Организационно-управленческие аспекты перераспледеления фондов библиотеки регионального депозитария Федотова, Ольга Павловна




Федотова, Ольга Павловна. Организационно-управленческие аспекты перераспледеления фондов библиотеки регионального депозитария : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Новосибирск, 1996.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В современном мире информация, знания являются базисным ресурсом как для отдельного индивидуума, так и в целом для социально-экономических систем. В этом свете организация управления деятельностью библиотеки, как института, обеспечивающего определенный уровень организации, хранения, а также доступ к информации, играющей в жизни любого цивилизованного общества фундаментальную системообразующую роль, трансформируется из проблемы локальной в проблему более высокого уровня. Ее разработка отвечает задачам общенаучных концепций развития общества, наиболее современной и своевременной из которых является концепция "устойчивого развития". Подходы к изучению библиотеки с ее позиций уже формируются в специальной печати.

Совокупное воздействие внешних дестабилизирующих факторов, а именно: нарушение относительной устойчивости социальных подсистем, дисконтинуум экономического развития, изменения в структуре контингента читателей и их информационных потребностей, а также в политике книгоиздания и книгораспространения и т.д., внесли определенный дисбаланс в функционирование всех компонентов внутрибиблиотечной среды и комплекс присущих библиотеке взаимосвязей. Сложившаяся ситуация предъявляет повышенные требования к организации системы управления библиотечным фондом, составляющим основу всей библиотечной деятельности, обуславливает необходимость пересмотра роли и значимости отдельных элементов данной системы.

Перераспределение библиотечных фондов как теоретико-практическая проблема детерминировано возрастанием его значимости в процессах формирования и использования библиотечного фонда в условиях нестабильной внешней среды, ролью в определении пути эволюции депозитарной системы, а также в решении задач сохранения историко-культурного и научного наследия для будущих поколений.

Многоаспектный анализ реального состояния и перспектив осуществления перераспределения фонда в библиотеке-региональном депозитарии и системе библиотек на территории Сибири и Дальнего Востока, рассматриваемого как фактор реализации устойчивого управления библиотечным фондом, объективно способствует повышению управляемости процессов

формирования и использования совокупного депозитарного фонда региона, выявляет возможность для построения организационно-управленческих структур, учитывающих динамику факторов внешней среды.

Разработанность проблемы.

Поиск эффективных мер управленческого воздействия на библиотек ный фонд на всех стадиях его формирования, развития и использования велся на протяжении многих десятилетий как силами отдельных ученых, так и исследовательских коллективов. Существенный вклад в становление библиотечного фондоведения внесли Е.П. Арефьева, Ю.В. Григорьев, Ю.А. Гриханов, Д.В. Евсеев, В.В. Комов, А.В. Маркина, В.М. Оськина, Н.З. Стародубова, Ю.Н. Столяров, В.И. Терешин и многие другие. Но, вследствие значительного расширения и углубления теоретических знаний об объекте, а также активно меняющейся, особенно в последнее пятилетие, внешней среды существования и функционирования библиотечных учреждений в стране, к настоящему времени в библиотечном фондоведении существует ряд проблем, в том числе и терминологического характера, степень изученности которых отстает от динамики происходящих изменений.

Феномен перераспределения фондов, несмотря на внимание, уделенное ему такими исследователями, как Ю.А. Гриханов, Н.С. Карташов, Л.М. Толчинская и некоторыми другими, не зафиксирован ни терминологическими словарями, ни в теории библиотечного фондоведения как она отражена, к примеру, в учебнике Ю.Н. Столярова.

Эти обстоятельства определили цель настоящего исследования, которая заключается в разработке стратегии совершенствования управления перераспределением фондов в крупной научно-технической библиотеке-региональном депозитарии многоотраслевого профиля, соответствующей как новым условиям функционирования библиотек-депозитариев в контексте изменившейся экономической и социально-культурной ситуации в стране, так и современному представлению о.роли и базисных функциях библиотеки-депозитария.

Для достижения цели исследования потребовалось решение следующих задач:

- проанализировать основные направления разработки теории управления в отечественном и зарубежном библиотечном фондоведении;

раскрыть влияние факторов внешней и внутренней среды на устойчивость управления перераспределением библиотечных фондов;

уточнить роль и место перераспределения в формировании фонда библиотеки-депозитария;

исследовать организационную и ресурсную обеспеченность процесса перераспределения библиотечных фондов;

обосновать важнейшие направления перестройки механизма управления перераспределением библиотечных фондов, определить комплекс организационных мер, направленных на обеспечение устойчивости его развития.

Объектом исследования является система фондов библиотеки-регио-нального депозитария в контексте изменений экономического, культурного и информационного пространства региона.

Предмет исследования - процессы и организационно-структурный механизм управления перераспределением библиотечного фонда на микро-(ГПНТБ СО РАН ) и макро- (регион Сибири и Дальнего Востока) уровнях.

Рабочая гипотеза.

Устойчивость развития системы управления библиотечным фондом находится в прямой зависимости от степени организационной интеграции процессов его формирования и использования, прочности внутриоргани-зационных структурных связей. Перераспределение фондов в условиях нестабильного развития библиотек служит компонентом механизма адаптации системы управления фондом к меняющимся условиям внешней и внутренней среды, поддерживает устойчивость ее функционирования, способствует более полному удовлетворению информационных потребностей общества, обеспечивает эффективную организацию фондов и рационализацию их размещения.

Методологической основой исследования является теория библиотечного фонд введения, теория больших систем, теория управления социальными системами, организационная теория.

Изучение организационно-управленческих аспектов перераспределения фонда библиотеки-регионального депозитария потребовало применения следующих методов: сравнительного и системного анализа, математических методов анализа и обработки эмпирических данных, анализа документальных источников информации, статистического метода.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые на основе изучения содержания и особенностей перераспределения библиотечного фонда на микро- (библиотека-депозитарий) и макро- (регион Сибири и Дальнего Востока) уровнях определено место, роль и функции данного процесса в системе управления фондом, его структура, а также уровни реализации в зависимости от динамики изменений внешней и внутренней среды, выявлена взаимосвязь процесса перераспределения с этапами формирования фонда, дан нетрадиционный подход к построению организационной структуры управления фондом библиотеки-депозитария.

Как итог проведенного терминологического анализа, предлагается определение понятия "перераспределение библиотечного фонда" с точки зрения теории управления, организационной теории и концепции устойчивого развития.

Практическая значимость исследования состоит в:

анализе и обобщении опыта работы библиотеки-регионального депозитария в области управления фондом, выработке конкретных решений по ее совершенствованию на основе новых подходов к перераспределению,

разработке конкретных методик и положений, призванных оказать помощь в работе библиотек-депозитариев по перераспределению фондов.

Основные установки и выводы, полученные в ходе исследования, внедрены в практику работы ГПНТБ СО РАН. Реализация сформулированных в диссертации рекомендаций по реорганизации структуры управления фондом Библиотеки позволит повысить управляемость организационных структур, обслуживающих процессы формирования и использования фонда.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем формирования и взаимоиспользования совокупных библиотечных ресурсов региона, основанных на оптимизации перераспределения фондов.

Представляется также возможным использовать материалы исследования в разработке курса повышения квалификации сотрудников библиотек, задействованных в формировании депозитарных фондов, а также в учебных программах вузов и колледжей культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Устойчивое развитие системы управления библиотечным фондом зависит от прочности внутриорганизационных связей и от наличия механизма, позволяющего регулировать, корректировать и адаптировать воздействие дестабилизирующих факторов среды. В качестве звеньев такого механизма могут рассматриваться организационная структура системы управления фондом и его перераспределение.

  2. Значимость, место и роль перераспределения позволяют выделить его в качестве самостоятельного этапа цикла формирования фонда библиотеки-депозитария.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в восьми опубликованных и находящихся в печати статьях и тезисах докладов. Материалы, полученные в результате исследования были апробированы на Научно-практической конференции, посвященной 75-летию ГПНТБ СО РАН (г. Новосибирск, 1993 г.), тематическом семинаре научных библиотек г. Новосибирска (г. Новосибирск, 1994 г.), совещаниях-семинарах Российского научно-исследовательского центра по вопросам комплектования и депозитарного хранения, литературы (г. Санкт-Петербург 1993-1996 гг.), Координационном совещании научных библиотек Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 1995 г.), V Научной сессии ГПНТБ СО РАН (г. Новосибирск, 1996 г.), Научно-практической конференции методического объединения вузовских библиотек г. Новосибирска (г. Новосибирск, 1996 г.)

Внедрение результатов выразилось в разработке следующих практических документов (либо их составных частей):

  1. Профиль комплектования и хранения фонда художественной литературы ГПНТБ СО РАН;

  2. Положение о фонде газет ГПНТБ СО РАН;

  1. Инструкция "Формирование, организация и перераспределение фонда газет в структурных подразделениях ГПНТБ СО РАН".

  2. Методика сбора и анализа данных при использовании количественных методов в отборе изданий, подлежащих переводу на другой уровень хранения.

  3. Положение о взаимодействии библиотек в системе депозитарного хранения библиотечных фондов в регионе Сибири и Дальнего Востока.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.