Факторы размещения черной металлургии мира : эволюция парадигм Мазеин Никита Васильевич



Мазеин Никита Васильевич. Факторы размещения черной металлургии мира : эволюция парадигм : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Мазеин Никита Васильевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/142

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и методологические подходы к изучению факторов размещения промышленного производства 13

1.1 Эволюция концепций размещения промышленности в экономической географии и региональной экономике 13

1.2 Подходы к анализу категории факторов размещения промышленного производства 22

1.3 Исследования географии черной металлургии: территориальная структура и факторы размещения 35

Глава 2. Территориальная организация черной металлургии мира в контексте факторов размещения отрасли 48

2.1 Территориально-производственная и корпоративная структура современной черной металлургии по странам и регионам мира 48

2.1.1 Итоги развития мировой черной металлургии к концу XX в 48

2.1.2 Современная структура производства стали по странам и регионам мира 51

2.1.3 Географические особенности потребления стали в мире 55

2.1.4 География производства сырья для выплавки стали 57

2.1.5 Особенности современной корпоративной структуры мировой черной металлургии 60

2.2 Факторы размещения производства стали: анализ пространственных закономерностей развития отрасли в XIX-XX вв 64

2.3 Ареалы черной металлургии мира: особенности территориальной структуры и классификация по факторам размещения 76

2.3.1 Территориальная структура мировой черной металлургии по основным промышленным ареалам 76

2.3.2 Классификация крупнейших ареалов и центров черной металлургии мира по факторам размещения 104

Глава 3. Принятие решений о размещении новых предприятий черной металлургии: методология и методика анализа 111

3.1 Концепция факторов размещения предприятий черной металлургии на современном этапе развития отрасли 111

3.2 Методология анализа себестоимости и прибыльности производства стали в странах и регионах мира 120

3.3 Размещение предприятий черной металлургии в XXI в.: новая экономико-географическая парадигма 129

Заключение 139

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале 2000-х годов черная металлургия испытала подъем одновременно во всех регионах мира и вошла в новый цикл, который значительно отличался от предыдущих: впервые в истории главными экономическими субъектами в отрасли являются частные транснациональные корпорации, и рост спроса на сталь обусловлен существенным расширением внутренних рынков развивающихся государств. С 1950 по 2000 гг. средневзвешенный темп годового прироста производства стали в мире составлял 3,1%, а с 2000 по 2008 гг. он увеличился в полтора раза до 5,8%.

Усиление мирового экономического роста в начале 2000-х годов привело к значительному увеличению потребления стали, что вызвало необходимость расширения мощностей по се производству во многих регионах мира и повысило актуальность исследования вопросов размещения новых предприятий. С 2000 г. было введено в строй около 400 млн т новых сталеплавильных мощностей. Большое количество относительно крупных заводов (с годовой мощностью выплавки стали более 1 млн т) строится в Индии, Китае, Бразилии, России, Республике Корея, Вьетнаме, США, Мексике, Аргентине, Венесуэле, Египте, Алжире, ОАЭ, Иране, Саудовской Аравии, Омане.

На современном этапе развития черной металлургии основополагающие идеи и методология многих теорий размещения не могут дать ответ на вопрос о выборе оптимального местоположения производственных активов. Потребности отрасли и интересы субъектов экономической деятельности требуют методологическую проработку, переоценку и совершенствование концепций размещения металлургических предприятий, которые будут отвечать принятым подходам оценки инвестиционных проектов и обеспечивать аналитическую базу для управленческих решений крупных компаний.

Глобальный экономический кризис, начавшийся в конце 2008 г., неизбежно ускорит территориальные сдвиги в производстве стали, приведет к закрытию многих неэффективных мощностей и создаст предпосылки для появления новых центров роста мировой черной металлургии. Развитие этих центров во многом будет определяться политикой реструктуризации транснациональных компаний, которая

среди прочего включает размещение новых предприятий с целью совершенствования корпоративной организации и выхода на новые перспективные рынки.

Объект исследования - территориальная организация черной металлургии мира.

Предмет исследования - факторы размещения предприятий черной металлургии мира, определяющие ее территориальную технолого-производственную организацию.

Цель исследования - анализ эволюции факторов и принципов размещения, обусловливающих закономерности трансформации территориальной организации черной металлургии мира на современном этапе развития и выявляющих тенденции пространственных сдвигов в размещении отрасли в будущем.

Достижение цели обеспечивается постановкой и решением следующих основных задач исследования:

  1. систематизация теоретико-методологических подходов к изучению и интерпретации понятия факторов размещения промышленного производства в целом и черной металлургии в частности;

  2. составление базы данных основных производственных и технологических показателей всех сталеплавильных предприятий мира и их последующее картографирование по странам;

  3. изучение истории развития ведущих мировых центров черной металлургии в контексте факторов их размещения;

  4. анализ территориальных особенностей современной производственной и корпоративной организации мировой черной металлургии;

  5. выделение крупнейших ареалов и центров производства стали в мире и их классификация по факторам размещения;

  6. оценка производственной себестоимости и прибыльности черной металлургии по странам и регионам мира с разработкой методологии анализа их сравнительной привлекательности для размещения новых производственных активов;

  7. определение ключевых факторов размещения новых предприятий черной металлургии, соответствующих современной практике бизнес-планирования.

Теоретическая и методологическая база работы включает концепции размещения промышленного производства, методы регионального анализа в геогра-

фии промышленности, а также основы технологии производства стали (моделирование производственной себестоимости) и отдельные теоретические направления стратегического менеджмента и корпоративных финансов (анализ цепочки создания добавленной стоимости, оценка инвестиционных проектов).

Анализ факторов размещения промышленного производства заложен в зарубежных работах по теории размещения, и на сегодняшний день ни одна из многочисленных интерпретаций этого понятия не является общепринятой. Проблемы факторов размещения промышленности исследуются в работах иностранных географов и эко/гомистов, в частности А. Вебера, М. Гринхага, Э. Гувера, Ф. Джарра-тани, У. Изарда (Айзарда), А. Леша, Д. Смита, Д. Уолкера и др. Среди отечественных исследований факторов размещения промышленного производства выделяются работы П.Я. Бакланова, А.П. Горкина, В.М. Гохмана, А.Г. Гранбсрга, Б.Н. Зимина, А.Е. Пробста, О.С. Пчелинцева, Л.В. Смирнягина и др.

Изучение факторов размещения черной металлургии отражено в исследованиях многих зарубежных, главным образом, американских ученых (Дж. Грувер, Ф. Джарратани, У. Изард (Айзард), Д. Уолкер, К. Уоррен, У. Хоган и др.). Исследования факторов размещения отрасли содержатся в работах отечественных географов и экономистов, посвященных анализу территориальной организации промышленности (Н.В. Алисов, И.А. Витвер, О.В. Витковский, Н.Н. Колосовский, И.М. Маергойз, В.П. Максаковский, А.Е. Пробст, И.А. Родионова, Ю.Г. Саушкин, А.Т. Хрущев и др.). Большинство существующих научных работ по географии черной металлургии базируются на реалиях развития отрасли до конца XX в.

В диссертации используются общенаучные и географические методы исследования: экономико-статистический, историко-эволюционный, картографический, сравнительно-географический, полевых исследований, методы группировки и классификации, а также элементы математического моделирования.

Информационная база исследования включает следующие основные источники:

производственные данные компаний черной металлургии, доступные в их официальных отчетах и информационных бюллетенях;

статистические ежегодники Международного института чугуна и стали, Американского института чугуна и стали, Геологической службы США;

данные специализированных информационно-аналитических агентств и консалтинговых компаний: "Metal Bulletin Research" ("Метал Біоллетин Ресерч"), "CRU" ("СиАрЮ"), "Steel Business Briefing" ("Стил Бизнес Брифинг"), "World Steel Dynamics" ("Уорлд Стил Дайнэмикс"), "McKinsey" ("МакКинзи"), "Hatch Beddows" ("Хэтч Бэдцоуз"), "Металл-Эксперт";

материалы, собранные автором в рамках участия в рабочих группах по проектам размещения новых сталеплавильных предприятий ОАО "Северсталь";

экспертные интервью с руководителями отдельных проектов размещения предприятий металлургических компаний "POSCO" ("ПОСКО"), "ThyssenKrupp Stahl" ("ТиссенКрупп Шталь"), "ArcelorMittal" ("АрселорМиттал");

данные, собранные автором при посещении ряда новейших предприятий черной металлургии в Индии, Китае, Бразилии, ОАЭ, Египте и Вьетнаме.

сведения, содержащиеся в научной литературе, а также материалы научных конференций и деловых форумов.

Научная новизна работы состоит в выявлении причин и механизмов эволюции системы факторов и принципов размещения, обусловливающих закономерности изменения территориальной организации черной металлургии мира в конце XX - начале XXI в. В диссертации впервые нашли отражение следующие аспекты исследования географии черной металлургии:

1. Предложено обоснование смены парадигм размещения производства
вследствие приватизации и ускоренной интернационализации отрасли в конце XX -
начале XXI в. - от минимизации себестоимости к максимизации прибыли.

  1. В контексте смены парадигм исследована эволюция факторов размещения черной металлургии мира и предложена их классификация.

  2. Рассмотрены факторы и условия размещения новых предприятий черной металлургии на современном этапе развития отрасли, которые необходимо учитывать при оценке инвестиционных проектов компаний.

  3. Предложена методология расчета себестоимости и прибыльности производства стали в странах и регионах мира.

  4. Составлены картосхемы размещения 952 сталеплавильных предприятий в 104 странах мира (с указанием технологий и объемов производства), на которые приходилось около 95% мирового выпуска стали в 2007 г.

6. Выделены ареалы черной металлургии мира, и составлена их классификация по факторам размещения.

Практическая значимость работы. Полученные выводы могут быть использованы для принятия решений о размещении новых предприятий черной металлургии, главным образом, в рамках региональных стратегий развития металлургических компаний. Проведенный экономико-географический анализ факторов размещения отрасли представляет интерес для органов государственной власти в целях оптимизации инвестиционной политики. Результаты исследования могут использоваться для курсов высших учебных заведений географического профиля, в т.ч. при чтении курсов лекций по географии мировой промышленности и территориальной организации промышленного производства.

Апробация работы и публикации. Результаты исследования были использованы при формировании производственной стратегии ОАО "Северсталь" (в т.ч. при планировании размещения новых сталеплавильных предприятий) и в работе Комитета по региональным исследованиям Международного института чугуна и стали (г. Брюссель).

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2008" (г. Москва, 2008 г.); "Современные проблемы теории и практики общественной географии" (г. Санкт-Петербург, 2008 г.). Материалы выполненного исследования применялись при чтении отдельных лекций в курсе "Проблемы географии промышленности зарубежных стран" на географическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова и в курсе "Индустриальный сектор мировой экономики" на экономическом факультете РУДН.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, включая 1 статью в издании перечня ВАК РФ; общий объем публикаций составляет 6 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 157 с. текста, включает 8 табл. и 13 рис. Приложение состоит из 27 табл. и 29 рис. общим объемом 96 с. Список использованных источников включает 165 наименований на русском и иностранных языках.

Эволюция концепций размещения промышленности в экономической географии и региональной экономике

Теория размещения промышленного производства включает два основных аспекта: 1) принятие решения и процесс размещения; 2) территориальная структура отраслей промышленности, их взаимодействие с другими отраслями и роль в региональном развитии. Оба исследовательских аспекта важны для понимания особенностей пространственной организации отраслей промышленности в мире. Зачастую принятие решений о строительстве предприятий основывается на принципах и факторах размещения, значение которых уменьшалось со временем, причем те же предприятия продолжали существовать и развиваться благодаря появлению новых факторов, возникновению внутри- и межотраслевых связей, действию инерции производства и применению различных внешних механизмов экономического регулирования.

Важную роль в теории размещения играют субъекты принятия решения, которые могут руководствоваться разными принципами размещения производства. В случае многозаводской корпорации строительство нового предприятия вызывает необходимость изменения всей пространственной корпоративной структуры. Организация и размер фирмы существенным образом влияют на процесс размещения, в том числе через непроизводствен i ные элементы (корпоративный центр, научно-исследовательские лаборатории, системы закупок, продаж и логистики). При принятии решения государственными организациями учитываются многие внеэкономические факторы (необходимость создания рабочих мест, военно-стратегические условия, выравнивание уровней регионального развития и др.).

Изменение подходов к изучению промышленного производства отражает зачастую эволюцию самой промышленности. Первоначальные, "классические" теории более подходят для изучения базовых отраслей обрабаты вающеи промышленности и фокусируются на отдельном предприятии как объекте исследования и факторах, влияющих на выбор новых промышленных площадок. Впоследствии бихевиористский подход переносит внимание на интерпретацию факторов размещения субъектами экономической деятельности (изначально частными предпринимателями, малым w средним бизнесом). Затем изучение ТНК как важного субъекта промышленного развития заставило учитывать сложившуюся корпоративную структуру, влиявшую на принятие решений.

Базу современной теории размещения в первой половине XX в. заложили нормативные теории, основоположником которых был А. Вебер. Эти теории дедуктивны, базируются на определенных экономических допущениях и критериях оптимальности с целью нахождения лучшей точки размещения индивидуального предприятия ради достижения максимальной выгоды. Они не предполагают неопределенности внешних экономических условий и изменения стоимостных параметров факторов производства, что делает их в значительной степени абстрактными и мало практичными, показывающими скорее идеальную схему размещения предприятия, что, однако, не умаляет их огромной методологической ценности.

А. Вебер предложил модель размещения индивидуального предприятия в условиях постоянного спроса и отсутствия конкуренции, в которой наибольшая выгода достигалась минимизацией издержек [154]. В его теории значительное внимание уделялось сокращению транспортных затрат доставки сырья и топлива до места производства и доставки готовой продукции потребителю; учитывались вклад трудовых издержек и возможность агломерационной экономии. А. Вебер также учитывал в структуре издержек земельную ренту, затраты на основные производственные фонды, проценты на заемный капитал и амортизационные отчисления, но не считал их важными для выбора местоположения предприятия [5, с. 41; 118, с. 132-142; 154].

Предшественниками нормативной теории размещения производства А. Вебера были концептуальные идеи пространственной организации производства, выдвинутые И. фон Тюненом, В. Лаунхардтом, А. Лориа, А. Шеф фле. И. фон Тюнен обосновал концепцию дифференциальной ренты по местоположению и влияния транспортных издержек на размещение сельскохозяйственного производства. В. Лаунхардт предложил модель "локационного треугольника", вершины которого соответствовали источникам сырья, топлива и рынкам сбыта, а размещение производства предполагалось на пересечении связующих линий в целях оптимизации транспортных затрат. А. Лориа указывал на наличие достаточного количества рабочей силы при выборе места нового предприятия, а А. Шеффле предложил гравитационную модель размещения промышленности в городах. Согласно этой модели, локализация производства тем выше, чем больше городское население, чем меньше расстояние до рынков сбыта и чем теснее расположены крупные города [12, с. 42-69; 30, с. 40].

Некоторые исследователи, в частности Ф. Феттер [47, с. 19], предлагали считать издержки постоянными, а спрос переменным. Впоследствии ряд нормативных теорий размещения фокусировались на пространственном разделении рынков и нахождении оптимальной точки сбыта, продолжая считать издержки константой. X. Хотеллинг дополнил этот подход влиянием поведения конкурентов, из-за чего оптимальная точка могла менять местоположение [47, с. 19].

А. Леш объединил оба подхода, предложив модель размещения, где издержки и спрос были пространственно переменными. Он придавал большое значение рынкам сбыта товаров и конкуренции производителей, предложил модель "конуса спроса" для объяснения зависимости количества потребляемых товаров от расстояния до места производства [30, с. 43]. А. Леш отмечал, что нахождение точки оптимальной маржи невозможно ввиду высокой степени неопределенности выбора и частого пространственного несовпадения точек максимального дохода и минимальных издержек [47, с. 20]. Для решения этой задачи Э. Роустрон ввел пространственный ареал прибыльности вокруг оптимальной точки [118, с. 132]. На базе его идеи Д. Смит объединил подходы минимизации издержек и пространственной взаимозависимости конкурентов, введя понятие зоны достаточной прибыльности, внутри которой лежит оптимальная точка [47, с. 6; 127]. Однако, он указывал, что границы этой зоны трудно определимы.

Нормативные теории размещения производства постепенно переходили от рассмотрения изолированного предприятия к анализу взаимосвязанных предприятий и отраслей, динамики функций спроса и-предложения, моделированию пространственного экономического равновесия (Т. Паландер, А. Предель, О. Энглендер, Г. Ритчль, У. Изард и др.) [12, с. 61-63]. У. Изард разделял общие положения о факторах размещения в теории А. Вебера, но считал необходимым учитывать изменчивость коэффициентов производственной функции [12, с. 67-68; 15].

Активное развитие мировой обрабатывающей промышленности в послевоенное время вызвало повышенный интерес к более практичным теориям размещения производства, которые могли бы объяснить не как оно может быть размещено, а как в реальности происходит процесс размещения. Это привело к распространению бихевиористского подхода в теории размещения, предполагавшего нахождение субоптимального положения ввиду повышенной субъективности и неопределенности. Данный подход нашел отражение в работах Дж. Моргана, Г. Катоны [81, с. 67-90], У. Латтрелла [92], Э. Мюллера [113, с. 204-217], Т. Макмиллана [99, с. 239-46] и др. Бихевиоризм развивался во многом благодаря исследованиям Г. Саймона [124, с. 100-150; 125, с. 253-283] по теории управления, который ввел понятие "ограниченной рациональности", т. е. принципа принятия не лучших из возможных, а удовлетворительных решений.

А. Пред предложил матрицу поведения в отношении размещения производства, где количество информации и возможность ее использования субъектами принятия решений влияла на выбор и приводила к попаданию в разные пространства прибыльности вокруг оптимальной точки [116, с. 76-93]. Бихевиористские теории учитывали динамический характер размещения промышленности, а также возможность не только адаптации экономических субъектов к внешним условиям, но и воздействия на эти условия, в частности, в работах К. Тьебу [144, с. 74-86] и А. Алкьяна [34, с. 211-21]. Предметом исследования стали долгосрочные изменения стоимости и доступности факторов производства и влияние деятельности конкурентов [48, с. 1-18; 129,с.141-145].

Размещение нового предприятия крупными компаниями постепенно перестало анализироваться изолированно от всей совокупности управленческих решений, влияющих на территориальную корпоративную структуру. Была установлена связь между размером и сложностью организации компании и особенностями процесса размещения производства: крупные корпорации оказались более склонны к рациональному поведению, "предписанному" нормативными теориями [47, с. 24; 48, с. 299-315].

Современная структура производства стали по странам и регионам мира

В настоящее время выплавка; стали ведется в более чем 100 странах мира (104 страны в 2007 г.), а изготовление стального проката представлено в 120-130 странах, как правило, за исключением микрогосударств Океании и Карибского бассейна и наиболее экономически; отсталых стран Тропической Африки. Мировой выпуск стали превысил рубеж в 1 млрд т в 2004 г., и в 2007 г. достиг 1,3444 млрд т [137, с. 12]. Уровень глобальной концентрации черной металлургии по странам начинает постепенно увеличивается после продолжительной вековой тенденции к снижению. На первую десятку государств в 2007 г. пришлось 77,5% выплавки стали в мире (70,5% в 2000 г.; 73,9% в 1990 г.; 81,6% в 1970 г.; 90% в 1950 г.) [105, 107, 109, 137]. В странах с годовым производством стали свыше 1 млн т (51 государство в 2007 г.) сосредоточено 99% ее мировой выплавки (табл. Б.7 прил. Б)5.

Азия остается лидером мировой черной металлургии: в 2007 г. суммарно в азиатских странах (без СНГ) было выплавлено почти 800 млн т стали, что составляет 59% мирового выпуска. В Восточной Азии сосредоточено свыше половины мирового производства стали (50,8%), а в одном Китае -36,4%. Китай выплавляет больше стали, чем Северная Америка; Европа и Япония вместе взятые.

Интенсивный рост черной металлургии в Китае в начале XXI в. обусловил формирование на территории страны десятков крупных узлов и центров выплавки стали мирового значения. Только в одной провинции- Хэбэй на северо-востоке страны в 2007 г. было произведено 107,1 млн т стали -больше, чем в США.

Япония занимает второе место в мире по производству стали: в 2007 г. ее доля составила 8,9% (120,2 млн т). Практически весь остальной выпуск стали в Восточной Азии (2007 г., млн т) приходится на Республику Корея (51,5) и о. Тайвань (20,9).

Другие регионы Азии играют существенно меньшую роль в мировой черной металлургии, но их значение постоянно возрастает, а доля в мировой выплавке стали составляет 8,5%: Южной Азии - 4,0%, Юго-Западной Азии - 3,1%, Юго-Восточной Азии - 1,4% (2007 г.). В Южной Азии 98% производства стали осуществляется в Индии. На ведущие сталепроизводящие страны Юго-Восточной Азии (Малайзию, Таиланд, Индонезию и Вьетнам) приходится 93% ее производства в регионе. В Юго-Западной Азии 96% выплавки стали сосредоточено в трех странах: Турции, Иране и Саудовской Аравии.

На Европу и СНГ в 2007 г. пришлось 25,2% мирового производства стали, в том числе на Западную Европу- 13,2%, Центрально-Восточную Европу - 2,8%, СНГ - 9,2%. Ведущие страны-производители стали в Западной Европе с годовым выпуском более 5 млн т концентрируют 93% ее выпуска в регионе: Германия, Италия, Франция, Испания, Великобритания, Бельгия, Австрия, Нидерланды и Швеция. В Центрально-Восточной Европе на четыре крупнейших страны-производителя приходится 78% выплавки стали: Польшу, Чешскую Республику, Румынию и Словакию. В России в 2007 г. производилось 58,4% выплавки стали в СНГ, на Украине - 34,5%, в Казахстане -3,9%.

США и Канада сосредоточивают 8,5% мирового выпуска стали, из них 7,3% приходится на США (98,2 млн т в 2007 г.). Латинская Америка производит 5,0% стали в мире. На крупнейшие страны с выпуском более 5 млн т в год приходится 92,1% выплавляемой в регионе стали: Бразилию, Мексику, Аргентину и Венесуэлу.

Доля Африки в мировом производстве стали составляет 1,4%, из которых по 0,7% приходится поровну на Северную Африку и Африку южнее Сахары. В Северной Африке 66% выплавки стали сосредоточено в Египте. В ЮАР производится 97% стали в Африке южнее Сахары6.

На Австралию и Новую Зеландию приходится 0,7% мирового производства стали.

По оценке автора, в 2007 г. в мире насчитывалось 273 центра (в рамках городских агломераций) с годовой выплавкой стали более 1 млн т (рис. 2, табл. Б. 15 прил. Б). На них приходится 83%) мирового производства стали. Свыше половины этих промышленных центров находятся в Восточной Азии (в том числе треть - в Китае), а суммарно Восточная Азия, СНГ и Западная Европа концентрируют более 4/5 ведущих центров производства стали в мире. Из отдельных стран по количеству крупных сталеплавильных центров, кроме Китая, выделяются США (26 центров), Япония, Россия и Индия (по 10 центров в каждой стране).

На 26 сверхкрупных центов с годовой выплавкой стали свыше 10 млн т в 2007 г. приходилась треть мирового выпуска стали. На протяжении XX в. крупнейшими центрами производства стали оставались агломерации Рейн-Рур в Германии и Чикаго в США, с 1970-х годов к ним добавилась Токийская агломерация. Сейчас эти центры остаются в пятерке лидеров, выплавляя каждый ежегодно более 20 млн т стали, наряду с Шанхаем и Таншанем в Китае. Производство стали в Таншане испытало беспрецедентный рост за последнее десятилетие. Вокруг этого промышленного центра на северо-востоке Китая сложился гигантский узел черной металлургии (включает промышленные центры Таншань, Цзуньхуа, Саньтуньин, Цяньань, Луаньнань) с годовой выплавкой стали около 40 млн т, что сопоставимо с такими крупными странами, как Бразилия или Украина. В скором будущем Таншань может занять лидирующее место как отдельный центр производства стали в мире.

В бывших социалистических странах наблюдается повышенная концентрация производства стали по предприятиям и меньшая степень неравномерности размещения их по территории, что связано с особенностями социалистического планирования размещения промышленности.

Классификация крупнейших ареалов и центров черной металлургии мира по факторам размещения

Интенсивность развития ареалов черной металлургии в значительной степени отражает потенциал роста местного спроса на сталь, а также ее экспортоориентированной выплавки. Ряд ареалов развивается очень высокими темпами благодаря емким потребительским рынкам (Низовья Янцзы, Бохайский, Среднешаньдунский в Китае; Восточноиндийский и Восточноаравийский). Ареал Минас-Рио в Бразилии ускоренно растет ввиду расширения мощностей по производству стальных полуфабрикатов с низкой себестоимостью для экспорта на прокатные заводы в США, Европу и Восточную Азию.

Некоторые ареалы испытывают упадок на протяжении многих лет из-за неконкурентоспособного по издержкам производства и сокращения местного спроса (Питтсбургский и Среднеогайский в США, Среднеанглийский в Великобритании). Ряд некогда очень крупных ареалов а развитых странах редуцировались фактически до отдельных промышленных узлов (Рурский и Нижнесаксонский в Германии), в то же время на базе отдельных крупных сталеплавильных центров в развивающихся странах формируются новые мощные ареалы (Исфахан, Мумбаи, Бангкок).

Размещение сталеплавильных ареалов связано с удовлетворением возникающего спроса на сталь за счет использования местных или привозных ресурсов железосодержащего сырья и восстановителей железа в технологическом процессе. Факторы размещения большинства существующих ареалов черной металлургии эволюционировали по мере развития технологий и изменения сырьевой базы. Например, в Западной Европе большинство ареалов сформировались с ориентацией на территориальные сочетания местных ЖРС и коксующихся углей, благоприятствовавших применению интегрированной выплавки стали с доменным циклом производства чугуна. По мере истощения местных ресурсов, отрасль переходила на привозное сырье, что зачастую приводило к появлению крупных сталеплавильных центров на морских побережьях. В то же время во многих старопромышленных ареалах развивалась выплавка стали в электропечах из местных ресурсов амортизационного стального лома, ставшего конкурентоспособной альтернативой природному железосодержащему сырью. В некоторых случаях оба процесса происходили в одном ареале одновременно (Валлонско-Фландрский, Северо-Восток США и др.).

Развитие технологий прямого восстановления железа сделало природный газ и энергетические угли альтернативными факторами размещения черной металлургии в ареалах и центрах интегрированной выплавки стали с доменным циклом, первоначально формировавшихся с ориентацией на местные ресурсы ЖРС и коксующихся углей (в Северной Мексике, в Центральном Иране, в Трансваале в ЮАР).

Все ныне существующие сталеплавильные ареалы возникли для обеспечения потребностей внутренних рынков, хотя по мере эволюции могли частично перестраиваться на экспортные поставки. Среди отдельных крупных промышленных центров за пределами основных ареалов единственным изначально ориентированным на экспорт стали был комбинат полного цикла в порту Тубаран в Бразилии.

По ключевым факторам размещения все крупнейшие сталеплавильные ареалы и центры можно классифицировать в три основных типа (рис. 9):

1. Размещение с ориентацией на местные ресурсы железосодержащего сырья. В рамках этого типа выделяются четыре подтипа: 1а) ориентация на местные ресурсы ЖРС; 16) ориентация на местные ресурсы аморти-зационного лома; 1в) ориентация на местные ресурсы ЖРС и восстановителя железа в виде коксующихся углей (отдельную группу в рамках подтипа составляют старопромышленные ареалы в районах каменноугольных бассейнов, где уголь, будучи восстановителем железа в доменном процессе, играл также ключевую роль как топливо в генерации энергии, необходимой для промышленной выплавки стали); 1г) ориентация на местные ресурсы ЖРС и восстановителя железа в виде природного газа.

2. Размещение с ориентацией на привозное железосодержащее сырье для удовлетворения спроса в районах, дефицитных по нему. В рамках этого типа выделяются три основных подтипа: 2а) использование привозного ЖРС и коксующихся углей для обеспечения интегрированной выплавки стали с доменным циклом для крупных потребительских рынков; 26) использование привозного стального лома для обеспечения электросталеплавильного производства с ориентацией на сравнительно небольшие потребительские рынки; 2в) использование привозного ЖРС и местных ресурсов природного газа как восстановителя железа для обеспечения электросталеплавильного производства на базе DRI.

3. Размещение с ориентацией на оптимальное положение относительно грузопотоков ресурсов (железосодержащего сырья и коксующихся углей в качестве восстановителей-железа) / потребительских рынков.

В табл. 5 резюмирована эволюция ключевых-факторов размещения всех основных сталеплавильных ареалов и центров. Из крупных регионов мира только в Восточной Азии продолжают доминировать ТЄ.ЖЄ факторы размещения черной металлургии, что были основой ее развития в регионе.

Во многих ареалах сталеплавильное производство продолжает существовать несмотря на неблагоприятное изменение изначальных факторов размещения, главным образом, истощение ресурсов местного и удорожание привозного железосодержащего сырья. Структурная перестройка отрасли в таких ареалах происходит медленно из-за значительной инерции производственных фондов и внешних регулирующих условий (субсидий, социальных обязательств работодателей, фискальных стимулов и др.).

Глобальная рецессия, начавшаяся в конце 2008 г., может способствовать ускоренной реструктуризации ареалов и центров черной металлургии, потерявших конкурентное преимущество вследствие существенного изменения факторов, ранее определявших их размещение. Вероятно полное закрытие некоторых крупных предприятий и значительное снижение производства стали в ряде ареалов развитых стран, в частности, в Среднеогайском, Североалабамском, Питтсбургском, Северо-Восточном в США; Силезско-Моравском, Рурском, Валлонско-Фландрском, Среднеанглийском в Европе; в Донбассе на Украине. Это, скорее всего, приведет к географическому расширению процесса редукции ареалов в отдельные узлы и центры. Существенное замедление темпов развития ожидается в зависящих от импортного лома и ЖРС ареалах электросталеплавильного производства в Юго-Западной и Юго-Восточной Азии.

Размещение предприятий черной металлургии в XXI в.: новая экономико-географическая парадигма

Мировая черная металлургия претерпела значительную структурную трансформацию к началу XXI в., и во многих аспектах на современном этапе развития она существенно отличается от исторического контекста XX в., когда складывалась пространственная организация отрасли. Изменилась фундаментальная движущая сила ее развития: поддержание мирового спроса на сталь обусловлено потребностями хозяйства и урбанизацией развивающихся стран (см. гл. 1).

Одновременно изменился технологический и институциональный контекст отрасли. Распространение новых технологий производства заменителей чугуна и стального лома меняет структуру факторов производства стали, а доминирующими экономическими субъектами становятся частные (во многих случаях - транснациональные) компании.

Структурная трансформация черной металлургии привела к смене парадигмы1 решения задачи размещения новых производственных активов -критическому переосмыслению господствовавшего ранее принципа решения, а вместе с ним и системы взглядов на факторы размещения и методологических подходов к выбору места размещения на разных уровнях территориальной иерархии.

Ориентация на интегральную категорию прибыльности производства как принцип размещения новых предприятий на современном этапе развития отрасли подтверждается реальной практикой размещения новых сталеплавильных активов в 2000-х годов (рис. 13).

К началу 2009 г. в 18 странах мира на разной стадии реализации было 53 проекта строительства крупных сталеплавильных заводов (с годовым производством более 1 млн т) суммарной мощностью 225 млн т (рис. 13; табл. 7, 8). Из них 65% мощностей приходится на Индию, Бразилию, Россию и страны Юго-Западной Азии и Северной Африки, - т. е. регионы и страны мира наиболее прибыльные для черной металлургии. Причем Индия сосредоточивает 42% прироста мощностей этих предприятий, являясь мировым лидером как по прибыльности производства стали, так и по абсолютному объему увеличения сталеплавильных мощностей за счет новых производственных активов.

Практически все эти проекты (за исключением ряда предприятий в Иране, Саудовской Аравии и Китае) реализуются частными, в большинстве случаев транснациональными компаниями, и соответствующие инвестици онные решения были приняты во многом на основе сравнительной привлекательности разных территорий с точки прибыльности производства стали.

Впервые с конца 1980-х годов в мире ведется строительство новых сверхкрупных комбинатов полного цикла (в том числе три завода мощностью 12 млн т в Индии). На интегрированные комбинаты с коксодоменным циклом приходится 62% прироста рассматриваемых сталеплавильных мощностей.

На востоке Индии и юго-востоке Бразилии происходит наиболее активное расширение существующих сталеплавильных ареалов за счет создания новых предприятий. Большинство заводов в Бразилии строится для производства товарных слябов на экспорт.

Восточноиндийский ареал черной металлургии в будущем может стать крупнейшим в мире благодаря введению более 100 млн т новых мощностей с ориентацией на внутренний и экспортный рынки. Практически все проекты создания новых сталеплавильных предприятий сосредоточены в трех штатах страны - Ориссе, Джаркханде и Чхаттисгархе, причем на штат Орисса приходится половина планируемых мощностей [86, с. 9-10].

На территории этих штатов находятся основные месторождения высококачественных железных руд. Региональная промышленная политика Индии предполагает размещение предприятий черной металлургии в пределах штатов, откуда они получают ЖРС, что должно способствовать созданию местной базы индустриализации и их экономическому развитию [117, с. 16-18]. Во втором десятилетии XXI в. на востоке Индии сформируются новые сталеплавильные центры, которые будут одними из крупнейших в мире: Парадип, Сарайкела, Кеонджхар; Калинганагар и др.

В странах со сравнительно низкой прибыльностью производствагстали компании пытаются использовать потенциал снижения операционных затрат, размещая новые предприятия с ориентацией на ранее не доступные комбинации факторов производства. Возможность разработки крупного железорудного месторождения в Центральном Вьетнаме делает растущий металлургический рынок этой страны структурно более привлекательным для ТНК, планирующих здесь строительство нескольких сталеплавильных заводов. Реструктуризация портфеля активов крупнейших китайских компаний черной металлургии вызывает необходимость закрытия устаревших неэффективных мощностей, сформировавшихся на базе местных низкокачественных сырьевых ресурсов во внутренних районах страны, и размещения новых предприятий в районах максимального роста спроса и дефицита предложения стали на юге Китая, ориентированных на качественное ЖРС из Австралии.

Производственная политика ТНК способствует повышению доли.стали, выплавляемой на крупных комбинатах полного цикла с существенным эффектом экономии на масштабе, усилению интеграции в железорудные ресурсы в целях оптимизации цепочки создания добавленной стоимости, повышению уровня территориальной концентрации мировой черной металлургии, более широкому распространению территориальных разрывов технологической цепочки между сталеплавильными и сталепрокатными переделами (причем последние будут преобладать в Европе и Северной Америке вследствие закрытия многих неэффективных сталеплавильных мощностей).

Технологические изменения будут оказывать значительное влияние на трансформацию территориальной структуры мировой черной металлургии в XXI в., обеспечивая новые комбинации факторов производства и, соответственно, факторов размещения.

Стратегическая роль ЖРС как важнейшего фактора производства стали будет возрастать по мере развития технологий, позволяющих уменьшить долю восстановителей железа в производственных издержках. Компании черной металлургии активно пытаются снизить свою зависимость от вола-тильности рынков коксующегося угля и лома черных металлов, в том числе через НИОКР, направленные на расширение возможностей использования сравнительно, дешевых некоксующихся углей как восстановителей металла для производства заменителей лома и чугуна. Это приведет к усилению значимости ЖРС как фактора размещения отрасли, будет способствовать дальнейшему снижению роли коксующихся углей и сделает энергетические угли важным фактором производства, влияющим на выбор местоположения новых предприятий черной металлургии.

Очень высокая, степень территориальной концентрации запасов и добычи коксующихся углей в глобальном масштабе дополняется сложностями освоения новых месторождений, большинство из которых требует огромных капиталовложений в инфраструктуру и делает проекты по их разработке нерентабельными. Большая часть неосвоенных запасов коксующихся углей сосредоточена во внутренних труднодоступных районах Северо-Восточной Евразии (в России и Монголии) и Малайского архипелага (на Калимантане и Суматре). Высокая степень консолидации производителей коксующихся углей в условиях структурного дефицита этого сырья приводит к периодическим резким скачкам его стоимости на мировом рынке (до 200% в 2008 г.) и оказывает значительное негативное влияние на прибыльность интегрированных сталеплавильных заводов с коксодоменным циклом.

Существуют два основных направления технологических изменений, позволяющих снизить или полностью сократить потребление коксующихся углей в черной металлургии: внедрение пылеугольного вдувания в доменном процессе и развитие альтернативных доменному циклу технологий производства жидкого чугуна [74, с. 138-156; 134, с. 39-42]. Успехи второго направления могут оказать решающее воздействие на изменение технолого-производственной структуры отрасли. К настоящему времени три технологии позволяют в промышленном масштабе применять энергетические угли при выплавке жидкого чугуна: Corex, Hlsmelt и Finex. В двух последних жидкий металл получается восстановлением энергетическими углями непосредственно из мелкокусковой руды; в первой металлошихтой служат окатыши или крупнокусковые руды.