Агропромышленный комплекс пригородной зоны крупнейших городов в постсоветское время : на примере города Омска Есипова Светлана Александровна

Агропромышленный комплекс пригородной зоны крупнейших городов в постсоветское время : на примере города Омска
<
Агропромышленный комплекс пригородной зоны крупнейших городов в постсоветское время : на примере города Омска Агропромышленный комплекс пригородной зоны крупнейших городов в постсоветское время : на примере города Омска Агропромышленный комплекс пригородной зоны крупнейших городов в постсоветское время : на примере города Омска Агропромышленный комплекс пригородной зоны крупнейших городов в постсоветское время : на примере города Омска Агропромышленный комплекс пригородной зоны крупнейших городов в постсоветское время : на примере города Омска Агропромышленный комплекс пригородной зоны крупнейших городов в постсоветское время : на примере города Омска Агропромышленный комплекс пригородной зоны крупнейших городов в постсоветское время : на примере города Омска Агропромышленный комплекс пригородной зоны крупнейших городов в постсоветское время : на примере города Омска Агропромышленный комплекс пригородной зоны крупнейших городов в постсоветское время : на примере города Омска Агропромышленный комплекс пригородной зоны крупнейших городов в постсоветское время : на примере города Омска Агропромышленный комплекс пригородной зоны крупнейших городов в постсоветское время : на примере города Омска Агропромышленный комплекс пригородной зоны крупнейших городов в постсоветское время : на примере города Омска
>



Есипова Светлана Александровна. Агропромышленный комплекс пригородной зоны крупнейших городов в постсоветское время : на примере города Омска : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Есипова Светлана Александровна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2007.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/273

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Пригородная зона: определение, границы, проблемы использования 10

1.1. Определение и нормативно-правовые основы формирования пригородной зоны 10

1.2. Особенности экономико-географического исследования пригородного АПК в системе сельскохозяйственного производства 42

1.3. Роль пригородной зоны в решении продовольственной проблемы города 49

Глава II. Природные и социально-экономические условия формирования пригородной зоны крупного промышленного центра 60

2.1. Природно-ресурсный потенциал формирования пригородной зоны 60

2.2. Демографические факторы формирования пригородной зоны.. 87

Глава III. Территориальная организация и уровень развития пригородного агропромышленного комплекса в постсоветское время 114

3.1. Тенденции развития Омского пригородного агропромышленного комплекса в постсоветское время 114

3.2. Проблемы и перспективы развития пригородного агропромышленного комплекса г. Омска 156

Заключение 176

Список использованной литературы 180

Приложение 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние агропромышленного сектора России характеризуется рядом отрицательных явлений и тенденций, сформировавшихся в процессе его перехода к новым экономическим отношениям. В постсоветский период произошел значительный спад объемов производства, вызванный резким модифицированием отношений субъектов хозяйствования между собой и государством. В свою очередь, это обострило ранее существующие и содействовало появлению новых экономических, демографических и социальных проблем на селе, в котором отмечается спад производства и снижается уровень жизни населения, результатом чего становится проблема обеспечения продовольствием крупнейших городов, сконцентрировавших в себе большую численность потребителей.

Вследствие повышения цен на потребительском рынке, население, особенно его малоимущие слои, испытывает существенные трудности в приобретении сельскохозяйственной продукции повседневного спроса. Обеспечением городов продукцией сельского хозяйства традиционно занимаются пригородные товаропроизводители, поскольку они имеют значительные резервы для снижения цены на свою продукцию за счет сокращения расходов на транспортировку, электроэнергию и тепло.

Между городом и пригородной зоной появляются тесные взаимосвязи, заключающиеся в следующем: близость товаропроизводителя к потребителю, дефиниция специализации производства в хозяйствах пригородных районов в связи с потребностями жителей города, создание производственной и социальной инфраструктуры, осуществление транспортной обеспеченности территории города, использование хозяйствами пригорода вторичных ресурсов (отходов различных отраслей промышленности города), обеспечение города природными ресурсами, прежде всего водными, снабжение города

строительными материалами, зона отдыха горожан, подготовка учебными заведениями города квалифицированных кадров для пригородных хозяйств, осуществление хранения, сортировки и первичной обработки сельскохозяйственного сырья на предприятиях города, размещение объектов коммунально-хозяйственного комплекса города (водопроводных станций, станций аэрации, полигонов для захоронения отходов, мусороперерабатывающих заводов, электроподстанций). Здесь же находятся наиболее сложные и емкие по территории транспортные устройства и системы: аэропорты, сортировочные и грузовые станции, складские сооружения.

Основной фактор, формирующий экономическую структуру аграрного производства в пригороде Омска, - демографический: он обусловливает плотность потребления, диктует объем и ассортимент продукции, т.е. определяет потенциальную специализацию и масштаб развития. Следовательно, специфика пригородного сельского хозяйства состоит в производстве малотранспортабельной и скоропортящейся продукции (молоко, парное мясо, диетические продукты птицеводства, овощи, картофель) и обеспечении продовольственной безопасности крупного промышленного центра. Ядром пригородного агропромышленного комплекса является пригородная сельскохозяйственная зона.

Одной из важнейших задач экономико-географических исследований пригородных АПК на современном этапе является анализ условий и разработка основных путей оптимизации сельскохозяйственного производства.

Цель исследования: исследовать структуру, функциональную организацию и перспективы развития сельскохозяйственного производства пригородной зоны крупного промышленного центра с целью обеспечения продовольственной безопасности его населения (на примере г. Омска).

Для достижения названной цели были решены следующие задачи:

1. Определить экономико-географическую сущность, ключевые кван-

титативные характеристики пригородного агропромышленного комплекса;

  1. Раскрыть особенности воздействия природных и социально-экономических факторов на развитие и территориальную организацию сельского хозяйства в пригородной зоне г. Омска;

  2. Исследовать эффективность размещения производства скоропортящейся и малотранспортабельной продукции, исходя из ресурсных возможностей и удаленности от потребителя;

  3. Произвести зонирование пригородной зоны и дать прогноз её развития;

  4. Выявить проблемы в развитии пригородного агропромышленного комплекса, связанные с удовлетворением потребности населения и обозначить пути их решения;

  5. Предложить пути оптимизации территориальной организации сельскохозяйственного производства с учетом минимизации транспортных затрат и себестоимости производства, обосновать конкретные рекомендации по совершенствованию размещения и объемам производства.

Объект исследования: АПК пригородной зоны г. Омска.

Предмет исследования: пути совершенствования развития и территориальной организации сельскохозяйственного производства пригородной зоны.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на общетеоретических концепциях географической и экономической наук по вопросам совершенствования территориальной организации сельскохозяйственного производства и общетеоретических принципах эффективной экономики, исходя из уменьшения затрат и повышения выхода готовой продукции, с учетом потребностей в ней.

На формирование экономико-географических взглядов автора и характер исследования оказали влияние труды географов и экономистов по общеэкономическим и структурно-воспроизводственным проблемам народнохо-

зяйственных и региональных АПК: Э.Б. Алаева, Н.Г. Алексеева, Н.Н. Баранского, М.А. Гендельмана, А.Г. Гранберга, Г.В. Иоффе, О.А. Кибальчича, А.С. Ковалева, Б.А. Красноярова, В.Г. Крючкова, Г.М. Лаппо, Ю.Г. Липеца, А.А. Минца, Т.Г. Нефедовой, A.M. Паламарчука, М.М. Паламарчука, Н.Д. Писту-на, Ю.Г. Саушкина.

В научных исследованиях Ф.И. Безлипкина, П.Ф. Белозерова, Е.А. Дмитренко, П.И. Пейливанова, Е.А. Ламинской, Л.И. Косаченко. Е.Ф. Мосе-совой, М.А. Подковыровой, В.Н. Щерба и др. освещены различные вопросы производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции в Омской области, в том числе и в хозяйствах пригородной зоны; рассмотрены эколо-го-хозяйственньге основы комплексного использования земель пригородной зоны, ландшафтно-экологические положения организации использования земель поселений на основе комплексной оценки; показано развитие инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса в системе обеспечения продовольствием населения, а также территориальная организация сельскохозяйственного производства. Однако трансформация хозяйств пригородного комплекса в постсоветское время и развитие агропромышленного комплекса на перспективу не рассматривались.

Специфика и задачи данной работы определили круг методов исследования: сравнительного анализа, территориального и системного подхода, экспертного опроса, научно-технического прогнозирования, а также сравнительно - географического, историко-географического, экономико-статистического, картографического, графического.

Информационной базой исследования послужили материалы полевых исследований автора в 1997-2006 гг., архивные данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Министерства экономики Омской области, Министерства социального развития, Федеральной службы государственной статистики по Омской области, Омского центра по гидро-

метеорологии и мониторингу окружающей среды, опубликованные по теме диссертации работы

Научная новизна. В диссертации впервые:

проведено комплексное экономико-географическое исследование размещения сельскохозяйственного производства в пригородной зоне г.Омска в постсоветское время;

экологический фактор рассмотрен в соответствии с современными реалиями;

выявлены диспропорции между потребностями населения города в продуктах питания и объемом их производства в пригороде в постсоветское время;

выделены продуктовые пояса (на основе анализа современного состояния территориальной организации сельскохозяйственного производства).

сделан прогноз развития отраслей АПК пригородных районов г.Омска до 2022 года.

Практическое значение работы. Результаты исследования конкретизируют теоретические схемы территориальной организации сельскохозяйственного производства пригородного АПК и его эффективность в условиях индустриального региона. Рекомендации направлены на достижение важной цели - обеспечить полное и своевременное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания при минимизации затрат. В связи с этим высказаны предложения по углублению и расширению специализации отдельных хозяйств. Результаты исследования могут лечь в основу оценки степени оптимальности территориальной организации сельского хозяйства в пригородном АПК и использоваться для перспективного планирования, а также в учебном процессе при чтении курсов лекций «Экономическая и социальная география», «География Омской области», «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития», «Регионоведение», «Краеведение» для

студентов географических и экономических специальностей. Защищаемые положения:

  1. В постсоветское время пригородная зона крупнейшего города превращается в пояс интенсивного природопользования;

  2. Демографический фактор является ведущим в развитии пригородной зоны в постсоветское время;

  3. В формировании конфигурации пригородной зоны отчетливо выявляется роль геокаркаса территории.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на международных, российских, региональных конференциях и были опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК РФ: в общественном научном журнале «Проблемы региональной экологии» «Геоэкологические проблемы пригородной зоны г.Омска», Москва, 2007; на Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых, Абакан, 2004; IV Российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование», Бийск, 2005; III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе», Омск, 2005; Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Д.Н. Фи-алкова и 75-летию ВООП «Природа и природопользование на рубеже XXI века», Омск, 1999; Всероссийской научной конференции «Проблемы географии на рубеже XXI века», Томск, 2000; Конференции молодых ученых Сибирского региона, проводимой в рамках празднования 175-летия Сибирской аграрной науки «Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке», Омск, 2003; Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Южная Сибирь: проблемы взаимодействия общества и природы», Барнаул, 2003; II Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий», Челябинск, 2006.

Публикации. По диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из 3 глав, введения, заключения. Список литературы включает 162 источника. Работа изложена на 179 страницах, содержит 27 таблиц, 56 рисунков и приложения.

Определение и нормативно-правовые основы формирования пригородной зоны

Необходимость города иметь в качестве дополнения определенную территорию осознана давно. Такое мнение высказывалось еще на Земском соборе 1566 г.: «И тому ся стати мочно ли чтобы городу быти без уезда? Ано и село и деревни без поль и без угодий не живут, а городу как быти без уезда?» (Иофа, 1951). Прилегающие к городу территории получили название -пригородных.

Пригород (Suburb) - населенный пункт в непосредственной близости от города, имеющий тесную связь с ним. Нередко пригороды являются периферийными частями города, официально не включаемые в его. Пригороды входят в пригородную зону. Часто с ростом основной территории города пригороды сливаются с городом (Большой, 1994). Пригород - населённый пункт, расположенный за пределами административной городской черты, большей частью вблизи от неё. В обоих случаях пригород носит самостоятельное название. С ростом основного города пригород, лежащий в непосредственной близости к нему, обычно сливается с ним. Пригород отличается от города-спутника большей близостью к основному городу и зависимостью от него, иногда в административном отношении подчинён ему. Входит в пригородную зону (Большая, 1970). Территория пригородной зоны города - в РФ - земли, примыкающие к границе (черте) города и предназначенные: для развития территории города, территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований, входящих в пригородную зону города; для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, объектов инженерной, транспортной инфраструктур, садоводческих и дачных кооперативов, мест отдыха населения; для ведения сельского хозяйства и выполнения защитных и санитарно-гигиенических функций. Территория резерва для развития поселения - в РФ - земли, примыкающие к границе (черте) города и предназначенные для развития его территории, территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований, входящих в пригородную зону этого города. (Большой, 1994,) Пригородная зона, территория, окружающая город и находящаяся с ним в тесной функциональной экономической, санитарно-гигиенической, архитектурной и других видах взаимосвязи и взаимозависимости (Большая, 1970). В Земельном кодексе Российской Федерации: От 25.10.2001 № 136-ФЗ.-В ред. от 27.07.2006.-Ст. 86 -Пригородная зона - территория, прилегающая к городу и находящаяся с ним в тесной функциональной, культурно-бытовой и другой взаимосвязи. Ст. 49 Градостроительного кодекса РФ (2004) пригородную зону определяет как земли за пределами городской черты, примыкающие к ней, служащие резервом для развития города, местом размещения и строительства сооружений, необходимых для нормального его функционирования, последующего развития зон застройки, производственных, ландшафтно-рекреационных и иных зон, размещения складских и коммунальных объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, организации отдыха населения, улучшения качества окружающей природной среды в соответствии с градостроительными и иными специальными требованиями, и составляющие с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию. Определения, приведенные в Земельном кодексе РФ и Градостроительном кодексе РФ, подчеркивают общее в правовом регулировании пригородной зоны, однако определение, данное в Градостроительном кодексе РФ, более детально описывает пригородную зону с точки зрения ее строительного использования.

Выделение пригородной зоны особенно актуально для крупнейших городов-мегаполисов. В этом случае особенно важно согласовать перспективы развития города и окружающих его муниципальных образований. Поэтому в последние годы законодательство о пригородной зоне принимается не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Российской Федерации. Например, Закон Московской области от 9 января 1997 г. «Об организации и функциональном зонировании территории Московской области» дает следующее определение пригородной зоны: это территория, которая примыкает к внешней границе города и имеет с ним устойчивые социальные, трудовые, производственные, экономические и инфраструктурные связи; является резервом территориального развития города, местом размещения объектов, необходимых для его нормального функционирования, обеспечения жителей города и прилегающих территорий земельными участками для индивидуального и коллективного жилищного строительства, ведения подсобного сельского хозяйства, садоводства и огородничества, организации мест отдыха с использованием местных рекреационных возможностей и выполняет защитные и санитарно-гигиенические функции.

В Земельном кодексе РФ (2001) закреплено, что в пригородных зонах выделяются территории сельскохозяйственного производства, зоны отдыха населения, резервные земли для развития города. Сельскохозяйственные угодья в пределах пригородных зон используются в первую очередь для производства сельскохозяйственной продукции, в том числе для обеспечения потребностей городского населения. В пригородной зоне размещаются садоводческие товарищества и дачные кооперативы, которые выполняют основные функции рекреационных объектов, но, кроме того, там производиться сельскохозяйственная продукция. В пригородной зоне также располагаются: леса, лесопарки, озера, пруды, реки, где специально выделяются зоны рекреации, располагаются дома отдыха, пансионаты, туристические базы, гостиницы. За последние годы широкое распространение получило строительство спортивных баз отдыха, в том числе горнолыжных, причем не только в окрестностях Москвы, но и, например, Норильска, Челябинска, Красноярска и др. Кроме того, территория пригородной зоны предназначена для развития территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований, расположенных на ее территории. На федеральном уровне в градостроительном законодательстве было впервые введено понятие «территорий резерва» (ст. 49 Градостроительного кодекса РФ,2001) для развития поселений, расположенных в пределах пригородной зоны (теперь оно закреплено и в Земельном кодексе РФ). Строительство, реконструкция и расширение объектов недвижимости на территориях резерва осуществляются по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. При необходимости использования данной территории для расширения поселения может производиться выкуп земельных участков, находящихся в частной собственности, в соответствии с требованиями земельного и гражданского законодательства.

Законодательство Московской области определяет резервные территории градостроительного значения (в отличие, например, от резервных территорий лесохозяйственного освоения) как территории, резервируемые в соответствии с утвержденными генеральными планами муниципальных образований для территориального развития городов и других поселений, в целях размещения в перспективе объектов городского строительства, инженерно-транспортной инфраструктуры, рекреации. До передачи резервируемых территорий для намеченных целей городского развития изменение их назначения не допускается.

Использование территории пригородной зоны города, в том числе для ее градостроительного развития, осуществляется с учетом интересов населения города, с одной стороны, и населения городских и сельских поселений, других муниципальных образований, входящих в пригородную зону данного города, с другой стороны территория пригородной зоны также подлежит зонированию на основании комплексных схем планирования развития территории различных уровней, начиная от субъекта Российской Федерации и до районов, уездов, сельских округов, с учетом земле- и лесоустроительной документации.

Земельным кодексом РФ установлено, что границы и правовой режим пригородных зон, за исключением пригородных зон городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, утверждаются и изменяются законами субъектов Российской Федерации. Границы и правовой режим пригородных зон городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга утверждаются и изменяются федеральными законами.

Создание и использование пригородных зон городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (рис. 1.1,1.2) регулируется особым образом, так как в этом случае должна быть выработана согласованная позиция двух субъектов Российской Федерации по использованию указанных земель.

В целях восстановления и рационального использования природного и историко-культурного потенциала г. Москвы и пригородных территорий Московской области, выполняющих средозащитные, санитарно-гигиенические и рекреационные задачи и способствующих осуществлению г. Москвой функций столицы Российской Федерации, Правительство Российской Федерации поручило правительствам Москвы и Московской области совместно разработать положение о пригородных зеленых зонах и проект планировки этих зон, а также усилить контроль за отводом земель под индивидуальное и иные виды строительства.

Природно-ресурсный потенциал формирования пригородной зоны

Омская область расположена на юге Западно-Сибирской равнины, в среднем течении реки Иртыш. По конфигурации территория Омской области представляет сложный многоугольник. Протяженность области с севера на юг составляет 570 км, а с запада на восток, в наиболее широкой части, 360 км. Общая площадь территории области - 141,1 тыс. км . Омская область граничит на севере и западе с Тюменской областью, на северо-востоке - с Томской, на востоке - с Новосибирской областями, а на юге - с Республикой Казахстан.

В свою очередь, пригородная зона г. Омска расположена в южной лесостепи и вытянута с северо-запада на юго-восток, наибольшая протяженность её около 200 км. Общая земельная площадь пригородной зоны - 15,1 тыс. км2 (9% территории области). В её состав входят 6 районов: на северо-западе - Любинский, на западе - Марьяновский, на юго-западе - Азовский немецкий национальный, на юге - Таврический, на востоке - Кормиловский и Омский районы.

По условиям рельефа, современным рельефообразующим процессам и времени образования пригородная зона расположена в пределах трех геоморфологических областей. Первая, Ишимская неоген-четвертичная денуда-ционно-аккумулятивная равнина, занимает значительную территорию. На ней расположены Любинский, Марьяновский, Азовский и Таврический районы. Здесь распространен плоский рельеф с абсолютными отметками от 100-125 м. Широко распространены колковые западины блюдцеобразной формы, минерализованные и пресные озера. На территории Марьяновского района находится геоморфологический район - Камышловский лог. Вторая, Западно-Барабинская плиоцен - четвертичная денудационно-аккумулятивная, а в области долины бассейна Иртыша, позднечетвертичная - современная террасовая равнина, расположена на правобережье р. Иртыша. В средней части равнина пересекается долиной р.Оми. Здесь высотные отметки изменяются в пределах 120-125 м. По направлению с запада на восток равнина постепенно понижается. Описываемый район представляет собой предельно плоскую расчлененную равнину. В зоне правобережья Иртыша и в долине Оми на территории Омского и Кормиловского районов развиты береговые овраги и оползни. Третья - Область речных долин бассейна Иртыша. Река Иртыш протекает в широкой, хорошо разработанной, врезанной долине, в строении которой выделяется пойма и несколько надпойменных террас. Пойма хорошо прослеживается по левобережью. Её ширина увеличивается к северу. Древняя пойма сложена в основном глинистыми и суглинистыми образованиями с характерными горизонтами погребенных почв. Террасы наиболее полно представлены по левому берегу, на правобережье - лишь на отдельных участках. Первая надпойменная терраса р. Иртыша сложена преимущественно песками и возвышенностями над уровнем реки на 6-12 м. Вторая - суглинками, песками, глинами и имеет ширину от 7 до 30 км. Мощность аллювия достигает 28 м. Низкая пойма периодически затопляется в половодье и характеризуется наличием старичных озер и прирусловых валов. В долине р. Иртыша, особенно на территории Омского и Кормиловского районов, широко проявляются процессы оврагообразования. В районе п. Чернолучья на высоких крутых берегах наблюдаются оползни. Они развиваются там, где встречаются грунтовые воды, залегающие на водоупорных глинистых породах. В Таврическом районе в пойме Иртыша расположены плоские грядообразные повышения - «гривы», вытянутые в северо-восточном направлении, длина их 2-4 км, ширина до 1,5 км.

Пригородная зона г. Омска, располагаясь преимущественно в лесостепи, имеет плоскую, ровную, слегка волнистую поверхность, что является весьма благоприятным фактором для земледелия. Характер земной поверхности и условия рельефа оказывают большое влияние на земельные ресурсы пригородной зоны и их сельскохозяйственное использование.

Тенденции развития Омского пригородного агропромышленного комплекса в постсоветское время

Третьим фактором, оказывающим влияние на формирование пригородной зоны, является агропромышленный комплекс, который включает в себя все отрасли хозяйства, принимающие участие в производстве сельскохозяйственной продукции и доведении её до потребителя.

В агропромышленном комплексе выделяют 3 звена:

1. Производство средств производства для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности;

2. Сельское хозяйство;

3. Транспортировка, заготовка, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции вплоть до торговли и общественного питания.

Пригородный агропромышленный комплекс Омской области включает в себя все три сферы материального производства.

Первая сфера пригородного АПК является наименее развитой. В неё включены предприятия сельскохозяйственного машиностроения, тесно связанные с местным производством. С 1991 по 1998 гг. в пригородной зоне функционируют: Таврический авторемонтный завод, механические заводы объединения «Агропроммонтаж-2» и «Агрострой-конструкция», Омский завод насосного оборудования; в каждом районе имеются подразделения по ремонту сельскохозяйственной техники. На ряде предприятий производится оборудование для предприятий пищевой промышленности, водного хозяйства, животноводческих комплексов, стальконструкций, а также стройматериалов.

С 1999 по 2006 гг. первая сфера продолжает оставаться наименее развитой. В структуре промышленного производства Таврического района в 2005 г. и январе-ноябре 2006 г. доля произведенной продукции машиностроения составила 6,5 % и 0,9 % соответственно. В январе-ноябре 2006 г. объем производства продукции отрасли (в действующих ценах) снизился на 65,9 % к уровню соответствующего периода 2005 г. В пригородном агропромышленном комплексе она представлена четырьмя организациями, две из них находятся в Таврическом районе: ОАО «Авторемонтный завод «Таврический» (далее - ОАО «АРЗ «Таврический») и ОАО «Экспериментально-механический завод «Таврический» (далее ОАО «ЭМЗ «Таврический»).

Основным видом деятельности ОАО «АРЗ «Таврический» является выполнение работ по ремонту тракторов, сельскохозяйственных машин, автомобилей, производство и восстановление запасных частей к ним, изготовление стального литья и потребительских товаров (печное литье, зернодробилки). Сдерживающим фактором роста объемов производства является недостаток оборотных средств на приобретение сырья и материалов. Производство продукции осуществляется небольшими партиями в соответствии с потребностями рынка. Планом технического обеспечения производства организации на краткосрочную перспективу предусмотрено осуществление мероприятий, направленных на увеличение объемов производства продукции, более полную загрузку производственных мощностей, расширение ассортимента выпускаемой продукции, сохранение рабочих мест, поиск новых партнеров.

Основным видом деятельности ОАО «Экспериментально-механический завод «Таврический» является выпуск оборудования для птицеводческих организаций и производство потребительских товаров (гаражи, металлические оградки). Сокращение производственной деятельности ряда птицеводческих хозяйств является основным фактором снижения объема производства организации. Изготовление продукции осуществляется по мере поступления заказа. В связи с тем что специализированные производственные мощности ОАО «ЭМЗ «Таврический» предназначены для выпуска изделий целевой направленности, перепрофилирование производства представляется проблематичным. Руководством организации предпринимаются меры по увеличению объемов производства, расширению рынков сбыта продукции, сохранению рабочих мест.

Ещё два предприятия находятся в Любинском районе: ДГУП «Любин-ский» ФГУП «Сибзавод им. Борцов революции» и ОАО «Сельхозтехника «Любинская».

ДГУП «Любинский» ФГУП «Сибзавод им. Борцов революции» выпускает чугунное литье, запасные части к сельскохозяйственным машинам, потребительские товары (замки навесные, гвозди, печное оборудование). Предприятие рентабельно. Планом развития предприятия в 2004 г. предусматривалось осуществление комплекса мероприятий, направленных на увеличение объемов производимой продукции и оказанных услуг, обеспечение более полной загрузки производственных мощностей, освоение новых видов продукции (разборные втулки к сеялкам и сенокосилкам). В настоящее время важнейшей проблемой ДГУП «Любинский» ФГУП «Сибзавод им. Борцов революции» является приведение учредительных документов в соответствие с нормами действующего законодательства. Являясь дочерним предприятием ФГУП «Сибзавод им. Борцов революции», на котором введена процедура банкротства, данный хозяйствующий субъект не может оставаться в этом статусе в соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Руководством предпринимаются меры по урегулированию данной ситуации на федеральном уровне.

ОАО «Сельхозтехника «Любинская» специализируется на ремонте сельхозтехники, запасных частей к ней и выработке теплоэнергии. Неэффективное управление производством обусловило снижение загрузки производственных мощностей. Смена руководства и наличие значительной кредиторской задолженности не позволили в достаточной мере реализовать комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию работы организации. В связи с этим в целях сохранения производства и снижения налоговой нагрузки, с 01.01.2004 г. организация перешла на упрощенную систему налогообложения. Руководством организации принимаются управленческие решения по оптимизации технологического процесса за счет сокращения количества цехов и сдачи в аренду высвобождаемых площадей.

В каждом районе имеются подразделения по ремонту сельскохозяйственной техники. В Омском районе это ОАО РТП «Сибирское», занимающееся обслуживанием сельскохозяйственной техники, в Таврическом - ОАО «Таврический МТС».

Небольшое количество предприятий по производству техники, запасных частей, потребительских товаров в районах пригородной зоны объясняется близостью крупного промышленного центра, который полностью удовлетворяет потребности населения пригородных хозяйств.