Развитие читательской культуры юношества: эстетико - речевой аспект Русских Екатерина Владимировна

Развитие читательской культуры юношества: эстетико - речевой аспект
<
Развитие читательской культуры юношества: эстетико - речевой аспект Развитие читательской культуры юношества: эстетико - речевой аспект Развитие читательской культуры юношества: эстетико - речевой аспект Развитие читательской культуры юношества: эстетико - речевой аспект Развитие читательской культуры юношества: эстетико - речевой аспект Развитие читательской культуры юношества: эстетико - речевой аспект Развитие читательской культуры юношества: эстетико - речевой аспект Развитие читательской культуры юношества: эстетико - речевой аспект Развитие читательской культуры юношества: эстетико - речевой аспект Развитие читательской культуры юношества: эстетико - речевой аспект Развитие читательской культуры юношества: эстетико - речевой аспект Развитие читательской культуры юношества: эстетико - речевой аспект Развитие читательской культуры юношества: эстетико - речевой аспект Развитие читательской культуры юношества: эстетико - речевой аспект Развитие читательской культуры юношества: эстетико - речевой аспект
>



Русских Екатерина Владимировна. Развитие читательской культуры юношества: эстетико - речевой аспект: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 05.25.03 / Русских Екатерина Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный институт культуры], 2017.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Читательская культура в контексте современных проблем юношеского чтения 19

1.1. Читательская культура как категория читателеведения 19

1.2. Проблемы юношеского чтения в современном социуме 27

1.3. Художественное произведение как объект эстетической деятельности читателя

1.3.1. Специфика чтения художественного текста: эстетический подход 39

1.3.2. Прагматико-эстетическая подсистема литературно-художественного текста 54

1.4. Художественно-речевой компонент читательской культуры 65

Выводы по первой главе 69

Глава 2. Эстетико-речевой анализ средств воздействия на читателя в современной юношеской литературе 73

2.1. Социально-психологическая характеристика читателя юношеского возраста 73

2.2. Художественные средства произведения для юношества как внутритекстовые факторы развития читательской культуры 80

Выводы по второй главе 103

Глава 3. Использование современных способов развития читательской культуры юношества .

3.1. Экспериментальное исследование читательской культуры юношества 106

3.2. Виртуальная площадка как современный способ развития читательской культуры 124

3.2.1. Сетевые ресурсы и их познавательные возможности в сфере читательской деятельности юношества 125

3.2.2. Интернет-проект литературного сайта «Романтика и литература» и его апробация в информационно-образовательной среде 129

Выводы по третьей главе 147

Заключение 151

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Под читательской культурой понимается часть общей культуры человека, которая включает целый комплекс знаний, умений и чувств читателя, обеспечивающий полноценное и глубокое восприятие произведения. Их развитие базируется прежде всего на интересе к чтению, который неуклонно снижается, что расценивается ЮНЕСКО в качестве общемировой проблемы.

Результаты социологических исследований позволяют говорить о том, что в масштабе всей России в сфере юношеского чтения сложилась кризисная ситуация. На уменьшение числа читателей, в том числе юного возраста, несомненно, повлиял кризис всей культуры ХХI века, который связан, в частности, с замещением классической литературы продуктами массовой культуры. Однако в современной отечественной литературе, несомненно, есть тот потенциал, который способен оказать эстетическое воздействие на юношество и «оставить» новое поколение в поле художественной коммуникации, формируя систему традиционных для нашего общества ценностей – ценностей добра, мира и внутренней красоты.

Следующие противоречия, сложившиеся в современном российском обществе и научной области изучения детского и юношеского чтения, обусловливают актуальность исследования:

  1. между снижением общей читательской активности юного поколения, особенно в сфере чтения художественной литературы, и огромной ролью чтения в становлении личности, значением искусства слова в её духовно-нравственном взрослении;

  2. между заложенными в научных исследованиях теоретическими основами читательского развития, накопленным опытом библиотечных и образовательных учреждений и недостаточной разработанностью эстетико-речевого аспекта развития читательской культуры;

  3. между фактом не только положительного, но и негативного влияния медиапространства на формирующуюся личность и необходимостью поиска средств и способов позитивного воздействия на её развитие именно в интернет-среде как наиболее востребованной у юношества форме коммуникации.

Сложившаяся в социуме ситуация аргументирует необходимость создания возможностей для развития читательской культуры юношества такими средствами и способами, которые соответствуют потребностям и интересам молодого поколения современных читателей.

Степень разработанности темы исследования. Изучение проблемы

читательского развития и читательской культуры можно считать одним из приоритетных
направлений отечественного читателеведения. В разное время её разрабатывали
С. А. Трубников, Ю. М. Тугов, Ю. С. Зубов, А. М. Горбунов, Н. Е. Добрынина,

Г. А. Иванова, Ю. П. Мелентьева, В. Я. Аскарова, В. А. Бородина и многие другие учёные. Значительный вклад в решение одного из аспектов данной проблемы – проблемы культуры чтения художественной литературы – принадлежит основателю литературной библиографии как особого направления читателеведения С. А. Трубникову, который рассматривал её в контексте эстетического читательского развития и в зависимости от культуры выбора, культуры восприятия и культуры освоения выделил типы читателей художественной литературы. Учёный трактовал художественную литературу как источник непосредственного эстетического восприятия и наслаждения для читателя, культура которого определяется уровнем развития эстетической потребности (по С. А. Трубникову, потребности в сопереживании, соучастии, сотворчестве). Трактовка учёным читательской деятельности как поступательного процесса, осуществляемого на основе становления литературно-художественного вкуса, гармоничное развитие которого проявляется в широте, разносторонности и целенаправленности выбора книги, стала

ключевым положением в дальнейших библиографоведческих и библиотековедческих исследованиях.

В работах Ю. П. Мелентьевой, В. Я. Аскаровой, В. А. Бородиной, М. А. Черняк, О. Н. Беленькой, С. Г. Клюевой, И. В. Осиповой, Т. А. Разуваевой, М. Н. Салтыковой, Е. Н. Сухоруковой, С. Н. Паламарь, В. П. Синенко, И. В. Шулер, М. Я. Серебряной, Г. Н. Швецовой-Водки, С. Е. Чушкиной и других исследователей чтения и читательской деятельности были выявлены и охарактеризованы различные виды чтения: качественное и некачественное; творческое и прагматичное (целенаправленное, познавательное); компенсаторное и экзистенциальное; поверхностное и художественное; дано определение читательской культуры, названы её признаки и условия формирования. Особое внимание уделяется вопросу о соотношении понятий «читательская культура» и «информационная культура». Согласно точке зрения Ю. П. Мелентьевой, культура чтения, в отличие от информационной культуры, отражает не столько приобретённые, сколько внутренние, личностные особенности читателя – интерес, увлечённость, эмоциональное отношение к книге. Наличие этих читательских свойств способствует развитию других компетенций личности, в том числе информационной культуры и грамотности. Таким образом, читательская культура, являясь фундаментальной основой информационной культуры, должна рассматриваться как социально значимое явление, которое тем не менее реализуется в интуитивном, эмоциональном и личностном восприятии произведения.

Важное место в современном читателеведении занимает проблема юношеского
чтения. Практически во всех исследованиях (работах Ю. П. Мелентьевой,

И. В. Бахмутской, Е. С. Богдановой, М. Ю. Вагановой, Н. В. Вакулы, Е. А. Волковой,
Т. В. Клёновой, Л. И. Ястребова, Н. А. Коряковцевой, С. А. Кругляковой,

Е. Л. Мжельской, С. К. Карайченцевой, В. С. Собкина, П. С. Писарского,

А. С. Буреломовой, Д. А. Плоткина, Е. В. Русских и других) отмечается тенденция к поверхностному и фрагментарному чтению, констатируется отсутствие устойчивой личностной мотивации к чтению, а круг чтения молодёжи, не всегда готовой к восприятию серьёзной художественной литературы, характеризуется как ограниченный и примитивный.

В теории и практике читательского развития выявлена роль библиотек и
библиотечных ресурсов в руководстве чтением и воспитании творческого читателя.
В работах Ю. Н. Столярова, Г. А. Ивановой, И. В. Бахмутской, О. Л. Кабачек,

Н. Л. Голубевой, И. И. Тихомировой, М. Д. Смородинской, Ю. П. Марковой и многих
других реализуется идея о личностной направленности и творческом подходе к процессу
чтения. Г. А. Иванова подчёркивает необходимость развития читательской

компетентности на всех возрастных этапах, и особенно в подростковом и юношеском возрасте. Особенно ценным представляется осмысление исследователем причин отставания читательского развития школьников и акцентирование личностного подхода к литературному произведению, самостоятельности эстетических оценок.

В настоящее время важное место отводится научному поиску способов
удовлетворения и развития читательских потребностей с помощью информационных
технологий. В исследованиях данного направления освещены вопросы, связанные с
информационно-аналитической культурой личности (Н. А. Сляднева), выявлены

особенности информационного поведения читателей художественной литературы и
разработаны принципы создания цифровых аналогов рекомендательных

библиографических пособий (Н. В. Лопатина), предложена информационная модель литературного процесса (С. А. Чазова), классифицированы литературные интернет-ресурсы и определены особенности интернет-чтения (Н. Е. Беляева), показаны пути совершенствования инструментов руководства чтением молодёжи в цифровой среде (С. В. Дорохина). Приобщению читателей к чтению способствуют различные современные информационные системы: электронные библиотеки (например, «Молодёжь России» на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи), электронные

книги и журналы, авторские сайты и блоги, рекомендательные сервисы. В рамках последних считаем необходимым создать образовательно-развивающий контент, специально ориентированный на юношеское чтение.

В ряде библиографоведческих работ развивается идея о развитии интереса к чтению с помощью художественных средств произведения, заложены основы художественного развития читателя. В русле дальнейшей разработки данной проблематики возникла необходимость выделить и обосновать художественно-речевой компонент читательской культуры, изучить не исследованный ранее воздействующий эстетико-речевой потенциал художественной литературы для юношества, выявить и апробировать способы его применения в работе по развитию читательской культуры старшеклассников и студентов-первокурсников.

Читатель как активный субъект эстетической читательской деятельности, которая является разновидностью речевой деятельности, прежде всего носитель языка, реализующий в ней особую компетенцию. Такая компетенция названа художественно-языковой, а динамическая модель её становления и развития у читателя как языковой личности разработана в трудах О. И. Колесниковой..

Вопрос о применении художественно-языковой компетенции читателем
юношеского возраста в контексте развития читательской культуры практически не
исследован. Не выявлены средства воздействия эстетически значимых средств текста
произведений, адресованных юношеству, способных выступать в качестве

внутритекстовых факторов развития читательской культуры.

Исходя из рассмотренных положений, была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в поиске путей реализации эстетико-речевого подхода к развитию читательской культуры юношества в процессе активной эстетической читательской деятельности в наиболее оптимальном для современного информационного общества электронном формате.

Гипотеза исследования. Если обосновать и выделить в составе читательской культуры художественно-речевой компонент и направить её развитие в русло активной эстетической деятельности читателя юношеского возраста, используя современные способы проектирования и реализации проекта веб-сайта, то будут созданы оптимальные условия для достижения результата (развитие интереса к чтению и потребности в нём).

Современным способом развития читательской культуры старших школьников и студентов первых курсов колледжей и вузов может стать виртуальная площадка. В рамках специализированного литературного сайта должны быть созданы условия для реализации различных средств и способов приобщения молодёжи к чтению художественной литературы и развития читательских качеств.

Объектом исследования является читательская культура юношества и факторы её развития.

Предмет исследования – современные способы развития читательской культуры, позволяющие реализовать в процессе такого развития эстетико-речевые средства воздействия на читателя 15–17 (18) лет.

Цель диссертационной работы – применив эстетико-речевой подход к развитию читательской культуры, выявить и апробировать в рамках виртуальной площадки такие способы её развития, которые соответствуют интересам и потребностям социально-возрастной группы читателей 15–17 (18) лет.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотреть понятие читательской культуры в контексте современных проблем
чтения и трактовки чтения как эстетической речевой деятельности с учётом активной
роли её субъекта (читателя).

2. Определить понятие «художественно-речевой компонент читательской
культуры» и обосновать выделение данного компонента в структуре читательской
культуры. Охарактеризовать его содержательно-функциональную специфику.

3. Исследовать прагматико-эстетическую подсистему текста художественной
литературы и выявить доминирующие признаки данной подсистемы.

4. Рассмотреть художественное произведение как объект эстетической
деятельности читателя и выявить реализуемые в такой деятельности внутритекстовые
факторы развития художественно-речевого компонента читательской культуры
юношества.

5. Изучить тексты произведений лауреатов литературной премии им. А. С. Грина и
выявить в них прагматико-эстетические свойства, обладающие воздействующим
потенциалом.

6. Провести эмпирическое исследование образующих читательскую культуру
читательских потребностей, интересов, предпочтений, ценностей читателей юношеской
социально-возрастной группы, а также способностей, составляющих художественно-
речевой компонент читательской культуры.

7. Разработать проект литературного сайта для развития художественно-речевого
компонента читательской культуры, а также для приобщения юношества к чтению в
целом и осуществить его апробацию на основе внедрения в образовательно-развивающую
интернет-среду.

Методологическая основа исследования. В работе применяются ключевые
положения разных научных подходов к изучению чтения как эстетической деятельности
и его культуре: 1) положения читателеведения, и в частности, психологии чтения, у
истоков которой стоял основатель библиопсихологии Н. А. Рубакин, изучение работ
которого позволило прийти к выводу, что одна из установок, формирующих читательские
предпочтения в сфере чтения художественной литературы, – это содержательная
привлекательность книги, стимулирующая потребность в удовлетворении эстетических
чувств; 2) труды С. А. Трубникова, Ю. С. Зубова, Н. В. Лопатиной, С. А. Чазовой и других
учёных-библиографов об эстетическом воспитании и художественном развитии
читателей; 3) результаты исследований социальных аспектов чтения, а также
социологических исследований юношества и юношеского чтения; 4) личностно-
ориентированный и компетентностный подходы к процессу приобщения молодёжи
к чтению, позволяющие рассматривать эстетическую деятельность юного читателя как
процесс усвоения общечеловеческих ценностей, с учётом деятельностного характера
развития читательской компетенции; 5) семиотический подход к эстетике книги и её
произведения, реализуемый в качестве методологической базы современной

книговедческой науки; 6) филологический подход к произведению литературы как к эстетически значимому сообщению, в том числе положения теории речевого воздействия, в соответствии с которыми в тексте выделяются особые – прагмаэстетические – средства, вызывающие коммуникативный эффект у читателя.

Предмет и задачи исследования определили выбор его методов. Применение
общенаучных методов (теоретического анализа и синтеза, сравнения и сопоставления)
позволило рассмотреть трактовки читательской культуры и её признаки; определить
особенности творческого чтения; выявить круг наиболее значимых проблем юношеского
чтения; выявить характеристики эстетической читательской деятельности; изучить
художественно-речевую составляющую читательской культуры, предполагающую
осознанное оценочное отношение читателя к эстетической стороне текста произведения;
сопоставить отражаемые в ней сущностные признаки романтического мироощущения как
ключевой ценности авторского и читательского сознания. Также был определён круг
«внелогических данных», образующих аксиологическую, или ценностную,

содержательность произведения, понимаемых в рамках данной диссертации как свойства прагматико-эстетической подсистемы текста.

Филологические методы эстетического и стилистического анализа

художественного текста и его языка, в частности, метод эстетико-речевого анализа применялись для того, чтобы выявить особые средства воздействия произведения на

читателя. С помощью данных методов в прагматико-эстетической подсистеме текстов произведений качественной современной художественной литературы были обнаружены черты романтической эстетики и другие художественные свойства, позволяющие говорить о различных внутритекстовых факторах развития культуры читателя, способных выполнять как культурообразующую, так и культуроразрушающую функции.

Для проверки выдвинутой гипотезы и выявления современных способов и средств
развития читательской культуры в юношеской социально-возрастной группе

использовались методы эмпирического исследования. 1. Ассоциативный эксперимент, выявлявший ценностное отношение испытуемых в рамках понятийного поля «романтическое», показал, что старшеклассники и первокурсники концептуализируют романтическое в положительном оценочно-смысловом поле, соотносят его с чертами возвышенного, волшебного, призрачного и привлекательного мира. 2. Метод анкетирования помог определить важнейшие характеристики читательской потребности юношества. В ряду жанровых предпочтений следует отметить фантастику, фэнтези и познавательную литературу. Также было установлено, что чтение остаётся одним из любимых занятий у школьников с хорошими показателями в успеваемости. 3. Индивидуальный опрос респондентов-читателей, интервьюирование библиотекарей и библиотековедческое наблюдение, проведённые в нескольких крупных библиотеках г. Кирова, позволили выявить нейтральное отношение современного юношества к чтению как досуговому виду деятельности, а также авторов любимых произведений. 4. В диагностическом эксперименте с применением издательских аннотаций книг для юношества был выявлен недостаточно высокий уровень развития художественно-речевого компонента читательской культуры, особенно в отношении способности разграничивать культурообразующие и культуроразрушающие функции элементов прагматико-эстетической подсистемы текста. 5. Педагогический эксперимент по развитию художественно-речевого компонента читательской культуры в ходе специально организованного приобщения к чтению при апробации ряда предложенных средств показал целесообразность и эффективность их применения, позволил сделать вывод о необходимости их внедрения в электронной среде. Для анализа результатов применялся метод статистической обработки полученных данных. Эмпирические исследования позволили сделать, в частности, важный вывод о том, что элементы романтической эстетики произведения положительно влияют на выбор книги для чтения и могут считаться эффективным фактором влияния на формирование интереса к произведению.

Метод проектирования использовался для создания структуры контента литературного сайта «Романтика и литература» как электронного ресурса, в рамках которого реализовались основные направления развития читательской культуры.

Использование информационно-коммуникативных технологий позволило автору диссертации наполнить контент веб-сайта рядом встроенных в интернет-среду компонентов, среди которых виртуальная экскурсия, веб-квест, видеоматериалы и другие разработанные и отобранные автором диссертации средства достижения цели исследования.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что:

– рассмотрено понятие читательской культуры в контексте современных проблем юношеского чтения, исходя из трактовки чтения как эстетической речевой деятельности с учётом активной роли её субъекта (читателя);

– определено понятие «художественно-речевой компонент читательской культуры», обосновано выделение данного компонента в структуре читательской культуры и охарактеризована его содержательно-функциональная специфика;

– выявлены доминирующие признаки прагматико-эстетической подсистемы текста
художественной литературы и на примере произведений лауреатов литературной премии
им. А. С. Грина показаны прагматико-эстетические свойства, обладающие

воздействующим потенциалом;

– получены новые данные о читательской культуре современного юношества, и в частности, о составляющих её художественно-речевого компонента, обусловливающих эстетическую деятельность читателя;

– выявлены способы актуализации прагматико-эстетических свойств текстов
художественных произведений в условиях информационно-коммуникационного

пространства – в образовательно-развивающей интернет-среде через различные формы организации эстетической читательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие читательской культуры осуществляется в процессе активной
эстетической деятельности читателя и опирается на его способность воспринимать
художественное произведение как эстетический объект и реагировать на прагматико-
эстетические свойства текста, выступающие для субъекта чтения эстетическими
аттракторами и стимулами к такой деятельности.

2. Прагматико-эстетическую подсистему текста образуют определённые признаки
эстетического идиолекта автора, отражённого в знаковой системе произведения.
Прагматический план такой подсистемы включает авторский замысел, своеобразный
«расчёт» на читателя (в том числе юношеского возраста), его отношение и реакции, а
эстетический – средства его воплощения, отражающие специфику художественного
изображения мира.

  1. В структуре читательской культуры особое место занимает художественно-речевой компонент, содержательно-функциональная сущность которого состоит в реализации читательских способностей личностного плана: 1) способности к распознаванию сигналов эстетической информации в тексте (аттракторов) – художественных средств передачи авторского замысла в произведении; 2) способности эмоционально реагировать на эстетически значимые средства текста произведения; 3) способности перерабатывать в сознании результаты авторского осмысления явлений реальности и художественные способы их воссоздания в тексте литературного произведения; 4) способности разграничивать культурообразующие и культуроразрушающие функции элементов прагматико-эстетической подсистемы художественного текста; 5) способности вырабатывать ценностное отношение к эстетически значимым способам осмысления, освоения и отображения действительности в тексте.

  2. Концептуально значимым внутритекстовым фактором развития читательской культуры юношества является романтическая эстетика, образующая художественный мир произведения и входящая в его прагматико-эстетическую подсистему. Основными чертами романтической эстетики являются средства художественного воссоздания выдуманного мира, противопоставленного серым будням, изображения противоречия между мечтой и действительностью, отражения стремлений героя к справедливости, идеализации и облагораживанию мира.

  3. Элементы романтического мира и мироощущения, которые обнаруживаются в произведениях современной литературы для юношества с помощью их эстетико-речевого анализа, могут выступать в роли эстетических аттракторов, привлекать внимание читателя и воздействовать на эмоционально-ценностную сферу его личности.

6. Современным способом развития художественно-речевого компонента
читательской культуры в юношеской социально-возрастной группе является виртуальная
площадка в формате литературного веб-сайта, включающего разнообразные формы
организации эстетической читательской деятельности (виртуальную экскурсию, веб-квест
и другие). Моделирование сайта в образовательно-развивающем пространстве позволяет
создать условия для открытого диалога молодёжи в сетевом коммуникационном
пространстве, а также для творческой деятельности посетителей, в частности – через
актуализацию элементов романтической эстетики художественного произведения.

Теоретическая значимость исследования:

дано определение понятия «художественно-речевой компонент читательской культуры», раскрыта его содержательно-функциональная специфика, заключающаяся в формировании конкретных способностей только в читательской деятельности эстетического характера и совершенствовании по мере приобретения читательского опыта;

уточнена характеристика чтения текста художественного произведения как особого творческого процесса, включающего ряд читательских действий: реакцию на деавтоматизацию речи, восприятие изоморфизма как целостности художественного образа и его полисемии, формирование определённого отношения к герою, оценку эстетического идиолекта автора, отражённого в знаковой системе произведения;

предложено понятие «прагматико-эстетические средства воздействия произведения» и обоснована целесообразность их актуализации в читательской аудитории юношеского возраста;

на основе эстетико-речевого анализа произведений лауреатов региональной литературной премии имени А. С. Грина, присуждаемой за книги для детей и юношества, выявлены черты романтической эстетики, выступающие в роли эстетического аттрактора для читателей юношеского возраста и рассматриваемые как внутритекстовые факторы развития художественно-речевого компонента читательской культуры;

разграничены культурообразующая и культуроразрушающая функции прагматико-эстетических средств текста произведений для юношества;

выявлены современные способы и средства развития художественно-речевого компонента читательской культуры юношества на основе изучения читательских потребностей, интересов, предпочтений, ценностей;

обоснована возможность развития читательской культуры юношества в рамках виртуальной площадки образовательно-развивающего характера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором диссертации

создан проект литературного веб-сайта «Романтика и литература», , представляющего собой виртуальную площадку для развития читательской культуры студентов первых курсов колледжей и вузов;

разработан контент данного сайта, включающий интерактивные формы и средства развития читательской культуры юношества: виртуальную площадку, веб-квест, творческие задания и другие.

Данный проект был реализован в образовательно-информационной среде вуза на учебном сайте «Кампус» Вятского государственного гуманитарного университета, функционировавшем в рабочем режиме во второй половине 2015 года. Апробация проекта в образовательной виртуальной среде позволяет считать созданный на базе сетевого ресурса вузовского медиапространства специализированный сайт современным способом организации активной деятельности читателя. О его оптимальности и целесообразности свидетельствуют показатели развития целого ряда способностей, составляющих художественно-речевой компонент читательской культуры. Полученные результаты говорят о возможности применения сайта не только в электронной среде вуза, но и на базе сетевых ресурсов юношеских школьных и муниципальных библиотек, в том числе при их использовании читателями, которые испытывают трудности в самостоятельном посещении библиотек.

Материалы исследования могут стать основой для создания других сайтов образовательно-развивающего характера на различных интернет-платформах.

Достоверность выводов обеспечивается апробацией результатов исследования на следующих конференциях: Третья международная научная конференция «Достижения и проблемы современной науки» (Санкт-Петербург, 2015); Третья международная

конференция «Читательская культура юного поколения» (Польша, Лодзь, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва, 2013, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных «Издательское дело в России и за рубежом: история, современное состояние, проблемы и перспективы» (Киров, 2013, 2014, 2016); межвузовская студенческая научная конференция «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» (Киров, 2013). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры и теоретических семинарах.

Материалы исследования изложены в пятнадцати научных публикациях, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объёмом 11 п. л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 212 наименований, списка художественных произведений и пяти приложений. Общий объём работы – 186 страниц.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в соответствии с п. 7 «Культура чтения, информационная культура. Воспитательное воздействие книги, библиотеки, библиографии. Руководство чтением» паспорта специальности 05.25.03 – Библиотековедение, библиографоведение и книговедение (педагогические науки).

Проблемы юношеского чтения в современном социуме

В общефилософском и культурологическом смысле культура – это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе.

Неотъемлемой частью отечественной и мировой культуры признатся книжная культура, которая описывается в науке как многоуровневая модель, в самом общем виде представляющая собой триединую систему а) сферы материального производства (книгоиздание), б) культуры потребления произведнных продуктов и в) сферы духовного производства [31].

По мнению исследователей, читательская культура может рассматриваться как составная части этой системы – системы «книжная культура» [100].

Понятию «читательская культура», или «культура чтения» (формулировки расцениваются в науке как равнозначные) наука стала уделять внимание во второй половине XX века. Так или иначе к нему обращались и обращаются книговеды, библиотекари, педагоги. К формированию такой культуры в обществе и его социальных институтах имеют отношение литературоведы, критики, издатели, писатели. Кроме сферы школьного образования, социальными механизмами становления и развития читательской культуры являются сфера руководства чтением (библиотеки), а также вкус, мода и успех книжной продукции. Новым способом совершенствования этих механизмов в XXI веке становится виртуальная сетевая среда, о которой речь пойдт в третьей главе.

Исходным моментом для анализа современных представлений о читательской культуре – как и о чтении вообще – является, на наш взгляд, вопрос о читательской грамотности. Согласно определению С. Г. Клюевой, грамотность в чтении – это «способность к осмыслению письменных текстов и рефлексии на них, способность использовать их содержание для достижения различных целей» [68]. Считается, что грамотность в чтении является даже более важным показателем уровня развития человека, чем естественнонаучная грамотность, «поскольку она определяет способность индивида к получению и обработке информации» [67]. По мнению Т. В. Клновой и Л. И. Ястребова, признаком читательской грамотности является умение понимать, критически осмысливать текстовую информацию, применять в дальнейшей деятельности полученные в результате чтения знания [там же]. Вслед за исследователями, под грамотностью чтения будем понимать умения читателя понимать и эмоционально реагировать на текст, а также видеть соответствие литературной реальности жизненной (то есть умение рефлексировать).

Высокий уровень читательской грамотности, а также начитанность индивида, умение выделять и различать разнообразные литературные жанры, иметь навыки выразительного чтения и потребность в чтении говорят о высокой читательской культуре [121] и читательской самостоятельности (например, [137]).

Анализ научных работ последних лет показывает, что большинство исследователей рассматривают читательскую культуру традиционно – то есть как часть общей культуры личности, или, в другой формулировке, – часть общечеловеческой культуры.

С. Н. Паламарь представляет е сущность как «комплекс знаний, умений и чувств читателя, который включает сознательный выбор тематики чтения (выд. нами – Е. Р.), его системность с целью полноценного и глубокого восприятия и усвоения прочитанного» [123]. В круг составляющих читательской культуры, по мнению автора, входят следующие качества: общая начитанность индивида, умение работать с литературой, устно и письменно высказываться о литературных явлениях, умение воспринимать и оценивать литературные произведения на эстетическом и эмоциональном уровне. Данная характеристика представляется нам наиболее полной, но требующей уточнения и конкретизации при рассмотрении культуры читателя – участника художественной коммуникации. В том же ключе – как действующую составляющую общей культуры человека – оценивает культуру чтения Е. А. Волкова. В диссертации, посвящнной изучению трансформации чтения современной студенческой молоджи, автор обращает внимание на противоречивость современных трактовок читательской культуры. Выявляются следующие недостатки в е определениях и их функционировании: «множественность неоднозначных понятий е сущности», «размытость е границ», «неопределнность места в общей структуре культуры», «амбивалентность роли современных информационных технологий в е формировании» [32, с. 21]. Отмечается, что, наряду с традиционной «бумажной» культурой, с переходом к экранному чтению возникает новый тип читательской культуры социума – «экранная культура».

В этом заключается, по мнению исследователя, трансформация читательской культуры. Констатируемая Е. А. Волковой «неадекватность оценок… статуса» читательской культуры заключается в разных подходах к его теоретической интерпретации. С одной стороны, читательскую культуру признают составляющей общей культуры индивида, с другой – компонентом культуры нового типа, информационной культуры. Информационная культура сейчас является объектом пристального внимания исследователей. В целом е определяют как часть общечеловеческой культуры и описывают в словарях и справочниках как «комплекс знаний, умений, навыков и рефлексивных установок во взаимодействии с информационной средой» [82].

Прагматико-эстетическая подсистема литературно-художественного текста

Культуроразрушающая функция обнаруживается и в книгах, завоевавших призовые места на литературных конкурсах, ставших лауреатами детских и юношеских литературных премий. Например, книга Е. В. Мурашовой «Класс коррекции» в 2006 году была удостоена престижной Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» в номинации «Трудный разговор». В этой книге, например, так развртывается диалог ученика с учителем: – Здравствуйте, ребята! Меня зовут Сергей Анатольевич, – сказал учитель. – Знаете ли вы, что география – интереснейший предмет, который люди изучали задолго до наступления нашей эры? – Презерватив принс? – миролюбиво спросил с последней парты Пантелей [208, с. 47]. Подобные высказывания в текстах современной литературы не рассматриваются как нарушение моральных норм. Однако ещ в недалком прошлом – даже на закате советской эпохи – употребление данных слов и выражений шокировало читателей.

В уже упомянутой книге Аромштам одной из главных героинь является учительница Маргарита Семновна. Читатель знакомится с ней по личным откровениям героини в дневнике. В нм, например, образцовая учительница начальных классов язвительно выражает отношение к коллегам, осуждающим неприличные поступки и нецензурную лексику взрослеющих школьников: «Ведь эти завучи-учительницы, а тем более – научные работники, ни за что не признаются, о чм они мечтали лет, например, в тринадцать. А мечтали они, чтобы какой-нибудь ковбой, или матрос, или солдат, – короче, какой-нибудь привлекательный бандит-супермен, с сильными руками и крепким мужским запахом, вылез из кустов в тмной аллее и их изнасиловал. Они даже специально по этим тмным аллеям в одиночку ходили» [202, с. 162]. Подобные взгляды, высказываемые педагогом, могут вызвать сомнения у юных читателей в необходимости следовать этическим нормам, спровоцировать ошибки в поведении.

Ниже приведн отрывок из рассуждения другого героя-учителя, окрашенный сарказмом по отношению к возмущнным родителям оскорблнной одноклассником девочки: «Юбку Наденьке задрал? Да это же настоящее событие! Надо срочно кого-нибудь в магазин послать. За шампанским. Чтобы мы эту юбку, то есть – е отсутствие в положенном месте – прямо здесь, сейчас, коллективно обмыли. Выпили за уравнивание Наденьки в правах с подавляющим большинством женского коллектива нашего класса. За то, что она, наконец, в фаворе оказалась. И видели бы вы эту Наденьку на перемене! Как глазки у не блестели, щчки алели и смеялся роток! Заливалась эта Наденька, что твоя свирель. Пресчастливейшим смехом. А ведь ещ два месяца назад мы все переживали: что-то Наденька в стороне от ребяток держится, ни с кем не играет, не шалит. А мальчики и девочки е вроде как не замечают. И вот оно! Наконец – свершилось! Наденька благополучно вписалась в окружающую среду» [там же, с. 165–166]. Приведнные цитаты обнажают «правду жизни», далкую от романтических идеалов. Библиотечные работники, руководители юношеским чтением, учителя литературы могут организовать обсуждение подобных произведений или их фрагментов, направив деятельность читателей в оценочное русло, активизируя у них языковой вкус и критическое мышление.

Влияние образовательной и культурной среды, не только системы обучения, но и личности учителя и руководителя чтением, а главное – закладываемого ими мировоззрения, имеет определяющее значение в формировании духовно-нравственной зрелости современных старшеклассников. Важным средством воздействия в становлении зрелости личности является та информация, которую педагог передат своим учащимся и студентам [110]. Когда необходимые для молоджи нравственные нормы игнорируются, развивающаяся личность имеет риск остаться незрелой или дезориентированной. Современное «нечитающее» поколение может остаться инфантильным, не способным нести ответственность за личный жизненный выбор. Этот риск увеличивается в XXI веке, при падении нравственности и бездуховности в среде юношества. Педагоги считают, что «усилия сферы образования в реализации менталообразующих функций должны быть сфокусированы на решении таких главных задач, как трансляция из поколения в поколение и закрепление в каждом последующем поколении наиболее стабильных, исторически сложившихся мировоззренческих и культурных ценностей» [154, с. 352]. В современной массовой литературе для юношества такие задачи зачастую не ставятся. По мнению М. А. Черняк, массовая литература, использующая «набор наиболее эффективных шаблонов и клише», порождает особый тип «наивного читателя», от которого не требуется эстетического восприятия текста, и служит средством ухода от «жестоких вызовов окружающей действительности», создавая комфортное состояние и ощущение безопасности [188, с. 343].

Таким образом, эстетико-речевой анализ литературного материала на примере текстов произведений лауреатов Гриновской премии показал, что внутренние (текстовые) факторы оптимизации эстетической читательской деятельности, которыми выступают внелогические данные произведения (экспрессивность, эмоциональность, интересность, убедительность и другие) реализуются через две функции. Первая – культурообразуюшая – функция заключается в организации художественной коммуникации, положительно влияющей на читателя: реализующие е средства вызывают у него добрые чувства, развивают его нравственные личностные качества, способствуют эстетическому воздействию. Культуроразрушающая функция содержательных и речевых элементов текстов произведений «отдаляет» читателей от истинных ценностей – как нравственного, так и эстетического характера.

Вкус к художественному слову, стремление к духовым ценностям и высоким жизненным целям воспитывается только в процессе чтения произведений, способных вызвать эмоциональный отклик и сопереживание мыслящим и благородным героям, желание творить, мыслить и совершать гуманные поступки.

Художественные средства произведения для юношества как внутритекстовые факторы развития читательской культуры

Сайт livelib.ru представляет собой социальную сеть для любителей литературы. Сайт удобен в навигации, имеет тематические разделы и теги. Есть раздел и для литературы, рекомендуемой юношеству. В топе 25-ти наиболее популярных молоджных книг – произведения американской писательницы Р. Мид, входящие в цикл «Академия вампиров». В топ попала и книга отечественного автора С. Черткова «Повесть о потерянном времени, или Философические записки оператора». Жанр произведения – философские рассуждения на актуальные темы: лгкий заработок, права продавцов и покупателей, наличие образования у современных клерков. В подборку произведений для юношества попала книга известного российского писателя А. Иванова «Общага на крови», изобилующая нелитературными диалогами, натуралистичностью, насильственными и кровавыми сценами. Отметим, что в связи с данными особенностями книгу следует включить в категорию «18+», а не рекомендовать несовершеннолетним читателям.

Спецификой сайта knigozavr.ru является продвижение книг начинающих российских литераторов. Здесь можно не только ознакомиться с новинками российского книгоиздания и творчеством сетевых авторов, но и прочитать отзывы и рецензии обозревателей сайта, которыми являются зарегистрированные читатели, профессиональные критики и сами авторы: поэты и прозаики. Основатели сайта выпускают сборник творчества авторов, прошедших редакционный отбор на «Книгозавр точка ру». Начинающие авторы экспериментируют в различных жанрах: приключениях, фантастике, ужасах. Предлагаемая вниманию посетителей литература не классифицирована в рекомендательных разделах по возрастным группам, но произведения авторов рецензированы, и это помогает читателю найти книгу по интересу. В качестве примера приведм рекламную презентацию книги Лембита Короедова «Артек». Дана разврнутая рецензия редактора сайта, а также автора ряда изданных произведений Елены Блонди. Рецензия дат адекватное представление о жанре произведения – приключенческом романе с элементами мистики, ужасов, сюрреализма. Книга написана доступным языком, в ней присутствует элемент романтической эстетики, заключающийся в сочетании черт вымышленного мира и повседневности, поэтому, на наш взгляд, произведение может пользоваться успехом у юношеской аудитории.

Возможность приобрести издания предлагают книжные интернет-магазины. На сайте kniga.ru книги для молоджи представлены в следующих разделах: «Художественная литература», «Детская художественная литература». Для удобства поиска разделы делятся на жанры. В разделе «Взрослая художественная проза» при выборе жанра «Фантастика. Фэнтези. Мистика» рекомендуются книги С. Кинга, Р. Бредбери, а из российских – книги С. Лукьяненко, М. Фрая, А. и Б. Стругацких… В разделе «Детская художественная проза» авторы сайта рекомендуют прочитать книги Дж. Роулинг о Гарри Поттере, «Хроники Нарнии» Л. Стейплза, «Властелин колец» Дж. Толкиена и т. д. Из российской и русской фантастики детям предлагают книги Н. Щербы (например, «Часодеи»), А. Волкова, К. Булычва. На этом ресурсе посетителям предоставляется возможность отсортировать издания по популярности, цене, поступлению или году выпуска. Недостатком организации поиска являются слишком широкие возрастные рамки для выбора книг, предназначенных не только для юношества, но и для взрослой или, наоборот, для детской или подростковой аудитории.

Подобную структуру имеют и сайты самых популярных интернет-магазинов ozon.ru и labirint.ru. Чтобы найти издания для молоджи, мы выбрали следующие разделы: «Книги, бестселлеры», «Художественная литература», «Фантастика, фэнтези, мистика». Для удобства навигации в верхней панели сайта размещены теги наиболее популярных запросов, среди которых Гарри Поттер, ЕГЭ, фантастика, новинки. Данные теги дают представление о наиболее интересующих потенциальных покупателей темах и жанрах.

В рейтинговых изданиях интернет-магазинов числятся романы Дж. Роулинг и М. Фрая, адресованные подросткам и юношеству. Большая популярность данных авторов среди посетителей сайта объясняется интересом к сказочным и романтическим произведениям, воссоздающим современную реальность и е проблемы в «волшебном» антураже.

В разделе художественной литературы в топе наиболее популярных произведений встречаются издания С. Лукьяненко, Б. Акунина, С. Кинга, Т. Пратчетта, Р. Брэдберри. Среди популярных книг также произведения архимандрита Тихона «Несвятые святые», «Избранные небом» А. Шепса. Современных читателей, таким образом, интересуют необъяснимые явления, мистика и фантастическая реальность. В разделе фантастической литературы лидерами продаж являются издания как зарубежных авторов (С. Кинга, Р. Брэдбери, Т. Пратчетта), так и книги российских писателей (С. Лукьяненко, М. Фрая, А. и Б. Стругацких).

Сайт крупнейшего торгового дома biblio-globus.ru предлагает большой ассортимент изданий, но возможность выбора именно юношеской литературы небольшая. Без указания в поисковике определнного жанра, автора или названия произведения читателю сложно найти новую интересную книгу. Отметим, что в рейтинге наиболее часто покупаемых изданий книги З. Прилепина, А. Пушкина, Д. Рубиной, Б. Акунина, П. Дашковой, А. Марининой, С. Кинга, М. Фрая.

Сетевые ресурсы и их познавательные возможности в сфере читательской деятельности юношества

В текстах, отмеченных романтической эстетикой, этот мир призрачен и далк от реальности. Так, в произведениях А. С. Грина описываются несуществующие приморские города Лисс, Зурбаган, Каперна, имеющие общие черты с Баку, Одессой, а в некоторых описаниях угадывается Вятка. Студентов спросили, в какие необычные миры они попадают во время чтения книг. Студенты назвали страну Средиземье, «открытую» Дж. Р. Р. Толкиеном. На вопрос, в чм е необычност ь, студенты ответили, что там живут не только люди, но и выдуманные персонажи, происходят чудеса (описываются необычные превращения, полты). Необычные страны привлекают молодых читателей, давая им возможность почувствовать себя в сказке, наделить себя волшебными качествами, сравнить с героями произведения, измениться на время, идеализируя свои личностные качества или представляя желаемое действительным.

Чтобы дать возможность студентам «переместиться» в миры, созданные писателями-лауреатами Гриновской премии, автором были прочитаны отрывки из произведений «Солнечное затмение» А. А. Лиханова, «Дети синего фламинго» В. П. Крапивина и «Рыцари сорока островов» С. В. Лукьяненко (см. сценарий). Затем студентов спросили, заинтересовали ли их произведения, если да, то чем, и видят ли они романтические черты в этих отрывках, а если видят, то в чм они проявляются. Все три отрывка, несмотря на разные жанры и стилистическую авторскую манеру, показались слушателям интересными. Говоря о «Солнечном затмении» Лиханова, студенты обратили внимание на то, что писатель ставит на первый план красоту души, а также отметили стремление к счастью и мечте у главных героев, несмотря на их недетские проблемы.

Студенты, которых заинтересовал фрагмент из романа В. П. Крапивина, обратили внимание на то, что юность – наиболее романтичный период жизни человека; они ответили, что в юности люди стремятся к неизведанному, идеальному и благодаря этим стремлениям жизнь становится интереснее.

Роман С. В. Лукьяненко тоже заинтересовал слушателей. Красивое описание рассвета в зачитанном фрагменте настроил их на романтичное настроение, но в нм присутствует и элемент тревоги: рассвет – это перемены, волнения. Большинство слушателей отметили красивый, эстетичный язык произведения и выразили желание прочитать книгу. Для более близкого знакомства с творчеством этого автора студентам было предложено посмотреть видеозапись интервью писателя, в котором он рассказывает об отличиях фэнтезийного и фантастического жанра и о направленности своего творчества: писателю близки и фэнтези, и научная фантастика. Студенты увидели в его произведениях элементы романтического отношения к миру, обнаруживаемые, на их взгляд, в стремлениях героев к непознанному, в их благородных поступках и душевных порывах.

Далее были заданы вопросы о том, любят ли студенты читать, каких авторов предпочитают, возникает ли после прочтения потребность в творчестве. Все участники ответили, что чтение – их любимое занятие. Читательские предпочтения молоджи оказались самыми разными: среди любимых авторов – В. Пелевин, Дж. Р. Р. Толкиен, А. Дюма, Дж. Ролинг… Две студентки сказали, что чтение вдохновляет их на сочинение собственных произведений – девушки пишут рассказы в жанре фэнтези, которые размещают на литературных сайтах в Интернете.

Завершающий – творческий – этап апробации экскурсии включал выполнение задания сочинить концовку к отрывку рассказа А. А. Лиханова, размещнному на сайте. С этим заданием справились 25% испытуемых. Приведм пример одного варианта, написанного 17-летней студенткой: «Ваш Петька – герой. Он сегодня спас девочку. Он вынес ребнка из окна горящего дома. Мама девочки благодарила вашего товарища со слезами на глазах. Далеко не каждый бросится в горящий дом спасать человека!».

В ходе апробации виртуальной экскурсии был также проведн опрос с целью определения содержания понятия «читательская культура» в молоджном сознании. Были получены разноплановые ответы, позволившие составить своего рода стихийный портрет представлений студентов о читательской культуре. Для них это 1) «культура, воспитанная самим человеком в отношении чтения», «культура, присущая каждому человеку, которая характеризуется какими-то интересами, особенностями чтения, выбора жанра, направления чтения»; 2) «понимание читателем того, что и как он читает», «книжный кругозор человека», «умения внимательно читать различные произведения и выделять мысли, которые закладывает в них автор, а также понимать неоднозначно выраженный смысл»; 3) культура, которая «формируется у человека в процессе чтения книг. У каждого она разная. Это зависит от того, какой жанр предпочитает читать человек»; 4) «уровень развития читательских предпочтений, способностей понимания текста», «выбор книг и способ их прочтения, т. е. как часто ты сидишь и читаешь или читаешь всю книгу за раз или в год по главе», а также «ярлык, определяющий культурного читателя»; 5) «эстетика чтения, и понимания, и осмысления».

Апробация экскурсии показала, что включение интерактивных элементов (видеоинтервью писателей, видеовыступлений педагогов о пользе книг, демонстраций фотоиллюстраций литературных достопримечательностей города, озвученных фрагментов произведений) в обсуждение темы позволяет активизировать эстетическое восприятие студентов и их творческую деятельность.

В силу своей интерактивной направленности, виртуальная экскурсия может рассматриваться как эффективный способ приобщения юношества к чтению качественной художественной литературы в процессе организации эстетической речевой деятельности.