Студент как потребитель информационных ресурсов :На примере Тамбовской области Мордасова Наталия Александровна

Студент как потребитель информационных ресурсов :На примере Тамбовской области
<
Студент как потребитель информационных ресурсов :На примере Тамбовской области Студент как потребитель информационных ресурсов :На примере Тамбовской области Студент как потребитель информационных ресурсов :На примере Тамбовской области Студент как потребитель информационных ресурсов :На примере Тамбовской области Студент как потребитель информационных ресурсов :На примере Тамбовской области Студент как потребитель информационных ресурсов :На примере Тамбовской области Студент как потребитель информационных ресурсов :На примере Тамбовской области Студент как потребитель информационных ресурсов :На примере Тамбовской области Студент как потребитель информационных ресурсов :На примере Тамбовской области
>



Мордасова Наталия Александровна. Студент как потребитель информационных ресурсов :На примере Тамбовской области : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Тамбов, 2005 197 c. РГБ ОД, 61:05-13/1519

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические, методологические и эмпирические основы исследования информационно-потребительской деятельности студентов

1.1. Информационные потребности и чтение студентов как объект исследования 16

1.2. Методика исследования информационно-потребительской деятельности студентов 28

1.3. Информационные ресурсы региона как источник удовлетворения информационных потребностей студенчества 48

Глава 2. Информационно-потребительский портрет провинциального студенчества 70

2.1. Информационные потребности студентов и способы их удовлетворения в условиях региона 70

2.2. Информационно-потребительский портрет студентов как пользователей информационных ресурсов 113

2.3. Социально-профессиональный, тендерный информационно-потребительский портрет студентов. Информационно-потребительский портрет студентов разных курсов обучения 143

Заключение 159

Список использованной литературы 168

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы. На протяжении длительного времени студенчество было и остается объективным индикатором социальных процессов. В частности именно оно является наиболее активным потребителем информационных ресурсов и, следовательно, информационно-потребительские характеристики студентов позволяют адекватно оценить состояние образовательной и информационной инфраструктуры конкретного региона и общества в целом. Поэтому не случайно, что в XX веке студенчество стало одной из приоритетных читательских групп, находящихся в центре внимания исследователей. В современных условиях, на наш взгляд, чтение необходимо рассматривать и как чрезвычайно важную составляющую информационно-потребительской деятельности студента. Основными предпосылками, обусловливающими необходимость более широкого подхода к изучению указанной деятельности, выступают:

формирование информационного общества, требующее существенного расширения минимального набора знаний, позволяющих студентам ориентироваться в современном потоке информации, совершенствование их информационной культуры в целом, которая становится непременным условием существования;

формирование новой концепции высшего образования;

переоценка ценностей в современной студенческой среде;

усиление социальной и экономической дифференциации студенчества;

изменение приоритетов общероссийской читательской аудитории.

Становление информационного общества, активное внедрение информационных технологий являются одним из важнейших инструментов формирования потребностей, интересов, взглядов, ценностных установок, воздействия на мировоззрение человека в целом, механизмом воспитания и обучения. Залогом успешной жизнедеятельности человека становится его способность получать, воспринимать и активно использовать информацию в профессиональной, учебной, досуговой деятельности. Поэтому необходимость формирования информационной культуры широко обсуждается теоретиками и специалистами-практиками [9, 49, 65, 66, 92, 164]. Формирование и удовлетворение информационных потребностей в условиях информационного общества активизируют

5 изучение студента не только как читателя, но и как потребителя информационных ресурсов.

Реформирование системы образования также стимулирует исследование студента в указанном аспекте, поскольку формирование его профессиональных качеств в современных условиях основано не только и не столько на полноте усвоения конкретных знаний, сколько на способности самостоятельно систематически пополнять их.

Реформа образования затронула практически все аспекты его функционирования: организационную структуру и управление, содержание, формы и методы обучения, вузовскую науку. В ходе осуществления мероприятий, намеченных в соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», обеспечиваются расширение доступности обучения в вузах, улучшение качества подготовки специалистов, повышение экономической и социальной эффективности деятельности высшей школы [138]. Вместе с тем, модернизацию высшей школы сопровождают процессы повышения престижа одних вузов и специальностей, падения других, усиления социального расслоения студенчества в целом и между студентами различных типов вузов, факультетов, специальностей.

Одной из важных задач реформирования системы образования является регионализация систем общего и профессионального образования на основе их интеграции. Региональная политика в области высшего образования базируется на фундаментальных принципах федерализма. Особенности вузовской подготовки в регионе обусловлены опосредованным влиянием его научной и производственной деятельности, уровнем социально-экономического и культурного развития. Содержание образования (путем сочетания федерального и национально-регионального компонентов государственных образовательных стандартов) направлено на максимальную адаптацию к конкретным особенностям региона, социальной инфраструктуре и рынку труда. Присутствие федерального и регионального компонентов принципиально исключает прежний подход к централизованному определению унифицированной и жестоко детерминированной предметной структуры образования, его программного и учебно-методического обеспечения. Регионализация высшей школы влияет и на изменение ее структуры.

Меняется ассортимент направлений и специальностей: он все более приближается к структуре территориальных народнохозяйственных комплексов, потребностям их социумов. Это выдвинуло на первый план процесс формирования и развития в регионах полипрофильных университетов, сочетающих проведение исследований и подготовку специалистов гуманитарного, естественнонаучного и технологического профилей. Процесс регионализации образования в современных условиях делает особенно интересным исследование различных характеристик провинциального студенчества.

Актуальность исследования современного студента как потребителя информационных ресурсов обусловлена и сменой ценностных ориентации в современной студенческой среде, которая существенно влияет на характеристики его чтения и информационно-потребительской деятельности.

Изменение приоритетов общероссийской читательской аудитории - также существенное основание для актуализации исследований студента-читателя и студента-потребителя информационных ресурсов. Отечественные специалисты в области социологи чтения вьщеляют ряд общих тенденций в изменении приоритетов чтения на рубеже 20-21 веков. Это - утрата чтением его исключительной роли в обществе, уменьшение роли художественной литературы, увеличение роли газет и иллюстрированных журналов в структуре массового чтения, расслоение читательской аудитории на массовых и элитарных читателей, вытеснение познавательного чтения инструментальным, общая прагматизация чтения [15,165,167,169].

Исследование студенчества осознается профессиональным сообществом как необходимый компонент эффективной деятельности библиотек и других информационных учреждений, связанньк с обслуживанием этой категории пользователей, к тому же интенсивная динамика социокультурных перемен конца 20 - начала 21 вв. требует постоянного обновления данных об исследуемом объекте.

Изученность темы. Истоки изучения читателя в России восходят к недифференцированным исследованиям народного читателя середины 19 в. [12, 64]. Получив развитие в 1860—1870-х гг., эти исследования прошли путь от статистических общих наблюдений за народным читателем в целом до детальных исследований чтения различных социальных групп с использованием комплексных методик получения данных.

Начало изучения читателя-студента, отдельных характеристик его чтения было положено крупными исследованиями «Чтение ленинградской молодежи» (1963 - 1965 гг.) и «Советский читатель» (1965 г.) [31, 202]. В контексте последнего студенчество впервые изучалось как самостоятельная читательская группа.

Изучению мотивов, целей, содержания, значимости, распространенности и интенсивности чтения, определению наличия и устойчивости читательских интересов и информационных потребностей студентов посвящен целый ряд работ в 1960-1970-х гг. Исследования проводились как ведущими библиотеками страны, так и отдельными вузовскими.

Например, в процессе исследования «Студент — 70» в Московском энергетическом институте изучался интерес студентов к художественной литературе [193]. Характеристики студента-читателя художественной литературы рассматривались в связи с удовлетворенностью профессией, бюджетом свободного времени, отношением к социально-экономическим дисциплинам, ценностными ориентациями, затратами времени на самостоятельную работу. Социологическое исследование студентов в Уфимском авиационном институте выявило возможности изучения ими объема обязательной и дополнительной учебной литературы, навыки культуры чтения [174]. В числе исследований 1970-х также изучение мотивов и целей чтения научно-фантастических произведений студентами г. Пермь [174], исследование информационных запросов читателей Научной библиотеки им. A.M. Горького Московского государственного университета [100] и др.

Исследования проводились в основном с целью повышения качества библиотечного обслуживания, выявления факторов формирования устойчивых читательских интересов, определения уровня культуры чтения. Следует отметить, что проводились не только эпизодические, но и панельные исследования. Шла работа над поиском компактных и эффективных методик для возможности получения данных в их динамике. Так, панельный характер носили исследования читательских интересов в Кишиневском государственном университете [27].

Студенчество как особая читательская категория изучалось и массовыми библиотеками, например, на базе Московской центральной городской библио-

8 теки им. Н.А. Некрасова, районных библиотек №125 и №173 г. Москва под руководством ГБЛ [174].

В зависимости от целей и задач исследователей объектами выступали как студенты одного или нескольких вузов, так и определенные студенческие группы в зависимости от получаемой специальности, курса обучения. Так, исследование И.С. Геллер сосредоточено на изучении проблемы формирования профессиональных читательских запросов выпускников технического вуза [45,47].

В 1975 г. на основе анализа данных исследований студенческого чтения в 1960-1970-х М.Д. Смородинской сделана попытка обобщить полученные результаты и подытожить основные направления изучения [174].

Одна их крупных работ в начале 1980-х была посвящена изучению информационно-библиографических запросов студентов в научных библиотеках вузов Украины [130, 131]. Результаты позволили сделать выводы о динамике читательских интересов студентов, проанализировать качество информационно-библиографического обслуживания, определить эффективность отдельных форм и методов работы. Аналогичные цели по улучшению качества информационного обеспечения на основе выявления информационных потребностей студентов в течение трех лет преследовали в библиотеке Куйбышевского авиационного института [13].

Начиная с 1980-х гг., вопросы изучения учебного чтения студентов рассматриваются в контексте исследований отечественных социологов. Периодически данные получались, например, В.Т. Лисовским [107 ,108, 178].

В 1990-х годах изучение чтения студенчества начинает осуществляться с новой интенсивностью. Выявляются читательские интересы в области художественной литературы среди студентов г. Краснодара [53, 54]. На фоне удовлетворенности работой библиотеки вуза определяется значение книги и чтения в жизни студентов Якутского государственного университета им. Амосова [171].

Российским институтом культурологи развивается культурологическое направление исследования чтения, которое рассматривает юношеское, включающее и студенческое, чтение в конкретной социально-

9 экономической, культурной, политической ситуации [34]. Изучению чтения как особого социокультурного феномена в широком социальном контексте, включающего вопросы молодежного чтения, посвящены исследования Фонда чтения им. Н.А. Рубакина, осуществленные под руководством С.Н. Плотникова в 1991-1992 гг.

Изучение чтения и читательского поведения студентов как части российского юношества с целью разработки новой концепции библиотечного обслуживания данной категории успешно осуществлялось Ю.П. Мелентьевой [118]. Проведенное в 1995 г. исследование позволило получить развернутую характеристику чтения российского юношества в контексте социально-экономических и социокультурных условий жизни, в которых возникает и проявляется потребность обращения к чтению и библиотеке [117].

В конце 1990-х гг. характеристики студента-читателя, студента-пользователя библиотекой особенно активно рассматриваются как важные составляющие его информационной культуры. Диагностика последней является одним из ключевых моментов для определения приоритетных направлений работы библиотек по повышению эффективности информационного обслуживания [91,147].

С 1994 г. и по настоящее время характеристики чтения студентов изучаются Санкт-Петербургским государственным университетом культуры и искусств в контексте информационного поведения, которое служит базой для определения уровня развития информационной культуры, характеризует доступность совокупных информационных ресурсов общества [26, 122].

Одна из последних работ по изучению студенческого чтения выполнена в 1999 г. П.Б. Бирюковым [21]. В ходе данного исследования чтение студентов рассматривается автором как элемент их самоподготовки по дисциплинам общеобразовательного цикла.

Выявлению интенсивности посещения библиотек, предпочтений в их выборе, удовлетворенности библиотечным обслуживанием посвящено пилотажное исследование студентов гуманитарных специальностей, осуществленное в 2002-2003 гт. Самарской государственной академией культуры и искусств [35,36].

Мотивы, структура и интенсивность студенческого чтения продолжают изучаться крупнейшими библиотеками страны, чаще в составе аналогичных характеристик российской молодежи в целом. Таковы, например, исследования «Юный читатель и библиотека», «Изучение библиотечного спроса», «Молодой москвич -97» (исследования ГРЮБ), «Информационные потребности молодежи в художественной литературе», «Библиотека. Книга. Молодежь», «Чтение молодежи города в свободное от учебы время», «Библиотека глазами молодежи» (в библиотеках Татарстана 2001 г.) [15, 198]. Одним из преимуществ данных исследований является возможность соотнесения читательских характеристик студентов с чтением разных молодежных групп, поскольку изучение проводится по унифицированной методике и не требует дополнительных усилий для сопоставления данных, полученных при использовании разных методов в разрозВецешхиипршдащнияк.исследования позволяют проследить богатый эмпирический материал о студенте-читателе, его читательских интересах и информационных потребностях. В большинстве случаев их результаты являлись основой для повышения эффективности работы библиотек и развития личности студента, а также использовались для корректировки учебно-воспитательного процесса в вузах.

Однако подавляющее большинство исследований, которые бы одновременно включали в свой объект студентов разных курсов и специальностей, проходили на базе ведущих вузов страны, расположенных в крупных культурных и промышленных центрах. Исследования студенческого чтения отдельных регионов были ограничены либо контингентом одного вуза, либо специальностью и не использовали контекст информационно-потребительской деятельности. Возможности информационно-потребительского портретирования студентов для диагностики качества образования и эффективности деятельности информационных учреждений, организации информационного обслуживания на определенной территории отмечались в ряде публикаций автора данного исследования с 2002 г. [124 - 126]. Преимущество данного подхода заключается в получении комплекс-

ной характеристики информационно-потребительской деятельности студентов в региональном аспекте.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные положения библиотековедения, библиографоведения, социологии, социологии чтения, педагогики, официальные документы по вопросам высшего образования, библиотечного дела, региональной политики и культурного развития. Концептуальное значение имели теоретические исследования Н.С. Карташо-ва в области читательского интереса и факторного анализа информационных потребностей [74, 75], труды В.Д. Стельмах по социологии чтения [181, 182, 183], теории информационных потребностей Д.Е. Шехурина [205, 206], Д.И. Блюме-нау [22], С.Д. Коготкова [80, 81, 82], А.В. Соколова [176]. Материалы крупнейших исследований чтения («Советский читатель» [31], «Чтение ленинградской молодежи» [202], «Специалист — библиотека - библиография» [179], «Молодой москвич-97» [15] и ряда локальных исследований студенческого чтения и информационных потребностей) послужили основой для разработки методологических основ диссертации. При построении системы признаков информационно-потребительской деятельности использованы положения методологического подхода О.М. Масловой к формированию системы показателей, раскрывающих характеристики аудитории средств массовой информации в целом и читательской аудитории в частности [114, 115]. Работы И.А. Бутенко [32, 33], В.А. Ядова [209], Г.С. Батыгина [14] явились ориентиром в целях соблюдения чистоты исследовательских процедур.

В ходе исследования использовался ряд общенаучных и частных методов сбора информации и анализа полученных данных. Частная методика исследования включала следующие методы: сравнительно-статистический анализ, наблюдение, методы опроса (анкетирование, интервьюирование), анализ читательских формуляров и читательских требований, метод самофотографии.

Целью исследования является создание информационно-потребительского портрета студентов как научной основы совершенствования их информационного обслуживания в условиях региона.

12 Основные задачи исследования:

- выявить компоненты информационно-потребительской деятельности
студентов и степень их изученности;

- провести факторный анализ информационно-потребительской деятельно
сти студента в региональном информационном пространстве и представить его ре
зультаты в виде ряда информационно-потребительских портретов;

- разработать рекомендации органам управления, библиотекам и другим информационным учреждениям по совершенствованию информационного обслуживания и оптимизации информационно-потребительской деятельности студентов.

Объект исследования - студенты вузов, обучающиеся по гуманитарным, техническим, естественнонаучным и физико-математическим, сельскохозяйственным, музыкально-педагогическим специальностям.

Выбор в качестве объекта исследования студентов, обучающихся по этим специальностям, позволяет полностью охватить ассортимент специальностей, подготовка по которым осуществляется в пределах региона и отражает его типичность для ряда субъектов Российской Федерации. Количественное соотношение студентов указанных специальностей в выборочной совокупности исследования в целом сохраняет пропорции, характерные для всего российского студенчества [142].

Предмет исследования - информационно-потребительская деятельность студентов региональных вузов, обучающихся по гуманитарным, техническим, естественнонаучным и физико-математическим, сельскохозяйственным, музыкально-педагогическим специальностям.

Базой исследования послужила Тамбовская область, являющаяся типичным по значимым для исследования признакам регионом центра европейской части России.

Сравнительный анализ статистических данных, а также существующих в современной регионалистике социально-экономических типологий, позволяет выявить ряд субъектов Российской Федерации (Брянская, Владимирская, Ка-

13 лужская, Костромская, Курская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская области), обладающих сходными характеристиками.

Эти области оказываются в пределах одного класса, типа регионов в различных вариантах социально-экономических типологий и характеризуются однородными (либо сближающимися) значениями показателей душевого валового регионального продукта, отношения денежных доходов к прожиточному минимуму, уровня бедности, инвестиционной активности, численности и плотности населения [29, 103, 159, 177а, 192].

Помимо этого Тамбовская область, как и перечисленные регионы, имеет характерную численность студентов из расчета на 10 000 человек населения [142, 159]. Она обладает сходными показателями научного потенциала по числу организаций, выполняющих научные исследования и разработки, количеству персонала, занятого исследованиями и разработками, внутренним затратам, уровню их информационной активности. Тамбовская область имеет характерные для данных регионов России библиотечные, архивные и музейные сети [8, 159, 195].

Научная новизна диссертации состоит в том, что комплексно изучены чтение студента, его пользование библиотеками, музеями, архивами, информационными ресурсами Интернет, выявлены особенности приобретения печатных изданий. Полученные характеристики структурированы в вариативных информационно-потребительских портретах студентов разных специальностей, курсов обучения, тендерной принадлежности. Определяющие черты общего информационно-потребительского портрета студентов конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Информационно-потребительская деятельность студентов характеризуется, прежде всего, тем, что:

- информационные потребности, обусловленные учебной деятельностью студентов, занимают большее или меньшее, но всегда преобладающее место в структуре информационных потребностей студентов разных курсов и специальностей;

практически все студенты, независимо от курса и специальности, испытывают необходимость в информации о досуге, причем примерно в 1,5 — 1,8 раза чаще ее испытывают студенты с высоким материальным достатком;

среди источников получения необходимой информации приоритетное место занимает библиотека, второе и третье место - покупка документов и Интернет, причем Интернет чаще используется в досуговых целях, чем в учебных;

чем больше времени на чтение затрачивает студент, тем глубже он осознает важность чтения в процессе обучения и формирования личности и тем критичнее относится к объему своего чтения;

на величину домашнего документного собрания студенчества влияет, прежде всего, не уровень материального благополучия, а приоритетность печатной информации в жизни опрашиваемых в сочетании с материальными возможностями.

  1. Атрибутивными составляющими информационно-потребительского портрета студентов являются: избранная специальность, курс обучения, тендер; акцидентными - место проживания, уровень материального благополучия, семейное положение.

  2. Студенчество резко дифференцированно по технологическому уровню информационной культуры, который в целом является недостаточным.

  3. Информационные ресурсы региона не в полной мере удовлетворяют информационные потребности студенчества, как по составу фондов, так и по качеству предоставляемых услуг.

Научная значимость. Исследование позволило составить целостное представление об информационно-потребительской деятельности студентов в современном информационном пространстве провинциального города, что обогащает имеющиеся представления об информационных потребностях, чтении, пользовании информационными учреждениями, уровне информационной культуры российской студенческой аудитории. Полученные данные могут послужить основой для проведения сравнительных исследований информационно-потребительской деятельности студентов небольших городов и крупных культурных центров России, а также для дальнейшего исследования динамики выявленных характеристик.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика исследования информационно-потребительской деятельности студентов составила основу мониторинговых исследований в вузах Тамбовской области для выявления динамики элементов информационно-потребительского портрета и оценки эффективности мер, принимаемых для повышения уровня информационной культуры и качества библиотечно-информационного обслуживания.

Полученные результаты использованы для переработки и дополнения программы курса «Библиография и архивистика» в Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте им. СВ. Рахманинова, практических занятий, проводимых силами вузовских библиотек.

Разработанные по результатам исследования рекомендации составили основу для предложений автора по оптимизации информационного обслуживания студенчества на заседании Тамбовского областного Межведомственного координационного библиотечного совета.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов 11 У им. Г.Р. Державина «III Державинские чтения» и «VII Державинские чтения» (Тамбов, 1998 г., 2002 г.), Седьмой международной научной конференции «Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания» (Москва, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка информационно-библиотечных кадров XXI века: освоение новых технологий» (Челябинск, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (Тамбов, 2002 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики» (Тамбов, 2004), Девятой международной научной конференции «Библиотечное дело 2004: Всеобщая доступность информации» (Москва, 2004), Одиннадцатой международной научной конференции «Крым-2004» «Библиотеки и информационные ресурсы в мире науки, культуры, образования и бизнеса» (Судак, 2004). Основные результаты исследования используются в практической работе библиотеки Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. СВ. Рахманинова.

Информационные потребности и чтение студентов как объект исследования

Ключевым понятием для библиотековедения, библиографоведения, социологии чтения в 20 в. являлось понятие «читатель», которое в 21 в., сохраняя исходные характеристики, все более трансформируется в понятие «пользователь». Вопросы изучения читателя-студента, различные аспекты и отдельные характеристики его изучения в разных целях образуют ряд важных направлений в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов. Актуальность и необходимость проводимых исследований изначально обусловливают специфически важное значение для развития общества такой социальной группы, как студенчество, которое во все времена считалось наиболее ценной частью молодежи, потенциально способной на достижения мирового уровня в науке, технике, искусстве.

Интерес к изучению студенчества как особой социальной группы в нашей стране был всегда достаточно высок. В отечественной литературе анализ студенчества как социально-демографической и социокультурной группы представлен в работах Т.Н. Кухтевич, ВТ. Лисовского, М.П. Карпенко, Ю.Р. Вишневского, В.Д. Повзун, О.И. Карпухина, А. Колодина, А. Овсянникова, О.В. Ромах, З.К. Селивановой, М.С. Добрускина, Т.Г. Исламшиной, Е.Г. Слуцкого и др.

Основная масса современных исследований раскрывает процесс переоценки ценностей в современной студенческой среде: смену их ценностных представлений, формирование новых ценностных ориентации [37, 69, 71, 72, 168]. Анализ главных целей жизни современных студентов позволяет сделать вывод о возрастании ценности индивидуальной жизни. В системе ценностей лидирующие позиции занимают семья, здоровье, жилье, материальное обеспечение [55, 56, 133, 150]. Многочисленные социологические опросы выявляют общий ценностный и нормативный кризис у молодежи [69, 72, 73, 87]. Многие специалисты отмечают растущую дифференциацию студентов в зависимости от их ценностных ориентации [69, 143, 150]. Студенческой молодежи сегодняшнего поколения в большей степени свойственны прагматичное отношение к жизни, идеализация рынка, стремление к благосостоянию, отношение к образованию как к инструментальной ценности, высокая оценка профессионализма и деловой хватки на фоне смещения нравственных ценностей на второй план [38, 101, 168, 184, 199]. Существует значительное неравенство в получении высшего образования в зависимости от места жительства и материального достатка будущего студента. Сокращение доли студентов — жителей села в некоторых регионах России обусловлено значительным разрывом в качестве довузовской подготовки. Общие тенденции, характерные для российской студенческой аудитории, подтверждаются и исследованиями среди тамбовской молодежи [70, 160]

Изучением чтения студенчества в разное время занимался ряд отечественных специалистов: Л.Б. Бурлакова, И.С. Геллер, И.Г. Бродская, М.Д. Сморо-динская, В.А. Лопатина, Е.Н. Старкова, B.C. Сивцева, З.И. Рябикина, Г.В. Давидович, И.А. Макарова, Г.Б. Паршукова, И. Леванова, П. Бирюков и др. Информационные потребности и чтение студентов изучались в Университете Бордо [211], Университете Ботсваны [213], Университете графства Суррей [217], Государственном университете Нью-Йорка [212] и др. Во Франции при Управлении планирования и развития университетов (Министерство просвещения) создано специальное подразделение, занимающееся анализом студенческого чтения и реализацией проектов, направленных на повышение информационной культуры личности студента [214]. Исследования по изучению студенческого чтения проводились во Франции и под руководством Министерства культуры. Так, в 1994 — 1995 гг. под руководством Управления книги и чтения Министерства культуры Франции проводилось анкетирование для выявления характеристик чтения студентов высших учебных заведений Франции, Германии, Италии. На основе полученных данных был проведен сравнительный анализ [215].

Можно привести несколько классификаций проводимых исследований в зависимости от: - аспектов изучения объекта; - широты охвата изучаемых объектов; - глубины исследования характеристик изучаемого объекта. В зависимости от аспектов изучения объекта социологические исследования информационных потребностей и чтения студентов можно объединить в следующие направления: 1. Общестатистическое - использование чтения как характеристики по отношению к частным социологическим исследованиям студентов. 2. Комплексное — исследование чтения студентов как показателя и важнейшего фактора формирования их общенаучных, профессиональных, общественно-политических, эстетических интересов, общечеловеческих и профессиональных качеств, социально активной жизненной позиции. 3. Библиотечно-читательское - рассмотрение характеристик чтения и читательской деятельности как показателя эффективного функционирования системы библиотечного обслуживания студенческой аудитории. 4. Образовательно-прикладное - использование чтения как показателя качества получаемого профессионального образования. 5. Информационно-культурное - изучение характеристик чтения и информационных потребностей как показателей уровня развития информационной культуры. 6. Информационно-поведенческое - рассмотрение чтения как формы информационного поведения и одного из основных параметров оценки уровня информационной культуры. По широте охвата изучаемых объектов исследования можно дифференцировать как крупномасштабные и локальные. А, проанализировав существующие работы по глубине изучения характеристик объекта, выявить среди них описательные и аналитические.

Информационные ресурсы региона как источник удовлетворения информационных потребностей студенчества

Информационные ресурсы рассматриваются на современном этапе как важнейший вид ресурсов для развития современного общества. В утвержденной в 2000 г. Президентом РФ Доктрине информационной безопасности [57] в состав ключевых требований по обеспечению национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере включены следующие: - усовершенствовать системы формирования, сохранения и рационального использования информационных ресурсов, составляющих основу научно-технического и духовного потенциала Российской Федерации; - обеспечить конституционные права и свободы человека и гражданина свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; - развивать отечественную индустрию информационных услуг и повышать эффективность использования государственных информационных ресурсов. Обеспечение на основе современных технологий доступа к информации признается ключевой задачей построения информационного общества и информатизации. В условиях реформирования системы образования информационные ресурсы особенно важны как фактор, воздействующий на качество образовательного процесса. Одна из сторон этого воздействия проявляется через информационно-потребительскую деятельность. Количество, качество и доступность информационных ресурсов региона в значительной мере определяют успешность информационно-потребительской деятельности. Поэтому информационные ресурсы региона рассматриваются в исследовании как значительный фактор, обусловливающий характеристики информационно-потребительской деятельности студенчества области.

Формирование и использование региональных информационных ресурсов обусловлено воздействием специфических факторов среды региона, конкретизирующихся в системах управления и расселения, в структуре экономической, хозяйственной, социокультурной среды. Состояние информационных ресурсов области во многом определяет отношение со стороны администрации, которое проявляется также и в разработанности нормативно-правовой базы деятельности информационных учреждений области. Отношения по формированию и использованию информационных ресурсов в Тамбовской области регулируются законами: «Об архивном фонде Тамбовской области и архивах» [139], «О библиотечном деле в Тамбовской области» [134], «О государственной поддержке СМИ и книгоиздания в Тамбовской области» [135], а также постановлениями Администрации области: «О создании Эталонной базы нормативно-правовых актов Тамбовской области» [137], «О координационном Совете по информатизации при Главе Администрации области» [136], «Об обязательном бесплатном областном экземпляре изданий» [141] и др.

Стимулирующим моментом для развития информационных учреждений области должно послужить осознание их роли в успешном функционировании системы образования на территории области, закрепленное в «Программе развития единой образовательной среды Тамбовской области на 2002-2005 годы». В числе направлений реализации последней - анализ состояния информационной среды региона, создание оптимальных условий для максимального удовлетворения информационных потребностей всех структур региональной системы общего образования на основе эффективной организации и использования информационных ресурсов с применением прогрессивных технологий; развитие компьютерной сети сферы образования региона и ее интеграция с магистральными телекоммуникационными сетями России и сетью Интернет [151].

Однако речь идет в основном об автоматизации технологических процессов, в то время как, по мнению ряда отечественных специалистов, для профессионального и общего образования в современной России важно объединение информационных ресурсов, реально и потенциально представляющих интерес для функционирования и развития системы. Например, Г.Б. Паршукова отмечает, что «Построение объединенной системы информационных ресурсов на единой географической и информационной основе в соответствии с едиными правовыми, технологическими и экономическими нормами, могло бы создать важный вид государственных информационных ресурсов образовательного характера» [148, с. 35].

В частности, можно рассмотреть библиотеки вузов области, которые в настоящее время ограничивают свой контингент числом сотрудников и студентов своего учебного заведения. Представляется, что координация работ по формированию и использованию фондов, специализация работ по аналитико-синтетической переработке информации и доведению ее до потребителей могли бы оптимизировать деятельность библиотек по удовлетворению информационных потребностей профессорско-преподавательского состава и студентов, а также рационализировать материальные затраты и трудовые ресурсы. Одну из основ для координации и дифференциации работы мог бы составить информационно-потребительский портрет студенчества области, отображающий специфические категории студентов в зависимости от их информационно-потребительской деятельности.

В теоретических исследованиях отечественных специалистов существуют различные варианты классификации информационных ресурсов [10, 68, 88, 109]. Исходя из определения понятия «информационные ресурсы», содержащегося в федеральном законодательстве [140], и руководствуясь классификацией документных ресурсов, предложенной Ю.Н. Столяровым [184], можно констатировать, что на территории Тамбовской области циркулируют информационные ресурсы: - генеративные, возникающие первоначально, на стадии создания документов; - транзитные — движимые ресурсы, образующие документный поток; - терминальные - собираемые в пунктах обработки, переработки и хранения, составляющие документный массив, документный фонд фирм, предприятий, учреждений, общественных объединений. Особый интерес для исследования представляют информационные ресурсы специализированных терминальных систем (библиотек, архивов, музеев) и транзитного документального канала - книжной торговли. Сеть общедоступных государственных и муниципальных библиотек, сеть областных и муниципальных музеев, крупнейшие архивы, вузовские библиотеки, книготорговая сеть Тамбовский области рассматриваются в исследовании как ведущие информационные учреждения по обеспечению прав на информацию студентов и граждан области в целом. Однако, степень использования студентами информационных ресурсов данных учреждений не одинакова. Результаты исследования позволяют определить приоритетность каждого из видов учреждений для удовлетворения информационных потребностей студентов. Библиотеки занимают центральное место в областной информационной системе. Приоритетность библиотек в удовлетворении информационных потребностей студентов выявляется и путем анализа публикаций, отражающих качественные изменения в работе этих информационных учреждений [11, 17, 48,90,95,112,92,158,207]. Число общедоступных (публичных) библиотек Тамбовской области в 2003 г. составило 666, из которых 48 находится в городах области и областном центре [116, 189].

Информационные потребности студентов и способы их удовлетворения в условиях региона

Тематика информационных потребностей основной массы провинциального студенчества, в первую очередь, связана с учебой, хотя значительную долю в информационных потребностях студентов занимают темы, обусловленные хобби, увлечениями и способами проведения досуга. Информационные потребности, обусловленные учебной деятельностью студентов, занимают большее или меньшее, но всегда преобладающее место в структуре информационных потребностей студентов разных курсов и специальностей. Так, информация, связанная с учебой, имеет несколько большее значение для студентов 1—2 курсов. Приоритетность учебной информации снижается у семейных студентов, которые чаще начинают интересоваться информацией экономического, общественно-политического и правового характера. Информация, связанная с учебой, в большей степени важна для малообеспеченных студентов, а также для студентов, имеющих средний уровень достатка.

Четко прослеживается прямая зависимость проявления первоочередной потребности в информации, связанной с учебой, от степени ценности для студента высшего образования и профессионализма. Например, 72,3% оценивающих высшее образование и профессионализм как «очень важно», прежде всего нуждаются в информации, связанной с учебой; в числе отмечающих эти категории, как «важные», таких - 58,3%. Респонденты, относящиеся к образованию и профессионализму как к «не важным» и «совсем не важным», почти все не испытывают первоочередной необходимости в информации, связанной с учебой.

Данные исследования позволяют выявить особенности информационно-потребительских портретов студентов в зависимости от тематической структуры их информационных потребностей. Наличие потребности в информации разной тематической направленности, обращение к которой опрошенные не соотносят с учебным процессом, свидетельствует о широком спектре информационных потребностей провинциального студенчества (см. рис. 20).

Наибольшую потребность в информации правового характера испытывают студенты гуманитарных специальностей.

Потребность в информации экономического характера возрастает на старших курсах обучения в 1,8 раз (9,4% на 1-2 курсах - 17,9% на 4-5 курсах). Следует отметить, что потребность в экономической информации одинаково испытывают студенты с разным уровнем материального достатка, тогда как необходимость в правовой информации чаще проявляется в числе студентов с меньшим материальным достатком.

Информация общественно-политического характера чаще нужна юношам. Потребность в ней повышается на старших курсах. Недостаток в общественно- политической информации чаще испытывают студенты с невысоким и средним уровнем материального достатка.

Необходимость в информации о культуре чаще испытывает следующий потребитель: в 2 раза чаще она необходима девушкам, в основном, студентам музыкально-педагогических специальностей, несколько чаще - студентам с высоким уровнем материального достатка.

Информация о взаимоотношении полов в 1,9 раз чаще необходима девушкам, им же в 4,4 раза чаще, чем юношам, не достает информации о воспитании детей. Однако потребность в этой информации среди юношей и девушек практически одинаково проявляется в использовании фондов вузовских библиотек. Естественным является преобладание потребности о воспитании детей среди студентов, имеющих семью и детей.

Практически все студенты с одинаковой долей, независимо от курса и специальности, испытывают необходимость в информации о досуге. Исключение составляют лишь студенты музыкально-педагогических специальностей. Примерно в 1,5 - 1,8 раза чаще испытывают необходимость в информации о досуге студенты с высоким материальным достатком, чем нуждающиеся, малообеспеченные и со средним достатком.

В информации о хобби, увлечениях на 17,8% чаще нуждаются юноши, чем девушки. Самый высокий интерес в этом испытывают студенты технических специальностей и аграрии.

Настораживает тот факт, что 3,7% от общего числа респондентов вообще не испытывают необходимости в информации какого-либо рода. Данные исследования позволяют установить, что чаще в этой группе - больше юношей, чем девушек, студентов несемейные, чем женатых (замужних), респондентов, проживавших до поступления в вуз в деревнях или районных центрах области.

Таким образом, в процессе анализа тематической структуры информационных потребностей у разных групп студентов наблюдается косвенная обусловленность выбора тем получаемой специальностью, полом и уровнем материального достатка. Тематическая структура информационных потребностей, полученная путем исследования субъективных представлений, вполне соотносима с тематикой реального чтения, отражающейся в используемых студентами документах. Например, большая потребность в информации о культуре среди музыкантов подтверждается тематической картиной реального чтения, составленной на основе анализа читательских формуляров. Это позволяет сделать заключение о косвенной обусловленности информационных потребностей от профессионального сознания, формируемого учебно-воспитательным процессом. Тематическая структура используемых документов содержит высокий процент документов, использование которых напрямую обусловлено учебным процессом. Документы, тематически отражающие универсальность информационных потребностей, занимают значительно меньшую долю в числе используемых. Таким образом, в реальной картине чтения универсальный характер тематики информационных потребностей отражается в меньшей степени, чем он характерен для субъективной оценки респондентов. Однако уже само субъективное отражение универсальности информационных потребностей создает благоприятную основу для повышения активности информационно-потребительской деятельности в разных тематических направлениях. Думается, что резерв для этого повышения необходимо искать в работе по формированию информационной культуры, а также по обеспечению доступности и повышению качества информационных ресурсов области.

Социально-профессиональный, тендерный информационно-потребительский портрет студентов. Информационно-потребительский портрет студентов разных курсов обучения

Тематическая структура информационных потребностей студентов гуманитарных специальностей, в большей степени, чем у остальных, обусловлена учебой. Потребности в информации правового, экономического, общественно-политического характера у студентов этих специальностей обусловлены, прежде всего, учебной деятельностью, хотя обращение к информации данной тематики не соотноситься респондентами напрямую с будущей профессией. Для студентов-гуманитариев несколько труднее разграничить программную и внепрограммную литературу. Поэтому преобладание данной социально-профессиональной группы всего на 5,2% в числе студентов, читающих внепрограммную литературу по 2-3 часа ежедневно, не дает в полной мере основания для определения их как самых активных читателей литературы, не связанной с получаемой специальностью. Значительной чертой, характеризующей читательскую активность гуманитариев в этом плане, является распространенность в их числе чтения как занятия в свободное время.

Особенностью студентов гуманитарных специальностей как пользователей информационными учреждениями области является их активность в обращении к музейным и архивным фондам. В числе студентов данной социально-профессиональной группы находится большее число тех, кто использует информационные ресурсы музеев в учебных, научно-исследовательских и досуго-вых целях. Преследуя учебные и научно-исследовательские цели, гуманитарии чаще, чем студенты других специальностей, посещают архивы.

Студенты гуманитарных специальностей — активные посетители библиотек. Именно в числе гуманитариев группа тех, кто посещает библиотеки чаще двух раз в неделю, является самой многочисленной.

Студенты данной социально-профессиональной группы — активные покупатели печатных изданий. Среди их приобретений основную массу составляют учебные и художественные издания. Гуманитарии охотно вложили бы дополнительные финансовые средства в приобретение всех необходимых изданий для формирования полного домашнего собрания.

В числе гуманитариев - большая доля студентов, обладающих крупными домашними библиотеками. Студенты характеризуемой группы получают существенную помощь со стороны своих домашних собраний гораздо чаще, чем представители других специальностей.

В тематике профессионального чтения чаще, чем у представителей других специальностей, фигурируют классические научные труды. При подготовке к занятиям и семинарам для студентов-гуманитариев конспекты лекций имеют наименьшее значение. Они чаще не могут обходиться без учебников и учебных пособий. У студентов гуманитарных специальностей несколько богаче видовая структура изданий, используемых для подготовки письменных видов отчетности. Они самые активные пользователи учебной, научной литературы, периодики, хрестоматий и антологий, литературы нормативно-правового характера, библиографии. Активно используются ими книги, брошюры, журналы, диссертации.

Предпочтения в художественной литературе у гуманитариев характеризуются жанровым разнообразием. Они чаще, чем студенты других социально-профессиональных групп, являются читателями поэзии, исторических романов, классической литературы. Однако в их числе сохраняется достаточно большое количество тех, кто читает детективы, любовные романы.

Анализ субъективных представлений студентов-гуманитариев о чтении («компьютерном» и традиционном) позволяет выявить его высокую значимость как способа получения информации в современном мире.

Приоритетное использование компьютера для студента-гуманитария — поиск необходимых сведений и литературы. Как пользователи компьютером с этой целью студенты гуманитарных специальностей характеризуются наибольшей активностью, по сравнению с представителями других социально-профессиональных групп.

Гуманитарии занимают второе место после студентов технических специальностей по интенсивности использования Интернета в учебных целях, а при обращении в научно-исследовательских целях они лидируют. По активности использования информации на электронных носителях в целом студентам гуманитарных специальностей принадлежит также второе место. Отставание в этом плане обусловлено в основном недостаточными навыками работы в глобальных компьютерных сетях и доступностью необходимого автоматизированного рабочего места.