Военная книга "белой" Сибири Авдеев Вадим Валерьевич

Военная книга
<
Военная книга Военная книга Военная книга Военная книга Военная книга
>




Авдеев Вадим Валерьевич. Военная книга "белой" Сибири : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.03.- Новосибирск, 2001.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/371-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Издание и распространение военной книги на территории "белой" Сибири 2 9

1.1. Выпуск изданий военной тематики правительственными учреждениями 2 9

1.2. Структура и содержание работы издательских учреждений военного ведомства 42

1.3. Распространение военной книги среди войск и аселения региона 7 0

1.4. Выводы 89

ГЛАВА 2. Роль и функции военной книги в реализации задач белого движения 93

2.1. Тематика и виды печатной продукции белогвардейцев 93

2.2. Книга в системе военно-профессиональной подготовки 10 9

2.3. Издания "белой" Сибири в идейном противоборстве с красноармейской печатной пропагандой 123

2.4. Выводы 148

Заключение 150

Список литературы 155

Структура и содержание работы издательских учреждений военного ведомства

Помимо советских историков и библиографов, вопросы печати "белой Сибири" нашли отражение в литературе русского зарубежья. В 20-е годы появляются книги бывшего руководителя Русского общества печатного дела в Омске Н.В. Устрялова.25 Историко-публицистические труды Н.В. Устрялова до сих пор представляют определенную ценность для специалистов и позволяют говорить об авторе как об одном из первых историографов "белой" печати в Сибири. Относя работы Н.В. Устрялова к историографии нашей проблемы, мы имеем в виду, что они содержат значительный элемент профессионального исторического анализа. В то же время публикации Н.В. Устрялова являются ценным источником для нашей работы, и в этом качестве в полной мере нами используются.

Некоторые сведения о военной книге "белой" Сибири отражены в работе П.С. Парфенова "Уроки прошлого. Гражданская война в Сибири 1918-1920гг.". Оценка автором событий войны является дополнительным источником для анализа белогвардейских печатных изданий, распространявшихся среди войск и местного населения в Сибири. Кроме этого в книге нашли освещение способы доставки печатной продукции в войска.

Особого внимания в литературе русского зарубежья заслуживает книга генерала П.П. Петрова "От Волги до Тихого океана в рядах белых (1918 -1922гг.)". Автор в своей работе признает превосходство большевистской литературы, ее большую при 20 способленность к вкусам и настроениям масс, оценивает роль печатных изданий в идеологическом противоборстве воюющих сторон. Кроме этого в книге дается подробная характеристика деятельности осведомительных отделов армий на территории Сибири и Дальнего Востока.

В качестве источников нами использовались также мемуары и воспоминания видных военных деятелей колчаковского режима: "Белая Сибирь" генерала К.В. Сахарова ". (Мюнхен, 1923), с конца 1919 г. -главнокомандующего сибирскими войсками; "Дневник белогвардейца" барона А. Будберга (Берлин,1924.), управляющего военным министерством; "Директория. Колчак. Интервенты." генерала В. Г. Болдырева (Новониколаевск, 1925.), "Сибирь, союзники, Колчак." Г.К. Гинса (Пекин, 1921.), управляющего делами Сибирского правительства; "Сибирь при Колчаке" Е.Е. Колосова, (Петербург, 1923.) и другие. Все они были непосредственными участниками и свидетелями событий гражданской войны на территории "белой" Сибири, располагали обширной информацией. Эта большая группа источников публиковалась в 20-х -30-х гг. как у нас в стране, так и за рубежом. Отдельные факты, которые приводятся в мемуарах, довольно прочно вошли уже в научный оборот. Анализируя их, следует учитывать то обстоятельство, что они написаны позже под влиянием той общественной и личной для них катастрофы, которая постигла белое движение. Это, несомненно, наложило свой отпе 21 чаток на мемуарную литературу белых. Участники белого движения, зачастую, писали и издавали свои мемуары исключительно для того, чтобы оправдать себя перед современниками и соратниками, снять с себя ответственность за печальный исход "белой эпопеи". Однако пользоваться этими сообщениями надо с большой осторожностью, так как степень достоверности их как источника различна. Вместе с тем, отдельные сведения из белогвардейских мемуаров при сопоставлении с другими имеющимися данными, в значительной мере способствуют воссозданию целостной картины военного книгоиздания "белой" Сибири.

Особое место среди источников заняли военные книги и брошюры, изданные в 1918-1922 гг., сохранившиеся в фондах РГВА и перечисленных выше библиотек. В их числе: учебные пособия, наставления и руководства для специалистов различных родов войск.28

Ознакомление с сохранившимися изданиями дало возможность провести анализ тематической направленности распространяемой в армии литературы и существенно дополнило картину изучаемой проблемы.

Таким образом, комплексное использование всех элементов источниковой базы позволило проанализировать военную книгу "белой" Сибири в 1918-1922 гг., выявить закономерности процесса ее издания и распространения.

Распространение военной книги среди войск и аселения региона

В Забайкалье идеологическая агентура американских войск также широко практиковала распространение всякого рода антисоветской литературы. Так, атаман станицы Курличевская Сретенского района получил множество брошюр под названием "Письма американского друга". В предписании по их распространению указывалось, что эти материалы необходимо "раздавать бесплатно умеющим читать для ознакомления с изменнической деятельностью большевиков" .80

На Дальнем Востоке американские войска вели себя как в своей колонии. Со всеми, кто в какой-либо степени оказывал сопротивление или даже не совсем почтительно отзывался об оккупантах, они сурово расправлялись. Например, был случай, когда генерал Гревс своей собственной властью арестовал редактора одной крупной колчаковской газеты за то, что он поместил неугодную правительству США статью. Одновременно генерал пригрозил, что применит оружие и закроет газету.81 Пребывание чехословацких войск в Сибири потребовало целенаправленной работы по поддержанию боевого и морального духа солдат и офицеров чехословацкого корпуса. С этой целью в Иркутске был создан Информационно-просветительный отдел Чехословацкого военного министерства, в составе которого имелись издательство и типография. Из различных источников нам известно, что этим издательством выпускались книги капитана В. Голечека "Чехословацкое войско в России" и "Наше войско", "Проект учебного устава пулемётного дела чехословацкого войска в России", "Послание чехословацким войскам в Сибири" Президента Чехословацкой Республики Т. Масарика и министра народной обороны В. Клофа-ча, брошюры Ф. Штейдлера "Памяти полковника Ушакова" и "Чехословацкое движение на Руси"). Кроме этого в серии «Библиотека чехословацкого воина» были выпущены «Полевые книжки роты Чехословацкой Дружины» и «Журнал боевых действий Чехословацкой Дружины». Этим же издательством для войск чехословацкого корпуса выпускался иллюстрированный журнал «Чехословацкий военный обозреватель». В журнале к каждому снимку «из боевой жизни и досуга чехословацких войск в России» был приложен текст на чехословацком, русском, французском и английском язы 82 ках . В процессе исследования нам удалось выявить несколько книг, которые были выпущены в Челябинске издательством "Славянский союз" для войск чехосло 66 вацкого корпуса. В их числе: "Очерк истории Чехословацкого революционного движения" И.Куделя и "Чехословаки в России" Ф. Велиховского.83

На страницах сибирских газет печатались положительные отзывы о деятельности Чехословацкого корпуса. Например, "Омский вестник" (№ 145 за 1918 г.) в одной из своих статей напечатал: "благодарная память о чехословаках будет жить вечно в Сибири" . Но были и отрицательные отзывы. Очевидец событий, укрывавшийся под псевдонимом Славянофил, в своей брошюре "Чешские аргонавты в Сибири" даёт негативную оценку деятельности чехословацких войск и самого генерала Гайды.84

В Иркутске действовала Британская военная миссия, которая помимо других задач, занималась выпуском военной литературы. Сведения об издательской деятельности этой миссии крайне ограничены. Тем не менее, по сообщениям белогвардейских газет удалось установить, что английское правительство, "желая дать представление о большевистских порядках в Советской России", выпустило так называемую "Белую книгу". Документы, приведённые в этой книге, большей частью представляют доклады британских дипломатических агентов и показания "добросовестных" свидетелей, а также некоторые выдержки из большевистских газет. Через представителей британской миссии, данное издание в большом количестве распространялось по всей Сибири и Дальнему Востоку.85

Книга в системе военно-профессиональной подготовки

Одной из особенностей огневой подготовки являлось снабжение белых армий Сибири иностранными образцами вооружения. Например, только в первой половине 1919 года США поставили А.В. Колчаку 250 тысяч винтовок, несколько тысяч пулеметов и сотни орудий. Япония - 30 орудий, 100 пулеметов, 70 тысяч винтовок. Всего Япония израсходовала на содержание белогвардейских формирований 160 млн. иен38. В связи с этим, окружными и армейскими штабами издавались различные наставления, инструкции и указания по изучению материальной части оружия и боеприпасов. В их числе: "Описание 3-х линейной винтовки", "Краткие указания по обучению войск стрельбе из винтовки Арисака образца 1897 и 1905 гг.", "Описание японской винтовки системы Арисака образца 1897 года" и т.д.39. В Томске офицерами-инструкторами пулеметного батальона было составлено "Описание пулемета Кольта и его установка" . В Иркутске английской военной миссией было выпущено "Наставление инструкторам при обучении стрелковому делу по британской системе" в количестве 5-ти тысяч экземпляров40. В этих инструкциях и наставлениях указывались боевые возможности и устройство иностранных образцов оружия, принцип работы частей и механизмов при стрельбе, правила ухода и сбережения оружия.

Войска "белой" Сибири испытывали острый недостаток в специальной литературе по вопросам артиллерийского обеспечения боевых действий. Использование артиллерии в бою требовало от военнослужащих определённых знаний и навыков. Поэтому штабами военных округов выпускались учебные пособия, наставления, уставы и справочники по артиллерии. Примерами подобных изданий могут служить "Устав строевой лёгкой артиллерии", "Устав лёгкой артиллерии батарейного учения", "Табель артиллерийскому имуществу батарей" и т.д.41.

Среди солдат и офицеров артиллерийских подразделений пользовались спросом книги по материальной части артиллерии. Особенно интересовали колчаковцев учебные пособия по французской полевой пушке и английской гаубице, так как армии имели на вооружении образцы именно этих орудий. Например, штабом Приамурского военного округа была выпущена книга "Описание французской полевой пушки"42. В ней содержались основные тактико-технические характеристики орудия, правила подготовки его к стрельбе, проверки прицельных приспособлений и ведения огня. В Омске было издано учебное пособие "Дополнение к строевому Уставу лёгкой артиллерии применительно к службе при великобританской полевой гаубице; Орудийное учение", в котором рассматривались конст 114 руктивные особенности английской гаубицы, её назначение и правила ведения огня с закрытых огневых позиций.

Таким образом, поступление в войска данной литературы способствовало квалифицированному обучению артиллерийских подразделений правилам ведения стрельбы на поражение противника.

Отдельную группу военно-прикладной литературы составляли книги по различным видам боевого обеспечения. Учитывая недостаток военных знаний и опыта командных кадров по организации войсковой разведки, штабы военных округов и действующих армий стремились восполнить этот недостаток выпуском методических пособий практического характера. Например, штабом Московской группы армий (бывшая 3-я армия) для офицеров ротного звена была издана брошюра - "Руководство для рот и команд по службе разведки"43. В ней определялись обязанности ротного командира при постановке задач наблюдателям. Давались указания, что должен делать ротный наблюдатель в ходе ведения боевых действий. По указанию начальника разведывательного отдела штаба Московской группы армий полковника Шолохова для нижних чинов было разработано и издано "Наставление разведчику (для опроса пленного или перебежчика)"44. В данном наставлении давались указания, как и по каким вопросам должен разведчик вести допрос военнопленного .

Издания "белой" Сибири в идейном противоборстве с красноармейской печатной пропагандой

Характерной особенностью книгоиздания "белой" Сибири было то, что впервые в качестве издателей начинают выступать осведомительные органы при штабах дивизий, корпусов и армий. Проявляли издательскую инициативу и белоказачьи формирования Сибири. За годы войны их типографиями было выпущено более трёх десятков брошюр и значительное количество листовок, плакатов, газет и журналов.

Обострение военных событий на фронте объективно сказалось на увеличении выпуска военной печатной продукции. С помощью печатного слова белогвардейские идеологи пытались оказать влияние на моральное состояние своих войск и различных слоев населения.

Однако использование традиционных подходов к выпуску военной книги всё же приводило к отставанию от аналогичной деятельности большевиков, которые приспосабливали свои издания к каждому конкретному случаю.

Анализ книгораспространения в белогвардейских частях показывает, что экстремальные условия боевой обстановки требовали поиска и совершенствования оптимальных методов доставки печатной продукции к читателю. Одним из механизмов распространения печатной продукции становится бесплатное снабжение армий литературой, как вынужденная форма книгораспространения в боевых условиях. Вместе с тем, на территории "белой" Сибири книжная торговля в годы войны не отменялась, что заведомо лишало войска значительной части выпускавшейся книжной продукции.

Основным каналом распространения литературы являлись экспедиционные отделения в структуре издательских центров "белой" Сибири. Однако, условия военного времени привели к появлению новых нестандартных форм книгораспространения. Основным средством доставки печатной продукции на фронт и в тыловые районы были передвижные библиотеки. В отдельных случаях использовались даже аэропланы. К распространению привлекались религиозно-фронтовые братства, юные добровольцы в возрасте 13-16 лет, общественные распространители печати, милиция. Специалисты белогвардейских осведорганов и Русского бюро печати проявляли инициативу и изобретательность в деле обеспечения воюющих армий печатной продукцией. Однако, это были единичные примеры. Единой, действующей системы книгораспространения, отвечающей условиям войны, создано не было. Колчаковские пропагандисты не сумели упредить противника в оказании идеологического воздействия на войска и местное население.

Книжный репертуар "белой" Сибири формировался в условиях гражданской войны. Интенсивность боевых действий, проведение массовых мобилизаций в армии Колчака, некомплект офицерских кадров требовали не только увеличения тиражей, но и расширения тематики военной литературы. В этой связи увеличивается выпуск изданий военно-учебного и воєнно прикладного характера. Одним из издательских центров, занимавшимся выпуском вышеуказанной литературы, являлась Военная академия, где издавались книги по тактике и различным видам боевого обеспечения . Типографиями армейских и дивизионных штабов выпускалась литература, содержащая инструкции и наставления по боевому применению войск и их жизнедеятельности. Военная книга способствовала повышению уровня профессиональной подготовки солдат и офицеров белогвардейских войск.

Своеобразие политических целей гражданской войны оказало влияние на изменение функционального предназначения военной книги и превращение её в "орудие идеологической борьбы". Это, в свою очередь, повлияло на её содержание. Широкомасштабное использование военной книги в достижении политических целей стало закономерным явлением гражданской войны. Но, в отличие от красноармейских изданий, эффективного соединения военных и идейно-политических аспектов в белогвардейской книге не получилось.