Организация и методика повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин библиотечных факультетов вузов культуры Гусева, Эльза Петровна




Гусева, Эльза Петровна. Организация и методика повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин библиотечных факультетов вузов культуры : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Гос. ин-т культуры.- Москва, 1993.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/2533-x

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготозка и переподготовка преподавательских кадров, их регенерация с у "ом общественных, социально-экономических и нравственных перемен в общестзе. изменений приоритетов науки и образования как важных условий преобразования России, является сложной государственной проблемой.

Темпы развития науки и техники предъявляют особые требования ко всей системе повышения квалификации и переподготовки специалистов различного профиля, которая должна ориентировать слушателей на постоянное обновление знаний в соответствии с быстро изменяющимися условиями общественной практики.

В развитых странах осознана самоценность образования, высо
кой квалификации и тьорческой продуктивной деятельности. Поэтому
следует всемерно усиливать рост интеллектуальных возможностей
специалистов в различных областях народного хозяйства, освобож
дая их от рутинного труда, укрепляя стремление и способности
непрерывно повышать квалификацию, тем самым влиять на развитие
всего общества. .

Для системы повышения квалификации преподавателей вузов эта задача является более ответственной и сложной, так как педагог высшей школы в своей деятельности призван прежде всего реализовать принцип опережающего учения. >

В этих условиях, несомненно, возрастает роль факультетов повышения квалификации, предназначенных непосредственно осуществлять эту деятельность при высших учебных- заведениях.

В связи с этим, изучение деятельности факультета повышения квалификации (ФПК) при Московском государственном институте культуры (МГИК) является актуальной проблемой. Следует отметить, что до настоящего времени недостаточно изучены дидактические основы учебного процесса на ФПК, социально-демографические особенности аудитории слушателей, рациональные формы и методы обучения на ФПК, а также система контроля за учебным процессом с учетом особенностей аудитории обучаемых и уровнем их знаний. Так как уровень знаний специалиста определяется непрерывностью-его образования, будь то стажировка, аспирантура, докторантура или обучение на курсах повышения квалификации, возникает необходимость исследования поствузовского образования преподавателей специальных дисциплин библиотечных факультетов вузов культуры, искусства, педагогических институтов и университетов. Получечпие ре-

зультаты и выводы исследования позволят найти оптимальные формы организации учебного процесса и разработать рациональные методики повышения квалификации преподавателей, что особенно важно для развития библиотечной теории и практики. Необходимо построить такую систему учебного процесса на ФПК. которая позволит преподавателям специальных дисциплин раскрывать и развивать свой творческий потенциал.

Актуальность данной проблемы исследования обусловлена также историей развития и становления Факультета повышения квалификации пои Московском государственном институте культуры - одном из старейших и авторитетнейших вузов в России. ФПК был создан в 1979 г. Зто единственный факультет, где обучаются преподаватели специальных дисциплин библиотечных факультетов вузов, библиотечных отделений средних специальных учебных заведений.

До 1979 г. повышение квалификации преподавателей высших и средних специальных заведений культуры осуществлялось на Факультете повышения квалификации Ленинградского государственного института культуры (ЛГИК). который был создан на базе курсов повышения квалификации, организованных при ЛГИК в 1962 г. В середине 70-х гг. союзное Министерство культуры придало МГИК статус головного вуза в области библиотечно-бпблиографического образования, а ЛГИК - культурно-просветительного. Такое же деление сфер повышения квалификации распространилось на деятельность ФПК-этих вузов и сохраняется до настоящего времени.

Все зузы культуры, искусства, университеты и педагогические институты, имеющие библиотечные факультеты, заинтересованы в совершенствовании потенциала научно-педагогических кадров. ФПК МГИК стал центром повышения квалификации преподавателей специальных библиотечно-библиографических и информационных дисциплин вузов России и СНГ.

Разработанность проблемы. Основные библиотековедческие и педагогические концепции организации учебного процесса на ФПК могут успешно развиваться в лоне педагогической и библиотечной' теории. В таком контексте теория образовашя применительно к ФПК может вполне.удовлетворительно объяснить и прогнозировать развитие елотемы повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин в близком и более отдаленном будущем:

В современном библиотековедении№ педагогике до настоящего

времени недостаточно разработаны дидактические основы организа-. ции и методики учебного процесса на ФПК преподавателей специальных дисциплин библиотечных факультетов вуг-'-'в культуры.

Наиболее близкими к нашему исслєдое&.іііч являются Фундаментальные дидактические изыскания и публикации, важнейшими из которых можно назвать "Основы дидактики" под редакцией Б.П.Есипо-ва, "Дидактические основы методов обучения" (И.Я.Лернер), "Проблемы современней дидактики" (М.Н.Скаткин), а из зарубежных -"Введение в общую дидактику" (В.Оконь) и "Основы общей дидактики" (Ч.Куписевич). В этих трудах содержится опыт системной разработки дидактики не только как теории, но и самостоятельно существующей научной дисциплины.

Велико значение для нашего исследования трудоь, посвященных теории и практике педагогики высшей школы: "Учебный процесс в высшей школе, . его закономерные основы и методы" (СИ.Архангельский), "Основы вузовской педагогики" (под ред. н.В.Кузьминой), "Основы педагогики и психологии высшей школы" (под ред. А.В.Петровского), "Основы педагогики" (Л.И.Рувинский, И.И.Кобыляцкий),

Вакны теоретические концепции и общие направления обучения и подготовки библиотечно-библиографических кадров, а также научные труды по организации высшей библиотечной школы (К. И. Абрамов, И.М.Андреева. Л.П.Богданов, Ю.С.Зубов, О.П.Коршунов, А.И.Капте-рев, А.В.Соколов, А.С.Чачко и др.).

Весьма актуальны работы по библиотечной педагогике, экстраполирующие идеи педагогики и психологии на почву библиотековедения (А.Я.Айзенберг, В.И.Терешкна).

Оптимизация преподавания на ФПК обусловлена исследовательской работой, проводимой Исследовательским центром по проблемам управления качеством подготовки специалистов при Министерстве науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, труды которого весьма важны для уяснения и исследования многих проблем повышения квалификации научно-педагогичзских кадров (Труды исследовательского центра, 1990-1993).

Деятельность Факультета повышения квалификации при ШІК отражена в ряде публикаций. Наибольшего внимания заслуживают вопросы повышения квалификации преподавателей (Т.? Кзрдтьтина, Я. С. Ильичева, В. В. Скворцов. Э.П.Гусева, СМ Кротова, А. А. Соболэ-ва, Р.А.Модогоева. В.И.Терешйн), контроль за учебным процессом

(В.В.Скворцов. Э.П.Гусева), дидактика преподавания и обучения (Л.Ф.Дыченко. л.Д.Щирикова, Н.И.Твардовская. Н.И.Ромах), гуманитаризация поствузовского образования (Т.Ф.Каратыгина) и др.

Однако анализ литературы по избранной нами теме исследования показал, что вопросы организаций и методики обучения на ФПК и. в частности. ФПК при МГИК разработаны недостаточно и не получили глубокого отражения в научной литературе. До настоящего времени не проведено концептуальных исследований педагогической деятельности ФПК, рассматривавших множество аспектов организационных форм и методов обучения, учитывающих отечественный и зарубежный опыт. .

Объект исследования - научная и практическая деятельность Факультета повышения квалификации при Московском государственном институте культуры - важнейшем факультете в структуре непрерывного библиотечного образования Российской федерации.

Предмет исследования - система организационных форм и методов обучения, повышения профессиональной квалификации преподавателей библиотечных факультетов вузов.

Цель исследования - оптимизация форм и методов обучения преподавателей специальных библиотечных дисциплин на факультете повышения квалификации.

С целью совершенствования процесса обучения и повышения эффективной деятельности ФПК в вузах культуры и искусства мы на основании изучения научно-практического опыта ФПК МГИК и собственных научно-методических разработок поставили перед собой следующие задачи:

выявить дидактические основы учебного процесса на факультете .повышения квалификации:

изучить социально-демографические особенности аудитории слушателей ФПК. включая выявление возрастных групп в соответствии с учебными и методическими задачами обучения;

разработать систему рациональных форм и методов обучения на ФПК:

выработать наиболее приемлемую систему контроля за учебным процессов с учетом особенностей аудитории обучаемых на ФПК и уровнем их образования.

Тооретико-методологическую основу исследования составили Сундаченталъные Философские теории культуры, идеи демократизации

и гуманизации общества, роли непрерывного образования специалистов культуры, науки, выскей пжолы.

Методика исследования. На оснозе системного подхода и комплексного анализа применялись: педагогические методы наблюдения; анализ социологической документации ( опросные листы, анкета, карты); метод сбора и анализа учебной документации, отражающий содержание программ и их воплощение в учебном процессе.

Общенаучные методы адаптировались к изучению педагогических и библиотечных проблем.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в комплексном изучении и выявлении психолого-педагогических условий оптимизации учебной деятельности на факультете повышения квалификации, которые ранее не были предметом самостоятельного исследования. При этом:

обоснованы дидактические принципы обучения на ФПК, включающие основные закономерности теории обучения;

выявлены социально.-демографические особенности аудитории' слушателей ФПК - преподавателей специальны): дисциплин библиотечных факультетов вузов;

определены формы и методы обучения на ФПК, позволяющие выявить рациональную систему наиболее значимых и действенных инструментов познавательной и практической деятельности слушателей;

разработана система контроля за учебным процессом на ФЛК, позволяющая объективно выявить научную направленность слушателей, их преобладающие педагогические интересы, объем усвоенных знаний и интеллектуальных достижений, а такие дать им объективную оценку.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут использоваться специалистами в целях совершенствования процесса обучения и контроля, а также повышения эффективности деятельности ФПК вузсз культуры.

В частности: дальнейшее повышение уровня преподавания и обучения на ФПК возможно только при интеграции учебных планов и программ ФПК с программами конкретных вузов культури; с целью корректировки программ и методов обучения необходимо анализировать учебный процесс, ценность полученных знаний выпускниками и способность применять их в практической работе, что является критерием эффективности организации учебного процесса; осущест-

влять преподавание на ФПК с учетом запросов каждой отдельной возрастной группы; уровень преподавания и обучения слушателей на ФПК зависит от широкого использования современного учебно-методического оснащения (компьютерная техника. аудио-визуальные средства и др.).

Теоретические выводы и практические рекомендации нашли применение в процессе преподавания специальных библиотечно-библиог-рафических и информационных дисциплин на ФПК МГИК.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Оптимальной формой повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин библиотечных факультетов является факультет повышения квалификации, функционирующий при вузе культуры. имеющий высококвалифицированный состав преподавателей специальных, общественно-политических и общенаучных дисциплин и материально-техническую базу обучения.

  2. Оптимизация форм и методов преподавания и обучения на факультете обеспечивается широким использованием активных методов обучения, связью факультета с практической деятельностью учебных заведений, библиотечных учреждений, информационных центров и оснащением техническими средствами обучения.

' 3. Повышение эффективности и объективная оценка учебного процесса обусловлены формированием и развитием познавательных интересов слушателей ФПК, помогающих им заинтересованно изучать различные проблемы преподавания студентам специальных дисциплин и добиваться высокого профессионализма.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на республиканской научно-практической"конференции "Актуальные проблемы возрождения духовности, развития народного художественного творчества и подготовки кадров в вузах культуры" (Москва, 1991). на научном семинаре ''Применение ЭВМ в информационно-библиографической технологии" (Переславль-Залесский. 1991), на научно-методической конференции-"Современные проблемы подготовки кадров в вузе культуры" (Москва,. 1993), на межвузовской научной конференции "Информационная культура специалиста: гуманитарные проблемы" (Краснодар, 1993). Основные положения, результаты и выводы исследования были-доложены ка заседаниях научно-методических советов ФПК КГИК и-заседаниях кафедры библиотековедения*. По проблемам диссертаций опубликовано 8 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной лите-_ ратуры.

Во введении обоснована актуальность темы. Дана -оценка изу- ' ценности проблему. Определены предмет, цель и задачи исследования, отмечена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая основа и методы, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена вопросам педагогических закономерностей организации учебного процесса, а также социально-демографической характеристики слушателей ФПК.

Во второй главе рассматриваются вопросы /теории и практики организации, методики обучения и контроля за учебным процессом на ФПК.

В заключении представлены результаты исследования и сформулированы выводы и практические рекомендации.

Список литературы и приложение отражают теоретическую и эмпирическую основу диссертации.