Система повышения квалификации и переподготовки кадров : На прим. мед. б-к Дрешер, Юлия Николаевна



Дрешер, Юлия Николаевна. Система повышения квалификации и переподготовки кадров : На прим. мед. б-к : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Санкт-Петербург, 1995.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 96-13/6-5

Введение к работе

Актуальность исследования. Небывалая ранее подвижность и изменчивость общественного производства, видов и способов профессиональной деятельности обусловливают повышенные требования к квалификации работающих, к уровню их интеллектуального и культурного развития. В связи с этим работа всей системы непрерывного последипломного образования должна быть направлена в настоящее время на развитие социокультурного, интеллектуального и нравственного потенциала личности специалиста, его способности не только обслуживать имеющиеся производственные и социальные технологии, но и осуществлять инновационные процессы, процессы творческого развития в широком смысле,.

Изменения требований к библиотекам в условиях расширения их социальных функций, переход к существованию в условиях рыночной экономики, интенсивный процесс автоматизации библиотечно-библиографических процессов обусловливают необходимость освоения библиотекарями новых знаний, повышения ответственности, деловой квалификации и творческой инициативы.

В связи с этим очень остро встает вопрос о формировании системы повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров (СПКПК)в современной социально-коммуникативной ситуации. И хотя роль собственно учебных заведений остается чрезвычайно важной, они все более разделяют сферу влияния наряду со многими учреждениями с системой СПКПК. Последняя должна предоставить человеку возможность выстраивать собственный, приемлемый именно для него план пролонгированного обучения, чтобы служить средством социальной защиты, гарантией прав личности на самореализацию.

Тема повышения квалификации библиотекарей начала широко обсуждаться и дискутироваться в печати в 20—30-е гг. нашего столетия в работах Ф.Э. Доблер, А.А. Покровского, М.И. Слуховского, М.А. Смушковой, Л.Б. Хавкиной, И.М. Ца-

реградского. Большую роль в деле подготовки и переподготовки кадров сыграли результаты библиотековедческих исследований, посвященных организации обучения и оценке его эффективности, перспективам развития СПК. В числе этих исследований — работы А.Н. Ванеева, А.Я. Водолазской, Е.К. Высоцкой, А.В. Соколова, Т.Л. Садофьевой, Г.П. Фонотова, А.Н. Масло-вой, З.С. Воскресенской, Л.Г. Ефимовой, Э.Л. Шапиро, а также диссертационные исследования А.Я. Водолазской, Н.Н. Некрасовой, Л.И. Шматовой, К.Н. Артеменко, Н.В. Олянюк и др.

Однако признать ситуацию с повышением квалификации и переподготовкой кадров в нашей стране удовлетворительной не представляется возможным в силу следующих причин:

отсутствует центр, координирующий деятельность в этой области;

почти никакого внимания не уделяется переподготовке и переквалификации кадров;

отсутствуют новые регламентирующие документы, четкие критерии оценки форм и методов ПК;

недостаточно проработана теоретически комплексная оценка профессиональной квалификации;

система ПК рассеяна по разным инстанциям. В связи с этим основная цель исследования — формулирование концепции системы повышения квалификации и переподготовки кадров медицинских библиотек, разработка рекомендаций по ее внедрению и стратегическому планированию ее деятельности.

Исходя из поставленной цели в диссертации выдвигаются следующие задачи:

проанализировать историю, современное состояние системы повышения квалификации и переподготовки кадров в нашей стране и за рубежом, определить тенденции ее развития;

оценить существующую СПКПК работников медицинских библиотек с точки зрения рациональности ее организации и, прежде всего, соответствия содержания обучения потребностям библиотечной практики: мотивационно-цен-ностной ориентации слушателей;

разработать классификацию форм и методов СПКПК;

создать и описать концептуальную модель СПКПК;

предложить базовую программу повышения квалификации работников медицинских библиотек, построенную по

модульному принципу и приспособленную к учету потребностей различных групп обучаемых;

— предложить программу внедрения созданной концептуальной модели СПКПК на базе межрегионального отраслевого центра СПКПК.

Объект исследования: система повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров.

Повышению квалификации работников медицинских библиотек уделялось мало внимания в печати. По данной теме мы имеем лишь небольшие фрагменты, не охватывающие развитие всей системы. В исследования крупных библиотек не входило изучение повышения квалификации и переподготовки этой категории библиотекарей, а оно имеет свою специфику.

Предмет исследования: формирование системы повышения квалификации и переподготовки кадров медицинских библиотек.

Методологическую основу исследования составляют положения теории обучения взрослых, теории социального управления, педагогики, психологии, результаты библиотековедческих исследований, касающихся организации обучения, оценки его эффективности, а также перспектив развития СПКПК.

Рабочая гипотеза исследования: высокая эффективность СПКПК может быть достигнута на межрегиональном уровне при обеспечении непрерывности, последовательности и преемственности обучения, гибкости и динамичности содержания и средств передачи знаний, интегративности средств обучения.

Методы исследования: в исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов. Для изучения истории, оценки современного состояния СПКПК библиотекарей в нашей стране и за рубежом использовался анализ документального потока цитируемой литературы и контент-анализ "золотого ядра" этой литературы, а также анализ неопубликованных источников. Для определения готовности библиотекарей к восприятию нового и соответствия содержания обучения в СПКПК "системе их ожиданий" проводилось анкетирование для выявления мотивационно-ценностных ориентации слушателей, их предметной подготовленности осуществлялась стратификация кадров.

Базой исследования были четыре республиканские библиотеки с 49 филиалами* (города Саранск, Уфа, Чебоксары, Ижевск), три областные научно-медицинские библиотеки (ОНМБ), находящиеся в Самаре, Ульяновске, Нижнем Новгороде, с 32 филиалами, три вузовские научно-медицинские библиотеки (Ижевского и Уфимского медицинских институтов, Казанского медицинского университета), социально-экономический отдел Национальной библиотеки Республики Марий Эл и Республиканский медицинский библиотеч-но-информационный центр Минздрава Республики Татарстан (РМБИЦ МЗ РТ), а также библиотеки Казанской государственной медицинской академии, Казанского медицинского колледжа, Казанского медицинского училища № 2.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

предложено формировать систему повышения квалификации и переподготовки кадров научно-медицинских библиотек как единое целое;

сформулирована концепция СПКПК научно-медицинских библиотек;

разработана классификация форм и методов повышения квалификации и переподготовки кадров;

предлагается реализовать СПКПК на межрегиональном отраслевом уровне в соответствии с выявленной спецификой медицинских библиотек.

К результатам, полученным в ходе исследования и имеющим практическое значение, относятся:

базовая программа повышения квалификации работников медицинских библиотек, построенная по модульному принципу и учитывающая потребности различных групп обучаемых;

блок-схема алгоритма проведения любой формы повышения квалификации и переподготовки кадров;

программа внедрения межрегиональной СПКПК медицинских библиотек;

программа курса медицинской терминологии для сотрудников медицинских библиотек.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Система повышения квалификации и переподготовки кадров представляет собой комплексную систему дополни-

* Часть филиалов не входит в состав библиотек. 6

тельного образования, позволяющую специалистам оперативно адаптироваться к постоянно изменяющимся социальным и производственным условиям, закреплять, расширять и углублять имеющиеся знания, получать новые знания. Развитие форм и методов дополнительного образования, их тесная связь с этапами профориентации, профотбора, проф-обучения позволяют создать систему непрерывного повышения квалификации и переподготовки кадров работников библиотек.

2. Основными принципами построения эффективной
СПКПК являются:

наличие четкой концепции системы;

модульный принцип построения содержания обучения;

полнота описания элементов СПКПК на данный конкретный отрезок времени;

преемственность форм, методов и средств обучения;

совершенствование форм, методов и средств в соответствии с тенденциями развития библиотечно-библиогра-фической и информационной деятельности;

наличие эффективного алгоритма внедрения СПКПК в практику;

наличие необходимых ресурсов, материальной базы и технических средств.

Критериями определения эффективности системы следует считать: гибкость, модульность, комплексность, много-уровневость по целям, наглядность, актуальность, открытость.

3. Для конкретной сети специальных библиотек одним из
перспективных учреждений СПКПК может быть межрегио
нальный отраслевой центр повышения квалификации, в наи
большей степени располагающий возможностью оператив
но реагировать на происходящие изменения в отраслевой
сети библиотек и перестраивать процесс обучения, оснащен
ный современной техникой (компьютерной, полиграфичес
кой, мультимедиа).

Оценка содержания учебного процесса, принятых форм и методов обучения, материально-технической базы такого центра должна даваться с учетом мирового опыта повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на 2-й международной конференции "Библиотеки и ассоциации в меняющемся

мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" (Евпатория, 1995), республиканской научно-практической конференции "Духовная культура: идеи, история, реальность" (Казань, 1994), республиканской научно-теоретической конференции "Проблемы культуры и искусства: традиция и современность" (Казань, 1994), международном симпозиуме по нейропсихореабилитации (Казань, 1994), республиканской научно-практической конференции по медико-педагогическим аспектам нравственно-полового воспитания детей и подростков (Набережные Челны, 1994), республиканской научно-пратической конференции "Отношения собственности в здравоохранении" (Казань, 1995), российской научно-практической конференции "Постдипломная подготовка и повышение квалификации средних медицинских работников" (Казань, 1995), а также отражены в публикациях автора.

Задачи и цель исследования определили структуру диссертации. Она включает введение, две главы и заключение, список литературы (247 названий) и 16 приложений. В список литературы вошли публикации, не только цитируемые в тексте, но и использованные в процессе работы.