Обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста при использовании игры "городки" Ковалевский Александр Карлович

Обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста при использовании игры
<
Обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста при использовании игры Обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста при использовании игры Обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста при использовании игры Обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста при использовании игры Обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста при использовании игры Обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста при использовании игры Обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста при использовании игры Обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста при использовании игры Обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста при использовании игры
>



Ковалевский Александр Карлович. Обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста при использовании игры "городки" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 Екатеринбург, 2005 138 с. РГБ ОД, 61:05-13/1438

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические основы использования русской народной игры городки в двигательном развитии детей старшего дошкольного возраста 12

1.1. Особенности и содержание двигательного развития детей старшего дошкольного возраста 12

1.2. Русские народные подвижные игры как средство двигательного развития ребенка 24

1.3. Дидактические основы применения игры городки в процессе физического воспитания в ДОУ 31

1.4. Воздействие игры городки на обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста 41

Глава 2. Организация и методика исследования 51

2.1. Организация и основные этапы исследования 51

2.2. Методы исследования 56

2.3. Обоснование структуры и содержания спортивно-игрового комплекса игры городки 62

Глава 3. Исследование эффективности комплексного применения игры городки 74

3.1. Индивидуально-дифференцированный подход в реализации спортивно-игровых комплексов 74

3.2. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность спортивно-игровых комплексов 80

3.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 90

Заключение 112

Литература 115

Практические рекомендации 131

Введение к работе

Актуальность темы и проблемы исследования. Переход на обучение в школе детей с шести лет повышает требования к состоянию здоровья и физической готовности будущего школьника. Педагогическое воздействие в этот период должно обеспечить полноценность и своевременность физического и двигательного развития детей, содействовать правильному формированию структуры естественных движений, анализаторной функции двигательного аппарата. У будущего первоклассника необходимо совершенствовать мелкую моторику, зрительно-двигательную и слухо-зрительно-двигательную координацию, то есть создать «запас» двигательных возможностей для успешного обучения в школе.

Анализ показателей здоровья, физического и двигательного развития детей старшего дошкольного возраста свидетельствует о тревожных тенденциях, которые продолжают усугубляться в настоящее время. По данным Е.Н. Вавиловой, Н.А. Ноткиной, М.А. Правдова, Ю.К. Чернышенко, В.И. Усакова, от 30 % до 40 % детей старшего дошкольного возраста имеют низкий уровень двигательного развития.

Причины этого кроются в современном образе жизни. Основную часть свободного времени современный ребенок проводит у телеэкрана. Психологи, педагоги, медики отмечают общую для детских дошкольных учреждений и школы тенденцию - снижение двигательной активности детей (Ю.Ф. Змановский, М.А. Рунова, СБ. Шарманова, А.И. Федоров), а для ребенка-дошкольника и младшего школьника потеря в движениях - это потеря в здоровье, развитии, знаниях.

В решении данной проблемы первостепенное значение приобретает выявление новых источников пополнения и обогащения средств двигательного развития ребенка. В этом аспекте весьма эффективным должно быть использование народных традиций физического воспитания, поэтому весьма актуально изучение возможностей обогащения двигательного развития детей старшего дошкольного возраста на основе применения русской народной игры «городки». В данном исследовании мы рассматриваем обогащение двигательного развития как разнообразие двигательных средств в процессе физического воспитания, направленных на успешное развитие двигательной сферы дошкольника.

По утверждению отечественных педагогов Е.Н. Водовозовой, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Е.А. Покровского, К.Д. Ушинского, народные подвижные игры являются эффективным средством физического воспитания. Подвижная игра представляет собой первую, доступную для дошкольников форму деятельности, которая предполагает сознательное воспроизведение навыка движений (А.В. Запорожец). Игра городки представляет большую ценность с точки зрения пополнения духовной и физической культуры личности, передачи жизненно-важных умений и навыков, воспитания нравственности, уважения к народным традициям и обычаям.

Проблема использования народных подвижных игр как средства двигательного и психического развития детей нашла отражение в современных исследованиях Н.Н. Беспаловой, Т.П. Козлова, В.М. Григорьева, В.И. Прокопенко.

Обогащение двигательного развития ребенка социально обусловлено и протекает при условии педагогического воздействия взрослого. Дидактические основы обучения дошкольников элементам спортивных игр систематизированы и обобщены в исследованиях Э.Й. Адашкявичене, Л.Н. Волошиной, В.Г. Гришина, Т.Н. Дмитренко, В.И. Усакова, А.А. Чепур-киной. Использование материалов данных исследований дает возможность осуществлять рациональный выбор средств и методов обогащения двигательного развития детей старшего дошкольного возраста на основе применения русской народной игры городки.

В литературе по методике физического воспитания дошкольников (Л.В. Карманова, Т.И. Осокина) раскрыты задачи и педагогические условия обучения детей игре городки. Однако нами не обнаружены работы по комплексному использованию игры городки как фактора обогащения двигательного развития детей 5-6 лет. Одна из причин незначительной популярности игры городки в системе физического воспитания дошкольников заключается в недостаточном научном обосновании методики ее применения. Содержание физкультурных занятий, прогулок с использованием игры городки не подвергалось изучению, хотя инструкторы по физической культуре ДОУ, воспитатели испытывают трудности при проведении занятий, так как дети имеют разный уровень двигательного развития, отличаются мотивами включения в игру и степенью овладения двигательными действиями.

Актуальность названной проблемы для отечественной педагогической науки и дошкольных образовательных учреждений, недостаточность ее разработанности на теоретическом и практическом уровне обусловили выбор темы нашего исследования: «Обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста при использовании игры городки».

Анализ содержания физического воспитания в ДОУ выявил ряд противоречий.

1. Между социальным заказом общества на полноценное и своевременное физическое и двигательное развитие детей с созданием «запаса» двигательных возможностей и низким уровнем состояния здоровья, физического и двигательного развития детей дошкольного возраста;

2. Между высоким психофизическим воздействием на двигательную сферу ребенка народной подвижной игры городки и недостаточной ее научно-теоретической и методической разработанностью в системе современного процесса физического воспитания в ДОУ;

3. Между объективной необходимостью обогащения двигательного развития детей в ДОУ и недооценкой потенциальных возможностей исконно русской подвижной игры городки как средства и метода двигательного развития дошкольника.

Разрешению данных противоречий в значительной мере может способствовать разработка дидактических основ обучения детей старшего дошкольного возраста игре городки и их внедрение в процесс физического воспитания ДОУ.

Проблема исследования заключается в определении содержания и технологии применения игры городки, направленных на обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности применения игры городки (спортивно-игрового комплекса игры городки) в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования — процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования — спортивно-игровой комплекс игры городки как средство обогащения двигательного развития детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что применение спортивно-игрового комплекса игры городки в процессе физического воспитания в ДОУ обогащает двигательное развитие детей, если:

- отбор содержания, структура спортивно-игрового комплекса учитывают возрастные закономерности естественного развития ребенка;

- спортивно-игровой комплекс будет адаптирован к программному материалу по физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста;

- технология реализации данного игрового комплекса основывается на ндивидуально-дифференцированном подходе в обучении;

- воспитатели и инструктора по физической культуре ДОУ будут систематически и целенаправленно проходить специальную подготовку к реализации спортивно-игрового комплекса игры городки.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать степень разработанности проблемы обогащения двигательного развития детей старшего дошкольного возраста в педагогической теории и практике; определить теоретико-методологические основы исследования;

2. Обосновать и разработать содержание, структуру, технологию реализации спортивно-игрового комплекса игры городки для детей старшего дошкольного возраста;

3. Выявить экспериментальным путем влияние спортивно-игрового комплекса игры городки на обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста;

4. Определить педагогические возможности реализации индивидуально-дифференцированного подхода в технологии спортивно-игрового комплекса игры городки;

5. Разработать практические рекомендации для инструкторов физической культуры и воспитателей по обогащению двигательного развития детей старшего дошкольного возраста с помощью спортивно-игрового комплекса игры городки.

Методологической и теоретической основой исследования явились: философские положения о социальной сущности личности и системном подходе к формированию личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); идеи об уникальности и самоценности дошкольного возраста (П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин); теоретические положения организации и построения системы физического воспитания детей (В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.Д. Сонькин, В.И. Столяров); о физическом воспитании дошкольников как целостном, многокомпонентном процессе управления развитием ребенка (Е.И. Аркин, И.А. Аршавский, В.В. Гориневский, Т.Н. Осокина); теория развития двигательных качеств (Н.А. Бернштейн, В.М. Зациорский, Р.Е. Мотылянская, В.И. Лях и др.); определение подвижных игр, как средства разностороннего влияния на личность ребенка-дошкольника (Л.М. Коровина, Н.В. Полтавцева, Е.А. Сагайдачная, Э.Я. Степаненкова). Методы исследования: анализ и обобщение данных научно- методической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование и интервьюирование, педагогический эксперимент, тестирование, хронометраж, шагометрия, медико-биологические методы (антропометрия, пульсометрия), методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в 4 этапа.

На первом этапе (2001-2002) исследовалось современное состояние обозначенной проблемы, разрабатывались методологическая база исследования, понятийный аппарат, формировалась рабочая гипотеза.

Второй этап (2002-2003) был посвящен изучению проблемы применения игры городки в практике работы ДОУ, разработке содержания и структуры спортивно-игрового комплекса игры городки, направленного на обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста. В этот период разрабатывалась также технология его реализации.

Третий этап (2003-2004) связан с реализацией спортивно-игрового комплекса игры городки, в ходе которого проверялась эффективность воздействия экспериментальной программы на обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста.

Четвертый этап (2004-2005) - систематизировались, обобщались результаты исследования и оформлялась диссертация.

Базой экспериментального исследования явились дошкольные образовательные учреждения №58 «Искорка», №72 «Дубок», №89 г. Тюмени. Исследованием были охвачены 89 детей старшего дошкольного возраста, их родители, 42 воспитателя и 3 инструктора по физической культуре ДОУ.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определено и научно обосновано содержание, структурная организация спортивно-игрового комплекса игры городки для детей старшего дошкольного возраста. Спортивно-игровой комплекс включает в себя технологию обучения игре городки, раскрывает содержание, структуру, алгоритм деятельности субъектов образовательного процесса;

- разработана и апробирована технология реализации спортивно-игрового комплекса игры городки в образовательном процессе ДОУ;

- изучена и доказана целесообразность применения спортивно-игрового комплекса игры городки в обогащении двигательного развития детей старшего дошкольного возраста;

- доказана возможность использования индивидуально-дифференцированного подхода в реализации технологии спортивно-игрового комплекса игры городки в системе ДОУ;

- разработаны диагностические методики по оценке качественных и количественных показателей метания биты детьми старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены и обоснованы сущность, структура, содержание, алгоритм деятельности субъектов образовательного процесса при интеграции в образовательный процесс ДОУ спортивно-игрового комплекса игры городки;

- подтверждена адаптированность спортивно-игрового комплекса игры городки к программному материалу физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, (содержание, методы и формы организации обучения игре городки), а также взаимосвязь данного комплекса с предметно-развивающей средой;

- разработаны педагогические условия индивидуально-дифференцированного подхода в реализации спортивно-игрового комплекса игры городки, способствующие формированию перцептивно-двигательных координации и умений, что является основой успешного обогащения двигательного развития ребенка.

Практическая значимость:

- разработаны практические рекомендации для инструкторов по физической культуре, воспитателей дошкольных учреждений по обогащению двигательного развития детей старшего дошкольного возраста при использовании спортивно-игрового комплекса игры городки;

- предложенный спортивно-игровой комплекс игры городки обеспечивает рациональное ее использование в системе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста и способствует обогащению их двигательного развития. На его основе можно разрабатывать аналогичные спортивно-игровые комплексы на материале других подвижных и спортивных игр;

- определена возможность использования в системе физического воспитания ДОУ содержащихся в работе теоретических положений, научно-методических и дидактических материалов.

Научная обоснованность и достоверность результатов определяется исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода в проектировании спортивно-игровых комплексов, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам исследования, характером опытно-экспериментальной работы, математической обработкой результатов, проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в научной и практической деятельности автора. Основные теоретические и методологические положения исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Екатеринбург, сентябрь 2003 г., ноябрь 2003 г., 2004 г., г. Шадринск, октябрь 2004 г.), отражены в двух учебных пособиях: «Подвижные игры для учащихся начальной школы» (Екатеринбург, 2003) и «Играем в городки: Программа и технология обучения дошкольников игре «Городки»» (Екатеринбург, 2004). Разработанный спортивно-игровой комплекс игры городки внедрен в практику учебно-воспитательной работы ДОУ №58 «Искра», №72 «Дубок» и №89 г. Тюмени. Данные, полученные в ходе исследования, отражены в 6 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое воздействие спортивно-игрового комплекса игры городки существенно обогащает двигательное развитие детей старшего дошкольного возраста, что проявляется в полноценном формировании структуры естественных движений (обогащении перцептивно-двигательных координации и умений) и развитии анализаторной функции их двигательного аппарата

2. Отбор, содержание, структура, средства спортивно-игрового комплекса игры городки основываются на закономерностях естественного развития ребенка и адаптированы к программному материалу и специфике физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

3. Комплексный подход в обучении детей игре городки через спортивно-игровой комплекс обеспечивает единство всех компонентов воспитательного и образовательного процессов и способствует полноценному двигательному развитию детей старшего дошкольного возраста.

4. Технология поэтапной реализации спортивно-игрового комплекса игры городки учитывает индивидуальные особенности двигательного развития детей и способствует приобретению ими необходимых и достаточных двигательных умений и навыков в игре городки, она оказывает благоприятное влияние на развитие двигательных способностей ребенка.

5. Высокий уровень специальной и целенаправленной подготовки педагогических кадров ДОУ, знающих технологию обучения игры в городки, позволяет успешно реализовывать спортивно-игровой комплекс игры городки в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 130 страницах и состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы содержит 174 наименования. Текст иллюстрируют 12 таблиц, 10 рисунков. Работа содержит 5 приложений.

Особенности и содержание двигательного развития детей старшего дошкольного возраста

Уровень культуры общества все в большей мере определяется степенью раскрытия и эффективностью использования индивидуальных человеческих особенностей, в том числе и физических. В системе культурных общечеловеческих ценностей высокий уровень здоровья и двигательного развития во многом обусловливает возможность освоения всех других ценностей, и в контексте развития личности является основой, без которой процесс становления личности малоэффективен. Высокий уровень двигательного развития представляет самостоятельную ценность для любого человека, так как является фундаментом для его жизнедеятельности, а также для сохранения здоровья и положительного психо-эмоционального состояния.

В современных исследованиях развитие рассматривается как объективный процесс внутреннего последовательного количественного и качественного изменения физических и духовных сил человека. Обучение и воспитание есть формы развития (М.А. Иваненко, Л.В. Моисеева, 2002). Развитие человека проявляется как прогрессивное усложнение, углубление, расширение, состоящее из триады: тело, психика, сознание, как переход человека от низших форм деятельности к высшим. Оно включает в себя физическую, психологическую, социальную и духовную эволюцию человека.

Исходя из определения физического развития как изменения форм и функций организма, мы можем предположить, что двигательное развитие является процессом количественных и качественных изменений в освоении ребенком движений. Результатом развития является полноценное овладение ребенком основными движениями, разнообразие двигательных навыков, совершенствование тонкой моторики, развитие двигательных способностей.

Наиболее существенные приобретения организма детей связаны с развитием их двигательной функции. Именно в дошкольном возрасте формируются базовые двигательные умения, происходит становление двигательных способностей, создается фундамент двигательного опыта, необходимого в жизненной практике. Подчеркнем, что именно в раннем детстве и дошкольном возрасте двигательное развитие является основой полноценного развития всех психических функций (Е.А. Аркин, 1968, Л.В. Запорожец, 1986, А.Ф. Тур, 1968). В дальнейшем по мере формирования у ребенка умений выполнять умственные действия во внутреннем плане сознания, а также по мере овладения действиями с опорой на знаково-символические средства, роль внешних двигательных действий в развитии психики становится все менее очевидной, но тем не менее сохраняет свое значение.

Понять основные закономерности двигательного развития ребенка дошкольного возраста позволяет теория отечественного физиолога Н.А. Бернштейна (1966). Автор показывает, что в основе любого двигательного акта лежат сложные, иерархически организованные системы сенсорных коррекций, которые формируются у человека по мере овладения разнообразными двигательными действиями и обеспечивают фундамент для развития физических качеств человека.

Любое двигательное действие требует организации и регуляции со стороны нервной системы. При этом если предварительная общая организация действий (план их выполнения) может в общих чертах программироваться субъектом до момента их выполнения, то процесс собственно выполнения любых действий требует постоянной регуляции всевозможных неточностей и отклонений, которые возникают по ходу реализации действий. Таким образом, сенсорные коррекции представляют собой кольцевые обратные связи между ощущаемыми и воспринимаемыми отклонениями действий от ранее намеченных планов и целей и поправками, вносимыми центральной нервной системой в процесс выполнения текущих действий. Развитие двигательной сферы ребенка заключается в формировании сложнейших систем сенсорных коррекций, обеспечивающих быстрое, верное и точное выполнение разнообразных двигательных действий за счет их исправления по ходу выполнения.

Н.А. Бернштейн (1966) выделяет несколько основных уровней психофизиологической регуляции и коррекции, которые обеспечивают эффективное и координированное построение разнообразных двигательных действий. Это регуляция тонуса мускулатуры, ориентировка и регуляция движений из пространства собственного тела на основе проприорецепции, ориентировка и регуляция локомоторных, а также сложных прицельных манипулятивных действий во внешнем пространственном поле с предметами на основе экстерорецепции, регуляция двигательных действий со стороны их замысла и смысла на основе сложных мыслительных программ.

В целом формирование и развитие двигательной сферы дошкольника, по мнению СВ. Маланова (2001), идет в трех основных направлениях:

— рост трудности решаемых двигательных задач и их точности;

— развитие способностей решать внезапные нешаблонные двигательные задачи;

— рост смысловой сложности двигательных задач.

Воздействие игры городки на обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста

Игра городки является не только старинной русской игрой, но и спортивной игрой, по которой проводятся первенства Российской Федерации. В России издавна существовало множество вариантов игры в городки - это «рюхи», «чухи», «крэгли», «скракли», «клетки» и др.

Городки широко использовалась в физической подготовке русской армии уже Петром Первым. Великий русский полководец А.В. Суворов говорил так: «Битою мечу - это глазомер, битою бью - это быстрота, битой выбиваю - это натиск». Именно эти качества А.В. Суворов считал главными для воинов (Ю.А. Ермолаев и др., 1990). Говоря о народной игре, о ее влиянии на гармоничное развитие личности человека, особенно ребенка, мы сошлемся на высказывание основоположника русской педагогики К.Д. Ушинского (1950). Он сформулировал важнейшую задачу отечественной педагогики - обратить особое внимание на народные игры.

Существующие научные исследования (Э.И. Адашкявичене, 1992; Э.С. Вильчковский, 1983; Л.Н.Волошина, 2001; З.И.Нестерова, 1997; Т.И. Осокина, 1986; Л.И. Пензулаева, 1998 и др.) позволяют прийти к выводу, что игры с элементами спорта вполне доступны детям в старшем дошкольном возрасте и являются одним из эффективных средств и методов физического воспитания детей. Анализ пособий для воспитателей детского сада (Л.Н.Волошина, 2001; Т.И. Осокина, В.Г.Фролов, 1986; Е.А. Тимофеева, Л.С. Фурмина, 1983) дает основание положительно оценить влияние игры городки на формирование двигательной функции ребенка, определить степень ее воздействия на развитие отдельных компонентов движения.

Как мы уже отмечали, в игре городки дети осваивают технику метания. Техника игры в городки сравнительно несложная. Основной элемент техники - это бросок биты. Однако здесь недостаточно одной точности, необходим, кроме того, и точный расчет. Мало попасть битой в фигуру, нужно еще чтобы она полностью развернулась у цели и соприкоснулась с наибольшим числом городков. Поэтому игроку необходимо хорошо отработать бросок, чтобы бита всегда вращалась с одной скоростью и делала полный оборот вокруг своего центра тяжести, пролетев каждый раз одинаковое расстояние (для дошкольников это 3-5 метров).

Алгоритм обучения позволяет создать целостное представление о броске, далее детализированно освоить элементы техники. Согласно физиологическим представлениям, на этой стадии формирования навыка происходит закрепление, тончайшая специализация и упорядочение центральнонервных регуляторных процессов (концентрация возбуждения, развития внутреннего торможения и др.), что позволяет точно, дифференцированно производить сложнокоординированные действия, связанные с метанием биты.

На заключительном этапе расширяется диапазон вариативности двигательного действия, дети выбивают не только вертикально стоящие фигуры (забор, бочка), но лежащие горизонтально (самолет, рак). Дифференцировка мышечных усилий происходит при выбивании такой фигуры, как письмо. Когда ребенку необходимо выбить городок, стоящий в центре фигуры, здесь требуется особая сноровка. Таким образом у детей развиваются чувства пространства и времени, аналитические способности, что позволяет им с достаточно большой точностью обеспечивать распределение мышечных усилий при овладении элементами техники метания, точно определить момент главного приложения усилий, обеспечить единство частей двигательного акта.

Результативность броска зависит от многих причин: степени владения избранным способом броска, захвата ручки, правильного выбора места и т.д.

По мнению З.И. Нестеровой (1997), для того чтобы удар был наиболее эффективен, важно учитывать следующее: — необходимо, чтобы вращение биты было медленным, это позволяет пренебрегать небольшими погрешностями в расстоянии;

— важно добиваться равномерности и плавности броска, что позволит стабилизировать количество вращений биты в полете;

— результативность удара достигается некоторым недолетом биты; после соприкосновения с покрытием бита плавно подходит к цели. Непосредственное попадание биты в фигуру с навесной траекторией гораздо сложнее.

Освоение техники броска положительно сказывается на точности попадания в горизонтальную цель, уменьшается количество ошибок в выполнении элементов техники метания, т.е. улучшаются как количественные, так и качественные показатели метания. Опыт, накапливаемый ребенком в процессе овладения игрой городки, содержит разнообразные двигательные программы, повышает тем самым возможности ребенка для овладения новыми движениями.

В процессе освоения игры городки происходит формирование различных видов координации: статической — корпуса, динамической координации в целом и рук, отчетливости изолированного движения (броска). Разнообразные изолированные движения рукой, кистью и пальцами, сжимание биты способствуют совершенствованию произвольного избирательного управления отдельными мышечными группами, формируют дифференцированность торможения.

Поскольку основным специфическим действием для игры городки является бросок, то на разных этапах его выполнения в этом движении участвуют проприорецепторы мышц и рецепторы осязания. Наиболее сложные восприятия, координируемые с работой проприорецепторов мышц, приходится в городках на долю зрительного анализатора. В игре при бросках биты возникают восприятия, свойственные прицельным видам - попадание в цель. В дальнейшем, как отмечает З.И. Нестерова (1997), функция зрения и слуха в системе афферентации постепенно суживаются и ведущую роль начинают играть двигательные анализаторы.

Многие авторы отмечают развивающее воздействие городков на такие физические качества, как сила, ловкость, быстрота. С развитием силы мышц плечевого пояса растет дальность броска. Силовая подготовка не является самоцелью физического воспитания детей дошкольного возраста, и в большей степени обусловливается необходимостью развития способности проявлять незначительные напряжения в течение достаточно деятельного времени, только дозировать мышечные усилия (СБ. Шарманова, 1999). Двигательные действия, выполняемые при метании биты, относятся к упражнениям с внешним сопровождением. Используя их можно воздействовать как на крупные мышечные группы—спины, живота, так и наиболее мелкие — кисти.

Многократное, серийное выполнение бросков биты в игре городки, чередование их с ходьбой, бегом, построением фигур обеспечивает значительный суммарный объем нагрузки, стимулирует усилия мышцы и в особенности усилия наиболее слабых мышц. К таким относятся мышцы брюшного пресса, плечевого пояса, кисти.

При комплексном тестировании физической подготовленности детей дошкольного и младшего школьного возраста наиболее низкие результаты (64-71 % испытуемых) были зарегистрированы в упражнениях, характеризующих уровень развития силы и силовой выносливости мышц туловища (О.А.Новоселова, 1999; СБ. Шарманова, О.А.Новоселова, А.И. Федоров, 1998). Следует учитывать, что естественное развитие морфофункциональных свойств различных мышечных групп в онтогенезе происходит не одновременно. Существенное значение имеют при этом и объем, и содержание двигательной активности.

Обоснование структуры и содержания спортивно-игрового комплекса игры городки

В своей работе мы решили опираться на принципы и положения системного подхода, которые выступают не только в качестве теоретической основы исследования, но и выполняют эвристическую функцию в постановке и анализе конкретных экспериментальных проблем.

Наиболее характерной чертой системного подхода является то, что в исследовательской работе не может быть аналитического изучения какого-то частного объекта без точной идентификации этого частного объекта с большой системой. Г.К. Селевко, А.Г. Селевко (2002) отмечают, что системность является единством множества определенным образом организованных компонентов, системность в изучении объекта предполагает определение цели, содержания, методов, форм взаимодействия участников какого-либо процесса, достигаемые при этом результаты. Системный подход оперирует такими понятиями, как система, подсистема, элемент, часть, целое, организация, свойство, отношение, связь, функция (М.М. Боген, 1983).

Комплексная система обучения предполагает построение содержания образования и организации процесса обучения на основе единого связывающего стержня. Следует заметить, что элементы объединения обучения вокруг интересующих ребенка предметов и явлений содержались еще в педагогической системе Ж.Ж. Руссо (1968). Теоретическое обоснование комплексной системы обучения связано с философскими и психолого-педагогическими работами Дж. Дьюи (1925), который критиковал раздробленность учебных программ, оторванность школьных предметов от жизни и личности ребенка, призывал к связи обучения с реальным,, целостным жизненным опытом ребенка, при этом рекомендовал тесно связывать различные виды познавательной, игровой и практической деятельности детей в ходе учебных занятий. Активная разработка комплексной системы обучения велась в 1920 - 30-ых гг. по линии метода проектов.

Таким образом, в конце 19-го начале 20-го столетия в дидактике сложились главные направления комплексной системы обучения. А именно:

— концентрация — сосредоточение учебного материала вокруг отдельных тем, предметов, практических занятий;

— корреляция — объединение учебного материала на основе внутренних связей и соотношений.

Элементы комплексной системы обучения вошли в практику детских садов, начальной школы.

В современной дидактике системность, комплексность, целостность рассматриваются как основные качества педагогических систем и технологий (Т.К. Селевко, А.Г. Селевко, 2002). Опыт построения системы воспитательной работы позволил ряду авторов: В.А. Караковскому, Л.И. Новиковой, Н.Л. Семеновой (2000) — утверждать, что в своем развитии эта система проходит три этапа:

1 этап. Становление системы (создание предпосылок к упорядочению воспитательного процесса);

2 этап. Формирование оптимального содержания и структуры системы (отработка компонентов и связей);

3 этап. Оформление системы (интеграция компонентов и связей в единое целое).

Однако на этом, по мнению авторов, развитие системы не заканчивается, поскольку важнейшим условием ее нормального функционирования является современное обновление (под обновлением системы понимается внесение в систему существенных изменений, приводящих к переводу ее в новое качественное состояние). Причем В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.С. Силиванова (2000) отмечают, что обновление системы должно быть существенным: пересматривается целевая установка, выдвигаются новые задачи, усложняются содержание и методы, иногда пересматривается воспитательная концепция.

Необходимо отметить, что эффективность управления воспитательной системой на любом уровне может обеспечить комплексный подход, который позволяет функционировать воспитательной системе в целом как органическому единству взаимосвязанных компонентов. В противном же случае самая продуманная и хорошо организованная система будет действовать «по частям», что в конечном итоге не решит всех поставленных воспитательных задач, ради которых, собственно, и создавалась система.

В нашем исследовании комплексный подход мы рассматриваем как единство и взаимосвязь воспитания и обучения; единство всех компонентов образовательного процесса: содержания, методов и форм организации; взаимосвязь игровой и учебной деятельности; взаимосвязь содержания педагогического процесса с организацией развивающей среды; единство осуществления общественного и семейного воспитания; преемственность детского сада и школы; сочетание возрастного и индивидуального подходов.

Идея комплексного применения игры городки в физическом воспитании старших дошкольников реализовалась на основе метода проектов через создание локально-модульного спортивно-игрового комплекса, который представляет собой целостный фрагмент физической культуры в ДОУ.

При создании спортивно-игрового комплекса обеспечивалась взаимосвязь духовной, эмоциональной и физической сферы ребенка. При разработке проекта мы опирались на концептуальные положения о личности, как субъекте совместной деятельности и собственного развития (Б.Г. Ананьев, 1968; А.Г. Асмолов, 1990; В.В. Давыдов, 1986).

Методической основой спортивно-игрового комплекса являются: совокупность теоретических положений о физическом воспитании дошкольников как о целостном многокомпонентном процессе управлением развития ребенка (Е.И. Аркин,1968; И.А. Аршавский, 1967; А.В. Кенеман, 1985; Т.Н. Осокина, 1986); — исходный принцип отечественной педагогики и психологии о игре как ведущей деятельности дошкольника (А.В. Запорожец, 1986; Л.С. Выготский, 1984; А.Н. Леонтьев, 1959; Д.Б. Эльконин, 1989); теория развития двигательных качеств (Н.А. Бернштейн, 1966; В.М. Зациорский, 1975, 1981; В.И. Лях, 1990).

Спортивно-игровой комплекс на основе игры городки включает в себя целевые установки, раскрывает условия их реализации, определяет содержание, структуру и алгоритм деятельности субъектов образовательного процесса. Проектируются также ожидаемые результаты. Данный комплекс адаптирован к специфике физического воспитания в детском саду, условиям и целям обучения, определяемым образовательной программой ДОУ (Л.Н. Волошина, 2004). Отбор содержания и средств спортивно-игрового комплекса основывается на закономерностях естественного развития ребенка и реализуется на физкультурных занятиях, утренней разминке, динамических часах, индивидуальных занятиях и в самостоятельной двигательной деятельности.

По мнению Ю.К. Чернышенко (1998), существующие подходы к физическому воспитанию детей дошкольного возраста нуждаются в углублении естественнонаучного познания эффективности используемых средств, в разработке разнообразных педагогических технологий, выраженных в конкретных методиках и программах и способствующих как общему оздоровлению организма ребенка и его морфофункциональному совершенствованию, так и формированию основ физической культуры личности.

Индивидуально-дифференцированный подход в реализации спортивно-игровых комплексов

Современная педагогика все чаще обращается к ребенку как субъекту учебно-воспитательной деятельности, как к личности, которая сама стремится к саморазвитию, самоопределению, самореализации. Модель структуры качеств индивида, по И.П.Иванову (1990), содержит семь сфер: физического развития (СФР), знаний, умений, навыков (ЗУН), умственных действий (СУД), управляющих механизмов личности (СУМ), нравственно-эстетических качеств (СЭН), умственно-практических качеств (СДП), творческих качеств (СТВ). В процессе физического воспитания дошкольника необходимо создать условия для развития всех перечисленных сфер. В связи с этим внешние факторы спортивно-игрового комплекса на материале игры городки мы строили с учетом внутренних особенностей ребенка, диапазона индивидуальных различий детей, так как каждый ребенок имеет свои природные задатки, типологические особенности высшей нервной деятельности, двигательные способности и интересы.

В научно-методической литературе индивидуальный подход характеризуется как широкий комплекс действий, направленный на выбор способов, приемов, средств обучения в соответствии с уровнем подготовленности и уровнем развития способностей детей.

Следовательно, проектируя спортивно-игровые комплексы, мы должны учесть характеристики сферы физического развития: антропометрические данные, медицинские показатели, уровень двигательного развития детей.

Дифференциация обучения - это создание условий для обучения детей, имеющих различные способности и проблемы путем организации детей в однородные (гомогенные) группы. Поэтому наряду с индивидуальным подходом в ходе эксперимента осуществлялся дифференцированный подход. Он представлял собой форму обучения игре городки, когда дети распределясь по половому признаку (мальчики, девочки), по уровню физической подготовленности (высокий, средний, низкий), по уровню двигательной активности (гиперподвижные и малоактивные дети).

Поэтому в период подготовки к экспериментальной работе медицинская служба ДОУ четко определила противопоказания по каждому ребенку, имеющему серьезные отклонения в состоянии здоровья и физическом развитии. В зависимости от диагноза дети (индивидуально) исключались из игр, связанных с резким изменением темпа движения или положения тела, прыжками. Ослабленным детям обеспечивалась индивидуализация физической нагрузки.

В ходе реализации спортивно-игрового комплекса использовались городки и биты разной длины и массы: пластмассовые (облегченный вариант) и деревянные. Длина бит колебалась от 40 до 50 см, вес от 400 до 500 грамм. Городошные площадки были распланированы с размещением линии полукона на расстоянии 2, 3, 4 метра и линии кона на расстоянии 3, 4, 5 метров. Варьировалась длительность игр. По мере освоения навыков игры усложнялись фигуры для выбивания.

В процессе систематических занятий физическими упражнениями повышается устойчивость организма детей и подростков к неблагоприятным воздействиям. К числу наиболее важных и долговременных эффектов адаптации к мышечной деятельности биологического уровня относятся: расширение структурных и функциональных резервов организма, увеличение энергетического потенциала организма, стимуляция иммунологической реактивности (Г.Л. Апанасенко, В.К. Велитченко, 1990; Э.Я. Каплан, И.А. Криволапчук, 2000; Р.Е. Мотылянская, Л.А. Попова, 2000; A. Georgiades, F.Sherwood, Е. Culette, С. Etal, 2000; J. Jost, M.Weiss, H. Weiker, 1990; Kelley, Z.V. Gand., 1995; M.S. Sotmann, B.A. Hary, T.S. Horn, 1991; T.W.Spalding, L.S. Jeffers, S.W. Poqes, B.D.Hatfield, 2000; S. Sybhan, J. White, J. Kane, 1987).

В игровых ситуациях точность нормирования физических нагрузок, как правило, меньше, ограничена возможность их дозирования. Поэтому, составляя конспекты занятий, мы ориентировались на дозировку, рекомендованную современными образовательными программами «Истоки», «Детство». Длительность занятий планировалась не более 25-30 минут. Прыжковые упражнения повторялись 10-15 раз в 1 серии с постепенным увеличением дозировки. Так как при регулярном повторении одних и тех же воздействий процесс активного приспособления к ним, сопровождающийся функциональным изменением возможностей организма и, следовательно, дающий тренировочный эффект, продолжается только определенное время, в спортивно-игровом комплексе мы заранее запланировали характер и направленность тренировочных нагрузок на достаточно протяженном отрезке времени (9 мес).

В связи с быстрой утомляемостью при разучивании техники метания на первом этапе (В.А.Бауэр, С.С. Солодов, 1990; З.И.Нестерова, 1997) нецелесообразно давать большой объем нагрузок в одном занятии. Число повторений нового действия определяется возможностью ребенка улучшать действия при каждой попытке исследования. В.А. Бауэр, С.С. Солодов (1990) свидетельствуют, что к 5 повторению заметен поступательный рост качества выполнения техники метания. В зоне 5-8 повторения наступает некоторая стабилизация, сопровождающая в дальнейшем резким спадом роста темпов обучения детей. Данные положения были нами учтены при планировании и индивидуализации физических нагрузок.

Учитывая то, что возможности развития двигательных способностей ограничены рамками возрастной и индивидуальной физиологической и психологической зрелости детей, мы не стремились к их максимальному проявлению. Нагрузки, интенсивные по скорости и темпу (прыжковые упражнения, эстафеты с бегом), чередовались с нагрузками средней и малой интенсивности (передача биты, броски). При этом предусматривалось также распределение нагрузки на все основные части тела: ноги, туловище, плечевой пояс, руки.

В исследованиях М.А. Руновой (2000) выявлены значительные индивидуальные различия в показателях двигательной активности детей шести-семи лет. Около 60 % составляют гиперактивные и малоактивные дети, имеющие отклонения в психофизическом развитии. Наши наблюдения показали, что у гиперактивных детей слабо сформированы механизмы саморегуляции деятельности и поведения. Они испытывают синдром дефицита внимания, что мешает им воспринимать объяснение воспитателя, сосредоточиться на выполнении задания и достичь положительных результатов в его выполнении. В условиях коллективной игровой деятельности им свойственны агрессивность, конфликтность, двигательная расторможенность, неорганизованность, суетливость. Этим детям необходимы индивидуальные задания на развитие глазомера, силы и точности броска, направленные на формирование умений ориентировать локомоторные действия во внешнем пространстве.

Особого внимания в процессе реализации спортивно-игрового комплекса требовали также малоподвижные дети.