-временной аспекты), эмпирических

исследований и методов источниковедческого анализа. Построение

концептуальной модели потребовало применения методов моделирования. В ходе проведения научного исследования о состоянии корпоративной каталогизации на Украине использовались методы анкетирования, наблюдения, опросов, группы статистических методов.

Научная новизна исследования.

1. Обоснована периодизация развития корпоративной каталогизации,
установлена взаимосвязь корпоративной каталогизации с централизованной,
определены преимущества и недостатки этих двух исторически сложившихся
видов каталогизации.

2. Уточнены основные понятия корпоративной каталогизации, дано
определение ее для современных условий как совместная, на основе
добровольного объединения библиотек, одноразовая научная обработка
документов для отражения их в электронных каталогах, базирующаяся на
соглашении о корпоративной технологии создания и использования единого
библиографического ресурса
.

3. Дифференцированы разные подходы к формированию системы
корпоративной каталогизации государственного и регионального уровней
в Российской Федерации и на Украине, выработаны оптимальные
и целесообразные стратегии корпоративной каталогизации в библиотеках Крыма,

охарактеризованы методические, структурные, организационные,

психологические и экономические особенности.

4. Разработана концептуальная трехуровневая модель, включающая уровень
1 - сеть общедоступных библиотек Крыма, уровень 2 - крымский СКБР,
уровень 3 - семейство внутрисетевых локальных моделей и учитывающая
территориальные, социокультурные, технические особенности библиотек Крыма.

5. Обоснована необходимость разработки региональной программы
(проекта) по созданию системы корпоративной каталогизации в Крыму, а также
предложены рекомендации по развитию корпоративной каталогизации
в библиотеках Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении знаний о предпосылках возникновения и эволюции корпоративной каталогизации как технологии, обеспечивающей эффективность процессов каталогизации и снижение трудозатрат. Сюда же можно отнести анализ, функционирующей, еще в советский период, системы централизованной каталогизации, а также применение технологий корпоративной каталогизации в современных условиях.

Впервые крымским библиотекам предложена научно обоснованная модель корпоративной каталогизации, ориентированная на потребности современных библиотек, учитывающая национальный и зарубежный опыт, межведомственные профессиональные взаимоотношения и технические возможности.

Автором уточнено определение термина корпоративная каталогизация
и установлена «генетическая» связь корпоративной каталогизации

и централизованной, проведен сравнительный анализ функционирования систем корпоративной каталогизации украинских и российских библиотек. Автором проведены научные исследования в библиотеках Крыма, которые позволили выявить проблемы, связанные с автоматизацией библиотек, использованием и библиографической обработкой библиотечного фонда, особенно в части краеведческого, и обозначить пути их решения.

Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны
для дальнейшего научного исследования проблематики национальных

и региональных корпоративных систем Российской Федерации и Украины, изучения вопросов автоматизации и информатизации библиотек Крыма.

Практическая значимость исследования. Выводы, предложения

и рекомендации, сформулированные в ходе исследования, могут быть использованы в практической деятельности библиотек при разработке систем корпоративной каталогизации в целом, корпоративного взаимодействия между библиотеками России, Украины, а также библиотеками Крыма.

Данное диссертационное исследование, базой апробации которого
выступила крупнейшая крымская библиотека – Государственное бюджетное
учреждение культуры Республики Крым «Крымская республиканская

универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко», позволит содействовать эффективной реализации корпоративной каталогизации в Крыму (справка о внедрении и реализации результатов научного исследования прилагается (Приложение 1)). Основные положения диссертации внедрены и используются в практической деятельности базовой библиотеки при построении технологий корпоративного взаимодействия с республиканскими библиотеками Республики Крым и городскими библиотеками г. Севастополя.

Вместе с тем, полученные результаты частично включены в региональные нормативные, инструктивные и методические документы, программы и проекты развития библиотек Крыма.

Материалы диссертации были использованы автором при чтении лекций
учебных курсов «Аналитико-синтетическая обработка документной

информации», «Библиотечно-информационные поисковые системы» студентам
факультетов «Библиотековедение и информационная деятельность»,

«Документоведение и информационная деятельность» Крымского факультета Киевского национального университета культуры и искусств, Учебно-консультационного пункта Харьковской государственной академии культуры в городе Симферополе, Крымского университета культуры, искусств и туризма.

Большая подготовительная исследовательская работа проведена автором в рамках реализации проекта «Электронный сводный краеведческий каталог Республики Крым». Проект разработан сотрудниками ГБУК РК «Крымская

республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» (при непосредственном участии автора) и поддержан Министерством культуры Республики Крым. Проект запущен в 2015 году и находится в стадии реализации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Корпоративная каталогизация – это совместная, на основе добровольного объединения библиотек, одноразовая научная обработка документов для отражения их в электронных каталогах, базирующаяся на соглашении о корпоративной технологии создания и использования единого библиографического ресурса.

  2. Эволюция корпоративной и централизованной каталогизации подтверждает «генетическую» связь этих двух видов каталогизации, развивающихся в рамках следующих исторических этапов:

первый этап (1882 – 1924 годы); второй этап (1925 – 1939 годы); третий этап (1945 – 1980 годы); четвертый этап (1980 – 2000 годы); пятый этап (2000 – по настоящее время).

3. В России и на Украине накоплен большой опыт внедрения
и реализации корпоративных библиотечных систем различного уровня.
В связи с несформированностью платформы корпоративной каталогизации
в Крыму целесообразны адаптация и применение этого опыта в новом
региональном формате.

4. Концептуальная модель системы корпоративной каталогизации
библиотек Республики Крым и Севастополя включает три уровня: уровень 1 - сеть
общедоступных библиотек Крыма, уровень 2 - крымский СКБР,
уровень 3 - семейство внутрисетевых локальных моделей. Внедрение данной
модели позволяет каталогизировать многоязычный фонд документов (на русском,
крымскотатарском, украинском и более чем на 40 языках малых народов Крыма)
в условиях несформированности правового регулирования системы получения
федерального и регионального обязательного экземпляра. Предлагаемое решение
позволяет компенсировать отсутствие в Крыму единого библиографирующего

центра, выполняющего методические функции для библиотек различных систем и ведомств по обработке литературы, разработке инструктивной документации, выработке программных средств, направленных на поддержку системы корпоративной каталогизации крымских библиотек, нужного количества квалифицированных каталогизаторов в крымских библиотеках.

5. Условиями развития корпоративной каталогизации в Крыму являются: государственная поддержка межведомственного взаимодействия библиотек, практическое содействие развитию единого культурного и информационного пространства, совершенствование компетентности библиотечных специалистов в области актуальных направлений развития библиотечных фондов и каталогов.

Степень достоверности диссертационного исследования подтверждается репрезентативным объёмом собранного и проанализированного материала по предмету исследования; совокупностью убедительных фактографических данных, полученных в результате анализа выполненных ранее научно-исследовательских работ; применением адекватных общенаучных и специальных методов исследования; практическим применением полученных результатов; апробацией основных положений и выводов диссертации на научных конференциях и в профессиональной прессе.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного
исследования представлены в пяти публикациях, в том числе трех журналах из
Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей

аттестационной комиссии Российской Федерации: Вестнике Московского государственного университета культуры и искусств. 2015. № 2; Библиография. 2015. № 2;. 2003. Вып.11; Научно-технические библиотеки. 2017. № 11, (в соавторстве с Шрайбергом Я. Л., вклад соавторов – по 50%), а также зарубежном издании, включенном в Перечень научных профессиональных изданий Высшей аттестационной комиссии Украины – Вестнике Харьковской государственной академии культуры.

Основные научные положения, выводы исследования были представлены на международных, российских, украинских и региональных научно-практических конференциях:

– Международной конференции Крым «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (г. Судак, 6–14 июня 2009 г., 8 – 16 июня 2013 г.);

– Международной научно-теоретической конференции «Духовная культура в информационном обществе» (г. Харьков, 24–25 января 2002 г.);

– Всеукраинской научно-практической конференции «Короленковские
чтения. Взаимодействие и партнерство библиотек в региональном

информационном пространстве» (г. Харьков, 7 октября 2005 г.,

11 октября 2012 г);

– Конференции молодых ученых «Культура и информационное общество XXI века» (г. Харьков, 17–19 апреля 2002 г., 16 – 18 апреля 2003 г., 25 – 26 апреля 2006 г.);

– Научно-методической конференции «Компьютерные и информационные ресурсы высшего учебного заведения (проблемы создания и использования» (г. Харьков, 18 – 20 ноября 2001 г.).

Вопросы корпоративной каталогизации в Крыму и пути их решения поднимались автором в период с 2005 по 2016 годы на заседаниях Делового клуба директоров центральных библиотек и централизованных библиотечных систем Республики Крым, Межведомственного совета республиканских и вузовских библиотек Крыма, Объединенного научно-методического совета республиканских библиотек Крыма.

Список публикаций статей и тезисов докладов автора диссертации приведены в списке литературы.

Система корпоративной каталогизации: предпосылки развития, преимущества и недостатки

Каталогизация изданий относится к одной из ранних форм организации библиотечной работы. В 1876 году в предисловии к четвертому изданию Правил для словарного каталога Чарльз Кеттер написал: «Каталогизация – это искусство, а не наука» 1.

В отечественном понимании каталогизация – это все же область, требующая научного подхода. Она представляет собой совокупность процессов, обеспечивающих создание и функционирование библиотечных каталогов.

Основными компонентами каталогизации являются библиографическая обработка данных, создание и тиражирование каталожных карточек, а также организация, ведение и редактирование библиотечных каталогов2.

На протяжении прошлого столетия библиотекари-каталогизаторы постоянно старались разными способами усовершенствовать сложные процессы каталогизации, в том числе с помощью такой государственной институции как централизованная каталогизация.

В словарях, энциклопедиях по библиотечному делу централизованная каталогизация документов определяется как каталогизация, проводимая в методических центрах или под их руководством, для использования в сети библиотек или информационных центров1.

Результаты централизованной каталогизации документов могут быть представлены в форме печатной каталожной карточки или публикуемого в издании шифра хранения документа, макета аннотированной каталожной карточки (МАКК), типового каталога или каталога в машиночитаемой форме2.

По сути, централизованная каталогизация явилась первой формой и предтечей корпоративной каталогизации. В советское время Всесоюзная книжная палата (ВКП) и Книжная палата УССР продолжили и поддерживали работу по составлению и рассылке карточек. Начало этому процессу было положено ещё в Российской империи. Система централизованной каталогизации была очень удобна для библиотек СССР, которые сами каталожные карточки не печатали, а получали готовые их комплекты из ВКП.

Развитие библиотечных каталогов и каталогизации можно рассматривать в двух аспектах. Первый – это развитие правил, стандартов и каталогизационных информационно-поисковых языков (ИПЯ). В прошедшем веке, в СССР было получено много результатов по этому направлению. Разработаны и успешно внедрены стандарты и правила библиографического описания (например, известный ГОСТ 7.1–84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления» и последующие дополнения и изменения к нему)3, «Единые правила описания произведений печати для библиотечных каталогов»4, ISBD и отечественные стандарты, базирующиеся на них «Правила составления библиографического описания»5 и других последней четверти ХХ ст., и наконец, адаптация МARC-форматов и новые правила каталогизации. Сюда можно отнести развитие методики предметизации и систематизации на базе Универсальной десятичной классификации (УДК) и отечественной

Библиотечно-библиографической классификации (ББК). Все это практически параллельно было перенесено из советского периода в библиотечную практику стран Содружества независимых государств (СНГ), в том числе на Украину.

Второй аспект – это развитие форм каталогов: от печатных карточных каталогов к электронным каталогам, имидж-каталогам, онлайновым веб-каталогам1.

Первые каталожные карточки, изготовленные типографским способом, появились 1 января 1901 г. в Библиотеке Конгресса (США)2. А в Российской империи вопрос о создании централизованной каталогизации возник в конце XIX века. Весной 1892 года на страницах периодической печати был опубликован ряд статей, авторы которых обращались с призывом к издателям начать с 1893 года вкладывать в каждую вновь выходящую книгу специальный листок с ее описанием. Уже в течение 1892 г. в Москве, впервые, вышло несколько изданий, снабженных печатными карточками. А в конце XIX и начале XX века в России появилось более ста книг c вложенными печатными карточками.

Данное начало вызвало интерес и отзывы издательских организаций, прессы. Несмотря на то, что карточки представляли собой больше копии титульных листов книг, чем каталогизационные карточки, это начинание имело огромное значение.

В 1893 году был опубликован доклад библиотекаря Румянцевского музея Я. Г. Кваскова, прочитанный им на заседании Московского библиографического кружка 1 декабря 1892 г. Доклад был посвящен истории и значению «библиотечной карточки, приложенной к книге». Я. Г. Квасков впервые принципиально обосновал необходимость введения централизованной каталогизации и предложил свои правила составления карточки. Так же, как и его предшественники, он возлагал выпуск печатной карточки на книгоиздателей и настаивал на разработке и принятии соответствующей законодательной базы1.

В книге Г. Г. Фирсова была дана оценка, раскрыты положительные и отрицательные стороны предложенных путей реализации централизованной каталогизации в проекте Я. Г. Кваскова: «наиболее ценным в проекте Кваскова следует признать требование единообразных методов описания в качестве непременного условия использования печатной карточки. В этом отношении он являлся единственным, из всех, автором первых проектов централизованной каталогизации. Я. Г. Квасков не ограничивал в своем проекте выпуск печатной карточки только на книги. В его предложениях мы находим краткое описание карточек на журналы и газеты». «С современной точки зрения – писал Фирсов – проект Я. Г. Кваскова далек от совершенства. Так, например, в нем обойден вопрос о печатной карточке на ведомственные издания. Слабой стороной проекта являлось предложение поручить выпуск печатных карточек книгоиздателям: даже наличие единых правил составления карточек не обеспечивало успеха, так как достигнуть согласования в методах описания книг при отсутствии центрального руководства невозможно. Однако учитывая историческую обстановку дореволюционной России 19 века, следует взгляды Я. Г. Кваскова на централизованную каталогизацию для того времени признать безусловно передовыми»2.

Я. Г. Квасковым было предложено одновременно с книгой печатать каталожную карточку, содержащую сведения о данной книге. Но это предложение было осуществлено только после революции 1917 года и в более разнообразных формах3.

Кроме Я. Г. Кваскова, в конце XIX-го и в начале XX-го столетия с проектами выпуска печатных карточек выступали в печати Н. Ф. Федоров4, В. Филипченко1, Е. И. Аркадьев2, П. А. Попов и другие библиотекари, библиографы и книгоиздатели. Этим вопросом занималось также и Общество библиотековедения. Однако ни один из предложенных проектов не внес чего-либо существенного, нового в библиотечное дело того времени.

Таким образом, причинами, которые вызвали интерес к централизованной каталогизации, а что характерно, затем и к корпоративной каталогизации, стали:

- стремление улучшить качество библиотечных каталогов за счет оптимально организованного разделения труда,

- обеспечение унификации библиотечных каталогов,

- удешевление процесса работы по составлению библиотечных каталогов,

- высвобождение дополнительного времени у многих тысяч библиотекарей для массовой, групповой и индивидуальной работы с читателями.

Можно сделать следующий важный вывод: централизованная каталогизация была первой исторически организованной формой корпоративной каталогизации3.

С приходом и установлением Советской власти, в 20-е годы XX века стал формироваться новый подход к организации библиографической деятельности РСФСР. В этом отношении решающую роль сыграл подписанный В. И. Лениным декрет Совета народных комиссаров (СНК) от 30 июня 1920 г. «О передаче библиографического дела в РСФСР Государственному издательству»4.

Со второй половины 1925 г. в составе Главполитпросвета РСФСР было организовано Бюро центральной каталогизации (БЦК), которое организовало издание аннотированных печатных карточек и централизованное снабжение ими массовых библиотек.

Особенности формирования и развития систем корпоративной каталогизации в Российской Федерации

В России первой корпоративной библиотечной системой стала модернизированная Государственной публичной научно-технической библиотекой России (ГПНТБ России) Автоматизированная система российского сводного каталога по научно-технической литературе (АС РСК НТЛ), в состав которой в разное время входило от 200 до 1 500 библиотек. В советское время в систему – предшественницу АС РСК НТЛ входило более 2,5 тысяч библиотек-участниц.

В целом АС РСК НТЛ представляет собой многофункциональную информационно-библиотечную сетевую систему, основанную на взаимодействии библиотек, органов научно-технической информации, библиотечных и информационных сетей и организаций различных видов и типов, имеющих своих фондах научно-техническую литературу. Эта система является системой открытого типа, учитывает возможность вступления в нее организаций, сетей и объединений любых государств. К настоящему моменту полностью определены основные партнеры, отработана технология работ и форматы создания, экспорта и импорта данных, частота обновления и идет полная программа аналогичной системы на обновленной программно технологической платформе с использованием многофункциональных возможностей автоматизированной системы «ИРБИС-64»1.

Основной целью АС РСК НТЛ является интеграция библиотечно информационных ресурсов на основе сбора сведений о местонахождении поступающих в фонды организаций-участниц системы отечественных и зарубежных изданий по тематическим направлениям и формирование автоматизированного сводного банка данных для обеспечения свободного доступа пользователей к распределенному документальному фонду, предоставления библиотечно-информационных услуг, координации деятельности межбиблиотечного абонемента, реализации принципа всеобщей доступности2.

База данных АС РСК НТЛ содержит сведения о зарубежных и отечественных книгах и зарубежных и российских периодических изданиях по естественным наукам, технике, сельскому хозяйству, медицине, экологии, бизнесу и праву, поступившие в фонды библиотек-партнеров. Объем базы данных сводного каталога на 01.01.2016 года составляло более 1200,0 тыс. записей, ежегодное пополнение около 40 тыс. записей по всем видам изданий.

Благодаря адресно-библиографическому назначению каждая запись содержит кроме библиографического описания на языке оригинала индексы Рубрикатора ГРНТИ, адреса местонахождения. Кроме того, часть записей сводного каталога содержит: зарубежные книги – перевод заглавия на русский язык, предметные рубрики и ключевые слова; зарубежные периодические издания – аннотацию на русском языке; отечественные книги – аннотацию на русском и/или английском языках и предметные рубрики.

Записи АС РСК НТЛ были снабжены web-адресами Библиотеки по естественным наукам Российской академии наук (БЕН РАН), Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки (ЦНСХБ), Государственной публичной научно-1 Линдеман Е. В. Организационные технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов: дис. … 211 с. ; Положение об автоматизированной системе российского сводного каталога (АС РСК) по научно–технической литературе, разработанное ГПНТБ России в 1995 году. технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН), Центрального коллектора библиотек «БИБКОМ», Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ), другими библиотеками-участницами; организован открытый доступ к своим полнотекстовым документам, кроме того, АС РСК НТЛ доступна пользователям через поисковую систему Google. Распространяется на CD-ROM в интерфейсе АБИС «ИРБИС-64» по подписке с периодичностью 2 раза в год и представлена, в открытом доступе, на сайте ГПНТБ России1.

АС РСК НТЛ является составной частью Российской государственной системы научно-технической информации и федерального информационного ресурса страны2, а также базовой платформой разработки новой Интегрируемой системы сводного каталога для стран СНГ, созданной в 2007 – 2012 годы.

В России в 1995 – 2003 годах функционировал проект «Сетевая интеграция информационных ресурсов ведущих библиотек России и обеспечение доступа к ним на основе современных телекоммуникационных технологий» – LibWeb. Он был направлен на сетевую интеграцию электронных информационных ресурсов ведущих библиотек и информационных центров России на базе программно-аппаратной среды. Проект преследовал важную корпоративную цель – интеграцию библиографических и информационных ресурсов ведущих библиотек и информационных центров России на основе веб-технологий. Достижению поставленной цели предшествовало создание информационной системы, предназначенной для удовлетворения информационных потребностей специалистов, выполняющих фундаментальные исследования во всех основных областях знания, а также разработку программно-технологического обеспечения библиотечных Интернет-сайтов.

Логическим продолжением LibWeb стал проект LibWeb2, разработанный в 2001 году. Целью LibWeb2 было создание распределенной электронной библиотеки на основе ресурсов сети LibWeb. Разработчиками было отмечено, что в результате реализации проекта, специалисты фундаментальных наук смогут иметь доступ, осуществлять обмен метаданными, а также использовать полнотекстовые материалы, созданные в ходе интеграции сетевых ресурсов ведущих библиотек и информационных центров России. Работа над проектом завершена полностью в 2003 году1.

С середины 90-х годов прошлого века ведут отсчет такие системы корпоративной каталогизации как Российский центр корпоративной каталогизации (далее РЦКК), Сводный каталог библиотек России (далее СКБР) национального информационно-библиотечного центра ЛИБНЕТ (далее Центр ЛИБНЕТ).

В 1995 году ГПНТБ России стала головным разработчиком РЦКК при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а с 1997 года и Министерства науки и технологий Российской Федерации. Были сформулированы основные проектные решения. Система проектировалась как российский аналог OCLC2.

В качестве эксперимента были проведены основные работы по созданию и функционированию сводного каталога, привлечено 20 библиотек из разных городов России, различной ведомственной и отраслевой принадлежности.

Изначально, разработаны общие положения (цели, задачи), организационно функциональная структура и финансовые положения (принципы, функции, органы управления, структура, источники и порядок финансирования), информационное, технологическое, лингвистическое, программно-аппаратное обеспечение, информационное обслуживание. Данные положения реализовывались в течение трех лет. С 1998 года работы по созданию РЦКК были приостановлены по разным причинам, в том числе и в связи с отсутствием требуемого государственного финансирования, а также в связи с началом разворачивания работ по проекту Центра ЛИБНЕТ, чтобы не допустить дублирования в расходах бюджетных средств.

Так, в качестве ведущей цели было обозначено сокращение затрат финансовых, трудовых и материальных ресурсов на создание и поддержку электронных каталогов библиотек и информационных органов России за счет исключения дублирования библиографической обработки документов, а затем, использование готовых библиографических записей (преимущественно зарубежных), ретроспективная конверсия, формирование сводного каталога библиотек страны, реализация функции межбиблиотечного абонемента (МБА), доставки документов, обслуживание пользователей специализированными базами данных и пр.

Согласно Общим положениям, РЦКК являлся некоммерческой организацией, не ставящей задачу извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющей полученную прибыль среди его участников. Основным принципом его функционирования является платность базовых услуг при соблюдении принципа бесплатности многих услуг.

Высший орган управления РЦКК – Совет Учредителей, который определяет состав и функции исполнительных органов. Другими органами управления являются Наблюдательный и Административный совет1.

Обоснование целесообразности формирования системы корпоративной каталогизации в Крыму

Развитие гражданского и информационного общества на современном этапе настоятельно требует создания единой системы национальных информационных ресурсов. Библиотеки Крыма играют в этом важную роль, обеспечивая выполнение поисковой, информационной, справочной функций. Наиболее продуктивным средством в данном процессе может быть корпоративная каталогизация как единая система доступа к библиографической информации о документных ресурсах библиотек всех систем и ведомств независимо от объема их библиотечного фонда.

Формирование справочно-поискового, справочно-библиографического аппарата позволяет максимально раскрыть фонды библиотек виртуальным и реальным пользователям. Вместе с тем, обеспечивая гражданам свободный доступ к своим фондам, библиотеки становятся более доступными и открытыми учреждениями, тем самым выполняют поставленные перед ними государственные задачи.

Республика Крым – относительно новый регион, вошедший как субъект в состав Российской Федерации 16 марта 2014 года. Согласно Закону Республики Крым «Об административно-территориальном устройстве Республики Крым», принятого 05 июня 2014 года № 18-ЗРК в состав республики вошло 25 муниципальных образований – 11 городских округов (с преимущественно городским населением), 14 муниципальных районов (с преимущественно сельским населением).

Территория, подчинённая городу Севастополю, а также относящаяся к Херсонской области Украины северная часть Арабатской стрелки расположены на Крымском полуострове, но не входят в состав республики.

Город Севастополь - город федерального значения Российской Федерации. На территории Севастопольского региона находится 4 муниципальных образования: Балаклавский, Гагаринский, Ленинский, Нахимовский. Во внутригородских муниципальных образованиях расположены: город Инкерман, Балаклава, Орлиновский, Терновский, Верхнесадовский, Андреевский, Качинский муниципальные округа. В муниципальные округа входят 29 населенных пунктов1.

Сложившаяся в Республике Крым библиотечная система направлена на реализацию идеи единого библиотечного обслуживания посредством организации стационарных, дистанционных и виртуальных форм. В целом сеть библиотек Крыма, в сравнении с имеющейся в Российской Федерации и Украине, является достаточно стандартной и имеет в своей структуре библиотеки республиканского и муниципального значения. Также, следует особо выделить библиотеки Севастополя - города федерального значения.

На территории Республики Крым функционирует около 2 тыс. библиотек и не менее 100 библиотек в г. Севастополе. Это преимущественно библиотеки системы Министерства культуры Республики Крым – ок. 678 единиц, в том числе входящих в структуру музеев и культурно-досуговых центров, системы Министерства образования и науки Республики Крым – ок. 600 единиц, Министерства здравоохранения Республики Крым – ок. 150 единиц. Так же функционируют библиотеки при общественных и профсоюзных организациях, 120 научных и исследовательских учреждениях военных частях, тюрьмах, исправительных колониях, заводах и других промышленных организациях.

Кроме того, на территории республики функционирует учреждение федерального значения, которое также имеет в своей структуре крупнейшую научную библиотеку, обслуживающую крымчан, в частности, Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского. В 2014-2015 гг. в его состав вошли шесть институтов и академий, шесть техникумов и колледжей, 4 филиала, 10 научных организаций. Все структурные подразделения и филиалы расположены на территории Республики Крым и в г. Севастополе.

Ряд санаториев, пансионатов, домов отдыха, также имеющих в своих структурах библиотеки, были переданы в управление отдельным федеральным ведомствам Российской Федерации.

Приоритетным направлением деятельности крымских библиотек на протяжении последних двадцати лет является их информатизация и автоматизация библиотечных процессов.

Внедрение информационно-коммуникационных технологий в библиотечно-информационные учреждения, внесло значительные изменения в их деятельность. Особенно это коснулось системы библиотечно информационного обслуживания населения, комплектования и каталогизации библиотечных ресурсов, эффективного использования библиотечных фондов. При этом, важное значение играет влияние государственной политики в области информатизации сферы культуры, особенно в части библиотек.

Еще в составе Украины, и по сей день технологической платформой автоматизации библиотек Крыма и корпоративной каталогизации, в частности, стала компьютеризация и создание электронных каталогов как правило посредством автоматизированной библиотечно-информационной системы «ИРБИС» (САБ «ИРБИС»). Эта система, разработанная Международной ассоциацией пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация «ЭБНИТ») на базе Государственной публичной научно-технической библиотеки России, которая является одной из самых распространенных на территории стран бывшего СССР (более 4 500 библиотек-пользователей на конец 2016 г.). Система «ИРБИС» – российский продукт и интенсивно распространяется в Крыму и Севастополе, благодаря активной гуманитарно-партнерской программе ГПНТБ России и Ассоциации ЭБНИТ, действующей с 1994 года.

Внедрение компьютерных технологий для библиотечных учреждений Крыма началось с 1994 года, когда по инициативе Министерства культуры Автономной Республики Крым руководство и специалисты ведущих республиканских и городских библиотек стали принимать участие в организации и проведении Международной конференции «Крым», созданной и организованной ГПНТБ России. Такое сотрудничество позволило на многие годы обеспечить крымские библиотеки не только – САБ «ИРБИС», но и новой литературой, актуальной информацией в библиотечной сфере, укрепить профессиональные связи с коллегами разных стран и др. Можно без преувеличения сказать, что уже тогда были определены и утверждены программные механизмы, способствующие поступательной реализации основных направлений деятельности крымских библиотек. Сегодня, в новых реалиях, модернизация, обновление и функционирование систем автоматизации библиотечных процессов предусмотрено в федеральных целевых программах: «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года» на региональном уровне и «Культура России 2012 – 2018 годы» на федеральном уровне.

Следует отметить, что исторически нормативно-правовое и нормативно техническое обеспечение процесса информатизации библиотек в Республике Крым началось еще в украинский период после принятия 4 февраля 1998 года законов Украины: «О Национальной программе информатизации», «О Концепции Национальной программы информатизации» и «Об утверждении задач Национальной программы информатизации»; Постановление Верховной Рады Украины от 13 июля 1999 г. «Об утверждении задач Национальной программы информатизации на 1999 – 2001 годы». Однако, как показала практика, многие, даже хорошо сформулированные задачи так и не были реализованы, хотя наличие нормативной базы создавало нужную правовую платформу.

В 2001 году во исполнение Закона Украины «О Национальной программе информатизации» и Указа Президента Украины «О неотложных мерах по развитию библиотек Украины» Министерством культуры Автономной Республики Крым разработана и утверждена Постановлением Совета Министров Автономной Республики Крым (АРК) «Программа по созданию Республиканской системы электронного информационно-библиотечного ресурса». Цель данной программы заключалась в создании сети информационного обеспечения населения, оперативного удовлетворения информационных потребностей общества в документальных знаниях, которые аккумулированы в библиотечных фондах Автономной Республики Крым.

Корпоративная каталогизация в электронно-информационной среде: перспективы развития в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе

Стремительное развитие информационного общества и информационно-коммуникационных технологий, возрастающие потребности граждан к потреблению больших объемов информации, увеличение спроса на, различного рода, электронную продукцию предопределили новую роль библиотечных учреждений, способных удовлетворять информационные, культурные и, что особенно значимо, социальные потребности населения.

Вместе с тем, современный пользователь уже не хочет ограничиваться литературой, имеющейся в фонде одной только библиотеки. Осуществляя поиск документов, пользователь ожидает от библиотек и других государственных учреждений оперативного ответа на поставленные задачи и вопросы, качественного удовлетворения информационных запросов.

Сегодня мы убедились, что реализация всех библиотечных функций на эффективном уровне возможна только при повсеместном использовании средств информационно-коммуникационных технологий.

В качестве планового и действенного механизма, поддерживающего модернизацию информационного пространства и совершенствования ИКТ в библиотеках, государством используются программно-целевые комплексы. Развитие, обновление и функционирование системы автоматизации библиотечных процессов предусмотрено нормативными и правовыми актами Российской Федерации.1 И несмотря на то, что в Крыму в разные периоды подобные программы реализовывались, в современных условиях финансовая поддержка сферы культуры носит новый характер – ассигнования из федерального бюджета, что подтверждает качество работы государственной системы. Более того, с 2017 года в Республике Крым в качестве поощрения за высокие показатели работы учреждений культуры, в том числе и библиотек, правительством положено начало по субсидированию муниципалитетов из бюджета республики.

Благодаря такой помощи картина по интернетизации в республике стала значительно изменяться в лучшую сторону. Приведем лишь несколько примеров. В феврале 2017 года Министерством культуры Республики Крым принят приказ2 «О распределении субсидии из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований Республики Крым на поддержку отрасли культуры в 2017 году», согласно которому к концу года 134 муниципальные библиотеки получат 1313,1 тыс. рублей «на подключение к информационно-коммуникационной системе «Интернет» и развитие библиотечного дела с учетом расширения информационных технологий и оцифровки». Этим же документом определяется выделение 1500,0 рублей на развитие сельских библиотек 11 централизованных библиотечных систем.

К 2019 году планируется 80-100% компьютеризация и подключение библиотек к интернету, что позволит обеспечить даже отдаленные территории информацией о документах, хранящихся в библиотечных фондах. Данные изменения коснутся также и других учреждений культуры, особенно музеев и архивов.

Учитывая стремительно наступающую эпоху перехода мирового сообщества от информационного общества к обществу знаний, нужно понимать, что следующим этапом поддержки крымских учреждений культуры станет глобальная оцифровка библиотечных, музейных и архивных фондов.

По состоянию на 01.01.2016 г. в ведении Министерства культуры Республики Крым находится 315 государственных и частных музеев, из них 16 республиканского значения, 32 - муниципальных, а также государственная архивная служба.

Важно понимать, что ни один оцифрованный документ (представленный в интернете) не может быть найден, если он не имеет под собой основы – библиографической записи в электронных поисковых массивах или электронных каталогах. Фонды музейных и архивных учреждений также нуждаются в популяризации и создании качественной поисковой системы.

В связи с этим, перспективы корпоративной каталогизации в Крыму просматриваются в нескольких направлениях:

1. Развитие навыков создания и накопления библиографической информации об электронных локальных и удаленных ресурсах, формирование при этом библиографических тематических баз данных с использованием национальной системы корпоративной каталогизации (сегодня это СКБР).

2. Создание и поддержка трехуровневой системы корпоративной каталогизации для крымских библиотек и библиотек города Севастополя.

3. Подключение к корпоративной работе по краеведению (крымоведению) музейных и архивных учреждений.

В последние годы крымские библиотеки (пока еще только крупные) активно используют различные электронные локальные и удаленные ресурсы.

Республиканскими библиотеками Крыма осуществляется подписка на удаленные ресурсы. В основном это ресурсы (из-за санкций против Крыма) отечественного производства – электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки, электронно-библиотечные системы «Znanium.com», «IPRbooks», электронная библиотека издательского дома «Гребенников», интернет-магазин электронных книг «ЛитРес», правовые базы данных «КонсультантПлюс», «Гарант», архив публикаций «Polpred.com Обзор СМИ» и другие.

Рассматривая локальные ресурсы библиотек в Крыму можно отметить, в основном, создание собственных электронных библиотек вследствие оцифровки редких и ценных изданий, не попадающих под действие ограничений по защите авторского права, или современных краеведческих изданий в результате заключения договоров с авторами.

В 2008 году в Крымскую республиканскую универсальную научную библиотеку им. И. Я. Франко и Республиканскую крымскотатарскую библиотеку им. И. Гаспринского были приобретены книжные сканеры, позволяющие в щадящем режиме проводить оцифровку редких и ценных изданий. В структурах библиотек выделены специализированные отделы по оцифровке библиотечных фондов. На сегодняшний день оцифровано около 6,1 тыс. изданий, что составило более 209,9 тысяч страниц. Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко, еще в украинский период и до 2014 года, была участником проекта «Электронная библиотека «Культура Украины» (Организатор – Национальная библиотека Украины им. Ярослава Мудрого). Совместно с ГПНТБ России осуществляется реализация проекта «Крым», в рамках которого изданы диски, содержащие полные тексты редких и ценных изданий, включая уникальные фото-, а также графические материалы по водным ресурсам, лекарственным растениям, виноделию, садоводству, пчеловодству и шелководству Крыма и др.

С целью обеспечения доступа к ресурсам крупнейшего в стране хранилища электронных книг и документов в 2016 году на базе КРУНБ им. Я. Франко открыт Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. Благодаря совместной работе Министерства культуры Республики Крым, руководителям двух библиотек жители Крыма получили уникальную возможность использовать печатные и архивные материалы, аудио- и видеозаписи, авторефераты диссертаций, а также другие материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, русского языка как государственного языка Российской Федерации. Кроме того, КРУНБ им. Я. Франко также сможет пополнить фонд библиотеки им. Ельцина своими оцифрованными изданиями.

Предметом особой заботы и гордости Крыма является функционирование Отдела редкой книги КРУНБ им. И. Я. Франко, в котором собраны более 33,5 тысяч книг - издания до 1917 года. Они составляют уникальный фонд редких и ценных изданий на кириллице, староанглийском, французском, немецком и других языках, которые представляют огромную научную, культурную и историческую значимость, как для Крыма, так и для России. Сюда входят рукописи и печатные издания XVII-начала XX веков. Поэтому несомненную ценность представляют создание электронных баз данных «Раритет» и «Временник» (для внутренней работы, для читателей каталог доступен только в Отделе редкой книги), которая включает более 27,9 тысяч библиографических записей.