Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети Скипор Инна Леоновна

Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети
<
Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети
>



Скипор Инна Леоновна. Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Новосибирск, 2000.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-13/1125-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы лингвистического обеспечения сети муниципальных библиотек

1.1. Муниципальная автоматизированная библиотечная сеть: современное состояние и перспективы развития

1.2. Проблемы развития лингвистического обеспечения библиотечных сетей

1.3. Качество индексирования: состояние теории и методики

Выводы к главе 1 62

ГЛАВА 2. Методика исследования лингвистических средств муниципальной автоматизированной библиотечной сети

2.1. Изучение состава лингвистических средств муниципальной автоматизированной библиотечной сети

2. 2. Анализ качества индексирования в муниципальной автоматизированной библиотечной сети

2.3. Исследование семантической силы Библиотечно- библиографической классификации

Выводы к главе 2 97

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение лингвистического обеспечения муниципальной автоматизированной библиотечной сети

3.1. Модель лингвистического обеспечения муниципальной автоматизированной библиотечной сети

3.2. Анализ семантической силы Библиотечно-библиографической классификации: обработка и интерпретация результатов исследования

3.3. Оценка качества систематизации в муниципальной автоматизированной библиотечной сети

Выводы к главе 3 140

Заключение 142

Список использованной литературы 146

Приложения 170

Список сокращений

Введение к работе

Актуальность исследования, Децентрализация управления, обретение регионами самостоятельности, становление местного самоуправления обусловили перемены, происходящие в библиотечной теории и практике, в частности, переход от понятия "массовая библиотека" к новому -'"муниципальная библиотека". В условиях быстрой трансформации социальной среды, формирования новых информационных потребностей муниципальная библиотека в целях самосохранения должна адекватно реагировать на происходящие изменения, беря на себя выполнение новых, ранее не свойственных ей функций. Изменение функций связано, прежде всего, с появлением новых категорий пользователей данных библиотек: учащиеся учебных заведений нового типа (колледжей, гимназий, лицеев), служащие муниципальных органов власти, предприниматели. Это обусловило усиление образовательных, информационных функций взамен доминирующей ранее в массовых библиотеках досуговой функции.

Реализация данных функций требует наличия мощной информационной базы. Муниципальные библиотеки в силу ограниченности своих информационных ресурсов могут обеспечить качество обслуживания пользователей только при условии внедрения з практику работы новых информационных,, технологий, взаимодействия с информационно-библиотечными учреждениями города, региона в режиме функционирования сети.

Высокие технические возможности средств автоматизации, которые широко используются при создании информационных продуктов нового типа, не способны обеспечить решающий успех в развитии информационной и библиотечной технологии, если из рассмотрения будет исключен собственно технологический аспект -проблема обработки информации и обеспечения доступа к ней. В связи с этим при создании информационно-библиотечных сетей особую важность приобретает проблема проектирования подсистемы лингвистического обеспечения.

Изученность проблемы. Введение в профессиональную речь понятия "муниципальная библиотека" повлекло за собой появление в отечественной библиотечной печати в 90-е годы достаточно большого потока публикаций, посвященных вопросам организации и функционирования муниципальных библиотек. Различные аспекты

4 деятельности муниципальных библиотек и муниципальных информационно-библиотечных сетей нашли отражение в публикациях Т.Л. Маниловой, Л.В. Куликовой, Е.И. Борисовой, A.M. Ушаковой, Е.А. Фенелонова, В.П. Викуловой, И.Б. Михновой, Е.М. Александ-ронец. Понятийный аппарат по проблеме муниципальных библиотек и сетей отражен в справочной литературе, а также в законодательных документах.

Оценка значимости лингвистических средств для эффективной работы информационно-поисковых систем получила отражение в потоке публикаций, среди которых выделяются исследования И.Е. Генддиной, Т.С. Голтвинской, В.Н. Белоозерова, Р.Ф. Гри-ниной, А.И. Михайлова, А.И. Черного, Р.С. Гиляревского, Э.Р. Су-киасяна, Е.Н. Фадичевой, Р.А. Леонова, И.А. Лурье, посвященные разработке и использованию информационно-поисковых языков. Вопросы лингвистического обеспечения информационных систем и сетей рассматриваются в трудах А.Б. Антопольско-го, А.Д. Бакулова, В.Н. Белоозерова, Б.Р. Певзнера, С.К. Виленской, Е.М. Зайцевой, О.А. Лавреновой, О.А Фуралева. Проблемы лингвистического обеспечения локальных библиотечных и информационных сетей нашли отражение в работах Л.К. Боброва, А.Н. Востри-кова, Е.В. Горбачевой, И.Н. Фоменко, Г.С. Крюковой, И.Н. Асаенко. Вместе с тем, анализ публикаций свидетельствует об отсутствии исследований, дающих системное представление о роли и месте лингвистических средств в библиотечной технологии в целом, влиянии лингвистических средств на качество производимых библиотекой продуктов и услуг, изменении требований к лингвистическим средствам в связи с переходом к работе в условиях автоматизации. В такой ситуации особую ценность для настоящего исследования представляет концепция лингвистического обеспечения библиотечной технологии, впервые предложенная Н.И. Гендиной. Основные положения данной концепции легли в основу проведения комплекса исследований и нашли дальнейшее развитие при моделировании состава лингвистического обеспечения библиотечной сети конкретного типа - муниципальной автоматизированной библиотечной сети.

Цель настоящего исследования - разработать концепцию лингвистического обеспечения муниципальной автоматизированной библиотечной сети (МАБС). Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

выявить и охарактеризовать особенности муниципальной автоматизированной библиотечной сети;

определить структуру лингвистического обеспечения (ЛО) МАБС, создать модель состава ЛО МАБС, выявить факторы, влияющие на состав ЛО сети;

оценить результаты функционирования лингвистических средств в МАБС на примере анализа качества систематизации;

разработать технологические документы, регламентирующие организацию и проведение исследования лингвистического обеспечения МАБС.

Объект исследования - муниципальная автоматизированная библиотечная сеть.

Предмет исследования - средства лингвистического обеспечения функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились положения, изложенные в трудах И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, раскрывающих основы системного подхода, работах К.В. Тараканова, Ю.Н. Столярова, отражающих системный анализ при изучении библиотечных явлений, публикациях Л.Г. Джахая, Б.М. Кедрова, М.А. Розовой, С.С. Розовой, Л.С. Сычевой, посвященных теории классификации. Теоретической основой исследования является функционально-технологический подход к анализу лингвистических средств, используемых в библиотечной сети.

Исследование проблем лингвистического обеспечения муниципальной автоматизированной библиотечной сети базировалось на применении комплекса методов: терминологический анализ; опе-рационализация понятий; количественный анализ документального потока; контент-анализ; методы формализованного анализа документов; системный анализ; моделирование; экспертный анализ.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальная автоматизированная библиотечная сеть г. Кемерово, которая функционирует в рамках муниципального учреждения культуры "ЦБС для взрослых читателей" и объединяет структурные подразделения центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя и 20 библиотек-филиалов; Кемеровские областная научная библиотека им. В.Д. Федорова (ОНБ), областная юношеская библиотека (ОЮБ), областная

научная медицинская библиотека (ОНМБ), школьные библиотеки, научно-техническая библиотека ЦНТИ (НТБ). Апробация и внедрение в учебный процесс спецкурса "Лингвистическое обеспечение муниципальной автоматизированной библиотечной сети", разработанного по результатам исследования, осуществлялось на базе Кемеровской государственной академии культуры и искусств.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые было изучено лингвистическое обеспечение конкретного типа библиотечных сетей - муниципальной автоматизированной библиотечной сети; разработана концепция лингвистического обеспечения МАБС: определены структура, состав, установлено влияние на состав ПО МАБС следующих факторов: видовой состав библиотек, входящих в сеть; видовой состав входного документального потока; специфика задач, решаемых структурными подразделениями сети и сетью в, целом; состав пользователей и особенности поступающих в сеть запросов.

Предпринята попытка упорядочить понятийный аппарат теории иерархических классификаций и качества индексирования на основе принципов системности и целостности. Определена целесообразность разработки вспомогательных средств аппарата качества индексирования, основанных на использовании формализованных методов (включая матричный способ представления информации). Установлено, что создание эффективных методик оценки качества индексирования возможно лишь на основе дальнейшей разработки теории классификации и совершенствования информационно-поисковых языков (ИПЯ), предполагающего формализацию структуры ИПЯ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что созданная модель ЛО является основой для проектирования подсистемы лингвистического обеспечения информационно-библиотечных сетей конкретного типа - муниципальных автоматизированных библиотечных сетей.

Результаты упорядочения понятийного аппарата теории иерархических классификаций и качества индексирования представлены в виде готового информационного продукта - гипертекстового учебного терминологического словаря-справочника "Лингвистические основы информатики" (разделы "Иерархические классификации", "Индексирование как разновидность аналитико-синтетической пере-

7 работки информации"), который может быть использован при разработке технологических документов, а также в качестве учебного пособия при подготовке специалистов, в практике работы индексаторов.

Созданный комплекс методик исследования лингвистиче
ских средств библиотечной сети, включающий методики изучения
состава лингвистических средств МАБС, анализа качества индекси
рования, исследования семантической силы Библиотечно-
библиографической классификации (ББК), представлен в виде кон
кретных технологических документов. Методики могут быть ис
пользованы как практиками-индексаторами, так и специалистами,
занимающимися разработкой, ведением и корректировкой ИПЯ.
Разработанные технологические документы могут найти применение
при организации обучения по специальностям "Библиотековедение и
библиография", "Информационные системы", а также при организа
ции курсов повышения квалификации и переподготовки специали
стов информационно-библиотечного профиля.

Материалы исследования нашли применение при разработке и внедрении в учебный план факультета информационных технологий Кемеровской государственной академии культуры и искусств спецкурса "Лингвистическое обеспечение МАБС". Разработанный в ходе исследования комплекс методик использован при организации студенческих научных исследований в рамках подготовки курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных ("Мир культуры: человек, наука, искусство", Самара, 1996 г.; "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества", Судак, 1999 г.), всероссийской ("Культура и общество: возникновение новой парадигмы", Кемерово, 1995 г.) и региональных ("Книжное дело Сибири и Дальнего Востока", Улан-Удэ, 1996 г.; "Информационная культура в структуре новой парадигмы образования", Кемерово, 1999 г.) научных конференциях. По теме исследования автором опубликовано 7 работ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Создание лингвистического обеспечения должно базироваться на принципах системного и технологического подходов, строиться с учетом важнейших факторов, влияющих на состав ЛО: видовой со -

8 став библиотек, входящих в сеть; видовой состав входного документального потока; специфика задач, решаемых структурными подразделениями сети и сетью в целом; состав пользователей и особенности поступающих в сеть запросов.

2. Результативность совершенствования понятийно-
терминологического аппарата теории иерархических классификаций
и качества индексирования должна достигаться за счет соблюдения
принципов системности и целостности, позволяющих обеспечить
технологичность определений терминов и понятий.

3. Разработка показателей качества индексирования должна
осуществляться дифференцированно для каждого вида индексиро
вания, на основе результатов анализа состояния используемых при
их реализации информационно-поисковых языков.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, включающую введение, три главы, заключение, список использованной литературы, содержащий 176 источников, список принятых сокращений, 5 приложений. Диссертация содержит 30 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет, методология и методы исследования, характеризуется экспериментальная база исследования, формулируются научная новизна, практическая значимость диссертации. В первой главе рассматриваются проблемы лингвистического обеспечения сети муниципальных библиотек: характеризуется современное состояние и перспективы развития муниципальной автоматизированной библиотечная сети, отражаются проблемы развития лингвистического обеспечения библиотечных сетей, анализируется состояние теории и методики качества индексирования. Во второй _главе. посвященной исследованию лингвистических средств муниципальной библиотечной сети, приводится описание методик изучения состава лингвистических средств, анализа качества индексирования в МАБС, а также исследования семантической силы ББК. В третьей главе, отражающей результаты экспериментального изучения лингвистического обеспечения муниципальной автоматизированной библиотечной сети, характеризуются модель ЛО МАБС, результаты анализа семантической силы ББК, дается оценка качества систематизации в МАБС. В заключении приводятся основные теоретические и практическиерезультаты исследования, формулируют-

9 ся перспективы развития исследований в области лингвистического обеспечения муниципальных автоматизированных библиотечных сетей, оценки качества индексирования.

Проблемы развития лингвистического обеспечения библиотечных сетей

Как известно, современная социально-политическая ситуация в стране характеризуется децентрализацией управления, обретением регионами самостоятельности, становлением местного самоуправления. Сегодня важнейшая общеполитическая задача - укрепление связи государства с широкими слоями населения - может быть решена прежде всего при условии повышения роли местных сообществ в определении стратегического курса реформ, содержания региональной социально-экономической политики (1. с. 151). Из всех функционирующих структур гражданского общества социальные интересы большинства населения региона наиболее полно и последовательно выражают сегодня органы местного самоуправления (1. с. 148). По данным западных исследователей, примерно 85 процентов человеческих проблем решается по месту жительства, на местном уровне (жилье, образование, здравоохранение и т.д.) (106, с. 19).

Развитие муниципальных органов власти обеспечивается путем создания законодательной базы (125, с. 6); специальных структур в федеральных органах власти, занимающихся вопросами местного самоуправления; подготовки специальных периодических изданий по — вопросам местного самоуправления (например, журнала "Муниципальная власть", "Россия: власть на местах").

В условиях усиления самостоятельности регионов, становления органов местного самоуправления осуществляется трансформация государственных массовых библиотек в муниципальные публичные. На фоне проводимой в стране информатизации это влечет за собой приобретение муниципальными библиотеками нового статуса - центра системы информационного обеспечения населения и органов местного самоуправления, который организует сбор, хранение и предоставление в пользование документов по вопросам местного самоуправления (124, с. 8).

Признание информации важнейшим стратегическим ресурсом, активное внедрение информационных технологий во все сферы человеческой деятельности осуществляется на фоне снижения темпов развития библиотечных ресурсов, сокращения числа специальных и массовых библиотек (15, с. 69). Изменение состава библиотек влечет за собой перераспределение пользователей отдельных типов библио-тек. В такой ситуации основная нагрузка по обслуживанию читателей ложится, прежде всего, на муниципальные библиотеки. По данным (59), количество читателей муниципальных библиотек Кемеровской области на протяжении 1994 - 1998 годов стабильно увеличивается. В условиях быстрой трансформации социальной среды, формирования новых информационных потребностей муниципальная библиотека в целях самосохранения должна адекватно реагировать на происходящие изменения, беря на себя выполнение новых, ранее не свойственных ей функций.

Изменение функций муниципальных библиотек связано, прежде всего, с появлением новых категорий пользователей данного типа библиотек, что, в свою очередь, обусловлено происходящими социально-экономическими изменениями в стране. В частности, расширение состава пользователей происходит за счет увеличения: числа учащихся учебных заведений нового типа: колледжей, гимназий, лицеев; - количества лиц, получающих новые профессии, работающих в негосударственных структурах, занимающихся предпринимательской деятельностью (59, с. 9).

Кроме того, возрос уровень требований, предъявляемых пользователем к библиотеке. В частности, изменилась мотивация обращения в библиотеку современного пользователя. Вместо былого желания "расширить кругозор", "почитать" и т.п. современный деловой человек, предприниматель, учащийся все чаще выдвигает библиотеке совершенно конкретные требования, связанные с удовлетворением его потребностей в коммерческой, деловой, научно-технической, учебной информации. Наряду с увеличением количества запросов наблюдается их значительное усложнение, преобладание отраслевых и узкотематических, фактографических запросов; возрастает интерес пользователей к нетрадиционным носителям информации. В такой ситуации именно читательские потребности все настойчивее становятся определяющими в стимуляции изменений, прямо или косвенно касающихся формирования и развития документальных фондов библиотек, репертуара и качества библиотечных продуктов и услуг.

Как известно, значительную долю фонда муниципальных библиотек составляют литературно-художественные, общественно-политические издания. Однако, как свидетельствуют данные (59), в настоящее время_наблюдается преобладание спроса пользователей данных библиотек на социально-экономическую, естественно-научную, техническую литературу. Анализ отказов на документы показывает, что именно по данным отраслям знания наблюдается наибольшее число отказов. Такая ситуация обусловлена особенностями фондов му V ниципальных библиотек, которые достаточно бедны с точки зрения возможностей удовлетворения специальных запросов.

Обеспечить качественное обслуживание потребителей возможно только при условии использования всех ресурсных возможностей информационно-библиотечной сети города. Принципиально новые возможности и повышение уровня обслуживания пользователей может быть достигнуто лишь в условиях сетевого режима работы библиотек, максимального использования ресурсов сети библиотек и их информационного окружения.

В 90-е годы появился достаточно большой поток публикаций, посвященных вопросам организации и функционирования муниципальных библиотек. Можно выделить такие направления, как разработка понятийного аппарата (Куликова Л. В.), организация взаимоотношений библиотек с местной властью (Борисова Е.И., Манилова Т.Л.), организация сети муниципальных библиотек (Манилова Т.Л., Ушакова A.M., Фенелонов Е.А.), описание опыта функционирования отдельных муниципальных информационно-библиотечных сетей (Викулова В.П., Михнова И.Б., Александронец Е.М., Глинских Л.), описание опыта работы зарубежных муниципальных библиотек. Несмотря на наличие диссертационных исследований по вопросам организации сети муниципальных библиотек (Т.Л.Манилова), следует отметить, что практически отсутствуют теоретические работы по данному вопросу. В большей мере рассмотрение вопросов функционирования муниципальных библиотек сводится к постановке задач и проблем современной библиотеки, а также описанию опыта работы конкретных муниципальных библиотек и сетей.

Анализ качества индексирования в муниципальной автоматизированной библиотечной сети

Полученные в ходе исследования данные показывают, что традиционный подход к анализу качества заключается в оценке результатов индексирования. Однако качество любого продукта зависит прежде всего от тех средств, которые используются для его производства. В связи с этим, говоря о необходимости дальнейшей разработки теории качества индексирования, следует подчеркнуть, что показатели качества вряд ли могут быть универсальными и разрабатываться безотносительно от того типа ИПЯ, на базе которого осуществляется индексирование. Косвенным образом эта мысль получила отражение в определениях показателей качества индексирования, приведенных в (12, 80, 126, 151, 167), в которых характеристика результатов индексирования рассматривается применительно к конкретному типу ИПЯ: иерархическая классификация (151), дескриптор-ный ИПЯ (12), язык предметных рубрик (167), язык ключевых слов (80, 126). Так, например, в словаре (151) понятие "глубины индексирования" определяется как "показатель подробности отображения в индексе содержания индексируемого текста (документа). Величина глубины индексирования определяется числом попарно различных характеристик, относящихся к самому низшему уровню иерар - 53 хии". В данном определении речь идет об использовании иерархических классификаций (процессе систематизации), причем степень подробности раскрытия содержания документа при индексировании связывается с детальностью используемой при этом схемы классификации, т.е. с одним из показателей семантической силы иерархической классификации. В (12) "глубина индексирования определяется как среднее количество дескрипторов в одном поисковом образе документа". Здесь речь идет о координатном индексировании и особенности раскрытия содержания документа связываются с характеристикой дескрипторного ИПЯ.

Такая ситуация позволяет предположить, что при осуществлении оценки качества индексирования необходимо идти в первую очередь от языка, его качества, структуры, заложенных в него возможностей. Для этого при разработке показателей требуется тщательный анализ самих языковых средств с целью выявления особенностей их построения.

Выдвигая тезис о необходимости разработки дифференцированно для каждого вида индексирования совокупности показателей для осуществления оценки качества их результатов, в рамках настоящего исследования попытка упорядочения показателей качества ограничена результатами систематизации. Это обусловлено тем, что иерархические классификации, в частности, ББК, являются одним из важнейших и наиболее распространенных лингвистических средств, используемых в библиотечной технологии муниципальных библиотек. Как нам кажется, в данной ситуации весьма плодотворной является идея разработки критериев оценки качества индексирования на основе показателей семантической силы иерархических классификаций. Однако ее реализация требует одновременного упорядочения понятийного аппарата теории классификации.

Прежде всего это касается базовых понятий, без уяснения которых невозможно формирование представлений о структуре, принципах построения, отличительных особенностях, преимуществах и недостатках иерархических классификаций как ИПЯ. К числу понятий. характеризующихся высоким уровнем абстракции и обобщения, относятся. в частности, такие понятия, как "класс", "классификация", "иерархия", "иерархическая структура", "классификационная структура", "классификационная цепь", "классификационное дерево". "классификационный ряд", "глубина классификации", "емкость классификации" и др.

В рамках настоящего исследования проведен анализ понятий в области теории классификации, отраженный в нормативных (52, 54, 55), справочных (23, 24, 149, 167, 153), инструктивно-методических (85, 139) документах, научных публикациях (39, 40). Необходимо отметить, что в отечественной теории и практике отсутствуют специальные словари по теории классификации. Понятия из данной предметной области отражены в специальных справочных изданиях по библиотечному делу, информатике и смежным областям деятельности, словарях по каталогизации. В результате было отобрано 190 (336) терминов и понятий, характеризующих иерархические классификации. Как известно, представление системных связей свидетельствует о наличии терминосистемы конкретной предметной области. Попытка систематизировать отобранный массив, построить классификационные схемы понятий выявило нарушение принципов целостности терминосистемы. Так, например, в словаре (24, с. 42) дано следующее определение понятия "знаки в УДК" - "система обозначений в УДК включает опознавательные, синтаксические, разделительные и про - 55 чиє знаки и символы: знак равенства, круглые скобки, ноль, кавычки. точка два ноля и др." Однако в данном терминологическом словаре отсутствуют практически все используемые при построении данной дефиниции видовые и родовые понятия: "знаки", "символы". "опознавательные знаки", "синтаксические знаки". Понятие "разделительные знаки" имеет отсылку к понятию "условные разделительные знаки", определение которого никак не связано с УДК, а имеет следующую дефиницию: "знаки препинания и математические знаки, которые предшествуют областям и элементам библиографического описания, разделяют области и составляющие их элементы и идентифицируют их" (24, с. 125).

В определениях зачастую отсутствуют отличительные признаки понятия, что не позволяет отличить одно родственное понятие от другого, выявить черты их сходства, не дает возможности его конкретизации, иллюстрации с помощью примера, порождая при этом проблему невоспроизводимости определений. Например, в словаре (167, с. 83) приводится понятие "классификационной структуры -взаиморасположение классов в классификации, обусловленное их отношениями". Словарь (24) приводит дефиниции следующих понятий: "простой индекс - индекс основных таблиц классификации"; "комбинированный индекс - обобщающее понятие для классификационных индексов, состоящих из нескольких элементов". Как видим, в данной ситуации не только нарушен принцип единства построения дефиниций однопорядковых понятий, но и в составе приведенных определений отсутствуют отличительные признаки понятия. В связи с этим данные определения невозможно проиллюстрировать с помощью примера, воспроизвести.

Анализ семантической силы Библиотечно-библиографической классификации: обработка и интерпретация результатов исследования

Разработка аппарата качества индексирования и проводимая на его основе оценка результатов не может быть продуктивной без учета возможностей, особенностей структуры того ИПЯ, на базе которого осуществляется процесс индексирования. Именно семантическая сила ИПЯ, в первую очередь, обеспечивает условия достижения необходимой степени полноты и точности отражения содержания документа, запроса, факта при переводе их с естественного языка на язык библиотечной (информационной) системы. В связи с этим при создании показателей качества индексирования следует опираться на результаты анализа селективной мощности того лингвистического средства, которое используется при реализации заданного технологического процесса.

Анализ документального потока показывает, что в отечественной литературе отражены результаты исследований по изучению информационно-поисковых языков (6, 18, 28, 165, 169). В качестве методов исследования авторы предлагают использовать логический анализ (28), системный анализ (165), статистические, теоретико-графовые, алгебраические методы оценки (6). Российской государственной библиотекой проводилось исследование Библиотеч - 90 но-библиографической классификации, в результате чего разработаны инструктивно-методические документы по совершенствованию таблиц классификации (18). В рамках диссертационных исследований (169) оценивались поисковые возможности таблиц ББК.

Проведение данных исследований, как правило, связано с совершенствованием самих таблиц классификации, их структуры, расширением их возможностей при реализации библиотечной и информационной технологии. В рамках настоящего исследования предпринята попытка анализа таблиц Библиотечно-библиографической классификации с целью создания вспомогательного аппарата для оценки качества систематизации. Эта работа является составной частью второго этапа эксперимента "Анализ качества индексирования" по изучению лингвистических средств МАБС.

Анализ семантической силы "ББК: Рабочих таблиц для массовых библиотек" осуществляется на формальном и содержательном уровнях. Анализ на формальном уровне предполагает решение следующих задач: 1. Проанализировать введение к таблицам ББК с целью выявления принципов классификации и унификации используемой терминологии. 2. Определить степень детальности основных таблиц ББК (вариант для массовых библиотек). 3. Охарактеризовать структуру табличных индексов с точки зрения использования типовых делений.

Разработать матрицы для анализируемых разделов, используемые в качестве вспомогательного инструмента при анализе качества индексирования.

В качестве объекта исследования выступает ББК: Рабочие таблицы для массовых библиотек (19). Выбор данного ИПЯ обусловлен тем, что ББК является общегосударственным лингвистическим средством. Анализируемый вариант таблиц ББК, вышедший в 1997 г., является последним достижением в области лингвистического обеспечения библиотечной технологии и отражает современный уровень развития науки и техники. Кроме того, ББК (вариант для массовых библиотек) - основное лингвистическое средство в муниципальных библиотеках, в частности, муниципальном учреждении культуры "ЦБС для взрослых читателей" (г.Кемерово), Кемеровской областной юношеской библиотеке.

Исследование семантической силы ИПЯ осуществлялось на примере подклассов ББК, которые выступили в качестве предмета исследования в эксперименте по оценке качества индексирования (см. параграф 2.2):

В ходе анализа семантической силы ББК с целью достижения однозначности, унификации терминологии теории классификации использовались термины и понятия, отраженные в созданном гипертекстовом учебном терминологическом словаре-справочнике "Лингвистические основы информатики" (37).

Анализ на формальном уровне требует, прежде всего, обращения к введению к таблицам ББК (19 - 22), научным публикациям по проблемам организации, структуры Библиотечно-библиографической классификации (61, ИЗ, 164, 166). Это необходимо для установления принципов построения таблиц классификации. Как известно, признаки членения разделов ББК многообразны, что естественно в универсальной классификации. Анализируя введение, следует установить основания деления в ББК, основные и вспомогательные приз - 93 наки. использованные для построения таблиц классификации, особенности отражения предметов и аспектов в различных классах.

Анализ степени детальности основных таблиц ББК включает в себя выполнение следующих операций:

Характеристика структуры индексов с точки зрения их детальности. Данная процедура предполагает выявление количества уровней иерархии, используемых при организации ББК. Эта работа сводится к распределению индексов в рамках анализируемых разделов по количеству знаков в индексе основных таблиц. В случае, если в основных таблицах приведен комбинированный индекс, учитывается лишь количество знаков индекса основных таблиц. Каждый знак означает один уровень иерархии. Например, индекс 35 соответствует второму уровню иерархии, а индекс 35.11 - четвертому уровню иерархии. Результаты выполнения данной операции представляются в виде таблицы 2.11.

Оценка качества систематизации в муниципальной автоматизированной библиотечной сети

Ограниченное использование возможностей, заложенных в таблицах ББК, с наращиванием информационных массивов будет все более затруднять информационный поиск, особенно в условиях, когда пользователю требуется информация узкотематического характера. Такая ситуация имеет как объективные, так и субъективные причины. Образование сложного индекса требует больших временных и интеллектуальных затрат, что влечет за собой снижение показателей выполнения норм на систематизацию документов. К сожалению, существующими "Межотраслевыми нормами времени на работы, выполняемые в библиотеке", показатели работы систематизатора определе-яются лишь количеством заиндексированных документов, при этом никак не учитывая качество получаемых результатов. Кроме того, использование индексов вспомогательных таблиц требует глубоких знаний индексатором как самих таблиц классификации, так и технологии индексирования.

Определение показателей качества систематизации в МАБС осуществлялось на основе формул, представленных в параграфе 2.2. Данные формулы отражают существующие подходы к оценке качества индексирования на основе математических методов. Несмотря на наличие публикаций, характеризующих использование математических методов в библиотечной деятельности (92, 114), следует отметить, что наибольшее распространение в практике работы библиотек они нашли при определении показателей, характеризующих фонды (их формирование, эксплуатацию), изучении пользователей. Проблема использования на практике данных методов при оценке качества индексирования связана, прежде всего, с особенностями самого процесса индексирования, его интеллектуальностью, невозможностью полной формализации. Решение данной проблемы требует создания мощного математического аппарата оценки качества индексирования, который бы давал возможность определения интегративного показателя как оценивающего результаты индексирования, так и соотносящего их с возможностями используемого ИПЯ.

Использование традиционных формул определения показателей качества индексирования при анализе результатов систематизации в МАБС позволило установить, что индексатор обеспечивает 100-процентную полноту индексирования, если исходить из возможностей, заложенных в ИПЯ, т.к. они в полной мере используются при реализации процесса систематизации. Если же исходить из содержания документа, степени его отражения в классификационном индексе, возникает противоречие: при 100-процентной полноте индексирования содержание документа остается нераскрытым. Такая ситуация приводит к тому, что традиционно используемая формула определения полноты индексирования, устанавливаемая путем отношения количества выделенных при индексировании предметов рассмотрения к числу предметов, имеющихся в документе, оказывается в данной ситуации неработоспособной.

В связи с тем, что невозможно определить полноту индексирования, оказывается проблематичной и оценка качества индексирования на основе показателя глубины индексирования, т. к. данный показатель неразрывно связан с полнотой индексирования и использует результаты анализа качества, полученные на его основе.

Таким образом, неразработанность основных таблиц классифика - 139 ции, в частности, недостаточная степень детальности табличных индексов, не позволяет определять полноту и глубину индексирования на основе существующих формул.

Анализ результатов систематизации с точки зрения правильности выполнения технологии индексирования также приводит к противоречивой ситуации. В связи с тем, что большинство индексов, присваиваемых документам в МАБС, относится к виду простых, а комбинированные индексы включают в свой состав весьма ограниченное число индексов вспомогательных таблиц, показатель правильности индексирования достигает своего максимального значения -единицы. Однако такие результаты не могут свидетельствовать о высокой степени соблюдения технологии индексирования, т.к. при реализации данного процесса возможности ИПЯ используются не в полной мере (в частности, вспомогательные таблицы). Поэтому говорить о максимальном соответствии результатов систематизации требованиям технологии индексирования невозможно.

Полученные данные приводят к выводу о необходимости проведения специальных исследований, преследующих цель - получение технологических показателей качества индексирования, которые характеризуются не только их воспроизводимостью, но и позволяют, с одной стороны, оценить готовый результат систематизации, а с другой - соотнести его с возможностями используемого ИПЯ. Невозможность создания инструмента оценки качества индексирования без совершенствования информационно-поискового языка, в частности, его структуры, позволяет сделать вывод о целесообразности формулировки показателей качества индексирования уже на этапе проектирования и создания информационно-поискового языка.

Разработка аппарата качества индексирования, учитывающего как результаты систематизации, так и возможности ИПЯ, требует проведения дальнейших специальных исследований в области теории классификации, разработки математического аппарата качества индексирования.