Религиозно-философское издательство "Путь" : 1910-1919 гг. Голлербах, Евгений Александрович




Голлербах, Евгений Александрович. Религиозно-философское издательство "Путь" : 1910-1919 гг. : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 05.25.04 / Санкт-Петербургская акад. культуры.- Санкт-Петербург, 1997.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/1941-8

Введение к работе

Актуальность исследования

Период между русскими революциями 1905-1907 и 1917 гг. привлекал и продолжает привлекать внимание многих исследователей. Существует обширная литература, посвященная рассмотрению различных фрагментов межреволюционной истории России. В ней показаны многие аспекты политической, экономической, интеллектуальной и культурной жизни страны в названный исторический интервал. Вместе с тем,, едва ли моино считать, что все стороны того значительного и во многом решающего этапа отечественной истории, каким являлось межреволюционное десятилетие, изучены с исчерпывающей полнотой. Более того, следует признать, что отдельные фрагменты данного периода, в силу разных причин, практически не изучались.

Среди проблем, привлекавших внимание лишь отдельных исследователей, можно выделить вопрос о роли религиозно-философских групп, и в частности их печати, в политико-идеологической борьбе в межреволюционной России. Необходимость более глубокого и всестороннего изучения этой темы, еще недостаточно освещенной в специальных исследованиях, особенно очевидна на фоне большого количества работ, рассматривающих деятельность некоторых других социально-политических сил в период перед 1917 г.

Важность разработки указанного вопроса определена несколькими причинами.

Во-первых, в изучении истории 1910-х гг. определенно прослеживаются не вполне адекватные оценки социально-политической роли религиозно-философского движения. В целом ряде работ эти группы рассматриваются как по преимуществу внеполитические, культурные образования. В других исследованиях, напротив, усилия деятелей религиозной философии интерпретируются как тривиальная политическая деятельность антикоммунистического характера, не имевшая серьезного культурного значения. При этом зачастую исследователи не делают различия между разными религиозно-философскими группами, имевшими порой противоположную политическую либо идейную направленность.

Во-вторых, до сих пор недостаточно изучены многие конкретные идеолого-пропагандистские начинания религиозно-философских групп, нередко имевшие в организационном плане нетрадиционный и порой новаторский характер. Детально не рассматривалось отношение к ним различных политических сил.

В-третьих, слабо изучен вопрос о влиянии деятельности религиозно-философских идеолого-пропагандистских предприятий на последующую политическую и интеллектуальную историю России.

- г -

Между тем, актуальность темы очевидна. В настоящее время значительная часть общества, включая некоторых высших административных деятелей и влиятельных политологов, заявляет о необходимости создания единой национальной идеологии и склонна увязывать с этим планы модернизации России (1). В качестве ориентиров при этом нередко указываются русские религиозные философы предреволюционного периода. Такие настроения, возможно, не были бы столь популярны, если бы базировались на точном знании о предмете.

Наследие предреволюционных религиозно-философских объединений существенно ваяно и для идейного самоопределения возрождающихся в настоящее время политических направлений -как русского либерализма, так и русского национализма, -поскольку в этом наследии порой непосредственно совмещались обе эти идеологии. Безусловно необходимо знание опыта религиозных философов и христианским активистам, намеренным бороться за осуществление преобразований в Русской православной церкви ради повышения ее общественного влияния.

Исследование отдельных отечественных политико-идеологических предприятий досоветского времени важно и потому, что позволяет отказаться от исключительно распространенной в посткоммунистической России бинарной парадигмы общественно-политического и культурного развития. Внимательный взгляд на прошлое убеждает, что оно было гораздо более сложно, многообразно и творчески продуктивно, чем это обычно представляется. В то же время, непредвзятое изучение отринутых жизнью доктрин дает шанс обнаружить их уязвимость, ставшую причиной их краха, и, возможно, преодолеть ее в будущем.

Имеет значение также тот факт, что а результате политических и экономических преобразований, произошедших в России к настоящему времени, появились значительные независимые от государства личные и корпоративные капиталы, обладатели которых заинтересованы либо могут быть заинтересованы в тех или иных идеолого-пропагандистских акциях. Поэтому обретает актуальность основательно забытый и мало исследованный опыт русских "идейных" издательств начала века, занимавшихся не добыванием прибыли, а производством и (или) прокламированием определенных идей.

1. Литературная газета (М.). - 1996. - 16 октября. - N 42 (5624). - С.11; 20 ноября. - N 47 (5629). - СИ. См. также: Соколов Э.В. О возрождении России: К философско-социологической постановке вопроса // Русская культура: Традиции и современность: М-лы XLI научной конференции профессорско-преподавательского состава института. - СПб.: СПбГИК, 1993. - С.21-35; Костюковский Виктор. Единомыслие -искусственно: [Интервью с Д.С.Лихачевым] // Известия (М.). -1996. - 27 ноября. - N 224 (24831). - С.5.

Цель, задачи и предмет исследования

Целью диссертационной работы является всестороннее историко-литературное исследование деятельности одного из наиболее заметных религиозно-философских идеолого-пропагандистских предприятий первой четверти XX в. московского издательства "Путь" в его социальном, политическом и идеологическом контекстах. Эта общая цель определила постановку частных задач исследования:

  1. Выяснение целей, задач и смысла деятельности издательства в современной ему социально-политической ситуации.

  2. Детальная реконструкция его истории и периодизация.

  3. Выяснение и социокультурная характеристика редакционного коллектива и круга авторов.

  4. Максимально возможное выявление массива изданий "Пути" и его историко-книговедческий анализ.

  5. Изучение к анализ организации "Пути" и методов его издательской и неиздательской работы.

  6. Определение отношения к деятельности издательства различных современных ему социально-политических групп и институций.

  7. Установление круга потребителей продукции "Пути" и значение последнего в удовлетворении спроса определенных категорий читателей.

  8. Выяснение влияния издательства на позднейшую русскую политическую философию.

В качестве предмета исследования выбраны основные характеристики функционирования издательства "Путь", его репертуарная, тиражная и организационная динамика под влиянием социально-экономических, политических, идеологических факторов.

Методология и историография исследования

Методологической основой данной работы является принцип историзма, а именно рассмотрение явлений в их историческом развитии и в связи с социально-политическими и культурными процессами. Ведущим методом исследования выбран историко-книговедческий анализ. Основной целью этого анализа в отношении изданий "Пути" является определение исторической логики формирования издательской политики, выявление определенных типов и видов изданий в контексте исторической среды, во взаимосвязи с социальными, политическими, культурными, экономическими факторами.

Специфика предмета исследования потребовала комплексного применения специальных исторических, литературоведческих, культурологических и собственно книговедческих иетодов. Конкретно-исторический, сравнительно-исторический, функциональный, персоналистический, статистический, библиографический, формальный, типографический, почерковедческий и др. подходы позволили выяснить различные аспекты темы: смысл, логику и детали функционирования издательства, состав и качественный уровень репертуара изданий "Пути", динамику выпуска книжной продукции, степень ее соответствия развитию общественного сознания, общественных отношений, политики, экономики, производства, значимость деятельности "Пути" для современников и блияайших преемников и т.д. Структурно-типологический и аналитико-тематический методы использовались при исследовании структуры и принципов формирования издательского репертуара. Поставленные в работе задачи решались с позиций деятельностного и ценностного подходов. Широко были применены методы сравнительного анализа источников, систематизации обширного фактического материала, критической оценки исследований и различных свидетельств.

Изложение результатов исследования построено по проблемно-тематическому принципу, что такие обусловлено специфическим характером предмета диссертации и задачами выполненной работы.

Хронологические рамки исследования тохе определены в соответствии с его задачами. Они включают относящиеся к теме работы события с 1910 (возникновение издательства) по 1939 (начало Второй мировой войны) гг.

Степень изученности темы

До сих пор книгоиздательство "Путь" почти не привлекало специального внимания исследователей. В 1968 г. на историческом факультете МГУ под руководством С.С.Дмитриева была защищена дипломная работа М.Г.Меерсона (Аксенова) "Книгоиздательство 'Путь' (1S10-1917 гг.): (Из истории русской буржуазной интеллигенции в период между двумя революциями)". Таким образом, этому автору принадлежит заслуга первоначальной постановки проблемы. Однако специфика задач, решавшихся М.Г.Меерсонон, жанровые лимиты дипломной работы, ограниченность доступной исследователю источниковой базы и идеологические условия того времени не позволили дипломанту вполне раскрыть как исторический, так и идеологический аспекты темы. Автор не смог выяснить даже хронологические ракки деятельности издательства и репертуар выпущенных им книг (2).

2. Благодарю Д.И.Зубарева, предоставившего экземпляр рукописи М.Г.Меерсона (Аксенова). Отмечу также, что смог ознакомиться с этик текстом уже по завершении собственного исследования.

Кроме того, о "Пути" писали Б.А.Приходько (3), Н.А.Струве (4), А.В.Цветков (Вадимов) (5), А.В.Соболев (6) и С.М.Половинкин (7). Они констатировали факт существования издательства, ограничиваясь при этом самой общей характеристикой предприятия и перечислением его основных изданий.

Значительный документальный материал по теме диссертации опубликован А.А.Носовым (8), - этому исследователи удалось частично установить хронологию переписки главных фигур "Пути" - Е.Н.Трубецкого и М.К.Морозовой - и в обстоятельном комментарии выяснить ее основной исторический контекст. Однако данная публикация имеет выборочный и ограниченный характер, за ее пределами остался'значительный массив важных текстов. Кроме того, представляют интерес опубликованные Н.А.Струве письма С.Н.Булгакова и Г.А.Рачинского к М.К.Морозовой (9).

  1. [Приходько Б.А.]. "Путь": [Справ, статья] // Книговедение: Энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1982. - С.431 (без подп.). Благодарю М.Д.Эльзона за сообщение об авторстве этой публикации.

  2. Письма С.Н.Булгакова к М.К.Морозовой / [Вступит, статья], публ. и примеч. Н.А.Струве // Вестник Русского христианского движения (Париж). - N 144. - 1985. - Вып.1-11.

- С.123-124, 132-135.

5. [Цветков А.В.]. Жизнь Бердяева: Россия. - [Oakland]:
Berkeley Slavic Specialties, 1993. - С.130-137 (подп.:
Александр Вадимов; с сокращ. воспроизв.: [Цветков А.В.]. Из
книги "Жизнь Бердяеза: Россия" / [Предисл. и публ.
Я.В.Леонтьева] // Библиография (М.). - 1994. - Март-апрель.

- Я 2 (264). - С.125-126 (подп.: Александр Вадимов)).

  1. Соболев А.В. К историк Религиозно-философского общества памяти Владимира Соловьева // Историко-философский ежегодник"92. - М.: Наука, 1994. - С.104-105.

  2. Половинкин СМ. Философские издательства: [Справ, статья] // Русская философия: Словарь / Под общей ред. М.А.Маслина. - М-: Республика, 1995. - С.576.

  3. "Наша лвбовь нужна России...": Переписка Е.Н.Трубецкого и М.К.Морозовой / Вступит, статья, сост., публ. и комиент. Александра [А.] Носова // Новый мир (М.). -1993. - Сентябрь. - N 9 (821). - С.172-229; Октябрь. - N 10 (822). - С.174-215.

  4. Письма С.Н.Булгакова к М.К.Морозовой // Указ. источник. - С.123-135; Письма Г.А.Рачинского к М.К.Морозовой / Публ. и примеч. Н.А.Струве // Вестник Русского христианского движения (Париж). - N 145. - 1985. - Вып.III.

- С.154-157.

Некоторые подробности взаимодействия с "Путем" Б.Н.Бугаева (А.Белого) рассмотрены А.Г.Бойчуком (10). Тема участия путейцев в общественно-политических событиях 1917-1918 гг., в частности, во Всероссийском съезде духовенства и мирян и во Всероссийском поместном соборе, затрагивается в исследованиях, посвященных истории Русской православной церкви в XX в. (11).

Краткие упоминания "Пути" встречаются в работах исследователей, занимающихся изучением культуры и политики 1910-х гг. Чаще всего такие упоминания содержатся в текстах, посвященных творчеству наиболее известных сотрудников "Пути" - Н.А.Бердяеву, С.Н.Булгакову, Е.Н.Трубецкому, В.Ф.Эрну, П.А.Флоренскому. Однако, как правило, в этих случаях от публикации к публикации повторяются разного рода неточности либо ошибки и не содержится никакой новой информации. Из-за незнакомства исследователей с данным предметом нередко общие их представления о творческой эволюции их персонажей оказываются искажены, порой существенно.

Содержательны публикации Н.А.Балашовой, посвященные предшественнику "Пути" - политическому журналу "Московский еженедельник" (12). В них нет речи о собственно "Пути", но эти тексты ценны тем, что исследовательница показала в них один из основных этапов предыстории издательства. Она разработала исторический аспект своей темы, постаралась выяснить идейно-политические позиции "Московского еженедельника", выявила ряд важных архивных и печатных источников, в которых впоследствии удалось найти информацию о деятельности ключевых фигур "Пути" после закрытия "Московского еженедельника". К сожалению, условия конца 1970-х - начала 1980-х гг. не позволили исследовательнице привлечь более широкую источниковую базу, как не позволили ей в выводах быть вполне свободной от политических стереотипов того времени.

  1. Бойчук А.Г. Андрей Белый и Николай Бердяев: К истории диалога // Известия Российской Академии наук (М.). - Серия литературы и языка. - Т.51. - 1992. - Март-апрель. - N 2. -С.18-35.

  2. См., например: Регельсон Лев. Трагедия русской церкви: 1917-1945 I Послесл. прот. Иоанна Мейендорфа. - Paris: YMCA-Press, [1977]. - С.60-62, 228-229; Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. - М.: Республика, 1995. -

С.36, 39-40, 56-58.

12. Балашова Наталья Александровна. Журнал "Московский
еженедельник" (1906-1910 гг.) на арене политической борьбы в
России в начале XX века: АКД. - М., 1976; Балашова Н.А.
Российский либерализм начала XX века: (Банкротство идей
"Московского еженедельника"). - [М.]: Изд-во Моск. ун-та,
1981.

Кроме Н.А.Балашовой, о "Московском еженедельнике" писала Н.Б.Хайлова, - ей удалось исправить некоторые передержки, допущенные предшественницей, и несколько дополнить фактографию вопроса (13).

По истории московского Религиозно-философского общества памяти Соловьева, на базе которого возник "Путь" и органом которого он впоследствии являлся, опубликована единственная содержательная статья А.В.Соболева (14). Она, конечно, не закрывает тему, а дает лишь ее предварительный эскиз, нуждающийся в значительных уточнениях и дополнениях.

Некоторые идеологические аспекты темы затронуты в ряде работ историков философии - А.И.Абрамова, С.С.Хоруяего, Р.А.Гальцевой, А.Ф.Замалеева, И.Д.Осипова, Н.А.Портнягиной, Л.А.Цветковой, Е.В.Гутова, Ю.В.Зартайской, Д.А.Крылова и др. {15). Эти исследователи дали ряд ценных гипотез

  1. Хайлова Н.[Б.]. "Московский еженедельник": [Справ, статья] // Политические партии России: Конец XIX - первая треть XX века: Энциклопедия. - М. : РОССПЭН, 1996. - С.371-372.

  2. Соболев А.В. К истории Религиозно-философского общества памяти Владимира Соловьева // Указ. источник. -С.102-114.

  3. См.: Абрамов А.И. К вопросу о преемственности философских идей Вл.Соловьева в русском религиозном Ренессансе начала XX века // Религиозно-идеалистическая философия в России XIX - начала XX вв.: (Критический анализ). - М., 1989. - С.70-85; Хоруяий С.С. Русь - новая Александрия: Страница из предыстории евразийской идеи: (Предисловие к публикации) // Начала (М.) . - Н 4. - 1992. - С.18-20; Гальцева Р.А. Очерки русской утопической мысли XX века. - [М.]: Наука, 1992; Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии: XI - начало XX в.: Учебное пособие. - 4.1. - СПб.: йзд-во С.-Петерб. ун-та, 1994; Замалеев А.Ф., Осипов И.Д. Русская политология: Обзор основных направлений: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1994; Портнягина Наталья Александровна. Русский либерализм после революции 1905-1907 гг.: (Общественно-политические позиции С.Н.Булгакова, М.О.Гершензона, А.С.Изгоева): АКД. - СПб., 1994; Цветкова Лариса Алексеевна. Религиозно-этическое учение С.Н.Булгакова и Русская православная церковь конца XIX - начала XX веков: АКД. - СПб., 1994; Гутов Евгений Викторович. Проблема социальности в русской философии всеединства: АКД. -Екатеринбург, 1994; Зартайская Юлия Викторовна. Имеславие и философия языка С.Н.Булгакова: АКД. - СПб., 1995; Крылов Дмитрий Анатольевич. Эволюция философских взглядов С.Н.Булгакова: АКД. - Екатеринбург, 1995; Осипов И.Д. Философия русского либерализма: XIX - начало XX в. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1996; и др.

- a -

идеологического значения творчества московских политических метафизиков. Но незнакоиство или недостаточное знакомство этих авторов с конкретными историческими обстоятельствами деятельности "Пути" в 1910-1919 гг. обусловило некоторую приблизительность ряда оценок и выводов. Фактически не рассматривалась до сих пор деятельность "Пути" именно как творческой системы, коллектива авторов.

Источниковая база исследования

При написании работы использован широкий круг различных источников, прежде всего архивных. Наиболее важные письменные материалы по теме исследования сосредоточены в рукописной отделе РГБ (фонд 171 (М.К.Морозова)), в РГАЛИ (фонд 142 (А.С.Глинка (Волжский)), фонд 427 (С.А., В.А., Г.А.Рачинские)), фонд 1458 (Е.Я.Архиппов), в ГАРФ (фонд 102 (Департамент полиции Министерства внутренних дел), фонд 395 (Государственное издательство РСФСР), фонд 5783 (П.Н.Савицкий)), в рукописном отделе ИРЛИ РАН (разряд III). Кроме того, использовались документы, хранящиеся в собраниях РГИА, отдела рукописей РНБ, ЦГАЛИ СПб., ЦТАМО, ВАЛ. Архивные материалы, связанные с деятельностью "Пути", имеют эпистолярный, делопроизводственный либо мемуарный характер. Многие документы впервые вводятся автором в научный оборот. Использование архивных источников позволило детально восстановить историю издательства. Неопубликованные документы дали большой фактический и статистический материал. Частично сохранившаяся деловая документация "Пути", переписка основных фигур издательства и некоторых из его авторов, а также материалы фондов дореволюционных и советских государственных учреждений наиболее помогли в исторической реконструкции процессов образования, деятельности и ликвидации издательства. Эти же источники, наряду с другими, были использованы для изучения целей и задач "Пути", методов его издательской, неиздательской, книгораспространительской и рекламной работы, для выяснения круга сотрудников и авторов, а также мотивов тех или иных их действий. Благодаря архивным документам удалось восстановить либо существенно уточнить издательскую историю целого ряда литературных произведений, выпущенных под маркой "Пути" и сыгравших значительную роль в интеллектуальной или политической истории России. Привлекались архивные материалы и для выяснения вопроса о читательском использовании продукции издательства, а также о влиянии "Пути" на современную ему и непосредственно последовавшую ситуацию.

Использованы также материалы из печатных источников. Периодика общего и специального характера изучаемого периода дала некоторые необходимые подробности существования "Пути", реакции современников как на его книжную продукцию, так и на его неиздательскую деятельность. Широко привлечены материалы из журналов "Вестник Европы", "Вопросы философии и психологии", "Голос минувшего", "Заветы", "Запросы жизни", "Логос", "Миссионерское обозрение", "Прямой путь", "Русская мысль", "Русское богатство" ("Русские записки"), "Северные записки", "Славянские известия", "Слово Церкви",

"Современник", "Современный мир", "Церковные ведомости" (и "Прибавления к 'Церковный ведомостям'"), газет "Биржевые ведомости", "Голос Москвы", "День", "Земщина", "Киевская мысль", "Колокол", "Новое время", "Правда" ("Путь правды"), "Речь", "Россия", "Русская молва", "Русские ведомости", "Русское слово", "Утро России" и мн.др. за 1910-1918 гг. Сплошной просмотр de visu комплектов целого ряда изданий помог также при составлении указателя рецензий на книги "Пути".

Кроме того, существенная информация по истории издательства содержится в его печатной продукции. Как правило, это указания на первопубликации текстов, на неиздательские формы их презентации, каталоги, вхлючаюпрде как перечни изданий, так и фрагменты некоторых печатных откликов на них. Основной материал для выяснения идеологических позиций "Пути" дали выпущенные им книги, а также публикации путейцев, осуществленные ими вне своего издательства.

Широко привлечена, кроме того, мемуарная и общая исследовательская литература по рассматриваемому в диссертации периоду, как отечественная, так и зарубежная. Следует отметить, однако, что зарубежные исследования, за редким исключением, имеют вторичный характер и не отличаются убедительностью интерпретаций излагаемого материала.

Научная новизна и значимость

Научная новизна и значимость работы заключаются в том, что она представляет собой первое в книговедении специальное комплексное исследование деятельности издательства "Путь". В работе впервые детально реконструируется история предприятия, дается ее периодизация, подробно характеризуется и классифицируется печатная продукция "Пути", анализируются методы и формы работы издательства, выясняется его социально-политическая и культурная роль и влияние как на современную ему ситуацию, так и на будущее. Работа вводит в научный оборот неизвестные прежде либо не использовавшиеся письменные и печатные источники. Исправляются некоторые укрепившиеся в научной литературе аберрации, выдвигается я документально обосновывается ряд гипотез и оценок, диссертация в целом уточняет существухлцие представления о политической и интеллектуальной истории России XX в.

Практическая ценность

Практическая ценность диссертации заключается в возможности прикладного использования ее материалов и выводов в научной, педагогической, политологической, информационно-пропагандистской и издательской сферах.

Апробация исследования

Основное содержание работы и различные ее фрагменты раскрыты в выступлениях на VIII и IX Смирдинских чтениях (1992 и 1995 гг.)/ на VIII Павленковских чтениях (1993), на научных конференциях РНБ (1993-1995 гг.), на международных "Санкт-Петербургских религиоведческих чтениях" (1994 г.), на XXX конференции молодых специалистов РНБ (1994 г.), в лекциях, прочитанных в Университете Калифорнии в Санта-Барбаре (1995 г.) и в Стэнфордском университете (1996 г.) (США), а также в ряде публикаций. На некоторые из этих выступлений и публикаций в печати были высказаны положительные отзывы (16).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обоснование политико-идеологической интерпретации деятельности издательства "Путь".

  2. Обоснование исторической реконструкции деятельности издательства "Путь".

  3. Обоснование периодизации деятельности издательства "Путь".

  4. Обоснование результатов историко-книговедческого анализа продукции издательства "Путь".

  5. Обоснование результатов исследования и анализа отношения к издательству "Путь" современных ему социально-политических групп и институций.

  6. Обоснование результатов исследования и анализа влияния деятельности издательства "Путь" на последующую русскую политическую философию.

16. Колеров Модест [А.]. Открылась бездна, звезд полна: Русская философия в журнале "Звезда" за 1993 год // Сегодня (М.). - 1994. - 20 января. - N 11 (118). - С.10; Колеров Модест [А.]. Подвиг Голларбаха // Там же. - 8 апреля. - N 65 (172). - С.10; Фролова И.И. Восьмые "Павленковские чтения" // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века: Сб. науч. трудов. - Вып.7. - СПб.: Изд-во РНБ, 1994. -С.194; Баренбаум И.Е. Девятые Смирдинские чтения // Книга: Иссл-я и м-лы. - Сб.71. - М.: Терра, 1995. - С.327; Фирсов В.Р. Ежегодная научная конференция РНБ 12-13 января // РНБ: Информация (СПб.). - 1995. - N 1 (79). - С.14; [Рейтблат А.И.]. Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века [...]: [Рец.] // Новое литературное обозрение (М.). - К 14. - 1995. - С.337; и др.