Учебная книга по русской словесности в России второй половины XIX - начала XX веков: опыт и традиции подготовки издания Снитовский Алексей Эдуардович

Учебная книга по русской словесности в России второй половины XIX - начала XX веков: опыт и традиции подготовки издания
<
Учебная книга по русской словесности в России второй половины XIX - начала XX веков: опыт и традиции подготовки издания Учебная книга по русской словесности в России второй половины XIX - начала XX веков: опыт и традиции подготовки издания Учебная книга по русской словесности в России второй половины XIX - начала XX веков: опыт и традиции подготовки издания Учебная книга по русской словесности в России второй половины XIX - начала XX веков: опыт и традиции подготовки издания Учебная книга по русской словесности в России второй половины XIX - начала XX веков: опыт и традиции подготовки издания
>



Снитовский Алексей Эдуардович. Учебная книга по русской словесности в России второй половины XIX - начала XX веков: опыт и традиции подготовки издания : диссертация ... кандидата филологических наук : 05.25.03 / Снитовский Алексей Эдуардович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т печати].- Москва, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-10/788

Введение к работе

Учебная книга XIX столетия, по русской словесности в частности, в силу разных причин недостаточно изучена в отечественном книговедении и педагогике Между чем, это была эпоха становления учебного книгоиздания, создания новых видов учебных изданий, интересных поисков филологов и учителей-словесников в области методики обучения истории русской словесности. Этог уникальный опыт отделен от нас большой исторической дистанцией, немало учебных книг того времени утрачено из-за их неизбежного материального разрушения, что, естественно, затрудняет их изучение Немаловажным фактором недостаточной изученности этого пласта учебного книгоиздания России явилось и то, что в советский период нашей истории государство отказалось от использования дореволюционных учебных изданий гуманитарного цикла дисциплин, считая их идеологически чуждыми.

Ситуация изменилась только в конце XX века. Развернувшаяся в середине 80-х годов перестройка всех сторон жизни общества и государства по инициативе «сверху» и последовавшие за этим демократизация, гласность и плюрализм мнений были с одобрением восприняты и подхвачены «снизу» народом. Открывшиеся новые возможности способствовали возрождению интереса к своим корням, к истории страны, к своим традициям и к национальному самосознанию в целом. И конечно, вместе с этим не мог не проявиться интерес к истории образования, к его дореволюционному опыту как одному из компонентов национального уклада Возникла потребность в новом осознании опыта отечественной системы образования, педагогических концепций, учебного книгоиздания второй половины XIX - начала XX вв

Актуальность исследовании. Актуальность избранной темы исследования определяется необходимостью переосмысления опыта подготовки и издания учебной книги второй половины XIX века как плодотворного для освоения современным учебным книгоизданием Практическое значение

2 освоения современным учебным книгоизданием. Практическое значение история учебной книги приобретает в наши дни в связи с процессами глубоких преобразований системы отечественного образования и в свете реализации национального проекта «Образование» Активно используются дореволюционные и реализуются новые принципы подготовки и издания учебных книг, переиздаются учебники и учебные пособия авторов досоветского периода по русской словесности

Изучение положительного опыта российских издательств особенно пореформенного периода, применительно к учебному книгоизданию позволит оптимизировать основную функцию учебной книги - обучающую, поднять воспитательную и образовательную роль учебной книги в жизни общества, усилить её влияние на процесс формирования граждански активной личности Теоретическое осмысление процесса издания русской учебной книги актуально в связи с отсутствием в отечественной книговедческой и педагогической литературе обобщающего комплексного исследования на эту тему.

Объектом исследования является русская учебная книга пореформенного периода как времени наиболее эффективного и бурного развития учебного книгоиздания Именно в этот период в России произошло формирование основных видов учебных изданий.

Предметом исследования являются разные виды учебных книг, прежде всего учебник, по русской словесности второй половины XIX - начала XX вв., их становление и развитие, проблемы подготовки и издания в условиях усиления роли редактора и гадателя в свете задач, поставленных реформой народного просвещения 1860-х годов, возникновения такой учебной книги, основными характеристиками которой является стабильность и массовость

Цель и задачи исследования: 1) попытка воссоздания процесса подготовки и издания учебника по русской словесности во второй половине XIX - начале XX веков; 2) изучение роли редактора и издателя в процессе создания учебной книги, 3) классификация и выявление специфики разных

з видов учебных книг по русской словесности; 4)анализ бесценного редакторского опыта подготовки и издания дореволюционных учебников, а также выявление возможностей их использования в учебном процессе сегодня в средней общеобразовательной школе

Достижение поставленных целей выражается через решение конкретных задач К их числу относятся следующие:

1 Изучение педагогической культуры России второй половины XIX -начала XX вв, частью которой были русская учебная книга и учебное книгоиздание

2. Воссоздание процесса создания учебной книги в условиях издательской практики того времени подготовка и издание учебника как основного вида учебных изданий.

3 Анализ конкретных учебных изданий по русской словесности второй половины XIX - начала XX вв и поиск возможностей использования этой модели учебной книги в современном учебном процессе

4. Исследование плодотворности интегрирования таких учебных предметов, как «Русский язык» и «Литература», в единый учебный предмет «Русская словесность»

Методы исследования. В диссертационной работе при разработке темы использовались следующие методы: историко-книговедческии, позволяющий рассматривать историю учебной книги в связи с общеисторическим процессом; типолого-книговедческии, давший возможность определить социальную роль учебной книги через её функциональные и жанрово-видовые особенности, сравнительно-аналитический, позволяющий выявить место конкретных учебных изданий в системе учебного книгоиздания, аналитико-тематический, необходимый для исследования принципов формирования репертуара учебной книги, статистико-библиографический, позволяющий проанализировать динамику выпуска учебной литературы в рассматриваемый период.

Характеристика основных источников. При работе над диссертацией использован ряд источников, прежде всего, это дореволюционные учебные издания по русской словесности разного вида В связи с решением советской власти о фактическом изъятии из обращения дореволюционной учебной литературы, чудом сохранившиеся учебные книги рассматриваемого периода, явились для нас ценнейшим источником. Кроме того, следует отметить официальные источники, отражающие политику российской власти в сфере регулирования книжного дела (законы о печати, циркуляры министерства, цензурные уставы и т.п) Несмотря на отсутствие исчерпывающей книжной статистики этого времени, определённое значение имеют и статистические источники. Выявлены и использованы материалы библиографического характера (картотеки и каталоги ведущих библиотек, ряд печатных библиографических трудов).

Тема данной диссертации нашла отражение в ряде исторических источников, в которых с разной степенью полноты и глубины освещаются отдельные стороны, рассматриваемых в диссертации проблем. Однако эти источники не дают возможности составить целостное представление о русской учебной книге второй половины XIX - начале XX вв.

Для книговедческой диссертации методологически важное значение имеют исследования по общим проблемам книговедения. В них рассматриваются вопросы общей теории книги, разработаны методология и понятийный аппарат, позволяющий изучать книгу с универсальных позиций, сформулированы основные принципы систематизации книги в рамках библиотипологии Среди этих исследований выделяются работы И.Е. Баренбаума, А И. Барсука, А А Беловицкой, Э В Гольцовой, А. А. Гречихина, Г.В. Кожевникова, Т.Г. Куприяновой, В.Н Ляхова, ИГ Моргенштейна, ЕЛ Немировского, Н М Сикорского, А Я Черняка, И.Л.Шурыгиной и др.

В диссертации использованы труды по истории книжного дела в России Это прежде всего обобщающие работы, посвященные прошлому русской кни-

ги ИЕ Баренбаума, А.А Говорова, Н.В. Здобнова, Т.Г Куприяновой, МН. Куфаева, II Г. Малыхина, и др Большой материал по истории отечественного книжного дела содержится в многочисленных историко-кннговедческих работах, опубликованных в сборнике «Книга: Исследования и материалы»

Историко-культурной и мировоззренческой базой диссертационного исследования явились общетеоретические труды по истории русской педагогики и общественной мысли. Они позволяют воссоздать общеисторический и общепедагогический контекст, в котором происходило поступательное развитие русской учебной книги во второй половине XIX — начала XX вв Для рассмотрения этапов развития педагогической культуры России незаменимыми были монографии по общим проблемам педагогической науки и по истории русской педагогики. В их числе следует назвать труды Н Г. Чернышевского, Н.А Добролюбова, Д.И. Писарева, ЛН Толстого, С.А. Рачинского, Н И. Ильминского, К Д. Ушинского, Н И Пирогова, П.Ф. Каптерева, Н.Ф Бунакова и др. Для рассмотрения этапов развития педагогической культуры России незаменимыми были труды по общим вопросам педагогики и истории русской педаогики В их числе следует назвать работы Н. X. Весселя, Н.А. Вышнеградского, Н А. Корфа, П.Ф. Лесгафта, И.А Сикорского К Н Вентцеля и других авторов. Заслуживают внимания работы по истории отечественной педагогики последних лет

В диссертации, посвященной созданию и подготовке учебной книги, методологически значимыми являются исследования по теории учебника: В их числе следует выделить труды С.Г. Антоновой, В.Г. Бейлинсона, П.Г. Буги, А А Гречихина, Д Д Зуева, Л.Г Тюриной и др.

Для работы над темой диссертации большое значение имели исследования по общим проблемам книговедения. В них рассматриваются вопросы общей теории книги, разработаны методология и понятийный аппарат, позволяющий изучать книгу с универсальных позиций, сформулирован основные принципы систематизации книги в рамках библиотипологии. Среди этих исследова-

6 ваний выделяются работы И Е Баренбаума, А И. Барсука, А.А Беловицкой, Э В Гольцовой, А.А Гречихина, Л.В Зиминой, Г В. Кожевникова, Т.Г. Куприя-яновой, В Н Ляхова, И.Г Моргенштейна, Е Л Немировского, Э.Л Призмента, Н М Сикорского, Б.Г. Тяпкина, И Л. Шурыгиной и других авторов.

В диссертации использованы труды по истории книжного дела в России Это прежде всего обобщающие работы, посвященные прошлому русской книги, И Е Баренбаума, А А Говорова, Н В Здобнова, Т.Г. Куприяновой, М Н Куфаева, Н.Г. Малыхина, П К. Симони, А Д Торопова и других авторов.

Трудно не согласиться с мнением К.Т. Ямчука, утверждавшего, что «исследование отраслевой книги, невозможно без вторжения в те научные и практические области, которые они отражают. Такой подход рассмотрения путём . аналитического анализа изданий, вполне обоснован, поскольку прослеживает сам процесс трансформации знаний в содержание... книги»1. Поскольку диссертация посвящена не учебной книге вообще, а именно учебнику по русской словесности, то есть конкретному учебному предмету, в диссертации было ему уделено большое внимание. Мы проследили возникновение, становление и развитие понятия «словесность», закрепление этого понятия за определённым историческим этапом речевого общения.

В работе рассмотрены популярные учебные издания самых известных авторов второй половины Х1Х-начала XX веков: Н.М. Ливанова, А И Незеленова, В.Ф. Саводника, В В Сиповского, А.Г Шалыгина, отмеченные высокой правительственной наградой - Малой премией Петра Великого Указанные учебные издания были проанализированы по четырём основным критериям, способы отбора учебного материала; структура издания, способы подачи учебного материала; методический аппарат; художественно-техническое оформление, полиграфическое исполнение и гигиена издания.

Положения, выносимые на защиту

1 Ямчук К T Сельскохозяйственная книга - М Книга, 1987 - С 24

1. Определение понятия «русская учебная книга» в контексте понятия
«педагогическая культура России». При этом учебная книга рассматривается в
рамках такого компонента, как учебное книгоиздание В работе показан процесс
эволюции учебного книгоиздания второй половины XIX - начала XX веков на
материале филологического сегмента репертуара русской учебной книги

2. Предлагается следующая периодизация истории учебной книги второй
половины XIX - начала XX веков.

период становления русской учебной книги нового типа (1864 - 1887),

период интенсивного развития учебной книги нового типа в России (1887-1905),

период расцвета русской учебной книги нового типа (начало XX в).

Все три указанных периода - этапы закономерного, поступательного развития, каждому из которых присущи свои чётко выраженные черты

3 Установлены факторы, влияющие на эволюцию русской учебной книги
- развитие педагогики в России и зарубежных странах; изменение цензурной
политики государства, энергичное развитие издательского дела, в том числе,
включение частных издательств в процесс выпуска учебной книги, прогресс в
сфере образования и т.д. Число названий и тиражи учебной книги в России
исследуемого периода имели тенденции к росту.

4 На материале анализа учебной книги по русской словесности
предложена модель русской учебной книги пореформенного периода,
опирающаяся на достижения отечественной библиотилологии К числу родов
учебной книги отнесены научные, популярные, дидактические, справочные,
нормативные учебные издания. К числу видов - учебники, учебные пособия,
хрестоматии; сборники заданий и упражнений; педагогическая библиотечка
(«Библиотечка учителя»)

5 Анализ учебной книги по русской словесности второй половины XIX -
начала XX вв позволяет рассматривать ее эволюцию как развитие особой
системы Данная система возникла как реакция на общественно-идеологические

8 сдвиги эпохи, достижения филологии, педагогики и образования в России того времени На всем протяжении функционирования данной системы действующие на неё социокультурные факторы являлись главными, определяющими возникновение и развитие типологических признаков русской учебной книги

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на 46-й и 48-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МГУП (2006, 2008) и на конференциях молодых учёных (2007, 2008). Результаты диссертации опубликованы в виде ряда статей

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нём сделана попытка впервые подробно исследовать процесс создания, подготовки и издания учебной книги по русской словесности, учебника как её основного вида, в частности, в России во второй половине XIX - начале XX вв. Обосновывается социокультурная детерминированность данного процесса. Новым является введение в научный оборот незаслуженно забытых работ таких ученых-педагогов и деятелей отечественного просвещения, как И.А Сикорский, П.Ф. Каптерёв и др, первыми разработавшими основные параметры учебной книги и обосновавшими требования к ее подготовке и изданию.

Научное значение диссертации. Работа представляет собой опыт научно обоснованного комплексного исследования отечественной учебной книги по русской словесности в контексте общественных условий, в которых она существовала, этапов развития образования, филологии и педагогической культуры в России. Проанализирована динамика издания учебной книги по русской словесности различных видов издания в России на протяжении второй половины XIX в., и в первые два десятилетия XX в. Выделены три этапа, связанные как с этапами развития России и русской педагогики, так и с вехами

исторического пути отечественной книги Каждый из трех периодов освещается в определенной книговедческой плоскости (т е в предметном, функциональном аспектах) Это позволило воссоздать общую картину развития учебной книги по русской словесности исследуемого периода.

Практическое значение диссертации Материалы исследования могут
быть использованы в книговедческих курсах, а также в курсах по теории и
практике редактирования МГУП, университетов и институтов культуры. Кроме
того, отдельные вопросы, освещенные в работе, представляют интерес для
исследователей истории педагогической мысли и педагогической культуры в
России и могут использоваться в курсах по истории русской педагогики
Данная комплексная историко-книговедческая работа должна служить
источником для дальнейших исследований ретроспективной

(дореволюционной) учебной книги, в том числе, и по русской словесности в моментах, не отраженных в диссертации.