Географические особенности внешнеэкономической экспансии КНР в современном мире Белякова Мария Юрьевна

Географические особенности внешнеэкономической экспансии КНР в современном мире
<
Географические особенности внешнеэкономической экспансии КНР в современном мире Географические особенности внешнеэкономической экспансии КНР в современном мире Географические особенности внешнеэкономической экспансии КНР в современном мире Географические особенности внешнеэкономической экспансии КНР в современном мире Географические особенности внешнеэкономической экспансии КНР в современном мире Географические особенности внешнеэкономической экспансии КНР в современном мире Географические особенности внешнеэкономической экспансии КНР в современном мире Географические особенности внешнеэкономической экспансии КНР в современном мире Географические особенности внешнеэкономической экспансии КНР в современном мире Географические особенности внешнеэкономической экспансии КНР в современном мире Географические особенности внешнеэкономической экспансии КНР в современном мире Географические особенности внешнеэкономической экспансии КНР в современном мире Географические особенности внешнеэкономической экспансии КНР в современном мире Географические особенности внешнеэкономической экспансии КНР в современном мире Географические особенности внешнеэкономической экспансии КНР в современном мире
>



Белякова Мария Юрьевна. Географические особенности внешнеэкономической экспансии КНР в современном мире: диссертация ... кандидата Географических наук: 25.00.24 / Белякова Мария Юрьевна;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2016.- 231 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая экспансия: содержание, формы, географическая интерпретация 9

1.1 Эволюция форм и методов экономической экспансии на рубеже XX-XXI вв. 9

1.2 Понятийно-терминологический аппарат исследования 18

1.3. Географическая интерпретация экономической экспансии 24

1.4 Экономическая экспансия и геоэкономика – диалектическая связь 34

Глава 2. Экономическая экспансия кнр: предпосылки, масштабы, географическая направленность 43

2.1 Экономический потенциал КНР 43

2.2 Внешнеэкономическая доктрина КНР, ее приоритеты и методы реализации 58

2.3 Китайская диаспора во внешнеэкономической стратегии КНР 72

2.4 Экспортная экспансия КНР: формы и направления 82

2.5 Особенности внешнеэкономической экспансии КНР в регионах мира105

Глава 3. Региональные аспекты внешнеэкономической экспансии КНР 116

3.1 США 116

3.2 Европа 125

3.3 Южная и Восточная Азия, Австралия 136

3.4 Ближний Восток

3.5 Африка 158

3.6 Латинская Америка 170

3.7 Россия, Центральная Азия 180

Заключение 198

Литература 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные процессы глобализации, как основная тенденция в трансформации современных институтов общества, формируют новую геополитическую картину мира. На первый план выходит геоэкономическое пространство, в котором приоритетным направлением политики государств мира становится развитие внешнеэкономической деятельности. Формируются новые экономические центры влияния, способные оказывать определенное воздействие на политику стран-партнеров. Выдающуюся роль в этом процессе играет Китай, характеризующийся в последние десятилетия беспрецедентными темпами роста своей экономики и претендующий на статус ведущей мировой державы. Постепенное утверждение КНР в качестве нового экономического центра влияния, способно изменить существующую геополитическую обстановку в мире.

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу особенностей проведения экономической экспансии КНР в регионах мира под географическим углом зрения, выявлению основных направлений и «каналов» этого взаимодействия.

Переход китайской экономики к активному экономическому наступлению относят к концу XX столетия. Менее чем за 20 лет КНР превратилась в главного торгового партнера для многих стран мира, став в 2010 г. второй экономикой мира, обогнав Японию. Доля страны в мировом ВВП по данным на 2014 г. составила более 15%, против 10% в 2013 г. На фоне данной динамики Китай значительно укрепляет свои позиции в МВФ, проводит политику, направленную на интернационализацию национальной валюты – юаня. Подобное интенсивное экономическое развитие КНР постепенно конвертируется в рост ее влияния как в мире в целом, так и в отдельных его регионах. Имеющиеся данные позволяют говорить о том, что Китай стремится к укреплению своих позиций в азиатском регионе, в АТР и, кроме всего прочего, в регионах Европы и Африки. Исследование взаимодействия Китая с регионами мира чрезвычайно важно, т.к. дает возможность выявить «узкие места» при дальнейшем экономическом сотрудничестве, влияющем на политические, социальные и другие сферы жизни общества. Достаточно быстрой динамикой двусторонних отношений Китая со странами-партнерами, изменениями, происходящими в мировой экономике под воздействием китайского фактора, обусловлена актуальность настоящей работы.

Данная проблематика является предметом интереса представителей различных отраслей научного знания - экономистов, политологов, историков, социологов и т.д. К сожалению, роль представителей гуманитарной географии в изучении процессов экономической экспансии КНР пока не столь велика, что также актуализирует заявленную проблему.

Объект исследования – экономическая экспансия КНР в регионах мира.

Предмет исследования – пространственные особенности экономической экспансии КНР за рубежом, ее динамика, масштабы, формы, механизмы реализации и особенности межрегиональных взаимодействий в начале XXI века.

Целью работы является исследование географических особенностей экономической экспансии КНР в регионах/субрегионах мира и выявление в этой связи новых геополитических и геоэкономических реалий в начале XXI века.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

обобщить имеющийся опыт исследований в области территориального аспекта экономической экспансии, выявить объективные основы и содержание территориальной экспансии;

использовать пространственный анализ при рассмотрении процесса эволюции форм и методов экономической экспансии на рубеже XX-XXI вв.;

выявить основные геоэкономические предпосылки наступательной внешнеэкономической стратегии КНР, ее приоритеты и методы реализации;

изучить динамику, масштабы, направления и формы территориальной экспансии КНР с конкретизацией материала на примере отдельных регионов;

определить взаимосвязь пространственных особенностей экономической политики КНР в мире со спецификой развития отдельных регионов;

провести анализ современного состояния и перспектив экономических связей Китая в отдельных регионах мира, в том числе и с Россией.

Информационная база. В процессе подготовки диссертации в качестве информационных источников в области политической и экономической географии, геоэкономики, геополитики и т.д. были использованы монографии авторитетных авторов, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций. Значителен вклад информационного ресурса сети Интернет. Были использованы также статистические данные отечественных, зарубежных неправительственных источников (в том числе ЮНКТАД, ВТО, МВФ, статистические данные АСЕАН, Федеральной службы государственной статистики РФ и др.), частных организаций, ежегодных отчетов международных экономических организаций, исследований рейтинговых агентств и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

расширение сферы внешнеэкономической экспансии Китая, ее направленность и динамика, отражают глубокую взаимосвязь, существующую между внутренними социально-экономическими реалиями страны и нынешними процессами регионализации и глобализации мирового экономического пространства и должны рассматриваться с учетом внешней миграционной, политической и культурной экспансией страны;

специфика внешнеэкономической экспансии китайских компаний проявляется в запоздалом характере их развития, догоняющем типе технологического обеспечения и обусловлена как «социализмом с китайской спецификой», так и местными условиями стран и регионов – объектов экспансии; дальнейшее удержание и увеличение экономических позиций КНР в мире во многом будет зависеть от степени повышения «наукоемкости» национальной экономики;

«катализатором», послужившим становлению основных механизмов внешнеэкономической экспансии КНР, стала высокая экономическая активность обширной китайской диаспоры (хуацяо) в 1990-х гг. XX в., увеличение численности которой в регионах мира постепенно формирует «опорные пункты» наступательной экономической политики Китая;

выявленные в процессе исследования диспропорции среди количественных показателей внешнеэкономической экспансии китайских компаний в регионах мира объективно отражают новый китайский регионализм, проявляющийся в формировании основных направлений их конкурентной борьбы на мировых товарных и ресурсных рынках. Приоритетными векторами экономического наступления КНР стали, прежде всего, субрегионы Зарубежной Азии, главным геополитическим соперником и крупнейшим экономическим партнером явились США, что на фоне положительной качественной и количественной динамики экспансии КНР в других макрорегионах инициировало процесс постепенного смещения центра мировой экономической активности из Евро-Атлантической зоны в Азиатско-Тихоокеанский регион;

экономический рост КНР и увеличение ее внешнеэкономической экспансии напрямую влияет на общепланетарные процессы спроса на сырьевые ресурсы и предложение конечных готовых продуктов с высокой добавленной стоимостью, на рост потоков капитала, что в конечном итоге может инициировать сдвиг в существующей расстановке экономических центров влияния в мире.

Научная новизна работы: установлены объективные основы и движущие силы территориальной экспансии КНР с учетом политических, экономических и институциональных факторов;

выявлены территориальные особенности экономической экспансии КНР на фоне общей геополитической картины мира;

проведен географический анализ экономической деятельности КНР в отдельных регионах мира;

предложено определение территориальной экономической экспансии как вза-

имодействие двух или более географических объектов – противоречивых элементов делового партнерства и далеко не всегда честной конкуренции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании методологических и методических основ исследования пространственных особенностей внешнеэкономической экспансии одного из ведущих мировых центров экономической мощи; в выявлении зависимости развития отдельных регионов мира от внешнеэкономической экспансии КНР.

Практическая значимость результатов исследования выражается в следующем: во-первых, методология и методика исследования пространственных аспектов экономической экспансии могут быть использованы в аналогичных исследованиях других стран; во-вторых, отдельные положения работы могут быть взяты «на вооружение» государственными органами и корпорациями, занимающимися внешнеэкономической деятельностью; в-третьих, результаты исследования уже используются в вузовских учебных курсах по географии мировой экономики.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование опирается на исследования отечественных и зарубежных географов, экономистов, социологов, философов по следующим научным направлениям:

теории, включающие рассмотрение экономического пространства, развитие
внешнеэкономической деятельности государств, глобализации мировой экономи
ки (Н.С. Мироненко, В.А. Колосов, Э.Л. Файбусович, В.Л. Мартынов, Э.Г. Коче
тов, Н.М. Межевич, А.И. Чистобаев, А.Г. Гранберг, А. Смит, Д. Рикардо, И. Вал-

лерстайн, Е. Люттвак, Ф. Моро-Дефарж, К. Жан, П. Савона, Ю.Н. Гладкий, А.Г. Дугин, Б.Н. Шапталов, С.В. Кузнецов, Н.А. Комлева, Р. Доманьский, К. Крауч, А.Г. Гаджиев и др.);

развитие экономики КНР и особенности ее интеграции в мировое пространство (А. Брюне, О. Шенкар, Е.Н. Самбурова, А.М. Байчоров, С.Г. Лузянин, Ю.М. Галенович, М.Л. Титаренко, П. Кругман, Л.Е. Стровский, А.С. Селищев, Д. Лин, Ц. Гуанъин, Ч. Цзюнь, Ц. Цзин и др.);

региональный аспект экономической экспансии КНР (В.А. Дергачев, А.В. Кузнецов, Т.Л. Дейч, В.Г. Гельбрас, В.Я. Архипов, А.В. Педин, Т.С. Гузенкова, А.М. Васильев, Я.А. Амелина, В.В. Лопатов, Л.Л. Фитуни, Н.В. Карпов, А.И. Ку-черенков и др.).

При работе над диссертацией автор основывался на системном общенаучном подходе, на методе полимасштабного анализа, причинно-следственного анализа, на общегеографических методах (статистическом, математическом, картографическом).

Публикации и апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 из перечня ВАК. Основные положения и выводы исследования были изложены на международной практической конференции LXVI Герценовские чтения, посвященной 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского «География: инновации в науке и образовании» (СПб, 2013), на международной научно-практической конференции LXVII Герценовские чтения, посвященной 110-летию со дня рождения А.М. Архангельского «География: традиции и инновации в науке и образовании» (СПб, 2014), на международной научно-практической конференции LXVIII Герценовские чтения, посвященной 70-летию создания ЮНЕСКО «География: развитие науки и образования» (СПб, 2015).

Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами, работа включает введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы на русском и английском языках (234 источника). Основной текст насчитывает 203 страницы, содержит 11 таблиц и 26 рисунков (в том числе 13 картосхем).

Понятийно-терминологический аппарат исследования

Экономическая взаимозависимость между государствами и отдельными хозяйственными единицами в современном мире все больше обусловливается глобализацией мировой экономики. Подошедший к концу территориальный раздел мира сформировал устойчивую модель функционирования мирового хозяйства, которую можно сформулировать как «центр-периферия», иначе, противопоставление экономически слабых государств более мощному экономическому центру. В конце XX века уходит в прошлое борьба двух социально-экономических систем, вследствие начала активной интеграции социалистических государств в единое мировое экономическое пространство. Поэтому место различных стран в мировой иерархии стало определяться не столько их военным потенциалом, сколько степенью включения государства в мировые экономические процессы. Выявлению сущности «внешнего» пути повышения национального благосостояния государства и посвящен данный раздел.

Начало активного проявления экономической экспансии отмечают в Древнем мире. Считается, что экономическая экспансия способствовала развитию античной и западноевропейской демократии. Ее отсутствие предопределяло в правящем классе отношение «власть-собственность».

В исторической практике можно выделить следующие основные механизмы экономической экспансии.

Начатое в античности (Древняя Греция, Финикия) и продолженное в Новое Время (Нидерланды, Англия, Франция) осуществление колониальной экспансии привело к созданию новых рынков сбыта для метрополий, а в более поздний период появляется такое новое качество экспансии как борьба за источники сырья. Вторая половина XIX в. отмечена увеличивающимся значением вывоза капиталов. Развитая филиальная сеть способствовала внешнеторговой инвестиционной деятельности. Направление капиталов определяло расположение основных сбытовых центров экспортных товаров или источников добычи сырья. Основным способом захвата рынков стало размещение филиалов в других странах. Это стало возможным вследствие увеличения экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью, итогом явилось образование инвестиционных капиталов. Товары шли напрямую к потребителю (без посредников), что обеспечивало достаточно низкую их (товаров) стоимость. Наступательная инвестиционно-экспортная политика стала причиной появления первых крупных национальных компаний (конец XIX – начало XX вв.), когда монополии стали вывозить капитал с целью строительства производственных мощностей за рубежом, формируя внешние источники капиталов. Вместе с этим, некоторые государства Европы (Швеция, Нидерланды, Германия) из-за «скромного» внутреннего рынка были вынуждены выходить на внешний, где можно было найти достаточное количество потребителей.

Основной причиной, вызвавшей трансформацию форм и методов экономической экспансии на рубеже XX – XXI вв. стал процесс глобализации, а именно его третья волна, которая началась с 80-х годов прошлого века и продолжается по настоящее время. Международная интеграция хозяйственной деятельности, отразилась на торговых и миграционных потоках, также на потоках капиталов.

В связи с увеличением роли феномена экономической глобализации в начале XXI в. возросла практика слияний и поглощений компаний, которая привела к концентрации капитала и производства в активах национальных компаний. На первый план выходят крупные корпорации (ТНК), сила которых проявилась не в конкуренции с другими компаниями, а во взаимодействии с властями и с рабочей силой. Корпорации проявляют большую заинтересованность в более благоприятном фискальном и трудовом режиме, что заставляет государства, испытывающие потребность в инвестициях, конкурировать между собой в способности предоставлять соответствующие условия для ведения биз 11

неса. Правительства стран, идя на уступки бизнесу, как пример, ограничивают права трудящихся, снижают корпоративное налогообложение, передают в подряд или приватизацию госсобственность и т.д. Стоит отметить, что компании пользуются этими привилегиями не только в собственных интересах, но и в интересах правительства, которое допускает это влияние. Тем не менее, из-за сложившейся структуры инвестиций, кадров и деловых связей даже транснациональные гиганты не могут свободно поменять одну страну на другую, но предполагается, что со временем данная ситуация изменится.

В классическом виде ТНК представляет собой национальную корпорацию, что определяет централизованный характер управления всей сетью дочерних филиалов, расположенных в других странах мира: «ТНК принимают решения, важные для отдельных стран, но центры принятия этих решений находятся за пределами этих стран» [153, с. 20]. Усиление экономического, и, как следствие, политического влияния этих организаций способствует проведению более активной политики экономической экспансии страны-учредителя. Более мелкие и средние предприятия уже не в состоянии в полной мере конкурировать с ТНК на мировых рынках, что вынуждает их (мелкие компании) работать в условиях определенных ограничений.

Таким образом, в начале XXI в. проведению экономической экспансии способствует крупный бизнес, имеющий больше рычагов воздействия на проводимую политику государства, не способного осуществлять контроль над крупными корпорациями. Бурное развитие ТНК стимулировало процесс общепланетарной интернационализации хозяйственной жизни, называемый ныне «глобализацией». В политической сфере это привело к появлению политико-экономических интеграционных союзов разного уровня (ЕЭС, ВТО, МВФ и пр.)[180].

Стоит выделить основную тенденцию последних 20 лет, уменьшение доли деятельности ТНК в развитых странах и увеличение ее в развивающихся государствах. Данное обстоятельство способствует, во-первых, более быстрому развитию растущих экономик, во-вторых, экспансии в экономическое пространство принимающих стран. Немаловажную роль играют ТНК в торговой экспансии государств. Так, в настоящее время, ТНК контролируют примерно половину промышленного производства в мире, основную часть международной торговли. От 75% до 90% мировой торговли различным сырьем проходит посредством корпораций [123]. Выделяют четыре страны, на которые приходится примерно 50% всех ТНК, среди них: США, Япония, Германия, Швейцария. Среди развивающихся стран наиболее активным становится Китай, в планах которого, в начале века, отмечают создание 80-100 холдингов, половина которых будут способны конкурировать с ведущими ТНК мира.

Деятельность ТНК влияет на методы экономической экспансии. Важным становится не обмен конечными продуктами деятельности, а кооперирование и взаимопроникновение при их производстве. И в настоящее время, такие механизмы экономической экспансии как посредничество в доставке к потребителю, в производстве и использовании энергоресурсов и иных значимых товаров, строительство промышленных объектов и инфраструктуры на территории других стран, поставки оборудования, предоставление кредитов стали лишь частью в комплексном механизме функционирования транснациональных корпораций. Иначе, большинство финансовых, торговых, формально международных потоков превратились во внутрифирменные.

Экономическая экспансия и геоэкономика – диалектическая связь

Урбанизация и ускорившееся промышленное развитие значительно сказались на аграрном секторе экономики, куда инвестиции были значительно ниже, чем в промышленность. Уже в настоящее время наблюдается диспропорция между производством зерна и ежегодно повышающимся на него спросом, – проблема, которую КНР вынуждена решать путем импорта зерновых. Острый дефицит пахотных площадей, недостаток пресной воды оказывают серьезное воздействие на социально-экономическую жизнь населения Китая и в ближайшей перспективе могут сказаться на продовольственной безопасности страны.

Таким образом, КНР, располагая значительными и разнообразными природными ресурсами, испытывает их дефицит, что является следствием высоких темпов роста производства внутри страны, диспропорции в региональном развитии и, в некоторой степени, роста численности населения.

Важно, что Китай располагает самыми крупными трудовыми ресурсами в мире. Численность экономически активного населения Китая приближается к 800 млн. человек. Более половины населения проживает в городах. Даже принимая во внимание то, что демографическая политика государства «одна семья – один ребенок» была скорректирована в 2015 г. официальным разрешением КПК заводить семьям 2 ребенка, нетрудно предположить, что со временем будет увеличиваться демографическая нагрузка на трудоспособное население. Другими словами, население КНР продолжает быстрыми темпами стареть. Если на 1 января 2015 г. число граждан достигших 60 лет составляло около 200 млн. человек, то за 15 лет, по прогнозу Госкомитета по делам здравоохранения и планового рождения Китая, их численность увеличится до 356 млн. человек [127], что составит почти четверть населения Китая, при одновременном уменьшении трудоспособного населения. И, как отмечают китайские демографы [128], в 2030-х гг. китайское население в целом начнет сокращаться, в результате чего, в середине XXI века, самым населенным государством мира станет Индия. Политика ограничения рождаемости, помимо удержания роста населения, ведет к сохранению личных накоплений граждан на высоком уровне, что противоречит стремлению стимулирования внутреннего потребления страны как основы движущей силы экономического роста [8]. Вместе с этим, в стране остро стоит проблема безработицы. Начиная с 1985 г. число безработных граждан увеличивается на 10-12 млн. человек в год [179], что способно вызвать серьезные социальные проблемы, если государство не будет создавать десятки миллионов новых рабочих мест ежегодно.

Если объем природных ресурсов величина постоянная, динамика численности трудовых ресурсов величина прогнозируемая, то самая неустойчивая и изменяемая величина – капитал. С начала осуществления государством политики реформ и открытости ежегодно инвестиции и сбережения в КНР составляли примерно 40% от ВВП. В конце 2010 г. государственные валютные резервы Китая составляли 2,85 трлн. долл., а к концу 2011 г. достигли 3,18 трлн. долл. США, что стало новым рекордом. По этому показателю КНР (без учета Гонконга, Макао и Тайваня) продолжает сейчас удерживать первое место в мире. В тройке лидеров также Япония и Россия. За период 1993-2003 гг. государственные валютные резервы возросли с 21,2 млрд. долл. США до 403,251 млрд. долл., т. е. почти в 9 раз. Золотой запас страны в 1990-е гг. поддерживался на неизменном уровне и составлял 12,67 млн. тройских унций (примерно 395 тонн).

До 1999 г. валютные резервы КНР полностью состояли из американских долларов, но с осени 2001 г. Народный Банк Китая стал увеличивать и долю евро в своих резервах, в 2002 г. она составляла 15%. В 2003 г. Китай по-прежнему проводил политику ускоренного наращивания валютных резервов, которые в июле достигли 403,251 млрд. долларов [177]. В настоящее время объем валютных резервов КНР составляет 3,89 трлн. долл. США [162].

Такой резерв иностранной валюты образовал мощный барьер на пути, развивающегося в начале XXI века, финансового кризиса. Быстрому росту валютного запаса способствовала проводимая китайским правительством политика стимулирования экспорта.

По данным Мирового Валютного Фонда золотовалютные резервы КНР в конце 2011 г. составили 33,89 млн. тройский унций, что равняется 1056,55 тоннам. Но можно видеть, что запасы золота в общих ЗВР Китая чуть превышают 1%, это значительно меньше показателей многих развитых стран. По словам Р. Вана, директора Всемирного золотого совета, идеальное количество металла в ЗВР должно составлять не менее 5% [152]. А достаточные запасы золота в экономике страны открывают возможность для интернационализации китайской валюты – юаня, что обеспечит Пекину статус полноценного экономического центра. Поэтому для достижения юанем положения резервной валюты в мире, Китай активно наращивает запасы золота в своей экономике. Так, по итогам 2015 г. запасы золота КНР составили 1658 тонн, увеличившись за 4 года на более, чем 50% [73]. Первой целью стоит отметка в 4 тыс. тонн, тогда КНР обгонит Германию. Затем накопление запасов на уровне 8 тыс. тонн, сравняет положение КНР и США [152].

Следует заключить, что среди всех факторов производства суммарные сбережения в составе общего капитала страны одна из наиболее важных составляющих экономического роста страны, компенсирующая риски в период мировых экономических кризисов. Китайские эксперты отмечают [131], что суммарные валютные резервы превысили рациональный уровень и требуют сокращения чрезмерного их накопления путем приобретения активов зарубежных предприятий с высокой ликвидностью. Высказывается необходимость в поощрении китайских предприятий на выведение деятельности за рубеж и увеличении объема импорта передовых технологий, дефицитного сырья, в способствовании созданию фонда зарубежного инвестирования.

Помимо значительного платежного баланса страны, уменьшению негативного влияния мировых экономических кризисов на экономику КНР способствуют разумные пределы экономической открытости экономики страны. Выражается это в неконвертируемости китайского юаня, жестком регулировании вывоза юаня из страны, контроле за утверждением проектов прямых и портфельных инвестиций.

Не меньшую роль в экономическом росте Китая сыграла специфика отраслевой структуры государства. Грамотное размещение факторов производства в секторах, производящих продукцию с более высокой добавленной стоимостью, обеспечило рост экономики страны даже без увеличения этих факторов. В 2014г. структура ВВП КНР соответствовала структуре стран, не завершивших индустриализацию: удельный вес сектора услуг незначительно превышал показатели промышленности, а доля сельского хозяйства была относительно велика (рис. 4). Тем не менее, удельный вес промышленного производства в ВВП Китая по мировым показателям достаточно высок, и именно на производство промышленной продукции руководство КНР сделало ставку.

Китайская диаспора во внешнеэкономической стратегии КНР

Для проведения подробного анализа торговых и инвестиционных потоков из КНР в страны мира, была использована агрегированная статистика по международным торговым операциям, представленная Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), пространственно-отраслевую активность страны в мире отражают показатели базы данных American Enterprise Institute (China Global Investment Tracker).

Анализ статистических данных позволяет говорить о том, что в двусторонних отношениях с КНР участвуют практически все страны мира, однако возрастающее экономическое и политическое влияние Китая в этом диалоге формирует особые «каналы» этого взаимодействия, основанные на ключевых региональных компонентах, что способствует формированию регионов с различной ролью во внешней политике КНР. Среди сопредельных и географически близких к Китаю регионов выделяют Северо-Восточную Азию, ЮВА, Цен 106 тральную Азию, Южную Азию. Даже не смотря на то, что Китай формально относится к СВА, его влияние велико во всех выше перечисленных регионах. Параллельно с установлением взаимозависимости Китая с регионами Азии, происходит увеличение его экономического и политического влияния в странах Латинской Америки, Африки, ЕС, АТР и на Ближнем Востоке.

Обратимся к географическому аспекту экономического влияния КНР в мире. Как отмечалось выше, основу экономической экспансии Китая составляет его торговая и инвестиционная экспансия. Торговая экспансия КНР захватила практически все страны мира. Сбалансированность торговых расчетов с некоторыми из них говорит о взаимодополняемости национальных экономик. Даже с учетом разной структуры экспорта и импорта государств данное обстоятельство позволяет утверждать, что непосредственно торговые отношения между странами имеют свои точки влияния на экономику стран-партнеров, не равнозначные, но одинаково важные. В целом от этого взаимодействия выигрывают обе стороны.

Более зависимое положение в торговле с Китаем занимают страны с активным торговым балансом, характеризующимся превышением экспорта над импортом из Китая в несколько раз, в 2 и более. Здесь КНР как крупный покупатель, как правило, сырьевых товаров способна лоббировать проведение политики благоприятствующей дальнейшему установлению более глубоких экономических отношений стран, среди прочего, и в торговой сфере с последующей более активной экспансией на их рынок.

Государства, имеющие значительный торговый дефицит в расчетах с Китаем, наиболее остро ощущают влияние на свою экономику торговой политики, нацеленной на привлечение большой валютной массы в экономику КНР, вследствие закупок товаров из Китая с высокой добавленной стоимостью. Здесь реализуется одна из основных целей непосредственно экономической торговой экспансии – получение конечной прибыли.

Показателями, отражающими положение стран в двустороннем товарообороте с КНР, является сальдо торгового баланса Китая. В рамках данного исследования целью ставилось выявление основных регионов нетто-импортеров китайских товаров и нетто-экспортеров в Китай. На представленной карте торгового баланса КНР со странами мира в 2012 г. (рис. 17), можно видеть, что основные нетто-импортеры китайской продукции сосредоточены, прежде всего, в Северной и Центральной Америке, Европе, Восточной Африке и Южной Азии. Следует также выделить ряд стран ЮВА (Вьетнам, Филиппины, Индонезия и др.), страны Северной Африки (Египет, Алжир, Тунис, Марокко), некоторые страны Латинской Америки.

Рис. 17. Сальдо торгового баланса КНР со странами мира в 2012 г., (в млн. долл. США) Рассчитано автором по данным: [220; 221; 211]

Стоит отметить, что наибольшие показатели профицита торговли отмечаются со следующими странами: США, Мексикой, Панамой, Голландией, Великобританией, Испанией, Италией, Польшей, Турцией, Объединенными Арабскими Эмиратами (далее ОАЭ), Вьетнамом, Филиппинами, Египтом. К основным нетто-экспортерам сырьевых товаров в Китай правомерно отнести Австралию, Саудовскую Аравию, Бразилию, Южно-Африканскую Республику (далее ЮАР), Анголу, Оман.

К отдельным регионам поставщикам в той или иной мере природных ресурсов в Китай относятся: ряд стран Ближнего Востока, страны Западной, Центральной и Южной Африки и ряд стран Латинской Америки, Россия. К нетто-экспортерам, поставщикам высокотехнологичной продукции в КНР, пока относят Германию, Швейцарию, Республику Корею, Японию.

Таким образом, можно видеть, что основные центры конечной экономической выгоды для Китая в торговых отношениях со странами мира распределены неравномерно. В их числе можно выделить страны, как с развитой экономикой, так и развивающейся. Но большинство государств мира, нетто-импортеров китайской продукции, составляющие основу торгового профицита Китая, относятся все же к развитым странам (США, Великобритания, Голландия), активно потребляющих дешевую высокотехнологичную продукцию из Китая. Источниками природных ресурсов для КНР, нетто-экспортерами в двусторонних торговых расчетах являются государства с развивающейся экономикой. При этом и первая, и вторая группы стран не способны противостоять наплыву китайского экспорта некоторые «сознательно», некоторые в силу неразвитости своей экономики. К странам, которые и в настоящее время могут составить конкуренцию китайским товарам и извлекают прямую выгоду в торговле с Китаем, относится Германия, Швейцария, Республика Корея, Япония. Более технологичная, нежели в Китае, продукция этих стран интересует китайских потребителей, в том числе и как образец для совершенствования собственных товаров, поэтому с течением времени, ситуация может измениться. Тем не менее, несмотря на активный торговый баланс с КНР страны мира испытывают большое влияние с ее стороны на свою экономику вследствие большого количества поставок готовых товаров. Стоит отметить, что в настоящее время число стран нетто-импортеров китайской продукции, более чем в два раза превышает количество нетто-экспортеров в КНР, сосредоточенных в основном в Африке, Латинской Америке, Австралии и Океании, на Ближнем Востоке.

Но стоит отметить, что страны, отличающиеся более высоким значением ВВП, как правило, имеют и большие показатели профицита или дефицита торговли с КНР. Государства же, величины, ВВП которых не велики, в свою очередь, характеризуются меньшими значениями подобных показателей в расчетах с Китаем. Поэтому при прямом сопоставлении величин разности экспорта и импорта Китая со странами мира сложно судить непосредственно о «глубине» торговой экспансии КНР в отдельно взятом государстве. Для определения степени влияния китайских поставок на экономики принимающих государств была рассчитана доля импорта из КНР в общем количестве импорта стран в 2012 г. (рис. 18).

Ближний Восток

Потребностью в новых сельскохозяйственных площадях, природных ресурсах, заинтересованностью в местных рынках обусловлено нарастающее экономическое взаимодействие Китая со странами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ). Катализатором увеличения экономических контактов сторон послужило совпадение стратегических интересов КНР и стран региона, заинтересованных в инвестиционных ресурсах и емком рынке для экспорта традиционных товаров регионального производства.

Более тесным экономическим контактам стран региона с Китаем способствует поддержание первыми политики «одного Китая», признание Тайваня частью Китая, не устанавливая экономических и политических контактов с островом. Однако в регионе ЛАКБ позиция КНР не столь принципиальна, китайская сторона не стала прекращать торгово-экономическое сотрудничество со странами, осуществляющими подобные контакты с Тайванем. Уступчивость Китая в этом вопросе позволила ему постепенно укрепить экономические позиции в регионе, что в дальнейшем будет способствовать продолжению проведения политики, направленной на объединение государства мирным путем. Гватемала, Никарагуа, Парагвай – страны, ведущие двусторонние расчеты одновременно и с материковым Китаем, и с Тайванем. Экономический рост Китая пришелся на проведение либеральных экономических реформ в ряде стран Латинской Америки, что создало более благоприятные условия для проникновения в регион китайского капитала и интенсификации торгового обмена между странами.

Для поддержки своих позиций в регионе КНР в 1993 г. стала наблюдателем при Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна, в 1994 г. получила статус наблюдателя при Латиноамериканской ассоциации интеграции. Позже страна зафиксировала договоренности о стратегическом партнерстве с Южноамериканским общим рынком (Mercosur) и Тихоокеанским альянсом, Андским сообществом наций и Карибским сообществом [82; 191]. Китай, что немаловажно, был принят также в Карибский банк развития, членами которого являются страны Карибского бассейна, Мексика, Венесуэла, Колумбия, Великобритания, Канада, США. Сотрудничество сторон предполагает взаимодействие практически во всех сферах экономики, среди которых следует отметить приоритетные направления: сельское хозяйство, инфраструктуру и энергетику. Как результат такого взаимодействия, на рубеже веков наблюдается значительное быстрое увеличение двустороннего товарооборота между КНР и странами региона.

В 2012 г. главными торговыми партнерами Китая стали Бразилия, Мексика, Чили, Венесуэла, Панама, Аргентина и др. Товарная структура торговли между странами представляет собой экспорт из КНР промышленных изделий, в том числе машин и оборудования. Импортирует Китай из региона полуфабрикаты, продовольственные и сырьевые товары, среди которых углеводородное и сельскохозяйственное сырье, металлы, минералы, древесина, соя и продукты из нее [191]. Суммарный товарооборот КНР с Латинской Америкой за последние годы увеличился примерно в 2 раза и достиг 261 млрд. долл., и по оценке эко 172 номической комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна (CEPAL), в 2016 г. Китай опередит США по объему внешнеторгового оборота с Латинской Америкой [82]. В период же 2000-2010 гг. средние темпы роста показателей двустороннего товарооборота росли в среднем на 50% ежегодно [172]. В настоящее время, между КНР и тремя странами Южной Америки (Чили, Перу и Коста-Рикой) подписаны соглашения о ЗСТ.

Главным стратегическим партнером Китая в регионе является Бразилия, суммарный товарооборот с которой в 2012 г. составил 85,7 млрд. долл. США. В 2009 г. КНР стала главным торговым партнером Бразилии, опередив США. Бразилия сохраняет положительный торговый баланс с КНР, ставшей главным покупателем бразильской продукции и занявшей второе место в общем импорте страны. Бразилия поставляет в Китай в основном продукцию сельского хозяйства, железную руду (70% всех экспортных поставок) и относительно небольшие объемы нефти, импортирует промышленные товары [48]. При этом сокращается удельный вес США в торговле не только с Бразилией, но и с другими странами региона. Вторым по величине торговым партнером КНР стала Мексика. Следует отметить, что объем мексиканских закупок в Китае в период 1990–2009 гг. вырос в 2063 раза [191], а в 2012 г. китайский экспорт почти в 3 раза превысил импорт. Именно Мексика испытала наибольшее влияние со стороны Китая на свою экономику, т.к. многие годы именно она обслуживала внутренний рынок США, который с течением времени все больше переходит под влияние китайских производителей. Преимущества, по сравнению с другими развивающимися странами, обуславливались географической близостью страны к штатам и отсутствием тарифов для доступа на внутренний рынок, согласно Североамериканскому соглашению о свободной торговле (NAFTA). Однако с течением времени пространственный фактор отошел на второй план, т.к. некоторые группы товаров выигрывают лишь 5% цены в сравнении с китайской продукцией, в частности, в текстильной промышленности. Мексика продолжает сохранять свои конкурентные преимущества в автомобильной промышленности, в силу близости и тесной интеграции с «северным соседом», благодаря рывку в качестве и производительности. Мексика также конкурирует с КНР в производстве компьютерного оборудования, т.к. затраты на рабочую силу остаются сравнительно малыми. Но в сборке телефонного оборудования, бытовой техники и электронного оборудования страна теряет свои позиции перед конкурентом из Азии. Последствия для текстильной промышленности Мексики были более печальными. Если в 2000 г. страна экспортировала в США в 2 раза больше одежды, чем Китай, то в 2002-м г. ситуация была близка к обратной. В производстве, где КНР напрямую конкурирует с Мексикой (в комплексных товарах), рост в период 2001-2002 гг. составил более 300% [184]. Тенденция к уменьшению мексиканского текстильного экспорта в США продолжает быстро увеличиваться. Единственной причиной, по которой КНР не захватила весь рынок Америки, остается нежелание заказчика быть в полной зависимости от одного источника поставок. Важно, что экономика Мексики сильно зависит от подъемов и спадов самой экономики США, тоже испытывающей влияние со стороны КНР. Так, уменьшение экспорта оборудования в штаты объясняется 10%-м спадом в автомобильной промышленности США, что послужило причиной к сокращению закупок мексиканской электропроводки.