Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход Бакейкин Сергей Дмитриевич

Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход
<
Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход
>



Бакейкин Сергей Дмитриевич. Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2004 213 c. РГБ ОД, 61:05-13/1355

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Целевое книгоиздание как основа библиотечного комплектования

1.1. Становление и развитие целевого книгоиздания для библиотек в России 18

1.2. Библиотечные серии как форма оптимизации целевого книгоиздания и фондов 29

ГЛАВА 2. Формирование концепции специализированного книгообеспечения библиотек

2.1. Книжный рынок и состояние библиотечного комплектования...42

2.2. Тенденции формирования новой концепции книгообеспечения библиотек 51

2.3. Обоснование принципов специализированного книгообеспечения библиотек 68

ГЛАВА 3. Структурно-функциональная модель специализированного книгообеспечения библиотек

3.1. Функциональные направления и формы организации системы 79

3.2. Механизм функционирования системы 119

3.3.Экономические факторы функционирования системы 135

3.4. Управление развитием системы 153

Заключение 173

Список литературы 177

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы.

Формирующиеся рыночные отношения, широко развивающиеся процессы информатизации и телекоммуникации, декларируемая свобода доступа к информации всего населения страны поставили перед библиотеками более сложные и разнообразные задачи. Кроме того, современная библиотека представляет собой не просто книгохранилище, но своеобразный «электронный архив», открывающий свободный и неограниченный доступ к информации как на традиционных, так и на новых носителях.

Происходит также смена приоритетов, философии и социальной роли библиотек; углубляется их взаимодействие и взаимосвязь с окружающим миром, с поставщиками информации и между собой. К традиционным функциям просветительного характера, сохранения и приумножения культурного наследия народов и веков добавились теперь функции информационных центров, обеспечивающих доступ к национальным и мировым информационным сетям и банкам данных. Внедряются новые технологии и формы обслуживания потребителей, изменяется характер взаимодействия с государственными и общественными органами, различными социальными группами населения.

Вместе с тем современная библиотека России переживает трудные времена, оставшись, по существу, единственным социальным институтом, предоставляющим доступ к знаниям, культуре и информации бесплатно. Поэтому их востребованность в обществе резко возросла, чему содействуют и такие факторы, как:

  1. высокие цены на издательскую продукцию и снижение платежеспособности большей части населения;

  2. несформированность книжного рынка и отсутствие системы книгораспространения в стране;

3) появление альтернативных и новых учебных заведений и введение

новых учебных программ, которые не обеспечены современными учебниками и учебными пособиями;

4) необходимость постоянного повышения квалификации или освоение новых профессий.

Одновременно по причине резкого сокращения финансирования текущей деятельности большинства библиотек (с 1996 г. средства выделяются практически только на выплату заработной платы и коммунальные услуги) сложилось крайне тяжелое положение по многим важным направлениям их деятельности, особенно по пополнению библиотечных фондов, обеспечению их сохранности, безопасности и доступности пользователям. Например, приток новых изданий в библиотеки системы Минкульта РФ сократился к 1999 г. (по сравнению с 1990 г.) более чем в 3 раза. Поступление новых изданий в библиотеки вузовские, школьные, академические, научные еще хуже, а в тысячи сельских библиотек новая литература практически перестала поступать. Даже крупнейшие библиотеки регионов России комплектуются от случая к случаю (порой, случайной литературой). Пополнение фондов федеральных библиотек поддерживается на минимально допустимом уровне полноты (в основном за счет бесплатного обязательного экземпляра изданий). И как следствие этих негативных процессов — почти 50% библиотечных фондов составляют книги, морально устаревшие и практически невостребуемые. Значительно возросла доля физически изношенных фондов.

Причина такого состояния библиотек не только в их недофинансировании, но и в том, что современные российские книготорговцы оперируют весьма ограниченным книжным ассортиментом быстро реализуемых книг, и, как правило, новые издания циркулируют в основном в тех городах, где издаются. С исчезновением в книжной торговле в начале 90-х годов оптово-закупочного звена, по мнению Е.И.Кузьмина, «возникла и сохраняется до сих пор новая для страны ситуация, при которой в книжные магазины множества регионов не попадает до 90 процентов издаваемых в стране книг» [121,с.12]. Кроме того, тенденции регионализации и

децентрализации как в сфере государственного управления, так и в области образования, культуры, научно-технической деятельности усилили неравенство библиотечного обслуживания в стране, и, следовательно, доступа к информации. Затраты на приобретение новой книжной продукции главными библиотеками субъектов Российской Федерации различались во второй половине 90-х годов — в 30 раз (затраты муниципальных библиотек в пределах одного субъекта РФ — в 100 раз), а по стране в целом — в 1000 раз. В итоге «до 80-90 процентов издаваемых в России новых книг отсутствуют не только в библиотеках, но и на территории многих регионов даже в единственном экземпляре. Появились бедные, а точнее, нищие в информационном отношении территории» [121, с. 17].

В результате для библиотек сложилась исторически, социально и практически обусловленная ситуация, когда они собственными силами, не оглядываясь на долгожданную помощь со стороны государства, стали комплектовать свои фонды. В этой связи в течение последнего десятилетия неоднократно выдвигалась идея специализированного книгообеспечения библиотек, которой разные обстоятельства и причины мешали претвориться в практику современного книжного и библиотечного дела. Вместе с тем данная проблема сегодня не только не потеряла своей актуальности, но и приобрела характер неотложного дела.

Разработанность проблемы.

Собственно специальное книгоиздание для библиотек впервые в России было предпринято Санкт-Петербургским комитетом грамотности во второй половине XIX века, затем было возобновлено в советский период и развито до степени отлаженной государственной системы. Быть может, в силу заидеологизированности этой системы, деятельность по комплектованию библиотечных фондов осуществлялась и корректировалась в основном нормативно-правовыми и методическими документами и не стала в должной мере предметом научных исследований. В работах ведущих библиотековедов поэтому превалируют проблемы, как правило, внутрикомплектовочные,

связанные скорее с формированием ядра фонда и библиотечных книжных серий, с концепциями централизации или децентрализации книгообеспечения в рамках собственно библиотечной сети.

Распределительная система книгораспространения как и целевое книгоиздание для библиотек, зарегламентированные постановлениями партии и правительства и ведомственными решениями и инструкциями, не создавали объективно условий и проблематики для широкого осмысления их научным сообществом. Поэтому научные работы, посвященные проблеме целевого книгоиздания для библиотек, практически отсутствуют.

В качестве предмета научных исследований эта проблема выдвигается только с начала 90-х годов, когда с переходом к рыночной экономике стала распадаться система книгораспространения, оптовые ее звенья, в том числе бибколлекторы; когда началось обособление издательской деятельности и книжной торговли, а также борьба за выживание; когда библиотеки оказались лишенными издательско-книготорговой информации и достаточных и необходимых средств для своего существования.

Поэтому из всего массива работ, связанных с проблемой специализированного книгообеспечения библиотек, можно выделить: две публикации обзорного характера — статью А. В. Блюма [24] и обзор, проведенного сотрудниками НИИ книги исследования [156], а также две публикации концептуально-проблемного характера — интервью генерального директора Российской книжной палаты Ю. В. Торсуева [ 208] и статью М. П. Ельникова с изложением концепции предстоящего в РКП исследования по целевому книгоизданию для библиотек [73].

По свидетельству А. В. Блюма, Комитет грамотности руководствовался главной и оптимальной для условий России идеей — организовать книгоиздание, подчиненное нуждам библиотек в целях народного образования, в связи с чем предпринял попытки объединить народные издания в серии, осуществил их библиографический отбор, начал издавать примерные списки и каталоги книг, а также активно осуществлять выход напрямую с земствами,

которые заказывали литературу для организации бесплатных народных библиотек-читален. Эти принципы, по существу не потеряли своей актуальности и сегодня.

В публикации НИИ книги ценным представляется не только впервые осуществленный обзор целевого книгоиздания для библиотек на основе сформированных библиотечных серий и условий его реализации на протяжении всего советского периода, но и принципы хозяйственно-экономической организации этого дела в целом, хотя в качестве наиболее существенного недостатка данного проекта можно назвать его полную ориентацию на бюджетное финансирование, которое в новых условиях стало невозможным.

В середине 90-х годов, по заказу Госкомпечати РФ, сотрудники РКП осуществили научно-исследовательскую работу по теме «Обоснование принципов и разработка организационных основ книгоиздания для библиотек» [154]. По завершении работы состоялись консультации с Минкультуры РФ, Минобразования РФ и Госкомвуза РФ по апробации результатов исследования в практической деятельности книжного и библиотечного дела. Одновременно состоялось широкое обсуждение проекта в отраслевой периодической печати, на совместных совещаниях работников издательств и библиотек. Были определены субъекты и этапы апробации проекта. Однако все это требовало бюджетных средств, которых у государства не нашлось.

В научно-исследовательском плане проект содержал много положительных моментов, которые не утратили своей актуальности и сейчас, десять лет спустя, и которые, уже по-новому осмысленные и интерпретированные, послужили исходным материалом в разработке некоторых положений настоящего исследования (аспекты совершенствования библиотечных серий и формирования книжных программ, государственный статус объединения, создание опорных пунктов при областных и краевых библиотеках, организация книжных клубов и др.). Но главное — послужил

отправным моментом в организации специализированного книгообеспечения библиотек как системного образования.

Наконец, следует сказать еще об одном исследовании (уже 2000-х годов), о котором, хотя кратко, но обстоятельно поведал в своей публикации Я. Л. Шрайберг и для проведения которого была специально создана Межведомственная комиссия при Мининформпечати РФ из ученых и специалистов ГПНТБ России, РКП, НИЦ «Экономика», «Мастер-Книги», «Библио-Глобуса» [236].

Проблематика исследования, хотя непосредственно не направлена на книгообеспечение библиотек, однако его результаты могут создать надежную основу для одного из главных факторов функционирования специализированного книгообеспечения библиотек — информационно-библиографического обслуживания этой деятельности, ибо целью предпринятого исследования явилась выработка «единой информационной и технологической платформы взаимодействия всех субъектов книжного рынка — схемы:« автор - издатель - полиграфист - книгораспространитель -пользователь (библиотеки)» [236, с.З].

Однако, судя по заключению Я. Л. Шрайберга (председателя Комиссии), данный проект оказался в тупиковой ситуации, и можно лишь предполагать, что потребуется еще время для того, чтобы издатели, книготорговцы и библиотекари договорились о результативном осуществлении начатого проекта. Все это лишний раз свидетельствует о том, что в деле комплектования книжных фондов библиотеке удобнее, выгоднее и спокойнее в отношении гарантий иметь дело с ограниченным, но надежным кругом партнеров.

Отдельным аспектам решаемой в настоящем исследовании проблемы посвящены иногда целые разделы в работах видных ученых библиотековедения и книговедения как прошлого, так и современных. Так, А. А. Покровский уделил достаточное внимание обоснованию критериев отбора изданий в библиотечные серии, считая наиболее важным принадлежность книги к ядру фонда массовой библиотеки. О. С. Чубарьян считал библиотечные серии

оптимальной формой переиздания книг, необходимых библиотекам, а целевое книгоиздание связывал прежде всего с изучением наличных фондов и составлением списка для переизданий, установив очередность издания книг и продумав вопрос об их оформлении. Ю. В. Григорьев указывал на необходимость издавать некоторое количество основных книг, необходимых для каждой массовой библиотеки. Ю. Н. Столяров обосновывает библиотечную серию прежде всего как обеспечение книжного ядра и гарантированное удовлетворение заявок массовых и школьных библиотек, и еще в 70-е гг. аргументировал перспективность комплектования фондов массовых библиотек в условиях филиальной системы библиотечного обслуживания, которая сегодня, если бы она была создана и сохранилась, позволила бы решить многие проблемы с комплектованием. Н. С. Карташов, исследуя проблему взаимодействия библиотек как на внутриведомственном, так и на межведомственном уровнях, органически увязывая необходимость координации комплектования фондов с укреплением и развитием издательского дела в стране, называя его важнейшим средством «повышения качественного уровня отбора литературы, расширения состава библиотечных фондов за счет изданий, ранее не поступивших; планомерного распределения литературы между библиотеками, избежания неоправданного дублирования, наиболее рационального использования средств» [87,с.231]. Б.В.Ленский в публикациях, специально посвященных взаимодействию издательств и библиотек, называет это содружество базовым в деле формирования фондов современной российской библиотеки и признает возможным возрождение былой стройности системы комплектования на новой основе, которую представляет «система взаимодействия издателей и библиотекарей на единой информационной платформе в он-лайновом режиме» [130,с.135]. Т.В.Гуртовенко, посвящает специальное исследование библиотечным сериям, считая их важным объектом сотрудничества библиотек и издательств [62].

Системный характер исследования обусловил дополнительное рассмотрение широкого массива работ, затрагивающих те или иные аспекты специализированного книгообеспечения библиотек. Особое внимание было уделено источникам, связанным: с информационно-библиографическим обеспечением библиотек и внедрением новой техники и технологий в книжную и библиотечную деятельность (М. М. Коротенин, О. П. Коршунов, К. В. Тараканов, С. П. Трояновский, Г. А. Попов, Я. Л. Шрайберг); с маркетинговым обеспечением процессов книгоиздания, книгозакупок (С. Н. Аникеев, Э. Бейверсток, Е. П. Голубков, В. К. Клюев, Б. В. Ленский, Н. П. Маковеев, О. Е. Новикова, Н. Д. Эриашвили, М. Д. Ясюк); с изучением книжного рынка, его конъюнктуры и механизмов (И. С. Васина, Б. С. Есенькин, Е. М. Марголин); с финансово-экономическими основаниями деятельности в условиях рыночных отношений (И. С. Васина, Ю. А. Горшков, В. Б. Лукин, Л. Шацкин, Н. Шимек, С. Шишкин, Е. М. Ястребова). Были просмотрены работы, исследующие спрос населения на книжную продукцию и его изучение (Т. Вестерман, Н. Е. Добрынина, И. Д. Панфилов, В. Д. Стельмах), библиотечное обслуживание (М. Я. Дворкина, И. Г. Моргенштерн), реорганизацию фондов (Ю. А. Гриханов, Т. М. Гудима, С. Ю. Зорина, Н. И. Коваленко, Р. Г. Саразетдинов, Ю. Н. Столяров, Н. И. Хахалева), управление библиотечным делом (Б. Н. Бачалдин, Е. И. Кузьмин, В. Г. Перкис, И. М. Суслова, Е. А. Фенелонов, В. Р. Фирсов, В. А. Шалыгина) библиотечные коллекторы (А. Квятковский, Л. М. Толчинская).

В целях изучения состояния в области книгоиздания, книжной торговли, взаимодействия субъектов книжного рынка были рассмотрены материалы, автономно воспроизводящие эти сферы (И. В. Верига, А. Васильев, Г. П. Грет, Б. С. Есенькин, А. М. Ильницкий, С. А. Кондратов, Г. И. Матрюхин, Ю. Н. Сапожников, Ю. Ф. Майсурадзе, М. Скотт, В. К. Солоненко, И. В. Кабашина, А. И. Земсков, Б. А. Кузнецов).

Рассмотрение всего круга источников (основных, дополнительных, вспомогательных, сопричастных) позволило не только выяснить состояние и

тенденции в затрагиваемых исследованием областях, но и на основе полученных данных проработать с достаточной степенью глубины и достоверности основные направления деятельности государственного объединения. Накопленный за десятилетия опыт, научные результаты, положения, выводы и некоторые апробации в этом важном деле — все это потребовало тщательного изучения и обобщения, в результате чего были сформированы концепция и модель специализированного книгообеспечения библиотек в условиях рыночных отношений и подетально проработан механизм ее реализации.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является создание системной модели книгообеспечения общественных библиотек страны, позволяющей комплектовать им свои фонды независимо от места их нахождения на льготных условиях.

Достижение данной цели обусловлено решением следующих задач:

анализ процессов становления и развития целевого книгоиздания для библиотек как условие гарантированного комплектования библиотечных фондов;

разработка концепции специализированного книгоиздания для библиотек на основе их индивидуального заказа или по списку предложенных им библиотечных серий и книжных программ;

разработка концепции организованного переиздания литературы, составляющей ядро фонда общественной библиотеки, а также издания отдельных книг инновационного характера;

разработка структурно-функциональной модели специализированного книгообеспечения библиотек, охватывающей основные направлениям деятельности: книгоиздание, книгозакупки, книгоснабжение и информационно-маркетинговое обеспечение библиотек;

обоснование финансово-экономических факторов и расчетов по организации и стабильному функционированию государственного

объединения, осуществляющего все процессы, связанные с книгообеспечением библиотек.

Объект исследования — специализированное книгообеспечение общественных библиотек страны на основе их свободного заказа.

Предмет исследования — формы организации и технология книгообеспечения общественных библиотек страны независимо от места их нахождения на льготных условиях.

Источниковая база исследования. Системный характер решаемой проблемы соответственно предопределил и круг источников, прямо или косвенно содействовавших решению проблем научного исследования. В проблемно-тематическом срезе они достаточно полно представлены в историографии вопроса. Здесь же целесообразно упомянуть их общий характер, который предопределил семь групп источников: 1) нормативно-правовые, инструктивные и методические материалы; 2) учебники и учебные пособия; 3) научные монографии и сборники научных трудов; 4) диссертационные работы; 5) справочники отраслевого характера; 6) материалы научных конференций; 7) статьи и обзоры, опубликованные в отраслевой периодической печати.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные,
так и конкретно-научные методы, дифференцированные по решаемым
проблемам: дедуктивный анализ — при изучении общей ситуации,
сложившейся в современном книжном и библиотечном деле; индуктивного
синтеза — при изучении предыстории вопроса; системного — при проработке
общей организационной структуры государственного объединения;
функционального — при разработке алгоритма и механизма функцио
нирования специализированного книгообеспечения библиотек;
моделирования — при формировании модели специализированного
книгообеспечения библиотек как системы; экономического и
математического — при финансово-экономическом обосновании организации и
деятельности государственного объединения, предусматривающего

книгообеспечение библиотек на льготных условиях; социологического и прогностического — при определении перспектив развития этого дела. Научная новизна исследования:

— целевое книгоиздание для библиотек аргументировано как
оптимальная для условий России форма книгоснабжения библиотек;

— существенно откорректирован традиционный подход к
формированию библиотечных серий с учетом эволюции запросов и
потребностей библиотек, дана их книговедческая интерпретация, впервые
введено понятие «книжная программа», обусловленное формированием
государственных программ книгоиздания;

сформирована новая системная концепция книгообеспечения библиотек в условиях развития книжного рынка и внедрения новых информационных технологий;

разработана общая структурно-функциональная модель специализированного книгообеспечения библиотек с дифференциацией ее по основным направлениям деятельности - книгоиздание, книгозакупки, книгоснабжение и информационно-маркетинговое обеспечение этих процессов;

экономически обоснованы форма организации и процессы функционирования специализированного книгообеспечения библиотек в условиях рыночных отношений.

Научная значимость исследования заключается в создании системной модели специализированного книгообеспечения библиотек, благодаря которой ранее существовавшие разрозненные элементы (книгоиздание, книготорговля, книгоснабжение и информационное обеспечение библиотек) объединены в единую систему. Причем каждый из этих элементов сформирован и структурно, и функционально как относительно самостоятельная подсистема. В этой связи как собственно концепция специализированного книгообеспечения библиотек, так и его модель, представляют собой теоретические основания для дальнейшей

разработки и совершенствования системы полноценного комплектования библиотечных фондов и взаимодействия субъектов книжного рынка. Поэтому результаты исследования, с одной стороны, расширяют сферу жизнедеятельности библиотек, а с другой - содействуют углублению интеграции звеньев и сфер книжного и библиотечного дела в единый научно-исследовательский комплекс.

Практическая значимость диссертации определяется как формированием собственно концепции специализированного книгообеспечения библиотек страны, так и разработкой прагматической модели ее реализации по основным направлениям деятельности (специальное книгоиздание и переиздание, а также оптово-закупочные операции по заказам библиотек, транспортно-экспедиционное обслуживание библиотек и их информационно-маркетинговое обеспечение). Эта модель может быть использована в целом, как системное образование, либо в качестве концептуальной модели для разработки иных, социально и экономически обусловленных концепций, либо фрагментарно, при разработке только одного из направлений, связанных с книгообеспечением библиотек.

Не исключено, что данный материал окажется полезным при составлении программы учебных курсов по книжному и библиотечному делу.

Апробация результатов исследования. Как собственно концепция, так и структурно-функциональная модель специализированного книгообеспечения библиотек, представлены в качестве докладов и выступлений на 10-ти Международных конференциях «Крым»; на Международных научных конференциях «Библиотечное дело - 2003», «Библиотечное дело - 2004», «Библиотечное дело - 2005»; на 11-ой международной книговедческой конференции; на совещаниях библиотечных, издательских и книготорговых работников; на Всероссийском совещании руководителей федеральных и региональных библиотек «Библиотечная политика России: стратегия, проекты, партнеры».

Основное содержание диссертации изложено в восьми научных публикациях соискателя.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Целевое книгоиздание, являющееся основой библиотечного комплектования, продолжает оставаться оптимальной формой книгообеспечения и в условиях формирования рыночных отношений, но уже в модернизированном виде.

  2. Субъекты библиотечного комплектования (книгоиздание и книготорговля), сами по себе и независимо от степени их развития, еще не создают условий для полноценного книгообеспечения библиотек; становится необходимым некое связующее их звено - информация и координация деятельности.

  3. Новая концепция книгообеспечения библиотек предопределяет системное образование, основными принципами которого являются: форма собственности - государственного учреждение; масштаб деятельности -книгоиздание, книготорговля, информационная и библиотечная сеть страны; цели деятельности - полное удовлетворение нужд библиотек в издаваемой в стране книжной продукции на льготных условиях и независимо от места их нахождения; характер деятельности - сочетание благотворительности и предпринимательства, направленного на благотворительность; состав учредителей - государственные и предприятия и организации, профиль деятельности которых соответствует основным направлениям специализированного книгообеспечения библиотек.

  4. Реализация концепции обуславливает формирование структурно-функциональной модели специализированного книгообеспечения библиотек системного характера, предусматривающей: специальное книгоиздание для библиотек на основе библиотечных серий и книжных программ и переиздание книг по заказам библиотек; оптово-закупочные операции; информационно-маркетинговое обеспечение и транспортно-экспедиционное обслуживание библиотек.

5. Структурная организация и механизм функционирования элементов
системы специализированного книгоо беспечения библиотек предполагают
отлаженную систему информационной коммуникации с библиотеками,
обеспечивающую все процессы, связанные со сбором и реализацией
заказов, предоплатой заказов и расчетами по их выполнении,
своевременным и гарантированным экспедированием книжной продукции
заказчику через посредство созданных на договорных условиях опорных
пунктов при областных и краевых библиотеках.

6. Экономические факторы организации и стабильного
функционирования системы специализированного книгообеспечения
библиотек предусматривают прежде всего 50%-ную предоплату
библиотеками своих заказов : чем больше библиотек будет подключено к
системе и чем больше экземпляров книг будет заказано, тем стабильнее
будет финансово-экономическое состояние системы. В этой связи
предусмотрена поэтапная реализация проекта с подключением на
начальных этапах соответствующих коммерческих структур на
определенных условиях. В целях подтверждения жизнеспособности проекта
осуществлены предварительные просчеты и обоснования стартового
капитала, экономической устойчивости системы, формирования ценовой
политики и маркетингового обеспечения реализации свободных остатков
тиражей на книжном рынке.

Библиотечные серии как форма оптимизации целевого книгоиздания и фондов

Как уже было сказано, первой попыткой объединения книжных изданий в серии явилась книгоиздательская деятельность Санкт-Петербургского комитета грамотности, которая получила поддержку и развитие в 20-е годы в издательстве «Красная новь», организовавшего издание серии «Школьная библиотека». Серия предназначалась для всех библиотек страны, имела единое оформление и печатный стандарт. Ежегодный выпуск ее составлял около 200 названий средним тиражом около 60 млн. экз. В конце 80-х годов появилась тенденция к сокращению выпуска книг этой серии. Так, в план книгоиздания 1991 г. было включено только 64 названия книг серии общим тиражом 11,6 млн. экз. по отношению, например, к 1985 г., показатели которого составляли 185 названий и 64,3 млн. экз. соответственно. В 1992 г. серия прекратила свое существование и 94 тыс. школьных библиотек лишились гарантированного источника получения литературы, рекомендуемой школьными программами.

Однако опыт серии «Школьная библиотека» явился в свое время (в 1973 г.) хорошим основанием для формирования общесоюзной «Библиотечной серии», которая рассматривалась как фактор обеспечения выпуска книжного ядра для гарантированного удовлетворения заявок всех массовых и школьных библиотек (Ю. Н. Столяров [196], Ю. В. Григорьев [55], О. С. Чубарьян [225].

В 1979 г. Министерством культуры СССР и Госкомиздатом СССР было принято совместное «Положение об издании и размещении книг общесоюзной «Библиотечной серии», функционирование которого было подкреплено совместным приказом «О мерах по улучшению комплектования и использования книжных фондов библиотек» (от 01.03.82г.) и ежегодным совместным приказом, утверждающим списки ОБС.

К середине 80-х годов книги ОБС, направляемые в библиотечные фонды, составили 1,8 тыс. названий общим тиражом около 190 млн. экз., в результате чего массовые библиотеки были укомплектованы классической и современной литературой со степенью полноты, составляющей, по мнению специалистов, ядро фонда. В целом централизованная библиотечная система, в том числе сельские библиотеки, получали от 200 до 400 названий книг ежегодно, причем серия гарантировала поступление книг даже в небольшие городские, поселковые и сельские библиотеки.

В издании книг ОБС принимали участие центральные издательства, независимо от их подчиненности. Всего за первые 10 лет в выпуске серии приняло участие 41 издательство, из которых пять («Детская литература», «Художественная литература», «Молодая гвардия», «Политиздат» и «Советский писатель») выпустили около 70% всей книжной продукции ОБС, в результате чего их годовой вклад в серию составил от 8 до 17 названий. «Такой опыт привлечения универсальных и отраслевых издательств к выпуску книг для массовых библиотек, — писала исследователь проблем «Библиотечной серии» Т. В. Гуртовенко, — в целом удовлетворял планируемую отраслевую характеристику. В ней выходила художественная литература в объеме 54% и литература по всем отраслям знаний: общественно-политическая — 20%, естественнонаучная — 10,5%, техническая — 7%, сельскохозяйственная — 2%, по языкознанию и литературоведению — 1%, по искусству и спорту — 5,5%. Процентное соотношение между отраслями выдерживалось приближенным к рекомендованной научно-методическим отделом Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина отраслевой структуре единого фонда централизованной библиотечной системы» [60,с.35].

Вместе с тем и специалисты библиотечного дела, и исследователи отмечали многие недостатки, свойственные ОБС на всех этапах ее формирования и реализации и за все годы ее существования например, в подготовленной специалистами Государственной библиотеки им. В. И. Ленина и разосланной массовым библиотекам страны (с целью выявления степени укомплектованности их фондов) библиографической модели [16] не было так называемой «возвращенной» и «новой» художественной литературы, (о ней многие читатели узнали лишь в начале 90-х годов), классической философской и религиозной литературы.

В начале 90-х годов эта литература стала более активно включаться в состав ОБС, однако в силу повышенной дефицитности, она выгодно реализовывалась на свободном книжном рынке, и выполнение целевого библиотечного заказа практически не осуществлялось.

Вместе с тем практика показала, что реализация одной серии не покрывает всех нужд библиотечного комплектования, что читательские запросы и потребности библиотек обусловливают формирование нескольких специфических серий, гибко реагирующих на библиотечное чтение. В каждой из них ежегодно должно выходить от 100 до 200 названий книг, чтобы удовлетворить минимальный репертуар, необходимый небольшой библиотеке.

Кроме того, в результате реализации ОБС сложилась такая ситуация с отбором книг в серию, при которой предложения библиотек на переиздания и перспективные планы изданий, составляемые методическими центрами (с учетом изучения читательского спроса и состояния книжных фондов), практически не включались в планы выпуска издательствами. Поэтому отбор книг в серии осуществлялся на основе уже сформированных издательских планов выпуска и утверждался на административном уровне, без учета экономической заинтересованности издательств. В силу того, что заказы библиотек, как правило, значительно превышали объявленные издательствами тиражи, потребности библиотек в целевом книгообеспечении удовлетворялись едва наполовину. Кроме того, при отсутствии продуманной структуры и специфического внешнего оформления как серий, так и их отдельных изданий, в серии нередко включались издания других серий, что вызывало неудовлетворение библиотек и собирателей серий.

Наконец, в январе 1989 г. было принято решение о включении ОБС в перечень поставок для нужд государства (госзаказ), однако практической реализации это решение так и не получило.

Тенденции формирования новой концепции книгообеспечения библиотек

В преддверии надвигающихся интеграционных процессов, все чаще и конструктивнее (начиная с 90-х годов) прорабатывается идея кооперации, взаимодействия всех субъектов книжного рынка.

Первые ориентиры были обозначены в «Концепции развития книгоиздания в СССР», разработанной учеными НИИ книги со специалистами Мининформпечати. В ней было указано на необходимость консолидации усилий всех органов (в том числе государственных) и учреждений (в том числе творческих союзов), направленных на «полное удовлетворение потребностей общества и населения в книге». При этом было подчеркнуто, что установление необходимых пропорций в выпуске книжной продукции «возможно лишь при условии разработки и внедрения комплекса регулирующих мер, при тесном взаимодействии книгоиздания со средствами массовой информации, взаимосвязи с библиотечной сетью страны» [109,с.7]. Проблема улучшения книгораспространения также была увязана с усилением взаимосвязи книгоиздания с книжной торговлей и библиотечным делом. «Советские библиотеки, — говорится в концепции, — крайне нуждаются в праве на самостоятельное комплектование своих фондов литературой, на прямую связь с издательствами; в значительном улучшении своей материальной базы: ведь читательские потребности в книге удовлетворяются прежде всего за счет библиотек. Предстоит существенно расширить тематику, содержание и объем библиотечных серий, формируя их на основе читательского спроса». Что же касается книготорговли то она «должна стать равноправным и заинтересованным партнером издательства в достижении конечной цели книгоиздания — полного удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей в книге» [109,с.9]. В конечном счете, все эти намерения, пожелания и призывы получали концептуальное выражение: «Развитие тесных взаимоотношений книгоиздания и книгораспространения создает условия для формирования единой информационно-поисковой системы в отрасли на основе разработки оптимальной модели отечественного книгоиздания. Такая система позволит достаточно гибко манипулировать процессами и книгоиздания, и книгораспространения»... [109,с.10].

Реализовать эту идею в практике книжного дела советскому книгоизданию не было суждено.

Если же попытаться проследить тенденции в деле поиска содружества между всеми субъектами книжного рынка, то наглядно предстанет некое поэтапное ее проявление и развитие.

В условиях форсированной информатизации российского общества, внедрения новых информационных технологий, развития телекоммуникационных сетей, в том числе и особенно в библиотечном деле, книжный рынок по-прежнему остается барометром полноценного функционирования библиотек. В контексте этого проф. Я. Л. Шрайберг, хотя несколько тенденциозно, но справедливо заметил, что «библиотека — самый стабильный и надежный участник рынка; если библиотека перестанет покупать книги, она немедленно умрет как организация» [236,с.8].

Современному, по-новому развивающемуся, российскому обществу, как никогда прежде, нужны фундаментальные и практические знания, достоверная, всесторонняя и оперативная информация. Потребности в этом для большинства населения страны могут быть удовлетворены только через посредство государственных и муниципальных библиотек, остающихся пока что единственным социальным институтом, предоставляющим доступ к знаниям и информации бесплатно. Поэтому их востребованность в обществе неизмеримо возросла.

Функциональные направления и формы организации системы

Изложенные в предыдущей главе принципы и этапы организации специализированного книгообеспечения библиотек страны создают основу для формирования его структурно-функциональной модели как организационной системы и основных направлений деятельности Государственной корпорации «Общественная библиотека» (см. Приложение 1). Поэтому предметом исследования в настоящей главе является структура и функциональный механизм, с помощью которого становится возможным целенаправленное претворение в книжное и библиотечное дело концепции специализированного книгообеспечения библиотек.

В этой связи Корпорация предполагает:

1) создание на базе областных, краевых и республиканских библиотек или бибколлекторов своих опорных пунктов для работы с местными библиотеками по всему спектру проблем обеспечения их литературой и необходимой информацией, начиная со сбора заказов и предоплатных средств и кончая доставкой им книжной продукции;

2) организацию деятельности по книгоизданию, направленную на снижение себестоимости издаваемых для библиотек книг;

3) разработку антиинфляционных мероприятий, направленных на снижение закупочных цен на книги для библиотек;

4) пассивную и активную формы деятельности по сбору заказов от библиотек, основанных как на стихийных заказах от библиотек, так и на заказах на основе предложенных им книжных серий.

Деятельность Корпорации осуществляется по четырем основным направлениям:

-80 1) информационно-маркетинговое обеспечение деятельности Корпорации и библиотек (ИМО);

2) специализированное книгоиздание по заказам библиотек, в том числе переиздание, на основе сформированных книжных серий и программ (СКИ);

3) оптово-закупочные операции по заказам библиотек (030);

4) транспортно-экспедиционное обслуживание, связанное с вывозом книжной продукции от поставщиков и доставкой ее библиотекам страны (ТЭО).

Направления деятельности обусловливают организационную структуру Корпорации и состав учредителей, предполагающих создание четырех функциональных служб (рис. 1):

aпо всем аспектам деятельности (рис. 2)

Управление развитием системы

Корпорация, в соответствии с целями, задачами и функциями специализированного книгообеспечения библиотек, осуществляет:

1) разработку и утверждение совместно с Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ программы дальнейшего развития и совершенствования специализированного книгообеспечения библиотек;

2) подготовку предложений по наиболее важным вопросам своего функционирования для нормативно-правовых и нормативно-технических документов;

3) организацию обследований деятельности опорных пунктов и востребованности в библиотеках книжной продукции, полученной от Корпорации; оказание им методической помощи;

4) организацию межгосударственного (прежде всего, в рамках СНГ) сотрудничества в области комплектования библиотечных фондов;

5) организацию рекламы и популяризации изданий, выпущенных в рамках СКИ;

6) оказание помощи в создании автоматизированных систем обеспечения библиотек издательской и книготорговой информацией;

7) проработку мер по методическому, информационному и финансовому обеспечению деятельности;

8) проведение ежегодного анализа социально-экономической эффективности специализированного книгообеспечения библиотек.

Деятельность Корпорации направлена на интенсификацию специализированного книгообеспечения библиотек, его стабилизацию и финансово-экономическое развитие.

В этой связи предусматривается:

1) учреждение Акционерного общества «Народная библиотека» открытого типа на базе неформального объединения «Общественная книга»;

2) создание собственных складских помещений, экспедиционно-транспортных служб, почтового отделения;

3) создание собственного книготоргового предприятия по реализации книжной продукции Корпорации на свободном рынке;

4) продажа лицензий на издания, выпущенные в рамках СКИ;

5) учреждение собственного периодического печатного органа, информирующего общественность о деятельности Корпорации и ее субъектов в целях приобщения к этому делу других заинтересованных организаций и лиц; 6) создание (совместно с другими организациями и предприятиями, в том числе зарубежными) собственного полиграфического производства, а также производства бумаги и необходимого для библиотек оборудования;

7) учреждение учебно-методического центра, обеспечивающего учебно-методическими материалами не только собственно деятельность Корпорации, но и библиотеки (рис. 18);

Учебно-методическая работа

Создание учебно-методического центра

Обеспечение библиотек

учебно-методической

информацией

Проведение семинаров, совещаний

Рис. 18

8) учреждение Инвестиционного общественного фонда поддержки библиотек «Общественная библиотека»;

9) создание финансово-экономической группы Корпорации в одном из центральных банков;

10) создание центра по работе с зарубежными литературными агентствами, библиотеками, книгоиздательскими и книготорговыми предприятиями на взаимовыгодной основе и формирование на этой основе таких книжных серий и программ, как «Современный зарубежный бестселлер»,

«Новая зарубежная книга», «Новое в зарубежной науке и философии», «Книга для русских за рубежом» и др.;

Одним из важных направлений развития деятельности Корпорации предполагается создание специализированной информационной системы «Общественная библиотека» (см. Приложение 2, схема 4), которое предусматривает:

а)формирование инфраструктуры системы, предполагающей: заключение договоров с издателями и книгораспространителями на их участие в системе; разработку концептуальной модели системы; создание постоянно действующего семинара (конференции) по проблемам функционирования системы;