Игровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда Тимченко Ольга Алексеевна

Игровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда
<
Игровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда Игровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда Игровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда Игровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда Игровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда Игровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда Игровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда Игровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда Игровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда Игровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда Игровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда Игровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда
>



Тимченко Ольга Алексеевна. Игровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.07 Ростов-на-Дону, 2007 135 с. РГБ ОД, 61:07-13/1431

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методические основы проектирования игрового пространства как здоровьесберегающей среды

1.1. Здоровье как высшая ценность человека и показатель его культуры 14

1.2. Подвижная игра как субкультура детства и средство здоровьесбережения 28

Глава II. Педагогические условия здоровьесбережения ребенка в дошкольном образовательном учреждении

II. 1. Проектирование игровой модели здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения 52

П.2. Результаты внедрения игровой модели как здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения 80

Заключение 112

Список литературы 116

Приложение 126

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность проблемы здоровья детей обусловлена тенденциями развития российского образования, связанными с созданием здоровьесберегающих и здоровьетворящих технологий; статистическими данными системы здравоохранения, фиксирующими состояние здоровья детей. Снижение уровня здоровья детей дошкольного возраста, по данным Министерства здравоохранения, обусловлено не только генетическими параметрами, но и состоянием среды обучения, развития и воспитания ребенка. В медицинских исследованиях отмечаются данные о влиянии образовательной среды на здоровье детей (М.В.Антропова, М.М.Безруких, С.М.Громбах, Д.И.Зелинская, Ю.П.Лисицын, А.Г.Хрипкова и др.). Анализ педагогических исследований позволил выявить различные факторы, влияющие на состояние здоровья детей: благосостояние общества, существующая система содержания и организации образования, педагогические условия, ориентированные на укрепление здоровья, низкий уровень культуры здорового образа жизни детей (В.Ф.Базарный, Е.В.Бондаревская, В.П.Озеров, В.П.Петленко, Г.М.Соловьев и др.).

Здоровье выступает основой жизнедеятельности человека, представляет собой сложный многоуровневый феномен, включающий в себя физиологический, психический, социальный и педагогический компоненты. По мнению И.И.Брехмана, формирование у человека индивидуального способа здорового образа жизни с раннего детства является приоритетной задачей педагогической науки. ВОЗ определяет здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия, которое, на наш взгляд, зависит от компетентностей педагога проектировать здоровьесберегающую среду дошкольного учреждения адекватную детскому возрасту и состоянию здоровья ребенка. Введение в педагогическую науку понятия «здоровье ребенка» становится общепризнанной ценностью и обеспечивает развитие педагогических

исследований на поиск оптимальных условий воспитания у ребенка ценностного отношения к здоровью и проектированию условий его сохранения. Данные вопросы стали предметом изучения в работах Л.В.Абдульмановой, В.И.Бондина, В.В.Колбанова, Н.К.Смирнова, А.Г.Сухарева, Л.Ф.Трохимчук, А.Г.Трушкина и др. Авторы исследований предлагают различные пути сбережения здоровья детей в образовательном учреждении - физическое воспитание (В.И.Бондин, А.Г.Трушкин и др.), валеологизация образовательной среды и учебного процесса (Т.И.Бабенко, А.Г.Дрижика, Г.К.Зайцев, В.П.Казначеев, Н.К.Смирнов и др.), двигательная активность (Л.В.Абдульманова, Б.Б.Егоров, Н.Т.Лебедева и др.), индивидуальный подход к ребенку (И.А.Аршавский, М.В.Корепанова и др.), гуманизация образовательного процесса (М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Т.Н.Таранова и др.), проектирование здоровьесберегающей среды (М.М.Безруких, Р.М.Чумичева, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург и др.).

Национальный проект «Образование» одним из направлений
определяет создание безопасной и здоровьесберегающей среды жизни
обучения, воспитания и развития ребенка. Быть здоровым становится
престижным в обществе, поскольку позволяет человеку в полной степени
реализовать свои возможности (физические, интеллектуальные,
нравственные, духовные). На данном этапе развития общества
актуализируется проблема дошкольного образования и его возможности в
социальном, культурном, физическом, нравственном оздоровлении детей.
Среди представленных в педагогических исследованиях условий
сбережения здоровья ребенка дошкольного возраста особое внимание
уделяется здоровьесберегающей среде (Л.В.Абдульманова,

В.А.Петровский, Р.Б.Стеркина, Р.М.Чумичева и др.). Однако, в исследованиях недостаточно разработана проблема проектирования игрового пространства как среды сбережения здоровья ребенка. В дошкольном образовании игра является ведущим видом деятельности и

создает особую среду, где ребенок может реализовать свои интересы, потребности, мотивы. Именно игровая среда является одним из важных условий, стимулирующих ребенка к активным действиям, эмоциональным проявлениям, установлению многообразных связей с окружающим миром. Игра является общепризнанным феноменом в развитии личности ребенка (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, Ю.Ф.Змановский, А.В.Кенеман, В.Т.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, Т.И.Осокина, Д.Б.Эльконин и др.). Наличие многообразных парадигм образования - личностно-ориентированной, культуросообразной, пространственной, системно-синергетической и др., - актуализирует вопрос о проектировании игровой среды как условия сбережения здоровья дошкольников, создающей оптимальные и соответствующие ребенку дошкольного возраста возможности для самореализации. Анализ существующих в системе дошкольного образования программ обучения, воспитания и развития ребенка показал, что далеко не все программы в полной мере раскрывают содержание, технологии и среду сбережения здоровья детей, недостаточно эффективно используются возможности организационно-структурных форм и условий сбережения здоровья детей, а научно-методическое обеспечение процесса развития ребенка не предусматривает основы проектирования образовательного процесса как здоровьесберегающей среды.

Анализ исследований по вышеуказанным проблемам, а также изучение реального состояния образовательной среды дошкольного учреждения, позволили выявить существенные противоречия между:

- необходимостью решения проблем сбережения здоровья ребенка как
национальной ценности и недостаточной научно теоретической и
практической разработанностью вопросов сбережения здоровья ребенка
в игровой среде дошкольного учреждения;

- современным состоянием системы дошкольного образования и
уровнем компетентности специалистов в вопросах проектирования

игровой среды сбережения здоровья ребенка;

- здоровьесберегающими технологиями, обеспечивающими формы организации игровой деятельности, и ее потенциальными возможностями, как показателя субкультуры детства и органичным средством сбережения здоровья ребенка.

На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования: каковы педагогические условия дошкольного образовательного учреждения как игровой среды сбережения здоровья ребенка.

Цель исследования - разработка и апробация педагогических условий игрового пространства как здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - игровое пространство как здоровьесберегающая среда дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования - образовательное пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой обозначены следующие задачи исследования.

1. Теоретически обосновать возможности подвижной игры как субкультуры детства, создающей игровое пространство как среду здоровьесбережения ребенка.

2 Выявить состояние практики дошкольных образовательных учреждений в использовании потенциала подвижной игры как среды здоровьесбережения ребенка.

3. Разработать и апробировать игровую модель

здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования состоит в том, что игровая модель здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения обеспечивает эффективные условия развития субъектно-

поведенческого опыта ребенка в самосбережении здоровья при условиях, если:

- проектирование модели ориентировано на принципы сохранения
жизни и здоровья ребенка, нравственной доминанты подвижной игры и
активной позиции ребенка в накоплении способов здоровьесбережения;

здоровьесберегающая среда ориентирована на развитие компетенций ребенка, его эмоционально-оценочного отношения к здоровью, субъектно-поведенческого опыта детей в подвижных играх;

подвижная игра определяется как субкультура детства, активное средство самосбережения здоровья ребенка и интегрирована в различные виды жизнедеятельности дошкольников;

ребенок старшего дошкольного возраста осознает здоровье как высшую ценность жизни человека и проявит активную потребность в его сбережении;

результаты диагностики уровня развития ребенка и состояния его здоровья являются основой для проектирования здоровьесберегающей среды;

в содержание программ физического развития детей интегрированы правила, регулирующие двигательную активность и социальные отношения детей, предупреждающие травмаопасные ситуации и действия, угрожающие здоровью детей;

методы здоровьесбережения ориентированы на накопление ребенком способов и опыта самосбережения здоровья в активной двигательной среде.

Методологическую основу исследования составили:

гуманистический и аксиологический подходы, определившие человека высшей ценностью общества и системы образования; культурологический подход, в рамках которого здоровье определяется ценностью личности, а его сбережение - целью образования; теоретические концепции, позволяющие определить здоровье как интегративный феномен,

сочетающий единство духовного, психического и телесного в структуре человека; концепция формирования личности в онтогенезе; теория преемственности между биологическим и социальным в развитии человека; концепция отечественной и зарубежной психологии и педагогики о сущности игры как субкультуре детства.

Теоретическую основу исследования составили гуманизация образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, В.А.Караковский, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов, Е.А.Ямбург и др.); личностно-ориентированный подход к образованию (Е.В.Бондаревская, Б.Т.Лихачев, В.В.Сериков, И.СЯкиманская и др.); концепции здоровьесбережения в образовании (И.А.Аршавский, И.И.Брехман, Л.И.Губарева, Ю.П.Лисицын, В.Н.Муравьева, Г.М.Соловьев и др.); теоретические положения о подвижной игре как приоритетном средстве развития личности дошкольника и укреплении его здоровья (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, А.В.Кенеман, В.Т.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, Т.И.Осокина, Д.Б.Эльконин и др.); исследования по проблемам формирования здорового образа жизни детей в условиях дошкольного образовательного учреждения (Л.В.Абдульманова, Б.Б.Егоров, Ю.Ф.Змановский, Н.Н.Ефименко и др.)

Для достижения поставленных целей использовались следующие методы: научно-теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; праксиметрический метод (изучение документов); статистические методы (методы измерения и обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент); синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования; моделирование педагогического процесса; беседа, интервьюирование, анкетирование, педагогическое наблюдение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись

муниципальные дошкольные образовательные учреждения г.Ростова-на-Дону №№ 117,150,279; Ростовской области в г.Батайске № 52, г.Азов № 7; Краснодарский край, г.Сочи гимназия № 44. Участниками эксперимента явились 270 детей старшего дошкольного возраста.

Диссертационное исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе (2002- 2003гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе (2003-2005гг.) - проведен констатирующий эксперимент, позволяющий выявить состояние здоровья детей и потенциальные возможности образовательной среды в его сбережении; осуществлено проектирование педагогических условий, обеспечивающих сбережение здоровья ребенка в образовательном пространстве дошкольного учреждения; проведен формирующий педагогический эксперимент, на котором апробировалась спроектированная игровая модель здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) - проходило завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

в контексте культуросообразной модели образования теоретически обоснованы возможности подвижной игры как субкультуры детства и активной среды здоровьесбережения ребенка;

научно обоснована игровая модель здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения;

-разработаны принципы проектирования игровой модели здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения

(приоритета игровых интересов ребенка в субкультуре детства, самосохранения и самосбережения личностью здоровья, педагогической поддержки индивидуальной траектории здоровьесбережения, интеграции ценностей здоровья и правил игры в содержание дошкольного образования и др.);

- определено понятие «игровая здоровьесберегающая среда»,
представляющая собой активно-двигательное, социально-игровое
сообщество детей, объединенных игровыми правилами, действиями,
стимулирующими двигательную активность детей, требующую от ребенка
координации движений, самостоятельности в принятии решений и
оптимальном выборе способов самосбережения здоровья;

- определены принципы отбора подвижных игр как активного средства
развития субъектно-поведенческого опыта самосбережения здоровья
дошкольников (ценностно-смысловой и нравственной направленности,
повышенной двигательной активности, интеграции, здоровьесохранения).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и апробированная игровая модель здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения подтвердила свою эффективность; обозначенные пути интеграции подвижной игры в различные виды жизнедеятельности ребенка и педагогические методы развития у детей старшего дошкольного возраста субъектно-поведенческого опыта самосбережения здоровья в подвижных играх, которые могут быть широко внедрены в практику дошкольных учреждений; разработанная игровая технология здоровьесбережения ребенка и адекватная детской субкультуре здоровьесберегающая среда дошкольного учреждения, повышают эффективность процесса развития ребенка и определяют перспективы развития дошкольного образования; условия проектирования игровой модели здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения могут быть введены в содержание подготовки кадров для системы дошкольного образования по специальности «Дошкольная педагогика и

психология», а также по направлению «Педагогика», профиль бакалавра «Управление дошкольным образованием». Созданная программа «Здоровый ребенок» может быть использована в практической работе дошкольных учреждений.

Достоверность выводов, сделанных в ходе выполнения
исследования, обусловлена полученными результатами, апробацией
основополагающих идей, комплексным подходом и системным анализом
изучаемой проблемы, позитивным разрешением поставленных задач,
верификацией предположения. Достоверность полученных результатов
обеспечена также применением комплекса методов, адекватных
поставленным исследовательским задачам, представленной

источниковедческой базой, многомерным статистическим анализом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понятие «игровая здоровьесберегающая среда», представляющая
собой активно-двигательное, социально-игровое сообщество детей,
объединенных игровыми правилами, действиями, стимулирующими
двигательную активность детей, требующую от ребенка координации
движений, самостоятельности в принятии решений и оптимальном выборе
способов самосбережения здоровья;

  1. Игровая модель здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения, ориентированная на создание условий сбережения здоровья ребенка, на развитие его компетенций в способах самосбережения здоровья, его эмоционально-оценочного отношения к здоровью, субъектно-поведенческого опыта детей в подвижных играх. Составляющими модели выступили подвижные игры, интегрированные во все виды жизнедеятельности ребенка, диагностический и развивающий компоненты, предметно-пространственная среда, побуждающая ребенка к активности, содержательный контекст программы физического развития ребенка, включающий правила и ценности здоровья ребенка.

  2. Принципы проектирования игровой модели

здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения, обеспечившие эффективность ее реализации:

-приоритета игровых интересов ребенка в субкультуре детства, где игра выступает не только ведущим видом деятельности, но и культурной ценностью, определяющей развитие ребенка и сбережение его здоровья;

-самосохранения и самосбережения личностью здоровья как доминантной ценности в жизни человека и показателя его психического, физического, социокультурного здоровья;

-педагогической поддержки индивидуальной траектории здоровьесбережения ребенка в активной игровой среде;

-интеграции ценностей здоровья и правил игры в образовательное пространство дошкольного учреждения, создающего атмосферу эмоционально-психологического климата вокруг ребенка;

-свободы в выборе средств и способов самосбережения здоровья ребенка в игровом пространстве дошкольного учреждения как условие развития устойчивого опыта здоровьесбережения.

  1. Теоретическое обоснование педагогического потенциала подвижной игры как субкультуры детства, объединяющее детей в единое социально-активное сообщество, как активное двигательное средство физического развития и приобретения ребенком субъектно-поведенческого опыта самосбережения здоровья. Принципами отбора игр выступили принципы ценностно-смысловой и нравственной направленности содержания игр; повышенной двигательной активности в содержательном контексте игр; интеграции ценностей и правил игры в содержание программ и игровую среду; здоровьесбережения, раскрывающий способы здоровьесберегающих отношений ребенка в игре, что усиливало эффективность игровой среды дошкольного учреждения.

  2. Методы здоровьесбережения, ориентированные на накопление ребенком субъектно-поведенческого опыта самосбережения здоровья в активной двигательной среде, освоение правил взаимодействия в

подвижной игре, регулирующих двигательную активность детей, предупреждающих травмаопасные действия. Правила выступали в качестве ценностных ориентиров для детей в подвижных играх, а для воспитателя - педагогическими ориентирами при отборе соответствующих методов здоровьесбережения ребенка.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты научных исследований обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Педагогического института Южного федерального университета; на региональных научно-методических конференциях, педагогических чтениях Южного отделения РАО; отражены в публикациях автора. Авторская программа «Здоровый ребенок» представлена на конкурс инновационный программ «Здоровый дошкольник» и отмечена грамотой Администрации г.Ростова-на-Дону.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

Здоровье как высшая ценность человека и показатель его культуры

Современная система образования, определяющая развитие ребенка в раннем детстве, ориентирована на сбережение и поддержание его здоровья как высшей ценности в жизни человека. На это направлена деятельность дошкольного учреждения и семьи, которые активно участвуют в решении проблем сохранения и укрепления здоровья ребенка. В работах М.В.Антроповой, И.А.Аршавского, И.И.Брехмана, Егорова Б.Б., Кудрявцева В.Т. и др. актуализируется проблема сохранения и укрепления здоровья детей, и приводятся факты отрицательного влияния педагогических условий на здоровье детей. Вопросы сбережения здоровья ребенка, в основном, рассматриваются в аспекте физического воспитания, что не всегда приводит к позитивным результатам в показателях состояния здоровья ребенка. В ряде нормативных документов - приказ «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательном учреждении», гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных образовательных учреждений и др. - определены медицинские и гигиенические требования к организации образовательного процесса. При этом, педагогические требования к организации среды сбережения здоровья ребенка, сформулированные в стандартах дошкольного образования, не в полной степени отражают современный уровень развития гуманистической концепции образования, концепции дошкольного образования и накопленный потенциал здоровьесберегающих технологий.

По данным ряда исследователей, занимающихся здоровьем детей в школе, отмечается, что ребенок в условиях развивающего обучения не всегда, по состоянию здоровья, готов к освоению программы на уровне ее требований, у него понижается работоспособность и ухудшается состояние здоровья, а несбалансированность активного отдыха и обучения приводит к снижению мотивации учения, утомлению и появлению тревожности.

Здоровье ребенка закладывается на ранних этапах его развития и сбережения его в дошкольном детстве является приоритетной целью дошкольного образования. Для того чтобы осуществить поиск оптимальных условий сбережения здоровья дошкольников, как на уровне инновационной деятельности дошкольных учреждений, так и на уровне теорий дошкольной педагогики, необходимо определиться в характеристиках здоровья ребенка. По определению ЮНЕСКО, здоровье -это отсутствие патологических отклонений в организме и состояние полного комфорта - физического, психического и социального.

Развитие гуманистической модели образования требует осмысления понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «культура здоровья». На наш взгляд, здоровье как показатель состояния личности, с одной стороны, является данностью природы, а, с другой стороны, поддерживается образом жизни. Здоровый образ жизни усваивается детьми с раннего возраста, чему свидетельствую исследования современных ученых - Л.В.Абдульманова, С.Л.Братченко, А.Г.Сухарева и др. Становление культуры здоровья обеспечивается всей жизнью человека и является показателем его культуры в целом. Среди глобальных проблем современности культура здоровья определяет будущее человечества, она отражает совокупность достижений человечества и представляет совершенство человека в личностном развитии. Исследования подтверждают, что введение здоровья в систему педагогических категорий является востребованным и обоснованным как на уровне теории, так и на уровне практики.

Здоровье — важнейшая составляющая общей системы культуры и образования, которая приобретает ведущее значение среди глобальных проблем современности. Вопросы сбережения здоровья детей, как утверждают учёные, будут решаться в аспекте культурного освоения мира (Л.В.Абдульманова, Э.Н.Антонелене, Г.М.Соловьев и др.). Это связано с тем, что здоровье, как интегративный феномен, достигается совокупностью личных усилий человека, средств культуры и образования, воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития. Изучение проблемы здоровья в науке также осуществляется на междисциплинарном уровне - педагогике, медицины, антропологии, психологии, валеологии, утверждающей положение о том, что система образования должна обеспечить педагогические условия для воспитания культуры здоровья ребенка как степени совершенства, достигаемой в жизнедеятельности человека, направленной на адекватную реализацию его генетического потенциала, укрепление и развитие резервных возможностей организма, успешного выполнения функций индивида в обществе.

В рамках педагогической антропологии здоровье определяется как природный фонд человека, который система образования должна сохранять и умножать (Н.А.Бердяев, И.Кант, Э.Кассирер, Ш.Лангфельд, и др.). Управление педагогическим процессом должно быть ориентировано на обеспечение оптимальных условий для достижения проставленных целей, которые в современном образовании сформулированы вокруг здоровья ребенка. В исследовании Н.И.Соловьевой отмечается, что здоровье, рассматриваемое в аспекте здоровьесберегающей системы образования, можно определить как психофизическое и духовное состояние учащихся, которое обеспечивает им достаточно высокий уровень интеллектуальной и физической работоспособности, а также индивидуальной адаптации в изменяющейся социальной среде.

Ученые определяли здоровье как центральное категориальное понятие концепции образования, в которой высшей целью педагогического процесс; признается развитие неповторимой индивидуальности, сохранение и укрепление здоровья человека с помощью усиления самоконтроля личности. Здоровье в педагогических исследованиях рассматриваете как ценность, проявленная на различных уровнях жизнедеятельности, требующая необходимых условий сохранения и поддержания. Здоровье в науке рассматривается как многоаспектный феномен, который уточняется и конкретизируется. Под физическим здоровьем понимается состояние организма человека: отсутствие дефектов развития и болезни, устойчивость к действию болезнетворных факторов, способность сохранять состояние здоровья и работоспособность при неблагоприятных изменениях внешней среды (НААмосов, М.Я.Виленский, В.П.Казначеев, А.А.Остроумов, Е.К.Петровская и др.). Физиологический аспект позволяет определить здоровье как состояние равновесия между требованиями среды и возможностями организма (А.А.Остроумов); процесс развития биологических, физиологических функций трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни человека (В.П.Казначеев); многомерное динамическое состояние, позволяющее человеку осуществлять свои биологические и социальные функции (А.Г.Щедрин); сумму резервных мощностей основных функциональных систем организма человека (Н.А.Амосов) и др. В дошкольном детстве здоровье, с точки зрения физиологического состояния организма, сохраняется, благодаря режиму деятельности ребенка, двигательной активности и физической культуре и средствам закаливания. Однако, не всегда в дошкольном учреждении условия обеспечивают сохранность здоровья ребенка и ориентированы на резервы детского организма. На наш взгляд, проектирование педагогических условий в дошкольном образовательном учреждении должно быть ориентировано на сохранение здоровья как сложного феномена, включающего физическое и психическое состояние ребенка.

Подвижная игра как субкультура детства и средство здоровьесбережения

Поскольку в нашем исследовании игра определяется как субкультура детства и системообразующее культуросообразное средство сбережения здоровья ребенка, то мы выделили ее культурный, педагогический и личностный потенциал. Проблема игры интересовала философов, психологов и педагогов в различные времена и в различных контекстах, где одни пытались выявить специфическую природу игры (Ш.Бюллер, А.Валлон, Дж.Селли, В.Штерн, З.Фрейд и др.). Еще в свое время И.Кант отмечал отличия игр человека и животного, указывая на их антропологическую сущность: «Животное, благодаря инстинкту, имеет уже все, чужой разум уже позаботился для него обо всем, человеку же нужен свой собственный разум, который может быть натренирован при помощи игры, ибо возможность разума есть у нас от рождения, а развитие его - результат обучения и воспитания» (80,62). Игра всегда рассматривалась как один из механизмов обучения, воспитания и развития. В науке сложилась универсальная концепция игры в развитии личности (К.Гросс, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин и др.). Исследования смыслового понятия «игра» показывают всю степень сложности рассматриваемого явления, так как «игра есть собирательное понятие, которым обозначается весьма различные по сути своей формы деятельности», отмечает М.С.Каган (77, 205). Эту же мысль высказывает Х.Ортега-и-Гассет: «Понятие «игра» взятое сразу в полном объеме, включает в себя необыкновенное разнообразие признаков, компонентов и масштабов» (106, 327). М.С.Каган отмечает: «Игра есть материальное проявление общения людей, которое приобретает здесь специфический характер «общения ради общения». Даже в тех случаях, когда играющий вдохновлен стремлением победить партнера, а не только получить удовольствие от самого процесса игры, его действия остаются в пределах сферы общения» (77, 206). Исходя из этого теоретического положения, мы можем говорить о том, что именно общение в игре активизирует физиологические процессы организма, активность которого и обеспечивает состояние здоровья ребенка.

На современном этапе развития зарубежной науки игра рассматривается как культурный феномен, где раскрываются ее новые грани развития личности ребенка (Е.Митчелл, М. и Э.Неймейер, Ж.Пиаже, А.Сапор, У.Томас и др.). Позиции авторов совпадают во взглядах на игру как форму самовыражения, где человек, наделенный активностью и ментальной энергией осуществляет индивидуальный поиск способов самовыражения. Основанием этому является и физиологические, анатомические, психологические свойства организма (Е.Митчелл, А.Сапор и др.). Именно игра создает пространство свободы, где каждый может проявить свои уверенность и мастерство. В исследовании У.Томаса определены четыре, весьма важные для развития личности, потребности -к новому, безопасности, реагированию, признанию. Именно они определяют смысл игры - выразиться, получить удовлетворение, избавиться от внутренних конфликтов и напряжений. Следует отметить, что данный потенциал игры в развитии ребенка дошкольного возраста менее изучен, а, следовательно, недостаточно используется ее потенциал в создании безопасности жизнедеятельности ребенка и сохранении его здоровья.

Особое место в развитии игры как формы творчества принадлежит Ж.Ж.Пиаже, который отмечал смысл игры как самоорганизующегося динамического механизма, позволяющего личности восстанавливать равновесие со средой и приспосабливаться к изменяющимся условиям существования. Согласно Ж.Ж.Пиаже, игра проявляется на каждой последующей стадии развития человека, вбирая новые формы предыдущих. Он отмечал, что на ранних этапах развития ребенка превалируют игры-упражнения, приводящие к формированию сложных навыков, символические игры способствовали развитию процессов замещения реальности знаками и символами, создавая основу художественной деятельности, а игры с правилами обеспечивали соревнование и соперничество. При этом ученый отмечал, что именно игровое удовольствие как критерий игры создает ощущение свободы, обеспечивает приспособление субъекта к реальности окружающего мира и стремление к мастерству и совершенству. Ж.Пиаже утверждает, что в игре происходит социальное и нравственное развитие ребенка. Он показал это на примере «игр с правилами», которые, по его мнению, являются деятельностью, обладающей социализированной сущностью. «Так же как символ заменяет простое физическое действие, как только включается мышление играющего, так и правило заменяет символ, подчиняя себе физическое действие, как только выстроены определенные социальные связи...» (111, 183). В этих теоретических положениях нам видится возможность создания игрового пространства как среды состязательной, где каждому предоставляется возможность утвердиться не только в физической выносливости, но и проявить, закрепить уровень своего здоровья. В теории З.Фрейда детская игра является основой зарождения высших проявлений человеческого духа - культуры, искусства, науки. Отмечая символическую характеристику игры, ее содержание и сюжет он утверждал положение о том, что детство является потенциально невротическим периодом, где ребенок непрерывно попадает в травматические ситуации и конфликты, а игра в этом случае, создает условия выхода из этих ситуаций. Говоря современным языком игру можно рассматривать как профилактику и средство коррекции невротических состояний ребенка, как показателей его нездоровья. Для современного ребенка, который расположен к различного рода психосоматическим заболеваниям, необходимо в образовательном процессе дошкольного учреждения максимально использовать игру как культурное средство и развития, и снятия психического напряжения.

Изучая индивидуальную и общественную значимость игры, К.Гросс, Й.Хейзинга, Е.Финк, определяют ее значение в гармонизации функционирования биопсихологического организма человека на основе ее привлекательности и полезности для индивида. Назначение игры авторы видели в укреплении «Я-личности» в индивидуальности ребенка, за счет детской фантазии и воображения. Игра создает предпосылки для развития различных социальных умений и отношений, которые и поддерживают ребенка в сложном противоречивом мире взрослых.

В отечественной педагогике и психологии игра рассматривается как реальный слой жизни, в ней ребенок действует с предметами, воспроизводит и имитирует отношения, воспринятые из реальности (Л.С.Выготский, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин и др.).

В теориях Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина игра, рассмотренная в аспекте ее социальной сущности, определяется и как особая форма труда ребенка, где он затрачивает энергию, которая, по нашему убеждению, и обеспечивает эффект здоровьесбережения. Л.С.Выготский писал: «Игра есть разумная и целесообразная, планомерная, социально координированная, подчиненная известным правилам система поведения или затрата энергии. Этим она обнаруживает свою полную аналогию с трудовой затратой энергии взрослым человеком, признаки которой всецело совпадают с признаками игры, за исключением результатов» (53, 128). Психическая природа игры и труда совпадают, поэтому игра, по мнению автора, готовит ребенка к серьезной трудовой деятельности, окрашивая саму деятельность в радостные переживания. Мы бы могли сказать, что игра, как естественная форма труда ребенка, подготавливает его организм не только к формам деятельности, но и делает его организм здоровым, выносливым, экономично растрачивающим энергию на физические движения.

Проектирование игровой модели здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения

Поскольку в нашем исследовании речь идет о проектировании игровой здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения, необходимо обратиться к понятию «среда», которое определено учеными как:

-человеческое творчество и культура (А.Н.Леонтьев);

-сочетание внутренних процессов развития и внешних условий (Л.И.Божович);

-условие творческого саморазвития личности (П.Ф.Каптерев);

-совокупность ценностей и видов деятельности (Н.А.Селянина);

-предметно-пространственная структура для удовлетворения потребностей человека (Л.К.Шепетис);

-субъект-субъектное взаимодействие (Е.А.Лазарев);

-взаимопроникновение отношений детей и взрослых, ценностей, знаков, средств культуры, создающих субъект-объектную среду жизнедеятельности ребенка (Р.М.Чумичева).

Определяя педагогические подходы к проектированию игровой здоровьесберегающей среды, мы понимаем проектирование как управленческий вид деятельности, обуславливающий прогнозирование и предвидение качественно нового уровня развития ребенка и сохранения его здоровья в оптимальных условиях образовательного процесса в дошкольном учреждении. Проектирование проявляет высокий уровень культуры управленческой деятельности педагога и руководителя.

Проблема проектирования как вида деятельности рассматривались в психологии труда Е.А. Климовым, Б.Ф. Ломовым, В.Д.Шадриковым и др. В.Д.Шадриков определяет проектирование как создание ориентировочной программы будущей деятельности, в которой отражаются информационные, исполнительные и мотивационно-целевые компоненты деятельности. Анализ исследований по проблеме педагогического проектирования позволил выявить различные подходы к изучению феномена проектирования образовательных сред: «векторное моделирование» и «модель проектного поля», создающие условия для саморазвития личности (В.А.Ясвин); проектирование образовательной системы как условия развития личности (Л.Н.Засорина, Л.М.Чистов); технологии проектирования как путь обеспечения качества образования (В.П.Беспалько, А.И.Субетто); развитие проективных способностей специалистов (Н.В.Кузьмина); становление проектной культуры и проектирующего сознания (Ю.В.Громыко, В.Ф.Сидоренко); культура управленческой деятельности в проектировании дошкольного образования (К.Ю.Белая, Р.М.Чумичева) и др. Проектирование становится доминирующим способом осмысления мира человека. Проектная культура выступает признаком новой образовательной парадигмы, опирающейся на законы развития личности в культурно- образовательном пространстве, обеспечивая оптимальные условия индивидуальной траектории движения. Способность проектировать, позволяет порождать новые проекты, соответствующие современным концепциям и теориям. Ученые рассматривают проектирование как процесс саморазвития личности, осуществляемый на рефлексивной основе, что придает образовательному процессу многообразие его проявлений. При проектировании образовательного процесса необходимо учитывать взаимосвязь научно-теоретической основы и процессов обучения, воспитания и развития, а также структурно-технологических составляющих. Именно учет этой взаимосвязи, обеспечивает целостность педагогическому процессу. Современные проекты образовательного процесса непременно должны быть жизненно значимыми, практико-ориентированными и культуросообразными, что обеспечивается компетентностью субъектов образования. Овладение специалистами культурой проектирования проявляет их опыт творческой деятельности в создании условий развития дошкольников. Именно проектирование придает образовательному процессу образ социальной практики, ориентированной на создание наилучших благ для человека. Проектирование, проявляет творческий опыт педагога в том случае, если он обладает умениями видеть проблему и пути ее решения, осуществлять самоанализ, самонаблюдение, самоконтроль, самооценку, проектировать содержание будущей деятельности; систему и последовательность собственных действий. По мнению Э.Н.Антонелене, проектирование образовательной среды - это взаимосвязанное проектирование каждого из компонентов в контексте организации системы возможностей для удовлетворения всего иерархического комплекса потребностей и реализации личностных ценностей всех субъектов образовательного процесса (обучающихся, педагогов, родителей, а также администрации образовательного учреждения). Автор предлагает методическую матрицу проектирования как модель проектного поля образовательной среды. В нашем исследовании в качестве проектного поля была обозначена игровая среда в образовательном пространстве, обуславливающая сохранение здоровья ребенка. При проектировании, как утверждают В.П.Беспалько, А.И.Субетто, важно учитывать критериальные оценки качества спроектированной среды и возможность осуществить ее экспертизу. В самом проекте должен быть заложен «конечный продукт», в нашем случае таковым является здоровье детей. Весьма важным, в связи с этим, в проектировании, является целевой компонент, задающий качественные параметры проекта. Руководитель дошкольного учреждения и педагоги, обеспечивающие проектирование здоровьесберегающей среды ДОУ, должны предусмотреть индивидуальные проекты образовательного маршрута, приводящие к сбережению здоровья каждого ребенка, и мониторинг, определяющий его состояние. Необходимо ориентировать проект на конечную цель образования - сохранение здоровья ребенка. В исследовании Л.В.Абдульмановой были определены принципы проектирования образовательной среды, формирующей здоровый образ жизни дошкольников: культуросообразности, аксиологичности, антропоцентризма, деятельностный, целостности, диалогичности, детствосбережения, здоровьетворящий.

Результаты внедрения игровой модели как здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения

На основе анализа потенциала подвижной игры и значимости сохранения личностью собственного здоровья мы определили критерии -компетенции, эмоционально-оценочное отношение, субъектно-поведенческий опыт ребенка, обуславливающие потребность и способность самосохранения здоровья. На диагностическом этапе исследования использовались методы, апробированные и валидные для изучения состояния здоровья детей дошкольного возраста. В ходе диагностики важно выявить не только компетенции детей, относительно своего здоровья, но и определить по гигиеническим навыкам и самообслуживанию отношение к нему. Понимая значимость педагогических условий в развитии у детей позитивного отношения к здоровьесбережению, на этапе диагностики анализировались реальные условия образовательного пространства и потенциал ведущего вида деятельности дошкольника - игры. Используя методы педагогической диагностики, мы опирались на данные исследований Б.П.Битинас, Н.К.Голубева и др., в которых сформулированы подходы к ее организации и проведению: изучение личности в условиях педагогического процесса, обнаружение изменения качеств личности, обеспечение основ развития личности, ориентированность на индивидуальности развития ребенка. При отборе методов диагностики важно четко формулировать объект и цели изучения, обеспечить соответствие их современными научными данными и возрастными особенностями ребенка, ориентировать создание педагогических условий развития ребенка относительно полученным данным.

На диагностическом этапе исследования мы решали задачи:

-изучить компетенции детей старшего дошкольного возраста в вопросах ценностей здоровья в жизни каждого человека и факторах его нарушающих и сберегающих;

-определить эмоционально-оценочное отношение ребенка к собственному здоровью, возможным способам его сохранения для обеспечения жизнедеятельности;

-выявить состояние субъектно-поведенческого опыта самосохранения здоровья в процессе выполнения режимных моментов и в жизнедеятельности ребенка;

-определить степень активности детей (бег, ходьба) как основы здоровья и условия развития потребности и способности его самосбережения.

База диагностических данных об уровне развития детей обусловила проектирование и реализацию модели игровой здоровьесберегающей среды дошкольного учреждения как педагогического условия развития субъектно-поведенческого опыта самосохранения здоровья ребенка. Основанием для реализации модели игровой здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения послужили результаты анализа состояния здоровья детей в детском саду, которые показали достаточно большое количество детей, имеющих отклонения в физическом развитии, низкий уровень здоровья, высокую заболеваемость - около 28 детодней - дни пропуска на каждого ребенка за последние пять лет. Диагностика компетенций ребенка о способах сберегать свое здоровье, эмоционально-оценочных отношений к здоровью и субъектно-поведенческого опыта в игре, проявляющего самостоятельность ребенка, выявила следующие данные. Дети старшего дошкольного возраста хорошо ориентировались в пространстве и могли самостоятельно организовать игру, но при этом, они не могли объяснить, почему они объединяются в игру, что может говорить о неумении детей проектировать направления своей деятельности. Беседы с детьми после игры о том, что они чувствуют в состоянии своего организма, показали: 30% детей сообщили, что им радостно было играть, 40% - отметили ощущения дискомфорта (жарко, тяжело бежать, не успел догнать, толкнули и т.п.), 20% - вышли из игры, 10% - не смогли поддержать беседу. На вопрос «Почему бывают столкновения в играх?», дети, в основном, отвечали «Потому, что бегаем». На вопрос «Что может в игре повредить здоровью?», дети верно отвечали, что они могут упасть, натолкнуться, разбить колени, нос, но как предупредить это, затруднялись ответить. Показывая детям ряд картинок, где изображены здоровые люди, делающие действия, опасные для здоровья, мы выяснили, что дети имеют четкие представления, какие действия опасны для здоровья человека: курит, переходит дорогу на красный сигнал, бежит вперед, но смотрит назад и пр. Они с интересом рассматривали изображение действий здорового человека, комментировали их, повторяли некоторые движения, т.е. проявили интерес к здоровому образу жизни. Детям также было предложено дифференцировать картинки с изображением мест жизни здорового и нездорового человека. Они выполнили данное задание без затруднений. Эти данные позволяют говорить о том, что дети владеют элементарными компетенциями о здоровом образе жизни, но о способах сохранения здоровья в активной двигательной среде имеют нечеткие представления, что обуславливает актуальность поставленной проблемы.

Изучая особенности эмоционально-оценочных отношений ребенка к своему здоровью и способы его поддержания методом опроса, мы выяснили, что понятие «здоровье» дети определяют как состояние веселости (30%), выносливости (25%), силы (20%), «хорошо кушающий» (20%), смелости (10%). На вопрос «Почему человек должен быть здоров?» дети отвечали: «чтобы всех победить» (30%), «быть красивым» (30%), «хорошо работать» (25%), «деньги зарабатывать» (10%). На вопрос «Как ты сохраняешь свое здоровье?», дети отвечали: «мою руки», «чищу зубы», «умываюсь», плаваю» (75%), «делаю зарядку» (35%), «хорошо кушаю» (20%), «мама водит к врачу» (15%) и пр. Анализ детских ответов показал, что у детей достаточно четкие представления о здоровье и его способах его сохранения. Однако, никто из детей не назвал подвижную игру в качестве средства сохранения здоровья, хотя на прогулках она организовывалась ими самостоятельно и является для них ведущим видом деятельности. Мы можем также констатировать тот факт, что воспитатели не заостряют внимание детей на том, что именно в игре поддерживается достаточный уровень активности, создаются предпосылки сохранять и поддерживать состояние здоровья, укреплять свой организм. Вышеобозначенные данные убедительно доказывают необходимость актуализации потенциала подвижной игры как средства здоровьесбережения ребенка.