Научные журналы по филологии: типологическая модель Захаров, Сергей Сергеевич

Научные журналы по филологии: типологическая модель
<
Научные журналы по филологии: типологическая модель Научные журналы по филологии: типологическая модель Научные журналы по филологии: типологическая модель Научные журналы по филологии: типологическая модель Научные журналы по филологии: типологическая модель
>



Захаров, Сергей Сергеевич. Научные журналы по филологии: типологическая модель : диссертация ... кандидата филологических наук : 05.25.03 / Захаров Сергей Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т печати].- Москва, 2010.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1282

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и развитие научного филологического журнала как вида издания 13

1.1. Предпосылки возникновения научного филологического журнала 13

1.2. Дореволюционные научные филологические журналы

1.2.1. Академические филологические журналы 20

1.2.2. Научно-методические филологические журналы 43

1.3. Научные филологические журналы в советский период 51

1.3.1. Филологические журналы 1917-1954 гг. 51

1.3.2. Филологические журналы 1955-1991 гг. 68

1.4 Современные научные филологические журналы 71

Глава 2. Теоретические и методические основы типологического моделирова ния научного филологического журнала 84

2.1. Модель, типологическая модель и процесс моделирования 84

2.2. Типологические признаки журнала по филологии. Линейная типологическая модель 99

2.3. Иерархическая типологическая модель 111

2.4. Интегральная типологическая модель 125

Глава 3. Специфика редакционно-издательской подготовки научного филологического журнала

3.1. Разработка концепции научного филологического журнала 131

3.2. Специфика работы редактора на подготовительном этапе. Функции филологической статьи 156

3.3. Работа редактора над текстом филологической статьи 168

Заключение 178

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе динамичное развитие науки зависит от того, насколько эффективно организована научная коммуникация. Основным условием успешного развития любой науки является своевременное, оперативное информирование научного сообщества о результатах исследований. Одним из наиболее «оперативных» видов научных изданий на сегодняшний день остается журнал, поэтому для ученых журнал является изданием первостепенной важности.

В наши дни научные филологические журналы переживают не лучшие времена. Наиболее авторитетными научными филологическими журналами остаются журналы, организованные в советский период. Количество журналов по филологии, по сравнению с советским периодом, уменьшилось, что связано, в первую очередь, с недостаточным финансированием государством научной сферы и нежеланием частных лиц заниматься изданием научной периодики, а не с падением читательского интереса.

В сложившейся ситуации актуальными являются задачи выявления условий стабильности и успешности научных филологических журналов, профессиональной редакционно-издательской подготовки. Для решения поставленных задач необходимо комплексное изучение журналов. Характеристика основных этапов развития научных филологических журналов позволит проследить эволюцию изданий и спрогнозировать дальнейшее развитие журналов по филологии, результаты исторического исследования восполнят пробелы в истории книги и будут применены для построения типологической модели научного филологического журнала. Построение типологической модели научного филологического журнала поможет конкретизировать и обогатить универсальную типологическую модель книги, оптимальный состав которой является одной из центральных проблем в книговедении в настоящее время. Результаты типологического моделирования будут использованы нами для решения проблем редакционно-издательской подготовки журналов по филологии.

Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что типология научных филологических журналов не разработана и не имеет четкой трактовки, проблемы редакционно-издательской подготовки научных филологических журналов не решены. Специальная научная литература по теории и практике редактирования и типологии научных филологических журналов отсутствует. Имеются разработки частного характера, посвященные отдельным журналам, в работах по истории журналистики, библиографии, книговедению, технологии редактирования и т.д. Однако подобные разработки представляют собой, как правило, небольшие фрагменты более широких, прямо не связанных с научными филологическими журналами исследований. В основе немногочисленных трудов, посвященных проблемам научной периодики, лежат разработки, касающиеся исключительно естественнонаучных журналов и журналов по техническим наукам.

Хронологические и территориальные рамки исследования. В работе рассматриваются научные филологические журналы, вышедшие на территории Российской Империи – СССР – Российской Федерации в конце XVIII – начале XXI в., то есть с момента возникновения до настоящего времени.

Цель исследования – всестороннее изучение научных филологических журналов с целью обоснования типологической модели и выявления специфики редакционно-издательской подготовки.

Для реализации сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать отечественные научные филологические журналы XVIII–XXI вв. с точки зрения их типологических особенностей;

- охарактеризовать особенности формирования научных филологических журналов и выявить тенденции их развития на современном этапе;

- исследовать роль научных журналов в системе научной коммуникации;

- выявить типообразующие признаки научных филологических журналов;

- разработать принципы моделирования научного филологического журнала;

- охарактеризовать понятие «типологическая модель научного филологического журнала»;

- разработать типологическую модель научного филологического журнала;

- раскрыть специфику редакторской подготовки научных филологических журналов.

Объект исследования – научный филологический журнал как способ отражения, формирования и развития филологического знания и как средство фиксации и распространения результатов научных исследований в области филологии.

Предмет исследования – закономерности исторического и типологического развития, специфика типологического моделирования и редакционно-издательской подготовки научных филологических журналов.

Источниковая и методологическая база. Диссертационное исследование носит многоаспектный характер. В качестве источниковой базы были использованы работы, посвященные истории журналистики и истории развития научных журналов. Значимыми для исследования являются работы В.Н. Баскакова, посвященные истории возникновения и развития научных филологических журналов Императорской Российской Академии, труды А.И. Акопова, содержащие материалы по методике типологического исследования периодических изданий и раскрывающие принципы анализа научных журналов. Были изучены работы по истории русской журналистики XVII–XX вв. А.А. Грабельникова, Б.И. Есина, А.В. Западова, А.И. Станько и Е.С. Ухалова, а также работы С.Г Антоновой, В.И. Соловьева, К.Т. Ямчука и К.М. Накоряковой по истории редактирования в России.

В структуру источниковой базы вошли работы, посвященные вопросам моделирования, а также труды отечественных книговедов, в которых нашли отражение актуальные проблемы типологии книги. Использование в работе книговедческой интерпретации системного подхода, предложенной А.А. Беловицкой, А.А. Гречихиным, С.П. Омилянчуком, открыло возможность построения интегральной типологической модели научного филологического журнала. Изучение работ М.Е. Аникиной, В.В. Баранова, О.А. Вороновой, Л.В. Зиминой, Н.П. Лаврова, Т.А. Подмазовой, И.С. Соколовой и других исследователей позволило усвоить методику типологического исследования и проследить процесс классификации различных видов изданий и выделения их типологических характеристик.

Особое место в диссертационном исследовании отведено обоснованию процесса моделирования научного филологического журнала. В основе процесса моделирования лежит классификация знаковых моделей на линейные, иерархические и интегральные, представленная в работах А.А. Гречихина.

А.И. Акопов, анализируя в своих работах специальные журналы, разделил типологические признаки журнала на типообразующие, вторичные и формальные. Опираясь на данную классификацию, мы разделили типологические признаки научного филологического журнала по такому же принципу.

В процессе исследования мы обращались к литературе по проблемам редакционно-издательской подготовки изданий. Были изучены труды Н.З. Рябининой, В.И. Соловьева, Б.Г. Тяпкина и других ученых, посвященные редакторскому анализу научной книги и редподготовке специальных журналов, а также работы С.Г. Антоновой, Е.С. Лихтенштейна, А.Э. Мильчина, И.К. Свешниковой, Н.М. Сикорского, касающиеся общих принципов редакторской подготовки изданий.

Исследование базируется на общенаучных методах, таких как анализ, синтез, сравнение. Применение книговедческих методов (библиографической эвристики, источниковедческого, историко-типологического, структурно-типологического, компонентно-типологического и др.) позволило дать характеристику научных филологических журналов на основе познания их эволюции, выявить совокупность их типообразующих признаков и построить типологическую модель журнала по филологии. Метод редакторского анализа использовался при оценке приемов подготовки научного филологического журнала.

Источниковедческая база. Основным источником исследования являются сами журналы. Список журналов для исследования составлен на основе указателей Н.М. Лисовского, Л.Н. Беляевой, М.К. Зиновьева, М.М. Никифоровой (дореволюционный период), 11-томника «Периодическая печать СССР 1917–1949» и «Летописи периодических изданий СССР 1947–2007», фондов ГПИБ и РГБ (советский и современный периоды). В диссертации нашли отражение результаты анализа более ста отечественных журналов по филологии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка провести целостное книговедческое исследование процесса становления и развития научных филологических журналов, количественный, тематический и видо-типологический анализ массива журналов по филологии. В диссертации разработана методика типологического моделирования издания, построена типологическая модель научного филологического журнала, выявлена специфика его редакционно-издательской подготовки.

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов в издательской практике: выявлена специфика редакционно-издательской подготовки научных филологических журналов, выработаны рекомендации по их редакционно-издательской подготовке; построенная типологическая модель может быть использована при разработке концепции журнала по филологии.

Практическая значимость диссертационной работы связана также с возможностью применения ее результатов в практике вузовского преподавания дисциплин «Технология редакционно-издательского процесса», «Редакторская подготовка изданий», «Редактирование. Общий курс» и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в ряде научных публикаций (см. список в конце реферата). Важнейшие идеи диссертации апробировались автором на конференциях молодых ученых МГУП 2008–2010 гг.

Материалы исследования в тех или иных формах используются в рамках курса «Технология редакционно-издательского процесса» для студентов, получающих образование по специальности 030901.65 «Издательское дело и редактирование» на Факультете издательского дела и журналистики МГУП.

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристика генезиса журнала по филологии. Формирование научного филологического журнала начинается с последней четверти XVIII в. и завершается ко второй половине XIX в. Расцветом научной филологической периодики следует считать 50–80-е гг. XX в. – в этот период функционировало наибольшее количество стабильных (то есть выходивших регулярно и на протяжении продолжительного времени) журналов. Масштабной специализации журналов по филологии не произошло, большинство журналов было общелингвистического, общелитературоведческого или общефилологического характера;

- типологическая модель научного филологического журнала, ее теоретическое обоснование и методические основы конструирования базируются на положении, согласно которому типологическое моделирование представляет собой последовательное движение от интуитивной модели к модели линейной, а затем к иерархической и интегральной. Интегральная модель является вершиной типологического моделирования;

- типологические признаки научного филологического журнала образуют три группы: типообразующие (читательский адрес, целевое назначение, авторский состав, территория функционирования, язык публикуемых материалов, наличие электронной/печатной версии, тираж), вторичные и формальные. Изменение типообразующих признаков приводит к существенной трансформации научного филологического журнала как системы. Изменение вторичных признаков приводит к кардинальной модификации издания не всегда. Изменение формальных типологических признаков приводит к несущественным изменениям журнала;

- специфика редакционно-издательской подготовки научных филологических журналов определяется особенностью филологического знания и функциями журнальной статьи филологической тематики. Доминирующая функция научной филологической статьи – коммуникативная (в отличие от статей естественнонаучной и технической направленности, основная функция которых – фиксация приоритета).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержит 24 схемы. Общий объем работы составляет 214 страниц. Библиографический список включает 347 позиций.

Дореволюционные научные филологические журналы

Основным источником исследования явились сами журналы. В зависимости от значения того или иного издания использовался различный уровень анализа - от беглого просмотра отдельных номеров до сквозного чтения подшивок за многие годы. Непосредственное изучение журналов дало возможность получить полное представление об издании, его задачах и программе, структуре, издателях, редакторах, авторах, жанрах, языке и стиле публикуемых материалов, оформлении, периодичности, объеме и т.п. Из редакционных статей, комментариев и примечаний можно заключить о планах издателей, судить об их взглядах, позиции, а иногда и о судьбе издания; из специальных статей - о существенных проблемах филологической науки; из информационных разделов («Хроника», «Вести с мест», «Смесь» и т.п.) — о профессиональной жизни филологических обществ и союзов, учреждений и специалистов; из библиографических обзоров - о других русских и зарубежных изданиях данного направления. Из разделов «Вопросы и ответы», «Письма в редакцию» - о составе и интересах читательской аудитории, о связях журнала с читателями.

Основной целью исследования журналов является выявление исторически сложившихся типологических признаков, а также причин, по которым издание эти признаки приобретало.

Что касается выбора изданий для анализа, то здесь подход был следующим. Была сделана попытка изучить все вышедшие филологические журналы. Особенно тщательно изучались журналы дореволюционного периода. Это объясняется тем, что именно в это время формируется тип научного филологического журнала. В XVIH-XIX вв. журналы приобретают типологические признаки, которые далее, во второй главе, мы будем называть типообразующими, т.е. наиболее существенными. Дальнейшее видоизменение журналов носило менее заметный характер: они специализировались, приобретали вторичные и формальные признаки. Следующее кардинальное изменение произошло уже в наше время - появились электронные журналы. Их мы также рассмотрим.

Подробность исследования журналов не зависела от их социальной роли в отрасли и обществе, от продолжительности выпуска. В нашей работе, в отличие от работ А.И. Акопова, детальному изучению подвергались не наиболее стабильные журналы (то есть выходившие регулярно и на протяжении продолжительного времени), а те, которые являются ценными прежде всего с позиции библиотипологии. Некоторые даже не очень значительные журналы были рассмотрены как представители определенного типа, как носители какого-либо нового признака и т.д.

Следует особо сказать о периодизации. В диссертации не дается научного, социально-исторического обоснования периодизации издания. Для этого необходимо целостное рассмотрение научных журналов в системе всей русской периодической печати. В задачи данной работы это не входит. Разбиение на этапы развития отечественных научных филологических журналов в диссерта-ции произведено исходя из фактического состояния печати данной отрасли.

Прежде чем перейти к истории развития научной филологической журналистики и анализу филологических журналов, следует сказать несколько слов об истории возникновения журналов и самого понятия «журнал».

15 декабря 1702 г. Петр I подписал указ о печатании «Ведомостей», а 17 декабря появился в свет первый номер. С 1728 по 1742 г. «Ведомости» выходили с приложением «Исторических, генеалогических и географических примечаний» объемом от 4 до 8 страниц. В течение первого года они появляются раз в месяц, а с 1729 г. прилагаются к каждому номеру газеты. Выпуски их именуются частями. «Примечания» были задуманы как своего рода элемент справочного аппарата «Ведомостей» и вначале тесно связывались с содержанием газеты. Они более подробно толковали сообщаемые известия и дополнительно приводили любопытные материалы, расширявшие сведения информационных за меток основного текста газеты. Но через год «Примечания» приобрели самостоятельный характер, на их страницах стали появляться статьи, вовсе не прикрепленные к газетным сообщениям, и они превращаются как бы в журнал, выходивший вместе с «Ведомостями» два раза в неделю. Статьи «Примечаний» за тринадцать лет их существования поражают разносторонностью и широтой тематического охвата. «Примечания» косвенно повлияли на формат и периодичность будущих журналов. М.В. Ломоносов в письме И.И. Шувалову от 3 января 1754 г. сообщает, что не может достать ему экземпляр «Примечаний», так как комплекты издания целиком разошлись из академической типографии. В связи с этим Ломоносов ставит перед Шуваловым вопрос о создании нового академического журнала, который следует выпускать «повсемесячно, или по всякую четверть или треть года, дабы одна или две материи содержались в книжке, и в меньшем формате»10. Так были установлены формат и периодичность журнала Академии наук.

Однако первым полноценным журналом следует считать «Комментарии», которые в 1727 г. в Петербурге начала выпускать Академия наук.

Слово «журнал» появилось в русском языке в первой четверти XVIII в., при Петре I11. Однако почти до конца столетия оно не применялось в названиях периодических изданий. Журналами, или «юрналами», назывались официальные документы, в том числе поденные записи, журналы присутственных мест и пр., а издания журнального типа носили название «ежемесячных сочинений», «периодического издания», «вивлиофики», «магазина» и даже «собрания сочинений». Только в 1791 г. впервые появился «Московский журнал» Н.М. Карамзина.

Научные филологические журналы в советский период

Исходя только из названий большинства перечисленных журналов, мы можем сделать вывод об их слабой специализации. В основном журналы были универсальными по своему содержанию, т.е. предназначались как лингвистам, так и литературоведам, фольклористам, русистам, историкам литературы и языка и другим специалистам-филологам. Для того чтобы убедиться в этом, мы проанализировали содержание некоторых журналов, особое внимания обращая на их структуру.

Например, в «Сибирском филологическом журнале» три постоянные рубрики: «Литературоведение», «Лингвистика» и «Научная жизнь» и три плавающие: «Фольклористика», «Рецензии» и «Коротко о книгах».

В журнале «Вопросы филологических наук» две большие рубрики: «Литературоведение» и «Языкознание» и множество подрубрик. К литературоведению относятся подрубрики «Русская литература», «Фольклористика», «Литература народов стран зарубежья», «Литература народов Российской Федерации», «Теория литературы. Текстология». К языкознанию относятся подрубрики «Русский язык», «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», «Языки народов Российской Федерации», «Романские языки», «Германские языки», «Теория языка», «Прикладная и математическая лингвистика», «Языки народов зарубежных: Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии».

Журнал «Вопросы филологии» имеет в своем составе следующие рубрики: «Теоретические проблемы лингвистики», «Социолингвистика», «Языки народов мира», «Литературоведение», «Лингводидактика», «Трибуна молодого ученого», «Критика и библиография», «Научная жизнь» и «Юбилеи».

В журналах «Филология и человек», «Вестник Московского университета. Сер. 9. Филология», «Филологические науки», «Известия Академии Наук. Серия литературы и языка» статьи вообще не разделяются на литературоведческие и лингвистические. По структуре эти журналы похожи.

Постоянные рубрики «Вестника Московского университета. Сер. 9. Филология»: «Статьи», «Материалы и сообщения», «Критика и библиография», «Научная жизнь».

Постоянные рубрики журнала «Филологические науки»: «Статьи», «Материалы и сообщения», «Критика и библиография».

Постоянные рубрики «Известий Академии наук. Серия литературы и языка»: «Статьи» (рубрики как таковой не существует, но статьи публикуются в начале номера общим блоком, который никак не озаглавлен), «Материалы и сообщения», «Рецензии».

Постоянные рубрики журнала «Филология и человек»: «Статьи», «Научные сообщения», «Обзоры», «Филология: люди, факты, события».

Современные научно-методические журналы стали универсальными. Советские журналы второго периода были более специализированными и публиковали материалы по преподаванию одной дисциплины. Например, в «Русском языке в школе» печатались материалы по преподаванию только русского языка, а в «Литературе в школе» - только по литературе. В настоящее же время возникла тенденция к размещению на страницах одного журнала материалов, касающихся преподавания и литературы, и русского языка. В журнале «Русская словесность» три постоянных рубрики: «Литература», «Русский язык», «Словесность». В журнале «Мир русского слова» соседствуют рубрики «Лингвистические заметки», «Методика преподавания русского языка», «Взаимосвязь литературы и языка», «Россия... народы, языки, культуры» и «Культура речи».

Основная масса научных филологических журналов была именно универсального содержания, но говорить о полном отсутствии дифференциации и специализации журналов нельзя. Существовали издания, специализированные в большей или меньшей степени. К специальным можно отнести литературоведческие и лингвистические научные журналы, такие как «Вопросы языкознания», «Вопросы литературы», «НЛО». Узкоспециальными назвать их нельзя, так как, например, «НЛО» ставит своей задачей максимально полное и объективное освещение современного состояния русской литературы и культуры, пересмотр устарелых категорий и клише отечественного литературоведения, осмысление проблем русской литературы в широком мировом культурном контексте. Существует всего две постоянные рубрики - «Хроники современной литературы» и «Библиография». Большая часть публикаций помещается в многочисленных плавающих рубриках, которые редко повторяются.

Структура журнала «Вопросы языкознания» была сходной со структурой проанализированных нами универсальных журналов: неозаглавленным блоком в начале журнала помещались статьи по различным проблемам языкознания, затем следовали рубрики «Критика и библиография», «Научная жизнь» и «Из истории науки».

Более развитой является рубрикация журнала «Вопросы литературы». Постоянные рубрики: «История идей», «Публикации. Воспоминания. Сообщения», «Обзоры и рецензии», «В шутку и всерьез». Плавающие рубрики: «Полемика», «Литературное сегодня», «Теория: проблемы и размышления», «Книги, о которых спорят», «Век минувший», «Поэтика жанра», «Заметки. Реплики. Отклики», «Филология в лицах», «История русской литературы», «Зарубежная литература», «Теория после «теории»», «В творческой мастерской», «Сравнительная поэтика» и «Свободный жанр». На примере рубрикации этого журнала отчетливо видно, что редакция не стремилась ограничиться какой-то узкой областью литературоведения, а помещала в издании материалы различного характера.

Типологические признаки журнала по филологии. Линейная типологическая модель

Смешанными, в свою очередь, являются те журналы, которые в своем составе имеют материалы аналитического характера и материалы информационного характера. При этом материалы аналитического характера в смешанных журналах преобладают. То есть в любом случае, будь то по жанрам публикаций аналитический или смешанный научный филологический журнал, аналитические материалы в нем преобладают, то есть различия между двумя видами журналов по жанрам публикаций минимальные. А если виды журналов по жанрам публикации почти неотличимы, то признак является несущественным.

Следующий подобный признак - периодичность. Этот признак не влияет ни на содержание журнала, ни на величину читательской аудитории, ни на какую-либо другую важную составляющую деятельности научного филологического журнала. То есть, по большому счету, все равно, ежемесячный журнал или ежеквартальный.

Признак «цель деятельности» также можно исключить. Издатель некоммерческого научного филологического журнала в гораздо меньшей степени зависит от финансовой стороны редакционно-издательского процесса, чем издатель коммерческого журнала. Но это не гарантирует, что некоммерческий журнал будет качественнее по содержанию, оформлению и т.д. Коммерческое издание может быть успешнее некоммерческого и наоборот. Роль признака «цель деятельности» незначительна.

Типологический признак «наличие рекламы». Основное воздействие размещение рекламных материалов на страницах журнала оказывает на себестоимость журнала, но только в том случае, если рекламное место в издании продается. Если же рекламное место предоставляется бесплатно, то влияние отсутствует. Никакого влияния не оказывается и в том случае, если в журнале размещены рекламные материалы организации, издающей журнал. Понятно, что они размещаются бесплатно. Что касается снижения себестоимости журнала за счет предоставления платных рекламных услуг, то снижение себестоимости не обязательно приводит к снижению розничной цены журнала. Зачастую это приво 129 дит к увеличению прибыли издателя. В любом случае, доля рекламных материалов в научных филологических журналах крайне мала, что объясняется небольшими тиражами, узкой читательской аудиторией, отсутствием «традиции» помещать в научных изданиях рекламные материалы и т.д., поэтому оказать какое-либо значимое воздействие на журнал присутствие на его страницах рекламы не может. Признак несущественный.

Все признаки, относящиеся к группе в по классификации, представленной в иерархической типологической модели научного филологического журнала, т.е. касающиеся конструкции и оформления научных филологических журналов (материальная конструкция, наличие иллюстраций, цветовое решение, структура, формат и объем), также являются несущественными. Перечисленные признаки являются независимыми от содержания издания. То есть они могут быть одинаковыми не только у научных филологических журналов различных по читательскому адресу, тиражу, целевому назначению, языку публикуемых материалов и т.д., но и у научных нефилологических журналов (технических, гуманитарных и естественнонаучных), и у ненаучных журналов (массовых, научно-популярных и т.д.). Пользуясь классификацией А.И. Акопова, мы назовем эти признаки формальными.

Целевое назначение - единственный признак, который мы не исключаем из нашей интегральной типологической модели, несмотря на то, что его составляющие нельзя выстроить в иерархическую систему. Мы оставляем его по той причине, что его изменение приводит к коренным преобразованиям типологической модели. Ко всему прочему, важность этого типологического признака относительно любого вида издания признается подавляющим большинством исследователей в области библиотипологии.

Существенными признаками научного филологического журнала являются те признаки, составляющие которых можно представить в иерархическую систему (читательский адрес, авторский состав, территория функционирования, язык публикуемых материалов, наличие электронной/печатной версии и тираж) и признак «целевое назначение». Существенными они являются не потому, что при удалении этих признаков функционирование журнала становится невозможным (функционирование журнала становится невозможным и при удалении признака «периодичность»), а потому что изменение составляющей хотя бы одного из этих признаков приводит к коренным изменениям всего журнала. Поэтому именно эти признаки являются необходимыми и достаточными (типо-образующими) для научного филологического журнала.

Специфика работы редактора на подготовительном этапе. Функции филологической статьи

Редакционный этап начинается с приема авторского оригинала и заканчивается передачей его в производственный отдел и включает следующие составляющие: прием авторского оригинала, издательское рецензирование, разработка концепции номера или выпуска журнала, доработка произведения автором, редактирование произведения, подготовка и редактирование аппарата, подготовка, комплектование и вычитка издательского оригинала. В предыдущем параграфе мы говорили о том, что разработка концепции номера или выпуска происходит в большей степени на подготовительном этапе, поэтому здесь мы будем рассматривать специфику работы редактора над текстом статьи, предназначенной для опубликования в научном филологическом журнале, и над аппаратом журнала и аппаратом статьи.

Требования к авторским оригиналам, представляемым в редакцию научного филологического журнала, не отличаются от требований, которые предъ являют к авторским оригиналам редакции других, нефилологических, журналов, и регламентируются стандартом121.

Процесс рецензирования для материалов филологического характера является не менее важным, чем для материалов по другим наукам, как общественным, так и техническим и естественнонаучным. Основное отличие процесса рецензирования заключается в том, что редактор научного филологического журнала в большинстве случаев в состоянии самостоятельно оценить идейные, научные и литературно-художественные качества поступивших материалов. Острой необходимости во внешних рецензентах у редакции научного филологического журнала нет. Это связано со спецификой филологического знания, о которой мы говорили в предыдущем параграфе, рассматривая вопрос о роли редакционной коллегии.

Редподготовка произведения филологического характера также имеет некоторые специфические черты. Работа над текстом состоит из трех этапов: работа над композицией, работа над содержанием и работа над языком и стилем произведения.

Работа над композицией произведения включает следующие элементы: - анализ, характеристику и оценку общего построения работы; - анализ, характеристику и оценку построения отдельных частей, выделяемых по признаку речевых структур - повествований, описаний, рассуждений; - обобщение результатов анализа и общую оценку композиции. Работа редактора над композицией филологических и нефилологических произведений имеет много общего. В нашем исследовании мы рассмотрим только специфику работы над композицией научной филологической статьи. «Композиция - построение литературного произведения, объединяющее его части в единое целое, порядок их расположения» ". Структура произведе ний, публикуемых в научных журналах, отличается последовательностью изложения материала, логичностью взаимоотношений и пропорциональностью его частей. Любые тексты - повествования, описания, рассуждения - имеют свои структурные особенности. Части текста в повествовании отражают части сложного события, в описании - сложного предмета, в рассуждении — движение авторской мысли к выводу. Это в полной мере относится и к произведениям, предназначенным для опубликования в научных филологических журналах.

Филологические статьи могут быть повествовательными («Судебный пе-ревод в республике Сербия» Р. Войводича " , «Speaking of education» Л. Виссона124 и др.), описательными («От хотя до хотя бы: к системному описанию уступительных частиц в языке» В.Ю. Аперсяна125, «Городок Демон средневековой Новгородской земли (История населенного пункта и этимология имени)» В.Л. Васильева " и др.) и иметь характер рассуждения («Структуры и связи. Еще раз о роли синтаксиса в переводе» Д.М. Бузаджи , «Литературная онома-етика в России: итоги и перспективы» А.А. Фомина " и др.) Однако, анализируя массив периодических изданий, мы пришли к выводу, что подавляющее большинство материалов, публикуемых в научных филологических журналах, имеют все-таки структуру рассуждений. Рассуждение - движение авторской мысли к выводу. И если специалисты в области технических или естественных наук что-то доказывают, то в сфере филологии мы имеем дело скорее не с доказательством, а с обоснованием. «Обоснование и доказательство становятся главными составляющими аргументации - обоснование обязательной, а доказательство желательной. Нередко их даже не различают, объявляя доказательством систему рассуждений, родственных доказательству, но с более широким и более интуитивно значимым классом (набором) аргументов» " . В филологии, как и в других гуманитарных науках, имеет место проблема субъективности исследователя. Центральным критерием научности в филологическом знании оказывается глубина понимания исследуемых явлений, но не доказательство причинно-следственных связей.

Рассуждение (как способ организации материала) может иметь характер доказательства или характер обоснования. Редактор при работе над филологической статьей имеет дело именно с обоснованием, а не с доказательством. В этом проявляется специфика филологических текстов и редактор должен ее учитывать.

Особенность текстов научных филологических статей зависит от специфики филологии как науки. В параграфе, посвященном работе редактора на подготовительном этапе, мы сравнили естественнонаучное и техническое знания с филологическим, проанализировали функции научных статей и пришли к выводу, что первичная функция статей, опубликованных в научных филологических журналах, коммуникативная. Коммуникативная функция, выполняемая статьями филологического характера, предполагает дискуссию, диалог с авторами прошлого и настоящего. Из-за этого композиция филологической статьи коренным образом отличается от композиции статьи, например, естественнонаучной. Различие в построении филологической статьи и естественнонаучной статьи наглядно продемонстрированы на рис. 24. Автор нефилологической статьи отталкивается от знания прошлого, а у автора статьи филологической такого «отталкивания» зачастую не происходит. Неавторские и авторские материалы в тексте филологической статьи взаимосвязаны, находятся в тесном взаимодействии и неотделимы друг от друга.