Управление развитием дошкольного образования на муниципальном уровне (На примере г. Тольятти) Сергеева Ольга Александровна

Управление развитием дошкольного образования на муниципальном уровне (На примере г. Тольятти)
<
Управление развитием дошкольного образования на муниципальном уровне (На примере г. Тольятти) Управление развитием дошкольного образования на муниципальном уровне (На примере г. Тольятти) Управление развитием дошкольного образования на муниципальном уровне (На примере г. Тольятти) Управление развитием дошкольного образования на муниципальном уровне (На примере г. Тольятти) Управление развитием дошкольного образования на муниципальном уровне (На примере г. Тольятти) Управление развитием дошкольного образования на муниципальном уровне (На примере г. Тольятти) Управление развитием дошкольного образования на муниципальном уровне (На примере г. Тольятти) Управление развитием дошкольного образования на муниципальном уровне (На примере г. Тольятти) Управление развитием дошкольного образования на муниципальном уровне (На примере г. Тольятти)
>




Сергеева Ольга Александровна. Управление развитием дошкольного образования на муниципальном уровне (На примере г. Тольятти) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Москва, 2003 239 c. РГБ ОД, 61:04-13/1012

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы создания и развития муниципальной системы управления дошкольным образованием .

1.1. Основные теоретико-методологические подходы к управлению педагогическими системами 13

1.2. Муниципальный уровень управления образованием в российской образовательной системе и основные тенденции его обновления 42

ГЛАВА 2. Оптимизация управления дошкольным образованием на муниципальном уровне .

2.1. Анализ состояния управления дошкольным образованием в г.Тольятти 70

2.2. Построение модели управления развитием дошкольного образования на муниципальном уровне в новых социально-экономических условиях 105

2.3. Апробирование модели управления развитием дошкольного образования на муниципальном уровне 129

Заключение 160

Литература 164

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап модернизации системы российского образования в качестве основных приоритетов провозглашает его доступность, качество и эффективность. Реализация данных приоритетов в образовательных учреждениях невозможна без структурных изменений системы управления. Перенос значительного объема полномочий в сфере образования на уровень местного самоуправления связан с формированием и реорганизацией деятельности соответствующих институтов — муниципальных органов управления образованием. Отличительной особенностью муниципального уровня управления образованием является его организационная обособленность. Муниципальные органы управления образованием не входят с систему региональных, т.е. государственных органов, а являются структурной единицей органов исполнительной власти местного самоуправления. Создание эффективного механизма управления системой образования во многом зависит от прогностического подхода к развитию образования в условиях современных крупных и средних городов, от качественных характеристик управленческих кадров, владеющих продуктивными способами решения управленческих задач, стоящих перед муниципальной системой образования.

Практика формирования новой системы управления дошкольным образованием вызывает необходимость разработки научных основ оптимизации этой деятельности. Особое значение имеет разработка научных основ программно-целевого подхода к управлению развитием системы дошкольного образования. В первую очередь, это касается процесса управления дошкольным образованием на муниципальном уровне, определение его целей и задач, функций и полномочий. Деятельность органов управления дошкольным образованием предполагает формирование широкой сети разнонаправленных потоков и связей между системой дошкольного образования и иными сферами деятельности городского

сообщества. Она должна включать в себя как вертикальные связи,
обеспечивающие управляемость муниципальной дошкольной

образовательной системой при сохранении возможности динамичной и гибкой адаптации к изменяющимся условиям; так и - горизонтальные, способствующие регулированию отношений путем координации в рамках единого пространства управленческой деятельности.

Решение задачи эффективного управления развитием дошкольного образования на муниципальном уровне требует, на наш взгляд, создания рационального алгоритма организации управления дошкольным образованием, выделения функций органа управления и построения на их основе прогностической модели. Представляется необходимым определить критерии оценки, позволяющие измерить эффективность деятельности органа управления и внести в будущем необходимые коррективы.

На современном этапе имеются методологические и теоретические предпосылки решения проблемы управления развитием системы дошкольного образования на муниципальном уровне.

Анализ литературы показывает, что в науке накоплена достаточно обширная система знаний, отражающих философские и социальные аспекты теории управления социальными системами. Вопросы социального управления раскрыты в работах Г. В. Атаманчука, В. Г. Афанасьева, А. И. Берга, Л. фон Берталанфи, М. Вебера, Д. М. Гришиани, С. 0,Доннела, К. Кернса, Г. Кунца, П. М. Керженцева, Э. Мэйо, Т. Саати, Э. Санталайнена, И. М. Слепенков, Ф. Тэйлора, А. Файола и др. (13, 15, 27, 28, 37, 46, 97, 70, 158, 202,204,210,234).

Методологические, организационно-педагогические и психологические основы управления образованием нашли свое отражение в исследованиях В. П. Беспалько, Г. Г. Габдуллина, М. И. Кондакова, Ю. А. Конаржевского, Ю. А. Кричевского, Г. И. Оглоблиной, А. Л. Свенцицкого, Г. Н. Серикова, Т. И. Шамовой, Л. А. Шипилиной, И. И. Шевандрина, С. И. Штамма, В. А. Якунина (30, 43, 86, 79, 92, 145, 205, 207, 270,274, 272, 276, 280).

Основные аспекты управленческой деятельности, различные организационные структуры управления социальными системами разрабатывались многими исследователями, среди которых В. С. Лазарев, Г. X. Попов, Ю. А. Тихомиров и др. (103,178,225).

Большой вклад в решение проблемы демократизации регионального уровня управления образованием, поиска новых механизмов управления образованием и подходов в подготовке управленческих кадров внесли исследования И. М. Бадаян, Г. Г. Габдуллина, Г. А. Дороховой, А. Г. Липко, К. М. Миско, В. А. Некрасова, В. В. Нестерова, Г. И. Оглоблиной, В. М. Петровичева, В. И. Подобеда, И. И. Проданова, Л. Д. Рогозиной, П. И. Третьякова, К. М. Ушакова (24, 42, 56, 111, 134, 135, 146, 165, 170, 189, 201, 198,245).

В рамках исследования проблем на уровне местного самоуправления большой интерес представляют работы С. Б. Баязитова, Л. К. Кондрашковой,

A. М. Моисеева, А. Г. Обоскалова, Г. И. Оглоблиной, М. М. Поташника, П.

B. Худоминского и др. (26, 87, 128, 140, 145,183, 259).

Теоретические и практические вопросы управления дошкольными учреждениями отражены в работах Л. А. Бахтуриной, А. И. Васильевой, Е. Ю. Демуровой, М. А. Ковардаковой, И. И. Кобитиной, Т. П. Колодяжной, Т.

C. Комаровой, О. А. Малышевой, А. И. Остроуховой, Н. А. Палиевой, Л. В.
Поздняк, В. Попова, С. В. Савиновой, Р. Б .Стеркиной, и др. (36, 52, 67, 76,
77, 115, 160, 161, 175, 177,203,219).

В исследовании А.Г. Обоскалова раскрывается значение районного управления образования и учебных заведений в повышении качества образования учащихся (140). Представляют интерес работы Н.И. Роговцевой и Н.М.Сладковой по социально-педагогическому проектированию как способу управления развитием системы образования (200,209). Развитие муниципальной системы образования через создание и реализацию программы развития образования раскрыл в своем диссертационном исследовании Л.Д.Плотников (168). С целью решения проблемы развития

6 системы образования Г.А. Соколенко предлагает в процессе реализации

программы развития районной образовательной системы оптимизацию сети

образовательных учреждений (215). Социологические исследования работы

специалистов и руководителей различных структур управления

образованием в диссертации Л.Д Рогозиной раскрыли зависимость

эффективности работы управленческих структур от системы повышения их

квалификации (201). Особый интерес для нашей работы представляет

исследование Н.А.Палиевой, в котором раскрываются подходы к

совершенствованию системы муниципального управления развитием

дошкольного образования. Актуальна для нашей работы созданная ею

модель управления дошкольным образованием, включающая в себя создание

отдела дошкольного образования и временных структурных единиц,

построенных по программно-целевому принципу. Однако в работе

недостаточно четко прописан алгоритм действия такой структуры, не

разработана оценка деятельности всех звеньев представленной модели (161).

Выполненные исследования не исчерпывают всей полноты проблемы.

Существующие модели управления развитием системы дошкольного

образования не подвергались научному анализу.

Анализ научных исследований и педагогической практики позволил

выделить ряд противоречий между:

сложившейся практикой управления системой дошкольного образования и недостаточной разработанностью теоретических основ управления ее развитием на муниципальном уровне с учетом образовательных потребностей и запросов личности, семьи, территориального сообщества, государства;

- развернувшейся инициативой субъектов управления образовательной деятельностью и отсутствием эффективных социально — педагогических механизмов управления данным процессом;

уровнем современных требований к профессионализму специалистов органов управления образованием и их компетентностью в осуществлении своей деятельности.

Исходя из реально существующих в системе дошкольного образования
противоречий, была сформулирована проблема: каковы условия

оптимизации управления дошкольным образованием на муниципальном уровне?

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: Муниципальная система дошкольного образования.

Предмет исследования: Процесс управления развитием муниципальной системы дошкольного образования.

Гипотеза исследования: эффективность управления системой дошкольного образования на муниципальном уровне будет выше, если :

- учитывается прогноз развития системы дошкольного образования на
муниципальном уровне;

структура и содержание функций управления дошкольным образованием базируются на программно-целевом подходе;

модель развития дошкольного образования на муниципальном уровне включает в себя совокупность компонентов: содержательный, структурный, функциональный, технологический;

- разработан алгоритм управления развитием системы дошкольного
образования;

- определены критерии оценки эффективности управления дошкольным
образованием на муниципальном уровне;

- установлены функциональные обязанности специалистов органов
управления образованием и основные подходы к их обучению.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

1.Выявить сущность управления развитием дошкольного образования на муниципальном уровне.

2. Разработать и апробировать прогностическую модель управления развитием системы дошкольного образования на муниципальном уровне.

3. Определить критерии оценки эффективности управления системой
дошкольного образования.

4. Выявить условия, обеспечивающие эффективность управления развитием
дошкольного образования на муниципальном уровне.

Методологическую основу исследования составили системный подход как общеметодологический принцип современной науки, положения теории управления (А. А. Анохин, Г. В. Атаманчук, В. Г. Афанасьев, Д. М. Гвишиани, М. Марков, А. М. Омаров, и др.), моделирование как метод научного познания (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина и др.); социально-педагогическое проектирование (Ю. А. Конаржевский, Е. Б. Куркин и др); положения теории управления образованием (М. И. Кондаков, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, П. И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), теории управления дошкольным образованием (Т. С. Комарова, Л. В. Поздняк, А. Н. Троян и др.); Закон РФ «Об образовании» и другие законодательные и нормативные акты федеральных органов управления образованием в Российской Федерации, современные концепции развития системы образования.

Для реализации поставленной цели и решения задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и управленческой литературы; абстрагирование и конкретизация, сравнительный анализ нормативно - правовой базы органов управления дошкольным образованием различных уровней и территорий города, изучение локальных актов и учредительных документов дошкольных образовательных учреждений; анкетирование специалистов и руководителей органов управления дошкольным образованием и руководителей дошкольных образовательных учреждений, наблюдение, беседы, моделирование, опытно-экспериментальная работа, метод математической обработки данных, метод экспертных оценок, мониторинг.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Департамента образования мэрии г.Тольятти; трех управлений образования администраций районов города, 9 муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования, осуществляющих сервисное

обслуживание; 97 муниципальных учреждений системы дошкольного образования, в том числе 7 муниципальных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Исследование проводилось с 1999 г. по 2003 г. и включало три этапа :

Первый этап (1999-2000г.г.) - поисково-теоретический. В этот период подбиралась, изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого — педагогическая и специальная литература по проблемам исследования. Определялись исходные положения исследования: цель, задачи, методология и методика экспериментальной работы. Разрабатывалась методика констатирующего эксперимента.

Второй этап (2000-2002г.г.) - поисково-экспериментальный. Проводился констатирующий эксперимент и выявлялись причины, снижающие эффективность влияния существовавшей управленческой модели на систему дошкольного образования. Разрабатывалась и апробировалась модель управления развитием системы дошкольного образования на муниципальном уровне и механизм внедрения ее в практику. Проводилась опытно-экспериментальная работа по ее внедрению.

Третий этап (2002-2003г.г.) заключительно-обобщающий. Он включал анализ и обобщение результатов, уточнение отдельных теоретических положений, выводов, оформление диссертации. Научная новизна заключается в том, что:

обоснована роль программно-целевого подхода в повышении эффективности управления развитием дошкольного образования на муниципальном уровне;

уточнено понятие «управление дошкольным образованием на муниципальном уровне»;

обоснована и разработана прогностическая модель управления развитием дошкольного образования;

определены критерии эффективности модели управления развитием системы дошкольного образования;

- создан механизм внедрения модели управления развитием
дошкольного образования на муниципальном уровне.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

расширены имеющиеся теоретические представления об использовании программно-целевого подхода в повышении эффективности управления системой дошкольного образования;

определены и научно обоснованы условия использования программно-целевого подхода в управлении дошкольным образованием на муниципальном уровне;

выявлена зависимость повышения эффективности деятельности дошкольных образовательных учреждений от создания в муниципальном управлении действенного механизма.

Практическая значимость исследования:

определены пути оптимизации управления дошкольным образованием на муниципальном уровне, позволяющие повысить качество дошкольного образования;

разработаны стратегические направления развития системы дошкольного образования в рамках городской целевой программы;

созданная в исследовании модель управления апробирована и внедрена в работу Департамента образования мэрии г.Тольятти.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности руководителей и специалистов муниципального уровня управления дошкольным образованием, а также в подготовке и повышении квалификации управленческих кадров. Материалы диссертации обогащают содержание вузовского курса «Управление дошкольным образованием», могут быть включены в спецкурсы и специальные семинары для студентов по специальности 03.11.00. «Педагогика и методика дошкольного образования», руководителей в системе повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общий методологический подход в определении исходных положений; на достижения теории управления социальными и образовательными

системами; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных цели и задачам, логике диссертационного исследования; опорой на данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого объекта; репрезентативностью полученных данных, их анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Московского педагогического государственного университета (1999-2003 г.г.), научно-практических конференциях Тольяттинского государственного университета (2000г.), Всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Москва, Санкт-Петербург, Самара, Тольятти (2001,2002г.г.). Материалы исследования использованы при организации научно-практических семинаров для специалистов органов управления дошкольным образованием и руководителей дошкольных образовательных учреждений города Тольятти и Самарской области. Результаты исследования внедрены в практику Департамента образования мэрии г.Тольятти.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Управление дошкольным образованием на муниципальном уровне — это системный процесс воздействия муниципального органа управления дошкольным образованием на муниципальные дошкольные образовательные учреждения, направленный на создание условий для их оптимального функционирования и развития.

2. Прогностическая модель управления развитием дошкольного образования на муниципальном уровне включает четыре блока: линейно-функциональный, программно-целевой, сервисные службы, общественная составляющая управления.

3. Условия повышения эффективности управления дошкольным образованием.

4. Критерии оценки эффективности управления системой дошкольного образования.

Структура диссертации. Специфика объекта изучения, а также задач определили структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (280 наименований) и приложений (14), содержит в основном тексте 2 таблицы, 8 схем и 5 диаграмм. Общий объем диссертации 239 страниц.

Основные теоретико-методологические подходы к управлению педагогическими системами

Изменение государственного устройства и экономические преобразования в стране предъявляют ряд требований к системе образования, направленных на воспитание поколения, которое живет и работает в условиях новых общественно-политических отношений. Переход к системе рыночных отношений вызвал появление проблем, связанных с перераспределением рабочей силы на рынке труда, появлению безработицы, закрытием государственных предприятий и созданием частного сектора в экономике. Поскольку внедрение рыночных отношений происходит достаточно динамично, а перестройка массового сознания проходит медленнее, то данные процессы приводят к появлению проблем уже не экономического, а социального характера. Формирование личности, обладающей инициативностью, ответственностью, предприимчивостью, хозяйственностью, профессиональной мобильностью, компетентностью, творческими способностями, определяет в современный период основные пути развития системы образования. Существующие проблемы требуют разработки стратегии развития образования, в том числе и дошкольного, основанной на социально-экономических особенностях регионов и муниципальных образований. В настоящее время существует необходимость в новых подходах к организационному, экономическому, педагогическому, методическому и технологическому переоснащению образования в целом и переосмыслению роли и места системы дошкольного образования в частности.

Для федерального государства, каким является Россия, проблема разделения властных полномочий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в политической, социально-экономической, и культурно-образовательной жизнедеятельности является актуальной и сложной. Речь идет о децентрализации и передаче целого ряда управленческих функций на места. В настоящее время предпринимаются попытки найти наиболее эффективные способы управления системой образования (29, 139, 198). Современные исследования по проблемам менеджмента (8,29,73,116,122) показывают, что система управления не инвариантна, а зависит от социокультурных особенностей того региона и муниципального образования, где она внедряется. Инновационные процессы в системе управления образованием пока значительно уступают по масштабам и интенсивности процессам обновления в непосредственно объектах самих систем -образовательных учреждениях, что приводит к значительному усилению действия инерционных тенденций в образовательной сфере. Система управления, не способная улавливать и решать новые проблемы, становится препятствием в дальнейшем развитии образования. Именно обновление деятельности управленческих структур будет способствовать сохранению образовательных учреждений, их адаптации к новым условиям, их результативному функционированию и прогрессивному развитию (4,121,144,148,149,158,178,179,208,220). А в силу того, что муниципальный уровень управления в условиях современного государства является базовым, представляется актуальной разработка эффективной модели управления развитием системы образования на данном уровне.

Для исследования проблем управления образованием особый интерес представляет понятие «социальные системы». Проведенный анализ исследований в области создания и развития социальных систем (А. А. Анохин (9), В. Г. Афанасьев (14,15,16), Берталанфи Л. фон (28), Д. М. Гвишиани (44, 45, 46), Ю. А. Конаржевский (82), К. Керне, Т. Саати (202) М. Марков (116), В. Я. Нечаев (136), А. М. Омаров (148), Ф. Р. Филиппов (253) показал наличие различных подходов к основаниям, по которым они могут быть квалифицированы. С учетом этого в нашем исследовании необходимо было определить понятия «система», «социальная система» как основу рассматриваемых нами непосредственно педагогических систем.

В Толковом словаре русского языка дано понятие «системы» как совокупности закономерно построенных элементов, взаимодействие которых порождает новое качество (147, с.719). Впервые понятие «системы», определенной как «совокупность взаимодействующих частей», было высказано биологом Людвигом фон Берталанфи (202,с.20). Он сформулировал теорию открытых систем, которая сначала применялась в науке о жизни, затем в психологии, социологии и теории организаций. Определение «системы» дают в своих работах исследователи теории систем Г.Кунц и С.О.Доннел. В их значении система определяется как «набор или комплекс связанных между собой или взаимосвязанных объектов, которые образуют сложное единство; целое, состоящее из частей, расположенных упорядоченно в соответствии с какой-то схемой или планом» (97, с.49). В отечественной философской и педагогической литературе существует несколько трактовок понятия «система». Под «системой» многие авторы понимают совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование, имеющее новые свойства по отношению к ее элементам. В систему входят подсистемы - элементы с ярко выраженными локальными свойствами (159, с.66-67; 269, с. 18). Определение «системы» как целостного образования, обладающего новыми качественными характеристиками, дал В.Г.Афанасьев (16, с. 11). В общем виде системы по субстанционному основанию и происхождению могут быть подразделены на реальные — объекты неживой, живой и социальной природы, и концептуальные, т.е. идеальные, которые могут быть описаны в понятиях, теориях, терминах, моделях, созданных человеком. В зависимости от степени изменчивости системы подразделяются на статические и динамические, стационарные и нестационарные. Кроме того, возможны смешанные системы, в которых сочетаются элементы связи, отношения систем первого и второго типа. Системы также могут быть простыми и сложными в зависимости от числа входящих элементов, видов и типов связей между ними и т.д

Муниципальный уровень управления образованием в российской образовательной системе и основные тенденции его обновления

Концептуальной основой, систематизирующим фактором построения организационных структур управления образованием является политика государства, которая представляет собой стратегию и тактику развития образования, совокупность механизмов их осуществления на соответствующей нормативно-правовой и организационно административной базе.

Целенаправленная политика государства по созданию государственной системы образования определила структуру и основные направления деятельности органов управления образованием. С 1917 по 1921 годы существования советской власти были приняты правительственные документы по различным проблемам просвещения, такие как совместный декрет ВЦИК и СНК «Об утверждении Государственной комиссии по народному образованию» (ноябрь 1917г.), Положение СНК РСФСР «Об организации дела народного образования в Российской Социалистической Советской Республике» (июнь 1918г.), Положение о губернских и уездных отделах народного образования, утвержденное Наркомпросом РСФСР (март 1921г.) и др., которые заложили основу государственного управления образованием. В них даны основные направления деятельности органов управления образованием на разных уровнях: -налаживание практической работы по улучшению передового опыта школ; -подбор практически и теоретически подготовленных кадров для управления; -привлечение учителей к руководству школами; -обеспечение научной организации управления, важнейшим элементом которой было планирование (оперативные, перспективные); -организация контроля; -соблюдение коллегиальности при разработке решений; -образцовая постановка учета и отчетности; -неуклонное проведение в жизнь правительственных декретов (64,с.49).

Для выявления реального момента разграничения полномочий по различным уровням управления необходимо отметить июнь 1918 года, когда было принято Положение СНК РСФСР «Об организации дела народного образования в Российской Социалистической Советской Республике», в котором была определена структура органов управления образованием: 1. Общее руководство делом народного образования в РСФСР принадлежит

Государственной комиссии по просвещению, председателем которой состоит народный комиссар по просвещению.

2. Все отделы и советы народного образования действуют в пределах, устанавливаемых общими законами Республики, согласуют свою деятельность с распоряжениями Государственной комиссии по просвещению и следуют указаниям: волостные - уездных, уездные-губернских отделов по народному образованию, губернские - областных отделов.

3. Волостной отдел народного образования ведает осуществлением в волости всеобщей грамотности, организует общественно-трудовое воспитание, распространяет образование среди всего населения волости, содействует развитию инициативы и самостоятельности населения в деле народного просвещения (130, с.59).

Разработанная схема предусматривала новые формы организации народного образования: при исполнительных комитетах областных, губернских, уездных и волостных Советов рабочих и крестьянских депутатов были созданы отделы народного образования, а при отделах, с целью привлечения к проблемам просвещения широких масс — совещательные органы - Советы народного образования.

В последствии, в условиях государственного управления на всех уровнях, представляется весьма важным отметить разграничение компетенций органов государственной власти по уровням непосредственного соприкосновения с объектами управления.

До конца 60-х годов система управления образованием не претерпевала каких-либо координальных преобразований. В начале 70-х годов 20 века постановлением Президиума Верховного Совета СССР было принято «Примерное положение о городском, районном (в городе) Совете депутатов трудящихся», где законодательно определены права и обязанности городского, районного, сельского поселкового Советов депутатов трудящихся в области народного образования, по которому городской Совет депутатов трудящихся:

Анализ состояния управления дошкольным образованием в г.Тольятти

Для определения эффективности управления муниципальной системы дошкольного образования, создания прогностической модели и разработки механизма ее реализации нами было изучено состояние управления дошкольным образованием в г.Тольятти за период с 1993 по 2000 годы. Анализ научных исследований по проблемам управления развитием образования на муниципальном уровне позволил определить программу констатирующего эксперимента. Экспериментальное исследование проводилось на базе органов управления образованием г.Тольятти. В исследовании приняло участие 23 специалиста органов управления образованием, 96 руководителей дошкольных образовательных учреждений, педагоги, родители воспитанников, социологи. В процессе констатирующего эксперимента решались следующие задачи:

1. Изучение состояния муниципальной системы дошкольного образования с целью выявления недостатков в управлении.

2. Определение основных тенденций в сфере дошкольного образования, способствующих в дальнейшем оптимизации системы дошкольного образования.

3. Выявление причин, снижающих эффективность системного управления развитием дошкольного образования.

В процессе констатирующего эксперимента использовался комплекс взаимосвязанных методов. На разных его этапах последовательно и параллельно применялись эмпирические и теоретические методы исследования. В составе эмпирических использовалась следующая система методов: анализ нормативных актов Российской Федерации, Самарской области, органов местного самоуправления г.Тольятти; текущей документации органов управления образованием и дошкольных образовательных учреждений; экспертные оценки, организационно-деятельностные игры с руководителями, анкетирование, наблюдение, мониторинг, социологический опрос.

В результате проведенного анализа нормативных документов, научной литературы, исследований нами были определены следующие направления изучения состояния управления системой дошкольного образования г. Тольятти: - социально — экономические особенности развития города; - инфраструктура социокультурной и образовательной среды дошкольников; - правовая база, регламентирующая деятельность системы дошкольного образования; - состояние здоровья воспитанников и уровень организации питания; - степень удовлетворенности родителей и детей в образовательных услугах в сфере дошкольного образования; - ресурсное обеспечение дошкольных образовательных учреждений; - структура органов управления дошкольным образованием на муниципальном уровне.

Социально - экономические особенности города Тольятти. Город Тольятти является муниципальным образованием с 1993 года в соответствии с Уставом города и территориально расположен в Самарской области. В конце 90-х годов 20 века г.Тольятти по количеству населения относится к средним городам, обладает высокоразвитым промышленным потенциалом: 62 крупных промышленных предприятия автомобильной и химической промышленности, в т.ч. АО «АВТОВАЗ» (более 75% объема промышленного производства города и 38% - Самарской области). В связи с неблагоприятной экологической обстановкой, занятостью женщин на вредных химических предприятиях отмечено ухудшение здоровья подрастающего поколения. Быстрый рост населения до конца 80-х годов и высокие темпы строительства жилья привели к тому, что социальная сфера, особенно учреждения культуры, не нашли своего должного развития. В 90-е годы резко были урезаны ассигнования из городского бюджета на содержание объектов культуры и спорта, что привело к их сокращению. В городе 3 района, неоднозначные по своей инфраструктуре, экономическому и социальному развитию. Специфика Автозаводского района (а это 50% населения города) в наличии завода-гиганта АО "АВТОВАЗ", который и создал уникальность ситуации, где подавляющее большинство жителей района моложе 40 лет, высокий уровень заработной платы, но при этом невысокий уровень культуры, отсутствие традиций. Центральному и Комсомольскому районам присущи такие черты, как старение населения, работа не в полном объеме химических предприятий и несвоевременная выдача заработной платы, низкий уровень доходов и покупательной способности, т.е. все характерные черты современных российских городов. Отсюда и различия в потребительском спросе на услуги дошкольных учреждений у населения различных районов, которые не всегда учитывались органами управления образованием при формировании сети дошкольных учреждений.

В конце 90-х годов произошло увеличение численности трудовых ресурсов за счет роста трудоспособного населения и продолжительного миграционного прироста из стран бывшего СССР, который до настоящего времени, наряду с рождаемостью, продолжает оставаться одним из элементов замещения естественной убыли населения.

Построение модели управления развитием дошкольного образования на муниципальном уровне в новых социально-экономических условиях

Исходя из анализа состояния управления дошкольным образованием в г.Тольятти нами был сделан вывод о необходимости проведения системных преобразований в структуре органов управления с целью перевода системы дошкольного образования города на путь развития. Для этого в 2001-2002г.г. был организован и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого: разрабатывалась прогностическая модель управления развитием дошкольного образования на муниципальном уровне; - определялся наиболее эффективный механизм реализации прогностической модели.

Теоретический анализ проблемы, представленный в первой главе, а также результаты констатирующего эксперимента позволили нам выбрать программно-целевой метод моделирования системы управления дошкольного образования как единственно эффективный способ сохранения и развития системы дошкольного образования на муниципальном уровне. Этот метод имеет ряд свойств, способных преодолеть недостатки, показанные нами в предыдущем параграфе: - выделение и постоянное сопровождение основных и промежуточных целей управления в качестве результатов; - формирование функций системы, ориентированных на достижение данных результатов (при условии мобилизации имеющихся ресурсов); - формирование мобильных специализированных оргструктур, имеющих целью развитие системы управления и решения конкретных задач, в сочетании с организационным механизмом управления; - комплексное сочетание всех видов ресурсного обеспечения; - вовлечение всех субъектов управления в достижение задач, направленных на развитие свей системы дошкольного образования в целом и ее подсистем в частности.

С нашей точки зрения основным достоинством программно-целевого метода управления является способность перевести систему управления дошкольным образованием из режима функционирования в режим развития.

С учетом данных выводов в процессе формирующего эксперимента нами был определен алгоритм управления развитием дошкольного образования по следующим показателям: - прогнозирование, определение «вектора» стратегических изменений; - диагностика состояния системы дошкольного образования с учетом определенных прогнозов; - концептуальное обоснование стратегических изменений; - разработка плана стратегических действий; - выявление критериев оценки эффективности и результативности; - реализация стратегического плана и коррекция управленческих действий.

Разработанный нами алгоритм был использован в преобразующей деятельности по построению модели управления развитием дошкольного образования на стратегической основе. Для нашего исследования важными являются позиции, связанные с особенностями управления на уровне муниципальной системой образования: развитие муниципальной системы дошкольного образования ориентируется на социальный заказ городского сообщества; это развитие должно носить стратегический характер; значимым механизмом управления, способствующим развитию муниципальной системы дошкольного образования, является наличие муниципальной программы развития, предполагающей совершенствование организационной структуры. Изменения в структуре, механизмах и методах управления муниципальной системы дошкольного образования сопряжены с созданием перспективных возможностей повышения инновационной активности системы, максимального использования ресурсов с целью повышения качества дошкольного образования, профессионального роста управленческого персонала.

Учитывая особенности изучаемого нами объекта, реализация проектирования осуществлялась посредством разработки творческим коллективом Департамента образования Городской целевой программы развития образования г.Тольятти на 2001-2004г.г. и создания новой модели управления развитием системы дошкольного образования на муниципальном уровне. Программа, созданная творческим коллективом с участием автора диссертационного исследования, определила основные стратегические направления развития системы дошкольного образования.

Мы уже отмечали в первой главе нашего исследования, что основным подходом в преобразовании управления на муниципальном уровне является системный подход. Системный подход в управлении на стадии разработки городской целевой программы развития образования и создании модели управления означает в первую очередь определение цели, как одного из системообразующих факторов, нуждающихся в средствах и действиях для ее достижения.

При создании модели управления нами были выделены следующие принципы управления: - стратегическими направлениями и генеральная цель являются первичными, а модель управления системой дошкольного образования вторична; - учет социально-экономических условий и имеющегося в городе ресурсного потенциала при построении модели управления муниципальной системой дошкольного образования; - исполнение управленческих решений каждым структурным элементом модели, наделенным своими правами и полномочиями ; - наличие в структуре модели органов городского общественного самоуправления, способствующих развитию государственно-общественного управления системой дошкольного образования.