Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России: становление и современное состояние Дударева Екатерина Борисовна

Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России: становление и современное состояние
<
Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России: становление и современное состояние Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России: становление и современное состояние Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России: становление и современное состояние Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России: становление и современное состояние Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России: становление и современное состояние Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России: становление и современное состояние Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России: становление и современное состояние Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России: становление и современное состояние Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России: становление и современное состояние Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России: становление и современное состояние Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России: становление и современное состояние
>



Дударева Екатерина Борисовна. Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России: становление и современное состояние : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Екатерина Борисовна Дударева; [Место защиты: Рос. гос. б-ка].- Москва, 2008.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1128

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты профессиональной переподготовки библиотечных кадров

1.1. Переподготовка библиотечных кадров: понятие, цели, методы, структура 14

1.2. Формирование теоретических и методических представлений о профессиональной подготовке и переподготовке библиотечных кадров 29

Глава 2. Создание системы переподготовки библиотечных кадров

2.1. Условия и предпосылки возникновения переподготовки библиотечных кадров в контексте становления библиотечного образования в России 43

2.2. Переподготовка библиотечных кадров в советский период 51

Глава 3. Переподготовка библиотечных кадров в современной России как составная часть дополнительного профессионального образования

3.1. Общая характеристика современной системы переподготовки библиотечных кадров 75

3.2. Основные формы, программы и методики профессиональной переподготовки 102

Заключение 130

Список литературы 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Современные библиотеки как никогда нуждаются в квалифицированных кадрах, поскольку стремительно меняются социальные приоритеты, модернизируются библиотечная техника и технология, меняются структура и содержание информационных запросов, появляются все новые виды документов. Библиотечные школы среднего и высшего учебного звена в новой ситуации слишком медленно перестраивают свою деятельность, значительная часть выпускников по объективным причинам уходит работать в другие сферы. Вместе с тем универсальные научные библиотеки не могут довольствоваться специалистами только библиотечного профиля. В силу особой специфики в таких библиотеках крайне востребованы специалисты с отраслевым образованием, однако они не имеют библиотечных знаний и нуждаются в переподготовке.

Кадровая библиотечная политика должна быть направлена не только на сохранение отраслевого профессионального потенциала, но и на создание корпуса специалистов новой формации, отвечающих современным требованиям социального заказа на профессиональные знания библиотечных работников. В свою очередь решение этой задачи предусматривает формирование соответствующей образовательной инфраструктуры, все более заметное место в которой начинает занимать система дополнительного профессионального библиотечного образования, одной из форм которой является профессиональная переподготовка.

Переподготовка библиотечных кадров, являясь составной частью системы непрерывного образования, нуждается в исследовании, оценке ее нынешнего состояния, выявлении положительного опыта, с тем чтобы вскрыть причины имеющихся недостатков, выработать прогрессивные модели обучения, спрогнозировать пути дальнейшего развития этой системы.

Реалии сегодняшнего дня заставляют по-новому посмотреть на систему профессиональной переподготовки как составную часть непрерывного образования библиотечных кадров. Ключевым моментом в ее модернизации является повышение качества подготовки обучающегося к профессиональной деятельности, при этом основной функцией выступает функция превращения образовательного процесса в реальный механизм развития личности.

Однако теоретические и методологические основы внедрения идей модернизации в системе профессиональной переподготовки разработаны недостаточно.

Современный этап развития системы профессиональной переподготовки библиотечных кадров является этапом анализа и обобщения, научного переосмысления, использования новых методологических подходов к проблемам обучения специалистов с небиблиотечным образованием.

Имеются трудности и сложности с определением как общей, так и локальной стратегий поиска оптимальной модели обучения в системе профессиональной переподготовки библиотечных кадров, что требует внесения изменений в содержание, структуру и организацию подготовки будущего специалиста к новому виду профессиональной деятельности.

Проблемная ситуация в системе переподготовки библиотечных кадров с выражается в противоречии между:

потребностями в обеспечении качества профессиональной переподготовки библиотечных кадров и отсутствием целостной системы ее функционирования в общей структуре непрерывного образования на поствузовском этапе; недостаточном законодательном, регулировании этой деятельности;

- потребностями внедрения прогрессивных моделей обучения в систему профессиональной переподготовки и традиционными подходами организации учебного процесса; отсутствием критериев эффективности и качества переподготовки, научных основ переподготовки кадров в библиотековедении;

5 ориентацией структур профессиональной переподготовки на государственные стандарты и личностными образовательными потребностями обучающихся.

Наличие проблемной ситуации в сфере переподготовки кадров определяет актуальность данного исследования.

Разработанность темы. Одним из первых публичных выступлений, посвященных подготовке специалистов библиотечного дела, был доклад «О профессиональной подготовке библиотекарей» Л.Б. Хавкиной, которая в 1904 году выступила на Третьем Всероссийском съезде деятелей по профессиональному и техническому образованию, где впервые предложила проект организации библиотечного образования в России. Отдельные фундаментальные исследования, посвященные переподготовке библиотечных кадров, отсутствуют. Проблема переподготовки кадров рассматривается фрагментарно в литературе, посвященной профессиональной подготовке работников библиотек. Формирование системы повышения' квалификации и переподготовки библиотечных кадров в нашей стране относится к началу 1920-х гг. XX века. Именно в этот период были выработаны основные принципы ее построения. Первая дискуссия проводилась на страницах журнала «Красный библиотекарь» (1924 г.) В 1925 г. были изданы «Программные материалы по подготовке и повышению квалификации ликвидаторов неграмотности, библиотекарей и клубных работников». В нем определялись основные задачи системы, сроки, формы повышен я квалификации. Оно утверждало основные правила построения системы: обязательность, плановость, непрерывность, массовость. И все же повышение квалификации библиотечных работников в этот период, как отмечала Ф.Э. Доблер, продолжало носить эпизодический характер [87].

Работы Н.К Крупской [153], Л.Б. Хавкиной [310], Ф.Э.Доблер [87], А.А. Покровского [216], М.И. Слуховского [242], В.Э. Банка [28], были отчасти посвящены подготовке и переподготовке библиотечных работников в условиях военного времени и первых послереволюционных лет. Эти труды

рассматривают переподготовку кадров не столько в профессиональном смысле слова, сколько в смысле идеологического перевоспитания библиотечных кадров и обучения навыкам библиотечного воздействия на характер и качество чтения.

Среди немногочисленных работ, посвященных истории организации и первым годам работы Высших библиотечных курсов как формы переподготовки библиотечных кадров можно назвать труды В.Э. Банка «Е.Н. Добржинский и высшие курсы библиотековедения» [28], «Подготовка научных библиотекарей» [29], изданные в 1926 году.

В годы войны и послевоенного восстановления страны вопрос переподготовки кадров решался практически, но его теоретическое осмысление отсутствовало. В 1940-1960 гг. активно развивалось библиотечное ученичество как наиболее эффективная форма подготовки/переподготовки кадров.

Новым периодом в изучении подготовки и повышении квалификации, куда входила и переподготовка библиотечных кадров как одна из форм, стали 1960-1980-е годы XX века.

В 1970-е гг. определились системные черты, основные формы повышения квалификации, получившие разработку у ряда авторов (А.Н. Ванеева [47, 49], И.М. Фрумина [308], Е.К. Высоцкой [62], А.Я. Водолазской [60], и др.). Для них характерен комплексный подход к проблеме, при котором система повышения квалификации рассматривается как часть общей системы образования и переподготовки кадров. Этот период характеризуется масштабными исследованиями, инициированными методическими центрами страны -Государственной библиотекой СССР им. В.И. Ленина, Государственной публичной библиотекой РСФСР им. М.Е. Салтыкова-Щедрина и институтами культуры.

В 70-е годы различные аспекты образования библиотечных кадров рассматривает Ю.В. Григорьев [78]. Его труды посвящены не только проблемам образования того времени. Они замечательны еще тем, что в них исследованы вопросы зарождения и развития библиотечного образования в

7 России, начиная с XVIII века. Им изучена и проанализирована деятельность таких личностей как Ф.С.Салтыков, Ф. Прокопович, В.Н. Татищев, Б.М. Салтыков, М.И. Салтыков, М.И. Антоновский, Ф.Ф. Рейсе, В.И. Соболыциков, B.C. Сопиков, СИ. Селивановский, Н.К. Крупская, Л.Б. Хавкина, а также ряд менее известных деятелей в области подготовки библиотечных кадров.

Большое внимание вопросам подготовки библиотечных специалистов уделял К.И. Абрамов. Помимо статей по актуальным вопросам библиотечного образования, в своих трудах он рассматривал вопросы библиотечного образования как составную часть истории библиотечного дела.

Позднее в 1980-е гг. предпринимались усилия по совершенствованию системы повышения квалификации в соответствии с изменениями внешней среды, стали востребованными активные формы обучения (И.С. Геллер, А.С. Побежимова).

Серьезным исследованием содержания обучения на Высших курсах библиотековедения Государственной публичной библиотеки (ныне РНБ) является диссертационное исследование В.А. Симоновского «Становление и развитие советского книговедения в 1920-1930 гг.: в связи с подготовкой книговедческих кадров» [240]. В диссертации основное внимание уделено преподаванию цикла книговедческих дисциплин на ВБК РНБ, деятельности предметной комиссии по книговедению.

Библиотечной профессии посвящена монография А.С. Чачко «Библиотечный специалист: особенности труда и профессионализации» (1986 г.). Автором проанализирована специфика профессиональной деятельности библиотечных специалистов, обобщены профессиональные требования к ним и даны рекомендации по повышению квалификации кадров, введению в библиотечную профессию молодых специалистов [318].

Модель библиотечного образования и концепция реформы библиотечной школы разрабатывались коллективом исследователей Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. Непосредственное отношение к формированию перспективной концепции библиотечного образования имеют

8 работы А.Н. Ванеева [47], А.В. Соколова [244], Л.В. Трапезниковой [291], B.C. Крейденко [149] и других ученых.

В последнее десятилетие XX века в центре внимания специалистов находятся, прежде всего, подготовка методических и учебных материалов специально для слушателей курсов повышения квалификации, обеспечение возможности повышения квалификации, взаимосвязь учреждений повышения квалификации с научно-исследовательскими центрами и библиотеками -носителями передового опыта, функционирование системы повышения квалификации в регионах и т.д.

Проблемы образования рассматривает Ю.Н. Столяров: от характеристики первой древнерусской учебной библиотеки, созданной Евфросиньей Полоцкой в XII веке, деятельности первого российского государственного библиотекаря И.-Д. Шумахера (XVIII в.) до современной государственной кадровой библиотечной политики. Он уделяет внимание углубленной разработке «библиотечного персоналоведения» как частной библиотековедческой дисциплины. Большой интерес представляют его исследования по истории становления отечественного библиотечного образования.

Переподготовку библиотечных специалистов как одну из форм повышения квалификации библиотечных работников с небиблиотечным образованием рассматривает Э.Р. Сукиасян [267]. Детально изучив библиотечную работу и образование в США, не отрицая того, что высшее библиотечное образование необходимо в нашей стране, он полагает, что библиотекам нужны специалисты-отраслевики, а для работы в библиотеке повышать их квалификацию должны библиотечные школы, созданные по американскому образцу.

Вопросы проблемного обучения в системе повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров обстоятельно и углубленно рассматривает Т.Я. Кузнецова [156-160].

Ю.Н. Дрешер занимается вопросами повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров медицинских библиотек. Ею

9 разработаны тематический план, учебная программа и методические материалы для работников с высшим небиблиотечным образованием. Основная работа ведется в библиотерапевтическом направлении [93].

Т.А. Жданова [104] работала над проблемами повышения квалификации кадров в библиотеках Сибири и Дальнего Востока и развития системы непрерывного образования, осветив поиски и достижения региональной переподготовки библиотечных кадров.

Л.С. Мартынова [184] занимается вопросами непрерывного образования библиотечных кадров с учетом специфики национальной библиотеки страны.

Деятельность Высших библиотечных курсов (ВБК) РГБ отражена и в ряде публикаций автора данной диссертации [96-100], Л.С. Мартыновой [184], Л.Н. Тихоновой [287]; ГПНТБ СО РАН - Е.Б. Артемьевой [17], Т.А. Ждановой [104].

Диссертация Е.В. Тихоновой «Библиотеки в системе дополнительного профессионального образования» (2006 г.) заслуживает особого внимания. Автор представляет Высшие курсы библиотековедения (ВКБ) как самостоятельный компонент системы библиотечного дополнительного профессионального образования (ДПО), который обеспечивает реализацию образовательного процесса специалистов с небиблиотечным базовым образованием. В работе проведен глубокий анализ истории организации и функционирования ВКБ РНБ, которая является неотъемлемой частью истории развития высшего и дополнительного профессионального образования. Утверждается, что организация Высших курсов библиотековедения имела не только местное, но и государственное значение. Курсы оказали реальное влияние не только на подготовку профессионалов-библиотекарей, но и на развитие библиотековедения и на библиотечную практику в целом [286].

В целом все работы по различным аспектам деятельности ВБК рассматривают специфические проблемы конкретных библиотек. Отсутствие сравнительных исследований деятельности ВБК требует научного обращения к этой проблематике.

Полностью отсутствуют работы, анализирующие правовое положение и статус библиотечных кадров, прошедших переподготовку.

Специально данной проблеме посвящены только публикации диссертанта [95-100]. В них рассматривается история и основная проблематика переподготовки библиотечных кадров, обоснованы предложения по ее совершенствованию.

Анализ изученной литературы свидетельствует о высоком интересе исследователей к разработке проблем переподготовки библиотечных кадров, особенно в системе дополнительного профессионального образования.

Трактовка термина «профессиональная переподготовка» дается в публикациях Э.М. Никитина, вкладывающего следующий смысл в это понятие: «Переподготовка - получение новой специальности или квалификации путем освоения профессиональных или дополнительных программ» [200]. Важно и замечание свою очередь, А.С. Арзуханова о том, что дополнительное профессиональное образование библиотечных работников не является самостоятельным уровнем профессионального образования. Обучение по программам дополнительного образования возможно только при наличии обязательного базового общего и специального среднего, высшего и послевузовского образования [15].

В определении Э.М. Никитина акцентируются такие стороны понятия «переподготовка» как: 1) получение новой специальности или квалификации; 2) освоение профессиональных или дополнительных программ.

Однако анализ существующей литературы показывает, что в ней не раскрывается в полной мере содержание доминантного понятия «профессиональная переподготовка».

Задача исследования заключается в проведении анализа состояния переподготовки библиотечных кадров в нашей стране как составной части библиотечного образования и выработке рекомендаций по совершенствовагопо переподготовки библиотечных кадров.

Научная задача решается в следующей последовательности:

осуществить исторического анализа зарождения и развития переподготовки библиотечных кадров в нашей стране;

уточнение содержания и структуры функционирования и развития системы профессиональной переподготовки, определение ее научных основ;

- конкретизация определений доминантных терминов исследования;

анализ состояния современной системы профессиональной переподготовки для выявления наиболее перспективных моделей обучения.

Объектом исследования выступает переподготовка специалистов, не имеющих базового библиотечного образования.

Предметом исследования являются эволюция и современное состояние переподготовки библиотечных кадров.

Основное внимание в диссертации уделяется анализу работы Высших библиотечных курсов (ВБК) Российской государственной библиотеки как формы переподготовки специалистов с небиблиотечным образованием в условиях библиотек. Исследуется также опыт в области переподготовки и повышения квалификации Российской национальной библиотеки (РНБ), Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН, Новосибирск), Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ - с 2008 года она именуется Академией инновационных программ в сфере культуры и искусств), Государственной публичной научно-технической библиотеки Российской Федерации (ГПНТБ России), универсальных научных библиотек.

Гипотеза исследования: система переподготовки библиотечных кадров является эффективным способом решения кадровой библиотечной проблемы, по масштабам сопоставимой с системой их подготовки.

Эффективность и качество функционирования этой системы напрямую зависит от разработки в библиотековедении научных основ переподготовки с учетом специфики небиблиотечного базового образования и направленности деятельности библиотек.

Научная новизна. Воссоздана картина возникновения и развития профессиональной переподготовки библиотечных работников в Российской Федерации, свидетельствующая о том, что система переподготовки является серьезным подспорьем в кадровом обеспечении крупнейших универсальных научных библиотек (в меньшей степени она значима для решения кадровой проблемы в библиотеках других типов п видов). Раскрыты психолого-педагогические особенности контингента обучающихся, специфика учебного процесса на Высших библиотечных курсах.

Уточнено понятие «переподготовка библиотечных кадров», а также ряд терминов, связанных с подготовкой и повышением квалификации библиотечных работников.

Выявлены основные факторы, содействующие организации обучения специалистов с высшим небиблиотечным образованием в системе дополнительного профессионального образования (ДПО) на базе крупных и крупнейших научных библиотек: организационно-правовое обеспечение деятельности этой системы, квалифицированный корпус преподавателей, современная материально-техническая база, источники профессиональной информации, тесные контакты с другими библиотеками федерального уровня, ведущими методическими и образовательными центрами, высшей профессиональной школой.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении библиотековедения новыми научными фактами, позволившими на их основе разработать теорию, методику и организацию переподготовки библиотечных кадров.

Практическая значимость заключается в том, что основные положения диссертации применяются в деятельности Высших библиотечных курсов РГБ, где диссертант является организатором учебного процесса. Программы, формы и методы Высших библиотечных курсов РГБ в целом соответствуют потребностям контингента слушателей при переподготовке библиотечных кадров в системе дополнительного профессионального образования и служат

13 образцом для программного обеспечения аналогичных учебных структур в других библиотеках страны.

Достоверность исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных цели и задачам работы, тщательностью подбора источников исследования, их репрезентативностью и объективностью их анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования были представлены автором в виде докладов на VII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации (Ярославль, 12-18 мая 2002 г.), на Румянцевских чтениях 2002 г. По теме исследований автором был опубликован ряд статей и тезисов докладов. Апробация осуществляется также в виде организации учебного процесса Высших библиотечных курсов РГБ на протяжении последних 15 лет; статистические данные Учебного центра РГБ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Отечественная система переподготовки библиотечных кадров ведет начало с 1913 года. Она охватывает библиотеки всех типов и видов, все направления библиотечной деятельности. Первый период развития системы переподготовки библиотечных кадров был синкретичным: образовательные структуры выполняли одновременно, но для разного контингента слушателей, функции подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечных кадров. Начиная с 1920-х гг. обозначилась дифференциация этих функций. Подготовка библиотечных кадров закрепилась за учебными заведениями разного уровня (техникумы, училища, институты, колледжи и т.д.). Для системы же переподготовки оптимальной оказалась курсовая система.

  2. Профессиональная переподготовка - одна из форм системы дополнительного профессионального образования, направленная на повышение уровня профессиональной подготовки путем получения специальных знаний, умений и компетенций, необходимых специалисту

14 для выполнения нового вида профессиональной деятельности и его квалификационного роста.

3. Основой успешной переподготовки библиотечных
специалистов служит государственный образовательный стандарт для
библиотечно-информационных высших учебных заведений,

адаптированный применительно к объему учебной нагрузки и специфике курсов переподготовки и обогащенный опытом библиотеки - учредителя Курсов.

Переподготовка библиотечных кадров: понятие, цели, методы, структура

Регулярное библиотечное профессиональное образование возникло лишь в начале XX века, но его получала лишь незначительная часть библиотечных работников. Исторически сложилось так, что в библиотеках на протяжении всего XX века работали и в XXI веке продолжают работать люди, не имеющие специального образования. Их доля всегда составляла более половины библиотекарского контингента и в последние годы увеличивается. Во многом это связано с расширением спектра деятельности библиотек, усилением ее информационной направленности, расширением участия библиотек в решении различных социальных проблем. Одна из наиболее серьезных причин -тенденция к заметному снижению в кадровом составе библиотек лиц с базовым библиотечным образованием.

Но библиотека так же, как любая другая организация, должна иметь квалифицированных профессионалов, имеющих специальное образование. Для приобретения библиотечного образования лицами, имеющими иное отраслевое образование , была организована переподготовка как одна из форм системы дополнительного образования. Первоначально (после Октябрьской революции 1917 года и до момента, пока не появились квалификации т.е. до 1929-1930 гг.) эта система называлась «системой переподготовки и повышения квалификации». Тогда остро стоял вопрос о «переподготовке» библиотечных кадров. В понятие «переподготовка» изначально вкладывались различные значения, и оно было весьма расплывчатым. До сегодняшнего дня специалисты не пришли к единому мнению о том, что считать «переподготовкой».

Основной задачей в 20-30-е гг. XX века была подготовка библиотечных работников. Под «переподготовкой» и «перековкой сознания», как тогда говорили, также подразумевалась именно политическая (идеологическая) переподготовка. На конференциях, в докладах термин «переподготовка» употреблялся, но его значение не раскрывалось. Материалы выступлений на первой конференции научных библиотек РСФСР (1926) Л.Б. Хавкиной («Подготовка научных библиотекарей»), В.Э. Банка (о работе ленинградских Высших курсов библиотековедения) посвящены главным образом подготовке на базе имеющегося образования. О переподготовке сказано следующее: «Несмотря на такой сравнительно высококвалифицированный состав слушателей с точки зрения их общего образования, Совет Курсов признал безусловно необходимым обратить серьезнейшее внимание на политическую переподготовку этих настоящих и будущих библиотечных работников». Два термина - «подготовка и переподготовка» - в высказываниях докладчиков всегда соединены [29].

В современной литературе также нет единой точки зрения на понятие «переподготовка» кадров. Данное понятие в различное время соединяли и с подготовкой, и с повышением квалификации, а сейчас связывают еще и с дополнительной квалификацией. Следовательно, необходимо уточнить содержание этих терминов.

С этой целью были проанализированы два вида источников. Первый -кодексы н иные законодательные акты, второй - научные труды, статьи, энциклопедические словари.

СИ. Ожегов в «Словаре русского языка» трактует переподготовку как подготовку с целью усовершенствования в чем-нибудь [208].

Энциклопедический словарь «Управление персоналом» под редакцией А.Я. Кибанова дает следующее определение этого понятия: «Переподготовка кадров - подготовка кадров с целью освоения новых знаний, умений и навыков в связи с изменившимися требованиями к результатам труда и его содержания или овладением новой профессией» [297].

Сопоставляя данные определения, можно констатировать, что переподготовка рассматривается как процесс обучения посредством реализации специальных профессиональных образовательных программ на базе высшего отраслевого или среднего специального образования людям, работающим в библиотеках.

В Трудовом кодексе РФ 2001 года термин «переподготовка» упоминается [Ст. 196, 197], но не разъясняется. В разделе IX, ст. 196, 197, где говорится о профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников, имеются следующие статьи: «Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров. Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов». «Статья 197. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям». Как следует из содержания данных статей, существующие законы не дают ответа на вопрос о соотношении этих понятий. Кроме того, существует ошибочное мнение о том, что переподготовка является вторым высшим образованием. Во-первых, содержание второго высшего образования может быть никак не связано с первым высшим образованием. Во-вторых, согласно традиционной программе профессиональной переподготовки, слушатель осваивает новый для него вид профессиональной деятельности, который предусмотрен уже существующими основными образовательно-профессиональными программами, ее содержание формируется тем образовательным учреждением, в котором программа реализуется, а освоение завершается получением диплома о переподготовке без присвоения квалификации, но с правом выполнять профессиональные функции определенного вида. Уровень образования у слушателей должен быть не ниже высшего.

Формирование теоретических и методических представлений о профессиональной подготовке и переподготовке библиотечных кадров

В начале XX века вопрос о переподготовке библиотечных кадров возник одновременно с вопросом о профессиональной подготовке для работы в библиотеках. О появлении переподготовки как специальной подготовки библиотечных кадров, имеющих высшее отраслевое образование, можно говорить только с возникновением Библиотечных курсов и Высших библиотечных курсов. Первоначальной задачей при их создании была подготовка квалифицированных специалистов для работы в библиотеках. Система обучения в основном охватывала лиц со средним библиотечным образованием. Однако научные библиотеки нуждались в работниках не только с высшим библиотечным образованием, но и в специалистах-отраслевиках. Опыт уже первых лет функционирования ВБК показал, что готовить для такой работы можно не всех подряд, а людей с уже имеющимся отраслевым образованием.

Известные люди того времени - такие как Л.Б.Хавкина, Ы.К. Крупская, В.Э. Банк и др. - ставили понятия «подготовка» и «переподготовка» в один ряд. Это происходило вследствие того, что библиотечное образование было необходимо не только новым работникам библиотек, но и имеющим стаж работы в библиотечном деле при отраслевом образовании. Главная задача в этом случае - дать специальные знания для работы в библиотеках, подготовить специалистов высокой квалификации.

Еще одним из наиболее спорных является вопрос о соотношении понятий «повышение квалификации» и «переподготовка». На протяжении всей истории существования библиотечного образования эти понятия соединяли, наделяли одним смыслом. Сейчас нет четкого разделения между этими понятиями, так как в правовом отношении существующие нормы ставят на одну ступеньку профессионалов с непрофессионалами, уравнивая их в оплате труда. Законы РФ, регулирующие систему образования и трудовых отношений, противоречат друг другу. Такое положение произошло из-за того, что на протяжении многих лет работники библиотек, не имеющие библиотечного образования, проходили повышение квалификации так же, как и работники, имеющие библиотечное образование.

В своем докладе «Подготовка научных библиотекарей» Л.Б. Хавкина отмечала, что «необходимой предпосылкой для получения профессиональных знаний библиотекаря является широкое общее и политическое образование, но нужно оттенить, что самый большой научный специалист без библиотечных знаний не может успешно вести ответственной библиотечной работы» [295]. Л.Б. Хавкина считала, что «слушатели должны прийти с готовым общим образованием», а «Задача библиотечных курсов - дать кадры подготовленных библиотекарей» [295].

На тех же позициях стоял и В.Э. Банк: «Само собой разумеется, - полагал он, - что преподавание общеобразовательных предметов не может входить в прямую задачу специальной библиотечной школы» (это относилось к ВКБ Ленинграда). Он отстаивал мнение о том, что работникам научных библиотек требуется специальное высшее образование, «поскольку усвоение сложных вопросов систематики, в особенности систематики специальных дисциплин, усвоение библиографии и умения критически разбираться в литературе по тому или иному научному вопросу, что необходимо для работы в крупных библиотеках академического типа, требует повышенной образовательной квалификации. Отсюда вытекают пожелания о специальных уклонах подготовки библиотекарей для некоторых типов библиотек (юридических, экономических, технических и т.д.), а также естественное требование о сочетании библиотекарем научной библиотеки общих библиотечных знаний с высшим специальным образованием по той именно отрасли паук, кои преимущественно представлены в данной библиотеке или ее отделении» [295].

Выступая с докладом на торжественном юбилейном заседании руководства ВКБ г. Ленинграда 3 мая 1926 года, В. Э. Банк определил основную целевую аудиторию, на которую должны быть ориентированы Курсы: «Курсы должны повышать квалификацию [кадров] научных библиотек, должны давать недостающие им знания в области библиотеко- и книговедения. Сотрудниками этих библиотек являются лица, имеющие научную подготовку по той или иной специальности. Естественный вывод отсюда, что Курсы прежде всего предназначаются для лиц, уже работающих в научных библиотеках, но обладающих лишь большим или меньшим научным цензом, что их подлинными специалистами-библиотекарями... не делает. С другой стороны, именно потому, что в состав научного персонала библиотеки входят только специалисты по той или другой отрасли знания, лица, готовящиеся стать научными библиотекарями и с этой целью поступающие на Курсы, должны предварительно окончить высшую школу...» [28].

Под «переподготовкой» в 20-е годы понимали «повышение квалификации» - М.И. Слуховский (1926) [241]. Ф.Э. Доблер (1923), И.С. Вугман (1926), В.Э. Банк (1926) [295].

М.М. Слуховский обращал внимание на следующий факт: несмотря на то, что квалификационные характеристики для библиотечных работников были введены только в 1929/1930 гг., а квалификационные комиссии по проверке библиотечных работников - в 1934 г. [86], «...приходится подумать и об уже работающих библиотекарях и постараться усилить, подновить их библиотечный багаж, заняться их переподготовкой. На научном языке все это называется повышением производственной квалификации» [241].

Е.Н. Медынский первым предложил «в дело подготовки и переподготовки библиотечных работников, имевшее до сих пор случайный характер, внести планомерность, систематичность, настойчивость, и придать этой подготовке практический характер, тесно связать эту подготовку с жизнью и отказавшись от необъятно широких задач».

Условия и предпосылки возникновения переподготовки библиотечных кадров в контексте становления библиотечного образования в России

Опираясь на труды по проблемам истории становления библиотечной профессии, главным образом К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, В.Е. Васильченко, Ю.Н. Столярова, можно констатировать, что первоначальное становление и первые шаги специальность библиотекаря начинает обретать в XVIII веке. Впервые в истории библиотечного дела поставлен вопрос о профессиональном статусе библиотекаря. Были подняты и неоднократно обсуждались вопросы о качестве необходимых знаний библиотекаря. Б.М. Салтыков поставил вопрос о специальной профессиональной подготовке библиотечных работников. М.И. Антоновский впервые затронул проблему специализации библиотечных кадров. Утверждается мысль о том, что библиотекарь должен иметь специальное образование.

Сложившиеся в XVIII веке условия и предпосылки формирования профессионального образования библиотечных кадров получили заметное развитие в XIX веке. В связи с изменением экономической и социальной жизни России проблема подготовки библиотечных кадров актуализируется. Основное внимание уделяется обоснованию библиотечной профессии и установлению требований к библиотекарю как к профессионалу. Данная проблема рассматривалась в работах А.Н. Оленина, В.И. Собольщикова, B.C. Сопикова, СИ. Селивановского, К.И. Рубинского. Главное внимание в этих трудах уделялось обоснованию значения библиотечной специальности и требований к библиотекарю. В.Ф. Одоевский обосновал необходимость разграничения функций между сотрудниками библиотеки на ряд специальностей - собственно библиотекарей, каталогизаторов, хранителей. Несколько позднее (в 1863 г.) эту идею воспринял и продолжил В.И. Соболыциков.

Однако в XIX в. российские библиотеки не имели еще профессионально подготовленных библиотекарей. Вместе с тем в них работали образованнейшие люди своего времени - писатели, ученые, историки, юристы, библиографы, учителя и другие специалисты.

По мере развития библиотек формируются требования к профессиональной подготовке библиотекарей. Отсутствие специальной подготовки кадров негативно сказывалось на организации деятельности библиотек.

Одной из причин этого, как ни парадоксально, является вовлечение в библиотечную профессию выдающихся деятелей науки и культуры, которые оказались в состоянии овладеть спецификой библиотечной технологии [36].

В начале XX века продолжается процесс формирования библиотечных кадров. В большинстве народных библиотек работали учителя (84,2 %), писари (3,8 %), священнослужители (3,1 %), совмещающие свою работу с работой в библиотеках. Лишь 1,4% работали только библиотекарями, имея практическую и самообразовательную подготовку. Частичные исследования состояния земских и городских народных библиотек, которые неоднократно проводились в дореволюционной России, устанавливали, как правило, низкую квалификацию библиотечных работников [112].

К концу XIX века стал окончательно ясным вывод, что библиотечный работник имеет собственный предмет деятельности, требующий высокой квалификации.

Одним из инициаторов подготовки специалистов библиотечного дела была Л.Б.Хавкина. В январе 1904 г. она выступила на Третьем Всесоюзном съезде деятелей по профессиональному и техническому образованию с докладом «О профессиональной подготовке библиотекарей». В докладе Л.Б. Хавкина определила возможные пути, методы, содержание подготовки профессиональных кадров для библиотек в условиях дореволюционной России. Она впервые предложила проект организации библиотечного образования в России. В основе лежал опыт, накопленный в этой области в США. Считая профессию библиотекаря важной и серьезной, Л.Б. Хавкина отмечала, что этот специалист должен иметь солидную общеобразовательную подготовку и, кроме того, основательные познания по истории литературы, библиографии и библиотековедению, которые ему также необходимы, как учителю -знакомство с педагогикой, методикой и дидактикой. Ознакомив участников съезда с состоянием подготовки кадров в странах Западной Европы и США, Л.Б. Хавкина высказала мысль о том, что для совершенствования библиотечного дела в России необходима организация профессиональной подготовки кадров, издание специальной литературы, библиотечного журнала. Л.Б. Хавкина полагала, что одной из целесообразных мер улучшения подготовки кадров является организация библиотечных курсов, которые были бы направлены на то, чтобы готовить специалистов, которые умелой работой «способствовали бы поднятию библиотечного дела».

Особое значение в проблеме подготовки и в том числе и переподготовки библиотечных кадров имел Всероссийски съезд по библиотечному делу, состоявшийся в Санкт-Петербурге с 1 по 7 июля 1911 года.

В докладе К.И. Рубинского «Положение библиотечного дела в России и других государствах» отмечалось, что условия жизни в России не давали простора коллективной деятельности библиотекарей». Предоставленный самому себе, незнакомый с постановкой дела в других библиотеках, лишенный совета и указания своих коллег, русский библиотекарь должен был самостоятельно решать всякие затруднения, встречавшиеся в его практике. Опыт, приобретенный им, не приносил пользы другим библиотекарям и не содействовал развитию библиотечного дела в России. Незнакомый с современными успехами его на Западе, знающий только понаслышке о существовании науки библиотековедения, русский библиотекарь поневоле был консерватором, и верность традиции была отличительной чертой его деятельности» [294].

В докладе прозвучала мысль о необходимости «поставить библиотеки на должную высоту», но этого можно достигнуть, если в библиотеках не будет «неопытных работников, которые так же вредят делу самообразования, как неопытные педагоги вредят делу школы» [294].

В докладе А.Р. Войнич-Сяноженцкого был поставлен вопрос о профессиональной подготовке библиотекарей. «Мы все, к сожалению, самоучки, и библиотеки будут обслуживаться самоучками до тех пор, пока не проникнет во всеобщее сознание необходимость учреждения школы библиотековедения» [294].

Съезд сформулировал основное условие дальнейшего развития библиотечного дела — признание необходимости профессиональной подготовки и переподготовки библиотечных кадров.

Общая характеристика современной системы переподготовки библиотечных кадров

К началу XXI века российское общество претерпело значительные социальные изменения. Реформы последних десятилетий вызвали необходимость переориентации специалистов всех сфер деятельности, выработки совершенно новых жизненных установок, в том числе - получения новых знаний и умений, новой профессии. Процесс социальных перемен определил также необходимость пересмотра политики образования как в целом, так в отдельных ее компонентах. Дополнительному профессиональному образованию сегодня отводится заметная роль, что продиктовано существенным реформированием рынка труда, возросшей конкуренцией, развитием инновационных процессов во всех сферах жизни.

В настоящее время дополнительное образование в форме переквалификации стало нормой. Согласно ежегодной статистике Министерства образования и науки Российской Федерации, только 20-25 % трудоспособного населения работают по специальности, полученной в вузе: более половины специалистов меняют свои профессии [134]. Не является исключением и библиотечная сфера, в которой в последние годы вакантные должности часто замещаются кадрами, имеющими высшее, но не профильное образование. Так, в 2005 году на работу в Российскую национальную библиотеку (РНБ) было принято библиотечных и научных сотрудников 203 человека, из них только 26 имеют высшее библиотечное образование, а 86 - высшее небиблиотечное. Аналогично выглядит ситуация в Российской государственной библиотеке (РГБ), где ежегодный дефицит вообще каких бы то ни было специалистов достигает 400 человек.

Специалисты с небиблиотечным образованием приходят в библиотеку, зачастую совершенно не имея представления о работе библиотекаря. Лишь незначительная их часть испытывает интерес к библиотечной работе и проявляет активность в получении библиотечных знаний. Между тем для специалистов с небиблиотечным образованием изучение основ библиотечного дела является обязательным. И основной формой переподготовки специалистов с небиблиотечным образованием в условиях библиотек являются Высшие библиотечные курсы (ВБК). Их роль в последние годы заметно возросла, что объективно обусловлено повышением ценности и значимости библиотечного образования, изменением профессионального сознания работников библиотек, необходимостью переквалификации и освоения новых видов работы.

Курсы являются своего рода профессиональным Рубиконом, который необходимо преодолеть специалистам без библиотечного образования, если они хотят работать в библиотеке и стать профессионалами. Как уже было сказано, не во всех даже крупных библиотеках имеется такая возможность. Библиотека практически остается для них единственным реальным местом получения основ библиотечных знаний.

Существенную помощь развитию образовательной деятельности в области повышения квалификации библиотекарей осуществляет секция библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования Российской библиотечной ассоциации. Под эгидой этой секции в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРРЇКТ) была разработана Концепция дополнительного профессионального библиотечного образования Российской Федерации, принятая на 7-й Ежегодной сессии Конференции РБА (май 2002 г.).

Структура дополнительного профессионального библиотечного образования представляет собою учебно-научный библиотечный комплекс, включающий все виды и типы образовательных учреждений и структурных подразделений, независимо от их ведомственной подчиненности.

В «Концепции дополнительного профессионального библиотечного образования» Российской библиотечной ассоциации (РБА) организационная и функциональная структура системы дополнительного профессионального библиотечного образования в современной России отражена в следующих разделах и на следующих уровнях: федеральный уровень, уровень федеральных округов, региональный уровень, муниципальный уровень [142].

В 2005 г. коллегия Министерства культуры и массовых коммуникаций обсуждала вопрос «О государственной политике развития библиотечного дела в Российской Федерации». Среди мероприятий намечено развивать и систему переподготовки библиотечных специалистов. Эта система представлена следующим образом: - федеральный уровень (Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ) и федеральные библиотеки); - межрегиональный уровень (центры непрерывного образования в федеральных округах: Белгород, Псков, Новосибирск, Хабаровск; зональные библиотеки университетов Минобрнауки России); региональный уровень (центральные библиотеки регионов и инновационные образовательные структуры - библиотечные школы: Белгород, Псков, Краснодар, Республика Карелия, Новосибирск, Екатеринбург и др.); - муниципальный уровень (центральные городские и районные библиотеки).

Из этой системы без каких-либо оснований тоже выпали учебные заведения и учебные центры крупнейших российских библиотек. Их деятельности по переподготовке библиотечных специалистов вместе с тем ничто, однако, не препятствует. Она продолжает существовать и развиваться безотносительно к решениям коллегии.

Системный социально-экономический кризис в середине 90-х годов серьезно затормозил процесс введения в действие законодательных актов, регулирующих систему образования Российской Федерации. Роль государства в поддержке образования заметно снизилась, что привело к разрыву действенной связки «государство - образование - общество» как основы российской образовательной системы.

В ныне действующей системе переподготовки библиотечных кадров сложилась острая проблемная ситуация. Суть ее заключается в несоответствии между потребностями библиотек в регулярном обновлении знаний кадрового корпуса и его адаптации к решению новых производственных задач, стоящих перед отраслью в период ее ускоренной модернизации, с одной стороны, и сложившейся практикой переподготовки и повышения квалификации библиотечных кадров на федеральном и региональном уровнях, осуществляемой спонтанно и бессистемно как в организационно-функциональном, так и содержательно-дидактическом аспектах, с другой стороны.

Основными причинами возникновения данной проблемной ситуации являются следующие факторы: сокращение в 90-е годы государственного финансирования мероприятий, связанных с переподготовкой и повышением квалификации кадров во всех отраслях культуры; - недостаточное законодательное регулирование этой сферы деятельности: федеральный закон «О дополнительном образовании» находится на стадии разработки; действующие законы РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» дают лишь базу для рассмотрения дополнительного образования в качестве самостоятельной подсистемы образовательной сферы библиотечного дела с учетом объективной необходимости профессионального образования в целом.