Основные направления библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России Алексеева Жанна Владимировна

Основные направления библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России
<
Основные направления библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России Основные направления библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России Основные направления библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России Основные направления библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России Основные направления библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России Основные направления библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России Основные направления библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России Основные направления библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России Основные направления библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России Основные направления библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России Основные направления библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России Основные направления библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России
>




Алексеева Жанна Владимировна. Основные направления библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2005 169 c. РГБ ОД, 61:05-13/1084

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность публичных центров правовой информации по информированию и просвещению потребителей в области государства и права 13

1.1. Организация публичных центров правовой информации в России 13

1.2. Пользователи публичных центров правовой информации: дифференциация и характеристика информационных потребностей 33

Глава 2. Библиографическое обслуживание пользователей публичных центров правовой информации 50

2.1. Состав и структура справочно-библиографического аппарата публичных центров правовой информации 50

2.2. Новые подходы к организации библиографического обслуживания потребителей в области государства и права 76

Заключение 96

Библиографический список использованной литературы 104

Приложения 135

Список условных сокращений 168

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях формирования правового государства и гражданского общества существует необходимость повышения правовой культуры и развития правосознания населения Российской Федерации. Решение этой проблемы заключается в организации свободного доступа граждан к правовой информации, что является основным признаком открытости государства. Права граждан на доступ к правовой информации закреплены в Конституции Российской Федерации. Это право свободно искать, получать, производить и распространять информацию, а также участвовать в управлении делами государства.

Изменения в политическом устройстве, экономические преобразования и рост социальной значимости правовой информации в обществе обусловили формирование в России начиная с 1993 г. государственной системы, ориентированной на повышение правовой культуры общества. С принятием Указа Президента РФ от 28 июня 1993 г. № 966 «О концепции правовой информатизации России» [138] была создана основа единой системы информационно-правового обеспечения деятельности органов государственной и муниципальной власти. Отсутствие широкого общественного доступа к официальным документам и иной актуальной правовой информации влечёт за собой правовой нигилизм. В целях повышения действенности законодательства появилась потребность в предоставлении широкого доступа к правовой информации всему обществу в целом и особенно социально не защищенным слоям, а также каждому гражданину в отдельности. В этой связи многие специалисты и исследователи отмечают, что именно библиотека является сегодня самым доступным центром получения правовой информации.

По инициативе Главного государственно-правового управления при Президенте Российской Федерации была разработана межведомственная программа «Создание общероссийской сети публичных центров правовой информации (ПЦПИ) на базе общедоступных библиотек». Наличие книжных фондов по вопросам государства и права, имеющийся опыт работы по библиографическому обслуживанию потребителей в различных сферах деятельности, внедрение новых информационных технологий в библиотеках явились существенными предпосылками создания и развития на их базе публичных центров правовой информации (ПЦПИ). Выступая в качестве посредников между властными структурами и населением, ПЦПИ способны оказать существенное влияние на гражданскую позицию россиян и содействовать их вовлечению в активную общественную жизнь. ПЦПИ, таким образом, являются одним из центральных звеньев формирования информационно-правового пространства в регионах и России в целом. Основная их задача заключается в правовом информировании и просвещении граждан на основе эффективной организации библиографической деятельности. В настоящее время созданные публичные центры правовой информации функционируют в значительной степени автономно друг от друга, что снижает возможность эффективного обеспечения потребителей правовой информацией. Необходимо объединить ПЦПИ в единую интегрированную информационную сеть и организовать унификацию их деятельности. Поиск оптимальных путей организации основных направлений библиографической деятельности ПЦПИ в целях дальнейшего развития единого информационно-правового пространства в России и наиболее полного удовлетворения информационных потребностей пользователей определяет актуальность темы исследования.

Разработанность проблемы. Не существует обобщающего исследования, посвященного разработке основных направлений библиографической деятельности ПЦПИ. Отдельные аспекты темы раскрыты в работе различных исследователей. Вопросы библиографирования

5 официальных документов получили освещение в диссертации Е.П. Ефимовой «Официальные издания и их учёт в системе национальной библиографии» [71]. Процессу интеграции нормативно-правовых ресурсов в регионе посвящена диссертация В.А. Кондрашовой «Интеграция нормативно-правовых информационных ресурсов в регионе» [97]. Особенности информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления по вопросам государства и права освещались в диссертации Н.Е. Никитиной «Информационно-библиографическое обеспечение государственных органов власти и управления (на примере Краснодарского края)» [133]. Дифференциация и интеграция правовой, экономической и социологической информации рассматривались в диссертации Г.Г. Семёновой «Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса» [169]. Для изучения информационных потребностей пользователей ПЦПИ немаловажное значение имеет диссертационное исследование К.М. Серегиной «Изучение информационных потребностей юристов как условие совершенствования библиографического обеспечения правовой деятельности» [170].

Принципы и организация библиографической деятельности библиотек обстоятельно рассматриваются в работах М.Г. Вохрышевой [45], О.П. Коршунова [34; 104; 105]. Для осмысления процесса формирования справочно-библиографического аппарата (СБА) и организации библиографической деятельности ПЦПИ научное значение имеют труды А.Б. Антопольского [23; 24], Г.Ф. Гордукаловой [54; 55], Е.Д. Жабко [75], Л.С. Ильичёвой [85; 86], Д.Я. Коготкова [95], И.Г. Моргенштерна [129; 130], В.В. Скворцова [171; 173], Ю.Н. Столярова [179; 180]. Следует также отметить публикации Э.С. Бернштейна [33], А.Х. Сафина [166], З.А. Са-фиуллиной [167], Э.Л. Шапиро [193], посвященные изучению информационных потребностей пользователей. Основные направления библиографического обеспечения в области государства и права получили освещение в работах И.А. Андреевой [17; 18; 19], В.В. Антонова [21; 22], В.Г. Гуковой [65], М.И. Демидовой [67], Н.В. Здобнова [77],

М.В.Машковой [121], Л.К. Садовской [165], Г.П. Старущенко [178].

Организационным принципам построения, основным направлениям и перспективам развития деятельности ПЦПИ большое внимание уделяется в работах Э.А. Восканян [40; 41; 42; 44], С.К. Германа [50; 52], А.А. Демидова [89; 113], М.Ф. Королёвой [103], СВ. Кузнецова [109; ПО], Е.И. Кузьмина [50; 89; 111; 112; 113], В.Д. Мазаева [118], Т.Л. Маниловой [120], Ю.П. Мелентьевой [122], И.И. Мироновой [125], СВ. Митро-фановой [126], В.И. Мнёва [128], М.Н. Усачёва [50; 64; 89; 113; 187], Н.И. Хахалевой [188], В.М. Хургина [31; 32; 189; 190; 191]. В отношении организации библиографического обслуживания потребителей ПЦПИ представляют интерес работы И.М. Апокиной [25], Ю.В. Гридчиной [64], М.Ю. Карпачёвой [90], Е.В. Тихоновой [184; 185].

Нормативные акты и другие регламентирующие деятельность ПЦПИ документы представлены в сборнике Министерства культуры РФ (ныне -Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ) «Проблемы создания общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек» [157]. Основные результаты и перспективы развития, а также статистические показатели деятельности общероссийской сети ПЦПИ получили освещение в сборнике материалов «Публичные центры правовой, деловой и муниципальной информации в России» [158].

Несмотря на достаточное количество работ по тому или иному аспекту, связанных с проблематикой диссертации, углубленное, систематическое исследование библиографической деятельности ПЦПИ до настоящего времени не проводилось. Не были определены роль и значение библиографического информирования и справочно-библиографического обслуживания пользователей ПЦПИ как основы повышения правовой культуры граждан. Не проводились исследования, комплексно и многогранно освещающие специфику информационных потребностей пользователей ПЦПИ и вопросы организации их библиографического обслуживания. Между тем поставленные проблемы имеют большое

7 теоретическое и практическое значение. Исследование их проводилось нами на основе не только имеющихся публикаций, но и практического изучения и обобщения опыта ПЦПИ.

Подробное описание и обоснование выявленных основных направлений библиографической деятельности и форм библиографического обслуживания пользователей ПЦПИ нашло отражение в публикациях автора настоящего исследования. Наиболее существенной из них является книга «Библиотека - центр распространения правовой информации» [6], раскрывающая принципы организации основных направлений библиографической деятельности ПЦПИ Смоленской областной универсальной библиотеки и многих других библиотек региона. В работах автора раскрываются основные принципы организации библиографической деятельности ПЦПИ [4; 5; 7; 8; 9; 10], анализируется содержание информационных потребностей пользователей ПЦПИ [11; 12], рассматриваются вопросы подготовки и переподготовки кадров для ПЦПИ [13].

Объект исследования - деятельность публичных центров правовой информации по распространению правовой информации в России (на примере Смоленской областной универсальной библиотеки).

Предмет исследования - организационные и технологические аспекты библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России.

Научная задача - выявление и обоснование основных направлений библиографической деятельности публичных центров правовой информации как средства распространения правовой информации и воспитания правовой культуры населения.

Цель исследования - оптимизация основных направлений библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

проанализировать организационную структуру ПЦПИ в России;

раскрыть основные направления и процессы библиографической

8 деятельности ГТЦПИ;

изучить информационные потребности пользователей ГТТЩИ с целью эффективной организации их библиографического обслуживания;

определить структуру справочно-библиографического аппарата ГТЦПИ в соответствии с организационными формами ІТЦПИ;

выработать и обосновать новые подходы к библиографическому обслуживанию потребителей информации в области государства и права.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования были изучены работы видных учёных в области государства и права, информатизации, философии, социологии и методологии (Н.Н. Алексеев [1], С.С. Алексеев [2; 3], И.Л. Бачило [30], В.А. Копылов [101], А.И. Уемов [186], Е.В. Щукин [196]). Автор исследования опирался на положения следующих современных государственных документов и материалов по вопросам развития отрасли права, информации и информационного обеспечения, библиотечной деятельности: Законы РФ от 29.12.94 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле» [137] и от 20.02.95 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» [145]; Указы Президента РФ от 28.06.93 г. № 966 «О концепции правовой информатизации России» [138] и от 04.08.95 г. № 808 «О президентских программах по правовой информатизации» [143]; Постановление Правительства РФ от 25.09.95 г. № 951 «О создании условий для реализации программы правовой информатизации в Российской Федерации» [144].

Методы исследования. Характер рассматриваемых в исследовании проблем обусловил применение таких методов научного познания, как анализ и синтез, обобщение, сравнение. Использовались статистические, библиографические, количественные методы обработки полученных данных. Применялся также социологический метод опроса (анкетирование, интервьюирование).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены и обоснованы основные направления библио
графической деятельности ПЦПИ, такие как библиографическое

9 обслуживание пользователей и библиографирование;

разработана комплексная методика изучения информационных потребностей пользователей ПЦПИ с применением электронной формы анкетирования;

предложена структура справочно-библиографического аппарата ПЦПИ, основанная на взаимосвязи таких элементов, как традиционные и электронные формы каталогов и картотек, справочно-библиографический фонд, электронные базы данных, «Архив справок»;

выявлены новые подходы к организации библиографического обслуживания пользователей ПЦПИ;

обоснована необходимость формирования в ПЦПИ собственных узкотематических библиографических баз данных;

описана логика формирования и ведения библиографической базы данных «Судебная система в России и за рубежом».

На защиту выносятся следующие положения.

1. Публичные центры правовой информации (ПЦПИ), созданные на базе общедоступных библиотек, призваны способствовать реализации задачи обеспечения оперативного и качественного доступа населения к правовой информации. Эффективность деятельности по правовому информированию и просвещению потребителей обусловлена тем, что внешняя организационная структура ПЦПИ соответствует федеральному, региональному и местному уровням организации библиотек. В зависимости от типа библиотеки целесообразно создавать ПЦПИ в виде отдельного структурного подразделения (специализированного отдела) или структурного подразделения одного из отделов. В условиях количественного роста информационных ресурсов и усложнения запросов потребителей в области государства и права большую необходимость приобретают координация и кооперация деятельности ПЦПИ библиотек различных уровней в рамках некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение публичных центров правовой информации».

  1. Правовая информированность пользователей обеспечивается библиографической деятельностью ПЦПИ. Основные направления библиографической деятельности ПЦПИ: 1) библиографическое обслуживание пользователей (справочно-библиографическое обслуживание, библиографическое информирование, рекомендательно-библиографическое обслуживание); 2) библиографирование (создание собственных библиографических ресурсов) в области государства и права. Эффективность удовлетворения информационных потребностей пользователей ПЦПИ обеспечивается сочетанием традиционных и новых форм и методов библиографического обслуживания. Процесс формирования на базе ПЦПИ узкотематических библиографических баз данных (БД) и организации их взаимообмена через каналы сети Интернет направлен на повышение уровня библиографического обслуживания пользователей.

  2. Специфика информационных потребностей пользователей ПЦПИ связана с целью и сферой их деятельности; уровнем профессиональной подготовки и знаний; состоянием библиографических ресурсов; владением новыми информационными технологиями. Приоритетными группами пользователей ПЦПИ являются юристы, предприниматели, представители органов власти. Для пользователей ПЦПИ в целом характерны дифференцированные, динамичные запросы и их тематическое разнообразие, что требует повышения эффективности библиографической деятельности ПЦПИ.

  3. Правовое информирование пользователей осуществляется в основном на базе справочно-библиографического аппарата (СБА) ПЦПИ. Оптимальное наполнение СБА ПЦПИ предполагает взаимосвязь таких элементов его структуры, как традиционные и электронные формы каталогов и картотек; справочно-библиографический фонд (официальные издания, справочно-книжный фонд и библиографические пособия); электронные базы данных (БД Спецсвязи России, справочно-правовые системы «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс»; базы данных по

вопросам государства и права, доступные в сети Интернет; собственные библиографические базы данных); «Архив справок».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют углубить и расширить предмет библиографоведения за счёт создания концепции организации основных направлений библиографической деятельности ПЦПИ. Предложен эффективный метод изучения информационных потребностей пользователей ПЦПИ с применением электронной формы анкетирования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по организации основных направлений библиографической деятельности ПЦПИ. На базе Смоленской областной универсальной библиотеки (СОУБ) апробированы формы и методы библиографического обслуживания пользователей ПЦПИ. Повысился статус ПЦПИ СОУБ как основного центра по распространению правовой информации в регионе, что привело к повышению уровня его посещаемости. В методическом пособии «Библиотека - центр распространения правовой информации» [6] были изложены практические рекомендации по организации библиографической деятельности ПЦПИ. В ПЦПИ Смоленской областной универсальной библиотеки разработана и функционирует узкотематическая библиографическая база данных «Судебная система в России и за рубежом», применение которой позволяет более эффективно удовлетворять информационные потребности пользователей ПЦПИ. В результате экспертизы Научно-техническим центром «Информрегистр» выдано регистрационное свидетельство на данную БД под № 9168 от 26 октября 2004 г. Созданная автоматизированная программа анкетирования может быть использована библиотеками для изучения информационных потребностей пользователей ПЦПИ.

На базе СОУБ были организованы обучающие семинары, занятия, лекции индивидуальные консультации по вопросам организации библиографического обслуживания пользователей для библиографов ПЦПИ библиотек Смоленской и некоторых других областей РФ. В результате

12 значительно возросла эффективность процесса повышения квалификации сотрудников, качественно изменился уровень библиографического обслуживания пользователей ПЦПИ библиотек региона. Результаты проведённого исследования легли в основу учебного курса «Организация библиографической деятельности публичных центров правовой информации» для библиотечных факультетов вузов культуры. Материалы данного курса частично использовались на семинарских занятиях со студентами библиотечного факультета Смоленского государственного института искусств. Результаты проделанной работы могут быть широко использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической практике библиотечно-информационных факультетов вузов культуры.

Достоверность диссертационного исследования обеспечена комплексным использованием различных научных методов, результатами проведенного анкетирования пользователей ПЦПИ, опорой на нормативные документы, справочные материалы, научно-исследовательскую литературу в области библиографоведения, библиотековедения, информатики, а также на имеющийся опыт деятельности ПЦПИ.

Организация публичных центров правовой информации в России

На современном этапе развития общества одним из главных приоритетов государственной политики России является обеспечение конституционного права граждан на доступ к правовой информации. В своей работе мы придерживаемся определения правовой информации как «массива правовых актов и тесно связанных с ними справочных, нормативно-технических и научных материалов, охватывающих все сферы правовой деятельности» [37, С. 21]. В соответствии с данным определением к правовой информации относятся правовые акты, а также вся информация, которая связана с правом: материалы подготовки законопроектов и других нормативных правовых актов, их обсуждения и принятия, учета и упорядочения, толкования и реализации правовых норм, изучения практики их применения. В правовую информацию включаются также материалы о правовом образовании и разработке научных концепций развития права.

В зависимости от «автора» и от направленности, правовая информация делится на три группы: официальная правовая информация, информация индивидуально-правового характера и неофициальная правовая информация. Официальная правовая информация - это информация, исходящая от полномочных государственных органов, имеющих юридическое значение, и направленная на регулирование общественных отношений. Информация индивидуально-правового характера исходит от субъектов права (организаций, граждан), не имеющих властных полномочий. Неофициальная правовая информация представляет собой материалы и сведения о законодательстве и практике его применения, обеспечивающие эффективную реализацию правовых норм [37].

Правовая информация обладает рядом характерных свойств, основные из которых раскрыты в работах В.А. Кондрашовой [97], Г.Г. Семёновой [169]. На основании изучения работ данных авторов и специализированной литературы по вопросам государства и права назовем следующие наиболее существенные особенности правовой информации: специфика юридической науки; полнота объёма; своевременность передачи и получения; объективность и достоверность; ценность для конкретного потребителя; динамизм; локальный характер; иерархическое строение; действие во времени и пространстве; заданность срока действия; жесткая регламентированность используемой терминологии; обязательность использования; разные темпы старения (от законодательных актов, сохраняющих историко-культурное значение в течение многих столетий, до документов, утративших законодательную функцию в момент их принятия); появление «юридической паузы» между действием отмененных и вновь разрабатываемых правовых актов; наличие противоречивых комментариев к одному и тому же закону со стороны различных ведомств, специалистов, правовых институтов; порядок опубликования; общедоступность.

Одной из особенностей правовой информации является специфика юридической науки «Общая теория права», заключающаяся в том, что она подразделяется на самостоятельные отрасли - теорию права и теорию государства. Эта наука содержит наиболее полные знания о государственно-правовых явлениях и процессах. Общая теория права объектом изучения имеет два общественных феномена - государство и право, рассматриваемых в политико-правовом аспекте. Предмет общей теории права включает в себя закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, а также систему основных понятий юриспруденции. На современном этапе развития отечественной теории государства и права расширяется и углубляется понимание социального назначения законодательства. Под системой законодательства понимается внешняя форма выражения права - совокупность законов и подзаконных актов. В отличие от системы законодательства, систему права характеризует особое внутреннее строение, которое образует отрасли, подотрасли права, институты, нормы и связи между ними. Внутренняя структура системы права представлена такими связанными между собой отраслями, как государственное, административное, финансовое, земельное, гражданское, трудовое, природоохранительное, семейное, уголовное право. Система права оказывает влияние на систему юридических наук и учебных дисциплин, в результате чего каждая отрасль права имеет свою отраслевую науку и учебную дисциплину.

Рассмотрим такую особенность правовой информации, как полнота объёма. Данная особенность свойственна любому виду информации, однако в случае с правовой информацией ей придаётся наиболее важное значение. Это связано с тем, что в результате нахождения единственного акта, отменяющего действие всех предыдущих, может оказаться бесполезным имеющийся огромный пакет нормативных актов по определенной теме. В каждом конкретном случае требуемая полнота информации зависит от поставленной задачи. Достаточно часто, чтобы принять правильное решение, чрезвычайно важно иметь представление о полном объеме информации по рассматриваемому вопросу. В некоторых случаях достаточно только сведений о законах, в других - нужны сведения как о нормативных правовых актах по данному вопросу, так и о практике применения их судами.

Ценность правовой информации для конкретного потребителя — особенность, которая зависит от соответствия потребностям данного государственного органа (или иного потребителя информации). Эти потребности, в свою очередь, определяются местом данного органа (или иного потребителя информации) в общей системе государственного управления, характером выполняемых функций и стоящими перед ним задачами. Постоянные изменения, поправки, дополнения и быстрый рост объёма правовой информации определяют такую особенность, как динамизм. Получить правовую информацию в полном объеме позволяет её локальный характер. С учетом того, что правотворчеством имеют право заниматься только оговоренные законом государственные органы власти, круг источников правовой информации определён и имеет четкие границы.

Характерная черта правовой информации - иерархическое строение, в соответствии с которым каждый правовой акт занимает свою ступеньку на иерархической лестнице и находится в отношениях соподчиненности с другими актами. Соотношение актов характеризуется верховенством одних над другими. Различия в юридической силе актов зависят от места издавшего их органа в системе органов государства и от его компетенции. Наибольшей юридической силой обладают акты вышестоящих органов.

Пользователи публичных центров правовой информации: дифференциация и характеристика информационных потребностей

Эффективность библиографической деятельности ПЦПИ в значительной мере зависит от степени их соответствия особенностям информационных потребностей (ИП) пользователей. В результате экономических, политических и социальных преобразований в стране продолжается рост законодательной деятельности. Развивается юридическая наука, в рамках которой формируются новые научные направления и расширяются связи с целым рядом научных дисциплин. Все эти факторы стали причиной обновления и усложнения информационных потребностей в области государства и права. Растёт потребность в деятельности ПЦПИ, что подтверждают данные их посещаемости на примере Смоленской областной универсальной библиотеки (СОУБ). По итогам 1998 г. количество посещений ПЦПИ СОУБ составило 279; 1999 г. - 3 385; 2000 г. - 10 793; 2001 г. - 11 100; 2002 г. - 13 612 и по итогам 2003 г. - 13 830 (см. приложение 3). Имеет тенденцию к росту и количество выполняемых библиографических справок: 2000 г. - 3 500; 2001 г. - 13 200; 2002 г. - 14 100; 2003 г. - 14 800. Обращает на себя внимание высокая интенсивность посещаемости: в среднем каждый читатель посещает ПЦПИ 12 раз в год. Для дальнейшего совершенствования направлений библиографической деятельности ПЦПИ назрела необходимость исследования особенностей информационных потребностей пользователей.

В процессе изучения информационных потребностей может быть использовано множество методик. Определению особенностей информационных потребностей ученых и специалистов в области юридических наук посвящена диссертация К.М. Серегиной [170]. Вопросы информационных потребностей в правовой информации рассматривались в диссертации Г.Г. Семёновой [169]. В ходе исследования учитывался опыт изучения информационных потребностей пользователей Э.С. Бернштейна [33], А.Х. Сафина [166], Э.Л. Шапиро [193] и др. Отдельные вопросы, связанные с характеристикой пользователей ПЦПИ, рассматривались в работах Ю.Н. Столярова [179], Э.А. Восканян [41], И.М. Апокиной [25].

Библиографическая деятельность ПЦПИ осуществляется с учетом информационных потребностей пользователей. Характер информационных потребностей является определяющим при организации библиографического обслуживания потребителей, удовлетворения их запросов и активного использования всего объема необходимой информации. Следует подчеркнуть, что «на определённом этапе развития информационных потребностей под влиянием как внешних, так и внутренних факторов появляются потребности в библиографической информации. Библиографические потребности органически входят в структуру информационных потребностей и стимулируют их возрастание» [85, С. 20]. Следовательно, для получения наиболее полной информации о необходимых направлениях развития библиографической деятельности ПЦПИ важно выявить особенности информационных потребностей пользователей ПЦПИ в целом, включая и библиографические. С этой целью было решено провести исследование на базе ПЦПИ Смоленской областной универсальной библиотеки и двух центральных библиотек области. Данные учреждения выбраны в связи с наибольшей частотой использования правовой информации. Всего было распространено 570 анкет, из них получено и обработано 540. Число респондентов составило 68% от среднего количества читателей (800 человек в год), выбранных для исследования ПЦПИ.

В начале исследования были сформулированы следующие цели проведения анкетирования: определить характер информационных потребностей различных категорий пользователей ПЦПИ в литературе и библиографических источниках по вопросам государства и права; выявить зависимость информационных потребностей пользователей ПЦПИ от образования, характера деятельности и возраста; установить области права, информация по которым наиболее востребована потребителями для эффективной организации СБА ПЦПИ; выявить отношение потребителей правовой информации к библиографическим ресурсам; изучить предложения по совершенствованию форм и методов библиографического обслуживания в ПЦПИ; определить необходимые виды услуг. Важно было выявить требования к источникам библиографической информации, предъявляемые различными категориями пользователей ПЦПИ.

В организации исследования информационных потребностей пользователей нами были использованы одновременно социологические методы (анкетирование; анализ дневников и запросов, библиотечных формуляров) и методы информатики (изучение обратной связи при разных видах информационного обслуживания; синтез ситуации). В процессе исследования использован метод опроса как в письменной, так и в устной форме. Метод анкетирования применялся с целью выявления мнения значительной части потребителей. Интервьюирование применялось для отработки вопросника анкеты, а также когда респонденты самостоятельно не могли заполнить анкету. Комплексное использование различных методов позволило реально оценить потребности в информации, динамику их развития, требования, предъявляемые к информационному обслуживанию потребителей в области права.

Исследование проходило в три этапа: подготовительный, основной и заключительный (аналитический). Подготовительный этап включал подготовку вопросника с учётом изучения учётной статистики посещаемости и опроса пользователей ПЦПИ. Основной этап включал предоставление пользователям анкет для заполнения при непосредственном общении с ними. Анкеты заполнялись самими пользователями, а вопросник для интервью - библиографом в ходе беседы с респондентом. На заключительном этапе подведены итоги опроса путём составления аналитических графиков и таблиц. При построении вопросника учитывались наблюдения и результаты опроса пользователей с учётом удобства компьютерного заполнения. С целью получения сопоставимых сведений после каждого вопроса приведены варианты возможных ответов. В ряде случаев вместо варианта ответа оставлены одна две строки для индивидуального определения. В процессе подготовки к опросу разработаны печатная и электронная формы заполнения анкеты (см. приложение 4). Заполнение анкеты в электронном виде облегчается заранее введённым списком возможных вариантов и определённых сокращений. Например, на вопрос «Какие библиографические источники Вы используете?» предлагаются следующие варианты ответов: библиографические указатели, реферативные журналы, каталоги и картотеки. Применение электронной формы анкеты позволило провести анализ ответов по одному или по нескольким вопросам одновременно, построить графики и диаграммы для наглядного представления полученных данных. Компьютерная обработка данных обеспечила прямой подсчёт всех ответов и определений в одномерных таблицах, подсчёты по парам вопросов - в двухмерных таблицах, тройные подсчёты - в трёхмерных таблицах. Наряду с этим было проведено исследование связи между парами факторов. Из факторов, характеризующих пользователей ПЦПИ, были отобраны лишь самые значимые для исследования: характер занятости, возраст, специальность, образование.

Состав и структура справочно-библиографического аппарата публичных центров правовой информации

Основой библиографической деятельности является научно организованный справочно-библиографический аппарат (СБА). С его помощью осуществляются справочно-библиографическое и рекомендательно-библиографическое обслуживание, библиографическое информирование, выявляется литература для составления библиографических пособий. В качестве основных элементов СБА ПЦПИ в данном определении выступают первичные (издания, базы и банки данных в области государства и права) и вторичные (библиографические пособия, каталоги и картотеки). Вопросы построения СБА нашли отражение в работах Д.Я. Коготкова [95], О.П. Коршунова [34], И.Г. Моргенштерна [130; 131]. Вопросы формирования СБА ПЦПИ рассматривались в работе Ю.Н. Столярова [179]. Однако работы, дающие полное представление о структуре СБА ПЦПИ, в настоящее время отсутствуют. Вследствие этого было проведено исследование по формированию структуры СБА ПЦПИ на базе Смоленской областной универсальной библиотеки. В данном вопросе также изучался опыт Российской государственной библиотеки и ряда других библиотек.

Основываясь на взглядах вышеназванных специалистов и результатах проведённого исследования на базе Смоленской областной универсальной библиотеки и ряда других библиотек, определена типовая структура СБА ПЦПИ (см. приложение 10), включающая связанные между собой следующие элементы:

- каталоги и картотеки (карточная и электронная формы);

- справочно-библиографический фонд (СБФ): издания официальных документов (специальная и неспециальная части); справочно-книжный фонд; библиографические пособия;

- электронные базы данных (БД Спецсвязи России, справочно-правовые системы; БД библиотек и информационных центров, представленные в сети Интернет; собственные узкотематические библиографические базы данных);

- «Архив справок».

Электронный каталог библиотеки, доступ к которому имеется в ПЦПИ, позволяет вести поиск изданий правовой тематики по коллективному и индивидуальному автору, видам публикаций, ключевым словам. Систематический и предметный каталоги содержат разделы: «Официальные документы», «Международное законодательство», «Государство и право». Найти необходимые источники правовой тематики пользователям помогают разделы организованной в СБА ПЦПИ систематической картотеки статей. В картотеке нашли отражение материалы по вопросам избирательного, налогового, трудового, земельного права, о местном самоуправлении и защите прав потребителей. Если пользователю необходима квалифицированная юридическая консультация, сотрудники ПЦПИ могут рекомендовать картотеку «Юридические фирмы», включающую адреса, контактные телефоны, время работы и условия приема профессиональных юридических служб и фирм города, готовых оказать консультацию по любому вопросу.

СБФ ПЦПИ состоит из таких частей, как официальные издания (специальная и неспециальная части); справочно-книжный фонд (издания индивидуально-правового характера, неофициальные издания); библиографические пособия. В диссертационном исследовании мы придерживаемся позиции, представленной в диссертации Е.П. Ефимовой [71], дающей наиболее полное описание официальных изданий, которые независимо от содержания и издательской базы рассматриваются как издания, исходящие от имени правительства, ведомства, общественной организации. Аналогичные взгляды на определение официальных изданий на современном этапе представлены в работах М.И. Демидовой [67], В.А. Кондрашовой [97], Д.Б. Новикова [135].

Специальная часть официальных изданий является обязательной для включения в СБФ ПЦПИ и содержит нормативные документы: законы (Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции субъектов РФ, законы субъектов РФ); подзаконные акты (акты Президента РФ, Правительства РФ, а также акты федеральных органов исполнительной власти); международные договоры и соглашения; внутригосударственные договоры.

Одним из важнейших элементов специальной части официальных изданий СБФ ПЦПИ является «Собрание законодательства РФ» - первое и единственное в России полное еженедельное издание законов, актов палат Федерального Собрания, актов Президента и Правительства РФ, Конституционного Суда. Состоит это издание из пяти разделов. В первом разделе публикуются федеральные конституционные законы и федеральные законы, во втором - акты палат Федерального Собрания, в третьем - указы и распоряжения Президента РФ, в четвертом -постановления и распоряжения Правительства РФ, в пятом - решения Конституционного Суда о толковании Конституции Российской Федерации и о соответствии Конституции законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ. В СБФ целесообразно включать следующие издания, публикующие официальные документы: «Российскую газету», «Российские вести» и «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти». СБФ ПЦПИ комплектуется сборниками официальных документов соответствующих органов: «Вестник Конституционного Суда РФ», «Бюллетень Верховного Суда РФ»,

Новые подходы к организации библиографического обслуживания потребителей в области государства и права

Активизация деятельности ПЦПИ требует внедрения новых форм и методов библиографического обслуживания пользователей. Специфика деятельности ПЦПИ заключается в том, что к ним предъявляются особые требования по оперативности, достоверности и обоснованности предоставляемых материалов. Особенности библиографического обслуживания пользователей ПЦПИ нашли отражение в публикациях Э.А. Восканян [40; 41; 42], Н.П. Гоц [62], В.Г. Гуковой [65], М.Ю. Карпачёвой [90]. Вопросы подготовки кадров для ПЦПИ рассматриваются в работе Ю.П. Мелентьевой [122].

Основные составляющие библиографического обслуживания пользователей ПЦПИ - справочно-библиографическое обслуживание, библиографическое информирование, рекомендательно-библиографическое обслуживание. Сущность справочно-библиографического обслуживания: принять запрос потребителя на информацию и выдать на него ответ. Основными формами ответа на запрос являются справки и методические консультации [34]. Справки подразделяются по характеру выдаваемой информации на следующие виды: тематические, уточняющие, адресные, фактографические. Все рассмотренные справки в ПЦПИ могут быть устными и письменными. Устные справки в ПЦПИ выполняются в присутствии пользователя или по телефону. Запросы на выполнение письменной справки оформляются на специальных бланках в двух вариантах: для запросов на составление библиографических списков и для запросов, связанных с установлением наличия документа, уточнением недостающих сведений, поиском фактических данных, а также тематических запросов, не требующих составления обширных списков [104]. Справочно-библиографическое обслуживание пользователей библиограф ПЦПИ осуществляет на основе использования СБА. В зависимости от сложности справки выполняются по имеющимся в ПЦПИ ресурсам: по каталогам и картотекам информационно-библиографического отдела; по справочным изданиям, находящимся в общественно-политическом, техническом читальных залах; по периодическим изданиям соответствующего читального зала. Наиболее сложные справки требуют обращения к подсобным фондам отдела книгохранения.

Специфика справочно-библиографического обслуживания посетителей ПЦПИ заключается в использовании печатных и электронных информационных и библиографических ресурсов. Новые технологии позволили расширить возможности выполнения справок за счёт использования электронных баз данных. Работа по выполнению запроса при помощи электронных баз данных делится на три этапа: формирование запроса на поиск интересующей пользователя информации; работа со списком документов; работа с текстом документа. По запросу пользователя с заданной степенью логического обобщения в автоматическом режиме готовится подборка полных текстов или извлечений по интересующему его вопросу. Поиск в системах ведётся по одному или нескольким реквизитам: вид документа, дата принятия, номер, название документа, текст документа, поиск по статусу государственного органа.

Рассмотрим особенности выполнения различных типов справок по запросам пользователей в ПЦПИ. Уточняющая справка устанавливает элементы описания нормативно-правового документа, которые отсутствуют или искажены в запросе потребителя. В ПЦПИ поступают следующие запросы пользователей: «Когда был принят закон "О физической культуре и спорте?"», «Как называется закон, регламентирующий пользование недрами?». При выполнении данного типа справок необходимо уточнить известные пользователю данные о документе (номер, даты принятия и публикации, вид документа, источник опубликования, статус документа), получить дополнительные сведения о содержании и уточнить источник получения сведений о документе.

Адресная справка заключается в установлении наличия или местонахождения документа в фонде или в правовых базах данных. В целях выполнения адресной справки при помощи БД можно установить издание, в котором опубликован необходимый документ. Ответ на адресную справку можно предоставить в виде ксерокопии или распечатки документа. Фактографическая справка устанавливает какой-либо конкретный факт, сведения о ком-либо или чем-либо в документе.

Фактографическая справка свидетельствует о необходимости получения пользователями конкретных сведений самого различного характера, например: полномочия Верховного Суда РФ, виды деятельности, подлежащие лицензированию, льготы инвалидам, существует ли льгота на проезд для студентов. Такие виды справок выполняются при помощи БД по ключевым словам в тексте, например, «льготы и инвалид», «лицензирование», «полномочия Верховного Суда РФ».

Основной формой ответа на тематический запрос является тематическая справка, содержащая перечень нормативно-правовых документов и изданий требуемой правовой тематики. Рост объёма законодательных норм, усложнение тематических справок привели к появлению такой формы комплексного справочно-библиографического обслуживания, как тематическая консультация. Специфика тематических консультаций заключается в предоставлении пользователю полного перечня документов, соответствующих проблеме, охватывающей сразу несколько тем. В качестве примера можно привести запрос о системе законодательства по защите прав несовершеннолетних, о процессе защиты прав при увольнении.