Национальное библиотечное строительство в Чувашии Балкова, Ирина Викторовна




Балкова, Ирина Викторовна. Национальное библиотечное строительство в Чувашии : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Санкт-Петербург, 1993.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми» В современных условиях демократизации и духовного раскрепощения людей начался бурний процесс развития национального самосознания больших и малочисленных пародов. Зтот факт свидетельствует о подъеме на новую ступень духоеной зрелости общества. Вместе с тем рост национального самосознания, забота о сохранении самобытности народа, о развитии его культуры,%язшса, об экологии родного края не должны приводить к националистическим проявления.',!. Учеше призваны высказать свое взвешенное, научно выверенное мнение о путях создания таких условий, чтобы люди любой национальности, в том числе- проживающие за пределами свп;г.с государственно-территориальных образований или не имеющие ц-л, получили возможность для удовлетворения своих :гациональііо-куліі-:-/рнш, духовных запросов в сфере образования, культуры, общения»

С этих позиций необходимо переосмыслить подходи п к работе библиотек. Долгое время процесс библиотечио-бнбяиографического обслуживания нивелировался идеологическими установками. Национальная обезлнчокность работы с читателями, виражавшаяся в идентичних по составу фондах, в стандартном наборе форм и методов работа, стала одним из факторов, негативно сказавшихся на социальном ппестике библиотек. Игнорирование специфических проблем развития ь.-ций и культур привело дс отчуждению библиотек от местных ТРДДПЦЙП. особенностей и условий. Однако библиотека как культурное явленно не монет существовать в изоляции от окружакщей ее срзди. Поэтому необходимо добиться ее органичного слияі.ля с реальні;.:.! миром быта, общения и труда. Это - один из аспектов основополатащпх био;п;о~ тековедческих проблем "Библиотека как социальны!* к.статут", .'іиб--лиотека и личность".

Нозач общественная ситуация позволила обути.: ъ кегатішшз явления И СОЗДаТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ИХ ПраОДОЛеНИЯ. РОЛЬ бнбЛИОїеК В ZO.KH"

онально-культу'риом возрождении стала возрастать. Сейчас библиотеки - не просто "держатели" произведений печатч на нацкок^лънох языках, а обладатели наиболее полных систематизированных собраний такой литературы. Поэтому среди других социальных институтов они занимают особой иосто с способны оказать населению большую помощь в восстановлена:, ;нш;:'.и»й: традиций, получе-.-,;; необходим;:* знанні! по истории, .тнюгпа^ии п кулы'уре своего и-',.п,ца.

Г> i;mv\] с ;!''!'.:': :';та. из ]з;ііЛ!іМіі;і;х j;-i,f'", стоящи:: пер.';,!! библии-

течи. .< наукой - изучение и теоретическое осмысление национальной спецв;];нгв отечественного библиотечного дела.

Ра. работка региональных; и национальных библиотечных проблем -не только местный процесс. Общие тенденции развития библиотечного дела в стране специфически проявляется в разных регионах и являются в значительной мере синтезом различных тенденций регионального развития. Поэтому объективное, подлинно научное изучение особенностей действия общих библиотечных закономерностей в условиях конкретной республики, органически связанной оо всей библиотечной системой страны, делает предпринятое исследование не локально значимим для Чувашии, а имеющим значение для национального библиотечного строительства вообще. Это и обусловливает актуальность данной проблема.

Состояние изученности теми. По истории культурного строительства в Чувашии опубликовано большое количество монографий, сборников статен, сборников документов, брошюр, куриальных и газетных статей. Особо можно отметить работ И.Л.Шркелова, Н.Е.Егорова, П.ІЛ.Мнхайдова, Т.С.Сергеева, В.Н.Дюбкмова, раскрывающие культурное строительство в целом, а такте отдельные его аспекты.

Первые публикации о библиотечной работе в Чуваний появляются уже в 20-е гг. Зто статьи о росте числа кулыпросветучреядений об их нуждах и проблемах, большое внимание уделяется сельским биб лпотекач. С середины 60-х гг. стали публиковаться работь\ раскрывающие деятельность библиотек различного уровня: республиканских, городских, районных, других систем и ведомств. Для них было харан терно отсутствие полемичности, преобладание иллюстративно-повествовательного метода изложения материала, рассмотрение деятельности библиотек в рамках политических установок того времени.

Наиболее фундаментальным исследованием по библиотечному делу в Чувашии явилась диссертация Е.К.Ивановой, защищенная в 1979 г. В ней исследованы вопросы, связашшо с возникновением и развитием системи обслуживания населения Чувашии государственными массовыми библиотеками, определены этапы библиотечного строительства в рес-nyritiiKc, проведен анализ форм и методов библиотечного обслуживания, описан опыт лучших массовых библиотек. Однако ото исследование, отличающееся несомненной научной ценностью, затрагивает в основної.1 деятельность библиотек государственной системы и содержание их работы. Кроме того, диссертация отражает менталитет того времен'.;, когда она создавалась, то есть социалистического период;

развития нашего общества.

Между тем есть настоятельная потребность в изучении обстукивания населения всей сетью библиотек республики, читательских антересов и состава фондов, библиотечных кадров, книгоиздательской деятельности в условиях двуязычия. Со времени опубликования гяссертации Е.К.Ивановой произошли изменения в оценке событий згечественной истории, в политической и хозяйственной ситуации в зтране, затронувшие и библиотечное дело, необходимость неотложных' перемен в котором стала еще очевидней на фоне коренных преобразований, проводимых в экономике и культуре.

Исходя из сказанного, цель исследования состоит в анализе исторического опыта национального библиотечного строительства в Чу-зашии, выявлении его основных тенденций, а также перспектпп развития.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования бн-ю необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить основные тенденции развития и современное оостоя-ше библиотечного строительства в региональных условиях Чувашии;

  2. проанализировать факторы, влияющие на состояние библиотеч-юго обслуживания;

  3. выявить потребность в литературе на национальных языках;

  4. рассмотреть состояние библиотечных ресурсов в Чувашии в [равнении с другими республиками Волго-Вятского региона a Poccui :кой Федерации в целом."

  5. разработать практические рекомендации по дальнейшему совер--іенствованию библиотечного строительства в республике.

Объектом исследования является нацислальное библиотечное строительство в Чувашии.

Поскольку история библиотечного дела в республике за 1817-978 гг. рассмотрена в исследовании Е.К.Ивановой, в диссертация ;ана лишь обзорная характеристика развития библиотечных ресурсов а І9І7-І980 гг., и основное внимание уделено современному состой иию и перспективам библиотечного строительства. Этим же принци-, ом автор руководствовался при делении материала на главы.

Предметом исследования являются библиотечные ресурсы Чувашкой Республики (сеть, фонды и кадры библиотек) и их использова-ие. Содержание работы библиотек, их материально-техническая ба-а рассматриваются лишт. попутно, гак как ото темы отдельных дис-ергапишшых исследований.

І.1і:іч)^у;_опг;К;ьКо1і бапой її:-' "л1;:^>;"щия является НЩ'.НП'ЛП история-

ш а целом и исторический подход к вопросам национального культурного строительства в частности. Для выявления сложившихся взглядов на проблеми организации библиотечного обслуживания населення были изучены работа К.И.Абрашза, Л.Н.Ванеева, Н.С.Карташо-ва, В.В.СсроЕа, Ю.Н.Столярова, И.М.Фрумина и др. Различные аспекти исследуемой проблема раскрыты в работах Ї.Ю.Бурмнстровоіі, А.В.Гайііуллпііой,"\..А.Гр:іханова, Л.Д.Дагшльянц, ІІ.Е.Добршіяноц, І'І.К.ІІазмуїдкнова, ЗІ.И.Ромах, Т.ІІ.Рукшшй, Г.ІІ.'Зонотова, Б.С.Хоио-ва и др.

Объект исследования и поставленные задачи предопределили применение комплекса методов:

  1. Контент-анализ литературы, архивных материалов, библиотеч ной документашіи - для сбора сведений об объекте исследования, группировки и обработки данных.

  2. Исторический и сравнительный метода - для изучения и выявления закономерностей возникновения, формирования и развития национального библиотечного строительства в Чувашии.

  1. Лішетпрозщше - для изучения читательских потребностей представителей различных национальностей, компактно проживающих на территории Чувашии,

  2. Статистический - с целью анализа цифровых данных, полученных в результате изучения документального потока рассматриваемой проблематики и проведенного аш'.етнрованпя.

Базой ипследования является вся сеть библиотек Чувашской Республики, а такле учебные заведения республики, занимающиеся подготовкой и повышением квалификации библиотечных кадров.

ІЛсточниковую базу исследования составляют документы и постановления правительства по вопросам библиотечного строительства, документы из фондов государственных архивов республики, !\"иппстер-ства культуры и межнациональных отношений Чувашской Республики, библиотек - методических центров, учебных заведений, статьи и информации в центральной и местной печати.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комш;ексно и на теоретическом уровне воссоздается и объективно оценивается процесс развития библиотечного дела республики в его национальном аспекте с момента возникновения библиотек на территории Чувашии до настощего времени, причем рассматривается вся сеть библиотек, независимо от ведомственной принадлежности, іівтор вводит в научный оборот ряд новых архивных данных и источников пс

истории библиотечного дела в Чувашии.

Практическая значимость диссертации заключаемся в том, что предложенные автором конкретные организационные п методические мери по улучшению и развитию библиотечной системи помогут работникам органов культури п библиотек совершенствовать их деятельность в области библиотечного обслуживания населения к ait Чувашской Республики, так и других республик Российской Федерации с многонациональным населением.

Материала диссертации также могут применяться в учебном процессе при подготовке библиотечных кадров и повішений их квалификации.

Аппобанпя работн. Основные полонення исследования били освещены в публикациях, подготовленных автором по теме диссертации. Результати исследования докладывались на научно-практическг..; конференциях "Нехснациопальные отношения и библиотека" (Казань,IS90 г.), "Проблеми чувашского краеведения" (Чебоксары, I9S3 г.), еяегод-пой итоговой научной конференции Чувашского государственного университета ем. И.Н.Ульянова за I9S0 г., семинарах бпблпотечгпк работников Чувашской Республики.

Материалы диссертации используются для преподавания в ЧГ7 курса "История библиотечного дела".

Основные полодекия, вшгоскмне на защиту:

  1. Развитие библиотечного дела в Чувашии осуществлялось без учета национальна и региональных особенностей республики (высокая плотность населения, проживание значительной его части в мелких населенных пунктах, преобладание в составе населения лиц коренной национальности).

  2. Факторами, влияющими па состояние библиотечного обслуживания в республике, являются: отсутствие единой планомерно размєцеи-ной библиотечной сети, низкий показатель кннгообпепечешюоти читателей литературой на родном язике, недостаточный профессиональный уровень кадров.

  3. Значительнее число читателей испытывает потребность в литературе как на националы!ил, так и на русски',; язиках. Вместе с тем сфера.чтения на русском языке шире сфер;; его распространения в биту, что объясняется исторически елокикее;:лся разным потенциалом национальной и русской литературы.

  4. Основные тенденции развития библиотечной сети к комплектования книжных фондов в Чувашской Республике характерны и для дпу-

гих суверенных республик Волго-Вятского региона и Российской Федерации. Не ощущая должной заботы о сохранении своей национальной культуры, их народы в большей степени, чем народы бывших союзных республик, утратили ее. Существующая библиотечная система не в полной мере способствует сохранению и развитию национального и кулі турного наследия, языка, гармонизации межнациональных отношений.

5. Перспективы развития национального библиотечного строительства в республике связываются преимущественно с ролью библиотек в национально-культурном возрождении, формированием единой национальной библиотечной системы, изменением профиля комплектования, созданием полнокровной системы непрерывного библиотечного образования,

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.