Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий Морозов Дмитрий Александрович

Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий
<
Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий
>



Морозов Дмитрий Александрович. Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий: диссертация ... кандидата педагогических наук: 05.25.03 / Морозов Дмитрий Александрович;[Место защиты: Челябинская государственная академия культуры и искусств].- Челябинск, 2015.- 224 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты взаимодействия библиотек с использованием ИКТ 15

1.1. Системные элементы взаимодействия библиотек с использованием ИКТ 15

1.2. Классификация и типология форм взаимодействия библиотек с использованием ИКТ 39

Выводы по первой главе 55

ГЛАВА 2. Историко-генетический анализ взаимодействия библиотек с использованием ИКТ 58

2.1. Внедрение вычислительной техники во взаимодействие библиотек (в конце 1960- х гг. - середине 1970-х гг.) 58

2.2. Внедрение телекоммуникационных технологий во взаимодействие библиотек (во второй половине 1970-х - начале 1990 - х гг.) 64

2.3. Внедрение Интернет - технологий во взаимодействие библиотек, появление региональных библиотечных объединений (в начале 1990-х - начале 2000 гг.) 74

2.4. Появление межрегиональных корпоративных библиотечных объединений (с начала 2000 гг.) 84

Выводы по второй главе 96

ГЛАВА 3. Проектируемое взаимодействие библиотек Краснодарского края 99

3.1. Исследование взаимодействия библиотек с использованием ИКТ в Краснодарском крае 99

3.2 Формальная структура информационной системы взаимодействия библиотек Краснодарского края и этапы ее реализации 114

Выводы по третьей главе 144

Заключение 147

Список сокращений 155

Список используемой и цитируемой литературы 157

Классификация и типология форм взаимодействия библиотек с использованием ИКТ

По мнению В. И. Новосельцева, изучаемый объект расчленим, если существует возможность выделить в нем фиксированное число составных частей первого уровня, а в них - элементы второго и так далее, вплоть до последнего, состоящего из неделимых далее компонентов. Части последнего или низшего уровня принято считать элементом. Элементы и подсистемы обозначаются обобщающим термином «компоненты»

Связанность рассматривается как признак, свидетельствующий о том, что целостные свойства изучаемого объекта и особые свойства его частей формируется за счет межкомпонентных (внутриуровневых и межуровневых) отношений, связей и взаимодействий [230]. В. И. Новосельцев отмечает, что в системе должна быть иерархическая структура. Данная точка зрения логична для библиотек страны, т. к. среди них существует большое количество объединений, входящих друг в друга.

Д. О Коннор определяет систему как сущность, которая в результате взаимодействия ее частей может поддерживать свое существование и функционировать как единое целое. Системы обладают эмерджентными, или возникающими, свойствами, которых нет ни у одной из их частей. Разобрав систему на части и проанализировав каждую из них, не получится предвидеть свойства целостной системы. [234]. Д. О Коннор подчеркивает важность укрупнения изучаемого явления, для его более глубокого исследования, однако никаких свойств, касающихся целей и развития он не выделяет.

По мнению Ф. П. Тарасенко существуют следующие параметры системы: целостность, открытость, внутренняя неоднородность, структурированность, функциональность, стимулируемость, изменчивость во времени, существование в изменяющейся среде, эмерджентность, неразделимость на части, ингерентность, целесообразность [250]. Ф. П. Тарасенко, в отличие от уже рассмотренных точек зрения, выделяет характеристики изменения во времени и воздействия на систему, данные свойства подходят для изучения исторически развивающихся объектов, в том числе и взаимодействия библиотек с использованием ИКТ.

В. Н. Худяков выделяет «структуру системы», под чем он понимает устойчивую упорядоченность системы в пространстве и во времени, ее элементов и связей между ними. Автор описывает «формальную структуру» как совокупность функциональных элементов и их отношений, необходимых и достаточных для достижения системой поставленных целей. Определения раскрывают базовые свойства, позволяющие определить и спроектировать систему в конкретных, заданных рамках для поставленной цели, т. к. отмечается неизменность структуры в пространстве и во времени. [335].

Все рассмотренные взгляды на «систему» выделяют ее как набор взаимосвязанных элементов, образующих единое целое. Некоторые авторы обоснованно подчеркивают внешнюю и внутреннюю среду, структуру, цели, функции, входные и выходные сигналы. Через обобщение рассмотренных точек зрения и интеграции различных аспектов «системы», выделенных в них, логично вывести рабочее понятие «системы» - это набор взаимосвязанных элементов, образующих структурное целое, функционирующее во внешней, по отношению к нему, среде для достижения конкретной цели. Для системы характерен набор внутренних и внешних сигналов, через которые осуществляется взаимодействие элементов системы и ее контакт с внешней средой.

Для конкретизации области диссертационного исследования необходимо рассмотреть определение «взаимодействия библиотек с использованием ИКТ». Так как трактовки данного понятия не существует, нужно раскрыть его через логически связанные с ним термины с учетом выделенной в диссертации точки зрения на «систему».

Е. В. Астахова в ИКТ включает три составные части: комплексы технических средств управления информационными ресурсами и программных средств, организационно-методическое сопровождение. В данном случае определение рассматривается в достаточно широком смысле, требующем конкретизации, т. к. в него включены параметры связанные с управлением [20]

По мнению Е. И. Бобровой ИКТ - это совокупность технологических процессов, реализованных на базе программно-технических средств, информационных и кадровых ресурсов, интегрированных с целью поиска, сбора, создания, обработки, хранения, распространения информации и предоставления продуктов и услуг для удовлетворения информационных потребностей.

Е. И. Боброва так же выделяет компонентную структуру ИКТ: оборудование, ПО, услуги и продукты информационных технологий. Автор описывает рассматриваемое понятие в разрезе технологических процессов и упускает моменты, связанные с методическим сопровождением, однако данное определение соответствует свойствам «системы», т.к. здесь выделяется цель ИКТ [38].

В глоссарии (термины и определения) к проекту Концепции развития информационно-коммуникационной инфраструктуры и технологий в Российской Федерации дается следующая трактовка: ИКТ - технологии, предназначенные для совместной реализации информационных и коммуникационных процессов. С данной точки зрения, в рассматриваемое понятие входит широкий перечень технических и программных средств, связанных с передачей и обработкой информации, что, в целом, повторяет позицию Е. И. Бобровой [78].

Внедрение телекоммуникационных технологий во взаимодействие библиотек (во второй половине 1970-х - начале 1990 - х гг.)

Для выделения следующего периода развития взаимодействия библиотек с использованием ИКТ необходимо рассмотреть все компоненты данного процесса, начнем с инфраструктурной составляющей.

Я. Л. Шрайберг отмечает, что развитие технологий удаленного доступа к информационным ресурсам в бывшем СССР началось в середине 1970-х гг. Необходимо отметить, что эти работы проводились под строгим контролем Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике (ГКНТ СССР) и охватывали только область научно-технической информации [340].

Еще одним шагом в области развития библиотечного теледоступа стало преобразование ГСНТИ в ГАСНТИ (Государственная автоматизированная сеть научно-технической информации) в 1976 - 1980 гг. Как отмечается в статье И. А. Волошина и Б.А. Кузнецова, в этот период в стране начала создаваться сеть взаимосвязанных автоматизированных центров НТИ, оснащенных большими ЭВМ, работающими в режиме разделения времени, аппаратурой приема-передачи данных по каналам связи и развитой системой терминальных устройств [40, 307]. Г. А. Евстигнеева и А. И. Земсков отмечают, что в качестве важнейших элементов этой инфраструктуры были учреждены ВИНИТИ и ГПНТБ СССР [106, 184, 337].

Поскольку сетевые технологии в СССР развивались в ГАСНТИ и других приоритетных областях, связанных с обороноспособностью страны, то в начале 80-х системы теледоступа работали только в крупнейших всесоюзных библиотеках и центрах научно-технической информации. Как отмечено в трудах М. В. Гончарова, Б. С. Елепова, О. Л. Лаврик, А. И. Черного, подобные решения применялись: в СО АН СССР (с 1982 г.), ГПНТБ (с 1985 г. предоставляет сетевой доступ к своим БД) ВИНИТИ, ИНИОН, ЦНИИТЭИлегпром, ЦНИИПИ, а к 1990 г. первая очередь ГАСНТИ, действующая как сеть автоматизированных информационных центров, была введена в промышленную эксплуатацию, в рамках которой происходило регулярное взаимодействие через телекоммуникации [83, 108, 181, 341]. Я. Л. Шрайберг отмечает что к АС СвК НТЛ в конце 80-х гг. регулярно подключались другие библиотеки с использованием СПД [350]. Так же в трудах данного автора отмечаются технические средства, которые использовались в библиотеках СССР - это были системы автоматизации и телекоммуникационного доступа, терминальные многопользовательские комплексы на базе ЕС ЭВМ (IBM/360/370 совместимые ЭВМ). В качестве технических средств телекоммуникации в подавляющем большинстве случаев использовались низкокачественные коммутируемые линии телефонной сети общего пользования (ТФОП). Реально доступной для крупнейших информационных центров являлась сеть Всесоюзного научно-исследовательского института прикладных автоматизированных систем (ВНИИПАС), работала с 1984 г., и некоторые узлы так и не завершенной, но широко разрекламированной АКАДЕМСЕТИ, так не получившей настоящего внедрения 40, 62, 355, 359].

Продолжалась автоматизация отдельных библиотечных процессов, начатая в 1968 г., которая напрямую не затрагивала сотрудничество через телекоммуникации, но способствовала внедрению ИТ, как базиса библиотечного взаимодействия в будущем, о чем свидетельствуют труды, описывающие соответствующий опыт библиотек того времени.

Работы ученых: О. П. Коршунова, Д. Акеройда, Я. Л. Шрайберга, Н. Е. Каленова, Т. В. Коморовской и др. позволяют сделать вывод об использовании ИКТ в библиотеках во второй половине 70-х - начале 80-х., а именно: были отдельные разработки на больших и средних ЭВМ. Библиотеки, которые не могли себе позволить приобрести вычислительную технику, стали арендовать машинное время на многочисленных активно создающихся вычислительных центрах коллективного пользования (ВЦКП). В нашей стране были машины среднего класса, «Наири», АСВТ, СМ, но немногие из них нашли свое место в библиотеках. К концу 80-х ЭВМ стали использоваться во все большем количестве библиотек и центов НТИ, шире распространялись ПЭВМ типа «Нейрон» и «Искра -226», а в 1986 г. БЕН, впервые в библиотечной практике страны установила у себя рабочую станцию на базе IBM PC. На рубеже 80-х — 90-х годов распространение вычислительной техники в библиотеках приобретает массовый характер. На основе ЭВМ разрабатывались интегрированные системы автоматизации библиотек, которые использовались для управления всеми процессами, включая каталогизацию, обслуживание, комплектование и т. д. Стали все чаще применяться типовые решения и средства, автоматизированные библиотечные системы переставали быть уникальными, что наблюдалось в начале 1970-х годов [6, 33, 138, 139, 159, 338, 344, 353, 357]. Информатизация учреждений культуры Кубани началась в конце 80-х гг. [162].

На основании трудов авторов, описывающих инфраструктурную компоненту взаимодействия библиотек с использованием ИКТ логично сделать вывод о том, что новое направление во взаимодействии библиотек -использование телекоммуникационных каналов для обмена информацией осуществлялось с 1976 г., с момента начала отработки сетевого доступа в рамках создания ГАСНТИ, затем количество библиотек, использующих линии связи начало увеличиваться. Так же развивалась тенденция внедрения вычислительной техники и автоматизации в инфраструктурной компоненте, начатая в прошлом периоде.

Рассмотрим информационную составляющую выделенной в диссертации системы. Е. Б. Артемьева отмечает, что ГПНТБ вела обслуживание своими собственными информационными ресурсами с 1987 г., работы по осуществлению телекоммуникационного доступа к ним были начаты в 1992 году. Дальневосточное отделение Российской академии наук с 1987 года создает свою БД по естественным наукам [17]. В. Р. Хисамутдинов выделяет, что информационные ресурсы, созданные в Институте научной информации по общественным наукам с 1979 г. стали доступны удаленным пользователям в 1989 г. [333]. В. П. Захаров отмечает, что Книжная палата создавала собственную библиографическую БД с 1990 г. [118]. Е. А. Денисова утверждает, что в Республике Карелия в 1992 г. началось создание электронных каталогов (ЭК) библиотек [103].

А. И. Черный подчеркивает, что мощным генератором информационных ресурсов была ГАСНТИ, на 1990 г. в ней было 307 БД [337].

Появление межрегиональных корпоративных библиотечных объединений (с начала 2000 гг.)

В «Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2025 года» говорится о росте мирового рынка мобильных приложений: если в 2012 году его объем составил более 7 млрд. долларов США, а к 2016 году может превысить 65 млрд. долларов США. Так же прогнозируется уменьшение грани между портативными и стационарными вычислительными устройствами [303].

Более активному использованию мобильных устройств так же способствует перехватывание провайдерами телефонной связи функций Интернет-провайдеров, так же на этот процесс влияет постоянное увеличение миграции населения (в том числе командировки, путешествия), что способствует возрастанию потребностей учащихся и граждан в беспроводных коммуникациях [349].

Тенденция более широкого использования планшетов, нетбуков и смартфонов не обошла и теорию библиотечного дела, появилась концепция «мобильной библиотеки», в широком смысле означающее возможность использования библиотечных БД с помощью средств мобильной телефонии и и портативной техники пользователей [340].

Жак дю Плесси и Эва Барчик утверждают, что будущее в развитии ИТ за мобильными платформами, беспроводными сетями, которые объединяются в концепцию «Bring Your Own Device (BYOD)», куда относятся электронные книги, смартфоны, планшеты, будет наблюдаться миграция функций выполняемых стационарным ПК на портативные устройства [32].

Внимание пользователей библиотек к мобильным платформам обусловлено так же повсеместным распространением электронных книг и прочих библиотечных информационных ресурсов, к которым можно получить доступ в онлайновом режиме [348]. Предоставление всей библиотечной информации удаленно в электронном виде является еще одной тенденцией сегодняшнего этапа библиотечной практики. Например, недавно появилось сообщение о создании в США полностью электронной публичной библиотеки. Очевидно, что электронные библиотеки в силу их удобства и простоты доступа к информации получат дальнейшее распространение [336].

Из представленных выше современных тенденций в области ИТ и библиотечной практики можно сделать вывод о том, что мобильные платформы и беспроводной Интернет набирают популярность как в библиотеках, так и среди их пользователей.

Еще одним перспективным направлением развития технических и программных средств является использование «облачных вычислений», многие международные корпорации, такие как T-mobile, General Electric, Philips и другие перешли на использование облачных технологий. Работают с ними и в правительствах - здесь в авангарде США и Великобритания.

Пионерами и, соответственно, главными игроками на этом рынке выступили крупнейшие ИТ-поставщики - Microsoft, IBM, NEC, а также Google, Intel, HP и другие мировые ИТ-лидеры. Перспективность быстро развивающегося ИТ-направления оценила Комиссия по модернизации и технологическому развитию России, отобравшая в качестве первого проекта для инновационного центра в Сколкове проект по созданию бизнес-инкубаторов в сфере облачного программирования, предложенный фондом Almaz Capital. С 2008 года в нашей стране действует программа «Университетский кластер», учреждённая Институтом системного прогнозирования РАН, Межведомственным суперкомпьютерным центром, компаниями «Синтерра» и HP. В рамках этой программы отрабатываются и облачные технологии, способствующие формированию сообщества профессионалов. Таким образом, развитие облачных вычислений нашло свою поддержку среди крупнейших мировых компаний и российского правительства [87].

«Облака» предоставляют ресурсы в виде единой виртуальной машины, динамически распределяя процессы и данные по различным серверам системы для последующей обработки. Каждый участник этой среды решает порученную ему задачу, и все результаты аккумулируются на центральном сервере. Компании, создающие ресурсы, могут не тратить свои средства на инфраструктуру информационно-телекоммуникационных технологий а просто использовать уже готовые платформы для запуска своих приложений и доступа к ним клиентов. Кроме того, «вычислительное облако» допускают создание все большего числа различных типов виртуальных машин. Поэтому компаниям будет проще использовать «облака» для запуска любых приложений, какие они пожелают развернуть [343].

По мнению заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Ильи Массуха, облачные сервисы - это способ получить доступ к информационным ресурсам любого уровня и любой мощности, используя только подключение к Интернету и веб-браузер. Вычислительные процессы при этом происходит в Центрах обработки данных (ЦОД), что значительно упрощает организацию безопасности с помощью контроля доступа. Среди преимуществ облачных решений Илья Массух называет, в первую очередь, создание общего информационного пространства и защищенной среды для федеральных органов власти, а также повышение доступности современных программных продуктов и технологий за счёт сокращения лицензионных отчислений [313].

Формальная структура информационной системы взаимодействия библиотек Краснодарского края и этапы ее реализации

В системе взаимодействия библиотек с использованием ИКТ, в рамках которой сотрудничество строилось на основе каналов сети Интернет, появился новый структурный компонент - межрегиональные библиотечные объединения. Образовалась новая форма обслуживания пользователей -доступ к информационным ресурсам библиотеки через беспроводные сети.

В процессе историко-генетического анализа развития взаимодействия библиотек на основе программных и аппаратных средств вычислительной техники и телекоммуникаций были выявлены следующие тенденции: I. ИКТ вначале проникают в общество, затем адаптируются для библиотечной практики. П. На каждом этапе появлялись новые формы обслуживания пользователей, которые ранее были недоступны из-за нехватки возможностей компьютеров и СПД. III. Увеличивается количество сотрудничества библиотек и укрупняется структура их взаимодействия.

В диссертации было проведено исследование взаимодействия библиотек с использованием ИКТ в Краснодарском крае, уровень которого, по сравнению с периодизацией данного процесса в России, находится на этапе формирования региональной объединения библиотек. Подобные процессы протекали в первой половине 90-х гг. - начале 2000-х гг. Однако, в рассматриваемом регионе частично используются современные решения в области аппаратно и программного обеспечения вычислительной техники и ПО - беспроводные сети, технологии Web 2.0.

В диссертации были проанализированы основные направления развития компьютеров и телекоммуникаций, на основании которых и выявленных тенденций внедрения техники в обслуживание читателей был составлен прогнозный вариант взаимодействия библиотек страны через новую структуру - федеральное объединение библиотек страны. Формы сотрудничества изменятся следующим образом: централизованное комплектование на федеральном уровне через единую ИС; ЭК каталог федерального объединения библиотек; полнотекстовые БД федерального объединения библиотек. Выбор ИКТ для прогнозируемого федерального объединения связан с российской облачной платформой. Предполагаемая новая форма обслуживания пользователей - единый государственный электронный читательский абонемент.

На основе исследования уровня взаимодействия библиотек в Краснодарском крае и выведенного области была разработана формальная структура информационной системы взаимодействия библиотек с применением ИКТ для рассматриваемого региона, которая направлена на повышения уровня удовлетворения информационных потребностей пользователей.

ИС взаимодействия библиотек Краснодарского края представляет собой ЦОД, основанный на технологии «частного облака» и сервис-ориентированной архитектуре. Данный аппаратно-программный комплекс предоставляет свои услуги для библиотек и читателей через web-интерфейс, как совокупность повторно используемых процессов, объединяет в себе хранилище данных и поставщика вычислительных мощностей. ИС взаимодействия библиотек Краснодарского края обладает следующими функциями: предоставления удаленного доступа к библиотечным информационным ресурсам; обратной связи с пользователями; создания мультимедиа ресурсов. Функции включают в себя перечни сервисов, состоящие из многократно используемых процессов для каждой услуги.

Инфраструктура ИС взаимодействия библиотек Краснодарского края представлена частным «облаком», работающим с внешними пользователями и двумя категориями внутренних специалистов - с высоким и низким уровнем подготовки к использованию ИКТ.

Частное «облако» и каналы сети Интернет представляют собой инфраструктуру ИС взаимодействия библиотек Краснодарского края, через которую взаимодействуют компоненты: внутренних специалистов (выделяются работники с низким и высоким уровнем владения ИКТ), информационная и пользовательская.

Выделены следующие основные этапы реализации проектируемой ИС: 100% доступ в Интернет и компьютеризация; строительство ЦОД; разработка соответствующего ПО; обучение библиотечного персонала работе с ИС; объединение ИР библиотек; интеграция в консорциумы; обеспечение 100% представления литературы в ЭК; оцифровка фондов.

Создание данного аппаратно-программного комплекса позволит повысить уровень обслуживания пользователей в данном регионе за счет: развития форм взаимодействия библиотек с использованием ИКТ; экономии ресурсов через внедрения распределенной обработки литературы и организации единого библиотечного ЦОД; привлечения новой читательской аудитории путем интеграции социальных сервисов в систему и широкого применения Интернет - ориентированных решений; гибкой ИКТ - структуры системы; минимальных затрат на оборудование, обслуживание системы и обучение библиотечных специалистов работе с ней.

Некоторые положения предложенной модели ИС взаимодействия библиотек Краснодарского края могут быть использованы в других регионах. Опираясь на выявленные тенденции исторического развития библиотечной системы страны, перспективы данного процесса и предложенный способ повышения эффективности обслуживания читателей в Краснодарском крае можно сделать вывод о том, что взаимодействие библиотек с использованием ИКТ способствует появлению новых, более гибких форм обслуживания пользователей, следовательно, является фактором совершенствования функционирования библиотечной системы.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучения проблемы. Дальнейшая работа может выполняться в следующих направлениях: выявление потенциала взаимодействия библиотек с использованием ИКТ; исследование использования сервис ориентированного подходов в деятельности библиотек; проектирование универсального межбиблиотечного ЦОДа; создание концептуальной модели взаимодействия библиотек региона с использованием ИКТ.