Становление и развитие библиотечного дела в Эфиопии Фасил Алемсехай




Фасил Алемсехай. Становление и развитие библиотечного дела в Эфиопии : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Москва, 2000.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Конец XX века во всем цивилизованном мире характеризуется активным внедрением информационных технологий. Информатизация захлестнула весь мир. Начался так называемый "информационный бум". При этом процессы внедрения информационных технологий во всех странах, независимо от их общего уровня развития, очень похожи.

Во всем мире меняются представления о роли библиотек, их месте в культурной, научной, образовательной и информационной жизни общества, в ее политической и экономической сферах, в формировании глобального информационного пространства. Все активнее задачи библиотек в информационно-зависимом обществе сводятся к обеспечению свободного и неограниченного доступа к информационным ресурсам. Библиотекарь превращается из хранителя и пропагандиста книги в информационного специалиста, «навигатора» в огромном потоке информации. Происходит эволюция социальной роли библиотек. К традиционным библиотечным функциям мемориального характера добавляются функции информационных центров, предоставляющих доступ к национальным и мировым информационным системам, сетям и банкам данных. Меняются внут-рибиблиотечные технологии, формы библиотечно-информационного обслуживания пользователей, информационные ресурсы и услуга, а также сам характер взаимодействия библиотек с различными социальными группами.

Но при всей общности происходящих в библиотеках процессов следует отметить, что история развития библиотек и информационных технологий в каждой стране имеет свои специфические особенности, обусловленные историей экономического, политического, социально-культурного развития страны в целом, а также влиянием внешней среды.

Изучение истории становления библиотечной системы Эфиопии позволяет более полно и реально оценить современное состояние библиотечного дела страны, выявить закономерности перспектив развития библиотечно-информационных учреждений на основе новейших информационных технологий и включиться в мировую библиотечно-информационную систему.

Данное направление в настоящее время является весьма актуальным для Эфиопии, которая только недавно начала внедрять информационные технологии в библиотечную среду и создавать свою информационную систему. Создание собственной информа-

ционной системы и подключение ее к сети библиотечно-информационных служб мира дает возможность Эфиопии осознать и обосновать пути своего развития, решить проблемы уровня грамотности населения, создать перспективу организации сети библиотек по всей стране, лучше понять историю одного из древнейших государств Африки, активизировать усилия по возвращению исторических ценностей, вывезенных из Эфиопии во времена оккупационных периодов, способствовать их культурному освоению пользователями.

Степень разработанности проблемы. Тщательный анализ широкого круга работ, посвященных проблемам истории развития библиотек (причем не только Эфиопии, но и других стран Африки, Европы, Азии), современному их состоянию, развитию библиотечного дела в различных странах, внедрению информационных технологий и созданию библиотечно-информационных центров, позволяет убедиться в том, что исследований, посвященных истории развития библиотек в Эфиопии, современному их состоянию в том аспекте, как это дается в данном диссертационном исследовании, не проводилось. Но при проведении данного диссертационного исследования были использованы результаты и рекомендации тех исследователей, которые прямо или косвенно касались рассматриваемых проблем.

Вопросам истории развития библиотек в Эфиопии посвящены труды таких ученых, как: Сурея A. (Surea А.), Гупта Ш. (Guppta S)., Дэвид A. (David А.), Р.К.П. Панкрест (Pankhrust R.K.P.), Митикоу О (Mitikou О.), Риты Панкрест (Rita Pankhrust), Тадессе Тамират (Tadesse Tamrat) и др. Исследования Гупта Ш., Панкрест Р.К.П, Рита Панкрест посвящены истории развития библиотек, начиная с церковных хранилищ рукописей и церковных изданий в связи с общей историей развития страны. В них подробно изучено состояние библиотек как при смене правительства, при вторжении иностранных агрессоров, так и под влиянием развития христианства со времени его принятия в Эфиопии (IV в).

Нельзя рассматривать историю какого-либо явления или процесса в стране, не проводя сравнительного анализа с историей аналогичного процесса, явления в других странах. Поэтому автором диссертационного исследования были изучены работы, посвященные истории развития библиотек в других странах. В частности, исследования таких ученых, как Нвае С. (Nwaye S.), (история библиотеки в Нигерии), Очолла Д. (Ocholla D.), Детлефцен Е. (Detlefsen Е.), Багрова И.Ю., Гудовщикова Н.В., Лютова К.В., Талалакина О.И., Тю-

лина Н.И., Шакарта P. (Shakarta R.), Лофбридж Б. (Laughridge В.) и другие, которые в своих работах рассматривают историю развития библиотек различных стран в сопоставлении с историей развития библиотек в Эфиопии. В них обозначены точки соприкосновения в процессах развития различных национальных библиотек, рассмотрены формы международного сотрудничества и коммуникаций междустранами на современном зтапе.

По мере развития библиотек в Эфиопии и других странах развивалось профессиональное библиотечное образование и библиотечная профессия. Эволюция профессии и формирование библиотечных кадров в том или ином аспекте прослежена в работах Гупта Ш., Георгис В.К.Сурея А., Белшер С, Дебон А., Детлфсен Е., Капте-рева А.И., Набатниковой Е.А., Пушковой С. В., Шлыковой О.В. и многих других. Авторы охарактеризовали трудности становления библиотечной профессии и системы профессионального библиотечного образования в развивающихся странах, пути преодоления возникающих проблем в ходе создания образовательной системы, при составлении учебных курсов и программ для библиотечных специалистов страны на начальных этапах их профессионализации и другие.

Учитывая важную роль библиографии в становлении библиотечной системы, в данном диссертационном исследовании были использованы работы таких известных библиографоведов, как: Бодуах У., Беспалова Э.К., Гудовщикова Н.В., Зубов Ю.С., Коршунов О.П., Полотовская И.П., Adugu С.А.Х., Гупта Ш., Платонов В.Н., Дэвид М., Лагридж Б., СпейтС, Митикоу О., Соломон Г., Райт В. и другие. Эти авторы рассматривали тенденции развития библиотечно-библиографической деятельности, национальной библиографии в целом и в отдельных странах, теоретические и методические вопросы библиографоведения.

Эволюция библиотеки как социального института позволила осмыслить ее основные функции в ходе трансформации из простого книгохранилища в учреждение культуры, деловой библиотечно-информационный центр, ориентированный на удовлетворение разнообразных потребностей пользователя и выполняющий наряду с мемориальной и информационную функцию.

Наиболее полно перемены, связанные с компьютеризацией и интернетизацией библиотеки, отразили такие авторы: Мадукуна Ф.И., Гиляревский Р.С., Нева Г., Шакарта Р., Патрикиос X., Бэри Т., Блинко К., Миллер Н., Блументае С, Теклемикаэл Т, Ланкастер Ф., Лишан А., Лиу Л., Мишел С, Немо С, Ормес С, Демпсей Л., Рейд Е., Сайнт В., Веб Т., Виллиамс Ф., Арме В., Болдвин Т., Баш Р., Брунор

Дж., Кочрен Дж., ЧимсенЖ., Да Коста П., Хейнер М., МиетС, Катама А., Тидимубуна А., Дание Е., Монанг С, Мутунга Т., Вилларс Дж., Лишан А., Мусси С, Соколов А.В., Шрайберг Я.Л. и др.

Большое количество публикаций в данной области объясняется огромными перспективными возможностями современного биб-лиотечно-информационного обслуживания. Из имеющегося обилия информации по этому направлению (печатные источники дополняются огромным потоком Интернет-ресурсов, также привлеченных нами при изучении вопроса) автора больше всего интересуют моменты, касающиеся создания информационных служб в Эфиопии и того, как можно использовать достижения в этой области при организации системы информационного обслуживания пользователей в библиотеках (организация и использование Интернет, создание собственных автоматизированных библиотечно-информационных систем и т.п.). Вышеуказанные источники содержат информацию о стратегических и тактических средствах, применяемых при создании, необходимых библиотечно-информационных центров.

Анализ научной, научно-методической литературы и других источников позволяет заключить, что обобщающего характера исследований развития библиотек и их современного состояния, а также процесса становления библиотечной профессии и профессионального библиотечного образования, отечественной библиографии Эфиопии, с тем, чтобы дать перспективы их развития, связать их с созданием библиотечно-информационной системы страны, использованием новейших информационных технологий, не проводилось. Тем более, если иметь в виду рассмотрение этих направлений интегрирований друг с другом, в целом комплексе библиотечно-информационных услуг.

Именно такое комплексно-интегрированное осмысление развития библиотечной системы Эфиопии мы наметили в качестве основной цели диссертационного исследования.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить этапы становления библиотечной системы в Эфиопии, обусловленные особенностями исторического развития страны.

  2. Выявить специфические черты развития библиотечной профессии и профессионального библиотечного образования, а также национальной библиографии Эфиопии.

3. Оценить современное состояние библиотек (публичных, нацио
нальных, локальных) Эфиопии и определить перспективы их даль
нейшего развития.

  1. Оценить современное состояние библиотечно-информационных центров Эфиопии, сравнивая их с библиотечно-информационными центрами, существующими в странах Африки и развитых странах мира (материально-техническое и программно-информационное обеспечение).

  2. Определить и оценить перспективы интегрирования современной библиотечно-информационной системы Эфиопии в мировую биб-лиотечно-информационную систему.

Решение этих задач позволит:

  1. ускорить развитие библиотечных и информационных систем;

  2. поднять их уровень до уровня подобных систем в развитых странах;

  3. использовать в функционировании систем новейшие информационные технологии с применением компьютерных способов обработки данных, электронной почты, доступа в международные электронные сети Интернет.

Исходя из вышеизложенного в качестве объекта диссертационного исследования выбрана целостная библиотечная система Эфиопии с входящими в нее составляющими элементами, каковыми являются библиотечное дело, библиография, библиотечное образование и кадры, а также библиотечно-информационная система.

Предметом исследования в данной диссертации являются исторические особенности развития библиотечной системы Эфиопии, процессы организации библиотечного образования и подготовки библиотечных кадров, а также процессы становления информационных технологий в стране.

Методологической основой исследования выступают: метод исторического анализа, позволяющий выявить начальные условия развития библиотечного дела Эфиопии, его главные этапы, тенденции, линии развития, а также сравнительно-типологический метод. При проведении диссертационного исследования широко применялись социологические методы, методы анализа и синтеза. Оценка ситуации и формулирование рекомендаций осуществлялись исходя из положений ситуационного подхода.

Эмпирическую базу составили прежде всего непосредственная практическая работа в этой сфере, фактический материал, до-

полненный в результате обращения к другим источникам информации (научной, публицистической литературе, официальным документам и т.п.). Полученная информация тщательно анализировалась, сравнивались процессы, происходящие в ходе становления и развития различных библиотечных систем.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем:

Выявлены, определены основные исторические особенности становления и развития библиотечной системы Эфиопии в сравнении со странами Африки и развитыми странами мира;

Библиотечная система Эфиопии рассмотрена как органическая часть всей социокультурной жизни страны;

Проанализирована возможность дальнейшего развития библио-течно-информационной системы Эфиопии и возможность интегрирования ее в мировую информационную систему;

Выявлены возможности использования новейших информационных технологий в библиотечно-информационных учреждениях Эфиопии.

Практическая значимость исследования заключается в:

возможности использования его результатов при формировании учебных планов и программ подготовки кадров библиотечно-информационной системы, в преподавании курса «Зарубежное библиотековедение» и др. профильных дисциплин;

учете положений и выводов исследования при организации локальных библиотечных и информационных систем и выявлении возможности их подключения в централизованную информационную сеть страны;

использовании данного исследования при дальнейшей разработке информационной политики страны, создании материально-технических и информационных ресурсов;

возможности учета положений и выводов исследования при организации других видов социальных систем страны (учебно-образовательных; кадровых и т.д.).

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие библиотечного дела в Эфиопии связано с культурными и национальными традициями страны, особенностями культурной, информационной политики государства, а

на каждом конкретном этапе - и политикой стран, оккупировавших Эфиопию.

Как и в России, история библиотечного дела Эфиопии берет свое начало со времени принятия христианства в этой стране и появления первых монастырских библиотек.

2. В настоящее время в Эфиопии открыты курсы и университе
ты, обеспечивающие подготовку библиотечных кадров, однако про
фессионализация библиотечных специалистов Эфиопии не облада
ет системными свойствами, т.е. централизованным профотбором,
наличием образовательных стандартов, преемственностью профес
сионального образования и повышения квалификации. В результате
большая часть дипломированных специалистов, обучаясь у зару
бежных коллег, испытывает влияние американской, российской и
других моделей библиотечного образования.

3. В настоящее время сложилась система библиотечно-
информационного обслуживания, существуют различные типы биб
лиотек. Перспектива развития библиотечного дела в Эфиопии ви
дится в интернетизации и информатизации библиотечных учрежде
ний и центров, активизации форм сотрудничества на международ
ном уровне.

Апробация результатов исследования проводилась на ежегодных научно-практических конференциях (1997, 1999 и 2000 гг.) Московского государственного университета культуры и искусств, на международной конференции «Библиотечное дело-2000» (апрель 2000 г.; Москва). По результатам исследования опубликованы 3 научные работы.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, порядок и названия составляющих ее частей.

Структура диссертации включает введение (где дается общая характеристика работы, формулируются цель, задачи, методологическая основа и методы исследования, определяется предмет исследования), две главы, заключение, список сокращений. Список использованной литературы включает более 190 источников на русском и английском языках, в том числе электронных документов и Интернет-ресурсов по теме.