Система социального партнерства муниципальной библиотеки: концепция, современное состояние, перспективы Мурашко Ольга Юрьевна

Система социального партнерства муниципальной библиотеки: концепция, современное состояние, перспективы
<
Система социального партнерства муниципальной библиотеки: концепция, современное состояние, перспективы Система социального партнерства муниципальной библиотеки: концепция, современное состояние, перспективы Система социального партнерства муниципальной библиотеки: концепция, современное состояние, перспективы Система социального партнерства муниципальной библиотеки: концепция, современное состояние, перспективы Система социального партнерства муниципальной библиотеки: концепция, современное состояние, перспективы
>



Мурашко Ольга Юрьевна. Система социального партнерства муниципальной библиотеки: концепция, современное состояние, перспективы : концепция, современное состояние, перспективы : диссертация... кандидата педагогических наук : 05.25.03 Москва, 2007 161 с. РГБ ОД, 61:07-13/1484

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальное партнерство библиотеки в муниципальной среде: концептуально эмпирический подход 15

1.1. Эволюция ведущих направлений социального партнерства в библиотечно-информационной среде 15

1.2. Социальное партнерство как фактор развития территориального библиотечного обслуживания 39

Глава 2. Социальное партнерство в контексте инновационной деятельности современной муниципальной библиотеки 72

2.1. Трансформация роли муниципальной библиотеки в системе партнерского взаимодействия 72

2.2. Социальное партнерство как активный компонент маркетинговых коммуникаций общедоступной публичной библиотеки 89

2.3 . Перспективные модели социального партнерства российских муниципальных библиотек 110

Заключение 127

Список литературы 133

Приложение 1 154

Приложение 2 156

Приложение 3 158

Приложение 4 160

Введение к работе

Актуальность темы. Кардинальные изменения, происшедшие во всех сферах жизни нашей страны на рубеже XX и XXI веков, обусловили поступательное формирование в России системы принципов и норм, регулирующих взаимоотношения и взаимодействия отдельных хозяйствующих субъектов Происходит постепенное оформление интересов и прав социальных, корпоративных и региональных групп, формирование адекватных им институтов представительства, нормативно-правовой базы, наработка практики коллективного договорного регулирования.

Одним из демократических институтов, обеспечивающих баланс интересов различных структур общества, является институт социального партнерства Система социального партнерства как механизм регулирования социально-трудовых отношений получила развитие за рубежом в 50-е годы прошлого века, окончательно утвердившись в 60 - 70-е годы. В России институт социального партнерства начал создаваться только в последнее десятилетие Социально-экономическим фоном для него стало формирование в стране рыночных отношений

Идея общественных отношений партнерского типа первоначально зародилась и развивалась в производственно-трудовой сфере Социальное партнерство, исторически возникнувшее в качестве буфера между противоречиями интересов владельцев средств производства и трудовых коллективов, постепенно становится одним из основных критериев гражданского общества Проблемы социального партнерства в последнее время привлекают внимание представителей самых различных отраслей деятельности Библиотечно-информационная сфера не является исключением

Совершенствование форм и методов библиотечной работы, расширение
номенклатуры предоставляемых услуг, повышение конкурентоспособности
на профильном рынке, с одной стороны, и необходимость развития ресурсов
(финансовых, трудовых, материальных, информационных и др), с другой,
создают объективные предпосылки для участия библиотек в качестве одного
из полноценных партнеров социального сотрудничества Постепенное
формирование основ правового государства, обеспечение прозрачности
деятельности властных структур на разных уровнях, совершенствование
законодательной системы, широкое достоверное информирование граждан
для обеспечения их осознанного политического выбора, развитие
негосударственного сектора экономики создают возможность реализации
долгосрочных библиотечных инициатив в противоположность

кратковременным изменениям ситуации Этим обусловлена необходимость профессионального сотрудничества библиотек с разноаспектными учреждениями, организациями, движениями Многофункциональность библиотечной деятельности позволяет инициировать многосторонние

партнерские проекты, объединяющие для решения общих задач усилия нескольких партнеров.

В последние годы вопросы социального партнерства в деятельности муниципальной библиотеки становятся наиболее актуальными, потому что поступательное движение библиотечной политики в данном направлении способствует продвижению интересов библиотечно-информационных учреждений в качестве совпадающих с интересами большинства членов местного сообщества Осознание этих перспектив - одно из важнейших условий формирования действенной инновационной политики современной муниципальной библиотеки Территориальные особенности, которые экстраполируются на деятельность муниципальных библиотек, во многом определяют генеральное направление библиотечного развития Но наряду с территориальными особенностями, существуют общие тенденции, определяемые движением российского общества к культуре демократии, формированием общественных гражданских институтов. Этот процесс затрагивает все социальные аспекты деятельности, включая библиотечно-информационное обеспечение

Следует отметить, что социальное партнерство в качестве одного из
условий совершенствования деятельности библиотеки, можно

рассматривать только применительно к библиотекам, успешно реализующим соответствующую политику в конкретных муниципальных объединениях Если объектами изучения становятся библиотеки, находящиеся в состоянии стагнации и не использующие в практике работы эффективные профилированные стратегии социального взаимодействия, их логично рассматривать как пассивные объекты неблагоприятных экономических и социальных факторов

В период реформирования основ российского общества инфраструктура местного самоуправления существенно изменяется Наиболее важными для библиотек новациями, связанными с реформой местного самоуправления, стал их фактический переход в непосредственное ведение органов местной власти, в том числе в части ресурсного обеспечения. Основные положения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (6 окт 2003г, №131-Ф3), устанавливающие правовые, территориальные, организационные и экономические нормы функционирования местного самоуправления в РФ, в полном объеме вступают в силу с 1 января 2009 г В этой связи первостепенной задачей муниципальных библиотек является формирование системы многоаспектного взаимодействия с органами власти и другими субъектами муниципальных образований с позиций социального института В данном контексте библиотеки должны рассматриваться в качестве активного субъекта, а не пассивного объекта муниципальной политики, что важно зафиксировать в нормативно - правовом поле в соответствии с вышеназванным Федеральным законом

Вместе с тем до сих пор не сформулирована целостная концепция социального партнерства, адаптированного к библиотечной деятельности , в

частности муниципальных библиотек Отсутствуют определение ключевого понятия и классификация видов социального партнерства с участием муниципальной библиотеки Нет анализа практической реализации данного направления инновационной деятельности современной российской библиотеки (в том числе с учетом правовых новелл Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), не представлено научное обоснование перспектив развития социального партнерства в информационно - правовой сфере Такая ситуация негативно отражается на практике работы муниципальных библиотек по реализации этого направления инновационной деятельности

Особо актуальным и необходимым на территориальном уровне является изучение эволюции, анализ современного состояния и обоснование тенденции развития системы социального партнерства как одного из факторов успешной деятельности современной муниципальной библиотеки Развитие отношений социального партнерства между муниципальными библиотеками и другими субъектами гражданского общества, формирующегося в нашей стране, правомерно рассматривать в качестве эффективного регулятора таких взаимоотношений

Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие позиционирование муниципальной библиотеки как социального партнера все чаще становится предметом профессионального обсуждения среди библиотечного сообщества России Проблеме возникновения и развития системы социального партнерства в сфере библиотечного дела посвящены публикации теоретиков и практиков библиотечного дела, в частности С Ю Белякова, В В Бубнова, Е В Никоноровой, И П Осиповой, МЛ Поповой, М Л Тищенко и др В них рассматриваются определение основных принципов и направлений социального партнерства, их реализация на практике и пр

Весомый вклад в разработку проблематики муниципальных библиотек внесен Т.Л Маниловой, которая в ряде работ обосновала роль муниципальных библиотек в современных условиях Анализ комплекса внешних факторов (социальных, политических, экономических и др), детерминирующих развитие социального взаимодействия в библиотечно-информационной сфере и влияющих на эволюцию роли библиотек в обществе, проводится в работах Ю Б Авраевой, М Я Дворкиной, 3 И Злотниковой, В К Клюева, Е И Кузьмина, А И Пашина, Н Е Поздеевой, И М Сусловой, Г П Фонотова

Особое значение для осмысления и развития правового поля основ социального партнерства в сфере библиотечно-информационной деятельности имеют публикации О Ф Бойковой. Однако, рассматривая роль нормативных актов как легитимной основы партнерства в библиотечном деле, автор не ставит цели исследования структурно — содержательных особенностей формирования и дальнейшего развития данного социального института. Серьезный вклад в изучение возможностей библиотеки как

ресурсного партнера и субъекта экономического взаимодействия вносят публикации Л А Кожевниковой, И Б Михновой, А А.Пурник

Опыт развития системы социального партнерства в качестве одного
из аспектов инновационной деятельности библиотек обобщен в работах
Ю.А Гриханова, Е Ю Качановой, С Г Матлиной, Н Т Чуприной,

Е В Никоноровой в публикациях, затрагивающих эту тему

Вопросы корпоративного сотрудничества как социокультурного феномена рассматривались в кандидатских диссертациях Р Р. Крылова-Йодко и С. В Кузичева

В массив сведений, связанных с социальным партнерством и тенденциями его развития, постоянно вовлекаются новые эмпирические данные Контент-анализ статей массового профессионального журнала «Библиотекарь»/«Библиотека» (1995-2006 гг), посвященных проблеме социального партнерства, позволяет констатировать, что демократизация общественной жизни способствует трансформации взаимоотношений библиотек и других участников сотрудничества, определяемых термином «партнерство» Значительное увеличение количества статей, посвященных различным аспектам проблемы, предопределило выделение в структуре журнала с 1998 г. особой рубрики «Третий сектор». Анализ эмпирического опыта библиотек, накопленного в различных регионах России, был произведен на базе публикаций С А Бражниковой, Ю А Буренной, И А Гильфановой, И.В Жданова, Г А.Корепановой, Т И Коробкиной, Т И Толочко и др

Важной источниковой базой исследования стали публикации и диссертационные работы, где представлены разноаспектные перспективные модели современных библиотек В контексте рассматриваемой проблемы автором была использована характеристика микроэкономической модели функционирования библиотеки, предложенная В К Клюевым В монографии И С Пилко представлена технологическая модель библиотеки, охарактеризованы основные библиотечные подсистемы Модели взаимодействия библиотеки и некоммерческих общественных организаций даны в материалах конференции «Библиотеки и некоммерческие общественные организации» Модель библиотеки, являющейся равноправным партнером других организаций и учреждений в условиях большого города, была разработана Н Е Поздеевой в кандидатской диссертации В диссертационном исследовании Н Т.Чуприной объективирована модель развивающейся библиотеки, интегрирующая инновационные направления деятельности Значительный вклад в данную проблематику был внесен 3 И Злотниковой Важное значение для исследуемой темы имеют издания комплексного аналитического характера «Региональная библиотечная политика в условиях административной реформы» (2005) и «Библиотека в контексте административных реформ Опыт реформирования проблемы, поиск, решения» (2006)

Опыт зарубежных библиотек как субъектов социального партнерства представлен в публикациях П Борхарда, X Криль, Г Хобома В данных

работах освещаются вопросы определения общественно - значимой миссии библиотеки, взаимодействия с муниципальными органами, привлечения к совместной деятельности заинтересованных субъектов, в том числе бизнес -структур

О Ю Мурашко в рамках проектируемого диссертационного исследования последовательно изучала состояние и развитие профильного социального партнерства, представляя в своих публикациях широкий практический опыт в данном аспекте деятельности, постепенно осмысливая эмпирический материал на теоретико - методологическом уровне Комплексное видение автором данной тематики изложено в выполненном диссертационном исследовании

Общая научная задача - разработка целостной концепции деятельности муниципальной библиотеки в системе социального партнерства на основе изучения эволюции, обобщения современного состояния и прогнозирование перспектив профильного социального партнерства

Выполнение общей научной задачи исследования осуществляется посредством реализации следующих частных задач:

ретроспективно изучить, обобщить и проанализировать опыт работы зарубежных и отечественных библиотек в области социального партнерства,

объективировать и охарактеризовать современное состояние системы социального партнерства в российском библиотечном деле,

- выявить факторы, определяющие развитие института
социального партнерства в сфере библиотечной деятельности,

- разработать и обосновать перспективную универсальную модель
эффективного социального партнерства для муниципальной российской
библиотеки

Объектом исследования является социальное партнерство в библиотечно-информационной сфере Основная эмпирическая база исследования - сеть муниципальных библиотек Белгородской области, а также муниципальных библиотек Республики Карелия, Уральского региона, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Московской и Псковской областей и др

Предмет исследования - формирование и перспективы развития системы социального партнерства муниципальных российских библиотек, трансформация роли библиотеки в контексте социального партнерства

Методология исследования. В основу исследования были положены концептуальные подходы к проблеме зарубежных социологов АДаймонда и ТПарсонса, отечественных философов и социологов А С Ахиезера, В В Комаровского, ГМО.Семигина, И М Файгенберга, В А Ядова Изучение оригинальных исследований социологов и адаптация теоретических положений социального партнерства к теории и практике партнерства с участием муниципальной библиотеки предопределило использование в диссертации отдельных определений, относящихся к области социологии

В процессе исследования автор опирался на концептуальные работы, посвященные трансформации роли библиотек в социокультурном пространстве. При создании перспективных моделей социального партнерства библиотеки автором применялся структурно-функциональный подход к библиотеке как к системе, состоящей из четырех подсистем В данном контексте использовались труды отечественного библиотековеда Ю Н Столярова. С учетом особенностей исследуемой темы была также использована концепция регионального библиотековедения, обоснованная Н С Карташовым

Также были проанализированы и использованы концептуальные подходы, предлагаемые в трудах И К Джерелиевской, Е И Кузьмина, И Б Михновой, А.В Соколова, И М Сусловой и др.

Методы исследования: анализ (теоретических и эмпирических материалов, профильной документации), историографический метод, метод диагностики, метод экстраполяции, экспертные методы, моделирование

Научная новизна диссертационного исследования заключается в предложенной целостной концепции социального партнерства в библиотечно — информационной сфере, а также в положениях, выносимых на защиту

Теоретическая значимость исследования: расширено представление о возможности и особенностях социального партнерства применительно к библиотечно-информационной сфере с позиции системного подхода, обогащен понятийный аппарат профильного менеджмента, обоснована универсальная модель эффективного социального партнерства современной российской муниципальной библиотеки

Практическая значимость исследования состоит в разработке алгоритма и внедрении эффективных методик реализации системы социального партнерства применительно к повседневной деятельности муниципальной библиотеки Данные технологии используются в работе Централизованной библиотечной системы г. Старый Оскол Белгородской области и успешно заимствованы муниципальными библиотеками других регионов России Это позволило существенно развить ресурсный потенциал библиотек, содействовать формированию их устойчивого положительного имиджа в местном сообществе (в том числе у органов муниципального управления), о чем свидетельствует фактографическая информация и отзывы специалистов

Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты исследования востребовались в процессе разработки локальных нормативных актов и научно - методической документации Централизованной библиотечной системы г Старый Оскол Белгородской области. Материал диссертации применялся при подготовке и реализации трех авторских проектов (общегородской акции «Читай - не тормози'» /2003 - 2004/ в рамках программы «Чтение» Института «Открытое общество» Фонда Сороса (Россия), общегородская программа «Малыш и мама не одиноки» /2004/ в рамках Всероссийского конкурса «Лучшие программы для семьи», общегородской благотворительной акции «Говорящие книги» /2006/)

Основные положения диссертации были изложены в 14 профильных
публикациях автора, в том числе опубликованных на страницах федеральных
профессиональных журналов «Библиотека» и «Библиотековедение»
Отдельные аспекты диссертационного исследования сообщались на X
Международной научной конференции «Библиотечное дело - 2005
деятельность библиотек и развитие информационной культуры общества»
(Москва, МГУКИ, 2005), «Скворцовских чтениях - 2006» (Москва, МГУКИ,
2006), Международной научной конференции «Библиотечное дело - 2007
современные ресурсы и технологии» (Москва, МГУКИ, 2007), IV
Всероссийской школе библиотечной инноватики (Белгород, АПРИКТ, РГБ,
Белгородская государственная универсальная научная библиотека, 2003), VII
Всероссийской школе библиотечной инноватики (Белгород, АПРИКТ, РГБ,
Белгородская государственная универсальная научная библиотека, 2006),
региональной научно-практической конференции «Библиотеки

Белгородчины изменение функциональной парадигмы в контексте общественного развития» (Белгород, Белгородская государственная универсальная научная библиотека, 2005), заседаниях Клуба методистов муниципальных библиотек Белгородской области Материалы диссертации активно используются в профессиональной деятельности автора в должности методиста-менеджера ЦБС г Старый Оскол Белгородской области, в том числе при составлении профильных документов

Достоверность исследования подтверждена изучением
представительной источниковедческой базы, использованием

репрезентативной совокупности научных методов, многоаспектной профессиональной общественной экспертизой ключевых теоретических положений диссертации в процессе их обсуждения на совещаниях, конференциях и семинарах различного уровня (включая международный), предварительной практической апробацией и внедрением основных концептуальных рекомендаций исследования, которые доказали свою эффективность

На защиту выносятся следующие положения: 1 Демократический институт социального партнерства правомерно рассматривать в качестве одного из ключевых факторов развития муниципальной библиотеки в условиях местного самоуправления Он обусловливает наличие многовариантных отношений между субъектами партнерства (при инициирующей роли библиотеки), целью которых является ресурсно — организационное обеспечение максимального удовлетворения информационных потребностей реальных и потенциальных пользователей библиотечных услуг

2 Участие в социальном партнерстве является инновационным аспектом в деятельности библиотечно-информационных учреждений, требует переосмысления их роли в социуме и нового концептуального подхода к партнерским отношениям с учетом объективных законов общественного развития В качестве видов социального партнерства применительно к муниципальной библиотеке могут рассматриваться гражданское партнерство,

партнерство с информационными организациями, партнерство с организациями культуры, партнерство с общественными организациями, партнерство с образовательными учреждениями, экономическое партнерство, профессиональное партнерство

3 Муниципальная библиотека способна выполнять инициирующую
функцию при формировании территориальной системы социального
взаимодействия Развитие системы социального партнерства сопровождается
трансформацией роли библиотеки внутри партнерского взаимодействия (от
традиционализации к модернизации) и позволяет не только занять место
равноправного субъекта в партнерстве, но и стать равноправным субъектом
муниципальной политики. Принципиальной задачей муниципальной
библиотеки является выбор социальных партнеров, адекватных целям и
задачам библиотечного обслуживания населения на территории
муниципального объединения

  1. Большинство функций библиотечного маркетинга (исследовательская, коммуникативная, стимулирующая) непосредственно связаны с развитием социального партнерства и легко комплексируются в так называемый маркетинг партнерства Приоритетным направлением осуществления маркетинговых коммуникаций в системе социального партнерства с участием библиотеки является комплекс PR - мероприятий, обеспечивающий формирование позитивного общественного восприятия библиотечной деятельности (ее роли, потенциальных возможностей и текущих результатов)

  2. Среди моделей, разработанных в исследовании, наиболее перспективной является концептуальная модель партнерства стратегического характера Данная устойчивая модель, предполагающая, наиболее эффективное функционирование профильного партнерства как социального института, четко отражает в нем место и роль муниципальной библиотеки, дает представление об алгоритме возникновения и реализации социального партнерства с ее участием Главная особенность предложенной модели -четырехблочная структура, логически отражающая общие особенности осуществления социального партнерства муниципальных библиотек с учетом влияния социально - экономических факторов

Эволюция ведущих направлений социального партнерства в библиотечно-информационной среде

Система социального партнерства, обеспечивает сочетание интересов всех социальных групп и сообществ, охватывает новые области общественной жизни, в том числе и социальное пространство. Значимость социального партнерства определяется в немалой степени расширением сферы его востребованности в обществе.

Один из современных отечественных исследователей данного вопроса Г. Ю.Семигин отмечает, что важным достижением является осознание партнерства в широком понимании - как баланса интересов, достигаемого сторонами социального взаимодействия на основе компромисса, действенного условия для достижения в обществе стабильности и процветания [179;сЛ6]. Так, в общем плане, в качестве прерогативы социального партнерства правомерно рассматривать достижение паритета ответственности сообщества перед организацией и организации перед сообществом.

Муниципальные библиотеки в конце прошлого века заметно трансформировали свою деятельность. Объективно ставится вопрос о том, что именно они должны взять на себя роль информационных, правовых, культурно - досуговых и, наконец, интеллектуальных центров, объединяющих вокруг себя жизнь местного сообщества. В настоящее время библиотечное обслуживание реально самым тесным образом связано с общими целями, задачами, потребностями и особенностями муниципального образования.

Отправным документом, развивающим идеи социального партнерства во всем мире, является Декларация «О целях и задачах Международной организации труда (МОТ)» (Филадельфия, 1944). Основополагающий принцип этого документа: «...все люди, независимо от расы, веры или пола, имеют право на материальное благосостояние и духовное развитие в условиях свободы и достоинства, экономической устойчивости и равных возможностей» [152;с.102]. Данный принцип соответствует основным функциям библиотек, поэтому ее правомерно рассматривать в качестве потенциального субъекта партнерских отношений.

Изучение эволюции социального партнерства как общественно -демократического института в библиотечно-информационной сфере, исследование ее особенностей возможно лишь в контексте анализа общей сущности социального партнерства. Социальное партнерство не является отдельной категорией, но обладает рядом специфических черт. Для их выявления необходимо рассмотреть терминологические аспекты.

Следует отметить то обстоятельство, что в исследованиях не всегда понятие «партнерство», обозначающее тип трудовых взаимоотношений, отличается от понятия «социальное партнерство». Термин «партнерство» предполагает определенную форму отношений, возникающих в процессе деятельности по достижению общих целей. Партнерство вообще определяет характер сотрудничества отдельных индивидуальных субъектов, а социальное партнерство всегда выступает как определенная система и отражает характер сотрудничества коллективных субъектов. Новизна общественно -политического института социального партнерства в нашей стране объясняет тот факт, что термин «социальное партнерство» практически не встречался в отечественных справочных и энциклопедических изданиях до 1998 года. Словарь «Политология» (1998) приводит определение социального партнерства экспертов Международной организации труда, характеризуя его как «механизм, посредством которого предприниматели, представители трудящихся и правительства разрабатывают комплекс согласованных и многосторонних действий для решения всех важнейших вопросов экономической и социальной политики в национальном масштабе путем поиска компромиссов» [162;с.112].

Словарь-справочник «Социальное партнерство» (1999) данное понятие трактует как «специфический тип общественных отношений, присущих цивилизованному обществу рыночной экономики. Социальное партнерство характеризуется следующими основными чертами: это отношения между субъектами, сторонами, имеющими наряду с общими, тождественными интересами и принципиально различные, иногда противоположные социальные, экономические и политические интересы. Эти отношения ориентируются не на конфронтацию сторон, а на поиск, достижение социального консенсуса, на обеспечение оптимального баланса в реализации различных специфических интересов субъектов, сторон социального партнерства. Социальное партнерство - это идеология цивилизованного общества рыночной экономики» [188;с.192]. Понятие «социального партнерства» используется также в смежных с социологией науках. «Экономическая энциклопедия» (1999) дает следующую характеристику социальному партнерству: «Социальное партнерство - сотрудничество работников, работодателей и представителей государства для достижения согласованных решений в сфере трудовых отношений» [221;с.546]. В учебнике «Социальная политика» (2004) дается следующее определение: «Социальное партнерство - способ регулирования социально - трудовых отношений и согласования интересов наемных работников и работодателей посредством заключения коллективных договоров и соглашений» [187;с.596].

Впервые новое понятие «система социального партнерства» было введено в правовой оборот в Законе города Москвы «О социальном партнерстве» (1997) и определяется как «совокупность мер организационного, правового, экономического характера в области социально - трудовых отношений, разрешения социально - трудовых конфликтов» [188;с.47]. Параллельно с определением «система социального партнерства» в отечественных и зарубежных научных исследованиях используется определение «трипартизм». Это определение основано на факте участия в регулировании социально - трудовых отношений трех равноправных сторон: организаций, представляющих интересы наемных рабочих, работодателей и государства. Содержание понятия заключается в том, что в условиях рыночной экономики трипартизм представляет собой переход к социальным отношениям на основе принципов политической демократии.

Рассмотрение социального партнерства исключительно в качестве механизма согласования интересов наемных рабочих и работодателей при контроле процесса со стороны государства, не соответствует сути современных социальных процессов. Именно политика социального партнерства позволяет стабилизировать общество и обеспечивать его мирную эволюцию.

Основные принципы системы социального партнерства постепенно сформировались в процессе практики социально - партнерских отношений посредством ее изучения, научного анализа и обобщения. К ним относятся:

- свобода выбора решаемой проблемы,

- добровольность принятия решения о партнерстве,

-равноправие сторон при реализации совместной деятельности,

- полномочность представителей сторон на ведение переговоров, -заключение коллективных договоров, соглашений и их реализация.

Успешная реализация процессов социального партнерства возможна только в условиях социально ориентированного государства. Согласно статье 7 Конституции Российской Федерации (1993), Российская Федерация декларируется как социальное государство, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» [90;с.14]. Государство начинает проявлять активность в сферах ранее не характерных для него, например, в рекреационной сфере, сфере экологии. Современное российское государство выбирает путь развития демократических преобразований, близкий к пути развития стран Западной Европы, поэтому и концепция культуры близка к концепции государственной политики стран Европы, направленной на становление и развитие гражданского общества и социального сотрудничества на базе местного самоуправления.

Одним из инструментов практической реализации социального партнерства является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (1994), подписанное Российской Федерацией и Евросоюзом. Ведущий отечественный специалист по социальному партнерству М.В.Каргалова в выступлении на международной конференции «Опыт социального диалога в ЕС и России» (Институт Европы РАН, 2005), подчеркивала, что сегодня социальный диалог выходит за рамки трудовых отношений под воздействием глобализации, расширения Европейского Союза, углубляющейся взаимозависимости социально - экономического развития Западной и Восточной Европы. Новая ступень социального партнерства характеризуется тем, что речь идет не только об ответственности перед партнерами, но и обществом в целом. Будущее развития социального диалога связано со строительством гражданского общества, процесс которого особенно важен для нашей страны, учитывая современную ситуацию в ее политической, экономической и социальной сферах [152;с.Ю9]. Социальный диалог, полезность которого признана на всех уровнях общества, трансформируется в последовательную политику социального партнерства, с постепенным вовлечением в него всего общества.

Развертывание социальных направлений деятельности связано с принципиально новым этапом теоретического осмысления понятия «социальное партнерство». Тем не менее, понятийный аппарат социологических, экономических, юридических и других исследований в области гуманитарных наук в подавляющем большинстве случаев использует традиционную трактовку понятия «социальное партнерство». Однако, по мнению российских социологов, И.М.Модель и Б.С.Модель, локализация понятия «социального партнерства» исключительно сферой социально -трудовых отношений, что особенно характерно для России, исторически ограничена [129;с.46].

Социальное партнерство как фактор развития территориального библиотечного обслуживания

Библиотечная политика регионов и муниципальных объединений на современном этапе не является совокупностью сформировавшихся направлений. Она находится в противоречивом процессе становления и эволюции, проходя через этап неоднозначных динамических изменений. Территориальные особенности, которые экстраполируются на деятельность муниципальных библиотек, во многом определяют генеральное направление библиотечного развития. Но кроме территориальных особенностей, существуют общие тенденции, определяемые движением российского общества от жестких административных форм управления к демократии. Формирование гражданского общества затрагивает все социальные институты, включая библиотечно-информационные учреждения. Социальное партнерство -социокультурный феномен, который должен рассматриваться в качестве одного из ключевых факторов эффективного библиотечного обслуживания на конкретной территории.

Следует отметить, что рассматривать социальное партнерство как катализатор развития целесообразно только применительно к тем библиотекам, которые успешно реализуют свою политику в муниципальных объединениях. В период реформирования основ российского общества инфраструктура местного самоуправления претерпевает существенные изменения. Наиболее важным этапом современного библиотечного дела стал переход муниципальных библиотек в непосредственное ведение органов местной власти.

Развитие местного самоуправления - одна из основополагающих задач федеральной законодательной и исполнительной власти. Основные положения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (2003), устанавливающие правовые, территориальные, организационные и экономические нормы функционирования местного самоуправления в стране, вступают в силу с 1 января 2009 года [151]. Необходимо, чтобы муниципальные библиотеки в правовом поле, формирующемся в соответствии с этим Федеральным законом, смогли расставить акценты взаимоотношений с органами власти муниципальных образований, прежде всего с позиций социального института, способствующего развитию местного самоуправления.

В последнее время проблема социального партнерства как условие успешного территориального библиотечного обслуживания становится особенно актуальной, так как именно поступательное движение муниципальной библиотечной политики в этом направлении позволяет библиотекам позиционировать свои интересы в качестве совпадающих с интересами большинства членов местного сообщества. Как свидетельствует практика, об эффективности социального партнерства можно говорить в том случае, когда оно опирается на экономический фундамент и подкрепляется хорошо отлаженной системой партнерства на всех уровнях: государственном, регионально - муниципальном и индивидуальном.

Территориальное развитие заключается в комплексном процессе изменения его экономической, социальной и политической структуры. Всесторонняя информационная (в том числе и со стороны библиотек) поддержка преобразований содействует развитию инфраструктуры региона, учитывая тот факт, что одним из основных критериев гражданского общества является сочетание интересов всех социальных групп и сообществ, обеспечиваемое, в частности, системой социального партнерства. Когда эта система успешно функционирует в области библиотечного дела, можно утверждать, что библиотека объективно становится одним из центров местного сообщества.

В последнее время состоялся ряд представительных профессиональных форумов, посвященных проблемам социального партнерства в библиотечном деле. Так, в 2003 году в Новгороде прошло Всероссийское совещание руководителей федеральных и региональных библиотек России «Библиотеки и социальное партнерство». Главный вывод, который можно сделать, изучая материалы совещания, состоит в том, что достижения библиотечного дела во многом зависят от умения библиотечных специалистов ориентироваться в структуре внешней среды, знания культурного, образовательного и социального уровня жизни общества [18]. Перед муниципальными библиотеками стоит задача трансформации направлений своей деятельности в соответствии с наиболее актуальными проблемами местного сообщества. Решение данной задачи способствует преодолению стереотипа узко прикладного видения библиотек только как досуговых учреждений и осознанию общественностью их возможностей как важного ресурса становления гражданского общества.

В 2004 году в Москве состоялось Всероссийское совещание руководителей федеральных и региональных библиотек «Библиотечная политика России: стратегия, проекты, партнеры». Директор Российской национальной библиотеки, президент Российской библиотечной ассоциации В.Н.Зайцев, анализируя деятельность современных библиотек, констатировал, что библиотека как социальный институт всецело отвечает характеристикам гражданского общества: доступна широкой публике, максимально приближена к потребностям местного населения, выступая, в частности как центр информирования на муниципальном уровне [18;с.15].

Библиотека по своей природе полифункциональна, то есть является не только информационным, но и образовательным, культурно -просветительным, досуговым учреждением. Таким образом, мы можем с полным основанием заключить, что по ряду объективных причин, библиотека все чаще становится движущей силой развития партнерских отношений. Публичная библиотека как социальный институт должна занять ключевые позиции в обеспечении этого фактора. Авторитетный специалист в области библиотечного строительства профессор А.И. Пашин отмечает, что современная библиотека рассматривается не только как информационный центр, но как опора и средство развития демократии. Именно ее тесная связь с исполнительными, законодательными органами власти, с органами местного самоуправления, различными партиями, общественными движениями, обеспечение их необходимой информацией способствуют развитию демократии и стабильности в обществе [157; с.28]. Для того, чтобы эффективно реализовать свои возможности на территориальном уровне, библиотеке необходимо:

- во-первых, занять свою нишу в социокультурном пространстве обслуживаемой территории;

- во-вторых, четко разработать стратегию развития;

- в-третьих, установить устойчивые взаимоотношения с различными структурами территориального образования.

Территориальное библиотечное обслуживание, формирующееся на основе социального взаимодействия между библиотекой, общественными организациями и органами власти, имеет наибольший шанс на успех, так как в этом случае библиотека объединяет профессиональный опыт и знания специалистов библиотечного дела, интересы различных социальных слоев населения, административные и финансовые возможности органов местного самоуправления. Социальное партнерство имеет неоспоримые перспективы для развития всех форм библиотечной деятельности и заслуживает более пристального изучения с целью применения в практической деятельности муниципальных библиотек.

Представить полную картину возникновения, функционирования и развития социального партнерства как одного из факторов совершенствования территориального библиотечного обслуживания невозможно без классификации его видов. Адаптируя подход видного исследователя проблемы, американского социолога А. Даймонда [17;с.25], предлагаем следующую классификацию видов социального партнерства, развивающуюся в практике библиотечной работы в условиях муниципального образования (см. рис. 1).

Социальное партнерство как активный компонент маркетинговых коммуникаций общедоступной публичной библиотеки

Всестороннее изучение социального партнерства с участием библиотеки как направления инновационной деятельности невозможно без рассмотрения соответствующих аспектов профильного маркетинга в контексте инновационной деятельности современной муниципальной библиотеки.

Маркетинг отношений или маркетинг коммуникаций как составляющая общего маркетинга выделился в 1990-е годы XX века. Постепенно преобладающая концепция сбыта трансформируется в новые концепции маркетинга, в том числе в концепцию активного использования общественных связей, политику интегрирования, партнерство всех участников процесса маркетинговых коммуникаций. В настоящее время отношения партнерского взаимодействия признаны основным ресурсом, формирующим стратегические направления развития. Базируясь на трудах основоположника теории маркетинга Ф. Котлера, можно выделить, пять ступеней развития маркетинговых отношений, из которых самой высшей признан маркетинг партнерства [93;с.129].

Сущностное наполнение содержания маркетинга партнерства заключается в постоянном взаимодействии с потребителями с целью улучшения качества предлагаемой продукции, то есть главным смыслом маркетингового партнерства является его непрерывное развитие. Общая модель коммуникационного процесса в маркетинге включает планирование маркетинговых коммуникаций, разработку стратегии и тактических подходов к эффективному решению поставленных задач. Правильно выбранная стратегия маркетинговых коммуникаций облегчает тактическое планирование и позволяет более эффективно использовать каждый коммуникационный инструмент, облегчает интеграцию маркетинговых коммуникаций. Выделяются три основные стадии развития маркетинга:

- возникновение массового рынка,

- возникновение современной концепции рынка,

- переход от акцента к транзакции, т.е. от разового акта купли-продажи к формированию, укреплению и развитию делового сотрудничества [93;с.132].

Одна из интерпретаций социального партнерства рассматривает этот феномен гражданского общества одновременно и как метод согласования различных социально - групповых интересов, урегулирования конфликтов между ними, и как систему институтов, которые регулируют согласование целей этой деятельности. Исходя из этого, можно констатировать изначальную коммуникативную природу социального партнерства. Маркетинговая коммуникация по определению авторов учебного пособия «Маркетинг» (2001), представляет собой процесс обмена информацией между фирмой и другими субъектами маркетинговой деятельности с целью представления и совершенствования деятельности фирмы и ее товаров [119;с.127]. По мнению ведущего специалиста в области библиотечного маркетинга И. М. Сусловой, библиотека выступает ярким представителем двух основных типов социальных коммуникаций: передача, обмен информацией в обществе с целью воздействия на него и общение [194;с.П5]. Маркетинговые коммуникации как один из видов социальной коммуникации предназначены для передачи информации и получения обратной связи. Систему коммуникаций профильного маркетинга можно определить как комплекс, включающий каналы и инструменты коммуникации муниципальной библиотеки, а также объединяющий ее участников, в числе которых могут быть и партнеры библиотеки.

Рассматривая социальных партнеров в качестве участников маркетинговой коммуникации, необходимо осознавать, что партнерство по своей природе представляет собой особый процесс общения, изначально ориентированный на взаимопонимание партнеров, полностью или частично совпадающие мотивы и цели взаимодействия. Маркетинговая коммуникация отличается от коммуникации (в общем смысле этого определения) целенаправленностью воздействия, не ограничивается передачей информации от одного субъекта общения к другому, но и предполагает получение ответной информации, т.е. наличие такого элемента коммуникации, как обратная связь. Именно обратная связь в качестве составной части коммуникативного процесса отличает его от процесса информационного. Применительно к особенностям библиотечной деятельности, маркетинговые коммуникации могут быть рассмотрены как инструмент формирования и удовлетворения спроса на библиотечные услуги реальных и потенциальных пользователей.

Для рассмотрения механизма возникновения партнерского взаимодействия в системе маркетинговой коммуникации воспользуемся дефиницией «коммуникативная интенция», которая означает направленность действия субъекта партнерства на какой-либо объект, характеризует переход от мотива к цели [120; с.75].

Заключение договора о партнерском взаимодействии библиотеки с различными структурами муниципального объединения и получение социального эффекта от него возможно лишь при донесении коммуникативной интенции библиотеки с помощью различных средств до партнера. Партнерство в коммуникативном ракурсе предполагает от каждой стороны желание видеть адекватную интерпретацию своей коммуникативной интенции со стороны партнера и в свою очередь адекватно реагировать на его интенцию. Только в таком случае социальный диалог возможен, и коммуникация считается состоявшейся.

Например, библиотеке необходима постоянная рубрика в субботнем выпуске газеты для помещения анонсов публичных мероприятий. В качестве взаимной услуги коллектив библиотеки предлагает редакционному коллективу пользоваться правом бесплатного ксерокопирования фондовых документов, обслуживание редакции в системе индивидуального распространения информации, приоритетное право чтения новинок литературы. Если интенция библиотеки понятна коллективу редколлегии, и библиотечная деятельность совпадает с тематикой издания, то шансы на заключение договора о социальном партнерстве достаточно высоки (см. рис.2).

Перспективные модели социального партнерства российских муниципальных библиотек

В условиях самостоятельного выбора тактики и стратегии поведения, муниципальные библиотеки представляют собой самоорганизующуюся открытую систему с широко развитой сетью прямых и обратных связей. Это обстоятельство дает возможность успешно выступать в роли полноценного социального партнера. При создании моделей социального партнерства нами использован подход к моделированию, при котором в качестве модели могут выступать не только математические формулы или компьютерные программы, но и упрощенное представление о реальности, где представлено некоторое число наиболее значимых факторов и отброшено несущественное.

Методологией реализации такой концепции к моделированию социального партнерства является системный анализ и структурно-функциональный подход. Согласно системному посылу возникновение социального партнерства является реакцией на различные воздействия со стороны внешней среды. В современных условиях возрастает интенсивность влияния внешней среды и приобретает особое значение возможность и способность муниципальной библиотеки адаптироваться к ней. Библиотека для эффективной деятельности в качестве социального партнера должна иметь разработанные: стратегию деятельности, концепцию управления, обеспечивающую достижение стратегических целей, оптимальную модель реализации социального партнерства.

Полагаем, что моделирование, обладает рядом преимуществ для изучения перспектив развития социального партнерства с участием муниципальной библиотеки, в частности: построение и использование модели способствует пониманию процессов возникновения и развития системы профильного социального партнерства, определению факторов его детерминирующих; дает визуальное представление о составных частях системы и их взаимосвязи; способствует выявлению лакун в исследовании алгоритма действия социального партнерства и позволяет спланировать последующие направления исследования.

Представленные модели профильного призваны обеспечить его адекватность целям и задачам развития библиотеки как субъекта партнерства. Заметим, что модели строятся исходя из сущности социального партнерства и факторов его детерминирующих. При этом постоянное увеличение факторов внешней среды, детерминирующих его развитие, создает определенные трудности для моделирования отношений социального партнерства. Исходя из классификации видов социального партнерства, обоснованной в главе 1, можно сделать вывод о довольно сложной и динамичной структуре социального партнерства в современной библиотечно-информационной сфере, поэтому для максимального освещения содержательных аспектов партнерства должен быть использован ряд оснований.

В докладе А. М. Стахевича (в то время директора ЦГПБ им. Н.А. Некрасова) на конференции «Библиотеки и некоммерческие общественные организации: модели взаимодействия» (1997) в предложенных моделях за основу был взят ряд определяющих факторов:

1. Профессиональные (самостоятельность в выборе направлений деятельности; отказ от руководства со стороны единых научно-методических центров; развитие партнерских, деловых, конкурентных отношений; сокращение числа некоммерческих организаций (НКО) и публичных библиотек (ПБ) естественным путем; приоритетное развитие обеспечивающих функций и управленческих структур, направленных на развитие профессиональной деятельности НКО и ПБ). В качестве нежелательной альтернативы рассматриваются лишение прав на самостоятельное развитие основной деятельности, навязывание учредителем унифицированных подходов к решению профессиональных задач и ситуаций, превращение НКО и ПБ в структуры, нацеленные преимущественно на обеспечение интересов руководящих структур.

2 Экономические (рост числа актуальных услуг, направленных на удовлетворение разнооаспектных запросов пользователей НКО и ПБ, и возвращение, таким образом, пользователям (налогоплательщикам) отчисляемых ими же средств). Альтернативная модель предполагает право распоряжаться значительными бюджетными и внебюджетными средствами только узкой группой лиц.

3. Правовые (фактическая реализация НКО и ПБ конституционных прав пользователей на свободное развитие, доступ к культурным ценностям и информации). Альтернативную модель характеризуют нарушение вышестоящими организациями действующего законодательства, ухудшение условий труда работников НКО и ПБ и ущемление прав пользователей этих организаций [17;с.34].

Представляется, что модели, предложенные А. М. Стахевичем, основаны на реальных факторах, во многом определяющих развитие публичной библиотеки, но не дают представления о внутренних механизмах реализации собственно процесса партнерства. Заместитель директора Центральной городской научной библиотеки г. Глазова (Удмуртия) Н.Е.Поздеева отмечает, что принцип взаимодействия, являющийся основным для развития библиотек, помогает сформировать столько их моделей, сколько существует их в реальности [159;с.65]. Данный подход может быть применен и к моделированию социального партнерства библиотеки в муниципальной среде.

Ввиду отсутствия общепринятой модели социального партнерства, предлагаем свое видение вариантов моделирования, выделяя составные блоки и объективируя их возможные взаимосвязи.

Чтобы воплотить принципы системного подхода к моделированию, рассмотрим четыре уровня, на которых необходимо акцентировать внимание при создании системной модели функционирующего социального партнерства муниципальной библиотеки: микросистема, мезосистема, экзосистема, макросистема (см. рис.5).

Микросистема в модели социального партнерства муниципальной библиотеки рассматривается в контексте межличностных отношений, коллективных взаимодействий, координации и кооперации деятельности библиотечного персонала. Микросистему представляют структурные подразделения библиотеки, которые в совокупности функционируют в контексте мезосистемы, т.е. всей библиотеки в целом. В экзосистему социального партнерства входят те организации, учреждения, объединения и другие структуры, с которыми библиотека способна развивать партнерские отношения на уровне муниципального объединения. Макросистема социального партнерства включает наиболее общие социально-экономические, политические факторы, культурные и религиозные ценности, традиции, международные факторы, оказывающие опосредованное влияние на социальное взаимодействие.

Являясь подсистемой по отношению к внешней среде, профильное социальное партнерство имеет собственную внутреннюю структуру, которая в свою очередь может быть представлена в виде модели внутренней среды партнерства (см. рис.6).