Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ Тишина Ирина Юрьевна

Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ
<
Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ
>



Тишина Ирина Юрьевна. Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.07 / Тишина Ирина Юрьевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1020

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ 15

1.1. Состояние проблемы повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении в теории и практике 15

1.2. Модель повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ 46

1.3. Организационно-педагогические условия эффективного функционирования модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ 72

Выводы по первой главе 96

Глава II. Экспериментальная работа по реализации модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ 99

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы 99

2.2. Реализация модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ 123

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 147

Выводы по второй главе 168

Заключение 170

Библиографический список 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из существенных тенденций, характеризующих начало XXI века, является переосмысление ценностей образования, которые общество напрямую связывает с качеством образовательных услуг. Педагогическое сообщество, ориентируясь на приоритеты, провозглашенные в нормативных документах, собственное понимание важных аспектов реформирования образования, ищет пути и возможности повышения качества образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне

обусловлена тем, что результатом образования в соответствии с

і современными представлениями о качестве образования являются

компетенции, позволяющие обеспечивать вхождение человека в

социальный мир, его продуктивную адаптацию в этом мире. Уже с

дошкольного возраста у ребенка формируются такие ключевые

компетенции, как информационная (умение искать, анализировать,

преобразовывать, применять информацию для решения проблем),

коммуникативная (эффективно сотрудничать с другими людьми),

ї самоорганизации (умение ставить цели, планировать, ответственно

относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы),

самообразования (готовность конструировать и осуществлять собственную

образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая

успешность и конкурентоспособность), необходимые ему для вхождения в

социум. Задача образовательного учреждения состоит в том, чтобы

содействовать ребенку в овладении ключевыми компетенциями.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне

заключается в том, что исследования Н.М. Аксариной, Л.И. Божович, Р.С.

Буре, А.Л. Венгера, Л.А. Венгера, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.В.

Запорожца, Т.С. Комаровой, Е.Е. Кравцовой, А.Н. Леонтьева, A.M.

3;

Леушиной, М.И. Лисиной, А.А. Люблинской, B.C. Мухиной, С.Л.

Новоселовой, Н.Н. Поддъякова, С.Л. Рубинштейна, П.Г. Саморуковой, Е.И.

Тихеевой, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина и других ориентируют педагогов

при организации образовательного процесса детей дошкольного возраста на

удовлетворение познавательных потребностей и проявлений собственных

склонностей каждого ребенка, теория дошкольной педагогики до сих пор не

располагает конкретными теоретическими разработками в области

организации образовательного процесса посредством индивидуальных

образовательных программ как проекта образования конкретного ребенка, в

результате которого обеспечивается овладение им ключевыми

компетенциями.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне

определяется тем, что ведущая роль в осуществлении образовательного

процесса в дошкольном образовательном учреждении принадлежит

t педагогам, которые должны адекватно оценить индивидуальные

способности и интересы воспитанников для оказания им помощи и

поддержки в овладении ключевыми компетенциями, обеспечив тем самым

полноценное интеллектуальное, личностное и физическое развитие,

подготовку к следующему этапу образования. Деятельность по

проектированию и реализации индивидуальных образовательных программ

предполагает высокую профессиональную квалификацию педагогов

дошкольных образовательных учреждений. Однако теоретическая и

практическая подготовка педагогов является недостаточной для

осуществления соответствующей ' деятельности, обеспечивающей

повышение качества образовательного процесса в дошкольном

образовательном учреждении.

Учитывая актуальность проблемы, идея нашего исследования

заключается в изменении традиционного подхода к осуществлению

і образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении

посредством индивидуальных образовательных программ для детей, что

обеспечит овладение воспитанниками ключевыми компетенциями — совокупностью взаимосвязанных качеств личности, минимально необходимых и одновременно , достаточных для дальнейшей жизнедеятельности ребенка знаний, умений и навыков, которые позволят ему быть успешным в социальной среде, легко адаптироваться к условиям последующего образования.

Анализ нормативно-правовой базы, философской, психолого-педагогической, методической литературы, опыта профессиональной деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений свидетельствует о наличии противоречий:

- между требованиями общества, предъявляемыми в настоящее время
к качеству образовательного процесса, результатом которого выступают-
компетенции, позволяющие обеспечивать вхождение человека в
социальный мир, его продуктивную адаптацию в этом мире, и отсутствием
теоретического обоснования путей повышения качества образовательного
процесса в дошкольном образовательном учреждении;

между потенциальными возможностями индивидуальной-образовательной программы, основное назначение которой заключается в обеспечении успешного вхождения і ребенка в социум, полноценного интеллектуального, личностного и физического развития, сохранения и

укрепления его здоровья, и неразработанностью в теории дошкольной

і педагогики подходов к проектированию и реализации индивидуальных

образовательных программ;

- между целесообразностью обеспечения качества образовательного

процесса в дошкольном образовательном учреждении средствами

индивидуальных образовательных; программ и недостаточной

профессиональной квалификацией педагогов в аспекте проектирования и

і реализации индивидуальных образовательных программ.

Осмысление данных противоречий позволило сформулировать

проблему диссертационного исследования, заключающуюся в поиске путей

5;

повышения качества образовательного процесса в дошкольном
образовательном учреждении, характеризующегося овладением

воспитанниками ключевыми компетенциями и выборе средств, позволяющими обеспечить качество образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Социальная и практическая актуальность проблемы, ее недостаточная
разработанность в теории обусловили выбор темы исследования:
«Повышение качества образовательного процесса в дошкольном
образовательном учреждении
посредством индивидуальных

образовательных программ».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ.

Объект исследования: образовательный процесс в группе детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: организация образовательного процесса в
группе детей старшего дошкольного возраста в дошкольном
образовательном учреждении посредством индивидуальных

образовательных программ, определяющих качество образовательных услуг.

В основу исследования положена гипотеза о том, что качество образовательного процесса в группе детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении, возможно, будет обеспечиваться средствами индивидуальных образовательных программ, если:

построение образовательного процесса осуществляется в
соответствии со структурно-функциональной моделью, спроектированной
на основе интеграции системного, компетентностного и

6.

дифференцированного подходов, которые ориентируют педагогов на овладение воспитанниками социальными, здоровьесберегающими, коммуникативными, деятельностными, информационными компетенциями; - эффективное функционирование данной модели осуществляется при создании организационно-педагогических условий:

1) повышение квалификации педагогов по проектированию
индивидуальных образовательных программ для детей;

  1. организация взаимодействия с семьями воспитанников;

  2. обеспечение диагностической составляющей процесса.

В соответствии с поставленной целью и выявленной гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей в педагогической теории и практике.

  2. На основе интеграции системного, компетентностного и

дифференцированного подходов спроектировать структурно-

I функциональную модель повышения качества образовательного процесса в

дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных

образовательных программ.

  1. Обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ. ;

  2. Экспериментальным путем проверить эффективность функционирования структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ при реализации специально созданных организационно-педагогических условий.

7.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- положения системного подхода к анализу педагогических процессов
и явлений (А.Н.Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В.' Блауберг, В.П. Кузьмин,
Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- философские и психологические основы теории личности и
деятельности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В.
Запорожец, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Поддьяков, С.Л. Рубинштейн, В.Д.
Шадриков);

исследования компетентностного подхода в образовании, становления и развития компетенций (А.С. Белкин, В.К. Загвоздкин, И.А. Зимняя, К.Г. Митрофанов, А.В. Хуторской и др.), в том числе детей дошкольного возраста (Т.И. Алишева, А.Г. Гогоберидзе, А.Н. Давидчук, М.В. Крулехт, С.Л. Новоселова, Л.Ф. Обухова, Л.А. Парамонова, Л.В. Трубайчук, Е.Г. Юдина и др.);

исследования дифференцированного подхода в обучении и воспитании детей (В.В. Андронатий, Я.И. Ковальчук, И. Унт, И.М. Чередов, В.К. Шишмаренков, И.С. Якиманская и др.);

теория педагогического моделирования (Л.М. Фридман, В.А. Штофф, У.Р. Эшби);

исследования учения об особенностях психического и личного развития детей дошкольного возраста (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, С.А. Козлова, Е.Е. Кравцова, B.C. Мухина, Н.Н. Поддьяков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составляют: Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 24.04^2008) «Об образовании», Концепция дошкольного воспитания (1989 г.), Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звенья) (утв. Федеральным координационным советом по общему образованию Минобразования РФ от 17.06.2003), Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года (приказ Минобразования РФ от 11.02.2002 № 393),

Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы (постановление Правительства РФ от 23.12.2005 № 803).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: .

теоретические: анализ нормативно-правовых документов, философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, классификация, систематизация, прогнозирование, планирование, моделирование, экстраполяции;

- эмпирические: наблюдение за детьми в разных видах деятельности, анкетирование родителей воспитанников и педагогов, тестирование педагогов, анализ продуктов деятельности детей и продуктов методической деятельности педагогов, экспериментальная работа, количественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.

Основные этапы исследования.

На первом, констатирующем, этапе исследования (2003 г.)

осуществлялось накопление теоретического и эмпирического материала:

изучение и анализ нормативно-правовой базы, философской, психолого-

I педагогической, управленческой, методической литературы по проблеме,

диссертационных работ близких к теме исследования. Это позволило

сформулировать ключевые позиции, цель, гипотезу, конкретизировать

задачи исследования и разработать пути их решения, уточнить понятийный

аппарат, определить методологию и методику экспериментальной работы и

провести ее.

Второй этап исследования,"~ формирующий (2004-2007 гг.),

предусматривал проверку гипотезы! исследования. На данном этапе

спроектирована и апробирована структурно-функциональная модель

повышения качества образовательного процесса в дошкольном

образовательном учреждении посредством индивидуальных

і образовательных программ при реализации организационно-педагогических

условий. Экспериментальная работа на данном этапе включала проверку и

уточнение полученных выводов, оценку итогов экспериментальной работы,

внедрение результатов исследования в практику работы муниципальных

дошкольных образовательных учреждений г.Челябинска.

На третьем этапе исследования, обобщающем (2008 г.),

обеспечивались систематизация и обобщение результатов внедрения

структурно-функциональной модели повышения качества образовательного

процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством

индивидуальных образовательных программ при реализации

организационно-педагогических условий, уточнение теоретических

положений исследования, формулирование выводов и оформление

диссертационного исследования.

і База исследования. В проведении эксперимента участвовало 20

муниципальных дошкольных образовательных учреждений г.Челябинска

(№31, №64, №97, №110, №211, №239, №259, №261, №280, №293, №295,

№296, №306, №307, №343, №347, №388, №403, №421, №436).

Исследованием было охвачено 420 воспитанников старших и

і подготовительных к школе групп, 105 педагогов (в том числе воспитатели,

музыкальные руководители, инструкторы по физическому воспитанию,

учителя-логопеды, педагоги-психологи, старшие воспитатели и заместители

заведующих по воспитательно-методической работе (в зависимости от

і штатных расписаний учреждений)^ 20 заведующих дошкольными

образовательными учреждениями.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована необходимость повышения качества образовательного

процесса в дошкольном образовательном учреждении средствами

индивидуальных образовательных программ, результатом которого

і выступают ключевые компетенции (социальные, коммуникативные,

деятельностиые, информационные, здоровьесберегающие);

на основе интеграции системного, компетентностного и

дифференцированного подходов спроектирована и экспериментальным

і путем проверена эффективность структурно-функциональной модели

повышения качества образовательного процесса в дошкольном

образовательном учреждении посредством индивидуальных

образовательных программ для детей, включающая цель и результат

образовательного процесса - ключевые компетенции детей старшего

дошкольного возраста, соответствующие ожиданиям общества (родителей,

школы, государства);

обоснованы организационно-педагогические условия,

обеспечивающие эффективное функционирование модели повышения

качества образовательного процесса в дошкольном образовательном

учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для

детей: повышение квалификации педагогов по проектированию

индивидуальных образовательных программ для детей, организация

і взаимодействия с семьями воспитанников, обеспечение диагностической

составляющей процесса. і

Теоретическая значимость исследования заключается в

следующем: :

- в теории дошкольной педагогики получила дальнейшее развитие

проблема повышения качества образовательного процесса в дошкольном
образовательном учреждении t посредством индивидуальных

образовательных программ для детей; под индивидуальной образовательной программой мы понимаем проект образовательного процесса конкретного ребенка, в результате которого обеспечивается овладение им ключевыми компетенциями;

- теоретически обосновано и< содержательно раскрыто понятие
«ключевые компетенции ребенка старшего дошкольного возраста», которое
мы понимаем как совокупность взаимосвязанных качеств личности,

минимально необходимых и одновременно достаточных для дальнейшей

і жизнедеятельности ребенка знаний, умений и навыков, которые позволят

ему быть успешным в социальной среде, легко адаптироваться к условиям

последующего образования;

результативно использована интеграция теоретико-

методологических подходов (системного, компетентностного,

дифференцированного) для проектирования структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- содержательно раскрыт состав ключевых компетенций ребенка

старшего дошкольного возраста (социальные, коммуникативные,

деятелыюстные, информационные, здоровьесберегающие), на что могут

опираться педагогические работники дошкольных образовательных

і учреждений в ходе осуществления образовательного процесса;

спроектированная и апробированная структурно-функциональная модель повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей при реализации организационно-педагогических условий может быть использована в образовательных учреждениях различных форм собственности, типов, осуществляющих дошкольное образование, предшкольную подготовку детей;

материалы исследований могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования и в системе профессионального педагогического образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса современных методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования, длительным характером проведения исследования, использованием математических методов обработки результатов и оценки их достоверности, статистической значимостью экспериментальных данных, итогами внедрения разработанных материалов

в практику муниципальных дошкольных образовательных учреждений г.Челябинска.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия автора в работе научно-практических конференций разного
уровня: 2-й Всероссийской научно-практической конференции
«Модернизация системы профессионального образования на основе
регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003 г.), Всероссийской
межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы
дошкольного образования» (Челябинск, 2003 г.), V Всероссийской научно-
практической конференции «Интеграция методической (научно-
методической) работы и системы повышения квалификации кадров»

(Челябинск, 2004 г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: субъект-субъектные отношения» (Челябинск, 2004 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006 г.), на научно-практических конференциях муниципальной образовательной системы г.Челябинска (2003-2008 гг.), городских методических мероприятиях (2003-2008 гг.);

- публикаций статей в теоретических и научно-практических
журналах, сборниках: Челябинск (2003-2008 гг.), Костанай (2008 г.),
Новосибирск (2008 г.), Москва (2009 г.);

- выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии
детства факультета дошкольного образования Челябинского
государственного педагогического университета (2007-2009 гг.).

В диссертации обобщен и представлен целостный опыт научно-педагогической деятельности автора в качестве заместителя заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения №421 г.Челябинска, главного специалиста Управления по делам образования

г.Челябинска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество образовательного процесса в дошкольном
образовательном учреждении, понимаемое как степень соответствия
состояния и результата целенаправленного, специально организованного
взаимодействия воспитанников с педагогами (и другими взрослыми) и
сверстниками потребностям и ожиданиям общества (родителей, школы,
государства) в овладении детьми ключевыми компетенциями, может быть
обеспечено при осуществлении образовательного процесса средствами
индивидуальных образовательных программ для детей.

  1. Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении происходит в рамках спроектированной на основе интеграции системного, компетентностного и дифференцированного подходов структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей, представляющей собой системное образование, включающей блоки (целевой, содержательный, процессуальный, результативный, корректирующий) и ориентированной на овладение детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями.

  2. Эффективность реализации структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных

образовательных программ для детей предопределяется созданием организационно-педагогических условий: повышение квалификации

педагогов по проектированию индивидуальных образовательных программ

і для детей, организация взаимодействия с семьями воспитанников,

і обеспечение диагностической составляющей процесса.

Состояние проблемы повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении в теории и практике

Отечественная практика и многочисленные исследования в разных странах мира показывают, что вклады в раннее детское развитие и дошкольное образование являются наиболее результативными с точки зрения долгосрочных социальных и образовательных эффектов. Поэтому проблемы дошкольного образования ставятся в ряд приоритетных с направлений государственной политики в области образования. Дошкольное образование позволяет обеспечить интеллектуальное, личностное и физическое развитие ребенка, осуществить необходимую коррекцию отклонений в его развитии, приобщить детей к общечеловеческим ценностям, организовать взаимодействие с семьей для полноценного развития ребенка. Достижение обозначенных задач дошкольного образования обеспечивается реализацией образовательного процесса, повышение качества которого определено как приоритетное і направление. Об этом свидетельствует анализ нормативных актов Российской Федерации, документов стратегического характера в области образования. Так, первым документом, в котором был определен принципиально новый, личностно-ориентированный подход к ребенку как главное направление государственной политики в области дошкольного образования стала Концепция дошкольного воспитания (1989г.). і Подчеркивая значение дошкольного детства в становлении личности, Концепция дошкольного воспитания заостряет внимание на том, что «только сочетание возрастного и индивидуального подходов в воспитании и обучении детей может обеспечить их эмоциональное благополучие и полноценное психическое развитие» [55, с. 11]. А развитие индивидуальности ребенка рассматривается как одна из задач в обеспечении содействия становлению ребенка как личности. Раскрывая преимущества личностно-ориентированной модели общения взрослых с детьми и ее перспектив в развитии воспитанников, Концепция утверждает гуманизацию целей и принципов образовательной работы с детьми. Кроме того, в документе определены перспективы для ученых и практиков в направлении создания вариативных программ обучения и воспитания детей. Так в Концепции указывается, что должны быть созданы вариативные, связанные с региональной спецификой руководства по воспитанию и программы обучения детей — динамичные, систематически обновляющиеся, опирающиеся на достижения мировой науки и практики [55]. Анализируя содержание нормативных законодательных актов, мы отметили, что в понятие «образование» вкладывается, по сути, понятие «образовательный процесс» и его результат - уровень образованности обучающихся (воспитанников). Это связано с тем, что в Законе РФ «Об образовании» под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Закон РФ «Об образовании» возлагая на образовательное учреждение ответственность за реализацию в : полном объеме образовательных программ, качество образования своих выпускников, ориентирует педагогов на обеспечение самоопределения личности учащегося (воспитанника), создание условий для ее самореализации (ст. 32). При этом в понятие качества образования включено содержание и качество подготовки обучающихся, уровень и направленность образовательных программ, реализуемых в образовательном учреждении (ст. 38). " Важным документом, определяющим приоритеты образования на дошкольном и начальном этапах возрастного развития, стала Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено). Характеризуя психологические и педагогические основания реализации непрерывного образования, авторы Концепции определяют вклад каждой образовательной области в развитие ребенка, дают характеристику ребенка перед его поступлением в школу. : Так характерной чертой старшего дошкольника является устойчивое положительное отношение К) себе, уверенность в своих силах, открытость внешнему миру. Ребенок проявляет инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности (игре, общении, изобразительной деятельности и др.), активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми. Волевое начало в действиях ребенка І проявляется в продуктивной деятельности и социальном поведении. Познавательные способности ребенка проявляются в его любознательности, желании наблюдать и экспериментировать. Кроме того, в Концепции отмечается, что с развитием этих качеств повышается компетентность ребенка в разных видах деятельности и в сфере отношений. Компетентность ребенка проявляется не только в том, что он обладает знаниями, умениями, j навыками, но и способен принимать на ее основе собственные решения [56]. » Таким образом, в Концепции содержания непрерывного образования і (дошкольное и начальное звено) обозначаются личностные качества, знания, і умения и навыки, которые должны быть сформированы у ребенка к началу ! систематического обучения в школе, что позволяет педагогу найти ориентиры для педагогической деятельности, обеспечивающей качество ! образовательного процесса в ДОУ. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года «красной нитью» проходит идея «достижения нового современного качества дошкольного, общего, профессионального образования» [106]. В Концепции отмечается, что модернизация предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Образование должно формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования. В Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы определена стратегическая цель государственной политики в области образования, которая зафиксирована как повышение доступности І качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. г Федеральные документы стали ориентиром для разработки и принятия региональных и муниципальных программ, стратегий развития образования. Так в Челябинской области приняты и реализуются программы развития образования, в которых повышение качества дошкольного образования рассматривается как приоритетное направление модернизации образования.

Организационно-педагогические условия эффективного функционирования модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ

Эффективное функционирование структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ обусловливается созданием ряда организационно-педагогических условий. При этом толковый словарь русского языка трактует условие как то, что делает возможным что-нибудь другое, то от чего зависит что-нибудь другое, то, что определяет собою что-нибудь другое [97]. В философской литературе под условием понимается отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может [156, 157]. Условия составляют ту среду, обстановку, в которой предмет исследования возникает, существует и развивается [157]. В педагогике условие, в самом общем виде, определяется как основа, наличие обстоятельств, способствующих достижению поставленных целей, или напротив, тормозящих их достижение. По мнению В.И. Андреева педагогические условия - это целенаправленный отбор и применение элементов содержания, методов, приемов, а также организационных форм обучения для достижения поставленных целей [3]. О.В. Ваценков считает, что педагогические условия - это совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, приемов и материально-пространственной среды (базы), направленных на решение поставленных задач [19]. Мы в своем исследовании опираемся на определение, данное Е.В. Яковлевым, Н.О. Яковлевой [179, с. 158]. Авторы понимают под педагогическими условиями совокупность мер педагогического процесса, направленных на повышение его эффективности и отмечают, что условия - это всегда внешние по отношению к предмету факторы. Мы также учитываем, исследования [3, 19, 61, 179] в которых обосновывается необходимость гибкого, динамично развивающегося комплекса условий, учитывающего развертывание основных педагогических процессов. ; В нашем исследовании организационно-педагогические условия представляют собой совокупность мер в системе работы дошкольного образовательного учреждения, которые способствуют повышению качества образовательного процесса посредством индивидуальных образовательных проірамм для детей. Опираясь на мнение ряда авторов [3, 19, 179 и др.], мы отдаем предпочтение таким мерам, которые не требуют существенного усложнения процесса. Кроме того, мы выбрали организационно-педагогические условия из имеющихся возможностей образовательного І процесса, способных ускорить и улучшить получаемый результат — овладение воспитанниками ключевыми компетенциями, а не представлять собой параллельный, трудоемкий процесс, требующий дополнительных і усилий со стороны педагогического и управленческого персонала. Поскольку предметом нашего исследования выступает организация образовательного процесса в группе детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ, определяющих качество образовательных услуг, то условия, в которых будет обеспечиваться повышение качества образовательного процесса должны специально создаваться и внешне его дополнять. : В ходе выявления перечня условий, позитивно влияющих на эффективное функционирование модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ и отбора из этого перечня тех, которые способны усилить результативность исследуемого явления, нами сделан вывод о необходимости создания следующих организационно-педагогических условий: 1) повышение профессиональной квалификации педагогов по проектированию индивидуальных образовательных программ; 2) организация взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семей воспитанников; 3) обеспечение диагностической составляющей образовательного процесса. На наш взгляд, перечисленные условия обладают свойствами необходимости и достаточности. Это условия, без которых невозможно осуществить в полной мере повышение качества образовательного процесса посредством индивидуальных образовательных программ, и, условия, которых достаточно для повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ. Охарактеризуем первое условие, которое состоит в повышении квалификации педагогов по проектированию индивидуальных образовательных программ для детей и докажем, что это условие обеспечит повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении. Рассматривая квалификацию с позиции системного подхода, мы вслед за рядом исследователей, вычленяем в качестве обобщенных характеристик квалификации педагога дошкольного образовательного учреждения компетентность, нравственность, инициативность и педагогическое мастерство [47, 58, 76, 115, 116 и др.]. Компетентность педагогов включает знания, необходимые для осуществления профессиональной деятельности, соотнесенные с системой субъективного опыта, полученного в ходе реализации профессиональной деятельности. Нравственность понимается как характеристика специалистов, в которой отражаются личностные качества, проявляющиеся в профессиональной деятельности. Инициативность включает организационно-управленческие способности личности, і необходимые в профессиональной деятельности.

Реализация модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ

Анализ состояния исследуемой проблемы в практике дошкольного образования, определение исходного уровня владения детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями позволили нам перейти к формирующему этапу экспериментальной работы. В соответствии с программой экспериментальной работы данный этап включал реализацию структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ в специально созданных условиях (повышение профессиональной квалификации педагогов по проектированию индивидуальных образовательных программ, организация і взаимодействия с семьями воспитанников, обеспечение диагностической составляющей образовательного процесса), а именно реализацию: - целевого блока модели, включающего цель: повысить уровень владения детьми ключевыми компетенциями; содержательного блока модели, включающего ключевые компетенции (социальные, коммуникативные, деятельностные, информационные, здоровьесберегающие); - процессуального блока модели, включающего диагностику уровня владения детьми ключевыми компетенциями, проектирование и реализацию индивидуальных образовательных программ; - результативного блока модели, который включает оценку уровня І владения детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями; - корректирующего блока. Следует отметить, что формирующий этап экспериментальной работы проводился при нашем непосредственном участии и руководстве. Кроме того, экспертная группа, созданная из специалистов системы дошкольного образования давала объективную оценку результатов работы в процессе реализации каждого блока разработанной модели (целевого, содержательного, процессуального, результативного, корректирующего). Это позволило вносить своевременные коррективы в содержание и организацию работы по реализации модели. В соответствии с проблемой, целью, гипотезой и логикой построения исследования целесообразно рассмотреть реализацию спроектированной нами модели в специально созданных организационно-педагогических условиях. Идея настоящего исследования заключается в изменении традиционного подхода к осуществлению образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей. В качестве цели нами принята установка на обеспечение овладения детьми ключевыми компетенциями. Начальным компонентом педагогической деятельности является диагностика достижений воспитанников. Педагогическая диагностика осуществлялась педагогами в течение-всего времени пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении в ходе целенаправленного і наблюдения за детьми в привычной для них обстановке, а также в ходе беседы с детьми и посредством анализа рассказов из личного опыта, др. Цель педагогической диагностики включала: сбор фактов, свидетельствующих о сформированности у ребенка ключевых компетенций. Длительность и частота наблюдений определялась педагогами самостоятельно. В сборе фактов принимали участие сотрудники дошкольного образовательного учреждения (воспитатель группы, помощник воспитателя, специалисты: музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, педагог дополнительного образования, социальный педагог, старший воспитатель и т.д.), родители, наблюдая за действиями ребенка в домашних условиях. Результаты наблюдений фиксировались в виде кратких описаний действий ребенка, его высказываний, а также продуктов творческой деятельности. Таким образом, факты, свидетельствующие о сформированности компетенций, накапливались в портфолио ребенка. По мере накопления фактов, достаточных для того, чтобы сделать вывод об актуальной ситуации в развитии ребенка, проводился мини-консилиум, в ходе которого определялся уровень его достижений, индивидуальные особенности, трудности и перспективы, а также определялась стратегия педагогической деятельности. Показатели с указанием уровня сформированности ключевых компетенций заносились в индивидуальную образовательную программу ребенка. Таким образом, диагностика, проведенная педагогами, позволила определить задачи в овладении каждым воспитанником ключевыми компетенциями. Ниже приведена индивидуальная образовательная программа для Кати А., воспитанницы подготовительной к школе группы дошкольного образовательного учреждения №421 г.Челябинска.

Анализ результатов экспериментальной работы

Основной целью экспериментальной работы стала проверка выдвинутой гипотезы исследования, которая заключается в том, что повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ будет . обеспечено, если моделирование образовательного процесса осуществляется на основе интеграции системного, компетентностного и дифференцированного подходов, реализуется структурно-функциональная модель повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ, включающая целевой, содержательный, процессуальный, результативный, корректирующий блоки; созданы организационно-педагогические условия: а) обеспечивается повышение квалификации педагогов по проектированию индивидуальных образовательных программ для детей, б) организовано взаимодействие с семьями воспитанников, в) включена в образовательный процесс диагностическая составляющая. 2. Экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. Констатирующий этап экспериментальной работы позволил нам измерить уровень владения детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями и сделать вывод о необходимости реализации структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ. 3. Особенность структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ заключается в том, что она является системным образованием и обеспечивает овладение детьми старшего дошкольного возраста ключевыми комп етенциями. 4. В ходе формирующего этапа экспериментальной работы нами были разработаны: различные варианты проектов индивидуальных образовательных программ для детей; признаки и уровневые характеристики профессиональной квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений по проектированию индивидуальных образовательных программ, план-схема методической работы педагогов дошкольных образовательных учреждений. 5. Результаты, выявленные на контрольном этапе эксперимента, показали существенные позитивные изменения в уровне владения детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями. Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (ф-критерия Фишера), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы. Диссертационное исследование выполнялось в общем контексте приоритетных направлений государственной политики в области образования: «повышение качества образования», результатом которого выступают компетенции, позволяющие обеспечивать вхождение человека в социальный мир, его продуктивную адаптацию в этом мире. Исследование проблемы повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении показало, что оно отвечает возросшей потребности общества (родителей, школы, государства) в необходимости теоретического обоснования путей и выборе средства, позволяющего обеспечить качество образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении. Анализ состояния проблемы повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ в нормативно-правовой, психолого-педагогической, научно-методической литературе, изучение опыта работы дошкольных образовательных учреждений позволили сформулировать цель исследования, которая заключалась в выявлении, і теоретическом обосновании и проверке экспериментальным путем эффективности структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ. Предметом нашего исследования выступила организация образовательного процесса в группе детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ, определяющих качество образовательных услуг.