Обеспечение потребностей специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах Танич Оксана Иосифовна

Обеспечение потребностей специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах
<
Обеспечение потребностей специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах Обеспечение потребностей специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах Обеспечение потребностей специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах Обеспечение потребностей специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах Обеспечение потребностей специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах
>



Танич Оксана Иосифовна. Обеспечение потребностей специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Краснодар, 2006.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1446

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Глобальные явления научно-технического прогресса в мировом обществе самым непосредственным образом влияют на все отрасли науки и техники, в том числе на медицину и здравоохранение, добившихся к настоящему времени таких успехов, о которых только мечтало человечество. И сейчас современная медицина - это уникальная отрасль синтезирования достижений фундаментальных и прикладных отраслей естествознания, многих гуманитарных наук, располагающая конкретным знанием, которое служит средством достижения различных врачебных целей. Современный период развития медицины характеризуется резким увеличением количества исследований и открытий по актуальным направлениям: этиологии и патогенеза различных заболеваний; новых клинических симптомов и синдромов болезней; новых методов исследования, диагностики, лечения, профилактики заболеваний; создания лечебных, профилактических, диагностических устройств; синтеза новых лекарственных препаратов; охраны окружающей среды; новых экономических и статистических методик, управления медицинской наукой и медицинскими учреждениями, социальной гигиеной и организацией здравоохранения.

Непрерывная циркуляция и нарастание научно-медицинской информации является существенным средством повышения качества и эффективности научно-исследовательской и практической деятельности врача-практика, врача-педагога и врача-ученого. Особенно важную роль играет надежная и полная информация при поисковых научных медицинских исследованиях, прогнозировании и долгосрочном планировании медицинской науки и всей системы здравоохранения.

В силу разных причин, в частности, занятости, ученые-медики читают не все публикуемые материалы и в результате пропускают часть важной информации и знаний для успешной работы. Проведенные исследования показывают, что пробелы в знаниях врачей значительны. Эти пробелы обычно не означают отсутствие интереса к специальности, а свидетельствуют о слабой информированности человека. Одна из ее причин -отсутствие должных и необходимых навыков работы с литературой, библиографическими источниками. Для современного врача это неприемлемо, так как снижает качество его работы.

Главными субъектами медицинской отрасли являются специалисты, занимающиеся научно-исследовательской работой, преподавательской и врачебной деятельностью, которые образуют основной круг потребителей медицинской информации.

Неуклонное накопление медицинской информации, необходимость ее своевременного и полноценного доведения до медицинских работни-

РОС НАЦИОНАЛА' *.-* j БИБЛИОТЕКА Cnereofty»r 2f<3 09 Що иалУл/,

. , , . ,. - III І їм 1 ~~

ков выступают важнейшими условиями эффективности и качества профессиональной деятельности. Существенной стороной улучшения информирования является гибкий и всесторонний анализ информационных потребностей всех категорий специалистов медицинской отрасли, а также полноценное удовлетворение их информацией, соответствующей таким потребностям. Данное обстоятельство определило актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Разработанность темы диссертации.

В XX веке много внимания уделялось изучению информационных потребностей специалистов различных областей знания, в том числе и в медицинской отрасли. Значительный теоретический вклад в разработку общих вопросов выявления, определения, формирования, видового многообразия информационных потребностей и их удовлетворения внесли К.И. Абрамов, Д.И. Блюменау, А.Н. Ванеев, Н.С. Карташов, Д.Я. Коготков, С.Д. Коготков, Т.Н. Колтыпина, О.П. Коршунов, А.И. Останов, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, К.В. Тараканов, Э.Л. Шапиро, Д.Е. Шехурин и многие другие отечественные исследователи. В отраслевом аспекте потребности в информационно-библиотечных ресурсах специалистов-энергетиков (технических инженеров), педагогов средней и высшей школы, учителей литературы изучались В.М. Габдрахмановой, И.В. Касьяновой, Н.С. Протасовой.

Понимание деятельности как основы формирования информационных потребностей присутствует в трудах Э.С. Бернштейна, Д.С. Шехури-на, Н.Б. Зиновьевой, В.А. Фокеева, Е.Н. Фомина, А.И. Барсука, А.А. Гре-чихина, И.Г. Здорова, СЕ. Злочевского.

Методы изучения информационных потребностей специалистов различных отраслей знания, в том числе в области медицины исследовали: Г.В. Варганова, И.Г. Васильев, В.В. Власов, А.С. Георгиевский, В.В. Гну-чева, Ю.Н. Дрешер, A.M. Елизаров, З.Н. Замкова, М.Е. Илле, С.Д. Коготков, B.C. Крейденко, Б.Р. Логинов, А.И. Остапов, Д.К. Раввинский, В.А. Ядов и др.

Специально вопросам удовлетворения информационных потребностей представителей медицинской отрасли посвящены исследования В.В. Власова, А.С. Георгиевского, З.Н. Замковой, Л.Н. Карлик, Ю.П. Лисици-на, Ю.Я. Любарского. Одна из наиболее значимых попыток изучения и удовлетворения потребностей медиков в информационно-библиотечных ресурсах была осуществлена сотрудником Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина В.В. Гнучевой.

Большую значимость для настоящего исследования имеют работы по истории медицины и организации здравоохранения В.И. Акопова, Н.Ф. Мельникова-Разведенкова, И.В. Силуяновой, Т.С. Сорокиной и др. В 2002 году научными сотрудниками Института истории медицины, бывшего НИИ

«Медицинского музея» РАМН, под руководством Ю.П. Лисицына был издан труд, освещающий крупнейшие достижения медицины XX века.

В публикациях по медицинской библиографии В.В. Гнучевой, СМ. Громбаха, В.Н. Дружининой, В.И. Евдокимова, Н.Н. Зак, З.Н. Замковой, Л.Н. Карлик, М.М. Левит, Ю.П. Лисицина, Ю.Я. Любарского, М.П. Муль-тановского, Н.В. Ниткинои, А.Л. Сироты, Г.А. Фрумкиной и др. главное внимание уделялось вопросам отражения и распространения литературы по отечественному и зарубежному передовому опыту в медицине. Акцент был сделан на практическом использовании справочных пособий и библиографических изданий: списков, указателей, путеводителей и т.д. Так, в 60-х годах XX века среди медиков была особенно популярна монография Л.Н. Карлик «Как находить и использовать медицинскую литературу». В 1965 году вышло в свет «Руководство по медицинской библиографии» (под редакцией Я.Ю. Любарского), подготовленное сотрудниками Государственной Центральной научной медицинской библиотекой (ГЦНМБ).

В работах Е.В. Иениш, И.К. Кирпичевой, Ю.П. Лисицина, В.А. Фо-кеева, Э.Л. Шапиро и многих других авторов рассматривается роль различных органов информации - НТИ, УНБ по удовлетворению потребностей специалистов в профессиональной информации. В 1979 году группа ученых (Ю.И. Буль, П.И. Калью, В.Н. Мурат, Ю.А. Шилинис) под руководством члена-корр. АМН СССР Ю.П. Лисицина подготовила монографию «Основы научной медицинской информации в СССР», в которой изложила историю возникновения и развития системы научно-медицинской информации (НМИ) в России, определила ее научные основы, цели, задачи, функции и методы. В частности, в монографии освещены узловые вопросы организации и деятельности системы НМИ, раскрыто ее значение для дальнейшей оптимизации исследований в области медицинской науки и деятельности по охране здоровья населения. В ней также охарактеризованы справочно-информационные фонды российских медицинских библиотек, их роль в информационном обслуживании работников здравоохранения, приведены данные о медицинской информации во многих зарубежных странах, освещены вопросы международного сотрудничества в этой области.

В последнее время появился ряд диссертаций, в которых рассмотрены некоторые аспекты проблемы, решаемой в настоящем исследовании. Так, диссертация Е.Е. Лукьяновой «Особенности комплектования фондов библиотеки многопрофильного медицинского НИИ» посвящена вопросам комплектования. Н.А. Емельянова в своей диссертации «Библиотечно-ин-формационное обслуживание научных сотрудников НИИ: формы и методы. На материале Московского НИИ глазных болезней имени Гельмголь-ца» рассматривает историю создания библиотеки, которая обладает уникальным фондом по офтальмологии. Подробно раскрыты традиционные

и современные формы и методы обслуживания научных сотрудников в области медицины: ДОР и ИРИ, услуги МБА, проведение «Дней информации», использование БД MEDLINE, Интернет и т.д. Одним из направлений развития библиотеки в будущем - благотворное влияние книги, ее «лечебные» возможности - библиотерапия. Тем не менее, анализ источников по теме позволяет определить, что проблема, поставленная в настоящей диссертации, рассматривается либо в общем плане, либо только в некоторых ее фрагментах.

Объект исследования - потребности специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах по медицине.

Предмет исследования - деятельность медицинских библиотек по удовлетворению информационных потребностей специалистов в области медицины.

Цель - уточнение современных категорий потребителей информационно-библиотечных медицинских ресурсов и выработка рекомендаций по совершенствованию работы библиотек по оптимизации их обеспечения информационно-библиографическими ресурсами информации по медицине.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

изучить потребности специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах;

проанализировать тематику и структуру информационно-библиотечных ресурсов по медицине;

разработать оптимальную модель согласования потребностей специалистов медицинской сферы с информационно-библиотечными ресурсами;

рассмотреть деятельность медицинских библиотек по информационному обеспечению медиков ресурсами специальной информации;

разработать рекомендации по улучшению информационно-библиотечного обеспечения профессиональной деятельности медицинских работников.

Методологическую базу исследования составили труды по библиотековедению и библиографоведению (К.И. Абрамова, В.В. Брежневой, А.Н. Ванеева, М.Г. Вохрышевой, М.Я. Дворкиной, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, Н.С. Карташова, О.П. Коршунова, Ю.П. Мелентьевой, В.А. Мин-киной, И.Г. Моргенштерна, Р.С. Мотульского, Т.А. Новоженовой, А.И. Остапова, Н.А. Слядневой, В.И. Терешина, В.А. Фокеева и других), в которых содержатся разработки вопросов формирования информационных потребностей, раскрыта деятельность органов информации и библиотек по удовлетворению информационных потребностей специалистов различных отраслей знания. В методологическую базу исследования вошли так-

же работы по философии, социологии, психологии, педагогике, информатике IT.B. Алексеева, Л.С. Выготского, В.Я. Гельмана, Р.С. Гиляревского, И.С. Кона, А.А. Леонтьева, Ю.П. Лисицына, Т.Д. Марциновской, А.И. Михайлова, В.А. Сластенииа, В.И. Смирнова, А.В. Соколова, Ю.М. Хрус-талева, А.И. Черного и других.

Особое значение для исследования представляют работы известных медиков: СП. Боткина, B.C. Вавилова, Гиппократа, Н.Ф. Мельникова-Раз-веденкова, Л.А. Орбели, И.П. Павлова, А.Д. Сперанского, А.П. Чехова и других, которые сочетали свою основную профессию врача с литературными и библиографическими изысканиями.

В основу модели согласования потребностей специалистов в отрасли медицины с ресурсами медицинской информации положена идеальная модель, в частности, такая ее разновидность, как модель-представление, разработанная российскими философами Б.А. Глинским, Б.С. Грязновым, Б.С. Дыниным, A.M. Коршуновым, B.C. Тюхтиным, В.А. Штофом и другими.

Базой изучения информационно-библиографической работы в области медицины явились материалы о работе крупных научных библиотек медицинских вузов Москвы, Иванова, Нижнего Новгорода, Томска, Казани, Саратова, Волгограда, а также Ростова н/Дону, Краснодара и Ставрополя.

Методы исследования. В целях изучения теоретической и методологической литературы использовался метод источниковедческого разыскания и анализа публикаций по теме диссертации. При выявлении информационных потребностей медиков в процессе диссертационного исследования было проведено анкетирование. Характеристика медицинских библиотек и их современного состояния потребовала применения исторического и типологического методов. Исследование системы информационно-библиотечных ресурсов по медицине опиралось на метод системного анализа. Конструирование оптимальной модели согласования потребностей специалистов медицинской отрасли со структурой информационно-библиотечных ресурсов по медицине потребовало метода моделирования. Рассмотрение деятельности медицинских библиотек по удовлетворению потребностей медиков в ресурсах информации по медицине осуществлялось методом сравнения реального состояния в этой области с моделью согласования потребностей. В исследовании также применялись другие методы, в частности, статистические, которые позволили сравнить показатели работы конкретных медицинских библиотек по обслуживанию своих пользователей.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые:

предпринято комплексное исследование профессиональных потребностей специалистов медицинской отрасли в трансформированных современных информационно-библиотечных ресурсах по медицине;

на этой основе уточнены категории потребителей медицинской информации - студенты медицинских вузов, интерны, ординаторы; преподаватели-медики, исследователи (ученые, аспиранты и соискатели); лечащие врачи-практики; организаторы здравоохранения, руководители медицинских учреждений;

рассмотрена современная информационно-библиографическая де-ят ельность медицинских библиотек Российской Федерации;

- разработана оптимальная модель согласования потребностей спе
циалистов медицинской сферы с информационно-библиотечными ресур
сами.

Теоретическая значимость диссертации заключается в целостном рассмотрении проблемы оптимизации информационно-библиографического обслуживания специалистов сферы медицины, потребовавшем комплексного изучения системы медицинской информации, деятельности медицинских библиотек в соответствии с информационными потребностями медиков; в разработке теоретической модели согласования информационных потребностей специалистов отрасли медицины с ресурсами медицинской информации, предусматривающей совершенствование деятельности библиотек по информационно-библиографическому обслуживанию медиков. Это вносит вклад в решение общетеоретической проблемы оптимизации обеспечения профессиональных потребностей различных сфер деятельности ресурсами отраслевой информации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и разработанные на их основе рекомендации будут способствовать повышению эффективности работы медицинских библиотек по информационно-библиографическому обеспечению профессиональных потребностей медиков. В этом плане они окажутся полезными в следующих направлениях их деятельности:

в полноценном комплектовании фондов медицинских библиотек первичными и вторичными документами медицинской тематики;

в совершенствовании СБА библиотек в целях оптимизации поиска и использования медицинской информации;

в активизации подготовки информационно-библиографических ресурсов медицинских библиотек;

в развитии компьютеризации всех видов и аспектов библиотечной деятельности в области медицины.

Предлагаемые в диссертации практические рекомендации могут найти применение в работе библиотек различных областей деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Информационные потребности специалистов в области медицины определяются структурой самой медицинской деятельности, включающей все аспекты образования (обучения), науки, лечебной практики, организации и управления. В соответствии с этим потребности в медицинской информации имеют дифференцированную структуру и их содержание обусловливается задачами и целями каждого вида деятельности. На данном основании выделяются различные категории пользователей медицинской информации - специалистов в сфере медицины - студенты медицинских вузов, интерны, ординаторы; преподаватели-медики, исследователи (ученые, аспиранты и соискатели); лечащие врачи-практики; организаторы здравоохранения, руководители медицинских учреждений.

  2. Эффективность информационно-библиотечного обеспечения потребностей специалистов в области медицины определятся зависимостью от вида деятельности каждой категории потребителей медицинской информации. Так, студентам медицинских учебных заведений, интернам, ординаторам необходима систематизированная медицинская информация учебного (обучающего), объяснительного, практического и справочного характера; лечащие врачи-практики нуждаются в информации о методах изучения болезней, профилактике заболеваний, о передовом опыте лечения, новой методике и технологии проведения операций и т.п.; преподаватели медицинских дисциплин, исследователи (ученые, аспиранты и соискатели) заинтересованы в научных сведениях по медицине - о тематике, ходе и результатах исследовательских разработок, клинических испытаниях новых способов и форм лечения болезней, о новых изобретениях в области медицины, о методах преподавания медицинских дисциплин и т.п.; организаторам здравоохранения, руководителям медицинских учреждений требуется информация об опыте организации и управления медицинской отраслью, состоянии и перспективах ее развития в целом, а также конкретно лечебных, лечебно-профилактических и прочих учреждений медицинского профиля, их финансировании, кадровой обеспеченности, оснащении медицинской техникой и т.д.

  3. Теоретическая модель согласования потребностей медиков со структурой информационно-библиотечных ресурсов по медицине определяет взаимосвязь библиотечного фонда медицинских знаний со знанием потребителей и основные направления соответствия системы медицинской информации их информационным потребностям. Такими направлениями являются: комплектование фонда первичных документов и их изданий (книг, периодики, авторефератов диссертаций, учебной и справочной литературы и проч.) по всем аспектам и проблемам медицинской науки и врачебной практики, специальным учебным дисциплинам в медицинском вузе и т.п.; комплектование фонда вторичных, информационно-библиогра-

фических ресурсов (текущих, ретроспективных, тематических, реферативных, обзорных и т.д.) отечественных и зарубежных, традиционных и электронных, внешних и собственных, дающих информацию о документах и передовом опыте, достижениях в области медицинской науки и здравоохранения; создание разветвленного СБА библиотеки, полноценно отражающего эти фонды и обеспечивающего эффективный поиск медицинской информации; предоставление пользователям всех информационно-библиографических услуг, в том числе посредством доступа к сетевым ресурсам информации по медицине и Интернет согласно их потребностям.

Апробация работы:

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Исследование апробировано на научно-практической конференции «Кай-городовские чтения» в марте 2003 г., на научно-практических конференциях «Современные проблемы информационной интеграции медицинских библиотек России» (апрель 2003 г., Москва), «Актуальные проблемы информационно-библиографического обеспечения образовательных процессов в вузах Северного Кавказа» (октябрь 2003 г., Ростов н/Д), «Роль библиотеки в информационном обеспечении образовательного процесса вуза» (октябрь 2004 г., Ростов н/Д).

Структура диссертации определяется логикой раскрытия ее темы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.