Географическая полимасштабность развития России : город, район, страна и мир Трейвиш Андрей Ильич

Географическая полимасштабность развития России : город, район, страна и мир
<
Географическая полимасштабность развития России : город, район, страна и мир Географическая полимасштабность развития России : город, район, страна и мир Географическая полимасштабность развития России : город, район, страна и мир Географическая полимасштабность развития России : город, район, страна и мир Географическая полимасштабность развития России : город, район, страна и мир Географическая полимасштабность развития России : город, район, страна и мир Географическая полимасштабность развития России : город, район, страна и мир Географическая полимасштабность развития России : город, район, страна и мир Географическая полимасштабность развития России : город, район, страна и мир Географическая полимасштабность развития России : город, район, страна и мир Географическая полимасштабность развития России : город, район, страна и мир Географическая полимасштабность развития России : город, район, страна и мир
>



Трейвиш Андрей Ильич. Географическая полимасштабность развития России : город, район, страна и мир : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.24.- Москва, 2006.- 309 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-11/20

Содержание к диссертации

Стр.

  1. Наука о развитии 8 Девелопментализм и девелопментология 8 История и география развития, или «время, место и загадка» 11

  2. Полимасштабность географии и развития 39 Развитие и география: основные выводы 46

  1. Россия среди стран-гигантов 48 Большие и малые страны: о смысле и признаках размера 48 Сводные показатели размера и их динамика у крупнейших стран 53 Разнообразие стран-гигантов и перспективы России 59

  2. Россия и Запад: стадиально-эволюционное сравнение 63 Русский феодализм: поздний или другой? 63 Волны индустриализации 68 Российская специфика догоняющего развития 77

  3. Территориальные пульсации и сдвиги 81

  4. Географические ограничения в развитии страны 92 Географическое положение и внешние связи 92 Размеры и трение пространства 97 «Ужасный русский климат» и новый геодетерминизм 101 Страна и мир: основные выводы 107

Универсальные оси районных схем и асимметрии России 110

Геодемографические варианты (пример поосевого анализа будущего) 118

Стабильные ядра и спорные зоны в опытах макрорайонирования 124

Иерархия районов как отражение ритмики социального пространства 129

Траектории и типы структурно-экономического развития регионов 136 Индустриальные циклы и районы разного возраста 136 Аграрные, индустриальные и постиндустриальные регионы России 142

Районы и мир 156 Регионы России на мировом фоне 156 Регионы и смежные внероссийские «миры» 164

Регионализация и централизация в России 174 Регионализм и регионализация 174 «Маятник» регионализации - централизации 180 Что дальше: новая интеграция или просто централизация? 184 Что дальше: новая интеграция или централизация? 188 Район, страна и мир: основные выводы 193

Глава 4. ГОРОД, РАЙОН, СТРАНА И МИР 197

Роль городов в пространстве России 197 Города на ранних этапах развития страны 198 «Истинные» (экономические) города и «сгущения» городской жизни: 202 проверка схемы В.П. Семенова-Тян-Шанского

Иерархия и география российского архипелага ведущих центров 205

Специфика российской урбанизации 213 Модель "дифференциальной урбанизации" в России 214 Город и деревня: конвергенция и дивергенция 220

Городское и региональное развитие 228 Дегрессивные и растущие города в конце 20 века 229 Оценка относительного состояния городов России 233 Формальные лидеры регионов и их конкуренты 239

«Элитные города», их окружение и внешний мир 249 Города-чужестранцы и типы национальных столичных центров 249 Глокализация и глобальные города 253

Парадоксы депрессивных городов и ареалов (на примере 260

Кизеловского бассейна и Ивановской области)

Страдания не очень старого Кизела 260

Ситцевая депрессия: взгляд снаружи 265

Ситцевая депрессия: взгляд изнутри 271

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 282

Список литературы 288

Список рисунков 301

Список таблиц 307

Введение к работе

Переходные, переломные этапы развития обнажают проблемы территориального устройства и единства России, меняют ее позиции в мире. Это показал кризис, связанный с крахом социализма, распадом СССР, очередной попыткой перехода к демократии и рыночной экономике. Преодоление его последствий в России требует учета ее специфики, в т. ч. географической - размера и освоенности пространств, парадоксального сочетания их монотонности и многоликости, единообразия и асинхронности развития, неравенства регионов и их отношений со своими и внешними центрами. Даже однонаправленные сдвиги в разных условиях дают несходные результаты, часто зависящие от масштабов пространства и протекающих в нем процессов.

При этом в российской науке, уже без былого идеологического прессинга, стены между «зарубежниками» и «отечествоведами» и т. п., не стало меньше разногласий. В чем сила и слабость страны, как ей обустраиваться и развиваться, с чем идти в мир и идти ли вообще? Ответы даются всякие, хотя факты, приводимые как аргументы, зачастую одни и те же. Свидетельствуя о потребности в более глубоком анализе, новых подходах и обобщениях, это определяет актуальность темы настоящей работы.

Основная научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в обосновании полимасштабного географического подхода к изучению проблем развития России.

Цель работы - выявить тенденции, специфику и противоречия развития страны на разных масштабных уровнях, от глобального до локально-городского. Основные задачи:

Разработка ряда принципов эволюционной социально-экономической географии.

Определение меняющегося места России на карте мира, географических стимулов и ограничений ее развития.

Выявление осей территориальной асимметрии развития России и их отражения в полимасштабных районных структурах, уточнение их «типоразмеров».

Анализ процесса дифференциальной урбанизации страны, сети и состояния ее городов как разноранговых и разнофункциональных центров.

Объект исследования - Россия, страна с 1000-летней историей и вместе с тем молодое в его нынешнем виде государство, не вполне определившееся в историческом времени и мировом пространстве. Предмет составляет эволюция страны как части этого пространства, ее основных зон, районов и городов под влиянием сил и тенденций разного географического масштаба. В той или иной мере работа затрагивает разные компоненты и сферы общества, поэтому уточнить ее отраслевой «уклон» затруднительно. Впрочем, она остается гуманитарно-, или общественно-географической.

Теоретические основы и методы. Из научных направлений, важных для данного исследования, выделяются следующие, перечисленные без упоминания отдельных имен в порядке сужения дисциплинарных полей:

  1. Наука о развитии, или «девелопментология»: межотраслевой конгломерат знаний (не редкость в их современной структуре).

  2. Региональная наука, или районистика, районология: другой агрегат дисциплин, изучающих региональную структуру и развитие общества.

  3. «Общая» и теоретическая география, отечественная и зарубежная.

  4. Социально-экономическая география, классическая и современная

  5. Комплексная региональная география и географическое страноведение

  6. Историческая и эволюционная география общества традиционное и условно инновационное направления в «географии развития».

  7. География населения, производства, геоурбанистика и другие отраслевые разделы социально-экономической географии.

В связи с разнообразием частных задач в диссертации применяется разноплановая методика. Чаще и последовательнее всего автор прибегает к традиционному методу сравнений, по его мнению, адекватному полимасштабному подходу. Можно отметить еще два специальных метода, связанных со статистическими (особенно по исходным данным), математическими (по расчетным алгоритмам) и картографическими (по отображению результатов): метод полей потенциалов и центрографический, разработке которых посвящен ряд давних работ автора. Для оценки размеров и состояния стран, регионов, городов сконструированы оригинальные аналитические и синтетические индексы. В работу вошли составленные в разное время картоиды.

Информационная база. Кроме научной литературы, различных карт и атласов, в работе использованы 4 типа баз данных: 1) по странам и регионам мира, 2) по субъектам РФ на основе федеральной и региональной статистики и материалов, добытых на местах; 3) по внутриобластным районам разного типа (административные, микрорайоны «синей серии» и Е.Е. Лейзеровича); 4) по городам и небольшим ареалам («паспорта городов» ГВЦ ГКС, полевые обследования). Для восполнения пробелов и в аналитических целях потребовалось создать или реконструировать некоторые ряды данных по населению, промышленным и другим видам деятельности.

Научная новизна исследования определяется попыткой объединения различных представлений о развитии страны, районов, городов в некоторое общее географическое на базе полимасштабности. При этом впервые предложены или выявлены:

  1. гипотезы соотношении масштабов пространства и развития, а также применимости полярных концепций последнего к разным сферам общества;

  2. методы оценки и сравнительного анализа географических размеров стран;

  3. по два типа стратегий догоняющего развития на его спиральной схеме и траекторий сдвигов в структуре занятости населения;

  4. четыре основных оси (принципа) регионального деления и развития России;

  5. гипотезы устойчивого иерархического строения (ритма) районов и исторических циклов регионализации;

  6. интерпретация теории «дифференциальной урбанизации» в условиях России;

  7. специфика строения российского городского архипелага, его моно- и полицентризма и их роли в процессе «глокализации» развития.

Публикации, апробация и внедрение. По теме диссертации издано более 100 работ общим объемом около 120 печатных листов (с учетом вклада автора). Результаты докладывались и обсуждались: на 30 Международном географическом конгрессе (Глазго, 2004), международных конференциях и семинарах по географии, региональной политике, людским ресурсам, вызовам теории, крупным, а также «убывающим» городам в связи с региональным развитием (Пекин, 1989; Москва, 1994-2002; Вена, 1996; Париж, 1997; Эссен, 1999; Иваново, 2004), на совещаниях и конференциях в Министерстве по делам Федерации и национальностей, в Московском центре Карнеги, на заседаниях Ученого совета ИГРАН, чтениях памяти H.H. Баранского, И.А. Витвера и научных семинарах Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, на сессиях экономико- географической секции Международной академии регионального развития и сотрудничества (Пущино, 1984, 2003; Екатеринбург, 1992; Тольятти, 1998; Смоленск, 1999; Кострома, 2001; Саратов 2005), на Сократических чтениях (2002-2005) и др.

Каналами внедрения в практику были разработки разных лет для органов власти страны и регионов. С участием автора составлен электронный Атлас кризисных ситуаций для Совета Безопасности РФ (1995). Оценки развития инфраструктуры регионов в 2003 г. переданы в СОПС и Минэкономики для подготовки Федеральной программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 гг. и до 2015 г.)». Отчет по трансформации пространственной структуры хозяйства Подмосковья (2004) передан в ГУП МО НИиПИ градостроительства для «Основных направлений устойчивого градостроительного развития Московской области». Материалы диссертации используются в курсе лекций «Теория страноведения», который автор читает на Географическом факультете МГУ с 2002 г.

Логика и структура работы. Диссертация включает 4 главы. Глава 1 посвящена общим вопросам географии развития общества и преломлению в ней принципа полимасштабности. Другие главы следуют масштабно-таксономической схеме «сверху вниз» (табл. 1): Глава 2. Страна и мир; Глава 3: Район, страна и мир; Глава 4: Город, район, страна и мир. К главным этажам все исследование не сводится, это скорее символы самой этажности. Автор считал себя свободным в выборе промежуточных таксонов (регионы мира, городские агломерации и пр.) и примеров, часто фрагментарных, навязанных внешними условиями работы. Главы 2-4 раскрывают главные уровни не столько как таковые, сколько в их взаимоотношениях, притом не полностью: каждая пара, по сути дела, неисчерпаема. Работа не обошлась без ряда ограничений, в т. ч. по масштабам, особенно «крайним»: хуже всего в ней освещены глобальные и внутригородские проблемы.

Таблица 1. Порядок изложения: масштабно-таксономическая схема

Предлагаемая «матрешка» в жизни вообще лишена жесткости, присущей схемам. Так, район может принадлежать не только стране, город - не одному району. И это те случаи, которые побуждали автора к поискам. Он также просит прощения у географов, которые могут принять его работу по подзаголовку за попытку развития классического труда В.П. Семенова-Тян-Шанского «Район и страна» (1928). Между тем, в данном случае речь идет скорее о конкретно-эмпирическом, нежели о теоретическом опыте. Это попытка суммирования фактических и расчетных данных, накопленных за три десятка лет изучения СССР и России в Институте географии РАН и на Географическом факультете МГУ в рамках разноплановых тем и проектов.

Судьба заставляла автора касаться многих разделов географии, сотрудничать при этом со многими десятками коллег, повлиявших на его научные приемы и взгляды. Искренне благодарный им всем, но не давая бесконечного и утомительного персонального списка, он хотел бы упомянуть только одного учителя - И.М. Маергойза, благодаря которому стал профессиональным географом.