Краеведческие библиографические ресурсы региона Шатохина Наталья Захаровна

Краеведческие библиографические ресурсы региона
<
Краеведческие библиографические ресурсы региона Краеведческие библиографические ресурсы региона Краеведческие библиографические ресурсы региона Краеведческие библиографические ресурсы региона Краеведческие библиографические ресурсы региона Краеведческие библиографические ресурсы региона Краеведческие библиографические ресурсы региона Краеведческие библиографические ресурсы региона Краеведческие библиографические ресурсы региона Краеведческие библиографические ресурсы региона Краеведческие библиографические ресурсы региона Краеведческие библиографические ресурсы региона
>



Шатохина Наталья Захаровна. Краеведческие библиографические ресурсы региона: состояние, перспективы развития : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Шатохина Наталья Захаровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств]. - Орел, 2009. - 258 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/1139

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Краеведческие библиографические ресурсы: экспликация понятия 15

1.1. «Краеведческая библиография» и «краеведческие библиографические ресурсы»: определение понятий, их соотношение 15

1.2. Компонентный состав краеведческих библиографических ресурсов 48

ГЛАВА 2. Основные направления формирования краеведческих библиографических ресурсов (на примере Белгородской, Брянской, Курской, Липецкой, Орловской областных универсальных научных библиотек) 92

2.1. Состояние и типологические особенности традиционных краеведческих библиографических ресурсов 92

2.2. Влияние электронных технологий на формирование краеведческих библиографических ресурсов 107

2.3. Современное состояние кадрового компонента краеведческих библиографических ресурсов областных универсальных научных библиотек 131

2.4. Оптимальная модель построения краеведческих библиографических ресурсов в условиях внедрения информационно-коммуникационных технологий 154

Заключение 185

Список источников 192

Список сокращений 224

Приложения 225

Введение к работе

Актуальность темы. Современный период социально-политического и экономического развития страны характеризуется значительной активизацией общественной и хозяйственной деятельности регионов, вниманием к их культурно-историческим традициям. В связи с этим усложняется и приобретает особое значение проблема информационного, в том числе библиотечно-библиографического, обеспечения разносторонних потребностей регионального развития. Среди основных направлений информационного обеспечения выделяется краеведческое, как один из факторов изучения культурно-исторического наследия, современного социально-экономического развития, перспектив совершенствования культурной среды. В настоящее время краеведение переживает период подъема. Актуальность диссертационного исследования определяется значимостью анализа современного состояния и перспектив развития краеведческих библиографических ресурсов библиотек, обеспечивающих реализацию информационных потребностей по изучению и развитию отдельных регионов страны.

В 1990-е гг. в отечественных библиотеках стали активно внедряться современные информационно-коммуникационные технологии, обусловившие трансформацию многих видов деятельности, в том числе краеведческой. Эти процессы повлияли на ресурсную базу краеведения, что выразилось в создании и функционировании краеведческих библиографических ресурсов в электронной среде, в сочетании их традиционных и электронных составляю-ч щих. В настоящее время в состав краеведческих библиографических ресурсов включены карточные каталоги и картотеки, библиографические, фактографические, полнотекстовые базы данных, библиографические пособия на традиционных и электронных носителях. Областные универсальные научные библиотеки являются основными генераторами данных ресурсов.

Недостаточная разработанность современных проблем формирования ресурсной базы краеведения делает актуальным рассмотрение организацион но-технологических и структурно-содержательных аспектов создания краеведческих библиографических ресурсов. В связи с этим систематическое изложение опыта областных универсальных научных библиотек по созданию краеведческих библиографических ресурсов, анализ их компонентного состава и теоретическое обоснование оптимальной модели их построения представляется важным на данном этапе библиотечно-библиографической деятельности.

Большое значение имеет развитие терминосистемы краеведения, в том числе определение понятия «краеведческие библиографические ресурсы», его связи с понятиями «краеведческая библиография», «региональная библиография», «библиография местных изданий», «библиография краеведческой литературы» и «биобиблиография местных деятелей». Для исследования краеведческих библиографических ресурсов необходим анализ их состава: организованного массива краеведческой библиографической информации, кадрового и материально-технического потенциала, которым располагают библиотеки или иные учреждения для удовлетворения потребностей пользователей в краеведческой информации.

Базой исследования являются краеведческие библиографические ресурсы центральных библиотек пяти субъектов Российской Федерации: Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, Брянской областной универсальной научной библиотеки им. Ф.И. Тютчева, Курской областной универсальной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева, Липецкой областной универсальной научной библиотеки, Орловской областной публичной библиотеки им. И.А. Бунина.

Территориальные рамки диссертационного исследования обусловлены наличием глубоких исторических, экономических и культурных связей областей центрального региона. Отдельные части территорий современных субъектов Российской Федерации неоднократно оказывались относящимися к одним и тем же территориальным образованиям. На их территории сформировалась единая народная культура, стимулирующая развитие литературы, искусства и науки. Координация усилий в решении региональных социально-экономических проблем, использовании природного и производственного потенциалов, материальных и трудовых ресурсов, а также единая историко-культурная традиция формирует предпосылки для новой интеграции соседних областей.

Разработанность проблемы.

Краеведческая библиографическая деятельность на протяжении многих десятилетий была и продолжает оставаться одним из важных направлений библиографической деятельности областных библиотек, что находит отражение в работах исторического, теоретического и прикладного характера.

Проблематика диссертационного исследования охватывает достаточно широкий круг вопросов, в разной степени изученных в отраслевой отечественной науке. Разработку понятийного аппарата российской краеведческой библиографии и создание теоретической модели системы краеведческих библиографических пособий в разные годы осуществляли Н.В. Здобнов, М.А. Брискман, В.А. Николаев, Л.Я. Шрайбер, А.В. Мамонтов, А.Н. Бученков, Н.Н. Щерба, Г.А. Озерова, А.Н. Маслова, И.И. Михлина Е.Н. Буринская, А.В. Суворова, С.Н. Акулич [91, 92, 93, 94, 33, 34, 35, 222, 223, 323, 160, 163, 164, 167, 170, 174, 43, 44, 326, 327, 333, 329, 234, 182, 184, 187, 197, 198, 204, 207, 38, 39, 277, 6].

В работах Р.Б. Ажеевой, А.Н. Бученкова, Г.М. Вольберг, Н.Ф. Горбачевской, Н.В. Здобнова, Е.И. Коган, А.В. Мамонтова, И.И. Михлиной, В.А. Николаева, Е.Н. Солодовниковой, Н.Н. Щербы подробно исследованы проблемы методики подготовки традиционных краеведческих пособий [2, 42, 43, 49, 60; 61, 93, 94, 109, 168, 175, 202, 205, 223, 224, 266, 330, 335].

Определение сущности понятий «библиографические ресурсы» и «краеведческие библиографические ресурсы» и анализ их компонентного состава содержится в работах Г.Л. Левина, А.Н. Масловой, И.Г. Моргенштерна, В.К.Степанова, Н.В.Шаталовой [142, 184, 210, 212, 271, 295, 298]. Совие менный состав краеведческих библиографических ресурсов закреплен в «Руководстве по краеведческой деятельности центральной библиотеки субъекта РФ» (2003) [257].

Проблемы существования библиографической информации в электронной среде рассматриваются в работах ряда современных исследователей: Н.М. Балацкой, Е.Д. Жабко, А.И. Земскова, Г.Л. Левина, Т.В. Майстровчч, С.Д. Мангутовой, А.Н. Масловой, И.Г. Моргенштерна, В.К. Степанова, Г.Н. Швецовой-Водки, Я.Л Шрайберга [12, 18, 87, 95, 141, 156, 176, 209, 212, 270, 321, 324]. При этом проблематика краеведческой библиографической информации не подвергалась специальному анализу.

Уровень и перспективы развития краеведческих библиографических ресурсов в значительной степени зависят от кадрового компонента. В советский период наибольший вклад в разработку профессиограммы библиотекаря и библиографа общей практики внесли И.Г. Моргенштерн, О.П. Коршунов, А.С. Чачко, В.П. Леонов, М.И. Давыдова и другие авторы [211,214, 118, 239, 290, 147, 148, 80]. Проблемой подготовки специалистов краеведческих служб библиотеки занимались М.А. Брискман, А.В. Мамонтов, Н.Н. Щерба, И.И. Михлина, Н.Н. Кушнаренко [35, 136, 162, 172, 195,332,336]. Требования, предъявляемые к специалисту в современной практической краеведческой деятельности, охарактеризованы в работах А.Н. Масловой и Н.М. Балацкой [11, 17, 18].

Понятие «материально-техническая база» (МТБ) как неотъемлемый элемент при осуществлении системного анализа библиотеки исследовано в работах Ю.Н. Столярова [274, 275]. Некоторые проблемы влияния МТБ на организацию труда библиографа рассмотрены в работах И.Г. Моргенштерна [213]. При этом краеведческий аспект понятия «материально-техническая база» на примере универсальных научных библиотек не подвергался специальному изучению.

В то же время анализ изученности темы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на неослабевающий интерес к проблемам ресурсного обеспе чения, проведенные исследования не дают целостного представления о развитии краеведческих библиографических ресурсов библиотек Центрального федерального округа Российской Федерации в условиях сосуществования традиционных и электронных технологий. История создания и развития краеведческих библиографических ресурсов библиотек рассматриваемого региона изучена в разной степени. Имеются отдельные публикации, освещающие опыт данных библиотек, в том числе и в сфере краеведения, но специфика формирования и использования краеведческого справочно-библиографического аппарата и профессиограмма библиографа-краеведа в условиях электронных технологий до сих пор не стали предметом теоретико-методологического осмысления.

В ряде публикаций, связанных с изучением содержательных и организационных аспектов формирования краеведческих библиографических ресурсов центрального региона Российской Федерации, нами предпринята попытка восполнить этот пробел. Предлагаемые в диссертации оптимальная модель построения краеведческих библиографических ресурсов и профессиограмма библиографа-краеведа отражают научно-обоснованную концепцию, которая опирается на результаты проведенного нами диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают областные универсальные научные библиотеки Центрального федерального округа Российской Федерации.

Предметом исследования являются краеведческие библиографические ресурсы рассматриваемых библиотек в их современном состоянии и прогнозируемом развитии.

Целью данного диссертационного исследования является формирование целостного представления о современном состоянии краеведческих библиографических ресурсов областных универсальных научных библиотек Центрального федерального округа Российской Федерации и теоретическое осмысление перспектив их развития.

Цель исследования и содержание проблемы определили необходимость решения следующих задач:

— сформулировать современное определение базового понятия «краеведческие библиографические ресурсы» и определить его место в терминосисте-ме краеведческого библиографоведения;

— охарактеризовать состав и современное состояние основных компонентов краеведческих библиографических ресурсов в областных универсальных научных библиотеках;

— определить перспективные направления в создании краеведческих библиографических ресурсов, разработать оптимальную модель их построения в условиях перехода к компьютерным технологиям библиографической дзя-тельности;

— разработать проект профессиограммы библиографа-краеведа областной универсальной научной библиотеки, формирующего краеведческие библиографические ресурсы в электронной среде.

Методология исследования. Основой исследования послужили теоретические положения, выработанные ведущими учеными в области библиотековедения, библиографоведения и информатики: О.П. Коршуновым, И.Г. Моргенштерном, Б.А. Семеновкером, Ю.Н. Столяровым, Н.С. Карташовым, К.И. Абрамовым, М.Г. Вохрышевой, А.Н. Масловой, Я.Л. Шрайбергом, Р.С. Гиляревским, Г.Л. Левиным, Г.Н. Швецовой-Водкой. Значительную роль в осмыслении проблем и обобщении опыта краеведческой деятельности библиотек в условиях электронной среды сыграли материалы научно-практических семинаров, проводимых под руководством отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки и секции «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации.

Методы исследования: исторический, социологический, статистический, библиографический, сравнительный анализ, системный анализ, моделирование, мониторинг библиотечной документации и сайтов библиотек.

В ходе проведения диссертационного исследования осмыслены имеющиеся публикации, проведено собственное исследование, изучен опыт базовых библиотек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— введен в научный оборот комплекс эмпирических данных, полученных при количественном и качественном анализе краеведческих библиографических ресурсов областных универсальных научных библиотек Центрального федерального округа Российской Федерации;

— выявлены и охарактеризованы действующие организационно-управленческие и технологические модели построения краеведческих библиографических ресурсов в областных универсальных научных библиотеках рассматриваемого региона;

— обоснована и раскрыта прогностическая оптимальная модель построения краеведческих библиографических ресурсов в условиях сосуществования традиционных и электронных технологий библиографической деятельности;

— на основе изучения документов, анкетирования персонала библиотек, независимых экспертов и выпускников вуза сформулирована профессиограм-ма современного специалиста краеведческой службы.

Теоретическая значимость исследования заключается:

— в количественном и качественном анализе современных краеведческих библиографических ресурсов областных универсальных научных библиотек, компонентами которых являются организованный массив краеведческой библиографической информации на традиционных и электронных носителях, кадровый и материально-технический потенциал библиотечных учреждений;

— в определении основных критериев качества краеведческих библиографических ресурсов в условиях использования традиционных и электронных технологий, среди которых: уникальность содержательного наполнения; доступность в локальном и сетевом режимах; полнота поиска информации (возможность получения библиографической, фактографической и полнотексто вой информации); расширение спектра предоставляемой информации; оперативность обслуживания потребителей;

— в решении вопроса о функциональной принадлежности учета местных изданий к общей репертуарной библиографии, что ведет к коррекции взаимодействия данного вида библиографического учета с государственной библиографией;

— в развитии и адаптации концептуальных требований профессиограммы библиографа общей практики применительно к специалисту современной краеведческой службы областной универсальной научной библиотеки;

— в выработке оптимальной модели формирования краеведческих библиографических ресурсов областных универсальных научных библиотек в условиях применения современных информационно-коммуникационных технологий и определении этапов ее создания.

Практическая значимость исследования состоит:

— в принципиальной возможности совершенствовать состав и качественные показатели краеведческих библиографических ресурсов областных библиотек на основе предложенной автором оптимальной модели построения краеведческих библиографических ресурсов;

— в совершенствовании организационно-методических и технологических аспектов подготовки краеведческой библиографической информации в Орловской областной публичной библиотеке им. И.А. Бунина с учетом разработанных автором рекомендаций;

— в разработке проекта Концепции создания единого краеведческого библиографического ресурса Орловской области (2008- 2015 гг.);

— в формулировке должностных и личностных требований к специалистам краеведческих структурных подразделений Орловской, Брянской и Курской областных универсальных научных библиотек на основе разработанной профессиограммы;

— в использовании материалов диссертации в процессе подготовки кадров на библиотечно-информационном факультете Орловского государственного института искусств и культуры по курсам «Информационные ресурсы краеведения», «Региональные информационные ресурсы», «Краеведение» и системе непрерывного профессионального образования библиотечных специалистов Орловской области;

— в обсуждении методики подготовки краеведческих библиографических ресурсов областных и муниципальных библиотек региона на межрегиональных научно-практических конференциях «Денисьевские чтения» (2003— 2008 гг.), организатором которых является диссертант. Положения, выносимые на защиту:

1. Краеведческие библиографические ресурсы представляют собой систему, к характеристике структуры которой может быть применен широкий и узкий подход. При узком подходе краеведческие библиографические ресурсы представляют собой организованный массив краеведческой библиографической информации, которым располагают библиотечно-библиографические и информационные учреждения. При широком подходе компонентами краеведческих библиографических ресурсов являются: организованный массив краеведческой библиографической информации; кадровый и материально-технический потенциал, которым располагают библиотеки или иные учреждения для удовлетворения потребностей пользователей в краеведческой информации.

2. Особенностями краеведческих библиографических ресурсов в электронной среде являются: разнообразие форм представления краеведческой библиографической информации; синтез ранее разделенных элементов краеведческого справочно-библиографического аппарата; размытость территориальных, содержательных границ и целевого назначения; создание сводных электронных краеведческих библиографических ресурсов; изменения в технологии библиографирования краеведческих документов.

3. Профессиограмма библиографа-краеведа областной универсальной научной библиотеки включает следующие основные параметры: знания, умения, владения (навыки), психологические качества; они сочетают в себе требования, предъявляемые к библиографу общей практики и специфические требования, обусловленные особенностями объекта библиографирования (краеведческого документа) и потребностями пользователей.

4. Предлагаемая оптимальная модель построения краеведческих библиографических ресурсов представляет собой целостный мультимедийный банк данных с возможностью регулярной актуализации и обновления, отражающий библиографическую, фактографическую и полнотекстовую информацию о регионе и/или вышедшую на его территории. Данная модель, создаваемая корпоративно библиотеками региона и организациями-держателями краеведческих документов, нацелена на повышение эффективности и качества библиографического обслуживания.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается ее теоретической и методологической базой, основанной на использовании достижений отечественного библиографоведения и смежных наук; шит роким привлечением научных публикаций по теме исследования, целью и задачами, адекватными предмету исследования, анкетированием и апробацией среди экспертов (теоретиков и практиков библиографической деятельности), частичным внедрением в библиотечно-библиографическую практику выработанных рекомендаций.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях, семинарах и совещаниях: «Культурный и научный потенциал региона: общее прошлое, общее будущее»: Межрегиональная научно-практическая конференция (Орел, 2002 г.); «Научно-вспомогательная библиография в XXI веке»: Всероссийская научно-практическая конференция (Москва, 2003 г.); Первые, вторые, третьи, четвертые, пятые, шестые «Денисьевские чтения»: Межрегиональная научно-практическая конференция по проблемам истории, теории и практики библиотечного дела, библиотековедения, библиографоведения и книговедения (Орел, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.); «Румянцевские чтения»: Меж дународная конференция (Москва, 2006 г.); «Библиотечное дело - 2007: Современные технологии и ресурсы»: XII международная научная конференция (Москва, 2007 г.); «Краеведческие библиографические ресурсы: технология создания хранения и использования»: Межрегиональная конференция (Белгород, 2008 г.); Всероссийский библиотечный конгресс. Конференция Российской библиотечной ассоциации. XIII ежегодная сессия «Библиотеки и гуманитарные ценности XXI века» (Ульяновск, 2008 г.) и других.

Научные статьи по отдельным аспектам диссертационного исследования опубликованы на страницах центральной российской профессиональной печати - в журналах «Библиотековедение», «Библиография», «Мир библиографии», а также сборниках материалов научных конференций. Всего по теме диссертации имеется 20 печатных работ, в том числе в журналах, входящих в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России: «Библиотековедение» (2008, № 5), «Образование и общество» (2009, № 1).

В Орловской области реализуется разработанная диссертантом Концепция создания единого краеведческого библиографического ресурса Орловской области (2008 - 2015 гг.). В деятельность базовых библиотек внедрены рекомендации по совершенствованию качественных показателей краеведческих библиографических ресурсов (отредактирована документация, посвященная организации основных компонентов краеведческого справочі ю-библиографического аппарата, руководство по составлению предметных рубрик для электронного краеведческого каталога, переработаны должностные инструкции специалистов краеведческих структурных подразделений).

«Краеведческая библиография» и «краеведческие библиографические ресурсы»: определение понятий, их соотношение

Краеведческая библиография зарождается в России во второй четверти XIX в. Для определения этого понятия в отечественном библиографоведении использовались термины: «местная», «краевая», «провинциальная», «топо-библиография». Большой вклад в изучение вопросов истории краеведческой библиографии внес Н.В. Здобнов. Свои научные изыскания он отразил в заботе «История русской библиографии до начала XX века», в которой отмечал, что при самом зарождении краеведческой библиографии, в 1828 году наметились две ее разновидности: биобиблиография местных деятелей и уроженцев и библиография краеведческой литературы; в 40-х гг. XIX в. определяется третья разновидность — библиография местной печати [189].

Рассматривая вопрос о начале библиографирования местной печати в дореволюционной России, Н.В. Здобнов относит его к 40-м годам XIX в., когда в газете «Архангельские губернские ведомости» стали появляться ежеквартальные «Списки статей, помещенных в «Архангельских губернских ведомостях» по части истории, географии, статистики губернии с начала издания их в 1838 г. по 1-е января 1847 г» [92, с. 287]. До 60-х гг. XX в. исследователи придерживались этой точки зрения. Лишь в 1964 году был установлен факт более ранней публикации указателей местной печати. Исследования А.В. Мамонтова позволили говорить о появлении указателей местной печати, представленных текущими перечнями работ, напечатанных в провинциаіь-ной периодике Астрахани, Казани, Харькова (1814-1816 гг.). Значительные ретроспективные указатели местных изданий появляются преимущественно в 80-е - 90-е гг. XIX в. [161].

Во второй половине XIX в. в развитии краеведческой библиографии, с одной стороны, наблюдаются историко-археологические тенденции, с другой - преобладают стремления к комплексному изучению отдельных районов и составлению указателей литературы по изучению их производительных сил [92]. К началу XX в. в краеведческой библиографии сложились почти все формы и виды краеведческих библиографических изданий: текущие библиографические указатели, ретроспективные пособия (указатели литературы о крае комплексного характера, указатели местных периодических изданий, указатели содержания местных периодических изданий, биобиблиографические словари местных деятелей и уроженцев). Краеведческая библиография развивалась под сильным влиянием общей и отраслевой библиографии широкого профиля, заимствуя из нее библиографические сведения и методику библиографирования. По мнению М.В. Машковой, теория и методика собственно краеведческой библиографии в этот период специально не разрабатывалась. Практическая библиографическая деятельность в начале XX в. заметно опережала теоретическую мысль [189, с. 452].

Автором одной из первых в России программных статей о краеведческой библиографии стал казанский библиограф и книговед П.П. Васильев, который в работе «К вопросу о развитии провинциальной библиографии» (1873) раскрыл содержание этого понятия, рассмотрел некоторые организационные и методические проблемы [46]. Основное содержание небольшой по объему работы П.П. Васильева составлял четкий план развития русской провинциальной библиографии. П.П. Васильев признавал комплексный характер понятия «провинциальная библиография», развитие которой должно осуществляться в трех главных направлениях: 1) «составление алфавитных или систематических указателей к существовавшим и существующим изданиям о данной местности»; 2) «составление общего каталога всех вышедших книг, брошюр и оттисков со дня основания типографий»; 3) «составление словаря местных литераторов и ученых, известных своими трудами». Успешное развитие провинциальной библиографии автор связывал с публикацией библиографических материалов на страницах провинциальных периодических изданий и объединением усилий местных учреждений и организаций, связанных с проблемами изучения края, в первую очередь, губернских статистических комитетов.

Трактовка понятия «краеведческая библиография» в 1920-е — 1930-е годы В 20-е годы XX в. впервые были обстоятельно рассмотрены почти все основные вопросы теории и методики краеведческой библиографии. Обсуждение их происходило на всесоюзных и всероссийских библиографических съездах, губернских и уездных конференциях, на заседаниях библиографической комиссии Центрального бюро краеведения РСФСР, на страницах местной и центральной печати. Работа, проведенная в этот период, несомненно, оказала влияние на развитие краеведческой библиографии в последующие годы [38]. В 20-е годы XX в. появились первые публикации, связанные с определением понятий «край», «краеведческая литература», «краеведческая библиография». В этот период у краеведов не было единства в понимании сущности и задач краеведческой библиографии, отсутствовала общепринятая терминология. Существовали разные взгляды на определение ключевого для краеведения понятия «край»; среди них — определение границ края на основе дореволюционного административно-территориального деления, определение границ края на основе культурно-исторического, административно территориального и экономического признаков, определение границ края на основе экономического и географического признаков. Для обозначения библиографических работ, отражающих литературу, связанную с краем, в 192Э-е годы были приняты различные термины: «местная библиография» (Б.М. Городецкий), «топобиблиография» (Б.С. Боднарский, Б.М. Городецкий, А.Ф. Шидловский), «библиография местного края» (М.К. Азадовский, К. Казаринов, Н.Г. Огурцов,), «краевая библиография» (В.В. Богданов, Н.В. Здобнов, Н.А. Королев, К.В Сивов). С выходом в свет «Основ краевой библиографии» Н.В. Здобнова этот терминологический разнобой постепенно прекратился [44, с.20].

Решить важнейшие теоретические, методические и организационные проблемы краеведческой библиографии в 1920-е - 1930-е годы пытались: М.К. Азадовский, Н.В. Здобнов, П.К. Казаринов, А.А. Мансуров, А.Н. Турунов и другие. Обосновывая определение понятия «край», Н.В. Здобнов говорил о многообразии территорий, к которым это понятие может быть применено. По его мнению, это могут быть территории, ограниченные по самым разным признакам: географическому, национальному, культурно-историческому, административно-политическому, экономическому. Однако, в любом случае, это должна быть местность внутри страны. В фундаментальном пособии «Основы краевой библиографии» (1926, 1931) Н.В. Здобнов сформулировал обобщающее понятие «краевая библиография», под которым понималось «описание всякого рода произведений печати, имеющих отношение к местному краю по содержанию, или по месту издания, или по месту печати» [93, 94]. Он определил разновидности краевой библиографии: библиография местной печати, библиография краеведческой литературы и биобиблиография местных деятелей.

Компонентный состав краеведческих библиографических ресурсов

Краеведческие библиографические ресурсы представляют собой систему, к характеристике структуры которой может быть применен узкий и широкий подход. При узком подходе краеведческие библиографические ресурсы представляют собой организованный массив краеведческой библиографической информации, которым располагают библиотечно-библиографические и информационные учреждения. Под организованным массивом краеведческой библиографической информации мы понимаем структурированную в соответствии с действующими стандартами и форматами информацию о документах, связанных с краем содержанием и/или местом издания, представленную в нонэлектронном и электронном формате. Элементами организованного массива краеведческой библиографической информации являются: а) краеведческие каталоги и картотеки; б) каталоги и картотеки местных изданий; в) фонд краеведческих справочных и библиографических изданий; г) архив выполненных справок; д) система краеведческих баз данных: — библиографических (включающих электронный краеведческий каталог и базу данных местной печати); — фактографических; — полнотекстовых (Приложение № 1, рис. 2). Таким образом, при узком подходе понятие «краеведческие библиографические ресурсы» равнозначно понятию «краеведчгский справочно-библиографический аппарат» (КСБА), поскольку последний в соответствии с действующими стандартами представляет совокупность информационно-поисковых массивов, содержащих данные об адресах хранения в информационно-поисковой системе документов с определенными поисковыми образами документа, включающий библиографические пособия [67, с. 27]. Большой вклад в изучение проблем формирования, методики ведения и структуры краеведческого справочно-библиографического аппарата внесли З.Н. Амбарцумян, А.А. Боброва, А.Н. Бученков, Н.Ф. Горбачевская, А.В. Мамонтов, В.А. Николаев, Г.Ф. Чудова, Н.Н. Щерба [4, 8, 31, 44, 61, 59, 60, 124, 161, 169, 170, 171, 174, 175, 224, 291, 329, 333]. Современный состав элементов краеведческого справочно-библиографического аппарата закреплен в «Руководстве по краеведческой деятельности центральной библиотеки субъекта РФ (края, области)» (2003) [257]. При широком подходе компонентами краеведческих библиографических ресурсов являются: а) организованный массив краеведческой библиографической инфор мации; б) кадровый потенциал библиотечно-библиографических и информа ционных учреждений; в) материально-технический потенциал библиотечно библиографических и информационных учреждений (Приложе ние № 1, рис. 3). В диссертационном исследовании мы придерживаемся широкого подхода к структуре краеведческих библиографических ресурсов. Наиболее подробной характеристики заслуживает организованный массив краеведческой библиографической информации, как главный компонент краеведческих библиографических ресурсов. Организованный массив краеведческой библиографической информации В руководящих материалах разных периодов «Положении о краеведческой работе областных, краевых, республиканских (АССР) библиотек» (1959 г.), «Положении о краеведческой деятельности краевых и областных универсальных научных библиотек» (1991 г.), «Руководстве по краеведческой деятельности центральной библиотеки субъекта РФ (края, области)» (2003 г.) была определена структура краеведческого справочно-библиографического аппарата, соответствующая реалиям своего времени [249, 247, 257]. «Положение о краеведческой работе областных краевых, республиканских (АССР) библиотек» (1959 г.) установило следующие основные звенья КСБА: сводный систематический краеведческий каталог, сводный алфавитный краеведческий каталог, сводный каталог местной печати, тематические краеведческие картотеки, фонд справочных изданий, система краеведческих библиографических пособий, фонд выполненных краеведческих справок. Состав системы карточных каталогов и картотек определялся традициями и условиями конкретной библиотеки. Краеведческие каталоги, картотеки, постоянно пополняемые библиотекой, отражая краеведческую информацию, имеют только нижнюю границу хронологического охвата и рассматриваются как уникальные и особо ценные неопубликованные документы, являющиеся интеллектуальной собственностью библиотеки. Эти элементы в основном сохраняются в современных краеведческих библиографических ресурсах и закреплены в «Руководстве по краеведческой деятельности центральной библиотеки субъекта РФ (края, области)»(2003г.). Охарактеризуем их.

Значимое место в краеведческом справочно-библиографическом аппарате занимают сводные краеведческие каталоги - важнейшая часть краеведческих библиографических ресурсов. В них отражаются выявленные по различным источникам материалы о крае, независимо от того имеются ли они в фондах библиотеки. Особенностью сводных краеведческих каталогов является то, что в них отражаются не только книги, но и статьи из сборников, периодических и продолжающихся изданий. Преобладающая часть сводных каталогов - аналитические записи (примерно 80-90%). В них включаются также библиографические описания листовок, плакатов, неопубликованных работ, картографических и нотных изданий, материалов на небумажных носителях (грампластинки, слайды, микрофильмы, фотокопии и иные материалы). Зачастую в сводных краеведческих каталогах отражаются материалы, отсутствующие в регионе, выявленные по библиографическим источникам. Сводный систематический краеведческий каталог универсален, он многосторонне раскрывает литературу о жизни края. В 1961 г. была разработана «Типовая схема классификации для каталога краеведческой литературы областных, краевых, республиканских (АССР) библиотек», в которой помимо ступенчатой индексации в каждом из десяти разделов были широко использованы общие и аналитические определители и предметные рубрики. С 1960-х годов она применялась в большинстве региональных библиотек. В 1980-е гг. специалистами научно-исследовательского отдела ББК Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина (ныне РГБ) совместно с учеными Московского государственного института культуры (ныне МГУКИ) была разработана схема классификации для краеведческих каталогов на основе таблиц ББК.

Состояние и типологические особенности традиционных краеведческих библиографических ресурсов

Традиционные краеведческие библиографические ресурсы центрально го региона России формировались на протяжении десятилетий, а отдельные элементы насчитывают более длинную историю. Во второй половине XIX XX вв. в Орловской губернии, в состав которой входили в тот период от дельные территории Брянской и Липецкой областей, сформировались основ ные разновидности краеведческих библиографических пособий. Их подго товка связана с именами А.Г. Пупарева, Я.И. Горожанского И.М. Пухальского, ПИ. Кречетова, И.Е. Евсеева, Н.Г. Соколова, В.М. Лосева, Н.М. Чернова, А.С. Захарова [63, 85, 125, 129, 253]. Традиционные краеведческие библиографические ресурсы занимают в библиотеках доминирующую позицию. Они представлены краеведческими каталогами и картотеками, каталогами местных изданий, системой библиографических пособий. Нами изучен библиографический компонент традиционных краеведче ских библиографических ресурсов Белгородской, Брянской, Курской, Липец кой, Орловской областных универсальных научных библиотек. С этой целью были проанализированы паспорта отдельных элементов СБА, отчеты краэ ведческих структурных подразделений, публикации сотрудников, проведено анкетирование и интервьюирование персонала. Это позволило определить элементы краеведческих библиографических ресурсов, которые формируют ся в региональных библиотеках на традиционных носителях, оценить их ка чество. Состав традиционного краеведческого справочно библиографического аппарата представлен в таблице № 2.

Основным звеном традиционного краеведческого справочно-библиографического аппарата библиотек являются сводные систематические краеведческие каталоги. В них отражаются выявленные по различным источникам материалы о крае, независимо от того имеются ли они в фондах библиотек. Сводные систематические краеведческие каталоги стали создаваться в обследуемых библиотеках в конце 50-х — начале 60-х гг. XX в., то есть в период расцвета краеведческого движения в стране. За это время в них накоплены обширные массивы ценной, социально значимой краеведческой библиографической информации. Текущее пополнение каталогов осуществляется путем просмотра новых поступлений в библиотеки и обследования универсальных и отраслевых библиографических пособий. Параллельно с этим ведется ретроспективное выявление краеведческих документов. Сведения о состоянии сводных систематических краеведческих каталогов библиотек региона представлены в таблице № 3.

Сводные краеведческие систематические каталоги библиотек содержат библиографические записи различных типов документов (книги, статьи из периодических и продолжающихся изданий, сборников, плакаты, листовки, карты, иконографические, машиночитаемые, машинописные, рукописные документы, репринтные оттиски глав, разделов, отражающие краеведческий материал из печатных источников, аудио-, видеоматериалы, микрофильмы). Они отражают документы из фондов библиотек, краеведческих и литературных музеев, областных архивов, библиотек вузов, личных библиотек, издания из фондов Российской государственной и Российской национальной библиотек, библиотек сопредельных регионов. В каталогах имеются лакуны, связанные с отсутствием изданий в регионе, работа над заполнением которых планомерно ведется во всех библиотеках. Преобладающая часть сводных систематических краеведческих каталогов — аналитические записи из региональных и федеральных периодических и продолжающихся изданий, сборников, отдельных глав и разделов книг. Они составляют 90 — 95% массива библиографических записей (Приложение № 2, рис. 1).

В большинстве библиотек материал сгруппирован в соответствии с Типовыми схемами классификации для краеведческих каталогов и картотек (1961, 1976). Внутри разделов выделяются тематические рубрики, персоналии, топографика. Сводные краеведческие систематические каталоги оказывают содействие в реализации следующих задач: — информационной (информация о документальном потоке краеведческих документов); — исследовательской (поиск документов, необходимых для исследовательской работы); — образовательной (помощь в изучении различных сторон жизни края); — справочной (получение справочной информации); — адресной (установление местонахождения конкретного краеведческого документа); — мемориальной (хранение информации о краеведческих документах). В целях достижения оперативности поиска используется справочный аппарат к сводному систематическому краеведческому каталогу (именной, географический, предметный). В дополнение к сводному систематическому краеведческому каталогу в библиотеках созданы тематические картотеки: в Белгородской УНБ - «Наши земляки» (с 1961 г.), «Персоналии» (с 1961 г.), «Памятные даты» (с 1961 г.); в Липецкой УНБ - «События и даты Липецкого края» (с 1955 г.); в Орловской ОПБ — «Историческая хроника» (с 1959 г.), «Юридическая картотека» (с 1992 г.), «Орловская библиотека в печати» (с 1992 г.), «Наши авторы в центральной печати» (с 1978 г.) и другие картотеки.

Алфавитный краеведческий каталог на фонд отдела имеется только в 2-х обследуемых библиотеках: Курской УНБ (с 2000 г.) и Орловской ОПБ (с 1953 г). По мнению специалистов Белгородской, Брянской и Липецкой областных библиотек, это звено краеведческих библиографических ресурсов не является необходимым, особенно в период интенсивного развития информационно-коммуникационных технологий.

Влияние электронных технологий на формирование краеведческих библиографических ресурсов

Формирование цифровой инфраструктуры передачи данных приводит к кардинальной реорганизации информационной деятельности, влечет за собой концептуальное изменение всей схемы деятельности библиотек. Проблемы, связанные с автоматизацией краеведческой библиографической деятельности, исключительно значимы, именно краеведческая информация — тот информационный продукт региональных библиотек, который представляет наибольший интерес для пользователей на российском и мировом информационном рынке. Внедрение информационно-коммуникационных технологий оказывает существенное влияние на состав, формирование и качество краеведческих библиографических ресурсов. В настоящее время существует два направления в развитии электронных технологий формирования краеведческих библиографических ресурсов: 1) внутреннее (в рамках библиотеки), которое дает возможность увеличить разнообразие форм представления краеведческой библиографической информации, повысить качество библиографической продукции (Локальный аспект развития КБР); 2) внешнее (в рамках корпоративных библиотечных систем в масштабе региона и в масштабе страны (ЛИБНЕТ, АРБИКОН, КОРБИС). Первый шаг к объединению краеведческих библиографических ресурсов в масштабе страны — отражение центральными библиотеками субъектов РФ в сводном каталоге библиотек России (СКБР) библиографической информации о краеведческих документах и местных изданиях. Представляя в СКБР информацию о местных изданиях, библиотеки вносят свой вклад в создание распре-деленного национального библиографического ресурса (корпоративный аспект развития краеведческих библиографических ресурсов). В ходе диссертационного исследования проанализированы документы и сайты Белгородской, Брянской, Курской, Липецкой, Орловской областных универсальных научных библиотек (паспорта отдельных элементов СБА, отчеты краеведческих структурных подразделений, публикации сотрудников); осуществлен сбор сведений (опрос) о состоянии библиографического компонента краеведческих библиографических ресурсов. Это позволило выявить элементы краеведческих библиографических ресурсов, которые формируются на традиционных и электронных носителях, оценить их качество, проанализировать инструменты индексирования содержания краеведческих документов, технологию создания библиографической записи в автоматизированном режиме. С начала 1990-х годов в библиотеках формируются электронные краеведческие библиографические ресурсы. Процесс компьютеризации краеведческой деятельности библиотек совпал по времени с резким ростом числа местных периодических изданий, как правило, насыщенных краеведческой информацией. Если раньше в регионах издавалось в среднем три-четыре газеты, то в настоящее время их количество измеряется десятками. Для краеведческих структурных подразделений это означает столь же резкое увеличение объема работы по выявлению и библиографированию краеведческих документов и ведению справочно-библиографического аппарата, причем при прежних штатах. В условиях широкого внедрения информационных технологий краеведческая библиографическая информация и информация о местных изданиях представлена в виде библиографических баз данных и электронных библиографических указателей. Каждая центральная библиотека региона имеет собственную стратегию формирования краеведческих библиографических ресурсов, которая определяется уровнем автоматизации библиотеки и сложившимися традициями. Проведенный анализ позволяет выделить основные тенденции в формировании краеведческих библиографических ресурсов. I. Общие тенденции в формировании краеведческих библиографических ресурсов, типовые для всех областных универсальных научных библиотек: 1. Параллельное формирование электронного и традиционного краеведческих каталогов. 2. Развитие электронного краеведческого каталога в качестве главного источника краеведческой информации, основного средства доступа к краеведческим документам. Электронный краеведческий каталог начал формироваться во всех обследуемых библиотеках в 1990-е годы. Он включает информацию, отражающую многообразие современных краеведческих документов, а также информацию о документах, изданных на территории края. В Белгородской УНБ используется вариант предоставления информации в 2-х звеньях электронного краеведческого каталога: 1 -е звено содержит библиографические записи книг, 2-е — библиографические записи статей из периодических и продолжающихся изданий и сборников, разделов книг и так далее. Объединение в электронном краеведческом каталоге информации о документах краеведческого содержания и местных изданиях объясняется принятыми в 1990-е годы во всех библиотеках методическими решениями, имевшими целью обеспечение полноты отражения репертуара местной печати. В г:от период в регионе печатались, прежде всего, произведения местных авторов или издания, имеющие краеведческий характер и подготовленные на местном материале. В настоящее время, в связи с развитием региональных издательских центров (только в Орловской области действуют около тридцати издательств и издающих организаций), в регионах публикуются документы, не имеющие к краю непосредственного отношения; их можно использовать лишь для получения опосредованной информации о развитии на территории научных исследований, образовательного пространства, повышении качества полиграфического производства. В связи с этим требуется пересмотр методических решений об отражении таких изданий в электронном краеведческом каталоге. 3. Принципиальные изменения в технологии создания краеведческой библиографической информации, унификация приемов и методов библиографирования документов. 4. Модернизация системы краеведческих библиографических пособий, приоритетная роль в которой отводится регистрационным каталогам местных изданий, тематическим и биобиблиографическим указателям, календарям знаменательных и памятных дат. 5. Изменения в содержательных и целевых границах краеведческих библиографических ресурсов.