Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности Яковлева Надежда Васильевна

Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности
<
Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности
>



Яковлева Надежда Васильевна. Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Новосибирск, 2004 231 c. РГБ ОД, 61:04-13/1245

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные технологии: сущностные свойства и характеристики 14

1.1. Объективные и субъективные факторы развития социальных технологий 14

1.2. Библиотечная деятельность в контексте социальных технологий 30

1.3. Библиотека в системе базовых социальных и культурных процессов территории 42

Глава 2. Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности 57

2.1. Профессиональная деятельность библиотекаря: социально-технологический подход 57

2.2. Библиотечный этос и библиотечный кодекс 70

2.3. Роль социальных технологий в формировании библиотечной ситуации 129

Заключение 159

Список принятых сокращений 164

Список использованной и цитируемой литературы 165

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с переходом к новым экономическим и социокультурным реалиям Российского общества, усилением самостоятельности регионов возникла необходимость в новых технологиях освоения социального и библиотечного пространства. Важнейшим средством воспроизводства человеческих ресурсов, фактором производственной адаптации человека являются социальные технологии, которые, хотя и используются в библиотеках очень давно, но в качестве основного инструментария их деятельности изучались мало и фрагментарно. Можно утверждать, что роль и место социальных технологий в структуре библиотечной деятельности концептуально не определены. Внедрение рыночных отношений во все сферы жизнедеятельности социума изменившееся информационное состояние общества привели к определенной трансформации содержания форм работы библиотек, что отразилось на следующих сферах их функционирования:

- экономической, что связано с коммерческой деятельностью библиотек, с
внедрением элементов хозрасчета, маркетинга, менеджмента;

- социальной, обусловлено переосмыслением общественного назначения
библиотек как центров национального возрождения культуры, духовно
сти, просвещения, образования;

информационно-коммуникативной, что связано с насыщением территориального пространства новыми значимыми информационными потоками, корпоративными объединениями библиотек, изменением каналов предоставления информации, а также созданием распределенных фондов;

профессиональной, что обусловлено изменением статуса и значимости библиотечной профессии в обществе, модификацией характера и содержания труда.

Процессы осмысления библиотековедами трансформационных процессов в библиотечной деятельности нашли свое отражение в различных подходах,

формирующих методологическую базу современного библиотековедения. Основные их них следующие:

социально-функциональный — применяется для анализа сущностного назначения библиотеки и определения ее специфических задач в конкретных исторических и общественно-политических условиях (М.И. Акилина);

структурно-функциональный - позволяет осмыслить библиотеку как системный объект, характеризующийся собственной структурой, устойчивыми взаимосвязями между отдельными элементами и подсистемами, специфическими функциями компонентов и системы в целом (Ю.Н. Столяров);

деятельностный — применяется для анализа библиотечного труда путем выделения в его структуре цели, объекта и субъекта, средств, результатов и содержательной характеристики самого процесса деятельности (Г.М. Вохры-шева, Л.А. Кожевникова, Ю.Н. Столяров);

социокультурный — рассматривает библиотеку в системе общечеловеческих ценностей и приоритетов, при этом библиотековедение рассматривается как гуманитарная отрасль, направленная на человека, его духовные потребности, которые практически реализуются в процессе библиотечной деятельности (Н.В. Бобылева);

социологический — применяется для выявления закономерностей и определения тенденций трансформации библиотечного дела как социального института, постоянно и закономерно адаптирующегося к переменам макро- и микросоциумов (Р.А. Трофимова);

технологический — позволяет рассмотреть библиотеку как производственную систему со специфическими атрибутами: исходным «сырьем» и предметами труда, технологическими процессами и конечной продукцией (И.С. Пилко);

просветительский — рассматривает сущность библиотеки через гуманистические идеалы, основное предназначение которой - сохранение духовных достижений человеческой цивилизации, «память человечества» (А.Н. Ванеев);

аксиологический — дает возможность рассматривать библиотеку сквозь призму понятий аксиологии, что дает возможность понять ее назначение и гуманистическую миссию (А.Н. Ванеев, Г.М. Вихрева, В.Р. Фирсов);

когнитивный — предполагает изучение структуры и закономерностей когнитивных (знаниевых) процессов в библиотечном деле, изучает процессы накопления, обработки, распространения, воздействия знаний, а также побуждения, обеспечения, контроля и координации коммуникативно-познавательных потребностей абонентов библиотек (А.И. Остапов, В.А. Фокеев);

информационный - рассматривает библиотечную деятельность сквозь призму категории информатики (А.В. Соколов, В.В. Скворцов и др.);

-маркетинговый — позволяет ориентировать деятельность библиотеки на потребности ее пользователей и формировать ее организационную структуру, структуру фондов, перечень услуг и продуктов, условий работы исходя из этих потребностей (В.К. Клюев, Е.М. Ястребова);

- коммуникационный - рассматривает все библиотечное пространство
как единую коммуникационную сеть обмена концентрированного человеческо
го опыта, где базовыми категориями являются понятия «коммуникация» и
«информация» (А.В. Соколов);

- региональный — используется при рассмотрении современной библио
теки как центра социальных коммуникаций и звена экономической инфра
структуры территории, основного элемента ее общественного производства
(Е.Б. Артемьева, Н.С. Карташов, Л.А. Кожевникова, А.Н. Маслова, Н.Н. Несте-
рович).

В контексте заявленной темы нам представляется целесообразным осмыслить современную роль библиотеки как социокультурного института с позиций социально-технологического подхода. Он позволяет применять приемы и способы активного воздействия на социальные системы различных качеств, масштабов и уровней организации, учитывать все многообразие внутренних и

внешних связей социальных явлений в рамках библиотеки, многовариантность и естественность их изменения.

Преимущество социально-технологического подхода состоит в том, что он в силу своей сущности позволяет с новых позиций подойти к теоретическим и прикладным исследованиям в библиотечном деле, упорядочить систему взаимодействия социальных и производственных технологий в библиотеках.

Кроме того, социально-технологический подход позволяет отечественному библиотековедению формировать партнерские отношения с другими отраслями знаний, - библиосоциологией, философией, психологией и др. Социально-технологический подход содержит два основных аспекта: социально-деятельностный и коммуникационный, которые позволяют уточнить и раскрыть понятие «библиотечная деятельность» в новом ракурсе. Библиотечная деятельность является важным компонентом социальной регуляции территориального сообщества. Библиотека, предоставляя на информационном рынке, рынке услуг и знаний свою продукцию и услуги, оказывает непосредственное влияние на формирование как социальной, так и экономической инфраструктуры территории. Поэтому актуальным является анализ соотношения понятий «библиотечная технология», «социальная технология», «библиотечная деятельность».

По мнению диссертанта, социальные технологии выполняют два основных типа задач: 1) определение общих целей развития библиотеки и библиотечного пространства как социальной системы или отдельных социальных процессов в библиотеке; 2) разработку норм (организационная культура), регулятивных кодексов, обеспечивающих нормальное функционирование библиотеки в современной социокультурной, экономической, политической ситуации.

Изученность проблемы. В современных исследованиях (Е.Г. Астапович, И.С. Пилко, Ю.Н. Столяров) преобладает тенденция рассмотрения библиотеки как технологической либо организационно-функциональной системы, где библиотекарь и читатель - необходимые субъекты производственного процесса.

Сущностные свойства производственных библиотечных технологий подробно исследовала И.С. Пилко. В рамках данного подхода социальная среда, в которой осуществляется взаимодействие субъектов библиотечной деятельности, не рассматривается как составной элемент системы, хотя библиотечное и около библиотечное социальное пространство во многом определяет конфигурацию современной библиотеки. Основным инструментом освоения этого пространства являются социальные технологии.

К настоящему времени разработаны основные положения общей теории социальных технологий в трудах Е.М. Бабосова, Н.С. Данакина, Т.М. Дридзе, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, Э.А. Капитонова, В.И. Курбатова, А.И. Лучанки-на, А.Н. Симонова, В.М. Соковнина, Б.А. Соловьева, Ж.Т. Тощенко и других. Однако вопрос о соотношении социальных технологий и библиотечных производственных технологий практически не исследован.

В качестве социальных технологий адаптации библиотек к новой экономической и социокультурной среде могут считаться маркетинговые технологии, принципы современного менеджмента, технологий паблик рилейшнз, планирование и проектирование библиотечной деятельности. Различные аспекты применения новых социальных технологий в библиотечной практике нашли отражение в работах по библиотечной конфликтологии — А.Н. Ванеева, по библиотечному проектированию - Н.В. Жадько, по маркетингу - В.К. Клюева, Е.М. Ястребовой, по паблик рилейшнз — Е.В. Никоноровой, по библиотечному менеджменту - И.М. Сусловой, по библиосоциологии — Р.А. Трофимовой. Последние философские, культурологические, социологические, экономические исследования (Г.М. Бирженюк, М.Г. Ганопольский, Т.М. Дридзе, Б.С. Ерасов, Т.И. Заславская, А.П. Марков, А.Я. Якобсон) раскрывают влияние территориальных факторов на формирование социальных технологий. Эти факторы являются определяющими, так как люди разных национальностей, профессий, классов объединены единым местом обитания, сосуществуют в

едином пространстве, которое формируется в процессе их совместной деятельности: социокультурной, экономической, профессиональной и др.

Территориальный фактор библиотечной деятельности исследовался специалистами новосибирской научной школы. Сформировалось библиотечное регионоведение, в рамках которого рассматривались различные аспекты деятельности библиотек с учетом территориальной специфики. Разработкой этого направления активно занимались: Е.Б. Артемьева, Н.С. Карташов, Л.А. Кожевникова, О.Л. Лаврик, А.Н. Маслова, Н.Н. Нестерович, Г.Б. Паршукова, Е.Б. Соболева и другие.

В последнее время в библиотечном деле выделились новые направления — библиосоциология (Т.А. Тетерина, Р.А. Трофимова), аксиология (Г.М. Вих-рева), библиотечная инноватика (Е.Ю. Качанова), которые также предполагают использование основных положений социальных технологий. Названные направления позволяют по-новому взглянуть на проблему классификации социальных функций библиотеки, которые представлены в исследованиях М.И. Акилиной, А.Н. Ванеева, И.К. Джерилиевской, Н.В. Жадько, Н.С. Карта-шова, В.В. Скворцова, Е.Т. Селиверстовой, А.В. Соколова. В работах этих авторов формировалась новая философия библиотечной деятельности.

Основные ее положения рассматривались в связи с определением миссии библиотеки в обществе. Полемику по этой проблеме на страницах профессиональной печати вели: А.И. Акилина, Г.А. Алтухова, И.П. Бургер, А.Н. Ванеев, Л.Н. Гусева, М.Я. Дворкина, Г.Ю. Кудряшова, А.В. Соколов, В.Р. Фирсов, Г.П. Фонотов и другие. В этих работах затрагивались этические аспекты профессиональной деятельности библиотекаря: взаимоотношения библиотекаря и читателя, библиотеки и общества. Среди трудов, посвященных теоретической разработке профессиональной этики как целеценностной основы деятельности библиотекаря и практической философии, помимо названных выше, выделяются работы С.А. Езовой, А.И. Каптерева, С.Г. Матлиной, Ю.П. Мелентьевой, Л.М. Степачева. Осознание насущной потребности создания единой концепции

социальных технологий в библиотеках — таков итог развития взглядов отечественных библиотековедов на проблему.

Цель исследования - определить роль социальных технологий в формировании библиотечной ситуации территории, моделировании жизнедеятельности библиотеки, профессиональном саморазвитии специалистов

Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач:

  1. Проследить эволюцию взглядов отечественных и зарубежных библиотековедов на концепции социальных технологий и их применение в библиотеках.

  2. Определить степень взаимовлияния социально-экономического и культурного развития территории на формирование основных параметров библиотечной ситуации, в том числе на уровень развития социальных технологий в библиотеках.

  3. Проанализировать профессиональную культуру и этический аспект деятельности специалиста в библиотеке в контексте социальных технологий, показать степень их влияния на профессиональное саморазвитие библиотекарей.

  4. Разработать алгоритмы применения социальных технологий в проектировании библиотечной деятельности.

Объект исследования - библиотечная деятельность, библиотечный этос и кодекс в контексте социальных технологий.

Предмет исследования - совокупность объективных и субъективных факторов развития социальных технологий в библиотечной деятельности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили философские, культурологические, аксиологические положения о сущности процессов развития общественного производства и его социокультурной сферы, ценностных ориентации, духовного производства, изложенные в трудах B.C. Барулина, Г.М. Бирженюка, Б.С. Ерасова, С.Э. Крапи-

венского, Э.С. Маркаряна, К. Поппера, А.Н. Ракитова, Ю.М. Федорова, А.Я. Флиера и других.

Для дифференциации представлений о роли и месте библиотек в воспроизводственном процессе и системе социальных отношений территории диссертантом использовались теоретические положения из работ В.И. Бойко, Д. Гавра, А.Г. Гранберга, Н.Г. Денисова, Т.М. Дридзе, Т.И. Заславской, Э.А. Капитонова, А.И. Пригожина, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной.

При изучении региональной специфики библиотечной ситуации и влияния социальных технологий на формирование ее конфигурации использовались концептуальные положения из работ Е.Б. Артемьевой, В.И. Бойко, Л.А. Кожевниковой, В.П. Курамина, А.Н. Масловой, Н.Н. Нестерович, Е.Б. Соболевой, А.Я. Якобсона.

В исследовании использовались теоретико-методологические положения из трудов библиотековедов, в которых определялась миссия библиотеки в новых экономических, социальных, политических условиях, а также статус и значимость библиотечной профессии в обществе - М.И. Акилиной, А.Н. Ванеева, М.Я. Дворкиной, Н.В. Жадько, Т.А. Ждановой, Н.С. Карташова, Ю.Н. Столярова.

При исследовании проблем библиотечной этики использовались работы Г.А. Алтуховой, Л.Н. Гусевой, С.А. Езовой, А.И. Каптерева, Ю.П. Мелентье-вой, Ю.Н. Столярова и других авторов.'

Основным методологическим подходом в изучении социальных связей и отношений, социокультурного взаимодействия социальных институтов, коммуникативной сферы и коммуникационного пространства явилась теория социальных коммуникаций, представленная в трудах Т.М. Дридзе, Г.Г. Почепцо-ва, Э. Роджерса, А.В. Соколова, Ф.И. Шаркова.

Изучение основ теории социальных технологий, изложенной в работах Е.М. Бабосова, В.Н. Иванова, В.И. Курбатова и других, позволило диссертанту рассмотреть не просто реального или потенциального пользователя библиотеки

и библиотечную среду, но и происходящие между ними обменные процессы, а также рассмотреть библиотечное пространство как социально-технологическое.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования использованы следующие методы и подходы:

общенаучные: системный подход; ситуационный анализ; сравнительный анализ.

специальные методы библиотековедения: функционально-деятельностный подход; сравнительный анализ.

социологические и статистические методы исследования.

База исследования: научные библиотеки вузов г. Тюмени и Тюменская областная универсальная научная библиотека.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодом социально-экономических трансформаций с 1995 по 2002 г.

Географические рамки. При определении географических рамок автор исходил из того, что г. Тюмень является типичным крупным провинциальным городом, имеющим специфические особенности культурно-исторического развития.

Источники исследования. Основными источниками диссертационного исследования явились: совокупность теоретических работ по проблеме, материалы проведенного автором социологического исследования, данные отчетов библиотек, неопубликованные научно-методические документы.

Научная новизна. Впервые рассмотрена взаимосвязь социальных и производственных технологий, определены их роль и место в библиотечной деятельности. С позиции социально-технологического подхода дан механизм включения библиотеки в экономическую и социокультурную сферу территории, определены средства, обеспечивающие внутреннюю устойчивость библиотеки, ее адаптационные возможности к процессам модернизации социума. Доказано, что библиотечный этос, базируясь на общечеловеческих и профес-'

сиональных ценностях, нормах, знаниях, является специализированной кодовой программой, лежащей в основе саморегуляции библиотечного сообщества.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты позволяют использовать социальные технологии для всесторонней диагностики и решения проблем библиотечной и читательской ситуации, создания систем социального партнерства, поддержания целостности социального сообщества. Материалы диссертационного исследования использованы при разработке спецкурса «Библиотечный этос» для системы повышения квалификации библиотекарей методического объединения вузовских библиотек г. Тюмени, могут быть положены в основу спецкурсов «Профессиональная этика», «Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности» в вузах, осуществляющих подготовку специалистов в области библиотечно-информационного дела. Результаты анализа библиотечной ситуации могут явиться базой для социокультурного проектирования системы библиотечного обслуживания города.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные аспекты развития Западной Сибири» (Тюмень, март 1998 г.), втором Российском конгрессе (Екатеринбург, июнь 1999 г.), конференции, посвященной 275-летию РАН «Экология древних и современных обществ» (Тюмень, ноябрь 1999 г.), IV научно-практической конференции молодых преподавателей и студентов «Традиции и инновации в документально-информационных коммуникациях» (Тюмень, май 1998 г.), десятой Всероссийской конференции по проблемам книговедения (Москва, май 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Региональная библиотечная политика и формирование информационного пространства» (Тюмень, декабрь 2002 г.), научно-практической конференции «Современные социальные технологии: теория и практика» (Тюмень, апрель 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Библиотечная деятельность социально технологична по своей сущности, поскольку библиотечное пространство - это, прежде всего, сфера обмена социальным опытом библиотекаря и читателя.

  2. Конфигурация регионального экономического и культурного профиля территории влияет на уровень и специфику развития социальных технологий в библиотеках; последние, в свою очередь, являются основным инструментом формирования внешней и внутренней среды библиотеки.

  3. Социальные технологии в библиотеке моделируют ее жизнедеятельность и являются формой профессионального саморазвития, формируют систему этических норм библиотечной деятельности.

  4. Нормы сосуществования профессионалов, формы их взаимоотношений, стиль поведения являются определяющими для понятий «этос» и «кодекс» профессиональной этики библиотечных специалистов.

  5. Фундаментальным, глубинным, наименее изменяемым пластом этоса является менталитет библиотечного сообщества, который содержит в закодированном виде весь профессиональный семантический континуум.

  6. Кодекс профессиональной этики - это воссоздание профессионального и нравственного статуса библиотекаря в системе социальных коммуникаций. Кодекс - это отрефлексированный опыт библиотечной практики, эталон оценки библиотекарем этики своего поведения.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 478 названий, и 21 приложения.

Объективные и субъективные факторы развития социальных технологий

Первые упоминания о социальных технологиях как одном из основных элементов управления социальными процессами относятся к 40-м годам XX века. Впервые понятие «социальные технологии» было употреблено К. Поппе-ром [324], который, критикуя марксистскую концепцию переустройства общества, противопоставил ей свою теорию частичных преобразований как «частичную» социальную технологию.

В попперовском понимании «частичная социальная технология» призвана решать неотложные практические вопросы, что не означает отказ от теории. Поппер указывает, что важнейшая задача любой технологии - установить, какой социальный результат может быть достигнут, а какой нет, тем или иным путем. Социальная технология понималась К. Поппером как постепенная работа, направленная на устранение конкретных пороков, недугов социальной жизни неполитическими методами. Главной целью «частичного» социального инженера является проектирование новых социальных институтов, их перестройка и управление ими, когда они уже существуют.

Концепции социальных преобразований в России получили развитие уже в 20 - 30-е годы в трудах отечественных социологов: Н.И. Кареева [183], П.А. Сорокина [406], А.А. Богданова [50]. Развитию данной концепции способствовали две причины: 1) коренные преобразования, начавшиеся в России в послеоктябрьский период; 2) интенсивное развитие отечественной социологической науки. Уже в то время шел поиск эффективных методов управления обществом, среди которых выделялись разрабатываемые отечественными социологами концепции социальных технологий, применение которых позволяло достигать желаемых целей постепенно, поэтапно, эволюционным путем, не прибегая к насилию. Возможность и необходимость технологизации социальных процессов обосновал Н.И. Кареев. Положив в основу своей концепции преобразования общества схему, взятую из естественных наук, «изучение - диагноз — лечение», он представил ее в виде выполняемых последовательно операций, в частности: любое воздействие на социальные системы (общество) должно быть заранее продуманной, просчитанной, «сознательной операцией»; оно не должно быть беспричинным, а обязательно нести в себе элементы целесообразности, т.е. преследовать определенные цели, причем, гуманные и созидательные по своей сути; каждое воздействие должно быть научно обоснованным, учитывающим все «обстоятельства общественного развития», другими словами, оно должно быть поддержано в обществе, только в этом случае оно может рассчитывать на успех; в основе любого предполагаемого и проводимого воздействия должен лежать эволюционный метод преобразования действительности [183].

Нетрудно заметить, что основу методологии социальных преобразований Н.И. Кареева составляли эволюционные методы. Ему чужд был принцип — «цель оправдывает средства».

Другим представителем отечественной социологии, обратившим внимание на пагубность социальных преобразований революционным путем, был П.А. Сорокин. Являясь противником любых революционных экспериментов, направленных и на стабилизацию, и на разрушение социальных систем, П.А. Сорокин предложил свою социально - технологическую концепцию улучшения и реконструкции социальной организации [406]. Она включает в себя четыре основополагающих принципа, или, как назвал их сам Сорокин, - канона. Таковыми принципиальными канонами, по его мнению, являются следующие:

1. Реформы не должны попирать человеческую природу и противоречить ее базовым инстинктам.

2. Тщательное научное исследование конкретных социальных условий должно предшествовать любой практической реализации их реформирования.

3. Каждый реконструктивный эксперимент вначале следует тестировать на малом социальном масштабе. И лишь, если он продемонстрирует позитив-ные результаты, масштабы реформ могут быть увеличены.

4. Реформы должны проводиться в жизнь правовыми и конституционными средствами.

Предложенная П.А. Сорокиным схема есть не что иное, как технология социальных преобразований.

Ведущую роль в механизме социальных преобразований Н.И. Кареев и П.А. Сорокин отводили социальным институтам, считая их главным средством или инструментом для достижения поставленных целей.

А.А. Богданов [50] положил в основу своей концепции развития общества теорию равновесия и попытался путем создания новой науки - тектологии -управлять сложными общественными процессами. Сущность его тектологии состояла в том, чтобы на основе накопленного человечеством опыта, прежде всего, научных знаний, создать такую науку, с помощью которой можно было бы привести в равновесие основные составляющие любого общества: людей, вещи (средства производства) и идеи - тем самым обеспечив достижение заданного социального результата.

Однако достижения отечественных социологов еще не были разработками концепции социальных технологий, а только их предпосылками [49; 159; 179; 211].

Во второй половине XX века рождается новая социальная реальность. Прежние концепции социальных преобразований и освоения социального пространства, поддержания его устойчивости оказались недостаточными и неэффективными. Этот период характеризуется в мировой практике как информа ционная революция, которая повлекла за собой, в свою очередь, революцию управленческую. Перемены коснулись всех сфер общественной жизни.

Как отмечает В.Н. Иванов, в основе тех изменений лежало освоение человеческого ресурса, интеллектуальной собственности и управленческих «ноу-хау». Однако в России в эти годы складывались предпосылки кризисного состояния, информационного, интеллектуального и управленческого застоя [159, С.21].

Необходимость совершенствования системы социального управления была вызвана рядом социальных конфликтов, поскольку под влиянием новых информационных технологий чрезвычайно усложнились связи социальных систем, увеличилось их число, многократно возрос динамизм социальных процессов. При этом «человеческий фактор» так и остался во многом неучтенным капиталом, организационные структуры окостеневшими, интеллект и инновационный опыт невостребованным.

В кризисном состоянии находилась и система управления различными территориальными проектами, о чем свидетельствуют, в частности, программы освоения Тюменского Севера (50-60-е годы).

Библиотечная деятельность в контексте социальных технологий

Категория «библиотечная деятельность» является базовой, обозначающей круг явлений и область технологий, общих для всего профессионального библиотечного сообщества. Библиотечная деятельность социально-технологична по своей сущности, направлена на удовлетворение социальных потребностей людей и выполняет социально-стабилизирующие функции. Именно связь библиотекаря и читателя, опосредованная документом в процессе библиотечного общения (взаимодействия), и других форм отношений создает функциональное содержание деятельности библиотеки как социального учреждения, входящего в рамки социального института, - библиотечного дела.

Понятие «библиотечная деятельность» не является устоявшимся в науке и трактуется отечественными библиотековедами следующим образом: «совокупность разных видов трудовых процессов, технологических и творческих, обеспечивающих выполнение библиотекой своей миссии перед обществом» (М.Я. Дворкина) [117, С.49]; «совокупность всех форм активности взаимодействующих субъектов — библиотекарей и читателей, направленных на объекты внешнего мира - книги — и превращающих их с помощью библиотечных средств деятельности в продукты деятельности — повышение культуры, информированности читателя» (Н.В. Бобылева) [47, С.95]. «совокупность трех основных видов библиотечной деятельности — социокультурной, производственной, экономической» (Л.А. Кожевникова) [197, С.9, 10]. Нам представляется, что каждое из этих понятий библиотечной деятельности включает и совокупность трудовых процессов, и совокупность форм взаимодействия субъектов. Единой классификации понятия «библиотечная деятельность» не существует, однако определена ее сущность. М.Я. Дворкина выделяет виды библиотечной деятельности по следующим основаниям: «по характеру удовлетворяемых потребностей пользователей: - досуговая; - образовательная; - просветительная; - научно-информационная. по степени востребованности нормативного и творческого элемента: - практическая (библиотечная технология); - методическая; - теоретическая. по результирующему продукту в рамках производственной библиотечной деятельности: - формирование библиотечного фонда; - организация справочно-поискового аппарата; - обслуживание пользователей» [117, С.50].

В библиотеке как социальной системе осуществляется целесообразное взаимодействие (деятельность), реализуемое через ее миссию и функции. Мы согласны с мнением Н.В. Бобылевой, которая отметила, что «библиотека - система, но не потому, что у нее есть набор элементов, между которыми установлены связи (взаимосвязи), а потому, что сами элементы есть структурные феномены деятельности, и связи между ними имеют деятельностный (функциональный - и никакой иной) характер [47, С.24].

И.С. Пилко отмечает, что «в структуре библиотечной деятельности представлены: производственные процессы (создание информационных продуктов и предоставление информационных услуг), обеспечивающие процессы (хозяйственная, снабженческая деятельность, поддержание в рабочем состоянии коммуникаций и оборудования и др.), научно-исследовательские процессы (статистический анализ, социологические исследования, профессиональная экспертиза, мониторинг и прогнозирование деятельности и др.), управленческие процессы (стратегическое и оперативное планирование, финансирование, организация, учет, контроль деятельности и др.). [316, С.7-8].

Современная реальность, иное информационное состояние общества потребовало от библиотечного сообщества внедрения не только новых информационных технологий в производственную деятельность, но и социальных технологий освоения библиотечного пространства.

В последнее время в библиотечном деле сформировались новые направления: библиосоциология (Т.А. Тетерина, Р.А. Трофимова) [435; 439], аксиология (Г.М. Вихрева) [74], библиотечная инноватика (Е.Ю. Качанова) [189].

Реально перед читательским сообществом предстает библиотека - организация со своеобразным производством, являясь одновременно сложной социально - технологической системой. Таким образом, библиотечное дело — это социокультурный институт, который реализует себя через библиотеку — организацию, выполняющую определенные функции в обществе.

Проблема классификации функций библиотеки всегда являлась актуальной и служила предметом споров отечественных библиотековедов. Эти позиции были представлены в исследованиях М.И. Акилиной, А.Н. Ванеева, И.К. Джерилиевской, Н.В. Жадько, Н.С. Карташова, В.В. Скворцова, Е. Селиверстовой, А.В. Соколова [13; 64; 127; 144; 146; 188; 372; 398].

Например, О.С. Чубарьян выделил следующие функции: воспитательную, информационную и образовательную; И.М. Фрумин - агитационно-пропагандистскую, педагогическую, производственную, эстетическую.

С начала 1990-х годов в отечественном библиотековедении сформировалась тенденция выделения функций с позиций их приоритетности, что позволило классифицировать их на сущностные и прикладные, т.е. главные и второстепенные. Это было вызвано рассмотрением понятия «библиотека» в разных ипостасях: библиотека — социальный институт (это сущностные, главные функции) и библиотека - организация (прикладные, производные). Причем, на бор функций для каждой библиотеки будет персональным, исходя из типа, целей и задач. Данные позиции отражались и в общенаучной специальной литературе, когда функции, определяющие место и роль социального института в обществе, выступали как «предельные». «... смысл предельной функции самоорганизующейся системы состоит в сохранении непрерывности своего существования, иными словами, поддержании статуса функциональной системы» [39, С. 56].

Единого подхода к построению классификации функций среди специалистов не было, т.к. деление происходило по разным основаниям. Мы согласны с мнением Н.В. Жадько, которая отметила, что «основным противоречием, влияющим на социальные позиции библиотеки в современном мире, является то, что как социальный институт она принадлежит культуре и истории, а как учреждение — должна постоянно менять формы деятельности» [144, С. 8]. Приведем мнения других отечественных библиотековедов.

Так, А.В. Соколов [398] подразделяет функции на сущностные и прикладные. Сущностные функции принадлежат библиотеке - социальному институту и включают в себя: коммуникативную, познавательную и кумулятивную. А основным свойством прикладных функций (принадлежат библиотеке-организации) является динамичность, что позволяет библиотеке с помощью преобразований адекватно реагировать на изменения, происходящие в обществе. Прикладные функции, по его мнению, решали задачи, стоящие перед библиотекой в определенный исторический отрезок времени.

Профессиональная деятельность библиотекаря: социально-технологический подход

Библиотечное и околобиблиотечное социальное пространство - основной ресурс функционирования современной библиотеки. Мы считаем необходимым рассматривать библиотеку с позиций социально-технологического подхода. Область применения социальных технологий в библиотечной практике очень обширна, и как явление еще до конца не осмыслена специалистами. О чем говорилось выше.

Термин «технология» в научном мире все более часто стал употребляться в 50 - 60-е годы XX века. В.М. Розин, исследуя этот вопрос, отметил, что в самом конце XIX столетия А. Эспинос в книге «Возникновение технологии» предлагал создать учение о различных видах искусств и техник, причем они рассматривались как виды деятельности. По мнению А. Эспиноса, технология, изучающая основные законы человеческой практики, должна представлять собой и «общую праксеологию», заполняя тем самым пробел в современном органоне знаний - отсутствии «философии действия». Но, начиная со второй половины XX столетия, технологию стали понимать более широко: под ней подразумевали не только описание практик и деятельности, приемов и методов, но сложную реальность, которая в функциональном отношении обеспечивает те или иные цивилизационные завоевания (т.е. является механизмом новаций и развития) и, что важно, существенно детерминируется рядом социокультурных факторов. Технологический взгляд или подход не миновал и мышления. Именно так и возникла профессиональная методология в разных сферах науки и философии [359, С.57].

Инструментарием социальных технологий выступает процесс технологи-зации, который должен осуществляется с учетом специфики предметной теории и практики.

С нашей точки зрения, наиболее полно и точно определил структуру процесса технологизации Е.М. Бабосов [28]. Технологизация социальных процессов, по его мнению, включает в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап - теоретический. Он определяет цель, объект технологизации, аналитическое расчленение социального объекта на составляющие его компоненты, синтетическое изучение его взаимосвязей и взаимодействий, выявляет тенденции его развития.

Второй этап — методологический. Представляет собой выбор методов, средств получения информации о социальном объекте, ее выработки, анализа, принципов ее верификации (проверки), способов ее трансформации в конкретные выводы и практически применяемые рекомендации.

Третий этап — процедурный. Он связан с технологизацией социального объекта и представляет практическую деятельность по разработке социальных технологий. Этот этап включает в себя ряд процедур, каждая из которых состоит из определенных операций. Наиболее существенное значение имеют четыре основных процедуры формирования социальных технологии. Первая из них - формирование цели развития данного социального объекта. В нее включаются такие операции: диагноз, прогноз, формирование конечной цели, стратегия действия, тактика решения конкретных задач. Вторая процедура - принятие решения. Она состоит из следующих операций: выявление проблемной ситуации, обоснование вариантов действия, выбор оптимального варианта, принятие решения. Третья процедура - организация социального действия. Она включает в себя распределение задач между исполнителями, теоретическое, психологическое и управленческое обеспечение исполнения, координация и регулирование процесса исполнения, контроль за исполнением. Четвертая процедура - анализ результатов. В нее входят следующие операции: со поставление затраченных ресурсов финансовых средств, трудовых усилий с полученным результатом, сравнение запланированных и достигнутых результатов, выдвижение новых проблемных ситуаций, переход к формированию новых или уточнению старых целей деятельности [28, С.404-405].

Названные этапы, процедуры и операции технологизации социальных объектов могут быть применены и к библиотечной деятельности.

Между тем, основные исследования библиотечной технологии рассматривали библиотеку как производственную систему, например, Е.Г. Астапович «Библиотечные технологии» (1991-1993 г.) [24], И.С. Пилко «Библиотечная технология», «Библиотека как система» (2000-2001 г.) [315; 316]. Вопрос о соотношении социальных технологий и библиотечных производственных технологий практически не исследован.

Технологизация и информатизация в современном обществе рассматриваются как основные инструменты развития различных областей социальной практики. Последнее десятилетие в сфере общественного производства наблюдается рост роли социального фактора, т.е. основным ресурсом развития является человек, его потенциал. Эта общесоциологическая закономерность оказывает непосредственное влияние и на деятельность библиотек. Библиотечные социальные технологии мы рассматриваем как способность библиотекарей (различных направлений деятельности, ранга, положения в системе) применять приемы и способы активного воздействия на библиотечные системы различных качеств, масштабов и уровней с целью выявления и мобилизации их потенциальных ресурсов, возможностей для скорейшего и качественного получения желаемого результата.

Одна из специфических и одновременно наиболее важных особенностей библиотечной социальной технологии - умение эффективно работать с людьми, чтобы раскрывать их потенциальные ресурсы и возможности в целях оптимизации их деятельности. А это неразрывно связано с выделением факторов, в наибольшей степени влияющих на индивидуальное поведение и успешную деятельность каждого человека, вовлеченного в процесс библиотечной деятельности (и библиотекаря, и читателя).

Не случайно социально-технологический подход к деятельности библиотек на сегодняшний день приобретает дополнительную актуальность. Он предполагает учет внешнего и внутреннего разнообразия их связей, социальных явлений, многовариантности, многофакторности и естественности существования, развития и различных преобразований. Можно согласиться с В.И. Курбатовым, что «социально-технологический подход избавляет нас от издержек политико-идеологического конструирования социальной реальности, штампов и идеологических клише при формулировании социально значимых целей и выбора средств их осуществления» [225, С.314].

Социальный и технологический подходы к библиотечной деятельности не исключают друг друга, хотя это не равнозначные дефиниции. Социально-технологический подход раскрывает библиотечную деятельность в гуманитарном аспекте: ее основное назначение - ведение диалога библиотеки с пользователем и обществом в целом.

Библиотечная технология рассматривается И.С. Пилко как «производственная система со специфическими атрибутами: исходным «сырьем» и предметами труда, технологическими процессами и конечной продукцией. В рамках технологической концепции социальное назначение библиотеки характеризуется производством и предоставлением пользователям информационных продуктов и услуг требуемого ассортимента, качества, количества. Это позволяет вписать библиотеку в структуру информационного производства, обеспечивающего общество документированной информацией, которая выступает в качестве продукта, ресурса и товара» [316, С. 16].

Библиотечный этос и библиотечный кодекс

Формирование системы этических норм и правил деятельности библиотечного сообщества также предполагает ориентацию на социальные технологии. Этот процесс предполагает осмысление технологических законов, которые позволяют специалистам найти внутреннее профессиональное измерение оптимальной устойчивости в меняющейся социально-экономической и политической ситуации.

Период с 1991 по 1998 годы был наиболее динамичным и в то же время нестабильным, кризисным в жизни библиотечного профессионального сообщества, когда шла ломка мировоззрения, вызванная общей ситуацией в стране. Возникли проблемы во взаимоотношениях «библиотекарь - пользователь», которые определяются как проблемы социального партнерства в социоинформа-ционном пространстве.

Переосмысление профессионально-культурных норм связано с изменением социальной роли библиотек. Такое переосмысление, как отмечает Л.Н. Гусева, «может происходить разными способами: под воздействием политической идеологии, т.е. господствующих в обществе идей и ценностей, или в процессе сознательной философской рефлексии» [109, С.29].

Необходимость в такой рефлексии возникает именно тогда, когда имеет место конфликт, кризис ценностных ориентации. В результате отрефлексиро-ванный опыт дает импульс для нового витка развития, являясь фундаментом для построения новой социокультурной реальности функционирования профессионального сообщества библиотекарей.

Профессиональная рефлексия рассматривается как способность к целенаправленному структурированию норм, ценностей, имеющейся информации и способов деятельности каждого члена профессионального сообщества, участвующего во взаимодействии, относительно самого себя, относительно другого участника и относительно системы, в рамках которой они функционируют.

Профессиональная рефлексия выполняет гомеостатическую функцию, помогая находить равновесное состояние во внутренней структуре библиотечного сообщества в кризисные моменты развития, способствуя осмыслению новых практик, осознанию своей миссии в обществе. Она несет в себе предпосылки для построения соответствующей картины мира, моделей сообщества, которые определяют связи и отношения внутреннего и внешнего мира профессионалов, обеспечивают процесс клиширования профессионального опыта и его внедрение в виде идеологем в сознание каждого члена профессионального сообщества. Особое значение в современной библиотечной политике, проводимой каждой библиотекой, имеет задача изменения «духа» организации в соответствии с изменением ментальносте общества и ментальносте профессионального сообщества.

Результатом рефлексии библиотечного сообщества явились практические и теоретические разработки в области создания и принятия «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря». 1997 год явился знаковым для становления философии библиотечного дела. Это был период совместного обсуждения вопросов профессионального сознания, философии и идеологии библиотеки, миссии современной библиотеки в обществе. Итогом совместных поисков и усилий стало проведение в Санкт-Петербурге круглого стола на тему «Библиотека в социально-философском контексте», результаты которого были представлены для широкого обсуждения на страницах журнала «Петербургская библиотечная школа». Знаменательным это событие можно назвать и потому, что за долгие годы финансового дефицита, нестабильной социокультурной ситуации, ломки структуры библиотек и библиотечных сетей, на этом круглом столе перешли от обсуждения вопросов о «хлебе насущном» к проблеме «души» профессии. Был впервые употреблен термин «этос», применительно к библиотечной сфере.

Формирование профессионального сознания, исследование проявлений корпоративной культуры и этики, ряд других вопросов также обсуждались на страницах профессиональной печати.

Создание Российской библиотечной ассоциации (РБА), а также ее активная позиция в отношении профессиональных норм деятельности и профессиональной этики, в частности, инициатива в разработке проекта и принятии «Кодекса» профессиональным сообществом, говорит о зрелости самосознания библиотекарей, о росте престижа и статуса библиотечной профессии в обществе.

По мнению И.Г. Моргенштерна, в целом этическая атмосфера в библиотечном деле далека от идеальной и приводит два довода, свидетельствующих об этом. «Во-первых, сведена к минимуму, едва видима обратная связь с пользователями. Отказы почти никто не собирает и не изучает, читательские советы заменены попечительскими. Во-вторых, как никогда вырос интерес к массовым мероприятиям, а повседневное обслуживание, культура такого обслуживания остаются в тени. Царит мода. Например, на открытие сайтов. Но существует этическая дисциплина ведения сайта, которая требует регулярного обновления информации на нем [276, С.79].

Этический аспект является одним из наиболее важных составляющих профессиональной деятельности библиотекаря, что определяется системой взаимоотношений библиотекаря и читателя, библиотеки и общества.

А.А. Гусейнов определяет этику как науку о морали (нравственности), целеценностной основе деятельности человека, как практическую философию. Он отмечает, что «всякая развитая этическая система включает в себя более или менее детализированную нормативную программу достойного поведения, задающую перспективу синтеза добродетели и счастья. Этику можно определить как рефлексию, обращенность самосознания на самого себя» [111, С.90].

В диссертационном исследовании профессиональная этика, истоки которой - в библиотечном этосе, рассматривается как практическая философия библиотечного сообщества, с позиций нравственного подхода к осуществлению профессиональной деятельности.

Как уже говорилось, любая профессия определяет выбор специфической среды общения, которая накладывает свой отпечаток на людей. Внутри каждой профессиональной группы складываются определенные специфические связи и отношения людей. Услуги, предоставляемые какой-либо профессиональной группой неповторимы, что накладывает отпечаток на психологию труда. Поэтому социологи [69], изучая особенности профессиональной деятельности, ввели в оборот понятие «профессиональная психология», представленная совокупностью чувств, настроений, традиций, побуждений, характерных для данного профессионального сообщества в целом и для каждого члена данного сообщества. Профессиональная психология является эмоциональным, чувственным уровнем сознания профессионального сообщества, а профессиональная идеология - рациональным уровнем. Профессиональная психология - это базис профессиональной идеологии, которая систематизирует и рационально оформляет то, что смутно схвачено профессиональной психологией.

С позиций социологии, понятие «идеология» принято рассматривать как общественную систему теоретических взглядов, отражающую степень познания обществом мира и отдельных его сторон, а в более узком значении - систему теоретических взглядов одной большой социальной общности или группы.